автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии обработки комбинированных поверхностей инструментом из композитов

кандидата технических наук
Карпов, Степан Евгеньевич
город
Чита
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности технологии обработки комбинированных поверхностей инструментом из композитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Степан Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).

1.1. Общие сведения о деталях с комбинированными поверхностями.

1.2. Основные свойства конструкционных пластмасс.

1.3. Особенности процесса лезвийной обработки пластмасс. ф 1.4. О возможности применения композиционных инструментальных материалов.

1.5. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обрабатываемые и инструментальные материалы, технологическое оборудование, оснастка и условия экспериментальных исследований. jg 2.2. Кодирование обрабатываемых деталей и поверхностей.

2.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННБ1Х ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА 10.

3.1. Определение оптимальной работоспособности резцов из композита 10 за счет рациональных условий контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью.

3.2. Изнашивание инструментального материала при резании комбинированных поверхностей.

3.3 Теплофизический фактор

Выводы.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА 10.

4.1. Зависимость ожидаемого качества обработки от геометрии и условий контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью.

4.2. Влияние параметров режимов резания на шероховатость обработанной поверхности.

4.3. О влиянии прерывистости резания на формирование качественных показателей процесса.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ КОМПОЗИТОМ

КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

5.1. Примеры технологических процессов обработки деталей инструментом из композита 10.

5.2. Экономическая оценка эффективности обработки инструментом из композита 10.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Карпов, Степан Евгеньевич

В условиях происходящего после длительного застоя подъема отечественного машиностроения и металлообработки, все большее значение приобретают универсальные и недорогие технологии, позволяющие за короткий промежуток времени значительно повысить эффективность производства.

Успешному решению этих проблем способствует широкое применение новых конструкционных материалов, что позволяет не только снизить металлоемкость и вес машин, но и повысить эксплуатационные свойства оборудования и в ряде случаев делает их незаменимыми при работе с повышенным давлением, влажностью и наличием агрессивных сред.

Однако недостаточная жесткость и твердость деталей из пластмасс, полученных методами формирования, не всегда обеспечивает необходимую точность размеров. Решение проблемы заключается в создании конструкции детали, состоящей из комбинированных поверхностей, а именно: металлической основы и наполнителя пластмассы и тогда требуемая точность размеров и качество поверхностей деталей могут быть получены только механической обработкой.

Кроме того, при небольших объемах производства применение дорогостоящей технологической литейной оснастки становится нерентабельным и поэтому изготовление деталей из пластмасс, армированных металлом, повышенной точности, сложной конфигурации и качества осуществляется обработкой резанием.

Опыт работы предприятий машиностроения Забайкальского региона показывает, что высокая эффективность обработки трудоемких деталей достигается внедрением специальных технологий, основанных на применении лезвийных инструментов, оснащенных композитами. Применение композитов позволяет не только повысить эффективность обработки конструктивно и технологически сложных поверхностей деталей, но и дает возможность высокопроизводительной обработки комбинированных поверхностей, состоящих из несовместимых, с точки зрения лезвийной обработки традиционными инструментальными материалами, конструкционных материалов.

Практика промышленного использования композитов и анализ литературных источников свидетельствуют, что эти прогрессивные инструментальные материалы практически не известны при обработке комбинированных поверхностей, следовательно потенциальные возможности композитов используются не в полной мере.

Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с комбинированными поверхностями из различных конструкционных материалов композитами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности процесса обработки деталей с комбинированными поверхностями из разнородных конструкционных материалов за счет раскрытия основных закономерностей этих процессов путем использования уникальных свойств лезвийных композиционных материалов.

Автор защищает:

1. Способ высокопроизводительной обработки резцами из композитов комбинированных поверхностей деталей, как один из перспективных путей повышения производительности и качества технологических процессов обработки деталей из разнородных конструкционных материалов.

2. Метод повышения работоспособности инструмента из композитов за счет оптимального расположения режущей части относительно обрабатываемых комбинированных поверхностей деталей из разнородных конструкционных материалов.

3. Обоснование оптимальных условий осуществления наиболее распространенной операции чистового точения комбинированных поверхностей деталей резцами из композитов.

4. Результаты экспериментальных исследований и промышленного применения методов повышения работоспособности резцов из композитов в условиях оптимального положения режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью.

Автором разработаны и доведены до практического применения рекомендации по проектированию технологических процессов обработки деталей из разнородных конструкционных материалов машиностроительного (оборонного) назначения инструментами из композитов.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждена результатами промышленного использования исследования, высокой технологической и экономической эффективностью ее содержания, выводов и рекомендаций.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на машиностроительных предприятиях Забайкалья составил 85,8 тыс. руб. (в ценах 2000 - 2002 гг.).

