автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса торцового фрезерования закаленных чугунов сверхтвердыми материалами

кандидата технических наук
Гузенко, Роман Витальевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процесса торцового фрезерования закаленных чугунов сверхтвердыми материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гузенко, Роман Витальевич

Введение.

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ЛЕЗВИЙНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ИЗ

КОМПОЗИТОВ.

1.1. Классификация, режущие свойства и конструкции инструментов из композитов.

1.2. Сравнение работоспособности инструментов из композитов и других инструментальных материалов при прерывистом резании.

1.3. Конструктивные особенности торцовых фрез, оснащённых СТМ.

1.4. Напряженно-деформированное состояние режущего инструмента из СТМ и поверхностного слоя обрабатываемой детали.

1.5. Влияние режимов резания на стойкость инструмента из СТМ.

1.6. Напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя и остаточные напряжения в детали при фрезеровании СТМ

1.7. Многолезвийные инструменты, оснащенные СТМ; классификация торцовых фрез.

1.8. Обоснование решаемой научной проблемы, цель и задачи исследования

Глава II АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ИЗ СТМ.

2.1. Исследование напряженно-деформированного состояния режущего лезвия пластины методом конечных элементов.

2.1.1. Особенности анализа прочности пластин из СТМ.

2.1.2. Влияние глубины фрезерования на распределение напряжений в режущей пластине.

2.2. Силы резания при фрезеровании закаленного чугуна

2.3. Исследование накопления плотности дислокаций и дефектов упаковки в режущих пластинах из композита при эксплуатации инструмента

Глава III ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗАКАЛЕННОГО ЧУГУНА

3.1 Особенности экспериментальных исследований.

3.2. Определение элементов субструктуры.

3.3. Исследование влияния режимов фрезерования на субструктуру поверхностного слоя.

3.4. Микроструктура упрочненного слоя.

Выводы.

Глава IV ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ

ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗАКАЛЕННОГО

ЧУГУНА.

4.1. Методика проведения исследований.

4.2. Исследование шероховатости поверхностей режущих пластин

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гузенко, Роман Витальевич

Повышение качества выпускаемой продукции машиностроительного и станкостроительного производства при интенсификации производственных процессов на современном этапе может быть достигнуто только на основе системного подхода к комплексным исследованиям процесса механообработки, режущего инструмента и металлорежущего оборудования.

Значительное повышение производительности при чистовой и финишной обработке достигается благодаря использованию режущих инструментов, оснащенных поликристаллами сверхтвердых материалов (СТМ) на основе кубического нитрида бора. Композиты практически инертны к черным металлам, поэтому их применяют главным образом для обработки чугунов и сталей.

Инструменты из СТМ получили распространение в промышленности, прежде всего в станкостроении, в целях предварительной и окончательной обработки заготовок из чугунов, закаленных сталей взамен традиционных твердосплавных инструментов, а также шлифования.

Внедрение инструментов из СТМ позволяет реализовать принцип концентрации операций, усовершенствовать или полностью перестроить технологию обработки, уменьшить в несколько раз основное время обработки, улучшить качество обработанной поверхности (отсутствие микротрещин и прижогов).

Статистические данные по условиям эксплуатации инструментов из композитов показывают, что фрезерование деталей из чугуна, в том числе - закаленных, фрезами с СТМ большого диаметра не нашло должного применения. По-видимому, недостаточная эффективность этих фрез связана с их относительно невысокой точностью базирования режущих пластин в осевом и радиальном направлениях. Этот недостаток проявляется, прежде всего, при чистовом фрезеровании в низкой шероховатости обработанной поверхности, которая связана с подачей на оборот фрезы. Поэтому необходимо уделить особое внимание проектированию высокоточной торцовой фрезы.

Применение фрезерования СТМ взамен шлифования при обработке базовых деталей из закаленного (токами высокой частоты) чугуна в настоящее время не нашло должного применения вследствие недостаточного исследования влияния процесса механической обработки на структуру поверхностного упрочненного слоя и его шероховатость.

