автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Асфальтобетон с применением активированных кремнеземсодержащих минеральных порошков

кандидата технических наук
Босхолов, Кузьма Артемович
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Асфальтобетон с применением активированных кремнеземсодержащих минеральных порошков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босхолов, Кузьма Артемович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Влияние минеральных и органических компонентов асфальтобетона на его структуру и свойства.

1.2 Минеральный порошок и его влияние на формирование структуры асфальтобетона.

1.3 Модификация материалов механической активацией и физико-химической обработкой.

1.4 Теоретические предпосылки исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.1.1 Сырьевые материалы.

2.1.2 Характеристика компонентов асфальтобетона.

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследований применяемых материалов.

2.2.2 Методы исследований свойств асфальтовяжущего.

2.2.3 Методы исследований свойств асфальтобетона.

2.3 Методика получения минеральных порошков.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОВЯЖУЩЕГО

3.1 Исследование адсорбционной активности минеральных порошков.

3.2 Исследование структурирующей способности минеральных порошков.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. АСФАЛЬТОБЕТОНЫ НА АКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ

4.1 Физико-механические свойства асфальтобетона на активированных минеральных порошках.

4.2 Коррозионная устойчивость асфальтобетона на активированных минеральных порошках.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННОГО ПЕРЛИТА

5.1 Результаты опытно промышленных испытаний асфальтобетона с минеральным порошком на основе активированного перлита.

5.2 Технико-экономическая эффективность использования минерального порошка на основе активированного перлита при производстве асфальтобетона.

ОБЩИЕ ВЫВОДА.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Босхолов, Кузьма Артемович

Актуальность работы. Увеличение объёма строительства автомобильных дорог в Сибирском регионе является важной народнохозяйственной задачей, носящей не только экономический, но и острый социальных характер. Условия движения современного автомобильного транспорта выдвигают задачу существенного повышения качества и долговечности дорожного покрытия. Решение данной задачи связано с необходимостью коренного улучшения свойств используемых материалов, а во многих случаях с необходимостью замены традиционных материалов новыми за счёт расширения минерально-сырьевой базы и создания эффективной технологии производства материалов для нужд дорожного строительства. В связи с этим, для сооружения автомобильных дорог должны использоваться материалы, позволяющие получать асфальтобетонные покрытия повышенной долговечности, с хорошими прочностными и физико-механическими свойствами.

Уже на ранней стадии эксплуатации покрытий наблюдается трещинообразование и пластические деформации. Основная причина преждевременного разрушения дорожного покрытий кроется в качестве и физико-механических свойствах применяемых материалов в асфальтобетонном композите, т.е. щебень, песок и минеральный порошок, а так же битум.

Одним из способов направленного улучшения физико-механических свойств асфальтобетона является применение высококачественных минеральных порошков. По мнению многих исследователей, работавших в данном направлении, минеральные порошки высокого качества рекомендуется получать путём искусственного помола известняка и доломита.

Однако во многих регионах нашей страны отсутствуют месторождения карбонатных пород или испытывается их дефицит. Благодаря исследованиям в области битумомииеральиых материалов, проведённым рядом учёных, такими как A.M. Богуславский, И.М. Борщ, А.В. Бусел, Л.Б. Гезенцвей, Н.В. Горелышев, Я.Н. Ковалёв, И.В. Королёв, А.С. Колбановская, B.C. Прокопец, И.А. Рыбьев, П.А. Ребиндер и другими, возможно значительно расширить номенклатуру производства минеральных порошков, за счёт применения различного минерального сырья кислого состава, в частности, перлита и кварцита мелкой фракции.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения местного кремнезёмсодержащего сырья, в частности перлита и кварцита, в качестве минеральных порошков для дорожного асфальтобетона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ возможности и эффективного применения кислых кремнезёмсодержащих пород для производства минерального порошка с улучшенными физико-техническими свойствами;

- экспериментально выявить адсорбционную активность и структурирующую способность активированных минеральных порошков;

- исследовать физико-механические свойства асфальтовяжущего на активированных минеральных порошках;

- исследовать физико-механические свойства и коррозионную устойчивость асфальтобетона на активированных минеральных порошках;

- апробировать результаты лабораторных исследований в полупромышленных условиях.