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона», развиваемого кафедрой «Технология машиностроения» Читинского государственного технического университета.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕН II МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии обработки комбинированных поверхностей инструментом из композитов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный способ чистового точения комбинированных поверхностей деталей инструментами из композита 10 оптимальным контактным взаимодействием пары «инструмент - комбинированная поверхность» обеспечивает высокую работоспособность инструмента.

2. Результаты испытаний, опыт промышленного использования, свидетельствуют о неоспоримых преимуществах композита 10. В условиях U-контакта режущей части инструмента с комбинированной поверхностью детали, путь резания до достижения установленного технологического критерия h3 <0,35 мм (Ra <1,25 мкм) в 1,4. 1,5 раза выше, чем для других марок композиционных материалов.

3. Экспериментально установлены особенности износа композиционного инструмента при чистовом точении комбинированных поверхностей металл-пластмасса. Инструмент изнашивается как по передней, так и по задней поверхностям, равномерно, главным образом из-за механического истирания. Относительно малая интенсивность размерного износа композиционных инструментов позволяет осуществлять чистовую обработку достаточно крупных партий деталей с комбинированными поверхностями точностью не грубее 7-го квалитета и шероховатостью не более 1,25 мкм.

4. Аналитически исследованы и экспериментально проверены теплофи-зические условия процесса чистового точения комбинированных поверхностей композитом 10. Составлено уравнение теплового баланса, которое является математическим выражением закона сохранения энергии при теплообмене в процессе резания комбинированных материалов. Низкая теплопроводность пластмасс и высокий коэффициент теплового расширения при обработке комбинированных поверхностей композиционным инструментом не могут оказать существенного влияния на характер износа инструмента и ожидаемое качество обработки, поскольку значительная часть тепла, образуемая при резании пластмассовых участков, активно отводится в основную массу металла заготовки.

5. Обработка экспериментальных данных на ЭВМ позволила получить математические зависимости ожидаемой шероховатости обработки, предполагаемой стойкости инструмента из композита 10, в зависимости от изменения режимов обработки, геометрии режущей части инструмента и условий контакта с обрабатываемой комбинированной поверхностью детали. Построены модели, выражающие зависимость ожидаемой стойкости инструментов и качества обработки от назначаемых режимов резания при U-контакте.

6. Установлена прямая связь между качеством обработки комбинированной поверхности и ее конструкцией. Так, при врезании инструмента в заготовку шероховатость обработанной поверхности выше, чем в зоне стабильного резания. На выходе инструмента из контакта с заготовкой шероховатость грубее, чем в зоне стабильного резания, но меньше, чем при врезании, что объясняется приработкой инструмента, условиями резания и стружкообразования.

Независимо от места контакта инструмента с комбинированной поверхностью, при врезании, стабильном резании, при переходе к обработке другого материала, лимитирующий параметр шероховатости Ra opt участков металла и пластмассы не превысил границ технологического критерия чистового точения.

7. Применение СОЖ при обработке комбинированных поверхностей исключается, поскольку пластмассы проявляют активные свойства водо- и мас-лопоглощения.

8. Разработана методика проектирования технологических процессов лезвийной обработки комбинированных поверхностей композитами, при оптимальном положении передней поверхности инструмента относительно комбинированной поверхности детали, что значительно смягчает негативные явления, связанные с прерывистой обработкой и повышает работоспособность инструмента.

9. Практические рекомендации по применению прогрессивной технологии на базе современных лезвийных инструментальных материалов (композиты) внедрены на 26380-м ремонтном заводе, г. Улан-Удэ, 103-м БТРЗ, п. Ата-мановка Читинской области и Читинском машиностроительном заводе, позволяют организовать производственный процесс на уровне специализированных, предметно-замкнутых участков.

10. С использованием известных методик доказана перспективность и значительная эффективность процессов лезвийной обработки композитами, взамен отделочной шлифовальной обработки и замены твердосплавного инструмента, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере 85,8 тыс. рублей, в том числе 31,0 тыс. рублей на 26380-м ремонтном заводе, г. Улан-Удэ; 42,9 тыс. рублей на Читинском машиностроительном заводе и 11,9 тыс. рублей на 103-м БТРЗ, п. Атамановка Читинской области, в ценах 2000 — 2002 г.г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии обработки комбинированных поверхностей инструментом из композитов"

На правах рукописи

КАРПОВ Степан Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТОВ

05.02.08 - «Технология машиностроения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2005

Работа выполнена в Читинском государственном университете на кафедре «Технология машиностроения».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кудряшов Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ким Владимир Алексеевич

кандидат технических наук Литовченко Александр Константинович

Ведущее предприятие: ФГУП «103 Бронетанковый ремонтный завод»

Защита состоится 15 См^Д^р<Б»2005 г. в(Ь-Ьачасов на заседании диссертационного совета К 212.092.03 в ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Автореферат разослан . 2005 г.

