автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита

кандидата технических наук
Лапшакова, Лариса Александровна
город
Чита
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапшакова, Лариса Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ

ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛЕЗВИЙНЫМИ КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).

1.1. О свойствах лезвийных композиционных материалов.

1.2. Основные закономерности резания материалов инструментами из композитов.

1.3. Качество и точность деталей при чистовой лезвийной обработке композитами.

1.4. О возможности применения композиционных инструментальных материалов для обработки сложных поверхностей деталей.

1.5. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технологическое оборудование, оснастка и характеристика условий экспериментальных исследований.

2.2. Технологический классификатор исследуемых деталей и поверхностей.

2.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ШЕРОХОВАТОСТЬ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Нормативные значения высоты неровностей.

3.2. Влияние условий контакта инструмент - обрабатываемая поверхность заготовки на формирование шероховатости.

3.3. Влияние режимов резания на шероховатость.

3.4. Влияние геометрии режущей части инструмент на шероховатость.

3.5. Влияние упругих деформаций на шероховатость.

3.6. Влияние твердости материала заготовки на шероховатость обработанной поверхности.

3.7. Модуль определения параметра шероховатости обработанной поверхности.

Выводы.

ГЛАВА 4. УПРОЧНЕНИЕ (НАКЛЕП) И МИКРОСТРУКТУРА

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Влияние режимов резания на наклеп.

4.3. Влияние геометрических параметров инструмента и его износа.

4.4. Влияние свойств материала детали.

4.5. Связь степени наклепа с температурным фактором и прерывистостью обработанной поверхности.

4.6. Микроструктура поверхностного слоя.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Технологическое обеспечение процессов обработки сложных поверхностей деталей лезвийными композиционными материалами.

5.2. Методика определения полученного экономического эффекта от внедрения инструмента из композитов.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Лапшакова, Лариса Александровна

В силу ряда причин, неустойчивости процессов, происходящих в жизни нашего общества, в последнее десятилетие в России произошел серьезный спад промышленного производства, машиностроения и металлообработки в частности. В особенности это коснулось отдаленных регионов Российской Федерации, к которым относится и Забайкалье.

Восстановление промышленного потенциала всех отраслей народного хозяйства невозможно без обладания передовой техникой и технологией машиностроительного производства. Широкое внедрение прогрессивных технологий должно дать импульс массовому изготовлению техники нового поколения, способной обеспечить многократное повышение производительности труда.

Необходимость создания новых машин и механизмов, ремонт и восстановление утраченной работоспособности модернизируемых машин, в том числе и оборонного назначения, связаны с проблемами обеспечения высоких требований по исходным характеристикам качество поверхностного слоя, влияющим на эксплуатационные показатели качества деталей.

В этом плане существенная роль принадлежит технологическим процессам лезвийной обработки, обладающим высокой производительностью и являющимся основным методом достижения заданной геометрической и размерной точности и качества обработки.

Внедрение подобных технологий не требует существенных капиталовложений, они относятся к так называемым "дешевым технологиям", без коренной перестройки существующего машиностроительного производства.

Одним из таких направлений в металлообработке является возможность использования лезвийных сверхтвердых инструментальных материалов на основе нитрида бора ( торговая марка - композиты ), которые благодаря своим исключительным физико-механическим и режущим свойствам позволяют решить проблему обработки самых сложных и точных поверхностей деталей машиностроительного назначения и достигнуть высоких показателей качества обработанной поверхности.

Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с конструктивно и технологически сложными поверхностями лезвийными композиционными материалами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей с обеспечением высоких требований по исходным характеристикам качества поверхностного слоя, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности чистового точения деталей с прерывистыми и наплавленными поверхностями за счет выявления факторов, влияющих на качество поверхностного слоя при обработке инструментом из композита.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены общие закономерности формирования качества поверхностного слоя деталей различной конструктивной сложности, зависящие от технологических условий процесса чистового точения композитом.

2. Установлена степень влияния геометрических параметров инструментов, режимов обработки на шероховатость, упрочнение и микроструктуру поверхностного слоя деталей из различных конструкционных материалов при точении прерывистых и наплавленных поверхностей композитом.

3. Установлено влияние прерывистости обработки на микрогеометрию и физико-механическое состояние поверхностного слоя прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита.

Автором разработаны и доведены до практического использования на ряде заводов Забайкалья технологические процессы изготовления деталей с разнообразными по конструктивной и технологической сложности поверхностями.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждается высокой технологической и экономической эффективностью от разработки и внедрения результатов в производство ряда машиностроительных заводов Забайкальского региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. При ее выполнении использованы результаты предыдущих научных исследований направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона», разрабатываемого кафедрой «Технология машиностроения» Читинского государственного технического университета.