Научная новизна работы:

- выявлено, что активация минерального порошка существенно повышает его адсорбционную активность по отношению к органическому связующему, структурирующую способность и термоокислительную устойчивость асфальтовяжущего;

- установлен характер изменения адсорбционной активности поверхности минеральных порошков в зависимости от способа их получения;

- установлено оптимальное количественное соотношение битума с различными минеральными порошками, соответствующее максимальной прочности при сжатии асфальтовяжущего;

- установлено активное взаимодействие активированных кремнезёмсодержащих минеральных порошков с битумом, что позволило получить эффективные асфальтобетоны и расширить сырьевую базу минеральных материалов;

- установлено, что применение активированных минеральных порошков, полученных путём совместного помола с известью в количестве 3% от массы минерального материала (кварцит, перлит) с удельной поверхностью 350 м2/кг, позволяет получать асфальтобетоны с высокими физико-механическими показателями и достаточно высокими показателями коррозионной устойчивости.

Практическая значимость работы. Совместный помол кремнезёмсодержащего сырья (перлит, кварцит) с известью, в вибрационном измельчителе позволяет получать активированные минеральные порошки высокого качества, применение которых в составе асфальтобетона обеспечивает достаточно высокие показатели его физико-механических свойств и гарантирует необходимую устойчивость к воздействию транспортных нагрузок и погодно-климатических факторов.

Предложен состав плотного асфальтобетона типа Б марки II с использованием активированных минеральных порошков на основе кварцита и перлита для 1-й дорожно-климатической зоны.

Автор защищает:

- влияние активации минерального порошка на его физико-технические свойства;

- влияние активации минерального порошка на физико-механические свойства асфальтовяжущего;

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения кислых кремнезёмсодержащих пород, таких как перлит и кварцит в качестве минерального порошка с улучшенными свойствами;

- результаты исследования влияния активированных минеральных порошков из перлита и кварцита на физико-механические, деформационные показатели и коррозионную устойчивость асфальтобетона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях, в том числе:

• Научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Улан-Удэ, 2005-2007 г.;

• Всероссийской научной молодёжной конференции «Молодые учёные Сибири», Улан-Удэ, 2006 г.;

• Всероссийской научно-технической конференции в сети Internet «Современные инновационные технологии и оборудование», Москва-Тула,

2006 г.;

• 64-й научно-технической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирск,

2007 г.;

• Всероссийской конференции с международным участием «Научные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева», Улан-Удэ, 2007 г.;

• Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе и в журнале с внешним рецензированием ("Вестник ТГАСУ").

Структура и объём работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 126 наименований, содержит 114 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 24 таблицы и 1 приложение.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту Дамдиновой Д.Р. и к.т.н. Чнмнтову А.Ж. за ценные замечания и помощь при работе над диссертацией.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Асфальтобетон с применением активированных кремнеземсодержащих минеральных порошков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита обладают высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью асфальтовяжущего, а так же способны при взаимодействии с органическим связующим «модифицировать» битумные плёнки, снижая их температурную чувствительность.

2. Применение в асфальтобетонных композициях минерального порошка на основе активированного перлита и кварцита позволяет получить асфальтовяжущее и асфальтобетон с высокими физико-механическими и эксплуатационными показателями.

3. Асфальтобетоны, содержащие минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита отличаются повышенной коррозионной устойчивостью, т.е. характеризуются высокими показателями длительной водо- и морозостойкости, что в свою очередь предопределяет долговечность дорожного покрытия.

4. Апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований в полупромышленных условиях, а так же расчет экономического эффекта от применения минерального порошка на основе активированного перлита в составе асфальтобетона подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне.

5. Проведённые исследования позволили расширить минерально-сырьевую базу для получения минеральных порошков.

Автореферат диссертации по теме "Асфальтобетон с применением активированных кремнеземсодержащих минеральных порошков"

На правах рукописи

ВОСХОДОВ КУЗЬМА АРТЕМОВИЧ

АСФАЛЬТОБЕТОН С ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВИРОВАННЫХ КРЕМНЕЗЁМСОДЕРЖАЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ

05 23 05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2007

003160556

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Битуев Александр Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Прокопец Валерий Сергеевич

кандидат технических наук, Балабанов Вадим Борисович

Ведущая организация

ФГУП «Бурятавтодор»

Защита состоится 30 октября 2007 г в/2~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 03901 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 В, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «28 у>Св//т5рЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Л А

Актуальность работы. Увеличение объёма строительства автомобильных дорог в Сибирском регионе является важной народнохозяйственной задачей, носящей не только экономический, но и острый социальных характер Условия движения современного автомобильного транспорта выдвигают задачу существенного повышения качества и долговечности дорожного покрытия Решение данной задачи связано с необходимостью коренного улучшения свойств используемых материалов, а во многих случаях с необходимостью замены традиционных материалов новыми за счёт расширения минерально-сырьевой базы и создания эффективной технологии производства материалов для нужд дорожного строительства В связи с этим, для сооружения автомобильных дорог должны использоваться материалы, позволяющие получать асфальтобетонные покрытия повышенной долговечности, с хорошими прочностными и физико-механическими свойствами.

