автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности фрез формированием технологической винтовой линии сменными многогранными пластинами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василькович, Вадим Алексеевич
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие работоспособности режущего инструмента
1.2. Влияние угла наклона винтовой режущей кромки на стойкость фрез
1.3. Условие осуществления равномерного фрезерования
1.4. Силы, действующие на зубе цилиндрической фрезы
1.5. Исследование напряжений в режущем инструменте при v нестационарных параметрах резания
1.6. Определение напряженно-деформированного состояния СМП
1.7. Патентный анализ конструкций сборных цилиндрических и концевых фрез
1.8. Цели и задачи
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРОВАНИЯ
СБОРНЫМИ ФРЕЗАМИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВИНТОВОЙ ЛИНИЕЙ
2.1. Анализ динамики фрезерования сборной цилиндрической фрезы с СМП с технологической винтовой линией геометрическим построением
2.2. Расчет суммарной окружной силы при работе сборной
V цилиндрической фрезы с СМП с технологической винтовой линией с углом ю
2.3. Определение коэффициентов динамичности и неравномерности при работе сборной цилиндрической фрезы с СМП
2.4. Определение суммарной мгновенной окружной силы при фрезеровании сборной цилиндрической фрезой с СМП
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОЧНОСТЬ СМЕННЫХ МНОГОГРАННЫХ ПЛАСТИН
3.1 Применимость различных стандартных форм сменных многогранных пластин при формировании технологической винтовой линии
3.2 Тестовые задачи силового нагружения
3.3 Построение расчетных моделей СМП с учетом граничных условий нагружения
3.4. Влияние формы и типа СМП на напряженно-деформированное состояние
3.5. Сменная режущая пластина повышенной прочности
3.6. Влияние схемы базирования и крепления СМП
3.7. Напряженно-деформированное состояние режущего клина в плоскости схода стружки
3.8. Анализ напряженно-деформированного состояния и прочности СМП в условиях циклического нагружения
3.9. Анализ НДС трехмерных моделей сменных многогранных пластин при фрезеровании
ЗЛО. Выводы
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМП И СБОРНЫХ ФРЕЗ С
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВИНТОВОЙ ЛИНИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЭВМ
4.1. Методика проектирования сборных фрез с СМП
4.2. Блок-схема методики расчета и проектирования СМП и сборных фрез повышенной работоспособности
4.3. Алгоритм программы расчета и проектирования сборной фрезы с СМП с технологической винтовой линией
4.4. Программа расчета и проектирования сборных цилиндрических фрез в интегрированной среде разработки Delphi
4.5. Выводы
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
5.1. Сборные фрезы с винтовой технологической линией СМП из дисковых модулей
5.2. Определение режимов резания
5.3. Лабораторные и производственные испытания
5.4. Расчёт экономической эффективности от внедрения новой конструкции сборной фрезы со сменными многогранными пластинами
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Василькович, Вадим Алексеевич
Широко распространены в машиностроительном производстве цилиндрические и концевые фрезы. Известно, что замена режущих элементов из быстрорежущих сталей на твердосплавные позволяет существенно повысить производительность обработки и качество обрабатываемой поверхности. Однако применение фрез с твердосплавными затачиваемыми винтовыми зубьями сдерживается по причине сложности их заточки и относительно высокой трудоемкости их изготовления. Логичным выходом из создавшейся ситуации стало применение сборных режущих инструментов с механическим креплением сменных многогранных пластин (СМП), установленных на технологической винтовой линии. Многие инструментальные фирмы во всем мире предлагают большой выбор сборных фрез. Однако эти инструменты нетехнологичны при изготовлении, обладают невысокой точностью. Производить собственный инструмент машиностроительным заводам препятствует отсутствие методик по формированию оптимальных решений по конструктивным и геометрическим параметрам сборных фрез с СМП. Поэтому разработка конструкций сборных фрез с технологической винтовой линией является актуальной темой исследования.
Целью работы является повышение работоспособности фрез формированием технологической винтовой линии сменными многогранными пластинами на основе результатов исследования неравномерности фрезерования, напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности пластин.
Для решения изложенной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать влияние угла наклона технологической винтовой линии с СМП сборной фрезы на неравномерность процесса фрезерования.
