автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Исследование работоспособности инструментальных композиционных материалов при обработке сложных поверхностей в групповых технологических процессах
Автореферат диссертации по теме "Исследование работоспособности инструментальных композиционных материалов при обработке сложных поверхностей в групповых технологических процессах"
На правах рукописи
БАБЕШКО Владимир Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
05.02.08 - Технология машиностроения 05.03.01 - Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструменты
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск - 1998
Работа выполнена в Читинском государственном техническом университете.
Научный руководитель - доктор технических
наук, профессор
Кудряшов Е.А.
Официальные оппоненты: доктор технических
наук, профессор
Ким В.А.
Кандидат технических наук, доцент
Гридин Г.Д.
Ведущее предприятие - АО Читинский машиностроительный завод
Защита состоится 29 мая 1998 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 063.71.04 в Иркутском государственном техническом университете по адресу:
664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2Ч~ апреля 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
Одной из главных задач современного машиностроения является значительное повышение производительности процессов и качества изделий машиностроительного назначения, в том числе за счет совершенствования технологии обработки. Ускорение темпов роста машиностроения определяет научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства. Широкое применение прогрессивных технологических процессов, оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации способствует массовому изготовлению техники нового поколения, способной дать многократное повышение производительности труда.
Известно, что доля трудоемкости механической обработки близка к 4 0 процентам трудоемкости всех видов технологических процессов машиностроения. Поэтому, определенный научный и практический интерес представляет проблема технологического обеспечения и повышения эффективности процессов обработки резанием. Такая обработка имеет достаточно высокую производительность и служит основным методом достижения заданной геометрической и размерной точности.
Детали машиностроительного назначения характеризуются обширным разнообразием форм, размеров и, как правило, имеют значительное количество поверхностей с пазами, отверстиями и выточками, создающими определенные трудности в обработке.
Возможность использования лезвийных сверхтвердых инструментальных материалов на основе кубического нитрида бора (торговая марка - композиты) позволяет' решить проблему обработки сложных и точных поверхностей деталей машиностроительного назначения и достигнуть высоких качественных показателей .
Применение методов групповой технологии теснейшим образом связано с переходом на более важный этап технологической подготовки производства - внедрение методов автоматизации технологического проектирования, базирующихся на применении современных средств'вычислительной техники.
Однако, несмотря на имеющиеся достижения в области обработки сложных и точных деталей, глубина проработки ряда вопросов теории и практики
обработки деталей инструментами нового поколения уже не удовлетворяют запросам производства.
Отсутствие необходимых теоретических предпосылок и противоречия в имеющихся экспериментальных данных, практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых, определяет необходимость анализа.широкого круга теоретических и практических вопросов в области исследования работоспособности композиционных инструментальных материалов при обработке сложных поверхностей в групповых технологических процессах.
Таким образом, совершенствование вопросов теории и практики групповой обработки, сложных и точных поверхностей деталей, в том числе за счет использования композиционных инструментальных материалов, создание на этой базе методов прогнозирования и технологического обеспечения заданных качественных показателей, является актуальной технологической задачей.
Изложенное определяет актуальность работы в основу которой положены результаты теоретических и экспериментальных исследований выполненных автором в 1993-1998 гг.
Цель работы.
Повышение эффективности механической обработки прерывистых поверхностей инструментами из композитов в групповых технологических процессах на базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия геометрических параметров изделия и инструмента и сопутствующих физико-технических явлений.
Научная новизна работы.
Научная новизна работы заключается в раскрытии основных закономерностей процессов групповой обработки сложных и точных поверхностей деталей из черных металлов инструментами из композиционных материалов.
Установлены технологические особенности формирования процессов резания и на их основе выявлены закономерности использования различных марок
инструментальных материалов, раскрыт механизм изменения качественных и количественных показателей протекающих процессов.
Построена программа прогнозирования ожидаемого качества, обработки, определены методы, показаны возможные пути и примеры практического использования результатов по совершенствованию существующей технологии.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Практическая ценность работы определяется высокой технологической и экономической эффективностью, а также большим объемом применения в машиностроении и металлообработке деталей, имеющих точные и сложные обрабатываемые поверхности.
Результаты диссертационной работы по исследованию работоспособности прогрессивных инструментальных материалов и технологическому обеспечению процессов групповой обработки деталей машиностроительного назначения, внедрены на ряде машиностроительных заводов Забайкалья.
Публикации.
Основное содержание диссертации отражено в 9 научных трудах. Из них 5 работ написано в соавторстве с научным руководителем д.т.н, профессором Е.А. Кудряшовым, личный вклад соискателя в них около 75 процентов.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих программное обеспечение результатов исследований, справочные данные, документы о внедрении диссертационной работы.
Работа содержит 14 9 страниц машинописного текста, 55 рисунков, 119 наименований литературы, 19 таблиц и приложения на 29 страницах.
Анализ современного состояния вопроса показывает, что технологические процессы обработки деталей различной конструктивной сложности и точности с применением разнообразных композиционных лезвийных материалов изучены достаточно полно.
Несмотря на то, что многие литературные источники трактуют те или иные свойства композиционных материалов по-своему, общая картина применения этих прогрессивных инструментальных материалов свидетельствует об их неоспоримых преимуществах перед всеми другими материалами, которые находят применение в настоящее время.
■ Групповое производство,- как важный этап совершенствования технологии механической обработки, создает условия для автоматизации научного и инженерного труда с помощью электронно-вычислительной техники.
Применение метода типовой и групповой технологии дает возможность обобщения разрозненных сведений, опыта применения композиционных материалов, позволяет унифицировать варианты, охватывающие изделия по общности их конструктивного оформления и назначения и на этой базе создать для условий мелкосерийного и серийного производства высокоэффективные технологические процессы.
Исследование работоспособности композиционных инструментальных материалов в экстремальных условиях, теоретическое обоснование работоспособности этих прогрессивных инструментальных материалов, разработка алгоритмов, решения частных технологических задач, связанных с исследованием влияния различных технологических факторов на точность и качество обработки позволит перейти к решению главной постановленной задачи - построению групповых технологических процессов обработки деталей класса «тела вращения», корпусные детали с применением композиционных материалов.