Уже на ранней стадии эксплуатации покрытий наблюдается трещинообразование и пластические деформации Основная причина преждевременного разрушения дорожного покрытий кроется в качестве и физико-механических свойствах применяемых материалов в асфальтобетонном композите, т е щебень, песок и минеральный порошок, а так же битум.

Одним из способов направленного улучшения физико-механических свойств асфальтобетона является применение высококачественных минеральных порошков По мнению многих исследователей, работавших в данном направлении, минеральные порошки высокого качества рекомендуется получать путем искусственного помола известняка и доломита

Однако во многих регионах нашей страны отсутствуют месторождения карбонатных пород или испытывается их дефицит Благодаря исследованиям в области битумоминеральных материалов, проведённым рядом учёных, такими как А М. Богуславский, И М Борщ, А.В. Бусел, Л Б Гезенцвей, Н В Горелышев, Я Н. Ковалев, И.В Королев, А С Колбаловская, В С. Прокопец, И.А Рыбьев, ПА Ребиндер и другими, возможно значительно расширить номенклатуру производства минеральных порошков, за счет применения различного минерального сырья кислого состав а, в частности, перлита и кварцита мелкой фракции. I V

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения местного кремнезёмсодержащего сырья, в частности перлита и кварцита, в качестве минеральных порошков для дорожного асфальтобетона

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи- провести анализ возможности и эффективного применения кислых кремнеземсодержащих пород для производства минерального порошка с улучшенными физико-техническими свойствами,

- экспериментально выявить адсорбционную активность и структурирующую способность активированных минеральных порошков,

- исследовать физико-механические свойства асфальто-вяжущего на активированных минеральных порошках,

- исследовать физико-механические свойства и коррозионную устойчивость асфальтобетона на активированных минеральных порошках;

- апробировать результаты лабораторных исследований в полупромышленных условиях.

Научная новизна работы:

- выявлено, что активация минерального порошка существенно повышает его адсорбционную активность по отношению к органическому связующему, структурирующую способность и термоокислительную устойчивость асфальто-вяжущего;

- установлен характер изменения адсорбционной активности поверхности минеральных порошков в зависимости от способа их получения;

- установлено оптимальное количественное соотношение битума с различными минеральными порошками, соответствующее максимальной прочности при сжатии асфальтовяжущего;

- установлено активное взаимодействие активированных кремнеземсодержащих минеральных порошков с битумом, что позволило получить эффективные асфальтобетоны и расширить сырьевую базу минеральных материалов;

- установлено, что применение активированных минеральных порошков, полученных путем совместного помола с известью в количестве 3% от массы минерального материала (кварцит, перлит) с удельной поверхностью 350 кг/м2, позволяет получать асфальтобетоны с высокими физико-механическими показателями и достаточно высокими показателями коррозионной устойчивости

Практическая значимость работы. Совместный помол кремнеземсодержащего сырья (перлит, кварцит) с известью, в вибрационном измельчителе позволяет получать активированные минеральные порошки высокого качества, применение которых в составе асфальтобетона обеспечивает достаточно высокие показатели его физико-механических свойств и гарантирует необходимую устойчивость к воздействию транспортных нагрузок и пого дно-климатических факторов

Предложен состав плотного асфальтобетона типа Б марки II с использованием активированных минеральных порошков на основе кварцита и перлита для 1-й дорожно-климатической зоны.

Автор защищает:

- влияние активации минерального порошка на его физико-технические свойства,

- влияние активации минерального порошка на физико-механические свойства асфальтовяжущего,

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения кислых кремнезёмсодержащих пород, таких как перлит и кварцит в качестве минерального порошка с улучшенными свойствами,

- результаты исследования влияния активированных минеральных порошков из перлита и кварцита на физико-механические, деформационные показатели и коррозионную устойчивость асфальтобетона

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях, в том числе1

• Научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Улан-Удэ, 20052007 г,

• Всероссийской научной молодежной конференции «Молодые учёные Сибири», Улан-Удэ, 2006 г ,

• Всероссийской научно-технической конференции в сети Internet «Современные инновационные технологии и оборудование», Москва-Тула, 2006 г;

• 64-й научно-технической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирск, 2007 г.,

• Всероссийской конференции с международным участием «Научные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М В Мохосоева», Улан-Удэ, 2007 г ,

• Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007 г

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе и в журнале с внешним рецензированием ("Вестник ТГАСУ")

Структура и объём работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 126 наименований, содержит 114 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 24 таблицы и 1 приложение

Автор выражает глубокую благодарность к т н, доценту Дамдиновой Д.Р и кт.н Чимитову А.Ж за ценные замечания и помощь при работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, показана его научная и практическая значимость

В первой главе (Состояние вопроса) представлен аналитический обзор научно-технической литературы и патентной информации по вопросам структурообразования в асфальтобетонах и регулирования их свойств за счет применения различных минеральных порошков (как активированных, так и неактивированных), а так же проведен обзор существующих методов повышения эффективности применения минеральных порошков. Данным проблемам посвящено большое количество работ AM Богуславского, А В Балашова, ИМ Борща, А В Бусела, МА Высоцкой, Л.Б Гезенцвея, НВ Горелышевой, ЯН Ковалёва, И В Королева, А С Колбановской, В.С Прокопца, Г А Растегаевой, И А Рыбьева, П А Ребиндера и др

Минеральный порошок, являясь активным структурирующим компонентом асфальтобетона, во многом предопределяет его эксплуатационные характеристики и срок службы всего дорожного покрытия

Ввиду отсутствия во многих регионах карбонатных пород для производства минерального порошка, особое внимание обращено на выполненные исследования свойств асфальтобетонов с минеральными порошками кислого состава.

Из опубликованных работ следует, что усиление структурирующей роли минерального порошка кислого состава в асфальтобетоне, а следовательно и улучшение структурно-механических свойств всего асфальтобетонного композита, достигается в результате механоактивации минерального порошка. При этом, наибольший эффект достигается при совмещении процесса механоактивации с физико-химической обработкой Такое условие создаётся при добавлении различного типа активаторов в процессе активации минерального материала, те. совместный помол минерального материала и активатора. По мнению многих авторов наиболее эффективным и доступным активатором является известь

Анализ проведенных ранее исследований и опыта применения извести в составе асфальтобетона показывает, что известь оказывает положительное влияние на качество асфальтобетона, за счет активного взаимодействия с компонентами битума

На основании проведенного литературного обзора научно-технической и патентной информации сформулированы цели и задачи исследования в данной диссертационной работе

Во второй главе (Характеристика сырьевых материалов и методы исследований) приведены характеристики исходных материалов, методики проведения экспериментов и получения минеральных порошков

В работе использовался битум марки БНД 90/130 Ангарского НПЗ, соответствующий требованиям ГОСТ 22245-90, также в работе использовалась известь-кипелка II сорта, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 9179-77.

В качестве минеральных заполнителей при приготовлении асфальтобетонных смесей использовался гранитный щебень

месторождения «Вахмистрово» и песок «Заводского» месторождения.

Изучение свойств минеральных порошков и асфальтовяжущих на их основе проводили согласно ГОСТ Р 52129-2003 и специальных методов исследований количественный метод определения адсорбционной активности минеральных порошков фотоколориметрическим методом, коническая пластометрия, кольцо и шар, рентгенофазовый анализ

Рентгенофазовый анализ порошкообразных проб исходного минерального сырья и таблетезированных проб асфальтовяжущего осуществляли с помощью дифрактометров марки ДРОН-3 и D-8 Advance фирмы Bruker AXS

Структурирующую активность минеральных порошков определяли испытанием по прочности образцов асфальтовяжущего по методике, предложенной В С. Прокопцом

Испытания асфальтобетонных образцов производили согласно, стандартных методик ГОСТ 12801-98

Показатели свойств минеральных порошков приведены в таблице 1.

Приготовление минеральных порошков, как активированных, так и неактивированных, производилось в несколько этапов.

Во-первых, все минеральное сырьё (перлит, кварцит, известняк и известь) раздельно измельчалось в лабораторной щековой дробилке, до максимальной крупности зёрен 2,0 мм.

Приготовление неактивированных минеральных порошков осуществлялось путём рассеивания измельченного минерального сырья через стандартный набор сит предусмотренных ГОСТ Р 52129-2003, после чего осуществлялся подбор гранулометрического состава.