Общий экономический эффект от внедрения результатов составил свыше 101,2 тыс.руб. (в ценах 2000 г.)

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛЕЗВИЙНЫМИ

КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (Литературный обзор и постановка задачи научного исследования)

Заключение диссертация на тему "Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

3. Аналитически найдены и экспериментально обоснованы значения геометрии инструмента из композита. Разработан модуль определения параметра шероховатости обрабатываемой поверхности, позволяющий подобрать условия резания для достижения заданных качественных показателей процесса.

4. Экспериментально исследован характер формирования шероховатости при лезвийной обработке в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

5. Определена область внедрения технологий с использованием композиционного инструмента взамен операций шлифования, замене твердосплавного инструмента как в изготовительных, так и в ремонтных технологиях для ряда изделий оборонной промышленности.

6. На практических примерах показаны преимущества новой технологии с применением лезвийных инструментов из композитов, доведенной до промышленного использования на предприятиях Забайкалья: машиностроительном заводе,г.Чита; 103 БТРЗ, г.Чита; ремонтный завод, г.Улан-Удэ.

7. Экономический эффект от результатов промышленного внедрения новой технологии на предприятиях Забайкальского региона составил 101,2 тыс.руб. (в ценах 2000г.).

Автореферат диссертации по теме "Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита"

На правах рукописи

Лапшакова Лариса Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ПРЕРЫВИСТЫХ И НАПЛАВЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА

05.03.01. - "Технологии и оборудование механической и физико-технической

обработки"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Читинском государственном университете на кафедре «Технология машиностроения».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кудряшов Евгениий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Полянчиков Юрий Николаевич кандидат технических наук Смирнов Игорь Михайлович

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

. Завод горного оборудования, пос. Дарасун, Читинская область

Зашита диссертации состоится 26 февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.028.02 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г.Волгоград, просп. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 23января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -

Ю.М.Быков

Актуальность темы. Восстановление промышленного потенциала народного хозяйства невозможно без обладания передовой техникой и технологией машиностроительного производства.

Необходимость создания новых машин и механизмов, ремонт и восстановление утраченной работоспособности модернизируемых машин, в том числе и оборонного назначения, связаны с проблемами обеспечения высоких требований по исходным характеристикам качества поверхностного слоя.

В этом плане существенная роль принадлежит технологическим процессам лезвийной обработки, обладающим высокой производительностью и являющимися основным методом достижения заданной геометрической, размерной точности и качества обработки.

Внедрение подобных технологий не требует существенных капиталовложений, они относятся к так называемым "дешевым технологиям", без коренной перестройки существующего машиностроительного производства.

Одним из таких направлений в металлообработке является возможность использования лезвийных сверхтвердых инструментальных материалов на основе нитрида бора ( торговая марка - композиты ), которые благодаря своим физико-механическим и режущим свойствам позволяют решить проблему обработки самых сложных и точных поверхностей деталей машиностроительного назначения, достигнуть высоких показателей качества обработанной поверхности.

Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с конструктивно и технологически сложными поверхностями лезвийными композиционными материалами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей с обеспечением высоких требований по исходным характеристикам качества поверхностного слоя, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности чистового точения деталей с прерывистыми и наплавленными поверхностями за счет выявления факторов, влияющих на качество поверхностного слоя при обработке инструментом из композита.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены общие закономерности формирования качества поверхностного слоя деталей различной конструктивной сложности, зависящие от технологических условий процесса чистового точения композитом.

2. Установлена степень влияния геометрических параметров инструментов, режимов обработки на шероховатость, упрочнение и микроструктуру поверхностного слоя деталей из различных конструкционных материалов при точении прерывистых и наплавленных поверхностей композитом.

3. Установлено влияние прерывистости обработки на микрогеометрию и физико-механическое состояние поверхностного слоя при особом положении передней поверхности резца относительно заготовки при обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита.

Практическая ценность. Разработаны и доведены до практического использования на ряде заводов Забайкалья технологические процессы изготовления деталей с разнообразными по конструктивной и технологической сложности поверхностями инструментами из композитов.

Обший экономический эффект от внедрения результатов составил свыше 101,2 тыс.руб. (в ценах 2000 г.)

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона».