Учитывая вышеизложенное, на защиту выносятся исследования и технологические разработки, в числе1 которых:
1. Исследование специфических особенностей обработки сложных и точных поверхностей деталей композиционными инструментальными материалами.
2. Дальнейшее развитие теории и практики групповой технологии механической обработки.
3. Нахождение возможных путей использования полученных результатов в совершенствовании технологии обработки сложных и точных поверхностей деталей из разнообразных конструкционных материалов и их практическое применение.
4. Промышленная реализация результатов работы путем создания групповой технологии с использованием современных операций процесса обработки - точение, растачивание и торцовое фрезерование инструментами из композиционных материалов.
Физико-механические и режущие свойства композиционных инструментальных материалов
Использование высокоскоростных и износостойких материалов в конструкциях современных деталей машин и механизмов, конструктивное усложнение обрабатываемых поверхностей при возрастании требований к их качеству и точности, до недавнего времени делали возможным обработку таких деталей и материалов только шлифованием. Однако, из-за ряда технологических трудностей (низкая производительность , возможные структурные изменения поверхностного слоя и др.) и экономических соображений, для повышения производительности и улучшения качества обработки, целесообразным является замена абразивной обработки на лезвийную, осуществляемую различными композиционными материалами.
Согласно классификации, предложенной ВНИИин-струмент, всем сверхтвердым лезвийным - материалам на основе плотных модификаций нитрида бора, присвоено название - композиты.
В зависимости от технологии получения, физико-механических свойств и условий применения современные синтетические материалы подразделяются на три группы.
1. Сверхтвердые материалы на основе углерода -синтетические алмазы марок АСБ, АСПК, СВ, СВС, дисмит, диамет, мегадайменд и др.
2. Сверхтвердые материалы на основе нитрида бора (кубического или вюрцитоподобного) - эльбор-Р
композит 01) , ПТНБ (композит 09), гексанит-Р (композит 10), белбор (композит 02) и др. 3. Композиционные материалы, содержащие как алмаз, так и нитрид бора, карбиды, твердые оксиды -ДАП, СВАБ, славутич, полиблок (Германия), кампакс (США), синдайт - Де-Бирс (Англия).
Сопоставление физико-механических и химических свойств различных модификаций синтетических инструментальных материалов приведены в таблицах 1-2.
Таблица 1 - Физические характеристики различных
инструментальных материалов
Инструментальный материал Физические характеристики
Плотность Температурная устойчивость Коэф. Теплопр. Коэф. лин.расши Р.
ВК - 8 14, 4 900 0,14 5,0
Т15К6 11, 5 1120 0, 65 6,0
Белбор 3,46 1050 - 1,3
ПКНБ 3,40 1250 - 2,7
Композит 01 3,35 1150 0,10 3,4
Композит 03 3,37 1250 - -
Композит 10 3,42 1150 - -
В Плотность вТемл. устойчивость
□ Коэф. теплопр.
□ Козф.расшир.
Результаты испытаний сверхтвердых материалов позволяют сделать вывод о том, что совокупность физико-механических и химических свойств дают возможность использовать их для оснащения режущей части лезвийных инструментов самого различного назначения. Эти материалы практически не конкури-
руют между собой, так как отличаются областью применения.
Таблица 2 - Механические характеристики различ-
ных инструментальных материалов
Механические характеристики
Инструмен- Микро- Мо- Предел Предел
тальный Твер- дуль прочно- прочности
материал дость упруго- сти при при изгибе
сти сжатии
ВК-8 15000 5400 1800 1600
Т15К6 20000 5200 5000 1300
Белбор 90000 9300 6500 800
ПКНБ 65000 - 2000 300
Композит 01 85000 7200 3000 300
Композит 03 80000 - 220 0 300
Композит 10 75000 - 4000 700
Так, материалы, на основе нитрида бора химически инертны к черным металлам, а материалы на основе углерода проявляют к ним высокое сродство при значительных контактных давлении'и температуре, имеющих место в процессе резания.
Это и определяет основные области их применения: лезвийные инструменты из синтетических алмазов применяются для обработки цветных металлов и легких сплавов, а инструменты на основе нитрида бора - для обработки черных металлов (сталей и чугунов).
Влияние технологических факторов на точность и качество
Опыт промышленного использования инструментов из композитов, отраженный в многочисленных литературных источниках, свидетельствует о неоспоримых преимуществах этих прогрессивных инструментальных материалов перед всеми известными и применяемыми в настоящее время инструментальными лезвийными материалами.
Не смотря на относительно большой период исследования и промышленного использования композитов, существует противоречивость многих данных отечественной и зарубежной литературных источников, значительные расхождения режимов обработки, геометрии режущей части инструмента, подбора рациональной марки композита, таблицы 3-4.
Таблица 3 - Области применения сверхтвердых _материалов_
Композит Области применения
Композиты 01 и 02 Тонкое и чистовое точение без ударных нагрузок, торцовое фрезерование закаленных сталей до НЫСэ 62, чугунов любой твердости и твердых сплавов группы ВК
Композиты 05 и 06 Тонкое и чистовое точение без ударных нагрузок, торцовое фрезерование закаленных сталей до НИСэ 62, чугунов любой твердости, торцевое фрезерование чугунов
Композиты 10 и 10Д Тонкое, чистовое и получистовое точение с ударом и без удара, торцовое фрезерование закаленных сталей и чугунов любой твердости и твердых сплавов группы ВК
Исходя из свойств этих уникальных инструментальных материалов можно сформулировать основные области. .применения композитов:, чистовое точение как подготовительная операция под последующую финишную обработку; чистовая обработка поверхностно закаленных материалов с мягкой сердцевиной и финишная обработка закаленных деталей.
Таблида 4 - Области применения композитов
Материал Вид Режимы резания Качество
обра- скорос подач. г л.рез. шерох. Точн.
