автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Технологические основы экологизации и рационализации систем водоснабжения малых сельских поселений

кандидата технических наук
Кулакова, Екатерина Сергеевна
город
Новочеркасск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Технологические основы экологизации и рационализации систем водоснабжения малых сельских поселений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулакова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И

КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В СЕЛЬСКОЙ 16 МЕСТНОСТИ

1.1 Особенности водоснабжения сельских населенных пунктов

1.1.1 Типы существующих систем водоснабжения населенных пунктов

1.1.2 Эколого-экономические проблемы сельскохозяйственного водоснабжения

1.2 Использование подземных вод в водоснабжении малых населенных пунктов

1.3 Современные стационарные установки водоподготовки

1.4 Экологическая и санитарно-гигиеническая оценка применения способов обеззараживания в сельскохозяйственном водоснабжении

1.4.1 Хлорирование воды в технологии водоподготовки сельских поселений: достоинства и недостатки

1.4.2 Использование ультрафиолета для обеззараживания питьевой воды

1.4.3 Озонирование - как метод водоподготовки применительно к сельскому водоснабжению

1.4.4 Перспективы применения «экологически чистого» дезинфектанта-окислителя - пероксида водорода 43 Выводы по первой главе

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОКИСЛИТЕЛЯ ДЛЯ

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ

2.1 Санитарно-экологическая оценка источников водоснабжения Ростовской области

2.1.1 Характеристика поверхностных водоисточников

2.1.2 Экологическая оценка подземных вод Ростовской области

2.2 Выбор эффективного окислителя для обезвреживания из воды загрязняющих веществ

2.2.1 Определение эколого-экономической эффективности применения пероксида водорода и перманганата калия при обработке природной воды

2.3 Определение оптимальной концентрации Н202 для устранения химических загрязнителей из подземных вод Ростовской области

2.4 Определение общих затрат на очистку воды от загрязняющих веществ с помощью пероксида водорода 62 Выводы по второй главе

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ СОЧЕТАНИЕМ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

3.1 Обеззараживание воды ионами меди (И)

3.2 Статистическая обработка данных сочетанного обеззараживания воды бактерицид-ионами и УФ-облучением

3.3 Водоподготовка с помощью окислителя-дезинфектанта -пероксида водорода

3.4 Определение эффективности процесса обеззараживания воды при совместном использовании пероксида водорода, ионов меди и УФ-облучения Выводы по третьей главе

4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ БАКТЕРИЦИДНОГО ФОТОН-ИОННОГО РЕАКТОРА

4.1 Устройство, принцип работы и эксплуатационные 88 характеристики бактерицидного фотон-ионного реактора

4.1.1 Назначение и область применения

4.1.2 Технические характеристики

4.1.3 Описание конструкции реактора

4.1.4 Принцип работы бактерицидного фотон-ионного реактора

4.1.5 Рекомендации по монтажу реактора

4.1.6 Требования безопасной эксплуатации реактора

4.1.7 Рекомендации по проведению ремонтно-профилактических работ

4.1.8 Режим работы бактерицидного фотон-ионного реактора

4.1.9 Порядок пуска и остановки установки

4.1.10 Меры безопасности при эксплуатации реактора

4.2 Показатели работы бактерицидного реактора применительно к условиям сельской местности

4.2.1 Подбор оборудования

4.2.2 Определение потребного количества ионов меди -активаторов процесса обеззараживания

4.2.3 Энергозатраты при эксплуатации реактора

4.3 Определение общих затрат на использование реактора

Выводы по четвертой главе

5. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

5.1 Характеристика системы водоснабжения фермерского хозяйства «Мелиоратор» Ростовской области

5.2 Рационализация технологии водоподготовки для малых населенных пунктов

5.2.1 Варианты технологических схем подготовки питьевой воды на очистных станциях сельских населенных пунктов

5.2.2 Определение предотвращенного экологического ущерба в результате использовании рекомендуемой бесхлорной технологии водоподготовки

5.2.3 Определение затрат на обеззараживание питьевой воды по различным вариантам

5.3 Определение эффективности обогащения питьевой воды жизненно важными микроэлементами

5.3.1 Санитарно-гигиеническое обоснование введения микроэлементов в обрабатываемую воду

5.3.2 Ресурсосберегающая технология фторирования и йодирования питьевой воды для жителей сельских населенных пунктов

5.3.3 Санитарно-гигиеническое обоснование необходимости кондиционирования воды, используемой для поения сельскохозяйственных животных, микроэлементами

5.3.4 Технология и аппаратурное оформление метода кондиционирования воды, направляемой на животноводческие комплексы Выводы по пятой главе 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Кулакова, Екатерина Сергеевна

Актуальность темы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый житель страны имеет право на благоприятную окружающую среду, но при этом каждый обязан сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития экономики и общества в целом [1]. Однако в последнее время констатируется ухудшение состояния окружающей природной среды, связанное с загрязнением и деградацией природных ресурсов.

Неблагоприятная обстановка в области состояния водных объектов не исключение. Согласно [2,6,98], к регионам с высокой антропогенной нагрузкой на водные ресурсы относятся крупные мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург и города с развитой промышленностью Центральной России, Крайнего Севера, Юга Сибири и Дальнего Востока, а также Среднии и Южный Урал, Среднее Поволжье, Северный Прикаспий, Кузбасс. Основными причинами отрицательного санитарного состояния водных объектов являются истощение вод в силу постоянно увеличивающихся объемов забора воды, а также загрязнение водоисточников за счет внесения в них с промышленными стоками в больших количествах физических, химических и биологических компонентов. По ориентировочным подсчетам Министерства природных ресурсов России суммарный ущерб от ухудшения санитарно-экологического состояния водных объектов уже составляет величину порядка 50 млрд. руб. в год [7] и имеет тенденцию к увеличению.

Такая кризисная ситуация с практически повсеместным загрязнением водных ресурсов стала причиной дефицита питьевой воды надлежащего качества и в достаточном ее количестве.

Однако, нехватка питьевой воды - это проблема, остро стоящая не только в нашей стране, но и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, около одной трети населения мира проживает в странах, страдающих от дефицита пресной воды, а менее чем через 25 лет в условиях водного кризиса будет жить две- трети человечества, причем потребление воды к 2020г. может увеличиться более чем на 40%[4]. Следовательно, вполне реально предположение, что в ближайшее время вода будет стоить дороже, чем нефть и газ.

Генеральный директор ЮНЕСКО К: Мацуура отметил: «Из' всех кризисов социального' или природного происхождения, с которыми сталкивается человечество, именно кризис водных ресурсов ставит вопрос о нашем выживании и выживании нашей планеты Земля» [22]. Согласно неутешительной статистике, длительное использование недоброкачественной питьевой воды, приводит к поражению внутренних органов, иммунной системы человека, а также к изменениям на генетическом уровне: Как отмечалось Л.И. Эльпинером, 80% серьезных заболеваний человека определяется водным фактором [39]. "Цена" заболеваний, связанных с загрязнением воды впечатляюща: 350 тысяч человеческих смертей в год [58].

Следовательно- проблема' дефицита качественной питьевой; воды напрямую связана не только с экологической»чистотой продуктов питаниями состоянием здоровья населения, но и с демографической ситуацией в целом. Это неудивительно^ так как учеными; давно установлена прямая связь,между качеством - питьевой воды и продолжительностью жизни: Примером тому служит выявившаяся на протяжении последних лет тенденция сокращения численности населения России. Без преувеличения можно утверждать, что чистая1 вода стала' для жителей Российской Федерации депопуляционным фактором. Об этом свидетельствуют многие правительственные документы [6,12ДЗ;21,26], в которых указывается, что отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность в значительной степени. связана, с потреблением недоброкачественной воды.

Проблема дефицита водных ресурсов, затрагивает не только медико-социальные стороны жизни человека. При современном развитии производственных сил природная вода - наиболее интенсивно используемый и расходуемый материал. Потребление воды в большом, практически неограниченном количестве является главным условием развития различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и продовольствия. Например, использование речного стока для орошаемого земледелия в сельском хозяйстве; потребление воды на производство бумаги или любого другого продукта; использование воды для охлаждения турбогенераторов на электростанциях в энергетике и др.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (АПК), где одним из главных условий устойчивого развития сельских территорий является проведение мероприятий по усовершенствованию водоснабжения [164]. Это обусловлено тем, что дефицит качественной питьевой воды отрицательно сказывается не только на здоровье сельских жителей, но и на функционировании малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, на возрождении животноводства при обеспечении надлежащих условий на молочно-товарных фермах (МТФ), птицефермах (ПТФ), фермерских хозяйствах и животноводческих комплексах для выращивания животных и птиц.

