автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение качества асфальтобетона за счет использования пористого минерального порошка
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротаев, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса
1.1 Структура асфальтобетона
1.2 Роль минерального порошка в структурообразовании асфальтобетона
1.3 Опыт использования минеральных материалов из отходов промышленности при производстве асфальтобетона
1.4 Перспективы внедрения пористого дисперсного сырья в технологию производства строительных материалов
1.5 Теоретические предпосылки исследований
2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований
2.1 Характеристика материалов, принятых для исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы исследований свойств исходных материалов
2.2.2 Методы исследований характеристик асфальтобетона
3. Взаимодействие пористого минерального порошка с битумом
3.1 Особенности состава, поровой структуры и состояния поверхности исследуемого минерального порошка
3.2 Исследование адсорбционной активности минеральных порошков
3.3 Влияние минеральных порошков на процессы структурообразования битумоминеральных смесей
3.4 Изменение свойств асфальтовяжущего вещества под влиянием пористого минерального наполнителя
Выводы
4. Асфальтобетон на основе пористого минерального порошка из техногенного сырья
4.1 Влияние минерального порошка из перлитовой пыли на физико-механические характеристики органоминерального композита
4.2 Зависимость трещиностойкости асфальтобетона от количества пористого минерального порошка в его составе
4.3 Влияние перлитового минерального порошка на сдвигоустойчивость дорожного композита
4.4 Коррозионная устойчивость асфальтобетона с использованием пористого наполнителя
4.5 Зависимость долговечности органоминерального композита от воздействия погодно-климатических факторов 116 Выводы
5. Производственные испытания и экономическая эффективность применения пористых тонкодисперсных отходов промышленности при производстве асфальтобетона
5.1 Результаты производственных испытаний
5.2 Расчет экономического эффекта 126 Основные выводы 133 Список литературы 135 Приложения
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Коротаев, Александр Павлович
Актуальность. Протяженность автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в РФ составляет свыше 80% от общего количества дорог. Однако срок службы асфальтобетонных покрытий далек от нормативных. Главной причиной преждевременного разрушения асфальтобетонного покрытия является несоответствие его эксплуатационных характеристик современным условиям работы в покрытии.
Важнейшим компонентом органо-минерального композита, во многом определяющим его физико-механические характеристики, является минеральный порошок, который совместно с битумом образует структурированную дисперсную систему, выполняющую роль вяжущего в асфальтобетоне. Поэтому регулировать свойства дорожного композита можно за счет использования в его составе наполнителей, способных обеспечивать устойчивые связи на границе раздела фаз битум -минеральный материал.
В связи с отсутствием сырьевой базы карбонатного сырья во многих регионах страны дорожные организации ощущают острый дефицит в минеральном порошке, поэтому они вынуждены искать альтернативное сырье. С другой стороны в этих же регионах существуют производства, побочным продуктом которых являются тонкодисперсные отходы, которые накапливаются в отвалах и загрязняют окружающую среду.
Перспективным направлением в, решении задачи получения качественного асфальтобетона является применение пористых .минеральных порошков, в том числе' из отходов промышленности. Использование таких наполнителей может способствовать повышению тепло-, трещиностойкости и сдвигоустойчивости дорожного композита, а также снижению стоимости приготовления асфальтобетонной смеси и уменьшению экологического прессинга на окружающую среду.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ БГТУ им. В.Г. Шухова, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию в 20042008 гг., № госрегистрации 01200411064.
Цель и задачи исследований. Цель работы — повышение качества асфальтобетона за счет использования в его составе пористого техногенного минерального порошка из перлитовой пыли.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование свойств перлитового наполнителя, механизма его взаимодействия с битумом и обоснование возможности его использования в качестве минерального порошка в составе асфальтобетонных смесей;
- разработка составов асфальтобетонных смесей для устройства нежестких дорожных одежд с обоснованием рационального содержания пористого наполнителя и органического вяжущего;
- изучение влияния исследуемого минерального порошка на физико-механические характеристики, теплоустойчивость, трещиностойкость, коррозионную устойчивость и интенсивность процессов старения дорожного композита;
- технико-экономическое обоснование применения дисперсного отхода промышленности в качестве минерального порошка для производства асфальтобетона;
- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы.
Научная новизна. Установлены особенности структурообразования органо-минерального композита при использовании перлитового минерального порошка, связанные с его высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью по отношению к органическому вяжущему, что обусловлено высокоразвитой системой пор и состоянием поверхности.
Установлен характер изменения физико-механических показателей и релаксационной способности асфальтобетона от количества пористого минерального порошка и битума в его составе, заключающийся в повышении качества композита при использовании рационального содержания исследуемого наполнителя и органического вяжущего.
Обосновано повышение теплоустойчивости и трещиностойкости асфальтобетона при введении дисперсного порошка из перлита в минеральную часть, связанное с низкой теплопроводностью исследуемого наполнителя, что способствует повышению долговечности асфальтобетона.
Предложен механизм замедления интенсивности старения органического вяжущего при использовании пористого техногенного наполнителя, заключающийся в первоначальном поглощении низкомолекулярных компонентов битума поровой системой перлита и последующей подпиткой ими поверхности за счет обратной диффузии в процессе эксплуатации, что препятствует обеднению поверхности легкими фракциями органического вяжущего.