Приготовление активированных минеральных порошков осуществлялось путём совместного помола свежеизмельченного минерального сырья с негашёной известью, в количестве 3% от массы минерального материала, на стержневом вибрационном измельчителе типа 75Т-ДРМ с ударно-сдвиговым характером нагружения Тонкость помола регулировалась прибором ПСХ-2, и в среднем составляла 350 м2/кг

Показатели свойств минеральных порошков

Наименование показателя Известняк Кварцит (МП-2) Перлит (МП-2)

(МП-1) неактивиро-рованный порошок активиро-рованный порошок неактивиро-рованный порошок активиро-рованный порошок

Зерновой состав, % по массе мельче 1,25 мм мельче 0,315 мм мельче 0,071 мм 100 95 75 100 95 85 100 95 90 100 95 85 100 95 90

Пористость, %, не более 28 36,4 32,1 35,2 29,6

Набуханжофазцжюшеайгкрошка сбшумом, % не боже 1,8 2,21 0,93 2,35 0,82

Показатель битумоемкости, г, не более 67 73,2 53,2 72,7 49,4

Влажность, % по массе, не более 0,3 0,3 0,2 0,3 0,2

В работе использовались следующие виды минеральных порошков

1) неактивированный минеральный порошок из известняка,

2) неактивированный минеральный порошок из перлита,

3) неактивированный минеральный порошок из кварцита,

4) активированный минеральный порошок из перлита;

5) активированный минеральный порошок из кварцита

Неактивированные минеральные порошки из известняка,

перлита и кварцита использовались как варианты сравнения, т е в качестве контрольных образцов

В третьей главе (Исследование свойств асфальтовяжущего) приведены результаты экспериментальных исследований свойств минеральных порошков и асфальтовяжущего

Высокая адсорбционная активность активированных минеральных порошков по сравнению с неактивированными порошками подтверждена экспериментально (рис 1), фотоколориметрическим методом по количеству битума адсорбированного из бензольного раствора.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Продолжительность испытания,мин Рис 1 Адсорбционная активность минерального порошка в зависимости от вида минерального порошка и продолжительности испытаний: 1 - актив перлит, 2 - актив кварцит, 3 - перлит, 4 - кварцит

Как видно, адсорбционная активность у минеральных порошков, полученных путём совместного помола с известью в измельчителе типа 75Т-ДрМ, в 2 раза выше по сравнению с

исходными (неактивированными) минеральными порошками. Наилучшими показателями адсорбционной активности обладает минеральный порошок на основе активированного перлита, что объясняется рядом причин.

- поверхность перлита обладает большей энергетической активностью, присущей эффузивным породам. Высокая активность свежеобразованной поверхности минерального порошка на основе перлита, образовавшаяся в процессе интенсивного измельчения, прежде всего, связана с изменением структуры поверхностных слоев частиц порошка. Поверхность измельчённого перлита состоит из изменённого слоя, который содержит высоко аморфизированный кремнезем. Возникшая в результате интенсивного измельчения разрыхлённая высоко аморфизированная структура поверхностного слоя частиц порошка способствует образованию щелочных компонентов и повышению ее реакционной способности и адсорбционной активности,

- физико-химическая модификация свежеобразованной поверхности перлита известью, в процессе совместного помола приводит к коренному изменению условий их взаимодействия с битумом. В результате взаимодействия кремнезема с гидроксвдом кальция на поверхности перлита возможно образование активных гидросиликатов кальция и гидроалюмосиликатов кальция, что в конечном итоге приводит к сильному упрочнению тонкого слоя битума,

- наличие на поверхности перлита примесей алюминия (А13+) и других атомов, образующих сильные кислотные центры Льюиса, вызывает значительное увеличение адсорбционной активности молекул обладающих электродонорной способностью, по отношению к органическим молекулам, в частности, ароматическим углеводородам по донорно-акцепторкому механизму

Правомерность теоретических представлений об изменении структуры поверхностных слоев частиц минерального порошка, в процессе интенсивного измельчения была подтверждена результатами рентгенофазового анализа (рис 2)

Сравнение результатов рентгенофазового анализа (рис. 2) показало, что на рентгенограмме активированного перлита 2-отсутствуют какие-либо пики, это явилось свидетельством того,

Ь 10 20 30 40 50 60

Рис 2 Рентгенограмма перлита 1- неактивированный перлит, 2 - активированный перлит

что в процессе интенсивного измельчения произошла аморфизация поверхностного слоя перлита

Данные, характеризующие зависимость предельного напряжения сдвига от вида и минерального порошка, в асфальтовяжущем представлены на рисунке 3

Рш, МПа

1,2 - -

изменения содержания веществе

0,8 "

2 3

/0

чС

у

м

м

20 30 40 5 0 60 70

С одержакие минерального порошка в бктумц %

Рис 3 Зависимость изменения предельного напряжения сдвига от вида и содержания минерального порошка в асфальтовяжущем, где. 1— актив, перлит, 2-актив кварцит, 3-известняк, ^-перлит, 5-кварцит

При анализе полученных данных (рис 3) видно, что предельное напряжение сдвига (Рт) асфальтовяжущего на основе активированного перлита и кварцита, по сравнению с контрольными образцами из известняка, неактивированного перлита и кварцита, существенно выше

Наиболее интенсивно структурирует битум минеральный порошок на основе активированного перлита, затем порошки из активированного кварцита и известняка, наименьшее структурирующее действие на битум оказывают минеральные порошки из неактивированного перлита и кварцита (инертный микронаполнитель).