Однако решение проблемы улучшения водоснабжения в сельской местности обостряется в связи с:

- нерациональным использованием воды питьевого качества как на хозяйственно-питьевые нужды (личные потребности населения, полив приусадебных участковч в летнее время, поение личного скота), так и на производственные (содержание предприятий АПК, ремонтных мастерских).

- изношенностью распределительных сетей и их неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием, что является причиной вторичного загрязнения воды по химико-микробиологическим показателям; ситуация обостряется в' связи с отсутствием достаточного финансирования;

- суточной и сезонной неравномерностью водопотребления;

- частыми аварийными ситуациями, вызывающими нарушение функционирования системы водоснабжения в целом;

- внезапным отключением электроэнергии, которое является первой причиной прекращения подачи воды потребителям;

- отсутствием высококвалифицированного обслуживающего персонала.

Единственным решением проблем, связанных с загрязнениями воды, является ее очистка. На сегодняшний день существует ряд способов, позволяющих получить приемлемое качество питьевой воды практически из любого источника. В условиях сельской местности водоподготовка осложняется тем, что, зачастую, потребители (население, фермерские хозяйства) удалены от центральных водопроводов, что требует устройства локальных водообеспечивающих систем. Такие системы могут быть стационарными (для постоянных населенных пунктов) и мобильными (для временных поселений). В случае использования мобильных систем, необходимо обеспечить полную автономность системы водоподготовки, независимо от вида водоисточника и географических особенностей местности.

Однако без комплексного государственного регулирования невозможно решить проблему обеспечения населения водой нормативного качества. В современных условиях подготовка доброкачественной питьевой воды превратилась в проблему, требующую иной политики в сфере использования и охраны водных ресурсов и разработки соответствующей нормативной базы. Только за последние 15 лет в России были приняты десятки законов, сотни правительственных постановлений и нормативных документов в области защиты окружающей среды и природопользования на общегосударственном и муниципальном уровнях [6,165]. Также разрабатываются и действуют различные правительственные постановления и программы, направленные на решение проблемы дефицита доброкачественной питьевой воды. Примером последней служит Федеральная целевая программа «Чистая вода», которая инициирована

Единой Россией» [58]. На ее основе создается Государственная программа «Водная стратегия России».

Основная цель программы - улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни граждан. В рамках проекта «Чистая вода» в качестве первоочередных мероприятий намечено решение целого ряда вопросов, в частности, разделение водопроводной воды на техническую и питьевую, рассмотрение целесообразности внедрения установок коллективной очистки и кондиционирования воды, строительство локальных водопроводных станций, расположенных вблизи местных водоисточников для жителей малых городов и сельских поселений.

Вышеперечисленное определяет необходимость усовершенствования системы водоснабжения, заключающегося в подготовке воды питьевого качества при повышении эколого-гигиенических и технико-экономических показателей процесса обеззараживания водоисточников. Следует учитывать, что в условиях развития отрасли водоподготовки сельских населенных мест, отдаленных территорий, важными критериями бесперебойного водообеспечения являются компактность применяемых установок, их мобильность и длительное обеспечение бактериологического последействия воды.

В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы является усовершенствование системы водоснабжения малых сельских поселений, включающее ресурсосбережение при подготовке воды и ее кондиционирование на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ литературных источников, посвященных изучению особенностей водоснабжения сельских населенных пунктов, экологического состояния природных водоисточников и качества питьевой воды и оценить эффективность наиболее часто применяемых методов очистки подземных и поверхностных вод от компонентов-загрязнителей;

- изучить существующие технологии подготовки питьевой воды, используемые в сельской местности, определить их преимущества и недостатки с санитарно-гигиенической, технико-эксплуатационной и эколого-экономической позиций и выявить оптимальные пути ресурсосбережения процесса при сохранении надлежащего качества воды;

- с целью оптимизации технологии водоснабжения сельских населенных пунктов, снижения дозы химических реагентов, определить условия эффективного с экологических позиций сочетания дезинфектантов различной природы;

- разработать рекомендации по повышению уровня экологической безопасности процесса водоподготовки, позволяющие полностью (или частично) исключить применение хлорсодержащих дезинфектантов в условиях сельской местности;

- разработать рекомендации по снижению уровня нерационального использования воды питьевого качества жителями сельских населенных пунктов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- подтверждено результатами исследований и статистической обработкой явление бактерицидного синергетического эффекта при сочетании дезинфектантов физической и химической природы: Си" + УФ; Н202+Си2++УФ;

- получены функции, с высокой достоверностью описывающие процесс отмирания тест-микроорганизмов Е. coli, подвергшихся комбинированному воздействию дезинфектантов; они могут быть использованы для предварительной оценки глубины обеззараживания воды при изменении основных параметров процесса;

- разработаны технологические основы фотон-ионного обеззараживания воды, позволяющие повысить качество питьевой воды при одновременном снижении доз дезинфектантов;

- обоснованы варианты комплексного использования ионов меди (ниже ПДК), УФ-облучения и пероксида водорода в технологии биоцидной обработки питьевой воды, способствующие ресурсосбережению процесса и удовлетворяющие экологическим требованиям.

Практическую ценность работы состоит в следующем:

- разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса

О I обеззараживания питьевой воды путем ее обработки сочетанием Си +УФ; Н2С>2+Си2++УФ в концентрациях ниже установленных нормативов, что улучшает технико-экономические показатели процесса и способствует повышению экологической безопасности питьевой воды;

- разработаны технические рекомендации по использованию устройства обеззараживания воды, применительно к сельским поселениям, принцип работы которого основан на использовании фотон-ионного обеззараживания воды;

- разработаны варианты технологических схем водоподготовки для различных категорий потребителей, позволяющие снизить нерациональные потери питьевой воды за счет разделения водопровода на питьевой и технический;

- разработаны рекомендации и технологии для устранения фтор- и йододефицита у сельского населения путем обогащения питьевой воды соответствующими микроэлементами;

- разработаны и экономически обоснованы технологии обогащения воды жизненно важными микроэлементами для животноводческих комплексов

На защиту выносятся:

- технические решения по повышению экологической безопасности процесса обеззараживания воды в технологиях водоснабжения сельских поселений путем замены хлорирования на альтернативные дезинфектанты;

- результаты исследований, подтверждающие эффективность использования комбинированного обеззараживания воды по схеме

Л 1

Н2О2+С11 +УФ, обеспечивающего снижение затрат на ресурсы и экологической опасности процесса водоподготовки в целом;

- рекомендации по использованию с учетом экологических ограничений фотон-ионного реактора для обеззараживания воды в технологиях водоснабжения сельских поселений;

- система доказательств целесообразности (с позиций снижения уровня нерационального водопотребления) разделения сельского водоснабжения на питьевое и техническое;

- результаты эколого-экономической оценки введения в питьевую воду фтор- и йодсодержащих препаратов с целью профилактики фтор- и йододефицитных заболеваний у сельского населения;

- технические решения по обогащению питьевой воды на животноводческом комплексе жизненно важными микроэлементами, позволяющему устранить дефицит в последних, имеющий место на экологически неблагоприятных территориях.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Кулакова, Е.С. Водоснабжение сельских населенных пунктов как фактор развития перерабатывающей промышленности [Текст] // Энергосберегающие технологии в АПК: сб. статей Всерос. науч.-практ. конференции / РИО ПГСХА. - Пенза, 2006. - С. 62-64.

2. Кулакова, Е.С. Проблемы водопользования и качества питьевой воды в Ростовской области [Текст] // Природоресурсный' потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. статей V Междунар. науч.-практ. конференции / РИО ПГСХА. - Пенза, 2007. - С.116-118.

3. Кулакова, Е.С. Энергосберегающие технологии систем сельскохозяйственного водоснабжения [Текст] // Энергосберегающие технологии в АПК: сб. статей II Всерос. науч.-практ. конференции / РИО ПГСХА. - Пенза, 2007. - С. 32-35.

4. Кулакова, Е.С. Состояние проблемы водопользования и качества питьевой воды в Ростовской области [Текст] / Е.С Кулакова, В.В Денисов, Т.И. Дрововозова [и др.] - М., 2007.-№ 729.- Деп. в ВИНИТИ. - 70 с. (автор 80 %).