2. Исследовать возможность замены непрерывной винтовой режущей кромки фрезы на технологическую винтовую линию с СМП.
3. Исследовать влияние формы и типа пластин, схем базирования и крепления, силового нагружения на напряженно-деформированное состояние СМП сборных фрез.
4. Разработать методику выбора, расчета СМП и проектирования сборных фрез с технологической винтовой линией повышенной работоспособности.
5. Разработать новые конструкции сборных фрез с технологической винтовой линией с СМП и пластин повышенной прочности, обеспечивающих повышение работоспособности фрез.
Численные исследования НДС и прочности СМП проведены методом конечных элементов с использованием программы ANSYS.
Автором выносятся на защиту следующие основные положения новые технические и технологические решения, конструкции СМП и сборных инструментов, способы и устройства определения и поддержания условий их максимальной работоспособности при резании металлов.
В первой главе приведен литературный и патентный анализы по теме диссертации, сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе проведен численный анализ параметров фрезерования, по результатам которого установлено, что процесс обработки метала, посредством сборных фрез, равномерным быть не может, поэтому следует стремиться к минимальной неравномерности. Выведена формула для определения мгновенного угла контакта главной режущей кромки, характеризующий угловое положение СМП на дуге контакта. Для учета неравномерности введен коэффициент динамичности.
В третьей главе решена тестовая задача о нагружении клина по формулам теории упругости и методом конечных элементов (МКЭ). С применением программы Ansys 8.1 на основе МКЭ проведен анализ влияния формы и типа СМП, схем базирования и крепления, условий нагружения на НДС СМП, позволяющий определить конструктивные и геометрические параметры СМП и сборных фрез.
В четвертой главе изложена созданная методика выбора и расчета СМП и конструкций сборных фрез, которая положена в основу компьютерной программы в IDE Delphi.
В пятой главе описаны разработанные конструкции сменных пластин и сборных фрез с технологической винтовой линией с СМП, на которые подана заявка на патент на изобретение. Описаны результаты лабораторных испытаний. И представлен расчет предполагаемой экономической эффективности от внедрения разработанной сборной цилиндрической фрезы на ОАО «Сибнефтемаш».
Автор выражает благодарность за помощь в формировании научных взглядов научному руководителю, доктору технических наук, профессору Артамонову Евгению Владимировичу и коллективу кафедры «Станки и инструменты» Тюменского государственного нефтегазового университета.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности фрез формированием технологической винтовой линии сменными многогранными пластинами"
9. Результаты работы в виде методики выбора, расчета СМП и проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез с СМП, компьютерной программы, новых конструкций режущих пластин и сборных фрез переданы для внедрения в производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что невозможно обеспечить силовую равномерность в работе сборных цилиндрических и концевых фрез с СМП, поэтому следует стремиться к достижению наименьшей неравномерности, характеризуемой минимальным изменением по величине суммарной площади среза, определяемой постоянством количества СМП в зоне контакта.
2. Установлено на основании численного анализа неравномерности фрезерования сборным инструментом, что зуб фрезы с непрерывной режущей кромкой может быть заменен технологической винтовой линией, с оптимальным углом наклона со, сформированной СМП.
3. Выведена формула определения мгновенного угла контакта главной режущей кромки, характеризующего угловое положение СМП в зоне контакта, используемая для определения мгновенных площадей поперечного сечения среза и окружной силы резания.
4. Впервые получены эпюры деформаций и напряжений в СМП разных форм и типов, при разных схемах базирования и крепления, условиях нагружения сборных цилиндрических и концевых фрез, позволяющие определять конструктивные параметры пластин, обеспечивающие требуемую прочность и, соответственно, повышение работоспособности.
5. Установлено, что при замене прямолинейной главной режущей кромки СМП на криволинейную происходит существенное снижение опасных напряжений растяжения.
6. Разработана новая сменная режущая пластина повышенной прочности, форма которой выполнена из двух режущих кромок по радиусу, а третьей по прямой линии.
7. Создана методика выбора, расчета СМП и проектирования сборных фрез, которая положена в основу компьютерной программы, написанной в IDE DELPHI.
8. Разработаны новые конструкции сборных цилиндрических и концевых фрез с технологической винтовой линией с СМП, позволяющей обеспечить минимальную неравномерность фрезерования, повышение прочности СМП и производительности обработки, обеспечивающие повышение работоспособности инструментов. (Подана заявка на патент на изобретение).

