автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Совершенствование геометрических параметров инструментов с коническими винтовыми поверхностями на основе моделирования режущих кромок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрасов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРИИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, МЕТОДОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДИСКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.б
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНИЧЕСКОЙ ВИНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ К ЕГО ГЕОМЕТРИИ.
2.1. Исследование направляющих линий конических винтовых поверхностей.
2.1.1. Направляющая линия конической винтовой поверхности с постоянным шагом Н.
2.1.2. Направляющая линия конической винтовой поверхности с постоянным углом наклона ш.
2.2. Математическое моделирование конической винтовой поверхности концевого инструмента.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАЛАДКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНИЧЕСКИХ ВИНТОВЫХ СТРУЖЕЧНЫХ КАНАВОК КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ
ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Исследование компонент направляющей линии поверхности конической винтовой стружечной канавки.
3.2. Разработка рекомендаций по определению ограничений при выборе диаметра дискового инструмента для технологической наладки.
3.3. Расчет установочных параметров дискового инструмента для технологической наладки при обработке винтовых канавок конического инструмента.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение профиля дискового инструмента для обработки конических винтовых поверхностей.
4.2. Коническая концевая фреза.
4.2.1. Контроль геометрических параметров режущей части конической концевой фрезы.
4.2.2. Влияние геометрии режущей части конической концевой фрезы на силовые факторы при резании титановых сплавов и ее работоспособность.
4.3. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Юрасов, Сергей Юрьевич
В современном авиадвигателестроении используются концевые конические фрезы с винтовыми стружечными канавками, применяемые для обработки сложных поверхностей пера лопаток газотурбинных двигателей на станках типа "обрабатывающий центр". Невысокая стойкость и надежность подобного инструмента, обусловленная нестабильной геометрией режущей части, вызывает ограничения и удорожание эксплуатации конических инструментов на станках с ЧПУ в условиях автоматизированного производства.
Технологические возможности современного инструментального производства позволяют повысить качество конического инструмента за счет применения новых, более рациональных его конструкций. Однако для практического достижения этого необходимо всестороннее изучение и исследование геометрии и формообразования конических винтовых поверхностей режущей части инструментов.
Решение комплекса задач по определению оптимальных геометрических параметров рабочих поверхностей данных инструментов и оптимизации условий их формообразования позволит повысить эффективность изготовления и эксплуатации подобных изделий.
Предлагаемая работа содержит комплекс математических моделей конических винтовых поверхностей инструментов, технологической наладки для их обработки, исходной инструментальной поверхности вращения дискового инструмента, на основании которых дается заключение об оптимальности условий обработки применяемых для данных изделий. 5
Работа выполнялась с 1996 по 1999 гг. под руководством доктора технических наук, профессора Юнусова Файзрахмана Салаховича на кафедре "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева. Научное консультирование осуществлялось кандидатом технических наук, доцентом Абызовым Анатолием Петровичем.
В рамках тематики диссертации были сделаны сообщения на двух республиканских, пяти всероссийских и пяти международных научно-технических конференциях, изданы четыре статьи в научных журналах и трудах семинара РАН, написан отчет по госбюджетной научно-исследовательской работе.
Результаты работы были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, кафедры "Технология машиностроения, производство, менеджмент и бизнес" Камского политехнического института (г. Набережные Челны), на XVIII Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс), посвященной 75-летию со дня рождения академика В.П.Макеева.