дет. ком. ботки м/см м/об(10— ) мм (Ю-2) мкм(10 ) квал
сч. точ- 3-10 5-6 5-10 63- 6-7
НВ 220 01 ие 120
раст. 6-9 4-10 24-110 63- 5-6
250
СЧ, точ- 6-7 2 10-50 63-80 6-7
НВ 220 03 ие
раст. 6-7 2 5-10 80-90 6-7
СЧ, точ- 2,5-5 2-10 10-80 95- 7-8
НВ 220 10 ие 250
раст. 5-8 2-10 10-80 63- 6-7
280
сталь точ- 1,2- 5-8 10-15 40- 6-7
45 01 ие 1,5 125
НКСЭ раст. 1-1,3 4-5 20-30 95- 7-8
40..64 250
сталь точ- 1,2- 2-5 10-30 63- 6-7
45 03 ие 1,6 125
НИСз раст. 1,3- 3-4 12-22 63- 6-7
40..64 1,8 125
сталь точ- 3-3,2 5-7 20-25 63- 6-7
45 10 ие 1-1,2 4-5 20-30 125
НИС, раст. 32-65 5-6
40..64
СЧ, торц. 5-10 25- 10-60 32-63 5-6
НВ 220 01 фрез. 80
чист. 8-12 25- 10-120 63- 5-6
30 125
СЧ, торц. 1,5- 63- 40-80 63- 6-7
НВ 220 01 фрез. 2,5 -120 125
чист. 25- 10-100 63- 5-6
1,5- -160 125
3,5
Зависимость работоспособности композиционных инструментальных материалов от конструктивных особенностей обрабатываемых поверхностей
К настоящему времени накоплен определенный опыт теоретических и экспериментальных исследова-
ний, практического применения лезвийного инструмента из различных композиционных материалов. Имеется ряд диссертационных работ и монографий, посвященных отдельным областям исследования работоспособности этих инструментальных материалов.
Значительно меньше число трудов связано с изучением проблем, возникающих при обработке точных и прерывистых поверхностей деталей различными марками композитов, определению специфических особенностей этих материалов в условиях ударного резания.
Многочисленные исследования свидетельствуют о нестабильности процесса резания не только сложных, но и обычных гладких поверхностей. Нестабильность существенным образом влияет на износ инструментов, определяет их стойкость и, в конечном счете, качественные показатели процесса.
Имеющиеся данные дают основание считать ком-позит-10 в большей мере, чем остальные известные марки композиционных материалов, применяемые для чистой обработки резанием, наиболее приемлемым для работы в условиях прерывистой обработки.
Групповой метод изготовления как фактор механизации й автоматизации технологических процессов
Групповой метод изготовления и обработки деталей машин и их сборки бьш разработан и впервые внедрен лауреатом Ленинской премии, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором технических наук, профессором Сергеем Петровичем Митрофановым.
Научные принципы, положенные в основу метода, открыли широкие возможности для реализации задач механизации и автоматизации технологических процессов в условиях многономенклатурного серийного и единичного производства.
Внедрение группового метода позволило сократить сроки технической подготовки производства новых изделий, повысить производительность труда," обеспечить снижение себестоимости продукции, поднять техническую культуру производства и уровень его организации. Групповое производство как важ-
ный этап совершенствования производства создает условия для автоматизации научного и инженерного труда с помощью средств электронно-вычислительной техники.
В связи с этим особое значение приобретают разработка и широкое внедрение новых методов технологической подготовки, в основе которых лежит унификация, т. е. отказ от индивидуальной технической подготовки. К таким методам относятся методы групповой и типовой технологии. Работы, производимые в области групповой технологии, теснейшим образом связаны с переходом на более высокий этап технологической подготовки производства внедрения методов автоматизации технологического проектирования.
Метрологическое обеспечение исследований
Поскольку до настоящего времени, даже в пределах одной промышленной партии режущих вставок, не достигнуто стабильное качество подготовки режущих элементов композиционных материалов, для исключения возможности попадания некачественных инструментов, получения достоверных результатов исследований, автором предложена методика оценки и контроля, основанная на промышленной схеме отбора режущих вставок, рисунок 1.
Так, перед началом испытаний проводился 100 процентный контроль над качеством подготовки режущих кромок инструмента, а именно: наличие требуемой шероховатости, отсутствие микросколов и микротрещин (прибор БМИ-1, 50-ти кратное увеличение) ; соответствие геометрических параметров (прибор УИМ-21, с применением головки для измерения радиуса при вершине режущей вставки).
Отобранные режущие элементы затем проходили 3-х ступенчатый контроль, позволяющий не только исключить наличие возможных дефектов, но и осуществив предварительный выбор рациональной марки инструментального материала.
Линейно-угловые средства измерений соответствовали требованиям ГОСТ и принятым методикам измерений.
1 Оценка контроля качества режущих вставок
I
Рисунок 1 - Методика оценки и качества
подготовки режущих элементов
Математический аппарат и использование ЭВМ
При исследовании процессов резания из-за большого количества контролируемых и неконтролируемых факторов, наряду с детермированным описанием процесса резания, мы рассматривали этот процесс с вероятностно-статистических позиций.
В работе использованы методы планирования эксперимента, базирующиеся на идеях математической статистики и математической теории эксперимента, предложенные Солониным И.С., Солониным С.И., Спиридоновым A.A. и Васильевым Н.Г. При поиске оптимальных решений использован метод крутого восхождения, предложенный Боксом и Уилсоном, позволяющим резко сократить число опытов, получить количественные оценки влияния отдельных факторов и их взаимодействие на изучаемый параметр.
Идеализация исследуемых объектов
Известно, что форма детали определяется сочетанием отдельных поверхностей, а любая элементарная поверхность имеет свою геометрическую форму. В данной диссертационной работе решается проблема построения технологических групповых процессов механической обработки деталей плоскостной формы и тел вращения на операциях точения, растачивания и торцового фрезерования. Решение проблемы невозможно без применения методов - математической статистики, планирование эксперимента, применение ПЭВМ. Поэтому, для удобства исследований решаем частную исследовательскую задачу, а именно: проведение анализа форм элементарных поверхностей деталей с приданием им идеалистического характера.
В данном направлении выполнен ряд исследований, это работа проф. Бойцова В.В. по анализу форм поверхности деталей; работы Шашкина A.C. и Дружинского И.А. с рассмотрением форм сложных поверхностей и методов их обработки, монография Г.А. Киселева о переналадке-технологических процессов в машиностроении. Литературные источники по данному вопросу малочисленны.