Практическая ценность. Обоснована возможность использования перлитовой пыли в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона, что позволило расширить сырьевую базу минеральных порошков и уменьшить количество наполнителя в составе асфальтобетонной смеси по сравнению с традиционным минеральным порошком.
Установлено повышение сдвигоустойчивости, тепло- и трещиностойкости дорожного композита при использовании пористого минерального порошка, что позитивно отразится на эксплуатации покрытия при жестких температурных режимах работы.
Выявлено, что асфальтобетон на основе исследуемого пористого минерального порошка обладает более высокой релаксационной способностью при перепадах температур по сравнению с композитом на известняковом наполнителе, что позволит снизить вероятность накопления остаточных деформаций, а, следовательно, увеличить срок службы покрытия автомобильных дорог.
При использовании пористых минеральных порошков традиционные методы определения их дисперсности, удельной поверхности, а, следовательно, и подбора состава асфальтобетонной смеси не являются объективными, поэтому необходимо применение современных методов и оборудования, позволяющих оценивать и учитывать пористость и микрорельеф поверхности наполнителей.
Реализация работы. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны технические условия на «Порошок минеральный из отходов производства перлитового песка».
Выпущена и уложена в покрытие опытная партия асфальтобетонной смеси на основе минерального порошка из перлита. Систематические наблюдения за опытным участком показали, что покрытие сохранило высокие показатели ровности, на нем не образовалось трещин, выбоин.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров и бакалавров по специальности 270205. .
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической интернет-конференции "Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения" (г. Белгород, 2007 г.);
- международной научно-практической конференции "Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре" (г. Липецк, 2007 г.);
- международной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Харьков, 2008 г.); ежегодной научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона (г. Москва, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в научном журнале из списка ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений. Содержит 163 страницы машинописного текста, 32 рисунка и фотографий, 15 таблиц, библиографического списка, включающего 173 наименования.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества асфальтобетона за счет использования пористого минерального порошка"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности структурообразования органо-минерального композита при использовании перлитового минерального порошка, связанные с его высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью по отношению к органическому вяжущему, что обусловлено высокоразвитой системой пор и морфологией поверхности.
2. Установлен характер изменения физико-механических показателей и релаксационной способности асфальтобетона от количества пористого минерального порошка и битума в его составе, заключающийся в повышении качества композита при использовании рационального содержания исследуемого наполнителя и органического вяжущего.
3. Обосновано повышение теплоустойчивости и трещиностойкости асфальтобетона при введении дисперсного порошка из перлита в минеральную часть, связанное с низкой теплопроводностью исследуемого наполнителя, что способствует повышению долговечности асфальтобетона.
4. Предложен механизм замедления интенсивности старения органического вяжущего при использовании пористого техногенного наполнителя, заключающийся в первоначальном поглощении низкомолекулярных компонентов битума поровой системой перлита и последующей подпиткой ими поверхности за счет обратной диффузии в процессе эксплуатации, что препятствует обеднению поверхности легкими фракциями органического вяжущего.
5. Обоснована возможность использования перлитовой пыли в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона, что позволило расширить сырьевую базу минеральных порошков и уменьшить количество наполнителя в составе асфальтобетонной смеси по сравнению с традиционным минеральным порошком.
6. Установлено повышение сдвигоустойчивости, тепло- и трещиностойкости дорожного композита при использовании пористого минерального порошка, что позитивно отразится на эксплуатации покрытия при жестких температурных режимах работы.
7. Выявлено, что асфальтобетон на основе исследуемого пористого минерального порошка обладает более высокой релаксационной способностью при перепадах температур по сравнению с композитом на известняковом наполнителе, что позволит снизить вероятность накопления остаточных деформаций, а, следовательно, увеличить срок службы покрытия автомобильных дорог.
8. При использовании пористых минеральных порошков традиционные методы определения их дисперсности, удельной поверхности, а, следовательно, и подбора состава асфальтобетонной смеси не являются объективными, поэтому необходимо применение современных методов и оборудования, позволяющих оценивать и учитывать пористость и микрорельеф поверхности наполнителей.
9. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны технические условия на «Порошок минеральный из отходов производства перлитового песка».
10. Экономический эффект от снижения себестоимости производства 100 т асфальтобетонных смесей с минеральным порошком из перлитовой пыли составил для типа Б — 5122,64 руб., для типа Г — 6557,72 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества асфальтобетона за счет использования пористого минерального порошка"
На правах рукописи
Ои-э
КОРОТАЕВ Александр Павлович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРИСТОГО МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 о ДЕК 2003
Белгород - 2009
003487299
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Гридчин Анатолий Митрофанович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Подольский Владислав Петрович
кандидат технических наук, доцент Котлярский Эдуард Владимирович
Ведущая организация
ЗАО «Асфалъттехмаш»
Защита состоится «25» декабря 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ, ауд. 242 главного корпуса, тел/факс (4722) 55-71-39, E-mail: rect@intbel.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета д.т.н., проф.
Г.А. Смоляго
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Протяженность автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в РФ составляет свыше 80% от общего количества дорог. Однако срок службы асфальтобетонных покрытий далек от нормативных. Главной причиной преждевременного разрушения асфальтобетонного покрытия является несоответствие его эксплуатационных характеристик современным условиям работы в покрытии.