Ряд полезных замечаний и ценных советов был сделан кандидатами технических наук, доцентами кафедры "Технология машиностроения, производство, менеджмент и бизнес" Камского политехнического института Чемборисовым Наилем Анваровичем, Касьяновым Станиславом Владимировичем и Сморкаловым Николаем Васильевичем, за что автор выражает свою глубокую признательность. 6
Заключение диссертация на тему "Совершенствование геометрических параметров инструментов с коническими винтовыми поверхностями на основе моделирования режущих кромок"
Основные выводы по работе к которым пришел автор в ходе ее выполнения:
1.На основе теории винтовых поверхностей построены математические модели направляющих линий и конических винтовых поверхностей, как с постоянным шагом, так и с постоянным углом наклона. Исследована геометрия и поведение данных направляющих линий разных типов и их плоских проекций (спиралей), что позволяет использовать их при задании траектории движения инструмента второго порядка на станке;
2.Выведенные расчетные формулы позволяют определять диаметр дискового инструмента для обработки винтовых стружечных канавок конической фрезы;
3.Полученные расчетные формулы по определению параметров установки инструмента второго порядка при обработке стружечных канавок конических фрез, позволяют при наладке станка обеспечивать постоянство переднего угла фрез;
88
4.Постоянные геометрические параметры режущей части концевой конической фрезы (передний угол) повысили ее стойкость.
Задачами будущих исследований являются:
Исследование геометрии винтовых поверхностей инструментов, режущая кромка которых расположена на поверхностях вращения с криволинейной образующей (сфера, тор, гиперболоид).
2.Исследование и оптимизация условий формообразования подобных винтовых поверхностей дисковыми инструментами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование геометрических параметров инструментов с коническими винтовыми поверхностями на основе моделирования режущих кромок"
Министерство образования Российской Федерации
Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
На правах рукописи УДК 621.992.02
Ггз ОД 2 з ж 1з:з
Юрасов Сергей Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТОВ С КОНИЧЕСКИМИ БИНТОВЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЖУЩИХ КРОМОК
Специальность:
05.03.01 - "Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Ф.С.Юнусов
Научный консультант - кандидат технических наук,
доцент А.П.Абызов
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
доцент Н.Н.Щегольков
- кандидат технических наук, доцент Л.А.Сухинина
Ведущая организация - ОАО Казанское моторостроительное производственное объединение
Защита состоится /7,////>/; Г— 2000 г. в _
часов мин, на заседании Диссёртационного совета К 063.42.05 при Московском государственном
технологическом университете "СТАНКИН", по адресу: 101472, ГСП, Москва, Вадковский пер., д.За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ "СТАНКИН".
Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан ^ С- .
2000 г.
/
Ученый секретарь Диссертационного совета к.т.н., доцент
Ю. П.Поляков
Общая характеристика работы
Актуальность. В современном
авиадвигателестроении используются концевые конические фрезы с винтовыми стружечными канавками, применяемые для обработки сложных поверхностей пера лопаток газотурбинных двигателей. Невысокая стойкость этих инструментов, обусловлена переменностью геометрических параметров режущей части.
Решение комплекса ' задач по обеспечению постоянных геометрических параметров рабочих
поверхностей данных инструментов позволит повысить их стойкость.
Цель работы: обеспечение постоянства передних углов режущей части конических концевых инструментов, за счет моделирования и исследования геометрических параметров конических винтовых поверхностей и процесса формообразования их инструментом дискового типа.'.
Достижение поставленной цели автор видит в: 1.Обеспечении постоянства переднего нормального угла конических фрез.
2.Определении теоретического профиля инструмента второго порядка для обработки конических винтовых поверхностей.
3.Теоретическом обосновании варианта
технологической наладки, обеспечивающей постоянство углов режущей части концевых фрез.
Научная новизна работы заключается в: •построенных математических моделях конических винтовых поверхностей фрез с постоянным углом наклона режущей кромки, обеспечивающих постоянство переднего угла;
•теоретическом обосновании варианта
технологической наладки для обработки конических винтовых поверхностей;
•распространении метода общих касательных в теории формообразования цилиндрических винтовых поверхностей на конические винтовые поверхности.
