автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение надежности обработки осевым режущим инструментом за счет выбора рациональной схемы его базирования

кандидата технических наук
Никишина, Нелли Анатольевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение надежности обработки осевым режущим инструментом за счет выбора рациональной схемы его базирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишина, Нелли Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Характеристика и условия динамики рабочего про- 15 цесса на исполнительных поверхностях деталей, механизмов, РИ в технологических наладках.

2.1. Координация деталей и узлов машин с целью повышения 15 стабильности и качества их работы.

2.2. Действие внешних сил на стабильность базирования дета- 24 лей машин.

2.3. Стабильность базирования на примере осевого инстру- 31 мента - спирального сверла.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Векторный анализ силового поля на исполнитель- 41 ных поверхностях деталей для выбора их конструкторских и технологических баз.

3.1. Теоретические основы векторного анализа.

3.2. Выбор конструкторских баз на основе анализа векторного 49 силового поля осевого РИ на примере спирального сверла. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Рекомендации по выбору главной базы деталей, РИ 76 и разработке конструкций осевого РИ.

4.1. Разработка типовых технологических процессов режуще- 76 го инструмента - РИ.

4.2. Виды базирования и оснастка, применяемая для различ- 80 ных видов базирования.

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Новые конструкции осевого РИ и патрона для его 96 закрепления.

5.1. Осевой инструмент с плоской установочной базой.

5.2. Патрон для закрепления осевого режущего инструмента 100 с плоской базовой поверхностью.

5.3. Маршрутная технология опытного образца сверла с пло- 109 ской установочной базой и патрона для его закрепления.

Выводы по пятой главе

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Никишина, Нелли Анатольевна

Современное машиностроение предъявляет постоянно возрастающие требования к эксплуатационной надежности и долговечности деталей и машин в целом.

В процессе создания и эксплуатации машин центральное место занимают вопросы правильного базирования изделий (деталей, сборочных единиц, режущих инструментов и т.д.). От того, как они решены, во многом зависит качество машиностроительной продукции.

Вопросам базирования и в нашей стране, и за рубежом уделено большое внимание и посвящено немало специальных научных трудов.

В данной работе рассматривалась стабильность базирования осевого режущего инструмента на примере спирального сверла. Проанализированы действующие силы и моменты сил на рабочей поверхности инструмента: режущем конусе, ленточках, щ^ка^тзё^емычке, а также возможная смена схемы базирования при совмещении основных баз сверла - конуса Морзе со вспомогательными базами станка или приспособления, что может привести к неопределенности базирования хвостовой части.

Неопределенность базирования ведет не только к неустойчивому положению баз РИ, но и к изменению его координации относительно обрабатываемой детали, а значит способствует снижению качества обработки.

Устойчивость базирования в рабочем процессе определяется правильным выбором комплекта баз с учетом динамики процесса на исполнительных поверхностях.

Отсюда следует:

- с целью повышения качества работы пары, механизма и машины в целом необходимо создавать условия устойчивого положения базовых поверхностей деталей;

- при разработке конструкций деталей следует предварительно проанализировать работу механизма с учетом воздействия на базы отдельных деталей сил и моментов, возникающих на исполнительных поверхностях как в статике, так и в динамике; после этого скорректировать (при необходимости) форму, расположение и размеры базовых поверхностей таким образом, чтобы исполнительные поверхности могли выполнять свое служебное назначение в заданных эксплуатацией пределах.

На основе разработанных методик проведен анализ координации деталей и узлов машин и выявлена связь динамики рабочего процесса на исполнительных поверхностях с положением базовых поверхностей деталей. Проведен анализ схемы базирования спирального сверла с хвостовиком конуса Морзе. Определены теоретические положения по исследованию векторного силового поля исполнительной поверхности детали, РИ. На основании приведенных теоретических положений по стабильности базирования РИ на примере спирального сверла предложен метод выбора главной базы детали - установочной или двойной направляющей по наиболее нагруженной части исполнительной поверхности.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности обработки осевым режущим инструментом за счет выбора рациональной схемы его базирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Проведен анализ координации деталей и узлов машин на примере зубчатых колес и выявлена связь динамики рабочего процесса на исполнительных поверхностях с положением базовых поверхностей деталей, которая в ряде случаев порождает неустойчивость базирования.

2. Проведен анализ схемы базирования спирального сверла с хвостовиком конуса Морзе, что позволило вскрыть причину нестабильности его базирования вследствие неверно выбранного комплекта баз, применяемую в практике для осевого РИ.

3.Определены теоретические положения по исследованию векторного силового поля исполнительной поверхности детали, РИ по критериям которого можно оценивать неоднородность силовых полей по координатным плоскостям принятой системы координат и выбрать необходимую схему базирования детали, РИ.

4.На основании приведенных теоретических положений по стабильности базирования РИ на примере спирального сверла предложен метод выбора главной базы детали - установочной или двойной направляющей по наиболее нагруженной части исполнительной поверхности. Расположение векторов сил и моментов наиболее нагруженной части исполнительной поверхности дает возможность установить направление расположения главной базовой поверхности соответствующей формы.

5.Разработана новая конструкция хвостовой части осевого РИ с плоской главной установочной базой на примере спирального сверла, с получением на нее патента, такая конструкция позволяет:

-обеспечить стабильность базирования и рабочего процесса на исполнительной поверхности осевого РИ;

-повысить геометрическую и размерную точность обрабатываемого отверстия;

-повысить точность относительного расположения поверхностей: обрабатываемой и базовой данной детали, а также, между обрабатываемыми поверхностями;

-снизить расход металла на хвостовую часть осевого РИ в 1,5 раза;

-продлить срок службы осевого РИ и MPC, где применяется такого рода инструмент;

-уменьшить число поломок осевого РИ;

-улучшить условия хранения осевого РИ вследствие соответствующей формы хвостовой части.

6.Разработана конструкция крепежного патрона, с получением на нее патента для закрепления осевого РИ с плоской установочной базой применительно к индивидуальному производству.

7.Разработана технология опытного образца осевого РИ с плоской установочной базой.

8.Разработана технология основных деталей опытного образца патрона для закрепления осевого РИ с плоской установочной базой.

9.Проведены испытания работы спирального сверла новой конструкции при закреплении его в специальном патроне, которые показали повышение стабильности работы РИ, выражающиеся в уменьшении диапазона изменения положения оси просверливаемого отверстия по сравнению с работой сверла старой конструкции - с конусом Морзе хвостовой части.