Элементарные поверхности
1-го порядка 2-го порядка
плоскости
цилиид-ры
конусы
гиперболоиды
паробо-лоиды
элипсо-иды
круговой
элепти-ческий
гипербо-лическ.
круговой
вращения
вращения
вращения
парабо-лическ.
элепти-чее кий
элепти-ческий
гиперболичны;_______
злепти-ческий
гипербо-
сфера
линеичатые
не линейчатые
деформированные
не деформированные
плоские поверхности
поверхности вращения
Рисунок 2 - Классификация форм наиболее
распространенных элементарных поверхностей
Поэтому задача анализа форм деталей с последующей систематизацией и выявлением закономерностей образования формы обрабатываемых поверхностей в взаимосвязи с исследуемыми методами обработки представляет определенный научный и практический интерес.
На рисунках 2-3 приведены схемы классификации форм и плоскостей элементарных поверхностей наиболее распространенных в машиностроении и металлообработке, составленная с учетом имеющихся классификаций. Из трех групп поверхностей, описанных в литературных источниках, плоскостные, поверхности вращения и специфичные, выделим первые две группы.
В реальной детали сочетание форм элементарных поверхностей может быть самым разнообразным. Для построения групповых технологических процессов обработки необходимо определить, есть ли какая либо закономерность сочетания поверхностей в форму детали и возможна ли на этой основе классификация типовых форм деталей с последующей обработкой результатов на ПЭВМ.
Теоретическое обоснование работоспособности
композиционных инструментальных материалов
Известно, что режущий инструмент может разрушаться под действием сил механического и термического происхождения. В зависимости от уровня нагрузки, ее характера, места приложения (условий контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки) разрушение режущей части инструмента могут наблюдаться в различные моменты периодов стойкости и эксплуатации инструмента. Множественные литературные источники выделяют разрушение периода приработки, нормальной эксплуатации и старения в виде микровыкрашивания, скалывания тонких слоев или отделения слоев значительной толщины и т.д. Учитывая вышесказанное, можно сделать заключение о том, что работо способность инструмента - это его способность осуществлять процесс резания с заданной точностью, качеством обработки и производительностью.
(1-неограниченные и полуограниченные; 2-ограниченные, прерывистые; З-Неограниченные и полуограниченные; 4- неограниченные и полуограниченные; 5-открытые) ' "
Рисунок 3 - Схема классификации плоскостей
Разработка алгоритмов решения технологических задач
Автоматизированный поиск и нахождение оптимального сочетания специфических особенностей обрабатываемых сложных поверхностей заготовок с необходимым инструментальным обеспечением, позволяет с помощью вычислительной техники (при помощи оператора или в автоматическом режиме) провести перебор бесконечно большого числа вариантов и выбрать наиболее приемлемый.
Автором, совместно с Е.А. Кудряшовым, на основе результатов исследований и опыта промышленного использования композиционных инструментальных материалов, создана программа параметрической оптимизации. Программа, позволяет определить: 1) зависимость стойкости композиционный инструментальных материалов от режимов резания (V -скорость, 3 - передача); 2) зависимость стойкости композиционных инструментальных материалов от изменения геометрии режущей части инструментов !у -передний угол, а - задний угол, г - радиус при вершине режущей вставки); 3) зависимость ожидаемой шероховатости обрабатываемой поверхности от назначаемых режимов резания; 4) зависимость ожидаемой шероховатости обрабатываемой поверхности от изменения геометрии режущей части инструмента; 5) и 6) силовые характеристики процесса (зависимость составляющих силы резания от изменения режимов обработки).
В качестве исходных данных (входные параметры) взяты три наиболее широко применяемые марки композитов: 01, 03, 10; обрабатываемый материал: сталь 45 и серый чугун средней твердости; операции: точение и растачивание; характер и условия обработки: чистовая обработка гладких и прерывистых поверхностей; оборудование - повышенной точности .
Для удобства работы пользователя проведено поэтапное графическое моделирование процесса.
Влияние на износ и стойкость изменения геометрических параметров инструментов
В зависимости от конструктивных особенностей обрабатываемых поверхностей деталей, заданной точности, качества - выбор и назначение геометрических параметров режущей- части/ инструментов из композиционных материалов является важной технологической задачей, решение которой направлено на обеспечение требуемых показателей процессов. Автором самостоятельно, и в соавторстве с Е. А. Кудряшовым проведен ряд исследований по округлению стойкостных зависимостей и характера - износа, различных марок инструментальных материалов. При этой, не вдаваясь в излишние подробности процесса износа композиционных инструментальных- материалов, так как они достаточно полно изложены в выше перечисленных работах и не является противоречием ранее проведенных исследований другими авторами, примем для дальнейших исследований за основу следующие, основные положения:
1) В качестве технологического критерия, свидетельствующего с предельных возможностях работы композиционных инструментальных материалов, принят допустимый износ по задней поверхности инструмента Ь3 менее 0,40 мкм и соответствующие ему достижение шероховатости обработанной поверхности Иа менее 1,25 мкм.
2) Анализ экспериментальных результатов дает основание сделать вывод о том, что износ инструментов из композитов протекает неравномерно во времени. Наблюдаются два постоянно действующих и взаимосвязанные процесса: истирание-износ рабочих поверхностей инструмента при.трение о поверхность заготовки и выкрашивание-разрушение режущих кромок под действием динамически^,.нагрузок процесса резания. Температурное -.и абразивное воздействие обрабатываемого материала и сколотых частиц режущей части инструмента. интенсифицируют величину износа, причем .превалирующим является износ по задней поверхности; имеет место малый относительный износ инструмента.
3) При проведении экспериментальных исследований, за основу принято положение о постоянстве
«и»-контакта обрабатываемой поверхности заготовки с инструментом. При настройке режущего инструмента для этого по формуле определялись координаты точки контакта (<<и»-контакт) .
Руководствуясь выше изложенными положениями, с помощью методов математической статистики реализован комплекс полных факторных экспериментов, направленный на нахождение оптимальных геометрических параметров режущей части инструментов, таблица 4.
Из уравнений (таблица 4) следует, что на исследуемых геометрических параметров радиус при вершине инструмента занимает главенствующее положение для всех марок композиционных материалов. Объяснением этого факта может служить сама форма режущих элементов, которые в состоянии поставки имеют острозаточёную форму.