5. Кулакова, Е.С. Эколого-экономическая характеристика реагентного и безреагентного методов обеззараживания воды [Текст]//Мелиорация антропогенных ландшафтов: межвуз. сб. науч. трудов./НГМА.-Новочеркасск, 2007.-Т.26.-С. 16-20.

6. Кулакова, Е.С. Эколого-экономическая эффективность применения УФ-обеззараживания воды с ионами бактериостатиками [Текст] // Мелиорация антропогенных ландшафтов: межвуз. сб. науч. трудов. / НГМА. - Новочеркасск, 2007. - Т. 26. - С. 29-33.

7. Кулакова, Е.С. Исследование состояния подземных вод Волгодонского района [Текст]// Проблемы мелиорации и водного хозяйства: материалы научн.-практ. конф. студ. и молодых учёных / НГМА. -Новочеркасск, 2008. - Вып. 7 - С. 81-84.

8. Кулакова, Е.С. Эколого-экономическое обоснование выбора метода обезжелезивания подземных вод Волгодонского района [Текст] // Безопасность водохозяйственных объектов юга России и мелиорация антропогенных ландшафтов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / НГМА. -Новочеркасск, 2008. - С. 238-244.

9. Кулакова, Е.С. Улучшение качества питьевой воды в районе города Новочеркасска и прилегающих сельских населенных мест [Текст] /

В.В. Гутенев, В.В. Денисов, Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозова // Экология урбанизированных территорий. — 2008. - № 4. — С. 38-46. (автор 80 %).

Ю.Кулакова, Е.С. Перспективы использования пероксида водорода в процессах доочистки водопроводной воды [Текст] / Е.А. Куриченко, Е.С. Кулакова // Мелиорация и водное хозяйство: материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных, посвящ. 75-летию со дня рождения Б.Б. Шумакова. / НГМА. - Новочеркасск, 2008. - С. 69-74. (автор 70 %).

11. Рекомендации по рационализации использования водных ресурсов и повышению качества питьевой воды в системах водоснабжения сельских поселений / Т.И. Дрововозова, В.В. Денисов, Е.С. Кулакова, ФГОУ ВПО Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск. - 2009. - 22 с. (автор 50 %)

12. Кулакова, Е.С. Кинетические закономерности процесса обеззараживания воды дезинфектантами физической и химической природы: монография / А.И. Ажгиревич, В.В. Гутенев, Е.С. Кулакова [и др.] - М., 2009.- № 517. - Деп. в ВИНИТИ. - 95 с. (автор 60 %).

13. Кулакова, Е.С. Возможное решение проблемы обеспечения жизненно необходимыми микроэлементами сельскохозяйственных животных [Текст] // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: сб. статей Всерос. дистанц. науч.-практ. конференции /-ДонГАУ. - п. Персиановский:, 2009. - С. 107-110.

14. Кулакова, Е.С. Развитие села и сельского хозяйства - за энергосберегающими технологиями [Текст] // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: сб. Всерос. науч.-практ. конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2009 - С. 176-181.

15. Кулакова, Е.С. Ионные дезинфектанты: технологические и санитарно-экологические аспекты применения в технологиях биоцидной обработки воды: монография / В.В. Гутенев, В.В. Денисов, Е.С. Кулакова [и др.] - М., 2009. - №768-В. - Деп. в ВИНИТИ. - 207с. (автор 60 %).

16. Кулакова, Е.С. Усовершенствование технологии водоподготовки, направленной на экологизацию системы водоснабжения [Текст]//Мелиорация и водное хозяйство: материалы науч. практ. конф. студ. и молодых уч., посвящ. 120-летию со дня рождения Б.Б. Шумакова./НГМА. - Новочеркасск, 2009.-С. 197-201.

17. Кулакова, Е.С. Анализ санитарно-гигиенической безопасности природной воды, обработанной пероксидом водорода [Текст] / Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозова // Природообустройство. - 2010. - № 2. -С. 86-90. (автор 70 %).

18. Кулакова, Е.С. Повышение качества питьевой воды на селе с учетом эколого-гигиенических и экономических факторов [Текст]/Е.С. Кулакова,

B.В.Денисов, Т.И. Дрововозова, В.В. Гутенев - М., 2010.-№ 259.-Деп. в ВИНИТИ. - 6 с. (автор 70 %).

19. Кулакова, Е.С. Экологизация систем водоснабжения малых сельских поселений [Текст] / Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозова // Вест. ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград, 2010. - Вып. 19(38).

C. 133-135. (автор 70%).

Заключение диссертация на тему "Технологические основы экологизации и рационализации систем водоснабжения малых сельских поселений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью выбора наиболее приемлемого для сельской местности метода водоочистки выполнен анализ химико-бактериологических показателей природной воды Ростовской области (поверхностные и подземные воды), в результате чего установлены основные компоненты-загрязнители, присутствие которых в количестве, значительно превышающих ПДК, усложняет процесс водоподготовки и отрицательно сказывается на качестве питьевой воды.

2. С технико-эксплуатационных и эколош-экономических позиций определены достоинства и недостатки существующих технологий очистки воды и ее обеззараживания, используемых или могущих найти применение на станциях водоподготовки в сельской местности.

3. С санитарно-гигиенических и эколош-экономических позиций обоснована целесообразность замены широко используемого в сельскохозяйственном водоснабжении метода хлорирования на комбинированное фотон-ионное обеззараживание воды.

В результате изучения индивидуальной и комбинированной активности физических (УФ-излучение) и химических (ионы меди) дезинфектантов установлено, что при их сочетании проявляется синергетический эффект процесса обеззараживания, при этом вода, подвергнутая совместной обработке УФ-облучения и введением ионов-меди в количестве равных (или ниже) ПДК, приобретает длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению.

Установлена возможность существенного увеличения глубины инактивации микроорганизмов, достижения ресурсосбережения процесса за счет сочетания Н202, ионов меди и УФ-облучения в концентрациях, ниже их ПДК. Достоинством применения Н2Ог в процессах очистки природных вод является тот факт, что в результате химических процессов образуются вещества менее опасные, чем исходные компоненты.

4. Применительно к условиям сельской местности, разработана установка обеззараживания воды (фотон-ионный бактерицидный реактор) на основе комбинирования ионов меди и УФ-облучения, позволяющая обеспечить ее микробиологическую безопасность при ресурсо- и энергосбережении процесса

Определены годовые суммарные затраты на применение бактерицидного фотон-ионного реактора (затраты на используемые реагенты, комплектующие изделия, электроэнергию) для обеззараживания гольевой воды в сельской местности с объемом водопотребления 55м3/сут (20 тыс м3/шд), которые составляют 10664руб, что позволяет считать его использование экономически оправданным.

5. Возможность функционирования бактерицидного фотон-ионного реактора от резервного аккумулятора в случае прекращения подачи электроэнергии свидетельствует о возможности его применения при обеспечении водой на отдаленных, труднодоступных территориях, в практике полевого водоснабжения, а также на территориях, пострадавших в результате ЧС природного и техногенного характера.

6. При решении проблем рационализации водопотребления в сельских поселениях, достижения надлежащего качества питьевой воды в ходе ее обеззараживания при наименьших затратах, повышения уровня экологической безопасности системы водоподготовки обоснована эколого-экономическая и санитарно-гигиеническая эффективность рекомендуемой технологии водоподготовки, заключающейся в разделении водоснабжения на питьевое и техническое.

7. С целью улучшения состояния здоровья жителей сельской местности на заключительном этапе подготовки питьевой воды рекомендовано к использованию устройство, дозирующее жизненно важные микроэлементы, в частности йод и фтор.

Полученные суммарные затраты на фторирование и йодирование полного объема питьевой воды (70,6 руб/год на человека) и выделенного объема (4,8 руб/год на человека) подтверждают целесообразность с экономической точки целесообразность выделения из общего потока водопровода питьевой воды и ее обогащения микроэлементами.

8. Для введения в питьевую воду, потребляемую животными, физиологически необходимых элементов на животноводческих комплексах, предложено использовать встраиваемый в трубопровод перед поилками блок из последовательно соединенных микродозаторов, дозирующих в воду необходимые микронугриенты. Причем, удельные затраты процесса обогащения воды жизненно важными микроэлементами, используемой для поения животных, по разработанной схеме относительно невелики и составляют 1,4руб/сутна 1 голову животного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Третье тысячелетие учёные и практики связывают с наступлением глобального водного кризиса, который проявляется в возрастающем дефиците пресной воды и в ее усиливающемся загрязнении. Об этом свидетельствуют как рост рынка бутилированной воды, так и разработка, внедрение и реализация программ, направленных на улучшение качества водоснабжения. Не многие предполагали, что столь естественная и привычная для человеческого обихода питьевая вода, сможет порождать целый ряд экономических, социальных и политических проблем, способных нарушить стабильность в мире.