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-ей Всероссийской научной конференции «Современная технология в машиностроении - 2000» (Пенза, государственный технический университет, 2000г.), на международной научной конференции «Новые идеи — новому тысячелетию» (Чита, государственный технический университет, 2000г.), на международной научной конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, государственный технический университет, 2001 г.), на XXXI-ом Уральском семинаре (Миасс — Екатеринбург, 2001г.), на международной научной конференции «Талант и труд молодых — родному Забайкалью» (Чита, государственный педагогический университет, 2002г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9-ти публикациях.

Структура и объемработы. Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 114 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации -152с, рисунков - 42, таблиц- 21.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность работы.

В первой главе приведены сведения о современных композиционных, инструментальных материалах, из режущих свойствах и технологических особенностей применения для обработки точных поверхностей деталей из различных конструкционных материалов.

Исследованию вопросов интенсификации обработки металлов резанием, созданию прогрессивной технологии, способствующей повышению эффективности машиностроительного производства, посвящено большое количество научных трудов отечественных ученых.

Андреев Г.С., Богородский Е.С., Зорев Н.Н., Кравченко Б.А., Лоладзе Т.Н., Макаров А.Д., Подураев В.Н., Резников Н.И. и др. убедительно показали, что в технологическом цикле получения конструктивно и технологически сложных деталей, лезвийная обработка является едва ли не единственным способом обеспечения заданной точности и качества.

Эффективным направлением интенсификации процессов резания является применение-инструментов, оснащенных композитами, обладающих уникальным сочетанием, физико-химических характеристик.

Многочисленные примеры свидетельствуют о неоспоримых преимуществах композитов перед всеми известными и применяемыми в настоящее, время инструментальными лезвийными материалами. Можно сформулировать основные области применения композитов: финишная чистовая обработка закаленных сталей, в том числе при прерывистом резании; чистовое точение как подготовительная операция под последующую финишную обработку; чистовая обработка поверхностно закаленных материалов с мягкой сердцевиной.

Следует отметить противоречивость многих данных отечественных и зарубежных литературных источников, значительные расхождения рекомендуемых режимов обработки, геометрии режущей части инструмента, подбора марки композита, что создает определенные трудности в практической деятельности технолога по обеспечению заданной точности и качества обработки. Отсутствует цельная картина использования этих прогрессивных инструментальных материалов для обработки различных по форме, качеству и другим параметрам поверхностей, и, в частности, имеющих прерывистую и наплавлен -ную поверхности.

Исходя из цели работы, для ее реализации, автор ставит для себя следующие задачи исследования:

1. Определить влияние режимов, геометрии инструмента, прерывистости обработки при рациональном контакте инструмент — обрабатываемая деталь на шероховатость обрабатываемых поверхностей деталей различной конструктив -ной сложности инструментом из композита.

2. Установить влияние режимов резания, геометрии инструмента, прерывистости обработки на физико-механическое состояние поверхностного слоя при обработке прерывистых поверхностей инструментом из композита.

3. Разработать рекомендации для проектирования технологии чистового точения инструментами из композита, деталей из разнообразных конструкционных материалов, гарантирующие высокое качество обработки.

Во второй главе приведены сведения о применяемом технологическом оборудовании и оснастке; методике, и условиях экспериментальных исследований.

Область исследования - определение рациональных условий лезвийной обработки прерывистых и наплавленных поверхностей композиционными инструментальными материалами для обеспечения заданного качества поверхностного слоя деталей.

Объекты исследования - детали класса "Тела вращения", изготовленные из конструкционной среднеуглеродистой и хромистой сталей, чугунов и других конструкционных материалов, входящие в состав изделий, производимых машиностроительными предприятиями Забайкалья.

Технологическое оборудование - токарно-винторезные станки, обеспечивающие возможность резания в следующих пределах: подача от 0,01 до 0,35 мм/об, скорость резания до 6,5 - 8,0 м/с, обладающих необходимой жесткостью и виброустойчивостью.

Построение математических моделей, обработка экспериментальных данных производились на вычислительном комплексе Pentium Pro 200/32.

В третьей главе аналитическими расчетами и экспериментальными методами показаны технологические возможности инструментов из композитов при формировании заданной шероховатости деталей из разнообразных конструкционных материалов при осложненных условиях обработки.

В развитие метода обеспечения высокой работоспособности лезвийных композиционных инструментов при обработке прерывистых и наплавленных поверхностей, предложено особое положение передней поверхности резца относительно наплавленной поверхности заготовки, при котором обеспечивается рациональный контакт всей передней поверхностью инструмента, рис. 1.

Это особое положение передней поверхности резца относительно заготовки, математически описано комплексом уравнений (1-2), при помощи которого аналитически определены рациональные геометрические параметры режущей части резца из композита при чистовом точении с получением высоких показателей качества обработанной поверхности.