Отсутствие сведений об эффективной форме контакта вершина инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки (особенно при обработке прерывистых поверхностей) приводит либо к снижению стойкости инструмента из-за выкрашивания, трещи-нообразования в режущей вставке, или ее поломке в первоначальный период резания. Исследования показали, что оптимальная величина радиуса должна находиться в пределах 0,3 - 0,5 мм, т.к. и значительная величина радиуса нежелательна, что связано с ухудшением работоспособности режущего инструмента.
В условиях чистового точения и растачивания прерывистых поверхностей деталей (при соблюдении «и»-контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки) рекомендуется применение отрицательных передних углов, в области которых наблюдается наибольшая стойкость инструментов.-
Степень влияния заднего угла на стойкость инструмента выше, чем переднего. Оптимальные значения геометрических параметров режущей части композиционных инструментов: передний угол - минус 3...5 градусов; задний угол - 9...11 градусов. Изменение рекомендуемых значений за пределы допуска сопровождаются ухудшением работоспособности инструмента.
Таблица 5. - Система уравнений, описывающих влияние на стойкость изменения _геометрии инструмента_
Обрабатываемый материал Инструметаль-ный материал Уравнения
Сталь 45, ьтсэ 45.. .60 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 22,13-0,ЗЗу+0,13а--5,84г Т = 20,75-0,28у+0,16а--5,ООг Т = 25,27-0,24у+0,14а--2, Юг
Сталь ХВГ НИСэ 63... 64 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 15, 87-0, 34у+0,13а--4,92г Т = 14,50-0,24у+0,12а--4,80г Т = 19,72-0,22у+0,14а--3,17г
Сталь ЗОХГСНА НИСЭ 47...50 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 18,04-0,25у+0,17а--5,08г Т = 16, 88-0,26у+0,15а--4,98г Т = 22,17-0,22у+0,13а--2,92г
Чугун СЧ20 НВ 170. ..240 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 21, 75-0, 50у+0; 75а--4,17г Т = 28, 37-0, 4Зу+ 0, 66а--5,43г Т = 32,21-0, 44у+0,38а--8,43г
Так, при значениях заднего угла 12 градусов и более, угол заострения резца уменьшается, происходит ослабление режущей кромки, на поверхности которой образуются микросколы и микротрещины, приводящие к разрушению вершины инструмента.
Снижение твердости обрабатываемого материала позволяет увеличить передний угол до минус 8...10, градусов, что также способствует укреплению инструмента.
Величина главного угла в плане 35...4 0 градусов; такие значения угла благоприятны для
уменьшения износа по задней поверхности и укрепления режущих кромок инструмента. . При больших значение главного угла в плане резко ухудшаются условия стружкообразования.
Существенное влияние на стойкость инструмента оказывает значение угла наклона главной режущей кромки X. Как показывают результаты исследований автора, в условиях «и»-контакта, наиболее близкой к оптимальной является величина угла наклона главной режущей кромки равная (3...5) градусов.
Влияние режимов обработки на износ и стойкость инструментов из композитов
Определение зависимости и стойкости инструментов из различных марок композиционных материалов в процессах чистового точения и растачивания исследуемой группы конструкционных материалов, проводилось экспериментальными методами с последующей математической обработкой полученных результатов.
В таблице б представлена система уравнений, описывающих влияние режимов резания на стойкость инструментов из различных марок композиционных материалов при обработке сталей и чугунов разной твердости в условиях прерывистой обработки.
Наибольшее влияние на стойкость инструментов в исследуемых процессах оказывает скорость резания и затем величина подачи. Область рациональных (оптимальных) режимов обработки находились в пределах: для сталей - скорость резания 3..4 м/с, подача 0,04...О,05 мм/об, глубина резания 0,15...0,20 мм;
для чугуна - скорость резания 4...5 м/с, подача 0,04...0,05 мм/об, глубина резания 0,15...0,20 мм (данные для обработки прерывистых поверхностей при наличии самых благоприятных условий взаимодействия режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки - «и»-контакт).
Тзблица б - Зависимость стойкости от режимов
обработки
Обрабатываемый материал Инструментальный Материал Уравнения
Сталь 4 5, НИС, 45...60 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 14,21/(Уи^,Зи'1^°'1Ь) Т = 12,24/¡у0'3^0'14^'15) Т = 18,88/(У°'2130'°Ч°Л5)
Сталь ХВГ НЕСз 63...64 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 13,41/Уи'1В3°'1Ч°'1Ь Т = 12,71/У°'2250'0^0'14 Т = 18,84/У°'2480'1^0'12
Сталь ЗОХГСНА НИС., 47 . . .50 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 13,48Л'и'"8и'121:0'14 Т = 12,18^°'185°'1Ч0'15 Т = 15,37ЛЛ223°'151;0'0в
Чугун СЧ20 НВ 170...240 композит 01 композит 03 композит 10 Т = 23,13ЛЛ1ВЗи'0й1:и'иь Т = 19,59/У°-303°'16С0'17 Т = 18,46/У0'203°'1Ч0'17
Качество поверхностного слоя сложных поверхностей деталей после обработки композитами
Математическими методами получены оптимальные значения геометрических параметров режущей части инструментов из композитов при наивыгоднейших условиях контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки (<<и»-контакт) , обеспечивающих максимальную стойкость инструмента и минимально возможную шероховатость поверхностей деталей, в исследованном диапазоне режимов обработки, таблица 7.
Обработка системы уравнений (таблица 7) показала, что из исследуемых факторов наиболее существенно влияет на шероховатость обрабатываемой поверхности величина радиуса при вершине режущего инструмента.
Оптимальные значения радиуса при вершине инструмента найдена в диапазоне от 0,3 мм до 0,5 мм. Экспериментально установлено, что с точки зрения получения лучшего качества обрабатываемой поверхности, целесообразно применить инструмент с прямолинейной режущей кромкой, которая явилась бы зачистным, полирующим элементом.
Однако, проблемы с установкой вершины инструмента параллельно обрабатываемой поверхности, сложность наладки, особенно при растачивании и относительно быстрое образование микротрещин и сколов, не дают возможности применения такой схемы заточки режущего инструмента в серийном производстве .