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности фрез формированием технологической винтовой линии сменными многогранными пластинами"
На правах рукописи
Василькович Вадим Алексеевич
г
\ I
ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ФРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВИНТОВОЙ ЛИНИИ СМЕННЫМИ МНОГОГРАННЫМИ ПЛАСТИНАМИ
Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и
физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена на кафедре «Станки и инструменты» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Научный руководитель
доктор технических наук Артамонов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 14®® час. на заседании диссертационного Совета К.212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Володарского 38, ауд. 219.
Факс (3452) 25-08-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета
Автореферат разослан «-?-<?» 2005 г.
Ученый секретарь
Шаламов Виктор Георгиевич
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Смолин Николай Иванович ОАО «Тюменский станкостроительный завод»
диссертационного совета
Бенедиктова И.А.
1144830
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время широко распространены в машиностроительном производстве цилиндрические и концевые фрезы. Известно, что замена режущих элементов из быстрорежущих сталей на твердосплавные позволяет существенно повысить производительность обработки и качество обрабатываемой поверхности. Однако применение фрез с твердосплавными затачиваемыми винтовыми зубьями сдерживается по причине относительно высокой трудоемкости их изготовления. Инструментальные фирмы предлагают сборные фрезы, в которых винтовой режущий зуб выполняется из сменных многогранных пластин (СМИ). Однако эти инструменты имеют небольшой угол наклона режущего зуба, обладают невысокой точностью и нетехнологичны в изготовлении. Автором работы предлагается новое решение конструкций сборных фрез с механическим креплением СМП, устанавливаемых на технологической винтовой линии с большим углом наклона, которая является геометрическим местом центров главных режущих кромок, что позволяет существенно увеличить технологичность конструкции, снизить неравномерность фрезерования, повысить прочность пластин и работоспособность инструментов. Поэтому исследование и разработка конструкций сборных фрез с технологической винтовой линией с СМП является актуальной проблемой.
Целью работы является повышение работоспособности фрез формированием технологической винтовой линии сменными многогранными пластинами на основе результатов исследования неравномерности фрезерования, напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности пластин.
Для осуществления цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние угла наклона технологической винтовой линии с СМП сборной фрезы на неравномерность процесса фрезерования.
2. Исследовать возможность замены непрерывной винтовой режущей кромки фрезы на технологическую винтовую линию с СМП.
3. Исследовать влияние формы и типа пластин, схем базирования и крепления, силового нагружения на напряженно-деформированное состояние
СМП сборных фрез.
4. Разработать методику выбора, расчета СМП и проектирования сборных фрез с технологической винтовой линией повышенной работоспособности,
5. Разработать новые конструкции сборных фрез с технологической винтовой линией с СМП и пластин повышенной прочности, обеспечивающих повышение работоспособности фрез.
Методы исследования. Исследование неравномерности фрезерования проводилось численным методом (программа в IDE Delphi). Исследование НДС и прочности СМП осуществлялось с использованием программы ANSYS на основе МКЭ. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях и включали изучение разрушения, стойкости и работоспособности сборных инструментов.
Достоверность результатов работы. Высокая точность определения деформаций и напряжений по отработанной методике с применением конечных элементов подтверждается хорошим совпадением результатов решения тестовой задачи о нагружении клина, полученного по формулам теории упругости и с применением МКЭ с допустимой для инженерных расчетов точностью. Повышение работоспособности разработанных сборных фрез с СМП подтверждается результатами лабораторных и производственных испытаний.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что минимальную неравномерность процесса фрезерования сборными цилиндрическими и концевыми фрезами можно достичь введением в конструкцию инструмента технологической винтовой линии с оптимальным углом наклона ю, сформированной СМП.
2. Выведена формула определения мгновенного угла контакта главной режущей кромки, характеризующего угловое положение СМП в зоне контакта, используемая при определении мгновенных площадей поперечного сечения среза и окружной силы резания.