Как показывает практика, имеющиеся системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно крупные, по ряду причин не способны решить проблему обеспечения населения чистой питьевой водой. Проблема обостряется в сельской местности, где вышеуказанные системы практически отсутствуют.

Разработанная технология комбинированной обработки питьевой воды, предназначенная для ее применения в сельскохозяйственном водоснабжении, предусматривает замену широко используемого метода хлорирования на более безопасные дезинфектанты химической (ионы меди, пероксид водорода) и физической (УФ-излучение) природы. Отказ от использования на станциях водоподготовки в сельской местности в качестве обеззараживающих агентов хлора или его соединений приводит к снижению уровня экологической опасности системы водоподготовки в целом. Это объясняется тем, что перестают быть необходимыми склады или специально отведенные места хранения, транспортировка опасного реагента к месту очистки воды, где нарушения требований по технике безопасности зачастую приводят к аварийным ситуациям, представляющих реальную угрозу населению и окружающей природной среде.

Предлагаемое к использованию сочетание дезинфектантов различной природы, как показывают практические и экспериментальные исследования, позволяет добиться надлежащего качества питьевой воды при минимизации доз бактерицидных препаратов, затрат энергии на генерацию бактериальных УФ-лучей, что улучшает экономические показатели процесса химико-биоцидной обработки воды, а также обеспечивает ее длительное бактериологическое последействие. Это позволяет рекомендовать к использованию технологии комбинированного обеззараживания воды не только в сельской местности, но и на отдаленных, труднодоступных территориях, а также в условиях ЧС.

Решением одной из главных проблем сельскохозяйственного водоснабжения - нерационального (расточительного) использования воды питьевого качества на вспомогательные нужды, на наш взгляд, является разделение системы водоснабжения на питьевое и техническое. Это приведет к снижению затрат на подготовку воды питьевого качества, уменьшит ее себестоимость, а следовательно, и размер платы населением за воду.

Разработана установка водоподготовки - бактерицидный фотон-ионный реактор, включающий УФ-обеззараживание в сочетании с введением бактерицид-ионов меди. Выполненные применительно к реальному объекту (КФК «Мелиоратор» Ростовской области) эколого-экономические исследования существующей технологии обеззараживания хлором и альтернативной (комплексного обеззараживания воды с помощью бактерицидного фотон-ионного реактора), показали эффективность использования предложенной технологии водоподготовки, позволяющей достичь надлежащего качества питьевой воды, обеспечить ее микробиологическую безопасность и быть ресурсо- и энергосберегающей. Обоснована целесообразность применения разработанной установки водоподготовки для обеспечения питьевой водой населения труднодоступных районов, территорий с тяжелой экологической обстановкой, а также в условиях внезапно произошедшей чрезвычайной ситуации.

Использование разделенной системы водоснабжения предусматривает и кондиционирование питьевой воды. В настоящее время обогащение питьевой воды биологически необходимыми микроэлементами осуществляют при производстве расфасованных вод. Нами рекомендуется обогащать питьевую воду микроэлементами на заключительном этапе подготовки воды. С этой целью предложена к использованию усовершенствованная схема дозирования микроэлементов, функционирование которой способствует оздоровлению населения, потребляющего питьевую воду, содержащую жизненно важные элементы.

Для сохранения продуктивного здоровья животных большая роль отводится в получении ими поливитаминов. Возможным решением проблемы обеспечения микроэлементами сельскохозяйственных животных может стать обеспечение физиологически необходимыми элементами питания, поступающих в организм совместно с питьевой водой. Для этого предложено устройство дозирования микронутриентов, характеризующееся возможностью обогащения воды различными жизненно важными микроэлементами, легкостью встраивания в существующие системы, водоподготовки и технической простотой.

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы экологизации и рационализации систем водоснабжения малых сельских поселений"

На правах рукописи

0046

КУЛАКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

8292

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные

системы охраны водных ресурсов 05.23.19 Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ДЕК 2010

Волгоград-2010

004618292

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент

Научный консультант

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

Ведущая организация:

ДРОВОВОЗОВА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА

ДЕНИСОВ

ВЛАДИМИР'ВИКТОРОВИЧ

МУСАЕЛЯН САРКИС МОВСЕСОВИЧ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

КУВАЛКИН

АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

ФГУ «УПРАВЛЕНИЕ «РОСТОВМЕЛИОВОДХОЗ»

Защита состоится «24»декабря 2010 г. в 1ч на заседании диссертационног совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архите] турно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгогра, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградско1 государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «24»ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Нехватка доброкачественной питьевой воды, как известно, стала одной из самых острых проблем, чреватых социальными потрясениями в отдельных регионах планеты. В настоящее время жители многих населенных мест России продолжают испытывать дефицит воды надлежащего качества в связи с практически повсеместным загрязнением водных источников, неудовлетворительным санитарно-техиическим состоянием распределительных сетей, частыми аварийными ситуациями, приводящими ко вторичному микробиологическому ее загрязнению и др. Многие из перечисленных проблем характерны и в отношении обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов, особенно расположенных в отдаленных и труднодоступных местах. К особенностям водообеспечения жителей сельских поселений также относятся нерациональное использование воды питьевого качества на вспомогательные нужды (поение животных и птиц, их содержание, полив приусадебных участков в летнее время), нехватка на очистных станциях высококвалифицированного обслуживающего персонала, недостаточное финансирование на восстановление и ремонт гоношенного оборудования. Дефицит качественной питьевой воды в сельских поселениях отрицательно сказывается на здоровье жителей, у которых уровень жизнеобеспечения ниже, чем в городе, и тормозит развитие инфраструктуры, что, в свою очередь, является одной из причин оттока жителей из села.

Экологически устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения являются главной целью Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг.».

Данная работа выполнялась по теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона с учетом экологических требований» (Гос. per. № 01.9.40001739) в рамках научной школы «Высокоэффективные технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод».

Цель работы - усовершенствование системы водоснабжения малых сельских поселений, включающее ресурсосбережение при подготовке воды и ее кондиционирование на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - провести анализ литературных источников, посвященных изучению особенностей водоснабжения сельских населенных пунктов, экологического состояния природных водоисточников и качества питьевой воды и оценить эффективность наиболее часто применяемых методов очистки подземных и поверхностных вод от компонентов-загрязнителей;

- изучить существующие технологии подготовки питьевой воды, используемые в сельской местности, определить их преимущества и недостатки с санитарно-гигиенической, технико-эксплуатационной и эколого-экономической позиций и выявить оптимальные пути ресурсосбережения процесса при сохранении надлежащего качества воды;

- с целью оптимизации технологии водоснабжения сельских населенных пунктов, снижения дозы химических реагентов, определить условия эффективного с экологаческих позиций сочетания дезинфектантов различной природы;

- разработать рекомендации по повышению уровня экологической безопасности процесса водоподготовки, позволяющие полностью (или частично) исключить применение хлорсодержащих дезинфектантов в условиях сельской местности;

- разработать рекомендации по снижению уровня нерационального использования воды питьевого качества жителями сельских населенных пунктов.

Основная идея работы заключается в повышении уровня экологической безопасности и ресурсосбережения систем питьевого водоснабжения малых сельских поселений путем фотон-ионной обработки воды с последующим ее кондиционированием и рациональным распределением среди различных категорий водопотребителей.

Методы исследований включали лабораторные эксперименты с использованием стандартных методик, обработку полученных результатов методами математической статистики с применением стандартных программ на ТЖ.