Важнейшим компонентом органо-минерального композита, во многом определяющим его физико-механические характеристики, является минеральный порошок, который совместно с битумом образует структурированную дисперсную систему, выполняющую роль вяжущего в асфальтобетоне. Поэтому регулировать свойства дорожного композита можно за счет использования в его составе наполнителей, способных обеспечивать устойчивые связи на границе раздела фаз битум -минеральный материал.
В связи с отсутствием сырьевой базы карбонатного сырья во многих регионах страны дорожные организации ощущают острый дефицит в минеральном порошке, поэтому они вынуждены искать альтернативное сырье. С другой стороны в этих же регионах существуют производства, побочным продуктом которых являются тонкодисперсные отходы, которые накапливаются в отвалах и загрязняют окружающую среду.
Перспективным направлением в решении задачи получения качественного асфальтобетона является применение пористых минеральных порошков, в том числе из отходов промышленности. Использование таких наполнителей может способствовать повышению тепло-, трещиностойко-сти и сдвигоустойчивости дорожного композита, а также снижению стоимости приготовления асфальтобетонной смеси и уменьшению экологического прессинга на окружающую среду.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ БГТУ им. В.Г. Шухова, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию в 20042008 гг., № госрегистрации 01200411064.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение качества асфальтобетона за счет использования в его составе пористого техногенного минерального порошка из перлитовой пыли.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование свойств перлитового наполнителя, механизма его взаимодействия с битумом и обоснование возможности его использования в качестве минерального порошка в составе асфальтобетонных смесей;
- разработка составов асфальтобетонных смесей для устройства нежестких дорожных одежд с обоснованием рационального содержания пористого наполнителя и органического вяжущего;
- изучение влияния исследуемого минерального порошка на физико-механические характеристики, теплоустойчивость, трещиностой-кость, коррозионную устойчивость и интенсивность процессов старения дорожного композита;
- технико-экономическое обоснование применения дисперсного отхода промышленности в качестве минерального порошка для производства асфальтобетона;
- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы.
Научная новизна. Установлены особенности структурообразо-вания органо-минерального композита при использовании перлитового минерального порошка, связанные с его высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью по отношению к органическому вяжущему, что обусловлено высокоразвитой системой пор и состоянием поверхности.
Установлен характер изменения физико-механических показателей и релаксационной способности асфальтобетона от количества пористого минерального порошка и битума в его составе, заключающийся в повышении качества композита при использовании рационального содержания исследуемого наполнителя и органического вяжущего.
Обосновано повышение теплоустойчивости и трещиностойкости асфальтобетона при введении дисперсного порошка из перлита в минеральную часть, связанное с низкой теплопроводностью исследуемого наполнителя, что способствует повышению долговечности асфальтобетона.
Предложен механизм замедления интенсивности старения органического вяжущего при использовании пористого техногенного наполнителя, заключающийся в первоначальном поглощении низкомолекулярных компонентов битума поровой системой перлита и последующей подпиткой ими поверхности за счет обратной диффузии в процессе эксплуатации, что препятствует обеднению поверхности легкими фракциями органического вяжущего.
Практическая ценность. Обоснована возможность использования перлитовой пыли в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона, что позволило расширить сырьевую базу минеральных порошков и уменьшить количество наполнителя в составе асфальтобетонной смеси по сравнению с традиционным минеральным порошком.
Установлено повышение сдвигоустойчивости, тепло- и трещиностойкости дорожного композита при использовании пористого минераль-
ного порошка, что позитивно отразится на эксплуатации покрытия при жестких температурных режимах работы.
Выявлено, что асфальтобетон на основе исследуемого пористого минерального порошка обладает более высокой релаксационной способностью при перепадах температур по сравнению с композитом на известняковом наполнителе, что позволит снизить вероятность накопления остаточных деформаций, а, следовательно, увеличить срок службы покрытия автомобильных дорог.
При использовании пористых минеральных порошков традиционные методы определения их дисперсности, удельной поверхности, а, следовательно, и подбора состава асфальтобетонной смеси не являются объективными, поэтому необходимо применение современных методов и оборудования, позволяющих оценивать и учитывать пористость и микрорельеф поверхности наполнителей.
Реализация работы. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны технические условия на «Порошок минеральный из отходов производства перлитового песка».
Выпущена и уложена в покрытие опытная партия асфальтобетонной смеси на основе минерального порошка из перлита. Систематические наблюдения за опытным участком показали, что покрытие сохранило высокие показатели ровности, на нем не образовалось трещин, выбоин.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров и бакалавров по специальности 270205.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической интернет-конференции "Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения" (г. Белгород, 2007 г.);
- международной научно-практической конференции "Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре" (г. Липецк, 2007 г.);
- международной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Харьков, 2008 г.);
- ежегодной научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона (г. Москва, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в научном журнале из списка ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений. Содержит 163 страницы
машинописного текста, 32 рисунка и фотографии, 15 таблиц, библиографического списка, включающего 173 наименования.
На защиту выносятся.
- теоретическое и экспериментальное обоснование взаимодействия пористого наполнителя с органическим вяжущим;
- влияние пористого минерального порошка на физико-механические характеристики, теплоустойчивость, трещиностойкость, релаксационную способность асфальтобетона;
- обоснование рациональных концентраций минерального порошка из отходов вспученного перлита при замене известнякового минерального порошка пористым наполнителем;
- разработанные составы асфальтобетонов на основе дисперсного техногенного сырья.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование новых видов минеральных порошков имеет большое теоретическое и практическое значение, так как специфические свойства этих материалов придают новые особенности органо-минеральному композиту.