Рис. 1. Схема обработки наплавленной поверхности

tgP = sm<pl

^■ а^ + • 7(гт,п -О2 /

0)

tg¡}' = s,m<p^

+ "О2 "О' ,

-а,

тех ,

совр, +tgfi•tg<p^ -эт^

> ---„-,

• tg<p^ • эт <р соэ^, + tg{i • tg<pl • соэ <р

втСр+<р№у+соз(р+(р№\ = tgP • эт <рх, 0Ы-<1;АМ = ат,11;А'М'=апих;

где ОА ш Гщы — 4 ; ОА' = гго„ - ? ; I максимальная и минимальная

глубина резания выступов наплавки, р - угол, образованный передней поверхностью резца с осью ОУ; у • передний угол; \ - угол наклона главной режу-щей кромки; ф И ф! — главный и вспомогательный углы в плане.

Методами планирования эксперимента получены рациональные значения скорости, подачи, глубины резания и геометрии инструмента, обеспечивающие минимально возможные значения шероховатости при обработке.

Так, при обработке детали с прерывистой поверхностью, изготовленной из стали 45, рекомендуемые значения режимов резания и геометрии инструмента: V=4,5 м/с; з и 0,05 мм/об; I •= 0,1 мм; а = 8°; у = -10 >

Из режимов резания наиболее существенное влияние на ожидаемую шероховатость обрабатываемых поверхностей оказывает величина подачи и скорости резания. Поскольку исследовался процесс чистового точения, то влияние глубины резания на качественные показатели процесса незначительные.

Помимо условий контакта, наиболее существенное влияние на шероховатость оказывает величина радиуса при вершине резца, величина переднего и заднего углов, рис.3.

Расчетным путем найдены и обоснованы рациональные значения геометрии инструмента из композита при обработке прерывистых и наплавленных поверхностей.

1^=0,876 + 0,015у -0,006а - 0,133 г„мкм (4)

Яа, мкм 0,7

0,6

0,5

0,4

0,3 0,2

б 8 10 а0

0,2 1,3 2,4 г, мм --теоретическая зависимость

-экспериментальная зависимость

Рис.3. Зависимость шероховатости прерывистой наплавленной поверхности от геометрии режущей части резца из композита 10

В четвертой главе показаны принципы формирования микроструктуры и упрочнения (наклепа) поверхностного слоя деталей инструментами из композита. В глубоких слоях металла детали, возникающие на поверхности растяги-

вающие тангенциальные напряжения, переходят в напряжения сжатия, повышающие предел выносливости детали.

Приведена методика исследования характера изменения остаточных напряжений, из которой следует, что при чистовом точении прерывистых поверхностей деталей на обрабатываемой поверхности возникают растягивающие тангенциальные напряжения. Изменение тангенциальных напряжений по глубине распространения в поверхностном слое при чистовой обработке стали 45 представлено на рис.4.

гЛШа

Рис.4. Изменение тангенциальных напряжений хпо глубине распространения в поверхностном слое при чистовом точении прерывистой поверхности композитом 10

Степень упрочнения зависит от режимов резания. Большее влияние оказывают скорость резания и подача.

При точении детали резцами с отрицательными передними углами степень упрочнения увеличивается возрастанием радиальной силы и удельного давления в зоне деформации стружки.

Увеличением радиуса при вершине резца и изменением переднего угла в сторону отрицательных значений, усиливается степень пластической деформации и повышается наклеп, рис. 5 и рис. б.

Увеличение износа инструмента по задней поверхности ведет к увеличению температуры в зоне резания, увеличению радиуса округления режущей кромки и в связи с этим повышается пластическая деформация. Эти же факторы являются причиной возникновения растягивающих напряжений. Однако,

глубина проникновения растягивающих напряжений невелика, и в глубоких слоях металла детали эти напряжения переходят в сжимающие, тем самым увеличивая предел выносливости детали.

Экспериментальные исследования (табл.1) свидетельствуют о том, что при точении наплавленных и прерывистых поверхностей температура меньше, чем при непрерывном резании, с увеличением прерывистости обработки тепловое воздействие менее выражено, это показано на рис.7.

