автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов механической обработки композиционными инструментальными материалами в условиях конверсии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Царьков, Сергей Георгиевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).
1.1. Классификация и анализ технологий восстановления изношенных поверхностей деталей.
1.2. Инструментальное обеспечение процессов обработки восстановленных поверхностей деталей.
1.3. О возможности применения композиционных инструментальных материалов.
1.4. Выводы по литературному обзору . Постановка задачи научного исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Анализ дефектов, состояние поверхностей деталей, подвергаемых восстановительным операциям.
2.2. Технологическое оборудование, оснастка и характеристика условий экспериментальных исследований.
2.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований с помощью вычислительной техники.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
3.1. О создании оптимальных условий контакта режущих инструментов из композиционных материалов с обрабатываемой поверхностью детали.
3.2. О влиянии прерывистости резания на работоспособность инструментов.
3.3. Зависимость работоспособности инструмента из композита от теплового фактора процесса резания.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
4.1. Обоснование выбора оптимальной марки инструментального материала.
4.2. Точность обработки и качество поверхностного слоя восстановленной поверхности после точения композиционными инструментальными материалами.
4.2.1. Назначение оптимальной геометрии режущей части инструментов.
4.2.2. Выбор оптимальных режимов резания.
4.2.3. Влияние технологии лезвийной обработки композитами на шероховатость и физико-механические свойства наплавленного слоя деталей.
Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
5.1. Рекомендации по восстановлению изношенных поверхностей деталей для создания оптимальных условий под последующую обработку композиционными инструментальными материалами.
5.2. Выбор технологических баз, расчет и обоснование припусков на механическую обработку.
5.3. Разработка маршрутного технологического процесса и содержания операций обработки восстановленных поверхностей деталей композиционными инструментальными материалами.
5.4. О технико-экономической эффективности восстановления изношенных поверхностей деталей с применением композиционных инструментальных материалов.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Царьков, Сергей Георгиевич
Одной из основных задач производства в современных условиях рыночных отношений является обеспечение необходимого уровня эффективности. Особенно это относится к продукции оборонного назначения, часть которой, из-за сложившихся объективных причин, в условиях конверсии, либо перестает выпускаться, либо переориентируется для использования в различных отраслях народного хозяйства. Все это происходит на фоне быстрой смены объекта производства, переориентации его для мирных целей, изменения формы и размеров конструкции, непрерывного совершенствования технологии изготовления и ремонта изделий.
Как показывает опыт работы ремонтных предприятий оборонного назначения Забайкальского региона и других областей страны, определенная часть эксплуатируемых машин, имеет повреждения, делающие проблематичным последующую эксплуатацию, без ремонта и восстановления, большинства деталей. Как правило, такая техника списывается и утилизируется. Сдерживающим фактором развития конверсионных технологий является и то, что большая часть ответственных деталей машин, поступающих в ремонт, имеет значительный износ рабочих поверхностей. Существующие методики и технологии восстановления таких деталей не носят универсального характера, малоэффективны и непроизводительны.
Однако экономическая целесообразность разработки и внедрения ремонтно-восстановительных технологий обусловлена возможностью не только повторного использования большинства деталей после восстановления, но и самого изделия. Это позволяет в более короткие сроки и с меньшими затратами металла и других материалов либо провести восстановление машины, либо осуществить переориентацию изделия оборонного назначения, что по сравнению с затратами на создание новых машин, в том числе и для потребностей народного хозяйства страны, более эффективно.
Известно, что восстановление изношенных поверхностей деталей является одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. По ряду наиболее трудоемких и металлоемких дорогостоящих деталей - коленчатые валы, балансиры, гильзы цилиндров, распределительные валы и др. вторичное потребление восстановленных деталей эффективнее, чем изготовление новых.
Возможность применения для восстановленных поверхностей деталей процессов лезвийной обработки с использованием сверхтвердых инструментальных материалов (торговая марка - композиты) позволяет не только повысить эффективность этих процессов, но и дать возможность высокопроизводительной обработки ряда поверхностей деталей, которые по традиционной технологии - предварительная обработка твердыми сплавами и окончательная шлифовка, не всегда могли быть обработанными.
