автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Ароматизация алифатических углеводородов с использованием модифицированных цеолитсодержащих катализаторов
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Егорова, Светлана Робертовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Гетерогенные каталитические системы на основе цеолитов в технологии органических веществ.
1.1.1. Получение продуктов органического синтеза ароматизацией индивидуальных углеводородов.
1.1.2. Ароматизация смесей углеводородов.
1.2. Свойства цеолитов, определяющие их каталитическую активность.
1.2.1. Строение, молекулярно-ситовой эффект, ионообменные свойства.
1.2.2. Кислотно-основные свойства цеолитов.
1.3. Методы модифицирования цеолитов.
1.3.1. Метод катионного обмена. Декатионирование.
1.3.2. Термическая и гидротермальная обработка цеолитов.
1.3.3. Деалюминирование цеолитов.
1.3.4. Изоморфное замещение каркасного алюминия.
1.3.5. Модифицирование электродиализом
1.3.6. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Оптимизация процесса электрохимического декатионирования цеолитов
2.1. Влияние режимов электрохимического декатионирования на остаточное содержание натрия в синтетических цеолитах.
2.2. Влияние природы межкамерной перегородки.
2.3. Влияние природы и концентрации фонового электролита на степень декатионирования ЦВМ.
2.4. Влияние модуля загрузки на степень декатионирования ЦВМ.
2.5. Влияние электрохимической обработки на степень кристалличности ЦВМ.
Глава 3. Влияние электрохимического способа модифицирования на текстуру
3.1 Анализ изотерм.
3.2. Текстурные характеристики.
Глава 4. Кислотно-основные свойства электрохимически модифицированных
4.1. Бренстедовские кислотные центры.
4.2. Льюисовские кислотные центры.
4.3. Квантово-химическое исследование формирования цеолитных льюисовских кислотных центров и их кислотности.
Глава 5. Каталитические испытания модифицированных ЦВМ.
5.1. Каталитический крекинг керосино-газойлевой фракции.
5.1. Реакция ароматизации этилена.
5.2. Реакция ароматизации прямогонного бензина.
5.4. Сравнительные испытания катализаторов.
Выводы.
Глава 6. Экспериментальная часть.
6.1. Исходные вещества.
6.2. Электрохимическое модифицирование ЦВМ.
6.2.1. Электрохимическое декатионирование.
6.2.2. Электрохимическое нанесение цинка.
6.3. Методы исследования.
6.3.1. Определение массовой доли окиси натрия.
6.3.2. Определение содержания оксида алюминия и оксида цинка.
6.3.3. Определение степени кристалличности.
6.3.5. ИК спектроскопические исследования
6.3.6. Определение удельной поверхности
6.3.7. Порометрические измерения.
6.4. Испытания катализаторов.
6.4.1. Приготовление катализатора.
6.4.2. Исследование каталитических свойств
6.4.3. Анализ УВ.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Егорова, Светлана Робертовна
Актуальность проблемы. Ароматические углеводороды (АУ) Сб-Св - ценное сырье процессов основного органического синтеза. Перспективным способом получения АУ является ароматизация жидких или газообразных алифатических углеводородов (УВ) на цеолитсодержащих катализаторах. В зависимости от типа исходного сырья и требований к продуктам реакции процесс проводится при Т=350-550°С, атмосферном или избыточном давлении.
Наибольшую ароматизирующую активность проявляют синтетические высококремнистые цеолиты (ВКЦ) структуры (ЦВМ, ЦБК, ЦВН).
Активность и селективность цеолитсодержащих катализаторов в конкретном каталитическом процессе определяется комплексом кислотно-основных и текстурных свойств поверхности цеолита. Формирование свойств цеолита происходит уже на стадии гидротермального синтеза, но чаще всего для получения цеолитов с определенными свойствами их исходные формы подвергают модифицированию. Наиболее распространенные способы модифицирования - ионный обмен, химическое деалюминирование, гидротермальная обработка обладают рядом недостатков.