В связи с усложнением форм режущих пластин, их геометрических параметров возникает необходимость углубленного изучения напряженно-деформированного состояния рабочей части инструмента с учетом особенностей параметров режимов обработки при получистовых и чистовых операциях.

Цель работы: повышение эффективности процесса торцового фрезерования закаленных чугунов СТМ путем создания конструкции торцовой фрезы и разработки рациональных режимов резания для получения заданных параметров состояния поверхностного слоя деталей.

Объект исследования: торцовые фрезы повышенной точности с механическим креплением режущих пластин, процесс формирования поверхностного слоя закаленного чугуна при фрезеровании СТМ. Научная новизна работы состоит:

- в разработке комплексной методики исследования прочности режущей части пластин из композитов, с определением влияния режимов резания на напряженно-деформированное состояние инструмента методом конечных элементов;

- в установлении ренгенографическим методом влияния силовых параметров процесса фрезерования на напряженно-деформированное состояние режущего лезвия;

- в установлении влияния условий торцового чистового фрезерования СТМ на структуру, напряженное состояние и шероховатость обработанной поверхности деталей из закаленного чугуна ТВЧ.

Автор защищает:

1. Комплексную методику исследования прочности режущей части пластин из композитов, основанную на исследовании силовых параметров процесса фрезерования, результаты иследования влияния режимов резания на напряженно-деформированное состояние инструмента методом конечных элементов и рентгенографическим методом.

2. Результаты комплексных исследований влияния режимов фрезерования СТМ на структуру й напряженное состояние обработанной поверхности деталей из закаленного ТВЧ чугуна.

3. Результаты исследования влияния параметров фрезерования на шероховатость обработанной поверхности.

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса торцового фрезерования закаленных чугунов сверхтвердыми материалами"

ВЫВОДЫ

1. Для условий чистового фрезерования закаленного чугуна с использованием метода конечных объемных элементов высших порядков установлены зависимости, позволяющие объяснить причины зарождения трещин и выкрашивания кромок режущих пластин из СТМ: с увеличением глубины фрезерования от 0,1 мм до 1,0 мм сжимающие тангенциальные напряжения увеличиваются с 400 МПа до 800 Мпа, при этом существенно уменьшается расстояние между зонами с максимальными сжимающими и растягивающими напряжениями на передней поверхности пластины, что значительно повышает вероятность ее разрушения.

2. При увеличении глубины фрезерования значительно возрастают растягивающие нормальные напряжения сту с 30 до 220 МПа , что предположительно является причиной появления выкрашивания на режущей кромке со стороны передней поверхности; на вспомогательной режущей кромке возникают растягивающие напряжения(до 50 МПа), что может служить причиной появления выкрашивания на вспомогательной режущей кромке.

3. Установлено, что наибольшее влияние на силы резания при фрезеровании закаленного чугуна пластинами круглой формы оказывает глубина фрезерования. Осевая составляющая Ру возрастает более интенсивно, чем радиальная составляющая Рх . При этом составляющая силы резания Рх зависит от соотношения t/s; за счет увеличения глубины фрезерования происходит отклонение вектора равнодействующей в сторону обработанной поверхности.

4. Влияние подачи на силу резания меньше влияния глубины фрезерования, так как силы на передней поверхности инструмента возрастают не прямо пропорционально толщине среза, а в результате уменьшения степени охрупчивания срезаемого слоя.

124

5. Существуют две достаточно чувствительные рентгеновские характеристики структурно-кристаллических изменений на режущей поверхности пластины из композита: ширина дифракционных линий (для определения плотности дислокаций) и смещение дифракционных линий (для определения пластически-деформированного упрочнения).

6. Разработана конструкция сборной торцовой фрезы с режущими пластинами из СТМ круглой формы, отличающаяся повышенной точностью базирования пластин и технологичностью.