В качестве минерального порошка для производства асфальтобетона нашли применение тонкодисперсные отходы различных производств. Значительный вклад в образующийся объем отходов на территории РФ принадлежит пористым дисперсным материалам, причем практически каждый регион располагает одним или несколькими видами такого техногенного сырья.
Использование в составе асфальтобетона пористых минеральных материалов в последнее время представляет значительный интерес. Среди отечественных исследователей, занимавшихся пористыми наполнителями и заполнителями, необходимо выделить работы Назарян P.A., который показал возможность использования в составе асфальтобетона пемзы, Борисенко Ю.Г. - керамзитовой пыли, Босхолова К. А. - перлита (как горной породы в естественном виде), Агейкина В.Н. - вспученного вермикулита, Прокопца B.C. - туфа и дорзита. В этих работах установлено положительное влияние пористых дисперсных материалов на свойства дорожного композита.
В 2002 году в г. Старый Оскол начал функционировать цех по производству вспученного перлита, оснащенный вертикальной печью современной конструкции производительностью 140 тыс. м3 в год. При производстве перлитового песка образуется значительное количество перлитовой пыли с размером частиц менее 0,16 мм, количество которой составляет около 10% от объема производства. Таким образом, в год об-
разуется около 14 тыс. м3 мелкой фракции, относящейся к вспученным перлитовым порошкам, которые при рациональном подходе могут использоваться в качестве минерального порошка для производства асфальтобетона.
В работе для сравнения использовался минеральный порошок из известняка Елецкого месторождения. В состав минеральной части входили щебень и отсев дробления кварцитопесчаника. В качестве вяжущего использовался битум марки БНД 60/90 Новокуйбышевского НПЗ, соответствующий требованиям ГОСТ 22245-90.
На первом этапе исследований были определены характеристики минерального порошка из перлита и асфальтовяжущего на его основе в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52129-2003.
Из табл.1 видно, что такие важные показатели минерального порошка из перлита как битумоемкость, зерновой состав, а также водостойкость и набухание образцов из смеси наполнителя с битумом соответствуют требованиям стандарта к минеральным порошкам МП-2. Более высокая битумоемкость наполнителя из перлита по сравнению с традиционным известняком, по-видимому, является следствием высокой его пористости и удельной поверхности.
Таблица 1
Свойства минеральных порошков
Минеральный порошок
Наименование МП-2 МП-1
показателя Требования ГОСТ Перлит Требования ГОСТ Известняк
Зерновой состав, % по
массе не менее:
мельче 1.25 мм не менее 95 100 не менее 100 100
>0.315 мм от 80 до 95 96 не менее 90 96
>0.071 мм не менее 60 80 от 70 до 80 85
Показатель битумоем кости, г не более 80 78 - 68
Водостойкость образ-
цов из смеси порошка с не менее 0,7 0,85 - 0,91
битумом, %
Пористость, % не более 40 39 не более 35 28
Набухание образцов из смеси порошка с биту- не более 3,0 1,67 не более 2,5 1,15
мом, %
Влажность, % по массе не более 2,5 0,48 не более 1,0 0,40
Удельная поверхность наполнителей обычно определяется на приборе ПСХ по воздухопроницаемости без учета пор. Исследованием этого показателя по методу БЭТ установлено, что наполнитель из перлитовой пыли имеет фактическую удельную поверхность в 3,4 раза большую, чем известняковый (табл.2).
Объем наноразмерных пор в его составе более чем в 2 раза превышает эту величину для традиционного наполнителя из известняка.
Таблица 2
Показатели свойств наполнителей
Наименование показателей Минеральный порошок
Известняк Перлит
Удельная поверхность по ПСХ-2, м2/кг 350 350
Удельная поверхность на приборе Сорби-М (4-х точечный метод БЭТ), м2/кг 877 2973
Объем пор с Я меньшим 19,4 нм, см3/г 0,037 0,078
На рис. 1 приведены микрофотографии поверхности наполнителей, из которых видно, что поверхность минерального порошка из перлита имеет более разветвленную систему микропор.
а) б) в) г)
хЗООО х5000 хЗООО х5000
Рис. 1. Микрофотографии поверхности исследуемых наполнителей: а),б) - перлит, в),г) - известняк
Таким образом, при использовании пористых минеральных порошков традиционные методы определения их дисперсности, удельной поверхности, а, следовательно, и подбора состава асфальтобетонной смеси не являются объективными, поэтому необходимо применение современных методов и оборудования, позволяющих оценивать и учитывать пористость и микрорельеф поверхности наполнителей.
а Г
.«Л :„
* \ 1 ! Х /I ^ц
ч?
" V ЧА
Рис. 2. Рентгенограмма перлита
Результаты рентгенофазово-го анализа (рис. 2) свидетельствуют о наличии в составе перлита минералов аморфного (опала) и кристаллического (тридимита, кристобалита) кремнезема. Это характеризует сырье, как кислую породу.
Однако взаимодействие минеральных материалов с вя-
жущим в асфальтобетоне зависит не только от химического и минералогического состава сырья, но и от состояния его поверхности, в частности, наличия адсорбционных центров, которые определяют активность подложки по отношению к вяжущему и влияют на процессы структуро-образования.