В исследованном диапазоне режимов обработки значительную стойкость, практически при тех же параметрах шероховатости, обеспечивают инструменты, имеющие радиус при вершине.
Таблица 7 - Оптимальные значения режущей части
Операции Инстрмен- тальный материал Обрабат-вае мый материал Геометрия инструмента ! у а г ф фх X
Точение 01 03 10 Серые чугуны, НВ 170...24 0 -2 -3 -3 8 9 11 0,3 0,3 0,4 45 45 45 35 30 40 3 ' 4 3
Растачивание 01 03 10 -4 -5 -4 7 10 11 0,4 0,4 0,4 40 40 40 35 30 35 3 4 2
Точение 01 03 10 стали, НКСЭ 45...64 -4 -5 -5 8 10 11 0,3 0,3 0,4 35 40 45 35 35 35 4 3 3
Растачивание 01 03 10 -3 -4 -4 7 9 11 0,3 0,4 0, 5 40 40 45 25 30 30 3 3 2
Степень влияния заднего угла повышается при его значениях более 12...14 градусов. В этом случае угол заострения резца уменьшается, происходит ослабление режущей кромки, интенсифицируется процесс трещинообразования, что является причиной шероховатости обработанной поверхности.
Величена главного и вспомогательного углов в ■ плане практически слабо влияет на параметр Иа, поскольку рассматривается чистовой процесс резания и главная, и вспомогательная режущие кромки
инструмента не участвуют в формировании микропрофиля обрабатываемой поверхности.
Экспериментально установлено, что при переходе значений передних углов из области отрицательных значений в положительную, а также угла наклона главной режущей кромки из положительной области в отрицательную, меняется форма контакта верЕИНы инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки.
Таблица 8 - Зависимость шероховатости
поверхности от изменения _геометрии инструмента_
Инструментальный материал Обрабатываемый материал Уравнения
Композит 01 Композит 03 Композит 10 Стали, НЕ*СЭ 45...64 £*а=1, 21+0, 02у--0,015а+0,82г ¡*а=1,17+0,ОЗу--0,02а+0,69г 1*3=1, 29+0, 04у--0,018а+0,71г
Композит 01 Композит 03 Композит 10 серые чугуны НВ, 170. . .240 1*а=1, 64 + 0, 022у--0,03а+0,75г 1*а=1, 82+0, 041у--0,024а+1,40г 1*3=0, 94+0, ОЗу--0,026а+1,17г
. Общие принципы проектирования групповых технологических процессов обработки точных и сложных поверхностей деталей композитами
С.П. Митрофанов, основоположник методов группового производства, дает следующее определение групповому методу - это такой метод унификации . технологии производства, при котором для групп однородной по тем или иным конструкторско-технологическим признакам продукции устанавливаются однотипные высокопроизводительные методы об-
печиваются высокая экономическая эффективность производства, необходимая быстрота его подготовки и переналадки.
Известно, что создание групповых технологических процессов изготовления деталей может базироваться на различных методах группирования деталей. При этом возможны: 1) группирование деталей по конструкторско-технологическому сходству: группы валов, втулок, корпусов; 2) группирование деталей по их элементарным поверхностям, позволяющее установить варианты обработки этих поверхностей, а из их комбинации элементарных процессов получить технологический процесс обработки любой детали; 3) группирование деталей по преобладающим видам обработки, "единству технологического оснащения и общности наладки станка.
По степени охвата технологического процесса унификацией различают: 1) детали с полностью унифицированным' процессом обработки и 2) детали с частичной унификацией процессов обработки, когда групповая технология осуществляется на одной операции обработки различных деталей или на нескольких обязательно сложных в технологическом маршруте операциях обработки одной и той же детали.
Учитывая сложность, длительность разработки и многовариантность создания технологии обработки традиционными методами проектирования, перспективным направлением повышения качества разработок остается применение ПЭВМ. Для этого, в целях сокращения возможных вариантов, можно пойти по одному из двух направлений.
Первое направление связано с типизацией технических решений на уровне группы предприятий занятых выпуском однородных продукции, что свойственно Забайкальскому региону - району страны обособленному от индустриально развитого центра, характеризуемого предметно - замкнутым производством. К этому направлению отнесена разработка и использование унифицированных (типовых и групповых) технологических процессов.
Второе направление создание технологии - это работа в режиме диалога технолога и ПЭВМ, практически не используется на предприятиях Забайкаль-
ского региона из-за ряда причин, имеющих технический, экономический и социальный характер.
На наш взгляд более перспективно промежуточное решение, когда целевая задача проектирования технологии разделяется на отдельные циклы с различным уровнем автоматизации. Такая постановка задачи обладает известной гибкостью решений, так как оставляет главным принципом преемственности решений и без радикальных на то усилий позволяет вносить значительные усовершенствования в существующую технологию.
Итак, групповой обработкой охвачена только одна операция технологического процесса, см. рисунок 4 - детали с незаконченным циклом обработки совместно обрабатываются в пределах одной группы и в пределах нескольких групп деталей разных классов.
Так, для деталей валы {группа 1) и втулки (группа 2} общей, групповой, является операция точения наружной поверхности детали инструментом из композиционного материала. Причем, для валов эта операция является отделочной, а для втулок -промежуточной, служащей базой последующей чистовой операции. Для корпусных деталей (группа 3) общей, групповой, является операция фрезерования наружных поверхностей торцовой фрезой из композиционного материала. Для деталей втулки (группа 2) и корпусных деталей (группа 3) общей является операция растачивания отверстий композиционным материалом, которая для обеих групп деталей является отделочной. Для всех трех групп деталей при меняется один и тот же тип металлорежущего оборудования - токарный универсальный станок.
Предлагаемый метод, как показывает опыт разработки и внедрения, эффективен для предприятий с относительно
Дет Дет Дет Дет
1. 1 1.2 1.3 1.4
Дет Дет Дет Дет
2.1 2.2 2.3 2.4
Дет Дет Дет Дет
3.1 3.2 3.3 3.4
д.о. Д.О. Д.О Д.О.
