автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация обеспечения оценки точности технологического оборудования при статически неопределимом базировании

кандидата технических наук
Беляков, Дмитрий Юрьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация обеспечения оценки точности технологического оборудования при статически неопределимом базировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задачи исследования.

1.1. Краткий обзор работ по теории базирования

1.2. Проявление отклонений формы, положений и контактных деформаций в размерном анализе

1.3. Обзор методов расчета точности технологического оборудования.

1.4. Анализ работ, посвященных назначению допусков на составляющие звенья размерных цепей

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Синтез технологического оборудования по методам оптимизации.

2.1. Общая постановка задачи.

2.2. Постановка задачи оптимального выбора допусков на составляющие звенья размерной цепи технологического оборудования.

2.3. Определение технологической себестоимости достижения требуемой точности замыкающего звена.

2.3.1. Уравнения для расчета технологической себестоимости получения поверхностей

2.3.2. Уравнения для определения себестоимости сборочной, пригоночной и финишной операций.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка математической модели для прогнозирования точности при статически неопределимом базировании.

3.1. Метод координатных систем с деформирующимися связями.

3.2. Определение погрешности при статически неопределимом базировании.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет точности положения деталей при действии нагрузок.

4.1. Определение погрешности установки по гипотезе распределения давлений, пропорциональных прогибам.

4.2. Определение зазоров в стыках.

4.3. Моделирование зазоров в плоских стыках.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Информационная модель расчета допусков на составляющие звенья.

5.1. Формулировка общего подхода к созданию информационной модели.

5.2. Методика расчета пространственных размерных цепей.

5.3. Алгоритм расчета точности технологического оборудования

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беляков, Дмитрий Юрьевич

Возросшие требования к технологическому оборудованию с точки зрения его конкурентоспособности, технологических возможностей, степени автоматизации и механизации, а также необходимости сокращения сроков его разработок с целью скорейшего внедрения в производство, особенно в гибкие производственные системы, требуют тщательной оценки точности создаваемого оборудования уже на стадии проектирования.

Важнейшим инструментом расчета точности машин является размерный анализ, основанный на выявлении и анализе размерных связей машины.

Общий подход к анализу размерных связей был сформулирован Б.С. Балакшиным и развит в работах различных авторов. Как известно, размерный анализ сводится к решению двух задач: установление точности машины по точности ее деталей и установление точности составляющих звеньев по точности замыкающего звена. Если первый вопрос исследован достаточно подробно в условиях представления деталей, как абсолютно жестких тел, в то время как размерный анализ без учета контактной деформации составляющих звеньев требует дальнейшего исследования в особенности применительно к условиям статически неопределимого базирования. Поэтому размерный анализ с учетом отмеченных выше особенностей и разработка применительно к АСТПП информационного обеспечения является актуальной задачей, позволяющей правильно наметить мероприятия по созданию качественного технологического оборудования.

Цель работы:

Повышение эффективности проектирования технологического оборудования на основе автоматизированного метода, позволяющего перейти от требуемой точности обрабатываемой детали к точности составляющих звеньев технологического оборудования.

Научная новизна работы заключается в раскрытии аналитических связей между показателями точности обрабатываемой поверхности с одной стороны, и точностью составляющих звеньев, а также физико-механическими характеристиками стыкуемых поверхностей с другой, при статически неопределимом базировании.

На защиту выносится:

1. Связи между технологической себестоимостью и точностью обработки.

2. Математическая модель пространственных размерных цепей для статически неопределимого базирования.

3. Модель контактного взаимодействия для случая статически неопределимого базирования.

4. Информационное, алгоритмическое и программное обеспечение.

Необходимость постановки и решения таких задач вызвана следующими соображениями.

Как показал анализ работ в технологии машиностроения, при размерном анализе используется геометрический подход, основанный на теории размерных цепей. При решении задачи возникают системы линейных уравнений, в которых число неизвестных больше числа уравнений. Поэтому частью неизвестных задаются, либо решение сводится к оптимизационной задаче. При дополнительном учете влияния контактных деформаций в геометрическую модель добавляются жесткостные факторы, так, чтобы решение задачи было статически определимым. Вместе с тем в размерном анализе встречаются случаи, когда при контакте, например «плоскость-плоскость», возникает число опорных точек больше шести. Решение таких задач требует формулировки дополнительных условий, так как задача становится статически неопределимой.

В данной работе делается попытка сформулировать такие условия и ограничения и решить поставленную таким образом задачу.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация обеспечения оценки точности технологического оборудования при статически неопределимом базировании"

Выводы и рекомендации

1. В результате выполненных исследований осуществлено решение актуальной задачи АСТПП, заключающейся в разработке методов расчета допусков на составляющие звенья пространственных размерных цепей технологического оборудования на основе комплексного изучения технологии обработки и сборки оборудования, размерных связей и контактной жесткости реальных поверхностей.

2. При решении задачи распределения допусков на составляющие звенья по заданному значению допуска на замыкающее звено используется оптимизационный подход, где в качестве критерия оптимизации принимается минимизация технологической себестоимости.

3. В основу большинства расчетных технологических схем положено положение о статической определимости рассматриваемой задачи. В то время как при решении первой задачи встречаются схемы, где задача статически неопределенна и необходимо их дополнительное исследование.

4. Целевую функцию технологической себестоимости следует представлять как зависимость от точностных параметров стыкуемых поверхностей, полученную на основе изучения процесса обработки, сборки, термообработки.

5. Положение детали, а вместе с этим и погрешность базирования, в случае статически неопределимого базирования, например, плоскость-плоскость, следует определять путем совмещения пространственных координатных систем, построенных на стыкуемых поверхностях.

6. Определение погрешностей звеньев, вызываемых упругими контактными деформациями, производится на основе решения контактной задачи, учитывающей процесс взаимодействия нескольких деталей одновременно.

7. Решение оптимизационной задачи определения допусков на составляющие звенья по критерию минимальной технологической себестоимости целесообразно производить на основе метода ЛП-поиска и метода имитационного моделирования контактных задач.

8. Оценку погрешностей базирования, закрепления и динамическую погрешность при статически неопределимом базировании в пространственных размерных цепях следует производить на основе предложенной методики, алгоритмов и программ.

9. Разработанная методика расчета для различных схем взаимодействия реализована в виде программы на языке С++, которая может быть использована в качестве подсистемы АСТПП.