Так, метод ионного обмена, заключающийся в замещении исходных компенсаторных ионов натрия или аммония на катионы переходных металлов или протоны (декатионирование), проводят обработкой цеолита растворами соответствующих солей или минеральных кислот. Метод является многостадийным, имеет ограниченный диапазоном значений рН обработки цеолитов низкого модуля, не исключает влияния противоионов (БО/", С1"), которые не принимают непосредственного участия в реакции, но воздействуют на кислотность и каталитические свойства цеолита и катализаторов на его основе.
При химическом деалюминировании цеолита неорганическими кислотами, комплексообразователями, соединениями кремния извлечение алюминия из кристаллического каркаса часто ведет к разрушению кристаллической структуры цеолита или образованию вторичной пористости, снижению адсорбционной емкости.
Гидротермальная обработка часто сопровождается гидролизом А1-0 связей в цеолите, выходом алюминия во внерешеточное состояние и образованием новых структурных фрагментов с соответствующим изменением кислотно-основных свойств поверхности; в ряде случаев происходит частичное разрушение кристаллической решетки цеолита. Метод характеризуется сложностью регулирования процесса. 6
Поэтому в настоящее время актуальны поиск и разработка технологий модифицирования ВКЦ, позволяющих направленно воздействовать на кислотно-основные и текстурные свойства цеолитов, с целью создания эффективных катализаторов процессов ароматизации УВ.
Цель работы. Разработка нового метода модифицирования цеолита с использованием элементов электрохимической технологии и изучение ароматизирующей активности полученных катализаторов на различных видах сырья. Увеличение эффективности процесса ароматизации индивидуальных УВ и широких углеводородных фракций на модифицированном цеолитсодержащем катализаторе с целью увеличения выхода АУ (бензол-толуол-ксилольной (БТК) фракции) путем оптимизации кислотно-основных и текстурных характеристик катализатора, установления взаимосвязи между его свойствами и каталитической активностью.
Научная новизна заключается в следующем:
• Предложен метод модифицирования (декатионирования) ВКЦ в мембранном электролизере, позволяющий создавать катализаторы ароматизации УВ с прогнозируемыми кислотно-основными и текстурными характеристиками.
• Исследовано влияние параметров электрохимического модифицирования на качественные характеристики ВКЦ ЦВМ (состав, кислотно-основные и текстурные характеристики).
• Установлена взаимосвязь между выходом жидкого катализата, его фракционным составом и кислотно-основными характеристиками цеолитсодержащего катализатора.
• На основании проведенных исследований и квантово-химических расчетов представлена модель строения мезопористой структуры ВКЦ марки ЦВМ и предложена интерпретация фрагментов структуры цеолита, ответственных за льюисовскую кислотность.
Практическая значимость. Разработан катализатор ароматизации прямогонного бензина, способствующий увеличению выхода БТК на 4 %, что позволило рекомендовать его для практического использования. Лабораторная партия катализатора изготовлена на ООО Новокуйбышевский завод катализаторов и прошла апробацию в НТЦ ОАО «Нижнекамскнефтехим». По результатам испытаний предложена принципиальная технологическая схема реализации процесса в условиях ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Полученные в работе сведения по процессу ароматизации, свойствам и строению ВКЦ использованы при подготовке курса лекций для специализации «Каталитические технологии в полимерной химии». 7
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования: пламенной фотометрии, ИК-спектроскопии, рентгенофазового анализа, ЯМР высоко разрешения, адсорбционных методов, газожидкостной хроматографии, масс-спектроскопии, химических методов анализа.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня: IV Республиканской конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96», Нижнекамск, 1996 г.; П Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, Казань, 1996 г.; Первой научно-технической конференции «Фарберовские чтения», Ярославль, 1996 г.; Международной конференции «Катализ на цеолитах и промышленный прогресс», - Краков, 1997 г.; Международной конференции «Катализ на пороге XXI века. Наука и инженерия», Новосибирск, 1997 г.; Третьей Международной конференции «Нестационарные процессы в катализе», Санкт-Петербург, 1998 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Прикладные аспекты современных химических технологий и материалов», Бийск, 1998 г; XIV Международной конференции по химическим реакторам, Томск, 1998 г.; Международной конференции «Физико-химические методы исследования катализаторов», Новосибирск, 1999 г.; V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99», Нижнекамск, 1999 г.; IV Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», Стерлитамак, 2000 г.; Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001 г.; на ежегодных научных конференциях Казанского государственного технологического университета 1996 - 2000 г.г.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из которых 6 статей в центральных академических журналах, 1 - в межвузовском сборнике.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и изложена на 150 стр., включающих 40 таблиц, 34 рисунка и список литературы из 206 наименований.