Практическую ценность имеют разработанные и экспериментально проверенные:
•алгоритмы и программы по определению геометрических элементов конических концевых фрез, с учетом требований предъявляемых к ним; алгоритмы и программы для профилирования дисковых инструментов, обрабатывающих конические винтовые поверхности;
•методика определения установочных параметров и диаметра дискового инструмента для рассматриваемой технологической наладки;
•рекомендации по конструированию концевых фрез с постоянной геометрией режущей части.
Методы исследований. Работа выполнялась с использованием теории проектирования режущих инструментов, теории винтовых поверхностей в проектировании режущих инструментов и технологии их изготовления, аналитической и дифференциальной геометрии, методов математического и компьютерного моделирования, программирования и средств компьютерной графики.
Реализация работы. Результаты работы в виде методик и программного обеспечения внедрены на ОАО Казанском моторостроительном производственном
объединении, ОАО КамАЗ, а также используются в учебном процессе кафедрой "Технология машиностроения, производство, менеджмент и бизнес" Камского политехнического института.
Аппробация работы. Основные '' положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, кафедры "Технология машиностроения, производство, менеджмент и бизнес" Камского политехнического института (г. Набережные Челны), кафедры "Инструментальная техника и технология формообразования" МГТУ "СТАНКИН", на XVIII Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс), посвященной 75-летию со дня рождения академика В.П.Макеева.
Публикации. В рамках тематики диссертации опубликовано 16 научных работ, сделаны сообщения на двух республиканских, пяти всероссийских и пяти международных научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 3 таблицы. Список литературы состоит из 164 наименований.
Автор выражает благодарность докторантам МГТУ "СТАНКИН" к.т.н. Чемборисову H.A., .к.т.н. Сморкалову H.В. и к.т.н. Касьянову C.B. за оказанную моральную и научную поддержку.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее общая характеристика.
В первой главе дан анализ современного состояния вопроса, сформулированы цель и задачи исследования.
Для обработки сложных винтовых поверхностей изделий авиационной промышленности используются концевые конические фрезы с винтовыми стружечными канавками. В частности на предприятиях отрасли используются пятишпиндельные фрезерные обрабатывающие центры с• ЧПУ Starrag NX-155, позволяющие вести одновременную синхронную обработку пяти лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) концевыми фрезами. Кинематика, точность и компоновка таких станков позволяет вести • обработку лопаток ГТД с антивибрационными и бандажными полками, оставляя при этом припуск на последующее шлифование порядка 0,1 мм. Такая точность обработки накладывает повышенные требования к точности режущего инструмента.
Материал лопаток - титановые сплавы ВТ-8, ВТ-9 относятся к жаропрочным труднообрабатываемым сплавам, что заставляет использовать при их обработке однокарбидные мелкодисперсные твердые сплавы. Существующая переменная геометрия режущих поверхностей конических концевых фрез снижает их стойкость. Это происходит из-за изменения распределенной удельной силы резания вдоль режущей кромки.
Специфика обработки маложестких длинномерных лопаток ГТД состоит в том, что остаточные напряжения ' в поверхностном слое материала детали, должны быть постоянными по величине и знаку, для уменьшения появления коробления и поводок. Постоянство остаточных напряжений возможно при небольших изменениях силовых и температурных факторов, возникающих при резании, что накладывает дополнительные требования к стабильности геометрии рабочих поверхностей инструмента. Именно геометрия и качество поверхностей режущей части инструмента определяет условия резания: процесс отделения и степень деформирования слоя материала (припуска) режущим клином с последующим его удалением в виде стружки, трение между • контактирующими поверхностями и условия теплового баланса. '
Поэтому к данным коническим инструментам предъявляются требования по стабильности геометрических параметров режущей части, определяющих стабильность и производительность процесса формообразования
обрабатываемой поверхности и качества поверхностного
слоя материала лопаток, а также постоянство размерной стойкости этих инструментов в различных сечениях вдоль оси.