Достоверность результатов работы основана на использовании общепризнанных химических, физико-химических, микробиологических методов исследований и большом количестве экспериментальных данных. Полученные результаты обработаны с помощью математических программ на ПЭВМ с применением критерия Стьюдента (относительная погрешность 7^9% при вероятности 0,95). Отдельные из полученных данных согласуются с известными экспериментальными данными других авторов (Гутенев В.В., Ажгиревич А.И., Чумакова В.Н. и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- подтверждено результатами исследований и статистической обработкой явление бактерицидного синергетического эффекта при сочетании дезинфектантов физической и химической природы: Си + УФ; Н202+Си+УФ;

- получены функции, с высокой достоверностью описывающие процесс отмирания тест-микроорганизмов Е. coli, подвергшихся комбинированному воздействию дезинфектантов; они могут быть использованы для предварительной оценки глубины обеззараживания воды при изменении основных параметров процесса;

-разработаны технологические основы фотон-ионного обеззараживания >ды, позволяющие повысить качество питьевой воды при одновременном синении доз дезинфектантов;

- обоснованы варианты комплексного использования ионов меди (ниже ДК), УФ-облучения и пероксида водорода в технологии биоцидной обработки 1тьевой воды, способствующие ресурсосбережению процесса и удовлетво-пощие экологическим требованиям.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса >еззараживания питьевой воды путем ее обработки сочетанием Си2++УФ; 202+Си2++УФ в концентрациях ниже установленных нормативов, что улучшает хнико-экономические показатели процесса и способствует повышению эколо-[ческой безопасности питьевой воды;

-разработаны технические рекомендации по использованию устройства ¡еззараживания воды, применительно к сельским поселениям, принцип работы дорого основан на использовании фотон-ионного обеззараживания воды;

- разработаны варианты технологических схем водоподготовки для раз-1чных категорий потребителей, позволяющие снизить нерациональные потери гтьевой воды за счет разделения водопровода на питьевой и технический;

- разработаны рекомендации и технологии для устранения фтор- и йододе-щита у сельского населения путем обогащения питьевой воды соответствую-ими микроэлементами;

- разработаны и экономически обоснованы технологий обогащения воды азненно важными микроэлементами для животноводческих комплексов.

Реализация результатов работы:

- результаты приняты для использования в ЮСНЦ «Южводпроект» при ализации проектно-исследовательских работ по реконструкции очистных сожжений, а также разводящих сетей водопроводов, расположенных в сельских делениях;

- материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе ка-¡дрой ВиВ ФГОУ ВПО Новочеркасской государственной мелиоративной акаде-ш при преподавании курса «Улучшение качества воды».

На защиту выносятся:

-технические решения по повышению экологической безопасности про-сса обеззараживания воды в технологиях водоснабжения сельских поселений тем замены хлорирования на альтернативные дезинфектанты;

-результаты исследований, подтверждающие эффективность использования комбинированного обеззараживания воды по схеме Си2++Н202+УФ, обеспечивающего снижение затрат на ресурсы и экологической опасности процесса водоподготовки в целом;

-рекомендации по использованию с учетом экологических ограничений фотон-ионного реактора для обеззараживания воды в технологиях водоснабжения сельских поселений;

- система доказательств целесообразности (с позиций, снижения уровня нерационального водопотребления) разделения сельского водоснабжения на питьевое и техническое;

-результаты эколого-экономической оценки введения в питьевую воду фтор- и йодсодержащих препаратов с целью профилактики фтор- и йододефи-цитных заболеваний у сельского населения;

- технические решения по обогащению питьевой воды на животноводческом комплексе жизненно важными микроэлементами, позволяющему устранить дефицит в последних, имеющий место на экологически неблагоприятных территориях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в НГМА (г. Новочеркасск) в 2007 -2009 гг.; всерос. НПК «Энергосберегающие технологии в АПК» (г. Пенза, 2006 и 2007 гг.); междунар. НПК «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, 2007 г.); всерос. дистанц. НПК «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, 2009 г.); всерос. НПК «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (г. Ижевск, 2009г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 19 работах, в их числе 4 статьи, 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 депонированные монографии в ВИНИТИ и 9 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 194 наименований и приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает 59 таблиц, 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, определен перечень решаемых задач, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава содержит аналитический обзор научной и технической литературы, посвященной особенностям и современным проблемам водоснабжения в сельской местности.

Проведен анализ существующих схем водоснабжения сельских населенных пунктов, а также способов очистки и обеззараживания питьевой воды. Результаты эколого-гигиенической и технико-экономической оценки используемых на очистных станциях в сельских поселениях методов подготовки воды питьевого качества из поверхностных и подземных вод позволили сделать вывод, что применение вышеперечисленных способов обеззараживания индивидуально имеет ряд недостатков: 1) при хлорировании воды (газообразным хлором, либо гипохлоритом натрия (калия)) в питьевой воде образуются опасные для здоровья человека хлорпроизводные; 2) высокий уровень загрязнения природных вод приводит к необходимости осуществлять гиперхлорирование питьевой воды, что снижает ее экологическую безопасность; 3) ультрафиолетовая обработка, озонирование, обработка пероксидом водорода или их сочетаниями (03+УФ, УФ+ Н2Ог) не обеспечивает бактерицидного последействия, в результате чего, обработанная вода вновь может быть подвергнута микробиальному заражению; 4) сложность в обслуживании станций, необходимость в повышенных мерах по технике безопасности. Все это затрудняет с эколого-экономических позиций широкое применение указанных методов в системах водоснабжения сельских поселений, особенно малых. Поэтому поиск оправданных в технико-экономическом и эколого-гигиеническом отношении вариантов комбинаций физических и химических дезинфектантов, способствующих повышению качества обработанной воды и ресурсосбережению процесса в сочетании с обеспечением экологической безопасности, является по-прежнему актуальным.

Во второй главе представлен анализ химического и бактериологического состояния водоисточников (поверхностных и подземных) Ростовской области; он подтверждает продолжающееся их интенсивное загрязнение. К веществам-загрязнителям поверхностных вод относятся: соединения железа, ионы тяжелых металлов, нефтепродукты и др. Основными загрязнителями подземных вод являются хлориды, сульфаты, соединения железа, нитриты, сернистые соединения и др. Следовательно, в системах водоснабжения, базирующихся на поверхностных, либо подземных водоисточниках, кроме обеззараживания воды, необходимо ее достаточно полное обезвреживание от имеющихся загрязнителей.

Положительный опыт, накопленный в практике использования таких окислителей, как пероксид водорода (Н202)и перманганат калия (КМп04), в очистке и обезвреживании сточных вод от химических загрязнителей, открывает

перспективы их применения для обезвреживания природных вод, используемых в дальнейшем на питьевые нужды.

С этой целью, используя уравнения химических реакций, были определены эквивалентные концентрации и дозы Н2О2 и КМп04, необходимые для окисления ряда химических веществ: Ре2+, 1\Ю2\ 82", НСНО, а также рассчитаны удельные затраты на реагенты-окислители.

Снижение экологической опасности обработанной реагентами-окислителями воды достигается снижением класса опаснорти образующихся конечных продуктов (табл. 1).

Таблица 1 - Дозы Н2О2, необходимые для обезвреживания химических загрязнителей

№ Загрязня- Класс пдк Концен- Уде- Коли- Конеч- Класс

пп ющие опас- ве- трация льная чество ные опасно-

вещества ности ществ, мг/л загрязняющих веществ, мг/л* доза н2о2, мг/мг вводимого н2о2, мг/л продукты сти

1. Железо (1е2+) 3 0,3 15 0,3 4,5 Ре3+ 3

2. Сероводород М 4 - 1,8 1 1,8 8й не имеет

3. Нитриты (N0^) 2 3,3 16,5 0,74 12,2 Ш3" 3

4. Формальдегид (СН20) 2 0,05 0,15 2,27 0,34 С032' не имеет

* - согласно данным Экологических вестников Дона «О состоянии окружающей сред1 и природных ресурсов Ростовской области» на 2001-2006гг.

Как видно из табл. 1, в результате использования Н2О2 в воде образуются вещества, характеризующиеся меньшей опасностью, чем исходные загрязнители.

Доза пероксида водорода, необходимая для первичной обработки природной воды, используемой в дальнейшем на питьевые цели, рассчитана по выражению:

п

Дн2о2 - ' ^ + ^я2о2

где Д( я2о2) - расчетное количество (мг) пероксида водорода на 1 л воды;

С( - концентрация ¡-загрязняющего вещества, определенная по результатам

анализа природных вод, мг/л;

а - удельная доза Н202, необходимая для окисления загрязнителя, мг/мг;

С-концентрация Н2О2, необходимого для обеззараживания воды, мг/л.

* - при использовании в технологии водоподготовки дополнительного метода обеззараживания, удаляющего микроорганизмы, концентрация Нг02, проявляющая заметно выраженный бактерицидный эффект, может не учитываться.

Третья глава посвящена определению бактерицидной эффективности совместного применения Н2О2, бактерицид-ионов и ультрафиолетового излучения.