Высокая структурирующая способность активированного перлитового минерального порошка, происходит за счёт -более интенсивного взаимодействия поверхности активированного перлита с битумом, возможно с образованием хемосорбционных связей в поверхностном высоко аморфизированном слое перлита

Графическая зависимость изменения температуры размягчения бетумоминеральной смеси по "Кольцу и Шару" от содержания и вида минерального порошка представлена на рисунке 4.

Рис 4 Зависимость температуры размягчения смеси битума от содержания и вияа минерального порошка

1-актив, перлит,

2-актив кварцит;

3-известюж,

4-перлит,

5-кварцит

О 10 20 30 « 50

Содержание минерального порошка В битуме, %~по массе

Из полученных данных (рис. 4) видно, что температура размягчения смеси битума и минерального порошка на основе активированного перлита и кварцита по сравнению с контрольными образцами из известняка, неактивированного перлита и кварцита существенно выше. Наиболее показательно это для асфальтовяжущего на основе активированного перлита.

Введение активированного перлита по сравнению с неактивированным перлитом при содержании минерального порошка равным 50%, температура размягчения асфальтовяжущего повышается с 48°С до 54°С Аналогичная картина прослеживается и при введении активированного кварцита, здесь при содержании минерального порошка равным 50%, температура размягчения асфальтовяжущего повышается до 52°С.

Анализируя полученные данные можно сказать, что минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита, обладают не только более высокой структурирующей способностью, но и способны при взаимодействии с органическим вяжущим «модифицировать» битумные плёнки, снижая их температурную чувствительность.

Результаты физико-механических испытаний образцов асфальтовяжущего представлены на рисунке 5

7

3

6 е-

8 10 12 15

Содержание битума в асфальтовяжущем, %

Рис 5 Прочность при сжатии

асфальтовяжущего в зависимости от

содержания бшума и вида минерального порошка /-актив перлит, 2-актив кварцит, 5-перлит, 4-кварцит

Наилучшими показателями по прочности обладает асфальтовяжущее на основе активированного перлитового минерального порошка Так, при 10%-ном содержании битума в асфальтовяжущем достигается наивысшая прочность дисперсной системы равная 6,1 МПа, те, при данной концентрации минерального порошка достигается наивысшая степень структурирования битума в тонком слое, приводящая к сильному упрочнению контактов между зёрнами порошка

Аналогичная картина складывается и с асфальтовяжущим на активированном кварцитовом минеральном порошке (Ясж-5,0

МПа, р=2050 кг/м3), однако столь высоких показателей по прочности и плотности асфаяьтовяжущего в сравнении с перлитовым порошком не обнаружено.

Столь высокое различие по прочностным показателям образцов асфальтовяжущего на активированных минеральных порошках (перлитовом, кварцитовом), обусловлено различной природой их взаимодействия с битумом

В четвёртой главе (Асфальтобетоны на активированных минеральных порошках) приведены результаты экспериментальных исследований асфальтобетона с активированными кремнеземсодержащими минеральными порошками.

С целью изучения влияния различных минеральных порошков на физико-механические свойства асфальтобетона бало приготовлено несколько проб асфальтобетонных образцов Исследование физико-механических свойств асфальтобетона (мелкозернистый плотный тип Б) проводилось на образцах из асфальтобетонных смесей, приготовленных в соответствии с ГОСТ 9128-97 по кривым плотных смесей, и испытанных согласно стандартных методик по ГОСТ 12801-98.

Гранулометрический состав асфальтобетонной смеси и результаты физико-механических испытаний образцов асфальтобетона приведены в таблицах 2-3

Таблица 2

Гранулометрический состав минеральной части асфальтобетонной смеси, тип Б

Содержание зерен мельче данного размера, (мм),

%-по массе

20 15 10 5 2,5 1,25 0,63 0,315 0,16 0,071

100 90 78 55 44 35 23 18 12 8

Испытания асфальтобетонных образцов (табл 3), в состав которых входят минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита, полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ и не уступают по показателям асфальтобетону на традиционном известняковом минеральном порошке, а по ряду показателей превосходят его.