Установлено, что содержание активных центров на поверхности перлита на 12% выше, чем известняка, что позволяет предположить высокую реакционную способность такого наполнителя при контакте с вяжущим
О характере взаимодействия исследуемого наполнителя с органическим вяжущим свидетельствуют результаты ИК-спектроско-пических исследований и показатели адсорбции-десорбции битума
поверхностью наполнителя. ИК-спектры битума после его взаимодействия с исследуемым наполнителем характеризуются снижением интенсивности соответствующих полос поглощенга, что свидетельствует об уменьшении количества нафтеновых (725-875 см'1), ароматических (1600 см'1) соединений, а также парафино-нафтеновых углеводородов (2850-2930 см'1) в составе органического вяжущего.
Для определения способности наполнителей адсорбировать и удерживать на
р. 5 д в« и
а
1 2
1 1,5
С я | й о 3
е!
V С
Е V
0.5
/Т : _[
г—
!
А*'
0 1 3 6 3 12
Содержание бнтуш в ¿стальном растворе, кг/и3
3. Показатели адсорбции-десорбции битума на поверхности минеральных порошков: — - адсорбция; —■•—■• - после десорбции; ▲ - перлит; ♦ - известняк
Рис.
своей поверхности битум проводили исследования по адсорбции-десорбции битума из бензольных растворов поверхностью наполнителей (рис.3).
Как видно го рис. 3, более высокой адсорбционной активностью по отношению к битуму обладает перлит. Такая активность наполнителя может быть объяснена высокоразвитой системой пор и большим количеством активных центров на поверхности, способных адсорбировать компоненты битума. Так, при концентрации битума в бензольном растворе 12 кг/м3 величина его адсорбции поверхностью перлита составляет 2,9><10'3 кгб1П/кгП0р, а поверхностью известняка 2,1*Ю'3 кгби1/кгпор.
Исследование десорбции битума показало, что часть вяжущего отслаивается с поверхности. Это свидетельствует о том, что предельно насыщенный адсорбционный слой битума на поверхности наполнителей состоит из прочно, химически, и обратимо, физически связанного битума. Так, после десорбции на поверхности перлита осталось 1,8x10"3 кг6тУкгпор, а на поверхности известняка 1,4x10"3 кг6итУкгпор.
Возможность взаимодействия органического вяжущего с минеральным порошком из перлита, наряду с его высокоразвитой удельной поверхностью, можно объяснить наличием большого количества активных поверхностных центров, которые способны адсорбировать практически все органические соединения, содержащиеся в битуме. Наибольший вклад в это взаимодействие вносят кислотные и основные бренстедовские и кислотные льюисовские центры.
Кроме того, когда существует сразу несколько активных точек, в которых молекула присоединяется даже через водородные связи к поверхности, десорбция такого вещества может оказаться, по существу, необратимой. Некоторые многократно связанные таким образом поверхностные комплексы настолько стабильны, что их рассматривают как хемосорбированные.
Известно, что основная роль минерального порошка в составе асфальтобетонной смеси состоит в переводе битума из объемного в структурированное состояние.
Содержание минерального порошка в битуме, %
Рис. 4. Зависимость предельного напряжения сдвига от содержания минерального порошка в асфальтовяжущем: А - перлит: ♦ - известняк
Изучение структурообразующей способности исследуемых минеральных порошков производилось методом конической пластометрии, основанном на изменении кинетики погружения острого конуса в исследуемый материал при постоянной нагрузке (рис. 4).
Из рисунка видно, что наиболее активным наполнителем является перлит. Резкое увеличение пластической прочности бинарной системы происходит при концентрации перлита 40-50%, а известняка - 60%. При содержании наполнителя в битуме в количестве 80% предельное напряжение сдвига системы битум - наполнитель на перлите составило 14,84 кг/см2, а на известняке 6,32 кг/см2.
Известно, что температура асфальтобетона при его работе в покрытии в летнее время может превышать 60°С. При этом вязкость битума уменьшается, повышается пластичность дорожного композита, происходит ослабление структурных связей в асфальтобетоне с возможным появлением сдвиговых деформаций. Одним из путей повышения сдвигоустой-чивости дорожных покрытий является использование в их составе минеральных порошков с высокой структурирующей битум способностью. Морфология поверхности тонкодисперсных частиц также играет большое значение, так как сколы и микрошероховатости будут способствовать большему внутреннему трению, а, следовательно, и лучшему взаимодействию вяжущего с минеральным порошком. В связи с этим представляло интерес изучение влияния содержания минерального порошка в асфаль-товяжущем на температуру его размягчения (рис.5).
Как и ожидалось, исследуемый пористый минеральный порошок оказывает положительное влияние на температуру размягчения асфальтовяжущего. Так при концентрации перлита в битуме 60%, температура размягчения асфальтовяжущего составила 62,3°С, а на наполнителе из известняка -51,8°С.
Опираясь на результаты по структурообразующей способности наполнителей, можно предположить, что дорожный композит на основе минерального порошка из перлита при работе в покрытии в летнее время будет обладать большей тепло- и сдвигоустойчивостью, что
Содерю-ие м*нерапьнзо ппраига в битуму %
раз-от
Рис. 5. Зависимость температуры мягчения битума в зависимости содержания и вида минерального порошка: -А-- перлит; —♦-- известняк
уменьшит вероятность образования деформаций сдвига, проявляющихся в виде волн и наплывов.