Заключение диссертация на тему "Ароматизация алифатических углеводородов с использованием модифицированных цеолитсодержащих катализаторов"
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод декатионирования (модифицирования) высококремнистого цеолита в камере мембранного электролизера, позволяющий создать цеолитсодержащий катализатор ароматизации прямогонного бензина, эффективность которого по выходу БТК выше на 4 % в сравнении с лучшим промышленным отечественным катализатором ИК-30. Проведена апробация лабораторной партии катализатора, изготовленной на ООО Новокуйбышевский завод катализаторов, в НТЦ ОАО «Нижнекамскнефтехим».
2. Определено влияние условий модифицирования и свойств ЦВМ на каталитическую активность в реакциях каталитического крекинга керосино-газойлевой фракции, ароматизации этилена и прямогонного бензина, на состав продуктов реакции и кинетические параметры процесса.
3. Установлено, что крекирующая активность катализатора определяется концентрацией поверхностных бренстедовских и льюисовских кислотных центров, а ароматизирующая активность - концентрацией внутриканальных бренстедовских центров. Определена оптимальная концентрация кислотных центров Льюиса и Бренстеда, обеспечивающая максимальный выход БТК на модельном УВ (этилен) и реальном сырье -прямогонном бензине.
4. Адсорбционными и физико-химическими методами выявлено, что в ходе электрохимического модифицирования наибольшие изменения наблюдаются во вторичной пористой структуре цеолита. Предложена модель строения мезопористой структуры ЦВМ и ее трансформации при химической и электрохимической обработке.
5. На основании полученных экспериментальных данных и квантово-химических расчетов сделано предположение о единой природе и структуре апротонных центров ВКЦ и активного оксида алюминия, предложена интерпретация сильных и слабых апротонных центров.
124
Глава 6 Экспериментальная часть 6.1 Исходные вещества и методики эксперимента
В работе использовались промышленные синтетические цеолиты, Ыа-ЦВМ - 18, ЦВМ - 53, Ш4-ЦВМ-489, отвечающие требованиям ТУ 38 102186-85. Таблица 6.1. Характеристики синтетических цеолитов.
Параметры Марка цеолита
ЦВМ-18 ЦВМ-53 Ш4-ЦВМ-489
Кремнеземный модуль 32.5 42.0 41.4
Массовая доля оксида натрия, % 4.9 4.15 0.07
Статическая емкость по парам воды. р/р5=0.1см2/г 0.09 0.07 0.07
Статическая емкость по парам бензола, см2/г
Статическая емкость по парам гептана, см2/г 0.18 0.18 0.18
Для приготовления электролитов использовались: хлорводородная кислота (х. ч.) - ГОСТ 3118-67, уксусная кислота (х ч.) - ГОСТ 61-75, аммоний хлористый (ч. д. а.) - ГОСТ 3773-72, аммоний щавелевокислый (ч.) - ГОСТ 61-75, аммоний сернокислый (х. ч.) - ГОСТ 3769-78, калий хлористый (ч.) - МРТУ 6-09 № 1678-64, натрий углекислый безводный (ч.) - ТУ 6-09-2540, натрий уксуснокислый (ч.) - ТУ 6-09-08-2020-91, натрий сернокислый трехводный (ч. д. а.) - ГОСТ 270068-86, цинк азотнокислый шестиводный (ч.) - ГОСТ 5106-77, цинк сернокислый семиводный (х.ч.) - ГОСТ 4174-69. В качестве сырья для испытания катализаторов использовали: прямогонный бензин производства АООТ "Нижнекамскнефтехим": удельный вес 0,724 см3/г этилен 99.99 %
125
5.2 Электрохимическое модифицирование цеолитов 6.2.1 Электрохимическое декатионирование
Декатионирование суспензии цеолита проводили в электролизере ванночного типа. Схема электролизера приведена на рис. 6.1.