Физико-механические свойства асфальтобетона тип Б марка II

Наименование показателя Требования ГОСТ 9128-97 Вид минерального порошка

известняк актив кварцит актив перлит

Пористость, % 19 17 18 16,5

Остаточная пористость, % 2,5-5,0 4,1 4,1 3,9

Водонасьпцение, % 1,5 . 4,0 2,3 2,3 2,1

Прочность при сжатии, МПа при +50° С при +20° С при 0°С 0,9 2,2 не менее 10,0 не более 1,72 4,2 8,35 1,9 4,1 7,9 2,12 4,41 9,4

Водостойкость 0,90 0,93 0,94 0,95

Водостойкость при длительном водонасыщении 0,85 0,88 0,89 0,90

Примечание. Показатели стандартизированных свойств приведены для //марки асфальтобетона/-й дорожно-климатической зоны

Мелкозернистый плотный тип Б марка II

Наименование показателя Минеральный порошок

Известняк Актив кварцит Актив перлит

Напряженно деформированное состояние Одноосное сжатие по схеме Маршала Одноосное сжатие по схеме Маршала Одноосное сжатие по схеме Маршала

Разрушающая нагрузка, кН 6,9 12,0 7,6 12,9 8,5 14,5

Предельная деформация, мм 0,8 1,4 0,8 1,4 0,8 1,5

Работа затраченное на разрушение, Дж 2,8 8,4 3,0 9,0 3,4 10,9

Коэффициент внутреннего трения асфальтобетона 0,86 0,86 0,87

Лабораторный показатель сцепления при сдвиге, МПа 0,37 0,41 0,45

Поскольку указанные испытания не исчерпывают основных свойств асфальтобетона, были проведены его дополнительные испытания по определению показателей сдвигоустойчивости (табл 4), теплоустойчивости (рис б) и коррозионной устойчивости (рис 7-8) образцов асфальтобетона

Высокие прочностные показатели асфальтобетонов с активированными минеральными порошками, определённые по стандартным методикам, хорошо согласуются с показателями сдвигоустойчивости (табл. 4), полученными при испытании асфальтобетонных образцов по схеме Маршала.

Полученные высокие показатели механической прочности асфальтобетонов, содержащих активированные минеральные порошки, могут быть объяснены не только тем, что на частицах порошка образуются высокоструктурированные битумные слои, но и тем, что при использовании активированных порошков значительно облегчаются условия смачивания минеральных частиц битумом и создаются условия равномерного распределения их в смеси. Таким образом, большее число минеральных частиц, а следовательно, и большая суммарная поверхность из потенциально возможной вовлекается в активную работу в структуре асфальтобетона В обычном же асфальтобетоне на неактивированных (кремнеземсодержащих) минеральных порошках возникает значительная агрегация частиц порошка, вследствие чего большая часть их оказывается необработанной битумом и играет лишь роль «инертного» наполнителя

Показатели сдвигоустойчивости и теплоустойчивости асфальтобетона взаимосвязаны, т е показатель сдвигоустойчивости пропорционален его теплоустойчивости

Теплоустойчивость асфальтобетона характеризуется изменением его прочности от температурных колебаний О теплостойкости асфальтобетона судили по отношению предела прочности при сжатии при 20°С к пределу прочности при 50°С (рис 6)

Хорошие показатели теплоустойчивости асфальтобетонных образцов с активированными минеральными порошками из перлита и кварцита означают, что в условиях повышенных температур в летний период возможность появления пластических деформаций в дорожном покрытии значительно снижается

о

1 2 3

Рис. 6. Характеристики асфальтобетона на различных минеральных порошках (МП): Р/ - сцепление при сдвиге, МП а-, Р2 - коэффициент теплостойкости;/ -асфальтобетон на известняковом МП; 2 - асфальтобетон на актив, кварпитоном МП; 3 - асфальтобетон на актив, перлитовом МП

Основными характеристиками устойчивости асфальтобетона против атмосферной коррозии, т.е. его коррозионной устойчивости являются показатели длительной водостойкости (рис. 7) и морозостойкости (рис. 8).

Рис. 7. Водостойкость образцов асфальтобетона в зависимости от

; продолжительности

' "" • по до насыщения и от вида

| ¡¡.в 2 j минерального порошка:

tV5, * ! - известняк;

J________ 2 - актив, кварцит;

а ль 3d js 3 — актив, перлит

Днйтеяьлосп.

Как видно из графика, образцы асфальтобетона (¡а основе активированных минеральных порошков обладают достаточно высокими показателями водостойкости. При сравнении с контрольным асфальтобетонным образцом на минеральном порошке из известняка, водостойкость асфальтобетона с активированным перлитовым порошком более высокая. Особенно это ярко выражено при длительности воДЙ насыщения 45 суток.