Ученый секретарь г\ /Я О

диссертационного совета Л/ЮС^^^^^' Логинов В.Н.

2006-Л

Т6734

з з^

Актуальность темы. В условиях происходящего после длительного застоя подъема отечественного машиностроения и металлообработки, все большее значение приобретают универсальные и недорогие технологии, позволяющие за короткий промежуток времени значительно повысить эффективность производства.

Успешному решению проблем способствует широкое применение новых конструкционных материалов, в том числе и пластмасс, что позволяет не только снизить металлоемкость и вес машин, но и повысить эксплуатационные свойства оборудования. Однако недостаточная жесткость и твердость деталей го пластмасс, полученных методами формирования, не всегда обеспечивает необходимую точность размеров. Решение проблемы заключается в создании конструкции детали, состоящей из комбинированных поверхностей, а именно: металлической основы и наполнителя пластмассы и тогда требуемая точность размеров и качество поверхностей деталей могут быть получены только механической обработкой.

Опыт работы предприятий машиностроения Забайкальского региона показывает, что высокая эффективность обработки трудоемких деталей достигается внедрением специальных технологий, основанных на применении лезвийных инструментов, оснащенных композитами.

Практика промышленного использования композитов и анализ литературных источников свидетельствуют, что эти прогрессивные инструментальные материалы при обработке комбинированных поверхностей используются не в полной мере.

Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с комбинированными поверхностями из различных конструкционных материалов композитами, путем полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы. Повышение эффективности технологических процессов обработки деталей с комбинированными поверхностями из разнородных материалов путем раскрытия основных закономерностей этих процессов при использовании уникальных свойств лезвийных композиционных материалов.

Научная новизна работы. Разработан способ повышения работоспособности инструментов из композитов оптимальным расположением режущей части относительно обрабатываемых комбинированных поверхностей деталей.

Установлена прямая связь между качеством обработки комбинированных поверхностей и конструкцией детали.

Обоснованы оптимальные условия осуществления наиболее распространенной операции чистового точения комбинированных поверхностей резцами из композита.

Исследована обрабатываемость комбинированных поверхностей деталей

из различных конструкционных мат ч инструментом

из композита.

Практическая ценность. Усовершенствована технология изготовления деталей с комбинированными поверхностями «металл-пластмасса». Доведены до практического применения рекомендации по проектированию технологических процессов обработки деталей из разнородных конструкционных материалов машиностроительного (оборонного) назначения инструментами из композитов.

Промышленное использование результатов работы позволяет расширить технологические возможности композиционных инструментальных материалов.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на машиностроительных предприятиях Забайкалья составил 85,8 тыс. руб. (в ценах 2000 - 2002 гг.).

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона».

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, институт цветных металлов, 2001г.), на Международной научной конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, государственный технический университет, 2001г.), на Международной научной конференции «Талант и труд молодых - родному Забайкалью» (Чита, государственный технический университет, 2002г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 126 наименований и 3 приложений. Общий объем диссертации - 172 е., рисунков - 42, таблиц - 34.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы.

В первой главе приведены сведения о конструкции и применении деталей, изготовленных из разнородных конструкционных материалов, в том числе из комбинации металла и пластмассы. Даются сведения о технологии изготовления деталей из пластмасс и металлов.

Весомый вклад в развитие теоретических основ технологии обработки пластмасс принадлежит отечественным ученым и практикам Богданову В.М., Бобровникову Г.А., Дрожжину В.И., Егорову C.B., Казанскому Ю.Н., Кострицкому В.Г., Окунь А.Г., Смирнову Б.И., Тюрякову В.Г., и др., рассмотревших применение для обработки конструктивных пластмасс практически все известные традиционные инструментальные материалы.

: ■« ». • -i •

. ! »■¡•'.i i-i" f

* . ' , J

' t

... «•

Анализ литературных источников свидетельствует о высокой эффективности технологических процессов с применением инструментов, оснащенных различными марками композиционных материалов.

