автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов резьбообразования скоростным фрезерованием резцами из композитов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Игорь Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕЗЬБООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).
1.1. Классификация резьб и резьбовых деталей.
1.2. Основные операции и характеристика методов изготовления резьб.
1.3. Технологическая характеристика лезвийных методов образования резьб.
1.4. О возможности применения композиционных инструментальных материалов.
1.5. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Кодирование резьбовых деталей и поверхностей.
2.2. Технологическое оборудование, оснастка и характеристика условий экспериментальных исследований.
2.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СКОРОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ РЕЗЬБЫ ВРАЩАЮЩИМИСЯ РЕЗЦАМИ
ИЗ КОМПОЗИТА 10.
3.1. Основные вопросы кинематики процесса скоростного фрезерования резьб.
3.2. Зависимость работоспособности инструмента из композита от прерывистости процесса резания.
3.3. Теоретический метод определения оптимальной работоспособности резцов из композита 10.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
РЕЗЬБОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБРАБОТАННЫХ СКОРОСТНЫМ ФРЕЗЕРОВАНИЕМ КОМПОЗИТОМ 10.
4.1. Определение допустимого износа инструмента из композита 10.
4.2. О влиянии основных факторов процесса на работоспособность инструментов из композитов.
4.3. Влияние параметров процесса на точность и шероховатость поверхности резьбы.
Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ РЕЗЬБОФОРМИРОВАНИЯ СКОРОСТНЫМ
ФРЕЗЕРОВАНИЕМ РЕЗЦАМИ ИЗ КОМПОЗИТОВ.
5.1. Разработка маршрутного технологического процесса.
5.2. Технико-экономическая эффективность процесса вихревого нарезания резьб.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смирнов, Игорь Михайлович
Существующее положение дел в отечественной промышленности, когда ряд отраслей и производств практически прекратили или свели к минимуму свое существование, заставляет искать пути и методы выхода из критической ситуации. В частности, в машиностроении и металлообработке следует находить возможности за счет создания универсальных и недорогих технологий существенно повысить эффективность производства. Для успешного решения этих проблем необходимо постоянно развивать и совершенствовать технологию механической обработки.
Известно, что более половины всех деталей машин имеет резьбу, причем число разновидностей резьб и операций их изготовления неуклонно растет. Появление новых инструментальных материалов позволяет использовать известные методы и способы образования резьб на существенно новом уровне, решить проблему автоматизации операций обработки резьб, повысить стойкость резьбообрабатывающего инструмента и значительно улучшить качество резьбовых деталей.
Как показывает опыт работы специализированных машиностроительных предприятий СибВО, высокая эффективность обработки трудоемких, металлоемких и дорогостоящих деталей достигается за счет внедрения специальных технологий, основанных на применении лезвийных инструментов, оснащенных композитами (искусственные сверхтвердые инструментальные материалы на основе кубического нитрида бора). Использование этих лезвийных прогрессивных инструментальных материалов позволяет не только повысить эффективность процессов обработки резьбовых поверхностей, но и дает возможность высокопроизводительной обработки ряда деталей, типовая технология обработки которых основана на традиционном сочетании черновой лезвийной и шлифовальной обработки.
Анализ литературных источников и практика использования в производстве композитов свидетельствуют о том, что эти лезвийные материалы мало известны в резьбообработке и их потенциальные возможности используются не в полной мере.
Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с резьбовыми поверхностями лезвийными композиционными материалами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.
Научная новизна работы заключается в повышении эффективности процесса обработки деталей с резьбовыми поверхностями за счет раскрытия основных закономерностей этих процессов путем использования уникальных свойств лезвийных композиционных материалов.
Автор защищает:
1. Способ резьбообразования скоростным фрезерованием резцами из композитов как один из перспективных путей повышения производительности и качества технологических процессов обработки деталей с резьбовыми поверхностями.
2. Универсальную математическую модель процесса вихревого нарезания резьб для различных по конструктивной и технологической сложности деталей.
3. Методику численного расчета условий скоростного резьбообразования резцами из композита за счет оптимального контакта инструмента с поверхностью заготовки.
4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности инструментального материала композит в условиях оптимального взаимодействия режущей части инструмента с обрабатываемой резьбовой поверхностью заготовки.
Автором разработаны и доведены до практического использования рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления деталей машиностроительного (оборонного) назначения с разнообразными по кон7 структивной и технологической сложности резьбовыми поверхностями, обрабатываемыми скоростным фрезерованием резцами из композитов.