3. Получены с применением МКЭ (программа Ansys 8.1) эгаоры деформаций и напряжений СМП разных форм и типов, при разных схемах
базирования и крепления, условиях нагружения сборных фрез, позволившие установить следующее:
- форма пластины оказывает существенное влияние на НДС главной режущей кромки СМП, так с увеличением угла при вершине е значения напряжений растяжения О] на главной режущей кромке уменьшаются;
- замена прямолинейной главной режущей кромки СМП на криволинейную существенно снижает опасные напряжения растяжения;
- при фрезеровании режущий клин испытывает ассиметричный знакопеременный циклический характер нагружения, определяющий циклическую усталость инструментального твердого сплава и прочность СМП.
Практическая ценность результатов исследования.
1. Разработана методика проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез с СМП с технологической винтовой линией с оптимальным углом со, обеспечивающим минимальную неравномерность фрезерования.
2. Разработан алгоритм выбора, расчета СМП и проектирования сборных фрез.
3. Разработана новая сменная режущая пластина повышенной прочности, форма которой выполнена из двух режущих кромок по радиусу, а третьей - по прямой линии.
4. Разработаны новые конструкции сборных цилиндрических и концевых фрез, позволяющие обеспечить минимальную неравномерность фрезерования, повышенную прочность СМП и, соответственно, работоспособность инструментов. (Подана заявка на патент на изобретение).
Реализация полученных результатов.
1. Разработаны новые сборные фрезы повышенной работоспособности с технологической винтовой линией с СМП, которая конструктивно реализуется из отдельных дисковых модулей.
2. Методика и программа по выбору, расчету СМП и проектированию сборных фрез переданы для внедрения на ЗАО «Тюменские авиадвигатели».
3. Методика и разработанные конструкции сборных цилиндрических и концевых фрез переданы для внедрения на ОАО «Ишимский маши-
ностроительный завод».
4. Разработанные конструкции сборных цилиндрических фрез повышенной работоспособности переданы для внедрения на ОАО «Сибнефтемаш».
5. Методика и программа выбора, расчета СМП и проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез внедрены в учебный процесс Тюменского государственного нефтегазового университета по дисциплинам «Проектирование и расчет металлорежущих инструментов», «Режущий инструмент».
Ожидаемый совокупный экономический эффект составляет 580 тыс.руб.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства» (Тюмень: ТюмГНГУ, 2002г.); региональных научно-практических конференциях «Новые технологии -нефтегазовом/ рсшо иу>/ (г.Тюмснь. ТюмГНГУ, 2003, 2005 гг.); между парод; научно-технической конференции «Нефть и газ западной Сибири» (г.Тюмень: ТюмГНГУ, 2003г.); региональных научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Тюмень: ТюмГНГУ, 2004, 2005гг.); «XXIV Российская школа по проблемам науки и технологии» (г.Москва: РАН, 2004г.); международной конференции «Образование через науку» (г. Москва: Ml ТУ им. НЭ. Баумана, 2005г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований, изложенных на 143 страницах машинописного текста, актов внедрения, включает 98 рисунков, 20 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований и изложено краткое содержание диссертационной работы.
В первой главе приведен литературный обзор экспериментальных и теоретических исследований по теме диссертации, на основе которого сделан анализ и сформулированы цели и задачи настоящего исследования.
Вопросам исследования резания металлов при фрезеровании посвящены широко известные работы, написанные Г.С.Андреевым, А.И.Бетанели, В.Ф.Бобровым, Н.Н.Зоревым, Л.Г.Куклиным, М.Н.Лариным, Т.Н.Лоладзе, В.Н.Подураевым, В.ГЛодпоркиным, А.М.Розенбергом, Ю.А.Розенбергом, В.П.Сагаловым, В.Б.Серебровским, Г.Н.Ткемиладзе, Ф.Г.Тотчиевым, С.П.Шабашовым, В.Г.Шаламовым, японскими учеными Тапака УоБсЫпоЬи, А/аэ^ КипШаги, М.Х.Утешевым и его учениками: Г.И. Карсетским, Ю.И.Некрасовым, Б.В. Барбышевым и др.