Эти свойства в основном определяются и формируются на этапе формообразования винтовых стружечных канавок концевых фрез дисковыми инструментами. Они обеспечиваются за счет комплексного моделирования и исследования геометрии режущих поверхностей и процесса их формообразования. Вопросам формообразования конических винтовых поверхностей инструментов были посвящены работы Н.В.Колесова, С.В.Григорьева, С.Я.Хлудова, С.И.Лашнева, М.И.Юликова, Н.П.Чумыкиной. На базе проанализированного в главе материала формулируется научная новизна, цели и задачи работы.
Во второй главе рассматривается математическое моделирование винтовых поверхностей стружечных канавок концевого инструмента, являющееся основой при определении теоретического профиля исходной
инструментальной поверхности дискового инструмента второго порядка, исследуются направляющие винтовые линии подобных поверхностей.•
Существует - два варианта образования конических винтовых стружечных канавок: при постоянном или переменном осевом шаге винтового движения подачи, сообщаемого дисковому инструменту. В первом случае направляющая винтовая линия (рис. 1) получаемой' канавки, совпадающая с режущей кромкой на конусе, имеет переменный угол наклона, увеличивающийся с увеличением диаметра, что ведет к нестабильности геометрии режущей части вдоль режущей кромки. Согласно зависимостям, полученным В.А.Гречишниковым, для цилиндрических винтовых поверхностей существует следующая связь между получаемым передним углом инструмента первого порядка в нормальном сечении уп и углом со наклона направляющей винтовой линии: при увеличении угла наклона направляющей линии нормальный передний угол уменьшается
Уп = arctg(tg у т cosa), (1)
где ут - передний угол в торцовом сечении инструмента.
Для конических винтовых поверхностей эта взаимосвязь сохраняется и описывается формулой предложенной С.В.Борисовым
Л
у п = arctg^tg со cos^~ -kj+tgyT sinj
где к - угол конуса инструмента.
конической линии
В случае конической винтовой направляющей линии с постоянным шагом и винтовым параметром она будет описана системой уравнений:
X,- = со эр,-; У,. = гх эт^-; г,. = Р <р.
(3)
где Р - винтовой параметр, ф! - угол между текущим положением г£ и положительным направлением оси ОХ, г1 -радиус текущей 1-ой точки направляющей линии, лежащий в плоскости, параллельной ХОУ (рис. 1).
■ В случае конической винтовой линии с постоянным осевым шагом Я, угол наклона винтовой линии - ш будет переменным. Функциональная зависимость угла наклона конической винтовой линии от г± находится Г \
со1 = агссоэ
^(/СОБ*)
(4)
V/ V ' \ / соБК) /
Согласно зависимости (4) при некоторых значениях постоянных Рык угол наклона направляющей конической винтовой линии ю может изменяться (увеличиваться) вдоль режущей кромки в несколько раз. Это вызывает" отрицательное влияние на геометрию получаемого профиля конического инструмента (уменьшение переднего угла с увеличением диаметра наружного конуса инструмента) в соответствии с (2), что приводит к различным 'условиям процесса резания вдоль режущей кромки и появлению на
ней лимитирующих участков. Это в свою очередь снижает стойкость инструмента и вынуждает использовать в качестве направляющей линию с постоянным углом ю.
В случае постоянства угла наклона направляющей винт„овой линии конической поверхности, винтовой параметр будет переменной величиной. Было установлено, что в правой декартовок системе координат направляющая винтовая линия будет списана системой параметрических уравнений:
<р
х,. сс«р,;
у /> Ш -I .
(5)
( 1
2,=
V
2\%к
Математическая модель поверхности винтовой стружечной канавки, необходимая для нахождения теоретического профиля исходной инструментальной поверхности дискового инструмента, получается в результате придания вмнтового движения образующей вдоль направляющей конической винтовой линии, что делает необходимым формализопанное описание образующей (рис. 2) .