Практическая ценность диссертационной работы подтверждена результатами промышленного использования исследования, высокой технологической и экономической эффективностью ее содержания, выводов и рекомендаций.
Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил на оборонных машиностроительных предприятиях более 250 тыс. руб. (в ценах 1998 - 2000 гг.).
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона».
В диссертационной работе использованы результаты предыдущих научных исследований ученых кафедры «Технология машиностроения» Читинского государственного технического университета, разрабатывающих это научное направление под руководством доктора технических наук, профессора Е.А. Кудряшова.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Кудряшову Евгению Алексеевичу за помощь, внимание и ценные указания, полученные в период работы и подготовки диссертации к защите.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕЗЬБООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (Литературный обзор и постановка задачи научного исследования)
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов резьбообразования скоростным фрезерованием резцами из композитов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически обоснованный, экспериментально подтвержденный и доведенный до промышленного использования способ резьбообразования скоростным фрезерованием резцами из композитов показал, что проблема обеспечения высокой работоспособности инструмента может быть решена применением более стойкого инструментального материала (композит) при обеспечении гарантируемого запаса прочности режущей части за счет создания оптимальных условий контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки.
2. Результатом аналитического исследования работоспособности резцов из композитов, применяемых для скоростного резьбонарезания, является установление оптимальных условий реализации процесса в виде математических моделей и номограммы условий контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки (11-контакт).
3. Анализ работоспособности композиционных инструментов при вихревом нарезании метрических и трапецеидальных резьб позволил установить предельно допустимые границы износа по задней поверхности резцов Ь3 < 0,40 мм и условно соответствующую этому значению величину шероховатости обработанной поверхности резьбы Яа < 1,25 мкм, принятых за технологический критерий.
4. Износ инструмента в большей степени зависит от условий контакта режущей части с поверхностью заготовки, чем от режимов и других условий процесса. Имеет место истирание и выкрашивание режущих кромок из-за периодического, с большой частотой повторения процесса образования и срыва нароста.
5. Исследование температурного фактора на различных режимах обработки, с помощью метода математического планирования эксперимента, позволило получить зависимость ожидаемой температуры в зоне вихревого резания композитами и ее связь со скоростью резания, круговой подачей и отношением диаметра окружности вершин резцов к наружному диаметру резьбы, подтверждающую ее влияние на износ и стойкость инструмента.
6. Комплекс математических моделей, описывающих процесс вихревого нарезания резьб различных по конструктивной и технологической сложности деталей, дополнен электронной версией расчета оптимальных условий его реализации.
7. Найденные значения геометрических углов резца и условия контакта режущей части с поверхностью заготовки, позволяют увеличить стойкость инструментов из композитов, при наличии оптимальных режимов обработки, примерно в два раза.
8. Расчетным методом найдена и экспериментально подтверждена область оптимальных скоростей резания и круговой подачи для получения метрических и трапецеидальных резьб широкого диапазона размеров.
9. В установленном диапазоне режимов резания, исследуемых заготовок и отношения с1р/с1, минимально возможной шероховатости поверхности соответствует максимальная скорость резания, минимальные значения круговой подачи и отношения диаметра окружности вершин резцов к наружному диаметру резьбы.
10. Оптимальное расположение резца и заготовки (И-контакт) позволяет уменьшить огранку резьбы до размеров, сопоставимых с высотой микронеровностей, характеризующих шероховатость резьбовой поверхности и не снижает качество резьбы.
11. Рассеивание размеров среднего диаметра резьбы, шага и половины угла профиля метрических и трапецеидальных резьб, в установленных границах исследования, не превышает'одной трети суммарного допуска номинального среднего диаметра резьб 7-го квалитета.
12. Сравнение работоспособности композитов с твердыми сплавами подтверждает преимущества первых, обеспечивающих не только высокую точность обработки (6.7 квалитет) и шероховатость не грубее!,25 мкм, но и на
125 порядок выше работоспособность процесса, что позволяет обрабатывать достаточно большие партии деталей.
13. Разработанные рекомендации по внедрению в производство технологии резьбообразования скоростным фрезерованием резцами из композитов и доведенные до промышленного использования на ряде предприятий оборонного комплекса, позволили организовать производственный процесс на уровне специализированных участков и получить экономический эффект на сумму более 250 тыс. рублей (в ценах 1998 - 2000 гг.).