В работе использовались два типа электролизеров (1):
- диафрагменный электролизер объемом 550 см3. Размеры анодной и катодной камер составляют 30 х 145х 90 мм. Материал перегородки (2), разделяющей анодное и катодное пространства - диафрагма Винипор;
- мембранный электролизер объемом 750 см3. Размеры анодной и катодной камер составляют 30 х 100 х 100 мм. Материал, разделяющий катодное и анодное пространства -катионселективная мембрана Carboflex.
4" Л V
1 2 3
Рис. 6.1 Схема электролизера для проведения декатионирования цеолита: 1 - ячейка, 2 - мембрана, 3 - цеолит, 4 - электроды. В электролизер заливали дистиллированную воду или электролит, приготовленный путем разведения навески соответствующей соли в дистиллированной воде. Навеску цеолита (3) помещали в камеру электролизера и подавали напряжение на электроды (4), установленные в камерах. В качестве анода использовалась окиснорутениетитановая (ОРТА) пластина, в качестве катода - стальная пластина марки Х18Н9Т. Площадь электродов составляла 1 дм2. Межэлектродное расстояние для диафрагменного электролизера составляет 60 мм, для мембранного электролизера - 40 мм. В качестве источников питания применялись выпрямители тока ВСА-4К, ВСА-5К. Процесс электрохимического декатионирования проводили при интенсивном перемешивании суспензии цеолита барботажем воздуха. Декатионированный цеолит промывали дистиллированной водой, отфильтровывали и сушили на воздухе.
126
6.2.2 Электрохимическое нанесение цинка
Электрохимическое нанесение цинка проводили путем обработки цеолита в диафрагменном электролизере (1) с вертикальными электродами (рис. 2). Стационарный слой цеолита (2) располагали в анодной камере между анодом (3) и диафрагмой Винипор (4). Анодную и катодную камеры заливали раствором электролита. Источником цинка служил растворимый цинковый анод. Катодом (5) являлась стальная пластина марки Х18Н9Т.
Модифицированный цеолит промывали дистиллированной водой, отфильтровывали и сушили на воздухе.
3 5
Рис. 6.2 Схема электролизера для модифицирования цеолита цинком: 1 - ячейка, 2 - слой цеолита, 3 - цинковый анод, 4 -диафрагма Винипор, 5 - катод.
6.3 Методы исследования
6.3.1 Определение массовой доли окиси натрия
Для приготовления стандартного раствора (Ыа20 - 0.5 г/л) навеску ИаС1 массой ш=80.65 г, предварительно просушенную при 120 °С, растворяли в мерной колбе на 500 мл. Для приготовления калибровочных растворов (0.001; 0.002; 0.004; 0.006; 0.008; 0.01 г/л) в мерные колбы на 100 мл отбирали пипеткой по 0.2; 0.4; 0.8; 1.2; 1.6; 2.0 мл стандартного раствора. Добавляли по 20 мл НС1 (1:1), доводили дистиллированной водой до метки.
Проводили подготовку пламенного фотометра к испытанию согласно инструкции по эксплуатации. Фотометрировали стандартные растворы, последовательно вводя их в пламя горелки. По результатам фотометрии для каждой серии стандартных растворов
127 строили свой калибровочный график в координатах: абсцисса - концентрация раствора по ШгО (г/л), ордината - показания гальванометра.
Для перевода пробы цеолита в раствор 0.3-0.5 г цеолита, прокаленного в муфеле при 500 °С в течение 4 ч, помещали в платиновый тигель и взвешивали с точностью до четвертого знака на аналитических весах. Увлажняли несколькими каплями дистиллированной воды, добавляли 5-7 капель Н2804 (1:1), 10-15 мл НБ (х.ч.) и нагревали на песочной бане до полного растворения цеолита. После отдымления Н2804 пробу растворяли в 20 мл НС1 (1:1). Остывший раствор переносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводили до метки дистиллированной водой.