Необходимо определить координаты характерных точек образующей (точки сопряжения смежных участков образующей) в локальной системе координат Х10У1, связанной с сечением, исходя из задаваемых на чертеже величин: О - наружный диаметр конического инструмента на малом торце; ¿э - диаметр спинки на малом торце;, к -половина угла при вершине конуса инструмента; кя половина угла конической сердцевины инструмента; Нк -глубина стружечной канавки на малом торце; Я - радиус сопряжения передней поверхности и спинки инструмента (дна канавки); ут - передний угол инструмента в торцовом сечении; апр - угол профиля канавки; 1 - индекс, обозначающий номер текущего сечения вдоль оси 02.
точек сопряжения участков образующей винтовой стружечной канавки в текущем торцовом сечении
После нахождения координат характерных точек образующей необходимо задаться промежуточными текущими точками на каждом из участков.
В результате выполнения расчетов по приведенной методике получается описание образующей конической винтовой поверхности в виде массива дискретных точек, принадлежащих ей. Придав образующей винтовое движение вдоль направляющей конической линии, описанной системами параметрических уравнений (3) или (5), получим дискретную математическую модель поверхности конической винтовой стружечной канавки с заданными геометрическими параметрами в виде набора текущих сечений вдоль оси 0Z.
Данная модель винтовой поверхности является основой при решении прямой задачи профилирования исходной инструментальной поверхности вращения дискового инструмента, обрабатывающего коническую винтовую поверхность стружечной канавки. '
В третьей главе дается теоретическое обоснование технологической наладки для обработки винтовых поверхностей стружечных канавок конического концевого
инструмента, обеспечивающей благоприятные условия формообразования обрабатываемых винтовых поверхностей, даются рекомендации по выбору диаметра инструмента второго порядка и рассчитываются параметры его установки.
Обычно в мелкосерийном производстве стружечные винтовые канавки концевого инструмента обрабатываются на горизонтально-фрезерных станках, типа 6Р82 или ИУЗЗВР.ОО, одноугловыми дисковыми фрезами при кинематически согласованном винтовом движении подачи инструмента относительно заготовки. Зачастую при этом дисковая фреза устанавливается так, что обработка передней поверхности канавки осуществляется ее торцовыми зубьями, которые образуют плоский участок исходной инструментальной поверхности, обращенный к направляющей конической винтовой линии (режущей кромке) стружечной канавки инструмента.
При таком варианте установки дискового инструмента второго порядка относительно заготовки не всегда обеспечиваются правильные условия формообразования (три условия фомообразования). Это возникает вследствии того, что радиус кривизны плоского участка исходной инструментальной поверхности, сопряженного с обрабатываемой передней поверхностью, стремится к бесконечности и совпадению с соприкасающейся плоскостью к получаемой режущей кромке. При этом . возникает погрешность формы получаемой передней поверхности (завалы, подрезы), что говорит о неблагоприятности данного варианта наладки для формообразования передней поверхности винтовой стружечной канавки инструмента.
Поэтому применяется технологическая наладка, при которой обработка передней поверхности канавки производится периферийной (конусной) поверхностью угловой фрезы (рис. 3), радиус кривизны которой имеет конечную величину. Преимуществом данной схемы установки можно считать более правильные условия формообразования получаемой передней поверхности.
Перед определением теоретического профиля образующей исходной инструментальной поверхности (прямой задачей профилирования) необходимо:
•исследовать геометрические аспекты
формообразования и компонент передней винтовой поверхности обрабатываемого инструмента;
•задаться диаметром проектируемого дискового инструмента второго порядка, ограничения по выбору которого предлагается найти .исходя из условия отсутствия подрезания получаемой режущей кромки;
•определить параметры установки инструмента второго порядка относительно обрабатываемой заготовки для рассматриваемой технологической наладки.