Целью экспериментов сначала являлось подтверждение явления бактерицидного синергетического эффекта сочетания Си2++УФ, при одновременном снижении энергозатрат на процесс обеззараживания. Объектом исследования во всех опытах являлась вода р. Лксай, предварительно стерилизованная, а затем искусственно инфицированная микроорганизмами Е. coli. Исходная зараженность воды составляла 106 кл/см3. Результаты экспериментов представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Влияние доз УФ-облучения на воду, содержащую ионы Си"

Концентрация Си2+, мг/л Содержание бактерий до УФ-облучения, кл/см3 Содержание бактерий (кл/см3) после облучения дозой, мДж/ см2

2 6 10 14 18

од 9200 2500 880 300 60 4

0,5 1350 840 220 52 18

Согласно полученным данным, предварительное введение в воду ионов меди в концентрациях ниже ПДК, позволяет снижать дозы УФ-облучения, необходимые для практически полного обеззараживания воды: до 5 % при концентрации Си2+ 0,1 мг/л и примерно на 10 % при концентрации Си2+ 0,5 мг/л, что, в свою очередь, может уменьшить энергозатраты в процессе водоподготовки.

Далее были изучены перспективы сочетания пероксида водорода, бактерицид-ионов Си2+ и УФ-излучения при обеззараживании воды. Воду, инфицированную тест-организмами Е.соК (из расчета 108 кл/см3), обрабатывали 0,01% раствором пероксида водорода в количестве 0,1 г/л в пересчете на Нг02; после чего суспензию облучали ультрафиолетом дозами 9 и 12 мДж/ см2.Следующая серия экспериментов проводилась аналогично, но перед обработкой Н202 в суспензию вводился водный раствор Си804-5Н20 (из расчета 0,5 мг Си2+/л). Результаты опытов, заключающихся в повышении бактерицидной эффективности сочетания дезинфектантов различной природы (Н202+Си2++УФ), приведены на рис. 1.

Как следует из анализа полученных данных, совместное действие Н202 + УФ в изученных дозах облучения не позволяет достичь заданной глубины обеззараживания воды. Основной недостаток, присущий каждому из указанных бактерицидов (отсутствие бактерицидного последействия, из-за чего после прекращения действия УФ-облучения и разложения пероксида водорода (1-3 часа) обработанная ими вода снова интенсивно заражается), рекомендуется устранить за счет введения в воду бактерицид-ионов. Добавление ионов Си2+ к бактерицидной «смеси» (Н2О2 + УФ) усиливает обеззараживающий эффект, что видно

из данных рис. 1 (кривая 3 и 4). С другой стороны, введение Н202 в бактерицидную смесь (Си2++УФ) позволяет добиться требуемой глубины обеззараживания уже при дозе УФ 12 мДж/см2.

Рис. 1. Сочетанная бактерицидная активность: 1 - Н202 + УФ (9 мДж/см2); 2 - Н202 + УФ (12 мДж/см2);

3 - Н202+Си2+ +УФ (9 мДж/см2); 4 - Н202+Си2+ +УФ (12 мДж/см2)

Статистическая обработка данных позволила получить уравнения рефес-сии, описывающие процесс обеззараживания и позволяющие рассчитывать время экспозиции, необходимое для достижения заданной глубины обеззараживания: К = т / (-0,00147 т2 +0,128 т 0,021) при г = 0,9991, (1 = 0,998 К = -0,267 т2 +1,677 х + 5,555 при г = 0,99877, <3 = 0,998. В четвертой главе предложена конструкция бактерицидного фотон-ионного реактора, отличающегося от существующих установок обеззараживания воды возможностью одновременно обрабатывать воду УФ-облучением и бактерицидными ионами (рис. 2). Технические характеристики реактора представлены в табл. 3.

Рис. 2. Конструкция бактерицидного фотон-ионного реактора 1 - узел подачи воды (входной патрубок); 2 - трубопровод; 3 - фланцы; 4 - сужающее устройство; 5, 8 - краны соединительные;6 - резервуар концентрата ионов меди; 7 - крышка; 9 - кран для дренажа и отбора проб; 10 - соединительный патрубок; 11 - корпус установки; 12 - УФ-излучатель; 13 - узел отвода воды (патрубок выхода); 14 - электроподводяышй узел.

Вода, поступающая в бактерицидный реактор через входной патрубок 1, рвоначалыю обогащается бактерицид-ионами. Механизм введения раствора в гановку основан на том, что при движении магистрального потока через тру-провод 2 с сужающим устройством 4 между двумя сечениями канала возника-перепад давления, под действием которого раствор из резервуара 6 поступает поток воды через соединительный кран 8. В результате расход жидкого реа-1та прямо пропорционален расходу среды в магистральном потоке. Через со-инительный патрубок 10 вода, содержащая бактерицид-ионы, поступает в кару обеззараживания 11, где попадает в поле действия УФ-лампы 12. Обезза-женная вода через патрубок 13 поступает в распределительную сеть и направится к потребителям.

Таблица 3 - Технические характеристики бактерицидного фотон-ионного реактора

Параметры Значения

Среда питьевая вода

Рабочее положение горизонтальное

Число камер, шт. 1

Номинальная производительность, м'7ч 3

Давление в системе, МПа. 0,2

Глубина обеззараживания, не менее, % 90

Устанавливаемые УФ-лампы TUV 30W

Номинальная мощность излучателей, Вт 74

Количество УФ излучателей, шт 2

Напряжение питания, В 220±5%

Частота тока, Гц 50

Габаритные размеры (длина/диаметр), мм: 900/130

Объем камеры обеззараживания, не более, л 12

Материал камеры обеззараживания нерж. сталь

Общая масса, кг, не более 25

* - возможна работа реактора от аккумулятора 12 или 24 В.

Определены показатели работы бактерицидного фотон-ионного реактора 1менительно к условиям сельской местности. Текущие затраты на работу ре-ора производительностью 16,5 тыс. м3/год складываются из затрат на: используемый препарат CuSCVSHjO, необходимый для внесения ионов Cu2t в ъевую воду в концентрации 0,5 мг/л (табл. 4); б) комплектующие изделия шмость основных и запасной УФ-ламп марки TUV 30W Philips - 1353 руб., ка промывки ламп типа БПР-2 - 6000 руб.); в) электроэнергию (табл. 5).

Таблица 4 - Количество медного купороса и затраты на его использование для внесения ионов Си2+ в питьевую воду (при рекомендуемой норме 30 л-сут. на человека)

Объем обрабатываемой воды Количество препарата СиЯО^НоО [кг] и затраты на его применение Груб] при внесении ионов меди в питьевую воду на уровне:

1 мг/л 0,5 мг/л 0,1 мг/л

1 м-' 0,004/0,6 0,002/0,3 0,0004/0,06

15 м'/сут 0,06/9 0,03/4,5 0,006/0,9

5,5 тыс. м3/год 22,0/3300 11,0/1650 2,2/330

С учетом 5-% потерь 23,0/3500 12,0/1800 2,3/350

Таблица 5 - Энергозатраты для функционирования фотон-ионного реактора

№ п/п Показатели Значения показателей

УФ-обработка

1. Производительность установки, м'7ч 3

2. Мощность, Вт 74

3. Количество часов работы, ч/год 8000

4. Потребляемая электроэнергия, кВт-ч/год 600

5. с учетом Ю-% потерь 660

Блок промывки УФ-ламп

6. Мощность, Вт 1200

7. Количество промывок в год 3 раза

8. Затрачиваемая электроэнергия, кВт-ч/год 24

9. с учетом Ю-% потерь 26,4

10. Общие затраты электроэнергии, кВт-ч/год 690

И. Годовые затраты на электроэнергию, руб 1511,0

Тогда ежегодные затраты на использование бактерицидного фотон-ионного реактора составляют 10664 руб.

В пятой главе дано эколого-экономическое обоснование направлениям усовершенствования технологии водоподготовки с учетом особенностей сельской местности. С этой целью была исследована типовая система водоснабжения одного из населенных пунктов Ростовской области - крестьянского фермерского хозяйства «Мелиоратор» (пос. Луговой). К основным проблемам водо-обеспечения жителей поселка, помимо ранее указанных, относятся неудовлетворительное состояние водоисточников и повышенное содержание остаточного хлора, негативно сказывающихся на здоровье потребителей.