Имеющиеся научные разработки, методики, опыт промышленного использования композиционных материалов связан, в основном, с их применением для окончательной обработки различных по степени точности и качества вновь изготовленных деталей. Использование композиционных материалов для обработки восстановленных поверхностей деталей менее изучено, практические рекомендации носят частный характер, вследствие чего эти прогрессивные инструментальные материалы в меньшей степени, чем традиционные, известны в ремонтном производстве.
Таким образом, совершенствование технологии восстановления изношенных поверхностей деталей, различных по степени точности и качества обработки, лезвийными композиционными материалами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной задачей.
Научная новизна работы заключается в повышении эффективности процессов обработки восстановленных поверхностей деталей за счет раскрытия основных закономерностей этих процессов путем использования уникальных свойств композиционных материалов. 7
Разработаны и доведены до промышленного применения практические рекомендации по модернизации и построению технологических процессов восстановления изношенных поверхностей деталей с последующей обработкой композиционными инструментальными материалами.
Практическая ценность диссертационной работы подтверждается высокой технологической и экономической эффективностью ее содержания, основных выводов и рекомендаций.
Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил на ряде ремонтных оборонных предприятий 188,5 тыс.руб. (в ценах 1998 - 2000 гг.).
Диссертационная работа выполнена в рамках Региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона». В диссертационной работе использованы результаты предыдущих научных исследований ученых кафедры «Технология машиностроения» Читинского государственного технического университета, разрабатывающих это научное направление.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Кудряшову Евгению Алексеевичу за ценные указания, помощь и внимание, полученные в период работы и подготовки диссертации к защите.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (Литературный обзор и постановка задач научного исследования)
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологических процессов механической обработки композиционными инструментальными материалами в условиях конверсии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный способ чистового точения наплавленных поверхностей деталей инструментами из различных марок композитов показал, что с учетом оптимального контактного взаимодействия пары «инструмент - наплавленная поверхность» имеется возможность обеспечить высокую работоспособность инструмента.
Установлено, что в условиях «Ц»-контакта существуют оптимальные зависимости положения инструмента и рабочих углов резания, представленные номограммой оценки условий контакта передней поверхности инструмента с наплавленной поверхностью детали.
2. Экспериментально подтверждено, что при чистовой обработке точением наплавленных поверхностей предел работоспособности композиционных инструментов наступает при износе резцов по задней поверхности Ь3 < 0,40 мм (Ка <1,25 мкм), который можно отдалить за счет оптимальных условий контакта «инструмент - наплавленная поверхность» и предварительной обработкой твердосплавным инструментом (снижение высоты неровностей наплавки и за счет этого уменьшения прерывистости обработки до оптимальных рассчитанных значений 15. 25 процентов от общего цикла обработки).
3. Результаты испытаний, опыт промышленного использования, свидетельствуют о неоспоримых преимуществах инструментального материала композит 10. В условиях «и»-контакта режущей части инструмента с наплавленной поверхностью детали, путь резания до достижения установленного технологического критерия Ь3 < 0,40 мм (Ла < 1,25 мкм) в 1,4. 1,5 раза выше, чем для других марок композиционных материалов.
4. Относительно малый размерный износ резцов из композита 10 позволяет обрабатывать наплавленные поверхности деталей значительной протяженности, в партиях, количество деталей которых удовлетворяет потребностям ремонтного производства, с точностью не грубее 6.7 квалитета и шероховатостью обработанной поверхности не выше 1,25 мкм.
5. Обработка экспериментальных данных на ЭВМ позволила получить математические зависимости ожидаемой шероховатости обработки, предполагаемой стойкости инструмента из различных композиционных марок, в зависимости от изменения режимов обработки, геометрии режущей части инструмента и условий контакта с обрабатываемой наплавленной поверхностью детали. Построены объемные модели, выражающие зависимость ожидаемой стойкости инструментов от назначаемых режимов обработки при «Ц»-контакте.