На основании литературного анализа изучены условия равномерности фрезерования, сформулированы понятия работоспособности фрез. Изучен вопрос разработки конструкций цилиндрических и концевых сборных фрез. На основании патентного анализа выявлены основные направления, по которым следует вести работу при создании новых конструкций сборных фрез. Дан краткий анализ рассмотренных работ, сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе проведен численный анализ параметров процесса фрезерования сборными цилиндрическими и концевыми фрезами. В результате проведенной работы было установлено, что абсолютной равномерности при фрезеровании достигнуть невозможно. Поэтому следует стремиться к минимальной силовой неравномерности при фрезеровании, которая обеспечивается минимальным изменением величины суммарной площади среза, определяемой для сборных инструментов количеством режущих пластин, находящихся в зоне контакта (рис. 1). Выведена формула определения мгновенного угла контакта главной режущей кромки каждой пластины, характеризующего мгновенное угловое положение СМП в зоне контакта, определяемого из выражения:
, ^ • (Ь^юЛ , л 360° V/ =Уп -(и-1)'2-агс$т1 ——\+(т-1) —, (1)
где ц/ц - угол контакта первой СМП; и - номер ряда; Ь - ширина режущей кромки СМП; а - угол наклона технологической винтовой линии; О -диаметр фрезы; т - номер технологической винтовой линии; г - число
Рис. 1. Развертка зоны контакта фрезы с углом наклона технологической винтовой линии ю=45° ф = 100 мм; г = 8; п = 10; I = 8 мм; 82 = 0,15 мм/зуб)
технологических винтовых линий.
При расчете суммарной мгновенной окружной силы резания для сборных фрез с технологической винтовой линией применяли формулу Розенбер-
га Ю.А. для прямозубой цилиндрической фрезы с учетом значений углов Vх,, которые находятся в пределах (0 -г- По результатам численного анализа равномерности фрезерования цилиндрических фрез со сменными многогранными пластинами установлено, что зуб фрезы с непрерывной винтовой режущей кромкой с углом наклона ю равноценно заменяется на технологическую винтовую линию с углом со, являющуюся геометрическим местом центров главных режущих кромок С МП. Построены графики изменения суммарной мгновенной окружной силы от угла поворота сборной фрезы ср при разных углах о (рис.2).
Для расчета величины неравномерности в работе предложено использовать коэффициент динамичности, характеризуемый отношением
ы=0'
tr* лае
Т7390 »79
0 ) 6 9 и « lg Я Я 27 Ю V М
№ 15'
! -Ч-rt -i ч......Г-1 i е i » я Я Я Я' Tfi i в i » 1} '«;
9 е s~3 я я
Рис. 2. Изменения суммарной окружной силы ^Р^ от угла поворота фрезы <р при разных со
максимального значения суммарной мгновенной окружной силы резания к минимальному:
Ур
, _ Мфшах
KA~Vp (2)
/ ■ окр min
Построен график зависимости коэффициента динамичности кд от угла наклона технологической винтовой линии со для сборных цилиндрических фрез, который показал, что
минимальное значение кд соответст-
1
\
\
—-V —
0 15 30 45 60 и грш
вует минимальной неравномерности
Рис. 3. Влияние угла наклона тех-фрезерования при со=45° (рис. 3), что алогической винтовой линии на
хорошо коррелирует с эксперимен- коэффициент динамичности 1сд тальными исследованиями В.Ф.Боброва, А.М.Розенберга, В.Г.Шаламова, Г.И.Карсетского.
В третьей главе приведены методика расчета и результаты НДС в СМП сборных цилиндрических фрез с использованием программного пакета ANS YS 8.1. Возможность использования МКЭ была доказана на тестовой задаче о нагружении клина силой, приложенной к вершине. Сравнение результатов аналитического решения и с применением МКЭ показало их совпадение с точностью, допустимой для инженерных расчетов. При решении тестовой задачи МКЭ подобран шаг сетки автоматической разбивки модели на конечные элементы.
Для исследования напряженно-деформированного состояния СМП, формирующих технологическую винтовую линию сборной фрезы, были разработаны как двумерные расчетные модели в плоскости пластаны и в плоскости схода стружки, так и объемные модели (рис. 4). При разбивке в плоских задачах применялись двумерные шестиузловые элементы PLANE 2 (рис. 4,а), а в объемных - параболические десягиузловые элементы PLINE 83 (рис. 4,6). При расчетах задавались механические характеристики инструментального твердого сплава, а влияние корпуса и элементов крепления учитывалось при задании граничных условий, соответствующих условиям фрезерования. Загружение СМП осуществлялось составляющими сил резания, которые определялись как теоретически по методикам, разработанным Лолад-зе Т.Н.. Розенбергом A.M., Розенбергом Ю.А., так и экспериментально - Бе-танели А.И., Полетика М.Ф., Утешевым М.Х.
