автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФУСОВ И РАЗЛИЧНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1Л. Образование отходов в коксохимической и металлургической промышленности и их свойства.
1.2. Область применения сланцевых фусов в дорожном строительстве.
1.3. Компоненты, применяемые для приготовления активных и активированных минеральных порошков.
1.4. Физико-химические свойства активных и активированных минеральных порошков.
1.5. Влияние различных видов минеральных порошков на свойства асфальтобетонных смесей.
1.6. Цель и задачи исследования. .*.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУСОВ И АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Физико-химические процессы формирования асфальтобетонов на основе отходов коксохимического производства и минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства.
2.2. Разработка физико-математической модели реологии асфальтобетона с применением фусов
2.3. Модель заполнения межзернового и межпорового пространства в период роста кристаллогидратов.
2.4. Определение оптимального количества вяжущего за счет структурирования битума к поверхности минерального порошка из активных отходов с добавкой фусов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Исследование процессов взаимодействия активных минеральных порошков из отходов промышленности с битумом.
3.2. Влияние отходов коксохимического производства на процессы старения битума в асфальтобетоне.
3.3. Определение физико-механических свойств асфальтобетонов и смесей на активных минеральных порошках из отходов промышленности.
3.4. Принципиальная схема технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей на минеральных порошках, активированных фуса-ми и на битуме, модифицированном фусами.
3.5. Результаты исследований свойств производственных асфальтобетонных смесей на минеральных порошках и битуме, активированных отходами коксохимического производства.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АКТИВНЫХ И АКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
4.1. Общие рекомендации и требования к материалам.
4.2. Технологические процессы приготовления минерального порошка, активированного фусами.
4.3. Условия транспортировки фусов и минеральных порошков, их хранения и обеспечения техники безопасности.
4.4. Разработка технологии приготовления, укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей с применением фусов и активных минеральных порошков из отходов промышленности.
4.5. Определение технико-экономической эффективности применения фусов и активных минеральных порошков из отходов промышленности.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Носов, Евгений Александрович
Асфальтобетон из-за особенностей своей структуры и большой зависимости от разнообразных факторов является одним из сложных дорожно-строительных материалов. При положительных температурах он обладает свойствами вязко-пластичного материала, а при отрицательных - упругого. Температурные перепады в широких пределах влияют на деформационные свойства асфальтобетона, которые в основном и определяют его работоспособность и долговечность в покрытиях автодорог. Старение битума повышает его жесткость, при этом его свойства изменяются в зависимости от вида минеральных материалов в составе асфальтобетона вследствие непрерывно протекающих физико-химических процессов на поверхности раздела между битумом и минеральными частицами.
В связи с тем, что в настоящее время дорожные организации испытывают дефицит в нефтяных битумах и минеральном порошке важное значение приобретают вопросы расширения ресурсной базы отрасли за счет использования отходов промышленного производства в виде металлургических шлаков, шламов, фусов. Применение активных и активированных фусами минеральных порошков из отходов промышленности позволяет улучшить реологические свойства асфальтобетонов в покрытиях автодорог.
Фусы являются отходами коксохимического производства и содержат в своем составе до 30 % высокоактивных смол в виде фенолов и карбонатных кислот, а также тонкодисперсные минеральные примеси. Шламы доменного и конверторного производства имеют пористую структуру и являются гидравлически активным веществом. Анализ состава фусов и шламов свидетельствует о целесообразности их использования для приготовления асфальтобетонных смесей с целью замены минерального порошка и снижения расхода битума. Накопление и присутствие влаги в асфальтобетонном покрытии на основе активных и активированных фусами минеральных порошков не 6 ухудшает свойства материала, т.к. во внутрипоровом пространстве возникают кристаллогидраты, которые армируют поры и обеспечивают дополнительную прочность зернам минералов.
Широкое применение шламов, фусов сдерживается отсутствием технологии производства активных и активированных минеральных порошков и применения их при устройстве асфальтобетонных покрытий, поэтому разработка ее в настоящее время является актуальной проблемой.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана физико-математическая модель реологии асфальтобетона с использованием фусов;
- разработана методика прогнозирования процесса роста кристаллогидратов в асфальтобетоне на основе минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства;
- получена оценка влияния отходов коксохимического производства (фусов) на процессы старения битума в асфальтобетонных покрытиях;
- получена зависимость физико-химической активности традиционного минерального порошка от добавки фусов.
Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена лабораторными и опытно-производственными исследованиями, которые выполнены с применением современных тарированных приборов, оборудования, в том числе инфракрасного спектрометра, растрового электронного микроскопа, на основе современных физико-химических методов исследования, математического аппарата планирования и не противоречат выводам известных положений.
Практическая значимость состоит:
- в разработке рекомендаций по приготовлению минерального порошка, активированного фусами; 7
- в разработке технологии приготовления, укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей на основе активных и активированных минеральных порошков из отходов промышленности;
- в расширении ресурсной базы дорожного строительства за счет использования активных отходов промышленности и коксохимического производства в асфальтобетонных смесях;
- в подтверждении экономической эффективности применения отходов коксохимического, доменного и конверторного производства в процессах приготовления асфальтобетонных смесей, которая составляет 124990 руб. на 1 км дороги в текущих ценах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития», Москва, 2000 г.; 2-ой Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 1999 г.; 5-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», Москва, 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана», Омск, 2001 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, одна находится в печати.
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель реологии асфальтобетонов с применением фусов;
- методика прогнозирования роста кристаллогидратов во времени в межзерновом и внутрипоровом пространстве асфальтобетона на активных отходах промышленности; 8
- способ повышения адгезии битума к минеральным материалам путем физико-химической активации минерального порошка фусами и влияние их на процессы старения битума в асфальтобетонных покрытиях;
- технология приготовления минеральных порошков, активированных фусами;
- технология приготовления, укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей на основе активных и активированных минеральных порошков из отходов промышленности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы 125 наименований, 9 приложений. В работе содержится 154 страницы машинописного текста без приложений, в том числе 23 таблицы, 30 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Разработана физико-математическая модель реологии асфальтобетона с применением фусов, позволяющая осуществлять прогнозирование эксплуатационных параметров дорожных покрытий с учетом их нестабильности свойств во времени.
2. На основе исследования процессов взаимодействия битума модифицированного фусами и результатов его взаимодействия с поверхностью минерального порошка из отходов промышленности подтверждено предположение о замедлении процессов старения органического вяжущего, активированного фусами. Замедление процессов образования асфальтенов из низкомолекулярных фракций битума позволяет повысить работоспособность покрытий в процессе эксплуатации.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что при активировании минеральных порошков и битумов фусами повышаются прочностные и деформативные характеристики асфальтобетонных покрытий.
4. Разработанная методика прогнозирования процесса заполнения межзернового и межпорового пространства кристаллогидратами во времени при использовании активных отходов промышленности позволяет проектировать асфальтобетонные смеси с заданными свойствами.
5. Разработанная технология приготовления активированных фусами минеральных порошков и битумов отличается тем, что при использовании инактивных отходов фусами обрабатывается минеральная часть, а при активных отходах фусы вводятся в битум. Предлагаемая технология отработана в производственных условиях на заводе МВИ и СМ треста «Железобетон» г. Липецка, и свидетельствует о ее высокой эффективности.
6.