порядка при обработке винтовой стружечной канавки
Предельным лимитирующим случаем при выборе диаметра дискового инструмента, для данной технологической наладки, будет тот, при котором инструмент установлен относительно обрабатываемой заготовки так, что его торцовые плоскости будут параллельны спрямляющей плоскости (рис. 4), восстановленной к наружной поверхности (конусу) концевого инструмента.
Для определения максимального диаметра инструмента, гарантирующего отсутствие подрезания получаемой режущей кромки, необходимо определить минимальный радиус кривизны проекции режущей кромки на спрямляющую плоскость.
Спрямляющая плоскость
Рис. 4. Спрямляющая плоскость пространственной кривой линии
Для инструментов с режущей кромкой постоянного угла наклона, описываемой (5), диаметр определяется
Ю^ксоък
^и шах —
'II') "У
соб a>y¡tg co-tg к
(б)
В случае постоянного осевого шага направляющей конической винтовой линии (3) , диаметр дискового инструмента находится
\3/2
^и тах — ^-^АГшт
{е>2 соб2
-I
к+4Р2}
(7)
определяется ' 5) : Е -относительно
4 Р1
Установка дискового инструмента четыремя установочными параметрами (рис. горизонтальное смещение торца инструмента вертикальной осевой плоскости заготовки на малом торце; Н - вертикальное смещение точки инструмента, образующего радиусное дно канавки, относительно верхней точки заготовки на малом торце; Е - угол разворота оси инструмента в горизонтальной плоскости, измеренный между проекцией оси заготовки на горизонтальную плоскость и проекцией оси дискового инструмента на эту же плоскость; ¡V - угол разворота оси заготовки в вертикальной плоскости, измеренный_ между данной осью и горизонтальной плоскостью.
Рис. 5. Схема установки инструмента для технологической наладки при обработке винтовых канавок конического инструмента
Из рассмотренной схемы (рис. 5) установочные параметры определяются следующим" образом:
E = ¡J^-Hkjsm(0 + y}, Н = у (l - cos(0 + у)) + Нк sin(6> + y)ctgQ\
£ = arceos—- ----г = arctgitgb sm{d + /));
cosí arcsiní-sin focos(¿? + y)JJ
(tg^sinj' -tgfocos#SÍn(¿?
w = arctg -—-i-,
\ sin0 J
где 0- угол профиля дискового инструмента, обращенного к обрабатываемой поверхности винтовой стружечной канавки.
Приведенные формулы определения параметров установки инструмента второго порядка позволяют выполнить решение прямой задачи профилирования по
нахождению теоретического профиля/ исходной
инструментальной поверхности дискового инструмента, и оценить возможность аппроксимации и его замены стандартным инструментом.
В_четвертой_главе приводится методика
профилирования образующей исходной ' инструментальной поверхности вращения, с использованием кинематического метода, на основе которой выполняется расчет профиля инструмента для обработки конической , винтовой поверхности для различных вариантов технологической наладки и поверхностей с постоянным и переменным осевым шагом. Рассматриваются результаты изготовления и контроля конической концевой фрезы, ' которые сравниваются с данными полученными расчетным путем.
В основу приводимого метода решения вопросов формообразования поверхностей инструментом положены законы сопряжения производящей поверхности инструмента и • номинальной поверхности детали (метод общих касательных). .
Для решения задачи профилирования образующей исходной инструментальной поверхности вращения инструмента обрабатывающего коническую винтовую поверхность необходимо распространить методику профилирования для цилиндрических поверхностей на конические винтовые поверхности. Это сделано в работе благодаря следующему предположению: коническую винтовую поверхность можно представить в виде набора элементарных дисков, каждому из которых соответствует свой диаметр и.винтовой параметр, и для каждого из них провести профилирование как для цилиндрической винтовой поверхности. В результате этого получается семейство профилей дисковых инструментов, из которых выбирается один, вносящий наименьшие погрешности в получаемый профиль детали на этапе выполнения обратной (контрольной) задачи.