Таблица 1

Влияние на температуру поверхностного слоя деталей соотношения междурабочимходом ихолостым пробегом инструмента

Рис.4.10 Зависимость температуры поверхностного слоя детали от состояния обрабатываемой поверхности

Исследованиями на дифрактометре установлено, что при прерывистом чистовом точении композитами в поверхностном слое металла (сталь 45, чугун СЧ21) рентгенографически зафиксирована лишь а - фаза (низкая твердость металла), а при обработке закаленных металлов наличие а- и у- фазы. Имеется снижение остаточного аустенита по сравнению с содержанием его в стали до обработки композитом. Структура металла при врезании инструмента становится мелкозернистой, при стабильном резании изменений в микроструктуре не происходит степень упрочнения составляет до 15 процентов, рис.8.

В пятой главе показаны результаты практического использования основных выводов и положений диссертационной работы на машиностроительных заводах Забайкалья.

Технико-экономическими расчетами подтверждаются преимущества новой технологии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически исследовано и экспериментально подтверждено, что в области рационального контакта передней поверхности инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки при лезвийной обработке прерывистых поверхностей высокая работоспособность инструмента из композита обеспечивает точность до 7-го квалитета включительно при шероховатости не грубее Ral,25 мкм.

2. Получены рациональные значения скорости, глубины резания и по-дачиу обеспечивающие минимально возможные значения шероховатости при лезвийной обработке прерывистых поверхностей.

3. Аналитически найдены и экспериментально обоснованы значения геометрии инструмента'из композита. Разработан модуль определения параметра шероховатости обрабатываемой поверхности, позволяющий подобрать условия резания для достижения заданных качественных показателей процесса.

4. Экспериментально исследован характер формирования шероховатости при лезвийной обработке в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

5. На практических примерах показаны преимущества новой технологии с применением лезвийных инструментов из композитов, доведенной до промышленного использования на предприятиях Забайкалья: машиностроительном заводе,г.Чита; 103 БТРЗ, г.Чита; ремонтный завод, г.Улан-Удэ.

Основныеположениядиссертации опубликованы в следующихработах:

1. Кудряшов ЕА, Лашпакова Л.А. О влиянии технологических факторов на формирование качества и точности обработанной поверхности // Инструмент Сибири. - Новосибирск: ин-т конверсии. - 1999. - № 3. - С.26-28.

2. Кудряшов ЕЛ., Лапшакова Л.А. Влияние технологических параметров процесса прерывистого резания- композитами на состояние качества поверхностного слоя деталей // Вестник ЧитГТУ.- Чита: гос.тех. ун-т, 1999.-Вып. 12.-С.36-41.

3. Кудряшов ЕЛ., Дударенко Н.Н., Лапшакова Л Л. Повышение точности изготовления и качества поверхности деталей лезвийными сверхтвердыми материалами // Современная технология в машиностроении -2000: Материалы 3-ей Всерос. науч. конф.Пенза, май 2000 г.- Пенза: гос. тех ун-т, 2000.-С. 19-21.

4. Кудряшов Е.А., Лапшакова Л.А. Исследование физико - механического состояния поверхностного слоя деталей обработанных композитами // Повышение эффективности технологических процессов в машиностроении: Сб. науч. трудов. - Иркутск: гос. тех.ун-т, 2000. - С. 106-108.

5. Кудряшов ЕЛ., Лапшакова Л.А. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя при лезвийной обработке композитами // В сб. межд. нуч. конф. - Новые идеи - новому тысячелетию. - Чита. - 2000. - С. 114-116.

6. Кудряшов Е.А., Лапшакова Л.А Шероховатость - критерий качества поверхностного слоя при лезвийной обработке композитами //В сб. материалов Межд. науч. конф. - Технические науки, технологии и экономика. - Чита: гос.тех.ун -т, 2001.-С. 27-29.

7. Кудряшов Е.А., Лашпакова Л.А. Влияние деформационного упрочнения на качество поверхностного слоя // Механика и процессы управления: Труды XXXI Уральского семинара, двадцать пятое декабря 2001 г., г.Миасс: - Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2001.- С. 166-171.

8. Кудряшов Е.А., Лапшакова Л.А Влияние наклепа на качественные характеристики детали при лезвийной обработке композитами // Обработка металлов. - Новосибирск: ин-т конверсии. - 2002. - № К - С.21-22

9. Лапшакова Л.А. Формирование параметров качества поверхностного слоя при обработке. // В с6.У1 Межд. науч. конф. - Талант и труд молодых -родному Забайкалью. - Чита, 2002. - С. 115 - 117.

Л.А.ЛАПШАКОВА

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ПРЕРЫВИСТЫХ И НАПЛАВЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ

ИЗ КОМПОЗИТА

Заказ № 18 Подписано в печать 20.01.04 Усл.печ. л. 1 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Печать офсетная

Читинский государственный университет

672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГУ

»- 2583