В результате проведенного расчета методом КЭ были получены картины изолиний и эпюры главных напряжений в плоскости пластины для разных форм СМП (рис. 5), которые показали, что наибольшие значения опасные напряжения растяжения oi имеют на главной режущей кромке у вершин пластин правильной трехгранной формы (ß=60°), далее меньшие по значе-
а) б)
Рис. 4. Модели трехгранных СМП с сеткой поузловой разбивки и граничными условиями: а) плоская; б) объемная
нию квадратной (8=90°), пятигранной (б=108°) и круглой форм (е=180°) напряжения растяжения на главной режущей кромке стремятся к нулю (рис. 5). Таким образом, было установлено, что с увеличением
а./Р., %
71 22 23 24 25 28 .
Узловые точки
1 2 3 4 5 в 7 9 9 10 11 12 13 14 1S 1« 17 1» 1» 20 21 22 23 2« 29 26 27 2S
б)о2
Рис. 5 Кзртины те"линий и эпюры главных напряжений угла при вершине на режущей кромке пластин разных форм: 1 - Зх-гранная;'
2- 4х-гранная; 3 - 5™-1ранная; 4 - круглая (40Х; ВК8; е напряжения j=g ^ sz=0,3 мм/зуб, перемещения увеличены в 1500 раз)
растяжения ai в СМП уменьшаются.
На основании этого была разработана пластана новой формы повышенной прочности для сборных цилиндрических, концевых и дисковых фрез, которая имеет две криволинейные режущие кромки, выполненные по радиусу, и одну прямолинейную упорную поверхность. Исследование НДС новой СМП показало значительное уменьшение по величине (больше, чем в 10 раз) опасных напряжений растяжения на главной режущей кромке, по сравнению с 3-х гранной пластиной правильной формы (рис. 6).
Анализ НДС в плоскости схода стружки показал, что в условиях
ст./Р., %
Рис. 6. Распределение напряжений 0| на главной режущей кромке СМП:
1 - 3-х гранная правильной формы;
2 - пластина с криволинейными режущими кромками;
T^T^^i^Ttt^к 12 13 14 i5 ii 3 - СМП специальной
Лловывтмм
формы
фрезерования, т.е. постоянного увеличения толщины срезаемого слоя в зоне контакта и изменения направления вектора равнодействующей силы резания, на передней поверхности напряжения растяжения растут по мере увеличения угла контакта, а в момент отделения стружки по передней поверхности меняют знак, т.к. режущий клин еще находится в контакте по задней поверхности (рис. 7). На задней поверхности наблюдается рост напряжений сжатия,
Рис. 7. Изменение НДС в режущем клине фрезы: а,б,в-картины изолиний а,; г,д,е-зоны растяжения и сжатия; а,г-ц/=3°; бд-у=32°; в,е-1|/=32,860
Рис. 8. Изменение НДС в режущем клине СМП (ВК8) при работе сборной цилиндрической фрезы- а) oi и ст3 по передней поверхности; б) а, и стз по задней поверхности (1-Ч/=3°; 2-м/=6°, 3-у=12°; 4-^=24°, 5-iy=32°, 6-ц>=32,86°)
Таким образом; установлено, что режущий элемент сборной фрезы испытывает знакопеременный ассиметричный характер нагружения, что необходимо учитывать при расчете на циклическую прочность.
Проведен численный анализ влияния переднего угла у на НДС CMTL Установлено, что при уменьшении значения угла у от 10° до -10° окружная сила увеличивается на 14%, а опасные напряжения растяжения по передней поверхности уменьшается на 30%.
Результаты проведенных исследований позволяют определять конструктивные и геометрические параметры СМП и условия резания, обеспечивающие повышение производительности и работоспособности сборных цилиндрических и концевых фрез.
В четвертой главе представлены методика, алгоритм и программа выбора, расчета СМП и проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез с технологической винтовой линией, разработанные на основе полученных результатов исследований.