Настраивали прибор по стандартному раствору с максимальной концентрацией и фотометрировали анализируемые растворы, периодически проверяя калибровочный график по 2-3 стандартным растворам. По показанию гальванометра и по калибровочному графику определяли концентрацию окиси натрия в анализируемом растворе (г/л). Массовую долю окиси натрия рассчитывали по формуле Скаао =( Сх-Уо-100)/ (М-1000), где Сх - концентрация ЫагО, найденная по калибровочному графику, г/л У0 - объем разведения навески, мл
М - масса навески в расчете на абсолютно сухое вещество, г.
6.3.2 Определение содержания оксида алюминия и оксида цинка
Содержание А120з и ZnO определяли методом комплексонометрической титриметрии.
Содержание оксида алюминия в образцах определяли обратным титрованием избытка Трилона Б раствором сернокислого цинка в присутствии индикатора ксиленолового оранжевого по методике [205].
6.3.3 Определение степени кристалличности
Степень кристалличности образцов цеолитов оценивали на основании данных РФА. Рентгенограммы снимали на приборе ДРОН-2 с использованием монохромного фильтрованного излучения РеКа по методике [206]. Измерялись интегральные интенсивности дифракционных пиков и аморфного гало.
Степень кристалличности оценивалась как отношение интегральной интенсивности дифракционных пиков £I; (за вычетом фона и аморфного гало) к соответствующей величине для эталонного образца со степенью кристалличности равной 100 % по уравнению:
128
K=X i¡ / z i0 i=l 1=1 где, К - степень кристалличности образца;
I¡ - пиковая интенсивность дифракционной линии над фоном, мм;
I¡0 - пиковая интенсивность дифракционной линии цеолита над фоном, мм.
6.3.4 Исследования методом ЯМР AI высокого разрешения
Координационное число атомов алюминия определяли методом ЯМР высокого разрешения. Спектры ЯМР Al при частоте 78.18 МГц с вращением образца под магическим углом регистрировали на приборе "Varian"-Unity 300 MAS. Частота вращения 2.5 МГц. Химические сдвиги приведены относительно внешнего эталона - 1М раствора AICI3. Перед исследованием образцы прокаливали при 550 °С и выдерживали в течение двух суток в эксикаторе с водой при p/ps=0.9.
6.3.5 ИК спектроскопические исследования
Запись ИК-спектров проводили при температуре адсорбции на спектрометре UR-20, модифицированном для работы в интервале температур от 90 до 1073 К. Образцы предварительно прессовали в виде таблеток плотностью 7-17 мг/см2 , прокаливали в ИК-юовете при 723 К 1 час на воздухе и в вакууме 10"4 мм рт. ст. при той же температуре. Затем образец охлаждали в вакууме до 163 К жидким азотом. В качестве зонда при определении кислотных центров использовали оксид углерода (П). Записывался спектр охлажденного до 163 К жидким азотом образца в области 2000-2300 и 3000-3900 см"1, затем при этой же температуре проводилась адсорбция СО дозами по 3-5 мкмоль до полного насыщения кислотных центров. После адсорбции каждой дозы записывался спектр образца с адсорбированным СО. Полученные спектры далее обрабатывались с использованием программ IBM-286 : проводилось переведение спектра в шкалу оптической плотности и получение спектра адсорбированного СО вычитанием спектра образца до адсорбции. Концентрация Льюисовских кислотных центров определялась из интегральной интенсивности соответствующих полос в спектре адсорбированного СО с использованием коэффициентов интегрального поглощения из, который зависит от положения полосы поглощения комплексов СО в диапазоне 2180-2240 см"1 в соответствии с формулой Ао = 0.13 (Veo -2130). Сила Льюисовских кислотных центров характеризовалась теплотой адсорбции СО, Qco , которая определялась из корреляционного уравнения: Qco = 10.5 +
129
-2143), где Vcoi - частота колебаний СО, адсорбированного на i-Льюисовском центре.