6. Теоретические исследования с помощью методов математического планирования позволяют сделать заключение о том, что при чистовой обработке наплавленных поверхностей наибольшее влияние на шероховатость поверхности и стойкость инструмента из композита 10 оказывает форма контакта режущей части с деталью, а затем геометрия резца: величина переднего, заднего угла, форма и размер вершины инструмента.
7. Исследования показали, что при обработке точением наплавленной поверхности композитом 10 в поверхностном слое не происходит существенных фазовых превращений.
8. Обработка точением наплавленной поверхности детали по схеме: получистовое точение резцом Т15К6, чистовое точение резцом из композита 10 позволяет перераспределить напряжения и получить на поверхности детали сжимающие остаточные напряжения, способствующие повышению износостойкости детали.
9. Имеется прямая связь между неровностями наплавленной поверхности, тепловым фактором и качеством обработки. Так, при врезании инструмента в наплавку шероховатость обработанной поверхности выше, чем в зоне стабильного резания. На выходе инструмента из контакта с наплавкой шероховатость грубее, чем в зоне стабильного резания, но меньше, чем при врезании, что объясняется приработкой инструмента, условиями резания и стружкообразования.
10. При многократном повторении рабочих и холостых ходов инструмента, что характерно для процесса чистового точения наплавленных поверхностей, температура резания тем выше температуры одиночного реза, чем меньше длительность холостого хода по отношению к рабочему.
Однако даже при малых значениях прерывистости, например, после предварительной обработки наплавленной поверхности твердосплавным резцом, температура в зоне установившегося процесса чистового точения композитом ниже температуры в зоне резания гладких поверхностей. Это заключение, при наличии «и»-контакта режущей части инструмента с наплавленной поверхностью детали, можно использовать для улучшения условий работы контактных поверхностей инструмента.
11. На базе современной вычислительной техники создано программное обеспечение процессов восстановления деталей машин, включая: кодирование дефектов и состояния поверхностей, подлежащих восстановлению; технология наплавки; технология лезвийной обработки оптимальной маркой инструментального материала; расчет припусков на обработку наплавленной поверхности и др.
12. Методологически, с позиций достижения заданной точности и качества восстанавливаемых поверхностей, обоснованы принципы базирования, назначения технологических баз и даны рекомендации, связанные с их использованием.
13. Расчетным путем получены зависимости, позволяющие определить оптимальную величину припуска под лезвийную обработку композитом восстановленной наплавкой поверхности детали.
14. На примерах внедрения восстановительных технологий показана методика и порядок создания технологических процессов лезвийной обработки наплавленных поверхностей композитами в условиях «Ц»-контакта, при котором за счет оптимального положения передней поверхности инструмента относительно наплавленной поверхности детали значительно смягчаются все негативные явления, связанные с прерывистой обработкой и повышается работоспособность инструмента.
172
15. Разработанные практические рекомендации по определению возможности применения восстановительной технологии на базе современных лезвийных инструментальных материалов (композиты) и доведенные до промышленного использования на 22-ом БТРЗ, г. Москва, 103-м БТРЗ, п. Атамановка Читинской области, позволяют организовать производственный процесс на уровне специализированных, предметно-замкнутых участков, начиная от процесса очистки, дефектовки, с последующим восстановлением изношенных поверхностей и окончательной обработкой лезвийными инструментами.
16. Используя известные методики, расчетным путем подтверждена перспективность и значительная эффективность процессов лезвийной обработки композитами, взамен отделочной шлифовальной обработки, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере 188,5 тыс. рублей, в том числе 44,0 тыс. рублей на 22-м БТРЗ, г. Москва; 107,0 тыс. рублей на 90-м Экспериментальном заводе, п. Птичное Московской области и 37,5 тыс. рублей на 103-м БТРЗ, п. Атамановка Читинской области, в ценах 1998 - 1999 г.г.