Сдерживающим фактором внедрения прогрессивных технологий чистовой и отделочной обработки комбинированных поверхностей деталей, состоящих из разнородных конструкционных материалов «металл-пластмасса», инструментами из различных марок композитов, является отсутствие научно-обоснованных методик и рекомендаций.

Исследование особенностей точения инструментами из композиционных материалов дает возможность глубже раскрыть физическую сущность процесса резания поверхностей с неравномерным припуском, колебаниями твердости, с различными физико-механическими характеристиками и режущими свойствами материалов, образующих комбинированные поверхности, установить оптимальные геометрические параметры инструментов, условия первоначального контакта режущей части инструмента с обрабатываемой комбинированной поверхностью детали, режим обработки.

Исходя из цели работы, для ее реализации, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретическое обоснование методов и способов обработки композитами комбинированных поверхностей на базе оптимальных условий контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью детали, состоящей из разнородных конструкционных материалов.

2. С учетом оптимального контактного взаимодействия «инструмент -комбинированная поверхность детали» - исследовать работоспособность различных марок композитов на операции точения.

3. Обосновать оптимальную марку инструментального материала, геометрию режущей части инструмента и режимы обработки.

4. Разработать рекомендации по изготовлению деталей с комбинированными поверхностями.

5. Внедрить результаты исследования на предприятиях машиностроения.

Во второй главе представлена методика экспериментальных

исследований, сведения об обрабатываемых и инструментальных материалах, технологическом оборудовании и оснастке.

Объекты исследования - детали класса «Тела вращения», изготовленные из различных сталей и чугунов в сочетании с пластмассами, входящие в состав изделий оборонного и общемашиностроительного назначения.

Режущий инструмент - резцы производства Киевского института сверхтвердых материалов, Полтавского завода алмазного инструмента, завода «Композит» г. Санкт-Петербург, оснащенные режущими элементами композитов различной конструкции.

Технологическое оборудование - станки токарно-винторезные: мод. 16К20 (бесступенчатый привод главного движения); мод. УТ16П повышенной точности, быстроходности и виброустойчивости; мод. 1250.

Область исследования - определение работоспособности различных марок композитов в условиях чистовой обработки комбинированных поверхностей, состоящих из разнородных конструкционных материалов, с целью обеспечения заданных точностных и качественных показателей.

Разработан технологический классификатор деталей с комбинированными поверхностями, необходимый для проектирования технологических процессов и математической обработки результатов исследований, на базе которого изготовлены модели деталей с различным сочетанием и конструкцией обрабатываемых комбинированных поверхностей.

Математический аппарат и обработка результатов исследований. Статистическими методами планирования экспериментов исследовано влияние основных факторов технологического процесса и условий осуществления эксперимента на точность и качество обработки комбинированных поверхностей. Построение математических моделей, обработка экспериментальных данных производились на вычислительном комплексе, оснащенном современной вычислительной аппаратурой

В третьей главе делается теоретическое обоснование работоспособности резцов из композита при чистовой обработке комбинированных поверхностей и экспериментальное подтверждение исследований.

Традиционными инструментальными материалами (твердые сплавы) и методами (чистовое точение, растачивание, фрезерование, шлифование и т.п.) комбинированные поверхности деталей либо не поддаются обработке, либо требуют дополнительных подготовительных работ.

Решение проблемы может заключаться в применении лезвийных инструментов из композитов.

Создан банк данных об условиях первоначального контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки, обеспечивающих оптимальную работоспособность.

Поверхность резания представляет собой сочетание участков металла и пластмассы, с перепадом высот до нескольких миллиметров, расположенных в сочетании, определяемом конструкцией детали, что в первом приближении можно рассматривать как процесс лезвийной обработки прерывистых поверхностей.

Обработке лезвийным инструментом прерывистых поверхностей характерно регулярное чередование рабочих ходов в процессе которых снимается стружка, а также холостых пробегов инструмента. Полный цикл обработки прерывистой поверхности состоит из четырех этапов: 1) врезание; 2) рабочий ход; 3) выход инструмента из контакта с заготовкой; 4) холостой пробег инструмента, рис. 1 (а). Отличие обработки комбинированной поверхности заключается в отсутствии холостого пробега, поскольку за обработкой металлического участка 2 следует резание пластмассового 1и т.д. Величина припуска, частота и частость повторения этапов процесса резания имеют нерегулярный характер и определяются конструкцией обрабатываемой комбинированной поверхности детали, рис.1 (б).