1.1.п 1.2.П 1. З.п 1.4 .п
Д.О. Д.О. Д.О. Д.О.
3.1.3 3.2.3 3.3.3 3.4.3'
Д.О. Д.О. Д.О. Д.О.
2.1.3 2.2.3 2.3.3 2.4.3
П'.'О. Д^О. дго. д:о. Д.О. Д.О. Д.О. Д.О.'
2.1.4 2.2.4 2.3.4 2.4.4 3.1.4 3.2.4 3.3.4 3.4.4
Д.О. Д.О. Д.О. Д.О.
2.1.П 2.2.П 2. З'.п 2.4.П
Д.О. Д.О. Д.О. Д.0.г
3.1.6 3.2.6 3.3.6 3.4.6
Рисунок 4 - Схема объединения нескольких групп деталей, имеющих групповую операцию
Однако, для таких предприятий региона, как Читинские станкостроительный, машиностроительный и танкоремонтный заводы, приемлема более высокая степень автоматизации проектирования технологии, а именно: на базе имеющихся на предприятии унифицированных технологических процессов, анализа и соответствующих доработок технологии, связанных со специфическими особенностями конструкции деталей, входящих в одну группу, проверяется возможность применения различных вариантов режущего композиционного инструмента, приспособлений, определяется загрузка оборудования и себестоимость, т.е. решение проектной задачи осуществляется на уровне группы деталей. Оптимальный вариант находится в соответствии со значениями интегрального показателя качества.
Опыт внедрения групповой технологии на предприятиях Забайкальского региона
Как известно, в зависимости от принятого направления специализации и глубины реализации технологической унификации различают шесть основных форм групповой организации производственных процессов. Так, при подетальной специализации, сочетающейся с использованием единичной или типовой форм организации технологических процессов имеют место следующие три первичные формы группового производства: подетальные специализированные цехи (ПСЦ), подетальные специализированные участки (ПСУ), многономенклатурные групповые поточные линии с переналадкой станков (ГПЛПС). При подетальной специализации, сочетающейся с применением групповой формы организации технологических процессов, создаются следующие три вторичные формы группового производства: подетально-групповые цехи (ПГЦ), подетально-групповые участки (ПГУ) и многономенклатурные групповые поточные линии с переналаживаемыми станками (ГПЛНС).
Вторичные формы группового производства основаны на использовании высокопроизводительного и быстропереналаживаемого, высокоэффективного оборудования, оснастки и инструментального обеспечения. Данная форма организации производства явля-
ется новой, на ее основе создается технологическая база, позволяющая свести к минимуму большую и неоправданную прерывистость традиционной формы реализации технологии механической обработки.
Как показывает практика работы предприятий Забайкальского региона, групповое производство, формирующееся на основе классификации изделий, унификации технологических процессов и подетально-групповой специализации, в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства дает возможность и обеспечивает высокую эффективность сложившихся организационных форм производства. В основном эта форма - участок группового производства для совместного изготовления групп изделий и групповая поточная линия - многономенклатурная поточная линия изготовления групп изделий на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности выполнения операций групповых технологических процессов.
На большинстве предприятий созданы подетально-групповые участки, организованные по принципу конструктивно-технологического подобия изготовляемых деталей независимо от того, для какого изделия или узла предназначена та или иная деталь. Такие участки созданы на АО Читинский машиностроительный завод (участки группового производства механической обработки корпусных и плоскостных деталей); на Атамановском заводе по ремонту бронетанковой техники (участок группового производства механической обработки деталей - тел вращения) и др. Эта форма внутризаводской специализации создает наиболее благоприятные условия для внедрения прогрессивных технологических процессов, механизации и автоматизации. Поведенная в 1997 году конференция ведущих специалистов - технологов пришла к заключению о необходимости в Забайкальском регионе постепенной замены технологической формы специализации на подетально-групповую, как одну из современных прогрессивных тенденций совершенствования производственной структуры машиностроительных предприятий.
Читинский станкостроительный завод выпускает три типа станков: резьбонарезные полуавтоматы модели 5992, универсально-заточные станки модели
ЗВ641 и универсальные фрезерные станки модели 6Т82, а также большое количество разнообразной технологической оснастки на постоянных магнитах. Производство в основном мелкосерийное, характеризующееся большой номенклатурой точных деталей сложных пространственных форм. В конце восьмидесятых годов предприятие расширяет типаж выпускаемых станков и технологической оснастки. На основе анализа конструктивного оформления узлов станков и характера выполняемых работ был определен профиль предметной специализация участков, в соответствии с которым были осуществлены проектные разработки. Решение задачи было связано с дальнейшим совершенствованием производственной структуры механического цеха на основе принципа подетально-групповой специализации участков, создания многономенклатурных групповых линий с широким применением метода групповой обработки деталей. За основу приводимых работ был взят опыт внедрения и развития групповых методов на различных по характеру и типу производства предприятиях Ленинградской области.
На первом этапе работ .проводилась конструктивно-технологических классификация деталей по следующим признаком: вид заготовки, размер детали, технологический маршрут обработки, конструктивный тип деталей, для получения однотипных конструктивно-технологических наборов (комплектов) деталей.
На втором этапе определилась возможность создания поточной линии по каждой отдельной детали набора или для всех деталей данной группы. Основанием для этого является определенный вычислением показатель . средней относительной трудности операции, который характеризует степень загрузки рабочих, мест линии соответственно с обработкой одной или всех деталей группы. Для минимизации потерь рабочего времени на переналадку оборудования линии была решена задача взаимной увязки различных деталеопераций. Решение ее наиболее эффективно достигается групповым методом обработки, т-^е., с ; помощью-создания групповой оснастки, группового .инструментального оснащения технологических процессов композиционными инструментальными
материалами, приводящем всю совокупность разнообразных деталеопераций к небольшому числу однотипных, выполняемых при одной наладке. Станки с таким оснащением в групповой поточной линии расставляют по ходу технологического процесса боль- -шинства обрабатываемых деталей. Преимущества метода групповой обработки деталей проявляются в наиболее полной мере, поскольку групповое оснащение создается для всех операций технологического -маршрута обработки деталей.