В связи с вышеизложенным разработаны три варианта технологий водоподготовки с целью улучшения качества питьевой воды и повышения уровня

экологической безопасности систем питьевого водоснабжения для сельских поселений:

1.При необходимости удаления повышенных доз остаточного хлора в питьевой воде рекомендуется после обеззараживания воды гипохлоритом натрия (ЫаСЮ) вводить Н2О2. Соответствующая технологическая схема представлена на рис. 3.

Водозабор

4 £

/

Вода на гольевые „ и хозяйственные пели

Вода на технические нужды

Рис. 3. Схема разветвленной системы водоподготовки с последующим

удалением остаточного хлора

1 - медленный фильтр; 2 - установка для получения гипохлорита натрия; 3 - резервуар поды; 4 - устройство, дозирующее пероксид водорода. 2. С целью снижения концентрации ИаСЮ, вводимого в питьевую воду, и

устранения (при необходимости) повышенных доз остаточного хлора рекомендовано встраивание в существующую технологическую схему бактерицидного фотон-ионного реактора (рис. 4). Кроме того, на заключительном этапе водоподготовки предлагается обогащать питьевую воду жизненно важными микроэлементами йодом и фтором, в которых население Ростовской области испытывает острый дефицит.

Бодана питьевые цеяи

Рис. 4. Схема разветвленной системы водоподготовки с введением в питьевую

воду микроэлементов-эндемиков

Г - медленный фильтр; 2 - установка для получения гипохлорита натрия; 3 - резервуар воды; 4 - бактерицидный фотон-ионный реактор; 5 - дозатор для введения микроэлементов-эндемиков; 6 - резервуар чистой воды (РЧВ).

3. Для повышения экологической безопасности технологии подготовки подземной воды, содержащей относительно небольшие количества химических примесей, но значительное число микроорганизмов, предусмотрена замена уста-

новки, генерирующей гипохлорит ионы, на бактерицидный фотон-ионный реактор с предварительным введением Н2О2 (рис. 5). При этом используется ранее обнаруженный синергетический эффект.

Водозабор

I - -

* ВодананувдыАПК и хавяйсгвешме цели

■-М-

Воданагаиъевые цели населения

Бодана технические нужды

Рис. 5. Схема разветвленной бесхлорной системы водоподготовки для сельских населенных мест

1 - медленные фильтры; 2 - дозатор пероксида водорода; 3 - фотон-ионный реактор;

4 - дозатор для введения микроэлементов-эндемиков; 5, 6 - резервуар чистой воды (РЧВ);

7 - емкость с запасом технической воды.

Вода из водоисточника с помощью насоса поступает в питьевой и технический трубопроводы. Затем она проходит очистку от механических примесей на медленных фильтрах (1). После этого вода может быть использована на технические нужды. В поток воды, отведенный на питьевые цели, предусмотрено введение Н202 в качестве дополнительного дезинфектанта при значительном количестве в ней микроорганизмов или в качестве окислителя компонентов-загрязнителей (2). В случае нормативного содержания в воде химических компонентов дозирующее устройство из технологии исключается. Далее вода проходит через бактерицидный фотон-ионный реактор(З). Вода, прошедшая соче-танную обработку УФ-дучами и ионами Си2+ и обладающая устойчивостью ко вторичному бактериальному загрязнению и может быть использована на питьевые цели населения и сельскохозяйственных животных, а также для создания запасов на случай ЧС. На завершающем этапе в выделенный на питьевые нужды населению поток воды встроено устройство обогащения микроэлементами-эндемиками (4).

С целью обоснования возможности использования в условиях сельской местности фотон-ионной обработки воды, оценены затраты на проведение процесса обеззараживания по различным вариантам: с помощью гипохлорита натрия, а также в результате комбинированного способа водоподготовки (табл. 6).

Таблица 6 - Затраты на обеззараживание воды по различным вариантам

№ п/п Вариант и схема обеззараживания Показатели Текущие затраты, руб.

1. Базовый вариант - Потребное количество поваренной соли,

обеззараживание воды ги- кг/шд 658

похлоритом натрия с по- Затраты на соль, руб/год 3290

мощью установки «Хло- Необходимое количество Н2О2, кг/год* 26,4

рзфс» с последующим уда- Затраты на использование Н2С>2, руб 8000

лением остаточного актив- Энергопотребление установки, кВтч/год 658

ного хлора с помощью С учетом 10%-ных потерь 664,6

Н202 Затраты на электроэнергию, руб/год 1456

Всего зшрат, руб/год 12746

2 Рекомендовшшый вариант -разветвленная бесхлорная система водоподготовки (УФ-обеззараживание совместно с ионами меди) Необходимое количество Н2О2, кг/год Затраты на использование Н202, руб Требуемое количество Си804о1Ь0, кг/год Затраты на Си804-5НгО, руб/год Энергозатраты на введите соли, руб/год Потребное количество электроэнергии, кВт-ч/год С учетом 10%-ных потерь Затраты на электроэнергию, руб/год Всего затрат, руб/год 60,5 18150 12 1800 624 690 1511 21461

* - расчет произведен исходя из данных анализа питьевой воды, в которой среднее значение остаточного хлора составляет 1,67 мг/л (превышение норматива на 0,5 мг/л) и производительности очистных 80 тыс. м3/год.

** - расчег количества Н2О2проведен исходя из содержания в водоисточнике компонентов-загрязнителей (формальдегид, нитриты, железо) до 2 ПДК. При нормативном содержании загрязняющих веществ дозирующее устройство из технической схемы исключается.

Анализ приведенных в табл. 6 результатов показывает, что наименьшими экономическими затратами, связанными с эксплуатацией установок (текущие затраты) при базовом и альтернативном варианте водоподготовки, характеризуется технология, основанная на обработке воды гипохлоритом натрия. Дополнительным преимуществом применения бактерицидного фотон-ионного реактора на малых системах водоподготовки является отсутствие в ходе его работы образования вредных побочных продуктов, как в случае использования метода хлорирования. Кроме того, согласно расчетам, выполненным по официальной методике (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 апреля 2009г. №87), замена технологии, предусматривающей обеззараживание воды хлор-реагентами на альтернативную, позволяет получить предотвращенный экологический ущерб от поступления воды в природный водоем в случае аварийной ситуации в размере 538 тыс. руб./сут, что указывает на снижение негативного воздействия на

здоровье человека и окружающую среду при загрязнении водных источников хлором.

В заключительной части главы представлена разработанная усовершенствованная схема дозирования микроэлементов йода (Г) и фтора (Р") в выделенные объемы воды для питьевых нужд (рис. 6).

Рис. 6. Технологическая схема дозирования фтор- и йодсодержащих препаратов в питьевую воду 1 - бункер сухих препаратов; 2 - растворный бак; 3 - водопровод с литьевой водой; 4 -воздуходувка; 5 - насос-дозатор; 6 - резервуар смешения; 7 - резервуар чистой воды (РЧВ).

Основные показатели работы установки приведены в табл. 7.

Таблица 7 - Расчетные показатели работы установки фторирования и йоди-

рования питьевой воды

№п/п Показатели Значение показателей

1. Производительность установки, м"7ч 0,7

2. Объем растворного бака, м'! 0,1

3. Объем резервуара смешения, м'1 3

Воздуходувка:

- мощность, кВт 0,4

4. - время работы, ч/год 2074

- потребление электроэнергии, кВт-ч/год 829,6

- с учетом 10%-ных потерь 912,5

Дозирующее устройство (насос)

- мощность, кВт 0,1

5. - время работы, ч/год 183

- потребление электроэнергии, кВт-ч/год 18,3

- с учетом 10%-ных потерь 20,1

6. Энергопотребление установки, кВт-ч/год 933

7. Годовые затраты на электроэнергию, руб 2043

Для сохранения продуктивного здоровья животных предложено обогащать воду, направляемую им для питья, жизненно необходимыми микроэлементами (Си2+, Ре2", Г, Г, Мп2' и 7,п2>) в пределах физиологически допустимых норм. Для этого разработано устройство, состоящее из последовательно соединенных микродозаторов, каждый из которых рассчитан на загрузку двух препаратов (рис. 7).

Рис. 7. Технологическая схема дозирования жизненно важных микроэлементов в воду, подаваемую на животноводческие комплексы 1,2,3 - бункер сухих препаратов; 4,5,6 - растворный бак; 7,8,9 - уровнемер жидкости;

10,11,12-вентиль; 13-воздуходувка; 14,15,16 - насос-дозатор; 17,18,19-расходный бак;

20 - водопровод с питьевой водой.