Суть разработанной методики расчета и проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез заключается в следующем: выбираются, по чертежу и справочным данным, вид обработки, режимы резания, инструментальный материал, геометрические параметры режущей части и задается коэффициент запаса прочности. Затем по методике разработанной автором определяются: конструктивные параметры инструмента; силы резания при фрезеровании с применением выведенной формулы определения мгновенного угла контакта СМП; напряженно-деформированное состояние режущих пластин на основе МКЭ. Полученные результаты о напряженно-деформированном состоянии СМП корректируются на величину коэффициента динамичности и определяется коэффициент запаса прочности. В случае, когда расчетное значение коэффициента запаса прочности получается меньше заданного, то необходимо изменить конструктивные параметры СМП и повторить расчет.
По разработанной методике создан алгоритм (рис. 9) и написана программа расчета в интегрированной среде разработки Delphi с удобным
Рис. 9. Блок-схема алгоритма для выбора, расчета СМП и проектирования сборной цилиндрической фрезы с технологической винтовой линией Л52231 - применяются результаты, полученные автором/
пользовательским интерфейсом. Программа имеет два основных окна: 1 -«Исходные данные» и 2 - «Результаты расчета». Полученные результаты сохраняются в файловой системе в текстовом и растовом виде или выводятся на печать.
В пятой главе изложена практическая реализация результатов работы.
На основании результатов исследования разработан метод выбора и расчета конструктивных параметров СМП и сборных цилиндрических фрез с технологической винтовой линией, реализованный в алгоритме компьютерной программы в IDE Delphi.
Разработаны сменные режущие пластины повышенной прочности для чернового фрезерования (рис. 10). *
С применением разработанной методики расчета и проектирования создана конструкция сборной цилиндрической фрезы с СМП повышенной работа- ? способности с технологической винтовой линией (рис. 11). Фреза состоит из отдельных дисковых модулей 1, которые устанавливаются на втулку 2 и закрепляются гайкой 3 (рис. 11). Для передачи крутящего момента и взаимного разво-
Рис. 10. Сменная режущая пластинка повышенной прочности
Рис. 11. Сборная цилиндрическая фреза с СМП
а) ^ б)
Рис. 12. Дисковые модули: а) с 3'" гранной СМП; б) с 4'х гранной СМП
рота дисков на величину угла относительного положения 8 для формирования технологической винтовой линии СМП используется шпонка 4. Исполнение базовых опорных и упорных поверхностей под СМП на отдельных дисках в виде сквозных пазов существенно повышает технологичность конструкции корпуса сборной фрезы и точность позиционирования пластин (рис. 12). Разработана по аналогичной схеме сборная концевая фреза с СМП с технологической винтовой линией (рис. 13).
Производственные испытания сборных цилиндрических фрез с технологической винтовой линией с СМП на ОАО «Сибнефтемаш» показали, что при черновой обработке заготовки из стали 40Х с применением пластин 4-х гранной формы из сплава
Р30 (Т5К10) количество обработанных деталей, од-
Рис. 13. Сборная ной режущей кромкой, до поворота пластин, увели- концевая фреза
ч ил ось примерно в 2 раза, что подтверждает повышение работоспособности инструмента. Разработанная методика выбора, расчета СМП и проектирования сборных фрез, которая положена в основу компьютерной программы, прошла испытания на ЗАО «Тюменские авиадвигатели» и ОАО «Ишимский машиностроительный завод». Результаты работы переданы для внедрения на 3 предприятия, в том числе оборонной промышленности, с ожидаемым экономическим эффектом 580000 рублей.
В заключении сформулированы выводы и результаты работы:
1. Установлено, что невозможно обеспечить силовую равномерность в работе сборных цилиндрических и концевых фрез с СМП, поэтому следует стремиться к достижению наименьшей неравномерности, характеризуемой минимальным изменением по величине суммарной площади среза, определяемой постоянством количества СМП в зоне контакта.
2. Установлено на основании численного анализа неравномерности фрезерования сборным инструментом, что зуб фрезы с непрерывной режущей кромкой может быть заменен технологической винтовой линией, с оптимальным углом наклона со, сформированной СМП.
3. Выведена формула определения мгновенного угла контакта главной режущей кромки, характеризующего угловое положение СМП в зоне контакта, используемая для определения мгновенных площадей поперечного сечения среза и окружной силы резания.