Для прогнозирования свойств дорожного композита, приготовленного с использованием перлитового минерального порошка, проведены исследования асфальтовяжущего, являющегося важнейшей структурной составляющей асфальтобетона. Установлено, что битумоемкость исследуемого наполнителя на 14% выше, чем традиционного. Прочностные характеристики и водостойкость асфальтовяжущего удовлетворяют требованиям ГОСТ, причем эти показатели для исследуемых образцов несколько ниже, чем для контрольных. Исключение составляет предел прочности при 50°С, который повышается при использовании пористого наполнителя вместо известнякового.
Исследование микрорельефа поверхности асфальтовяжущего при помощи сканирующего зондового микроскопа ЫапоЕс1ика1:ог показало, что асфальтовяжущее на основе перлита имеет степень шероховатости поверхности 14 мкм, а на основе известняка - 10 мкм (рис.6).
Рис. 6. Степень шероховатости поверхности асфальтовяжущего на наполнителях: а) - известняк, б) - перлит
Таким образом, минеральный порошок из перлитовой пыли проявляет высокую адсорбционную активность и структурирующую способность по отношению к органическому вяжущему, что обусловлено высокоразвитой системой пор и состоянием поверхности. Это позволяет прогнозировать повышение качества асфальтобетона с его использованием.
Изучение влияния исследуемого наполнителя на качество асфальтобетона проводилось на образцах типа Г, так как его характеристики в большей степени определяются качеством асфальтовяжущего вещества и на образцах типа Б, так как этот композит наиболее широко используется в дорожных покрытиях.
При приготовлении образцов асфальтобетона на минеральном порошке из перлитовой пыли, основным негативным фактором явилось
а)
б)
\
высокое содержание битума по сравнению с дорожным композитом на основе традиционного известнякового минерального порошка.
При постановке эксперимента преследовали цель подбора такого состава асфальтобетонной смеси, при котором количество органического вяжущего в смеси было близко к контрольному (на известняке) без существенного ухудшения свойств асфальтобетона.
Исходя из результатов исследований удельной поверхности, пористости, структурирующей способности перлитового минерального порошка, можно предположить, что получение органо-минерального композита высокого качества возможно с меньшим содержанием наполнителя. Это будет способствовать также снижению количества одного из дорогостоящих компонентов асфальтобетона - органического вяжущего.
В табл. 3 приведены физико-механические характеристики асфальтобетона на основе наполнителя из перлитовой пыли по сравнению с композитом на известняковом минеральном порошке. Результаты исследований свидетельствуют о полном соответствии показателей асфальтобетонных образцов, в состав которых входит наполнитель из перлита, требованиям ГОСТ. Причем рациональное содержание исследуемого минерального порошка в составе асфальтобетонной смеси составляет 3-4%, а битума, как и в композите на известняковом наполнителе, - 6%.
Следует отметить, что образцы асфальтобетона этих составов имеют лучшие показатели пределов прочности при 50 и 0°С, чем контрольные, что должно способствовать повышению теплоустойчивости и трещиностойкости композитов.
На рис. 7 приведены значения коэффициентов тепло- и трещиностойкости асфальтобетона.
а)
№1 №2 №3 №4 №5 №6
№1 №2 №3 №4 №5 N86
№ состава
№ состава
Рис. 7. Показатели коэффициентов а) теплостойкости и б) трещиностойкости
Таблица 3
Физико-механические свойства асфальтобетона тип Г
Наименование показателей Требования ГОСТ к марке II Минеральный порошок
Известняк Перлит
№ состава 1 2 3 4 5 6
Содержание в смеси, % минерального порошка 8-16 8 3 4 5 6 8
битума 6-9 6,0 6,0 6,0 6,0 6,5 9,0
Предел прочности при сжатии, МПа при температурах +20"С +50'С О'С не менее 2,2 не менее 1,4 не более 13,0 7,21 2,63 11,18 6,50 2,81 9,50 6,65 2,87 9,78 6,34 2,93 10,16 5,24 2,65 10,58 5,00 2,53 10,66
Водостойкость не менее 0,8 0,94 0,93 0,93 0,91 0,90 0,93
Длительная водостойкость не менее 0,7 0,85 0,80 0,80 0,78 0,75 0,81
Водонасыщение, % по объему от 1,5 до 4,0 1,74 1,43 1,64 1,91 2,18 1,60
Набухание, % - 0,17 0,20 0,22 0,26 0,22 0,23
Остаточная пористость, % 2,5-5 4,0 4,1 4,1 4,2 4,0 3,0
Установлено, что введение пористого минерального порошка положительно влияет на эти показатели. Причем коэффициент теплостойкости (Язо/Кго) возрастает с увеличением количества наполнителя в смеси (рис.7), что объясняется низкой теплопроводностью наполнителя. Поэтому при увеличении его содержания дорожный композит прогревается медленнее за счет снижения теплопроводности всей системы. Показатели коэффициентов трещиностойкости асфальтобетона (Ко/Г^о) на минеральном порошке из перлитовой пыли существенно ниже, чем на традиционном наполнителе, что свидетельствует о повышении трещиностойкости композита, причем наилучшие значения имеют составы с 3-4% исследуемого минерального порошка.