Основные показатели работы установки введения в питьевую воду физиологически необходимых для животных микронутриентов приведены в табл. 8.

Предполагая, что на животноводческом комплексе находится 500 голов КРС, то объем потребления воды для них составляет 30 м3/сут при норме водо-потребления 60 л/сут на одного животного. Количество препаратов (Кар, К1, СиБ04, РеБО/}, ZnS04 и МпБОд) для обогащения вышеуказанного объема воды составит 0,28, 0,006, 0,13, 1,1, 0,8 и 0,84 кг соответственно; общие затраты на их введение составят 696,1 руб/сут или 254 тыс.руб/год.

Таблица 8 - Расчетные показатели работы установки обогащения питьевой воды микроэлементами для животноводческого комплекса

№ п/п Показатели Значение показателей

1. Производительность установки, м7ч 1,3

2. Объем растворного бака, м^ 0,005

3. Объем резервуара смешения, м3 5

Воздуходувка:

- мощность, кВт 0,4

4. - время работы, ч/год 183

- потребление электроэнергии, кВт-ч/год 73,2

- с учетом 10%-ных потерь 81

Дозирующее устройство (насос)

- мощность, кВт 0,1

5. - время работы, ч/год 365

- потребление электроэнергии, кВт-ч/год 36,5

- с учетом 10%-ных потерь 40

6. Энергопотребление установки, кВт-ч/год 121

7. Годовые затраты на электроэнергию, руб 265

Таким образом, преимуществами предложенной бесхлорной технологии водоподготовки являются: повышение санитарно-экологического качества питьевой воды; исключение в ходе работы фотон-ионного реактора образования побочных вредных продуктов в воде; придание ей длительной бактериальной ус-

тойчивости; снижение уровня нерационального использования воды питьевого качества, а также возможность ее кондиционирования.

В Приложении приведены результаты анализов воды р. Аксай и питьевой воды после очистных сооружений на 2003-2007гг., методика проведения экспериментов, данные, подтверждающие практическую ценность результатов диссертационного исследования, в частности, заключения ЮСНЦ «Южводпроект» о возможности реализации фотон-ионной обработки воды при проектировании систем водоснабжения в сельской местности и филиала Ф^УЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в » о целесообразности обогащения эндемичными микроэлементами питьевой воды, предназначенной для сельского поселения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложен один из вариантов решения важной проблемы - экологическое усовершенствование технологии подготовки питьевой воды, направленное на повышение ее качества в результате использования фотон-ионной обработки, а также кондиционирования, при одновременном достижении ресурсосбережения процесса.

По результатам выполненных теоретических и практических исследований сформулированы основные выводы:

1. С технико-эксплуатационных и эколого-экономических позиций выявлены достоинства и недостатки существующих технологий обеззараживания воды, используемых или могущих найти применение на станциях водоподготовки в сельской местности.

2. С санитарно-гигиенических и эколого-экономических позиций обоснована целесообразность замены (полной или частичной) метода хлорирования на комбинированное фотон-ионное обеззараживание воды. Установлена возможность существенного увеличения глубины инактивации микроорганизмов, достижения ресурсосбережения процесса за счет сочетания УФ-облучения и Нг02, ионов меди в концентрациях, ниже их ПДК.

3. Применительно к условиям сельской местности разработана установка обеззараживания воды (бактерицидный фотон-ионный реактор) на основе комбинирования УФ-облучения и обработки воды ионами меди, позволяющая обеспечить ее микробиологическую безопасность при ресурсосбережении процесса.

4. При решении проблем рационализации водопотребления в сельских поселениях, достижения надлежащего качества питьевой воды в ходе ее обеззараживания при наименьших затратах, повышения уровня экологической безопасности системы водоподготовки подтверждена эколого-экономическая и сани-

тарно-гигиеническая эффективность разделения водоснабжения на питьевое и техническое.

5. При кондиционировании питьевой воды, на заключительном этапе ее подготовки рекомендовано устройство, дозирующее эндемические для рассматриваемой местности микроэлементы (в частности I* и F); его использование способствует профилактике йод- и фтордефицитных заболеваний у населения и улучшению состояния здоровья жителей в целом. Для сохранения продуктивного здоровья животных (прежде всего элитных пород) на животноводческих комплексах разработано устройство, дозирующее физиологически необходимые микроэлементы в питьевую воду с целью профилактики нарушений обменных процессов у животных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях,

определенных ВАК России

1. Кулакова, Е.С. Экологизация систем водоснабжения малых сельских посе-ений [Текст] / Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозова // Вест. ВолгГАСУ. Сер.: Строи-гльство и архитектура.-Волгоград, 2010.-Вып. 19(38).-С. 133-135.

2. Кулакова, Е.С. Анализ санитарно-гигиенической безопасности природной оды, обработанной пероксидом водорода [Текст] / Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозо-1 // Природообустройство. - 2010. - № 2. - С. 86-90.

3. Кулакова, Е.С. Улучшение качества питьевой воды в районе города Ново-гркасска и прилегающих сельских населенных мест [Текст] / В.В. Гутенев, В.В. .енисов, Е.С. Кулакова, Т.И. Дрововозова // Экология урбанизированных террито-ий. - 2008. - № 4. - С. 38-46.

Отраслевые издания и материалы конференций

4. Кулакова, Е.С. Повышение качества питьевой воды на селе с учетом эколо-)-гигиенических и экономических факторов [Текст]/ В.В. Гутенев, В.В.Денисов, .И. Дрововозова, Е.С. Кулакова - М., 20Ю.-№ 259,-Деп. В ВИНИТИ. - 6 с.

5. Кулакова, Е.С. Ионные дезинфектанты: технологические и санитарно-сологические аспекты применения в технологиях биоцидной обработки воды: Монография] / В.В. Гутенев, В.В. Денисов, Е.С. Кулакова [и др.] - М., 2009. -i>768-B. - Деп. в ВИНИТИ. - 207с.

6. Кулакова, Е.С. Развитие села и сельского хозяйства - за энергосберегающий технологиями [Текст] // Проблемы инновационного развития агропромыш-;нного комплекса: сб. Всерос. науч.-практ. конференции / ФГОУ ВПО Ижевская СХА. - Ижевск, 2009 - С. 176-181.

7. Кулакова, Е.С. Кинетические закономерности процесса обеззараживания воды ¡зинфектантами физической и химической природы: [Монография] / А.И. Ажгире-, В.В. Гутенев, Е.С. Кулакова [и др.] - М., 2009.- № 517. - Деп. в ВИНИТИ. - 95 с.

8. Рекомендации по рационализации использования водных ресурсов и повышению качества питьевой воды в системах водоснабжения сельских поселений [Текст] / Т.И. Дрововозова, В.В. Денисов, Е.С. Кулакова, ФГОУ ВПО Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск. - 2009. - 22 с.

9. Кулакова, Е.С. Перспективы использования пероксида водорода в процессах доочистки водопроводной воды [Текст]/Е.А. Куриченко, Е.С. Кулакова//Мелиорация и водное хозяйство: материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных, посвящ. 75-летию со дня рождения Б Б. Шумакова./НГМА. - Новочеркасск, 2008. - С. 69-74. -

Ю.Кулакова, Е.С. Эколого-экономическая эффективность применения УФ-обеззараживания воды с ионами бактериостатиками [Текст] // Мелиорация антропогенных ландшафтов: межвуз. сб. науч. трудов. / НГМА. - Новочеркасск, 2007. -Т. 26. - С. 29-33.

11. Кулакова, Е.С. Состояние проблемы водопользования и качества питьевой воды в Ростовской области [Текст] / Е.С Кулакова, В.В Денисов, Т.И. Дрововозова [и др.] - М., 2007.-№ 729.- Деп. в ВИНИТИ. - 70 с.

12. Кулакова, Е.С. Энергосберегающие технологии систем сельскохозяйственного водоснабжения [Текст] // Энергосберегающие технологии в АПК: сб. статей II Всерос. науч.-практ. конференции / РИО ПГСХА. - Пенза, 2007. - С. 32-35.

13. Кулакова, Е.С. Водоснабжение сельских населенных пунктов как фактор развития перерабатывающей промышленности [Текст] // Энергосберегающие технологии в АПК: сб. статей Всерос. науч.-практ. конференции / РИО ПГСХА. - Пенза, 2006. - С. 62-64.

КУЛАКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

05.23.19 Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 17.11.2010г.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № _£21-

Отпечатано в типографии НГМА 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111