0 - - т

5 10 15 20 25 20 35 40 45

з

Рис 8 Морозостойкость образцов асфальтобетона в завистости от вида минерального порошка: /-известняк, 2~ актив, кварцит, 3 - актив перлит

50

Чхс-ю щваюв замораживания-опаивания

Результаты ранее проведенных исследований о лучшем взаимодействии битума с механически активированными путём совместного помола с известью кремнеземсодержащими минеральными порошками по сравнению с известняковым, подтверждены результатами испытания образцов асфальтобетона на водо- и морозостойкость. Повышенная водо- и морозостойкость асфальтобетонных образцов на активированных минеральных порошках позволяет прогнозировать хорошую сопротивляемость дорожного покрытия агрессивным воздействиям окружающей среды

В пятой главе (Опытно-промышленные испытания асфальтобетона с применением минерального порошка на основе активированного перлита) приведены результаты опытно-промышленных испытаний и расчет экономического эффекта производства асфальтобетона с минеральным порошком на основе активированного перлита

На АБЗ ФГУП «Бурятавтодор» была выпущена опытная партия горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б марки II объемом 80 тонн Результаты испытаний образцов асфальтобетона взятых из кузовов автосамосвалов после выгрузки из смесителя и из вырубок с опытного участка асфальтобетонного покрытия полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ 9128-97.

Применение минерального порошка на основе активированного перлита позволило получить экономический эффект в размере 1533,0 рубля на каждые 100 тонн асфальтобетонной смеси

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита обладают высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью асфальтовяжущего, а также способны при взаимодействии с органическим связующим «модифицировать» битумные плёнки, снижая их температурную чувствительность.

2 Применение в асфальтобетонных композициях минерального порошка на основе активированного перлита и кварцита позволяет получить асфальтовяжущее и асфальтобетон с высокими физико-механическими и эксплуатационными показателями

3 Асфальтобетоны, содержащие минеральные порошки на основе активированного перлита и кварцита отличаются повышенной коррозионной устойчивостью, те характеризуются высокими показателями длительной водо- и морозостойкости, что, в свою очередь, предопределяет долговечность дорожного покрытия

4 Апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований в полупромышленных условиях, а так же расчет экономического эффекта от применения минерального порошка на основе активированного перлита в составе асфальтобетона подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне.

5 Проведенные исследования позволили расширить минерально-сырьевую базу для получения минеральных порошков

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1 Босхолов К А, Битуев А.В О перспективах использования минерального сырья Республики Бурятия при устройстве асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог // Матер всерос молодеж. науч.-практ. конф. «Молодые ученые Сибири». -Улан-Удэ- Изд-во ВСГТУ, 2006. -С. 94-95.

2 Битуев А.В, Босхолов К.А. Минеральный порошок для асфальтобетонов на основе кварцита // Матер, всерос. науч-технич конф «Современные инновационные технологии и оборудование». -Москва-Тула- Изд-во ТулГУ, 2006 -С. 64-66

3 Битуев А В, Босхолов К.А. Известь содержащее асфальтовяжущее для дорожного асфальтобетона // Вестник ВСГТУ -2006. ~Вып.2 -С. 46-48.

4 Битуев А В, Босхолов К.А Исследование процесса структурообразования кремнезёмсодержащих минеральных порошков//Вестник ВСГТУ -2006 -ВыпЗ -С 38-40

, 5 Босхолов К А, Убонов А.В Исследование сцепления битума с кварцитом // Тез докл 64-й науч -технич конф НГАСУ (Сибстрин) -Новосибирск- Изд-во НГАСУ (Сибстрин). -2007 -С 34

6 Босхолов К А Определение сырьевой базы для получения минеральных компонентов асфальтобетона // Матер всерос науч. чтений с междунар участием, посвященных 75-летию со дня рождения член -кор. АН СССР М В. Мохосоева -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007.-С 157

7 Битуев А В, Босхолов К А Кремнеземсодержащие минеральные порошки для асфальтобетона // Вестник ТГАСУ -2007 —№ 3 -С. 210-212.

8, Битуев А В., Босхолов К А Повышение структурирующей способности минеральных порошков // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии- Сб док междунар науч -практ конф —Белгород. Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2007 -4 4.-С 12-14

Подписано в печать 21 09 2007. Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,39. Тираж 100 экз Заказ №211

Издательство ВСГТУ 670013. г Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в

О ВСГТУ, 2007 г