Анализ представленных результатов свидетельствует о том, что асфальтобетон с использованием перлитового наполнителя будет отличаться большей стабильность свойств при перепадах температур, а, следовательно, и большим сроком службы дорожного покрытия по сравнению с традиционным асфальтобетоном на известняке.
Полученные результаты по улучшению структурирующей способности и теплостойкости позволяют предположить повышение сдвиго-устойчивости асфальтобетона предложенных составов.
Из рис.8 видно, что коэффициент внутреннего трения и сцепление при сдвиге образцов асфальтобетона при введении 3-5% пористого наполнителя имеют более высокие результаты по сравнению с асфальтобетоном на основе известняка. Эти показатели сдвигоустойчивости свидетельствуют о том, что в летнее время риск возникновения сдвиговых деформаций будет менее вероятен у дорожного композита на минеральном порошке из перлита.
а)
б)
I
5® 0,78
О
№1 №2 №3 №4 №5 №6 № состава
№1 №2 №3 №4 №5 №6
№ состава
Рис. 8. Показатели сдвигоустойчивости асфальтобетона: а) коэффициент внутреннего трения; б) сцепление при сдвиге
Для оценки вероятности образования трещин на асфальтобетонных покрытиях проводили испытания по определению изменений
-о я
чо
Изменение линейных размеров, мм
К
ы
а
о в о Я
о
Р Я Я ' я о в £■ а Я
о СП
Я 43 £ 8 « 2 о> чз
Ъ-' О ш 03 ^ о • ст\ а "а
•3 8
й « я 2
СР р
о
е-
н о О! о в о
я р
о о
3 ё
ю и>
и
о я
о — -
•а
й
V: 13
-Р.
П
О!
Изменение линейных размеров, мм
'ю Я - Я
ГО • -
|са Ы
I 00 ]со|
Со )
со I
оо оЬ ' ор оо | со 1
5 I
о
о р
П
Изменение линейных размеров, мм
о _ о Я — Я о
2
"О
а
■о
-КНЗ
Оп фа оа
!
оп
<± ор
СО СП
ср а)|
-НИН—
линейных размеров образцов асфальтобетона на исследуемом и эталонном наполнителях при охлаждении и нагревании в диапазоне температур от до -50°С по методике БашНИИ НП. Температура растрескивания композитов определялась релаксационным поведением материала, которое зависит от скорости охлаждения.
Важное значение при проведении подобного эксперимента имеет обратная кривая - способность образца восстанавливать свои первоначальные размеры. Из рис. 9в видно, что остаточная деформация асфальтобетона, содержащего 4% наполнителя из перлита, на 30% меньше, чем у образцов асфальтобетона на известняке. При содержании перлита в количестве 3% (рис. 96) остаточная деформация практически отсутствует, т.е. материал восстанавливает свои первоначальные размеры после снятия действия температуры. Поэтому органо-минеральный композит на основе исследуемого пористого наполнителя будет более трещи-ностойким.
Большой интерес представляло исследование влияния пористого минерального порошка на коррозионную устойчивость асфальтобетона.
Водостойкость асфальтобетона при кратковременном водонасы-щении неполно отражает картину работы дорожного покрытия в условиях длительного увлажнения. Поэтому для более объективного представления о поведении дорожного композита в осенне-зимний период, определяли коэффициент длительной водостойкости образцов после водо-насыщения в течение 15, 30, 45 и 60 суток и коэффициент морозостойкости асфальтобетона после 5, 10, 15, 25 и 50 циклов замораживания и оттаивания (рис.10).
а) б)
№ состава № состава испь|тав"
Рис. 10. Длительная а) водостойкость я б) морозостойкость асфальтобетона
Исследования по определению длительной водостойкости органо-минерального композита показали, что асфальтобетон с использованием наполнителя из перлита имеет достаточно высокие показатели, незначительно уступающие асфальтобетону на традиционном известняке. Падение прочности образцов асфальтобетона рационального состава при содержании 3% наполнителя из перлита после 60-ти суток водонасьпце-ния составило 22%, образцов асфальтобетона на основе известняка - 19%.
Морозостокость этих образцов через 50 циклов попеременного замораживания-оттаивания уменьшилась на 23 и 26% соответственно.
Таким образом, при использовании минерального порошка из перлита можно получить достаточно устойчивый к агрессивному действию воды и мороза дорожный композит.
Известно, что пористые минеральные порошки могут оказывать значительное, часто негативное, влияние на процессы старения органического вяжущего, связанные с избирательной диффузией компонентов битума в поры и капилляры.
Изучение процессов старения осуществляли испытанием свойств битума до и после взаимодействия с наполнителями, а также по изменению прочностных характеристик асфальтобетона на исследуемых минеральных порошках в климатической камере "Фойтрон".
Исследования показали, что после взаимодействия перлитового минерального порошка с битумом наблюдаются значительно меньшие изменения температуры хрупкости и температуры размягчения, чем при контакте органического вяжущего с наполнителем из известняка (рис.11).
а)
Битум БНД Известняк 60/50
Перлит
Рис. 11. Изменение температуры а) хрупкости и б) размягчения битума после его взаимодействия с наполнителями
После имитирования трех лет воздействия погодно-климатических факторов в климатической камере "Фойтрон" прочность асфальтобетона на наполнителе из известняка при 20°С снизилась на 29%,
из перлита - на 26%. При температуре испытания 50°С снижение прочности образцов на минеральном порошке из известняка составило 25%, образцов на наполнителе из перлита - 21%. Прирост прочности при испытании обеих партий образцов при 0°С составил 10-12%.