Так при изготовлении гаммы магнитно-технологической оснастки - плит магнитных с различными размерами «зеркала» на все детали были разработаны единые технологические процессы с групповыми операциями на фрезерные работы, что дало возможность устранить неоправданное разнообразие технологических процессов по отношению к маршрутам однотипных деталей. В результате, в но- ■ вых технологических процессах были четко определенны границы операций и порядок их выполнения. Внедрение высокопроизводительной оснастки с пнев-моприводном, в сочетании с поточной формой организации работ, привела к резкому сокращению трудоемкости обработки при ликвидации ряда ручных работ. Так, при обработке основания корпуса магнитных плит шабровка плоскости была заменена фре- • зерованием однозубой широкой фрезой, оснащенной композитом 10.
В результате перевода ряда деталей магнитно-технологической оснастки на групповую форму обработки были достигнуты следующие показатели: производительность труда на изделие увеличилась почти на 30 процентов, потери от брака сведены к минимуму, а затраты на организацию поточной линии 1 окупились за семь месяцев.
На Атамановском заводе по ремонту бронетанковой техники организован подетально-групповой участок изготовления шатунов машин специального назначения. Проектирование участка группового производства производилось в следующей последовательности: 1) определение цеха и участка, где намечается осуществление групповой формы организации производства; 2) анализ номенклатуры обрабатываемых деталей, определение состава классов "Й
групп; 3) разработка принципиальной классификации деталей; 4) закрепление деталей за участками, расчёт состава оборудования,, необходимого для их полной механической обработки; 5) проектирование участка с планировкой оборудования по технологическому маршруту выполнения операций; 6) проектирование групповых технологических процессов и быстропереналаживаемой оснастки; ' 7) выполнение работ по переустановке имеющихся и установке новых станков; 8) внедрение групповых процессов.
ВЫВОДЫ
В ходе выполненной диссертационной работы исследованы специфические особенности и возможность использования различных марок композиционных инструментальных материалов для обработки сложных и точных поверхностей деталей в групповых технологических процессах.
На основе теоретических положений разработано научно-техническое решение по обеспечению работоспособности композиционных инструментальных материалов в условиях прерывистого резания.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования и опыт промышленного использования результатов диссертационной работы дают основание сделать следующие выводы:
1 . Исследованы возможности различных марок композиционных инструментальных материалов при обработке сложных и точных поверхностей деталей, в тем числе и в условиях прерывистого резания.
2. Одним из недостатков, препятствующих широкому использованию композиционных инструментальных материалов, является их хрупкость. Теоретическими методами найдены оптимальные, ранее неизвестные, условие первоначального контактирования вершины инструмента и обрабатываемой поверхности заготовки, подтверждающие правильность теории о преимуществах «и»-контакта, и обеспечивающие высокую стойкость инструмента, качество обработки .
3. С помощью современного вычислительного комплекса и контрольно-измерительной аппаратуры
исследовано влияние различных Технологических факторов на ожидаемые характеристики процесса.
4. В качестве технологического критерия, свидетельствующего о работоспособности различных марок композиционных инструментальных "материалов, рекомендуется предельно допустимое значение износа по задней поверхности режущего инструмента Ь3 менее 0,40 мм и соответствующее ему значение шероховатости обрабатываемой поверхности Ка менее 1,25 мкм.
5. Для различных способов обработки деталей классов валы, втулки, корпусные детали, исходя из наиболее благоприятных условий процесса резания (<<и»-контакт) найдены оптимальные сочетания" марки композиционного инструментального и обрабатываемого материала, геометрия режущей части инструментов и режимы резания.
6. Полученные объемные трехмерные модели ожидаемого качества обработки, позволяют решить прямую и обратную задачи: в зависимости от требуемого качества обработки (параметр Иа) выбрать оптимальные геометрические параметры режущей части инструмента, или прогнозировать сможет ли инструмент с имеющейся геометрией обеспечить требуемую шероховатость обработки.
7. Представленная методика создания групповой технологии обработки имеет многоуровневый характер, позволяет с помощью ЭВМ найти оптимальные решения построения технологических процессов обработки деталей различных классов: валы, втулки, корпуса с применением инструментальных композиционных материалов.
8. Промышленная реализация результатов диссертационной работы позволила создать на ряде заводов участки и линии групповой обработки и получить за счет повышения эффективности механической обработки и прогрессивной технологии экономический эффект.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Кудряшов Е.А., Вабешко В.Н. Особенности эксплуатации инструмента при обработке прерывистых поверхностей. Благовещенск.:
в сб. трудов БПИ, 1993, -с.78-81.
2. Кудряшов Е.А., Бабешко В.Н. К вопросу оптимизации процессов обработки черных металлов композитами.//Вестник машиностроения, М.: 1993, N12-C.27-29.
3. Кудряшов Е.А., Бабешко В.Н. К вопросу применения композиционных инструментальных материалов. Республ. Беларусь, Минск, изд. ГПИ. В сб. Отделочно-упрочняющая технология, 1994, -с.34-35.
4. Кудряшов Е.А., Бабешко В.Н. Стойкость инструментов из композитов. Чита, ЧитПИ, В сб. Перспективные направления развития машиностроения Забайкалья, 1994, -с.44-46.
5. Бабешко В.Н. Зависимость стойкости инструментов из .композитов от изменения геометрических параметров режущей части. Республика Беларусь, Минск, изд. ГПИ. В кн.: Отделочно упрочняющая технология, 1994, с.2.
6. Кудряшов Е.А., Бабешко В.Н. К вопросу применения композиционных материалов. Республика Беларусь, Минск, изд-во ГПИ. В кн.: Отделочно-упрочняющая технология, 1994, с.З.
7. Бабешко В.Н. Тенденции развития групповой технологии на предприятиях Забайкалья. Чита, в сб. трудов ЧитГТУ, 1995, -с.37-38.
8. В.Н. Бабешко Информационная база оптимизации групповых технологических процессов. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития региональной экономики». Чита ЗИП СУ ПК 21.11.97 г.
9. В.Н. Бабешко Информационная модель групповых технологических процессов. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития региональной экономики». Чита ЗИП СУ
ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
Подписано к печати 10.04.98 г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 322. Припорт ЗИП СУ ПК, 672086 г. Чита, ул. Ленинградская, 16
-