4. Впервые получены эпюры деформаций и напряжений в СМП разных форм и типов, при разных схемах базирования и крепления, условиях нагружения сборных цилиндрических и концевых фрез, позволяющие определять конструктивные параметры пластин, обеспечивающие требуемую прочность и, соответственно, повышение работоспособности.
5. Установлено, что при замене прямолинейной главной режущей кромки СМП на криволинейную происходит существенное снижение опасных напряжений растяжения.
6. Разработана новая сменная режущая пластина повышенной прочности, форма которой выполнена из двух режущих кромок по радиусу, а
третьей по прямой линии.
7. Создана методика выбора, расчета С МП и проектирования сборных фрез, которая положена в основу компьютерной программы, написанной в IDE DELPHI.
8. Разработаны новые конструкции сборных цилиндрических и концевых фрез с технологической винтовой линией с СМП, позволяющей обеспечить минимальную неравномерность фрезерования, повышение прочности СМП и производительности обработки, обеспечивающие повышение работоспособности инструментов. (Подана заявка на патент на изобретение).
9. Результаты работы в виде методики выбора, расчета СМП и проектирования сборных цилиндрических и концевых фрез с СМП, компьютерной программы, новых конструкций режущих пластин и сборных фрез переданы для внедрения в произьодсгво.
Научные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Артамонов Е.В. Сборная цилиндрическая фреза со сменными многогранными пластинами с винтовым зубом / Е.В. Артамонов, В.А. Василькович //Инновации и эффективность производства: Тезисы докладов межвузовской н.-т. конф. / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2002. - С. 85.
2. Василькович В.А. Сборная цилиндрическая фреза с винтовым зубом / В.А. Василькович // Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы 2-ой н.-п. конф. / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2003. - С. 16.
3. Артамонов Е.В. Сборная цилиндрическая фреза со сменными многогранными пластинами / Е.В. Артамонов, В.А. Василькович // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной н.-т. конф., посвященной 40-летию ТюмГНГУ / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2003. - С. 58.
4. Артамонов Е.В. Выбор формы СМП для фрез с винтовым зубом / Е.В. Артамонов, В.А. Василькович //Новые материалы и технологии в машиностроении: Материалы 3-ей н.-п. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2004. - С. 47.
5. Артамонов E.B. Формирование винтового зуба сборной фрезы с применением метода конечных элементов / Е.В. Артамонов, В.А. Василькович, Т.Е. Помигалова // Наука и технологии: труды XXIV Российской школы по проблемам науки и технологии / Т 1.- М.: РАН, 2004. - С. 320-327.
6. Артамонов Е.В. Проектирование сборных цилиндрических фрез по критерию прочности пластин / Е.В. Артамонов, В.А. Василькович // Образование через науку: Тезисы докладов международной конф., посвященной 175-летию основания Ml ТУ им. Н.Э. Баумана / Моск. гос. тех. унив-т. им. Н.Э. Баумана - Москва, 2005. - С. 180-181.
7. Василькович В.А. Методика проектирования сборных фрез с СМП с винтовой режущей линией / В.А. Василькович, H.H. Башков // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы 3-ей н-п. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Издательство «Вектор Бук» - Тюмень, 2005. - С. 15
8. Василькович В.А. Выбор пластин для цилиндрических фрез на основе прочностного подхода / В.А. Василькович // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы 3-ей н-п. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Издательство «Вектор Бук» - Тюмень, 2005. - С. 16
9. Розенберг Ю.А. Расчет сил резания при работе сборных цилиндрических фрез / Ю.А Розенберг, Е.В. Артамонов, Ю. В.А Василькович // Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении: материалы 3-ей международной н.-т. конф. / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2005.-С. 37
10. Артамонов Е.В. Минимизация неравномерности фрезерования сборными инструментами с винтовой технологической линией / Е.В. Артамонов, М.Х. Утешев, В.А. Василькович // Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении: материалы 3-ей международной н-т. конф. / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - Тюмень, 2005. - С. 39
!
( i
4
4 «
f i
»24077
РНБ Русский фонд
2006-4 26916
Подписано к печати Л/.//. Dfv Бум.писч. № 1
Заказ № Уч.-издл. ЛР
Формат60*84/1/16 Усл.печл.
Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 130 экз.
Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» , 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52