Таким образом, несмотря на значительно большую пористость минерального порошка из перлита, интенсивность старения дорожного композита на его основе по сравнению с асфальтобетоном с использованием известкового порошка, не увеличивается, поэтому асфальтобетон с наполнителем из перлита будет долговечным.
Такое влияние пористого минерального порошка на старение органического вяжущего заключается, по-видимому, в первоначальном поглощении поровой системой перлита низкомолекулярных компонентов битума и в процессе эксплуатации в последующей обратной их диффузии к поверхности, что препятствует ее обеднению легкими фракциями вяжущего.
Результаты лабораторных исследований подтверждены при проведении производственных испытаний. Выпущена и уложена в покрытие опытная партия асфальтобетонной смеси на основе минерального порошка из перлита. На покрытии не обнаружено видимых дефектов.
Экономический эффект от снижения себестоимости асфальтобетонной смеси с минеральным порошком из перлитовой пыли при производстве 100 т смеси составил для типа Б - 5122,64 руб., для типа Г -6557,72 руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности структурообразования органо-минерального композита при использовании перлитового минерального порошка, связанные с его высокой адсорбционной активностью и структурирующей способностью по отношению к органическому вяжущему, что обусловлено высокоразвитой системой пор и морфологией поверхности.
2. Установлен характер изменения физико-механических показателей и релаксационной способности асфальтобетона от количества пористого минерального порошка и битума в его составе, заключающийся в повышении качества композита при использовании рационального содержания исследуемого наполнителя и органического вяжущего.
3. Обосновано повышение теплоустойчивости и трещиностойко-сти асфальтобетона при введении дисперсного порошка из перлита в минеральную часть, связанное с низкой теплопроводностью исследуемого
наполнителя, что способствует повышению долговечности асфальтобетона.
4. Предложен механизм замедления интенсивности старения органического вяжущего при использовании пористого техногенного наполнителя, заключающийся в первоначальном поглощении низкомолекулярных компонентов битума поровой системой перлита и последующей подпиткой ими поверхности за счет обратной диффузии в процессе эксплуатации, что препятствует обеднению поверхности легкими фракциями органического вяжущего.
5. Обоснована возможность использования перлитовой пыли в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона, что позволило расширить сырьевую базу минеральных порошков и уменьшить количество наполнителя в составе асфальтобетонной смеси по сравнению с традиционным минеральным порошком.
6. Установлено повышение сдвигоустойчивости, тепло- и тре-щиностойкости дорожного композита при использовании пористого минерального порошка, что позитивно отразится на эксплуатации покрытия при жестких температурных режимах работы.
7. Выявлено, что асфальтобетон на основе исследуемого пористого минерального порошка обладает более высокой релаксационной способностью при перепадах температур по сравнению с композитом на известняковом наполнителе, что позволит снизить вероятность накопления остаточных деформаций, а, следовательно, увеличить срок службы покрытия автомобильных дорог.
8. При использовании пористых минеральных порошков традиционные методы определения их дисперсности, удельной поверхности, а, следовательно, и подбора состава асфальтобетонной смеси не являются объективными, поэтому необходимо применение современных методов и оборудования, позволяющих оценивать и учитывать пористость и микрорельеф поверхности наполнителей.
9. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны технические условия на «Порошок минеральный из отходов производства перлитового песка».
10. Экономический эффект от снижения себестоимости производства 100 т асфальтобетонных смесей с минеральным порошком из перлитовой пыли составил для типа Б - 5122,64 руб., для типа Г - 6557,72 руб.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коротаев А.П. Минеральные порошки из техногенных отходов промышленности [Текст] / Высоцкая М.А., Коротаев А.П. // Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения: сб. докл. Международной науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. -2007.-С. 61-63.
2. Коротаев А.П. Асфальтобетон на минеральных порошках из техногенных отходов промышленности [Текст] / Высоцкая М.А., Коротаев А.П. // Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре: сб. статей Международной науч.-практич. конф. - Липецк: ЛГТУ. - 2007. - С. 110-113.
3. Коротаев А.П. Влияние минеральных порошков на структурирование битума [Текст] / А.Е. Акимов, А.П. Коротаев, М.А. Федеров // Современные технологии строительства и эксплуатации автомобильных дорог: Материалы Международной науч.-техн. конф. молодых ученых и аспирантов. - Харьков: ХНАДУ. - 2008. - С. 129-132.
4. Коротаев А.П. Особенности взаимодействия пористых минеральных порошков с битумом [Текст] / A.M. Гридчин, М.А. Высоцкая, А.П. Коротаев // Ассоциация исследователей асфальтобетона. Ежегодная научная сессия 4 февраля 2009 г. Сборник статей и докладов. - Москва: МАДИ. - 2009. - С.49-53.
5. Коротаев А.П. Дорожные композиты на основе дисперсного вспученного перлита [Текст] / A.M. Гридчин, А.П. Коротаев, В.В. Ядыки-на, Д.А. Кузнецов, М.А. Высоцкая// Строительные материалы. -2009.-№5.-С. 42-44.
КОРОТАЕВ Александр Павлович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРИСТОГО МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Подписано к печати20.11.09 Формат60х84 1/16
Объём 1,0 Уч.-изд. л. Тираж 100
Заказ №
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.