В зависимости от геометрии режущей части резца и его положения относительно обрабатываемой поверхности заготовки, первоначальный контакт может произойти в одном из следующих положений: а) точечный контакт: Б, Т, и, V; б) линейный контакт: БТ, ТО, ЦУ, УБ; в) плоскостной контакт БТЦУ. Из всех возможных девяти способов первоначального контакта, самый неблагоприятный - контакт в точке в (А — вершина инструмента) и наиболее выгодный - плоскостной контакт вТЦУ - при котором нагрузка одновременно и равномерно распределяется по всей передней поверхности инструмента,

Рис. 1. Схема обработки прерывистой (а) и комбинированной (б) поверхности детали

Оптимальному контакту передней поверхности инструмента и комбинированной поверхности заготовки соответствует угол Р, угол поворота заготовки до первого касания (этап врезания) с поверхностью заготовки, рис. 3.

р = 1-(5-8')-(<х-а')=Л-Д5-Да, (1)

где 5 и 8' - минимальный и максимальный угол касания вершины инструмента А к минимально и максимально расположенным точкам контакта комбинированной обрабатываемой поверхности (г3п1|п, г3тдж); а и а' -

минимальный и максимальный угол, образованный линией касания, проходящей через центр заготовки, вершину инструмента и точку М, образованную на оси ординат перпендикуляром из вершины инструмента А; I и I' - колебания глубины резания, мм.

Рис.3. Схема определения угла поворота первого касания р передней поверхности инструмента с комбинированной поверхностью детали

В этом положении режущей части инструмента и обрабатываемой комбинированной поверхности детали расчетным путем найдены угол контакта р, а также критические значения углов у и А. резца, соответствующие оптимальной работоспособности инструмента.

1ер • [соз(ф + <р. )1

=- -, , (2)

соэф, + • tgфl • ЭШф

1в31 =__1ёр-Мф + ф,)]

СОБф, -СОБф 1 '

Аналитическое решение проблемы оптимального контакта режущей части инструментов с обрабатываемой комбинированной поверхностью детали позволило установить зависимости между положением инструмента в процессе обработки и рабочими углами резания, как предпосылку к дальнейшему нахождению оптимальной геометрии режущей части инструмента. Наиболее благоприятные условия резания имеют в случае выбора переднего угла и угла наклона главной режущей кромки в зонах между ограничительными линиями Ти - ЦУ, при контакте комбинированной поверхности детали с передней поверхностью резца в точке и (и-контакт), рис.4.

При чистовом точении, при различном расположении, количестве и размерах шлицев (пазов), общей площадью не более 20 процентов площади обрабатываемой поверхности и заполненной полиамидом, картина износа композиционного инструмента практически мало отличалась от традиционной, наблюдаемой при обработке прерывистых поверхностей металлических деталей.

Имеется период приработки, продолжительность его на 10... 15 процентов больше, чем при обработке только металлов. Инструмент изнашивается как по передней, так и по задней поверхностям, причем

Рис.4. Диаграмма кривой устойчивого резания комбинированных поверхностей

на этапе установившегося резания, более интенсивно по задней, равномерно. Резание следует прекращать при Ь, < 0,30...0,35 мкм (у металлов Ь3 < 0,40 мкм) так как наблюдается ухудшение шероховатости, находится на допустимом пределе 1,25 мкм, табл. 1, рис. 5.

В условиях циклического попеременного резания металлических и пластмассовых участков детали следовало ожидать увеличения погрешности обработки от тепловых деформаций, поскольку коэффициент линейного расширения пластмасс в несколько раз больше, чем у металлических деталей. Однако действие теплового фактора существенно снижается за счет более активного отвода тепла из зоны резания через большую массу металла детали, что положительным образом сказывается на работоспособности инструмента.

Образованная в зоне резания тепловым источником gl теплота распределяется теплопроводностью (между материалами заготовки и стружки, ► а также инструментом), конвекцией и излучением (в окружающую среду).

На рис. 6: §5 ] - тепло, поглощаемое стружкой; - тепло, поступающее в заготовку; ¿¡3 - теплота деформации стружки по передней поверхности * инструмента; g|4 - теплота трения стружки по передней поверхности

инструмента; - теплота, образованная на задней поверхности инструмента и поступающая в заготовку; ¿\6 - теплота с задней поверхности, поступающая в массу инструмента; - тепло, передаваемое в окружающую среду.

Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований работоспособности композиционных инструментальных материалов при точении комбинированных поверхностей; сталь 45-полиамид; У=3 м/с; 8-0,05мм/об; ? = 0,15 мм; а =12?; у = - 8°; <р = 45"; г =0,5 мм; X =4°; (V-контакт)

прерывис композит 01 композит 03 композит 10 путь резания Ь, км

тость, % Ьр, мм К мм Ьр, мм ь„ мм V мм К мм

0,010 0,110 0,009 0,096 0,006 0,054 2

0,013 0,126 0,015 0,108 0,007 0,063 4

0,018 0,152 0,017 0,144 0,009 0,076 6

0,021 0,184 0,020 0,189 0,011 0,094 8

5^20 0,023 0,211 0,023 0,234 0,013 0,117 10

0,007 0,252 0,028 0,291 0,015 0,148 12

0,033 0,319 0,034 лш 0,018 0,184 14

0,041 0,396 0,042 0,450 0,022 0,225 16

0,027 0,280 18

0,033 ,* 0,349 20

0,016 0,120 0,011 0,109 0,007 0,077 2

0,022 0,159 0,018 0,138 0,010 0,091 4

0,030 0,215 0,027 0,199 0,015 0,113 6

5 >40 0,040 0,306 0,097 0,291 0,022 0,146 8

0,051 0,455 0,049 0,426 0,031 0,196 10

0,041 0,266 12

0,053 «. 0Д55 14

Рис. 5. Влияние продолжительности резания на износ инструмента

пластмасса

Рис. б. Распределение тепловых потоков в зоне резания

Таким образом, температура инструмента - t° = gj4 + gj6. (4)

Температура заготовки - t¡ = g¡2 + gis • (5)

Температура стружки -t¡ = g\ ] + 3. (6)

Тепло распределяется между инструментом, заготовкой и стружкой таким образом, что соблюдается уравнение теплового баланса:

0H+ea=t>t¡+t¡+gÍ7- (7)

где 9И = 0П + 93 - сумма теплоты деформации и трения на передней и задней поверхностях инструмента; 9Д- тепло, выделившееся в области условного сдвига.

Экспериментальные исследования показали, что низкая теплопроводность пластмасс и высокий коэффициент теплового расширения при обработке комбинированных поверхностей композиционным инструментом не могут оказать существенного влияния на характер износа инструмента, поскольку значительная часть тепла, образуемая при резании пластмассовых участков, активно отводится в основную массу металла заготовки.

Упругие свойства полимера практически не влияют на точность обработки, так как объем пластмассы в общей массе детали, как правило, не превышает 10... 15 процентов, а величина Ar (r3max - r3min) входит в величину припуска.

Относительно малый размерный износ композита 10 позволяет осуществлять чистовую обработку достаточно крупных партий деталей с комбинированными поверхностями точностью не грубее 7-го квалитета и шероховатостью не более 1,25 мкм.

В четвертой главе экспериментальными методами и аналитическими расчетами подтверждаются высокие эксплуатационные характеристики композитов при обработке комбинированных поверхностей.

Реализованный комплекс экспериментов и теоретические исследования с использованием методов математического позволили получить блок математических и графических моделей этого процесса и уравнений, табл.2 и 3, рис.7 и 8 (показаны фрагменты моделей).

Установлено, что параметры Яа шероховатости обработанных комбинированных поверхностей, состоящих из металла и пластмассы, имеют разные значения, несмотря на то, что они получены одним инструментом и при одних режимах резания.

Таблица 2

Влияние геометрии резца из композита Юна ожидаемую

шероховатость обрабатываемой комбинированной поверхности

Обрабатываемая поверхность: сталь 45 - полиамид

сталь 45 Яа = 0,560 + 0,080а - 0,208г - 0,080у - 0,046ф + 0,048ф,

полиамид Яа = 0,680 + 0,075а - 0,230г - 0,065у - 0,025ф + 0,010ф,

Обрабатываемая поверхность: СЧ 18 - полиамид

СЧ 18 = 0,895 + 0,078а - 0,215г- 0,075у - 0,058ф + 0,053ф,

полиамид Яа = 0,958 + 0,060а - 0,178г- 0,065у - 0,050ф + 0,033ф,

Таблица 3

Влияние режимов резания на ожидаемую шероховатость

обрабатываемой комбинированной поверхности_

Обрабатываемая поверхность: сталь 45 - полиамид

сталь 45 .9,575 о0,812 .0,147 Р _е а 1 полиамид е10,217 .£<>,924 ^0,135

"а уМ35 ~ у1,247

Обрабатываемая поверхность: СЧ 18 - полиамид

СЧ 18 е9,721 784 ^0,145 полиамид 9,908 г,0,816 ,0,125 п _е а 1

^■а - у0,982 у1'314

Величина параметра Яа во всех точках контроля, для пластмасс несколько выше, чем у металла. Это соотношение (Яа пл/Яа мег) в условиях и-контакта для пары материалов сталь 45 - полиамид составило от 8 до 12 процентов, а для СЧ 18 - полиамид от 9 до 18 процентов, см. рис. 7-8, табл. 4.