На основании приведенной методики определен теоретический профиль исходной инструментальной поверхности вращения дискового инструмента, для обработки конических винтовых поверхностей стружечных канавок, при разных сочетаниях условий обработки (разные варианты технологической наладки и направляющей винтовой линии), для того чтобы выбрать лучший вариант из возможных. Благоприятным вариантом с точки зрения формообразования будет считаться тот, при котором происходит правильное формообразование получаемой' поверхности вдоль всей направляющей винтовой линии (режущей кромки) изготавливаемого инструмента. Об этом говорит отсутствие или минимальное число мнимых
частков профиля дискового инструмента (в которых ыполняется первое условие формообразования и уществует корень характеристического уравнения, но не ыполняется второе или третье условие
ормообразования).
Наименьшее число мнимых участков профиля оответствует варианту обработки конической винтовой оверхности с постоянным углом наклона режущей кромки ш ри установке дискового инструмента по
редпочтительному варианту технологической наладки, оэтому, с точки зрения формообразования, данный ариант обработки стружечных канавок . конического онцевого инструмента можно считать наилучшим.
С учетом разработанных рекомендаций была зготовлена коническая концевая фреза (с постоянным глом наклона режущей кромки) на универсальном лифовально-заточном центре с ЧПУ Walter НМС-400. Она редназначена для обработки фасонных поверхностей пера опаток ГТД НК-8 с антивибрационными, полками на ятишпиндельном фрезерном обрабатывающем центре Starrag Х-155. К фрезе предъявляются требования по табильности геометрических параметров режущей части доль режущей кромки, что достигается использованием аправляющей линии с постоянным углом наклона.
Измерение переднего угла на установке Goniomat -102 дало разброс показаний вдоль- кромки в пределах цной десятой градуса относительно заданного по чертежу =7°. Это в свою очередь говорит о том, что постоянство гла наклона режущей кромки стабилизировало еометрические параметры режущей части- конического нструмента.
Стабилизация геометрических параметров режущей асти позволила при испытании спроектированной фрезы на ятишпиндельном фрезерном обрабатывающем центре с ЧПУ tarrag NX-155 на лопатках из титанового сплава ВТ-8 эвысить ее стойкость при сохранении скорости резания Э.2 м/мин и подачи 0.1 мм на зуб. При работе "хроектированной фрезой с постоянным углом наклона эжущей кромки, сколы на конической поверхности эявлялись после обработки перьев 6 лопаток, по равнению с нормированной стойкостью заводской фрезы на -3.2 лопатки, что объясняется более равномерной ^определенной удельной нагрузкой, возникающей при эзании, на зубья при их стабильной геометрии вдоль китовых режущих кромок.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Основные выводы по работе к которым пришел авто^ в ходе ее выполнения:
1.На основе теории винтовых поверхносте£ построены математические модели направляющих линий v конических винтовых поверхностей, как с постоянньа шагом, так и с постоянным углом наклона. Исследована геометрия и поведение данных направляющих линий разны> типов и их плоских проекций (спиралей), что позволяем использовать их при задании траектории движения инструмента второго порядка на станке;
2.Выведенные расчетные формулы позволяют определять диаметр дискового инструмента для обработкк винтовых стружечных канавок конической фрезы;
' 3. Полученные расчетные формулы по определения: параметров' установки инструмента второго порядка npv. обработке стружечных канавок конических фрез, позволяют при наладке станка обеспечивать постоянство переднего угла фрез;
4.Постоянные геометрические параметры режущей части концевой конической ф'резы (передний угол) повысили ее стойкость.
Основные положения диссертации .опубликованы в следующих работах:
1. Абызов А.П., Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Влияние технологической наладки станка на условия формообразования винтовых поверхностей при обработке их дисковым инструментом //Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века: Международный сб. научных трудов. Донецк: ДонГТУ, 1998.