6.3.6 Определение удельной поверхности
Величину удельной поверхности определяли методом термодесорбции аргона на установке ASAP-2400 "Micromeritics". Измерение изотермы проводили при 77 К, дегазация при 773 К до остаточного вакуума 30 мТорр. Воспроизводимость адсорбционных измерений на установке -1.4-1.6 %.
6.3.7 Пирометрические измерения
Расчет распределения пор проведен по десорбционной ветви изотермы адсорбции по стандартной процедуре Баррета, Джойнера, Халенду [163].
6.4 Испытания катализаторов
6.4.1 Приготовление катализатора
Экспериментальные образцы катализаторов готовили смешением порошка цеолита и связующего - А1(ОН)з производства АООТ Рязанский НПЗ (10-20%). Смесь прессовали в таблетки при давлении 5000 атм. После размола таблеток отбирали мелкодисперсную фракцию с размером частиц катализатора 0,16-0,20 мм. Частицы катализатора прокаливали в муфельной печи при температуре 550 °С в течение 4 часов и непосредственно перед работой активировали в реакторе при Т=550-600 °С в течение 2 часов с продувкой воздухом.
6.4.2 Исследование каталитических свойств
Исследования каталитических свойств проводились на лабораторной установке (рис. 2.4) с проточным реактором 1 снабженным термопарой. Объем катализатора 1 см3. Диапазон температур, при котором проводились каталитические испытания, от 350 до 600 °С. Точностью поддержания температуры в плато печи составляла 2 °С и обеспечивалась электронным блоком регулирования температуры Ш4538. Подача прямогонного бензина осуществлялась из мерной бюретки 2 микро-плунжерным насосом 3. Насос марки MINIPUMP типа MMG. Объемная скорость подачи прямогонного бензина 2-4 см3/ч. Подача этилена обеспечивалась ротаметром с точностью 0.5 мл/мин. Скорость подачи этилена 3-15 мл/мин. Сбор катализата проводился в приемник 4 с температурой 0-5 °С.
130 сырье
Рис. 2.4 Схема установки для каталитических испытаний.
Регенерация катализаторов осуществлялась путем продувки воздухом при 550-600 °С в течение 1-6 часов.
6.5 Анализ углеводородов
Состав прямогонного бензина анализировался методом хромато-масс-спектроскопии на масс-спектрометре "1псоз-50" фирмы 'Тшшдап-МАТ". Смесь разделяли на газо-жидкостном хроматографе с использованием капиллярной колонки 8Е-54 с привитой фазой (метилсиликоновый эластомер). В качестве газа-ностителя использовали гелий. Смесь разделяли в режиме подъема температур от 40 до 300 °С со скоростью 15 °С в минуту. Температура инжектора - 250 °С. Использовали квадрупольный масс-анализатор с диапазоном масс от 10 а. е. м. до 600 а. е. м.
Жидкий катализат состава С5-С11 анализировали на хроматогафе "Цвет" с детектором по теплопроводности. Использовали стеклянную колонку длиной 3 м, диметром 3 мм, с сорбентом ОУ-17. В качестве газа-носителя использовали гелий. Скорость газа-носителя 25 мл/мин. Температура термостата колонок 100 °С, температура термостата детектора 130 °С, температура испарителя 100 °С.
Катализат состава С4-С12+ анализировали на хроматографе "Кристалл - 2000" с пламенноионизационным детектором. Использовали капиллярную колонку 8Е-54 длиной 20 м, диаметром 0.2 мм. В качестве газа-носителя использовали азот. Скорость газа-носителя 20 мл/мин. Скорость водорода - 30 мл/мин. Скорость воздуха 300 мл/мин. Температура термостата колонок Т1=35 °С, Т2=50 °С, Т3=220 °С. Температура испарителя 220 °С.
Идентификация продуктов реакции проводилась путем калибровки хроматографа по эталонным веществам.