В зоне оптимизации режимов резания и геометрических параметров режущей части инструментов наблюдается наибольшая стойкость инструментов. При меньших скоростях резания работоспособность падает, размерный износ увеличивается. Низкая работоспособность наблюдается и при высоких (выше допустимых) скоростях резания, когда лимитирующим фактором работоспособности становится не износ, а хрупкое разрушение режущей части инструмента, особенно это характерно при изменении условий первоначального контакта от оптимального и, к худшим условиям: V, Т и Э-контакту, в полном соответствии с данными табл. 4.

Наличие и-контакта позволяет принять ударную нагрузку прерывистой обработки всей передней поверхностью инструмента, что положительным образом сказывается как на работоспособности инструмента, так и на качестве обработки. Изменение условий контакта приводит к дисбалансу процесса резания, табл.4.

Я,, мкм

1,200

1,100

1,000 0,950

0,900 0,880

0,800 0,700 0,600

Л

-д К« Ор< N.

&

Технологический критерий И,<0,35 мм, Я, = 1,25 мкм модель 41

>

4 Л

IV - 3,0 м/с ¡в-0.05 мм/об 1 ¡1-0.15»

ь 45 Точки

| Сталь 4

I контроля №5, Лг11

Полиамид Точки контроля №2, №8

1- К=Я<*)

2- Я.=/{г)

3- Па=/(У) 45- К=К<Рд

4 8 12 4 8 12

0,2 0,4 0,6 0,2 0,4 0,6

-4 -6 -8 -4 -6 -8

35 40 45 35 40 45

15 20 25 15 20 25

Рис. 7. Зависимость шероховатости обработанной комбинированной

поверхности от геометрии режущей части резца из композита 10, чистовое точение, и-контакт

мкм

1,300-

4,5 V, м/с

0,055 Б, м/с

0,20 I, м/с

Рис. 8. Зависимость шероховатости обработанной комбинированной

поверхности от изменения режимов чистового точения композитом 10 при и-контакте

Таблица 4

Результаты экспериментальных исследований при различных видах контакта

инструмент - обрабатываемая комбинированная поверхность заготовки __(параметр Яа о^ _

Вид контакта Сталь 45 - полиамид СЧ 18-полиамид

и 0,880 0,950 0,810 0,960

V 1,050 1,120 0,990 1,170

т 1,140 1,190 1,090 1,240

в 1,7 80 1,830 1,740 1,930

В пятой главе дается методика проектирования технологических процессов обработки комбинированных поверхностей деталей при наличии токарно-винторезных операций с применением инструмента из композита.

Технико-экономическими расчетами подтверждается полученный экономический эффект от внедрения результатов исследований.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный способ чистового точения комбинированных поверхностей деталей инструментами из композита 10 оптимальным контактным взаимодействием пары «инструмент - комбинированная поверхность» обеспечивает высокую работоспособность инструмента.

2. Результаты испытаний, опыт промышленного использования, свидетельствуют о неоспоримых преимуществах композита 10. В условиях и-контакта режущей части инструмента с комбинированной поверхностью детали, путь резания до достижения установленного технологического критерия Ь3 < 0,35 мм (11а < 1,25 мкм) в 1,4...1,5 раза выше, чем для других марок композиционных материалов.

3. Экспериментально установлены особенности износа композиционного инструмента при чистовом точении комбинированных поверхностей металл-пластмасса. Инструмент изнашивается как по передней, так и по задней поверхностям, равномерно, главным образом из-за механического истирания. Относительно малая интенсивность размерного износа композиционных инструментов позволяет осуществлять чистовую обработку достаточно крупных партий деталей с комбинированными поверхностями точностью не грубее 7-го квалитета и шероховатостью не более 1,25 мкм.

4. Аналитически исследованы и экспериментально проверены теплофизические условия процесса чистового точения комбинированных поверхностей композитом 10. Составлено уравнение теплового баланса, которое является математическим выражением закона сохранения энергии при теплообмене в процессе резания комбинированных материалов. Низкая теплопроводность пластмасс и высокий коэффициент теплового расширения при обработке комбинированных поверхностей композиционным инструментом не могут оказать существенного влияния на характер износа инструмента и ожидаемое качество обработки, поскольку значительная часть

тепла, образуемая при резании пластмассовых участков, активно отводится в основную массу металла заготовки.