2. Юрасов С.Ю. Вариант установки инструмента дискового типа для обработки винтовых стружечных канавок, расположенных на конусе //II Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов.: Тез. докл. Республ. науч.-техн. конференции. Казань: КГУ, 1996.
3 .Юрасов С.Ю. Оптимизация условий формообразования
винтовых поверхностей при обработке дисковым инструментом //XXIV Гагаринские чтения: Тез. докл. Всерос. молод. науч.-техн. конференции. Москва: ■ МГАТУ, 1998.
4 .Юрасов С.Ю. Решение задачи -по обработке конических
винтовых поверхностей с учетом 'требований к их геометрии и разработкой технологической наладки //Неоднородные конструкции: Труды Уральского семинара. Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 1999.
5. Юнусов Ф.С., Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Оптимизация параметров настройки станка для обработки винтовых стружечных канавок, расположенных на конусе //Молодая наука - новому тысячелетию: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции. Набережные Челны: КамПИ, 1996.
6. Юнусов Ф.С., Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Предложение по улучшению условий заточки концевых конических инструментов //XVII Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конференции. Миасс: Миасский научно-учебный центр, 1998.
I. Юнусов Ф.С., Юрасов С.Ю. Формообразование конических винтовых стружечных канавок концевого инструмента //Тепловые двигатели в XXI веке: Фундаментальные проблемы теории и технологии: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конференции. Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева, 1999.
8 .Юнусов Ф.С., Юрасов С.Ю. Моделирование конической винтовой поверхности обрабатываемого изделия //Математические методы в технике и технологиях ММТТ-12: Сб. трудов Междунар. науч.-техн. конференции. Великий Новгород: Новгородский
государственный университет, 1999.
9. Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю., Петров С.М., Хусаинов P.M. Математическое моделирование процессов
формообразования сложных поверхностей деталей режущим инструментом. Отчет по г/б НИР, № 01.9.08.0003901. Набережные Челны: КамПИ, 1998 (руководитель темы Чемборисов H.A.).
10.Чемборисов H.A.,. Юрасов С.Ю. Подход к методике профилирования абразивного инструмента дискового типа для обработки деталей, содержащих винтовые поверхности общего вида //Совершенствование процессов финишной обработки в машино- и приборостроении, экология и защита окружающей среды: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции. Минск: Кибер, 1995.
II.Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Повышение эффективности обработки винтовых стружечных канавок за счет изменения технологической наладки //Проблемы разработки нефтяных месторождений и подготовки специалистов в вузе. Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конференции. Альметьевск: Альметьевский нефтяной институт, 1996.
12.Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Метод обработки передней поверхности инструментов с винтовыми стружечными канавками //Механика машиностроения-97:•
Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции. Набережные Челны: КамПИ, 1997.
13.Чемборисов ■ H.A., Юрасов ■ С.Ю. Предложения по улучшению условий изготовления концевых конических инструментов с винтовыми стружечными канавками //Проблемы проектирования неоднородных конструкций Труды XVII Российской школы. Миасс: Миасский научно-учебный центр, 1998.
14.Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Обеспечение требуемых геометрических параметров концевых конических инструментов с винтовыми стружечными канавками //XVIII Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций, посвященная 75-летию со дня рождения академика В.П.Макеева: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конференции. Миасс: Миасский научно-учебный центр, 1999.
15.Чемборисов H.A., Юрасов С.Ю. Математическое и компьютерное моделирование конической винтовой поверхности концевого инструмента с учетом требований к' геометрии его клина// Вестник КГТУ им.А.Н.Туполева №3, 1999. Казань: Изд-во КГТУ, 1999.
16.Юнусов Ф.С., Юрасов С.Ю. Комплексное моделирование конической винтовой поверхности изделия-инструмента и разработка под ее обработку новой технологической наладки //"Проблемы конструирования, производство и эксплуатация современных колесных машин":
Межвузовский сб. научных трудов. Набережные Челны: КамПИ, 1999.