5. Обработка экспериментальных данных на ЭВМ позволила получить математические зависимости ожидаемой шероховатости обработки, предполагаемой стойкости инструмента из композита 10, в зависимости от изменения режимов обработки, геометрии режущей части инструмента и условий контакта с обрабатываемой комбинированной поверхностью детали. Построены модели, выражающие зависимость ожидаемой стойкости инструментов и качества обработки от назначаемых режимов резания при и-контакте.

6. Установлена прямая связь между качеством обработки комбинированной поверхности и ее конструкцией. Так, при врезании инструмента в заготовку шероховатость обработанной поверхности выше, чем в зоне стабильного резания. На выходе инструмента из контакта с заготовкой шероховатость грубее, чем в зоне стабильного резания, но меньше, чем при врезании, что объясняется приработкой инструмента, условиями резания и стружкообразования.

Независимо от места контакта инструмента с комбинированной поверхностью, при врезании,"стабильном резании, при переходе к обработке другого материала, лимитирующий параметр шероховатости 11а ор, участков металла и пластмассы не превысил границ технологического критерия чистового точения.

7. Применение СОЖ при обработке комбинированных поверхностей исключается, поскольку пластмассы проявляют активные свойства водо- и маслопоглощения.

8. Разработана методика проектирования технологических процессов лезвийной обработки комбинированных поверхностей композитами, при оптимальном положении передней поверхности инструмента относительно комбинированной поверхности детали, что значительно смягчает негативные явления, связанные с прерывистой обработкой и повышает работоспособность инструмента.

9. Практические рекомендации по применению прогрессивной технологии на базе современных лезвийных инструментальных материалов (композиты) внедрены на 26380-м ремонтном заводе, г. Улан-Удэ, 103-м БТРЗ, п. Атамановка Читинской области и Читинском машиностроительном заводе, позволяют организовать производственный процесс на уровне специализированных, предметно-замкнутых участков.

10. С использованием известных методик доказана перспективность и значительная эффективность процессов лезвийной обработки композитами, взамен отделочной шлифовальной обработки и замены твердосплавного инструмента, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере 85,8 тыс. рублей, в том числе 31,0 тыс. рублей на 26380-м ремонтном заводе, г. Улан-Удэ; 42,9 тыс. рублей на Читинском машиностроительном заводе и 11,9 тыс. рублей на 103-м БТРЗ, п. Атамановка Читинской области, в ценах 2000 - 2002 г.г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Карпов С.Е. О возможности использования резцов из композита для чистовой обработки деталей из пластмасс // Вестник ЧитГТУ. - Чита: гос. тех. ун-т, 2001. - Вып. 20. - С. 60-61.

2. Кудряшов Е.А., Карпов С.Е. О возможности применения композитов для обработки деталей из пластмасс // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика. Сб. трудов Всерос. науч. конф. Выпуск 7. -Красноярск: ин-т цвет, м-лов, 2001. - С. 184-185.

3. Карпов С.Е. Лезвийная обработка комбинированных поверхностей деталей композитами // Технические науки, технологии и экономика: Материалы Межд. науч. конф., октябрь 2001 г., г. Чита: - Чита: гос. тех. ун-т, 2001. - С. 35-38.

4. Карпов С.Е., Кудряшов Е.А. Технологические особенности лезвийной обработки комбинированных деталей композитами // Обработка металлов. Технология, оборудование, инструменты. - Новосибирск: ин-т конверсии. -2002.-№1 (14). -С. 15-16.

5. Карпов С.Е., Кудряшов Е.А. Технологические особенности обработки комбинированных поверхностей деталей композитами // Прогрессивные технологии машиностроения: Межвуз. сб. науч. трудов. - Волгоград: гос. тех. ун-т, 2002. - С. 98 -101.

6. Карпов С.Е., Кудряшов Е.А. Применение композиционного инструмента в промышленности Забайкалья для ремонта и восстановления оборонных машин // Талант и труд молодых - родному Забайкалью: Материалы VI Межд. науч. конф, Чита, март 2001 г. - Чита: Заб ГПУ, 2002. - С. 71-73.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97. Сдано в производство 12.01.05

Уч.-изд. л. 1,1 Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № _2_

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

РИК ЧитГУ

\

Jl

»17989

РНБ Русский фонд

Щ6-4 16734

í i

\

«