автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками

кандидата технических наук
Санников, Сергей Павлович
город
Тюмень
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санников, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1 .Состояние вопроса.

1.1.Классификация геосинтетических материалов.

1.2.Применение геосинтетических материалов в транспортном строительстве.

1.3.Методы расчета дорожных одежд, с конструктивными слоями армированными объемными пластиковыми георешетками.

Глава 2.Теоритические предпосылки.

2.1.Расчетная схема несущих слоев, армированных георешетками.

2.2,Определение напряженно-деформируемого состояния слоя, армированного георешеткой.

2.3. Определение расчетной характеристики георешетки.

2.4.0пределение предельного эффекта армирования.

2.5.Влияние размеров ячейки на напряженно-деформируемое состояние слоя, армированного георешеткой.

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №2.

Глава 3.Экспериментальное исследование армирующего эффекта. 49 3.1.Определение напряженно-деформируемого состояния зернистого материала, заключенного в стальную оболочку.

3.1.1 .Методика эксперимента.

3.1.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.Определение расчетной характеристики георешеток

Прудон494».

3.3.Определение толщины конструктивных слоев, армированных георешеткой «Прудон 494».

3.3.1 .Расчет однослойных конструкций.

3.3.2.Расчет многослойных конструкций.

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №3.

Глава 4.Конструкции дорожных одежд. Технология производства работ.

4.1. Конструкции дорожных одежд, армированные георешетками.

4.2.Технология устройства конструктивного слоя армированного георешеткой.

4.3.Строительство опытного участка.

А 4.4.0бследование опытных участков.

4.4.1.Методика испытаний.

4.4.2.Результаты штамповых испытаний.

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №4.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Санников, Сергей Павлович

Большинство минеральных материалов и грунтов, применяемых для строительства фундаментов на объектах гражданского и промышленного строительства, а также автомобильных дорог, являются не достаточно устойчивыми по своей природе и подвержены в процессе эксплуатации различным видам деформации. Это обусловлено их структурой, представляющей собой смесь дискретных частиц разной конфигурации и размеров, способных перемещаться относительно друг друга под действием нагрузок. Низкий срок службы несущих слоев из грунта и каменных материалов, по сравнению с расчетным обусловлен наличием целого ряда причин, к числу которых, вместе с технологическими, следует отнести и несовершенство расчетных схем и методов, принятых в практике конструирования ([4], [10], [32], [38], [40], [42], [78]).

В первую очередь это относится к конструкциям оснований инженерных сооружений и дорожных одежд, в которых применяются новые материалы. Ведь, как правило, внедрение современных конструкций происходит при отсутствии нормативных документов ([42], [74]).

Высокие темпы автомобилизации, особенно в 90-х годах XX века, '4' способствовали повышению внимания к состоянию автомобильных дорог и транспортных сооружений.

Одной из причин преждевременного разрушения дорожных одежд автомобильных дорог является недостаточная прочность и малый срок службы оснований, сооружаемых из зернистых материалов (гравия, щебня, ПГС). Достаточно большая толщина гравийно-щебеночных оснований приводит к накоплению остаточных деформаций и как следствие образованию колейности на покрытии. Одним из наиболее перспективных способов повышения прочности таких оснований является их армирование георешетками ([12], [27], [41], [42]). В России объемная георешетка нашла ^ свое применение, начиная с 90-х годов. Объемная георешетка - это пакет из полимерных лент, скрепленных между собой посредством сварных швов таким образом, что при растяжении в поперечном направлении он образует сотовую структуру. Ее ячейки могут быть заполнены различными дискретными материалами, при этом «грунт» превращается в фактически новый материал с более высокими механическими характеристиками. Конструкция объемных пластиковых георешеток проста и технологична, допускает изменение в широком диапазоне размеров ячейки и высоты. Выбор определенного типа геоячеек зависит от ее назначения в определенной конструкции. Геоячейки ограничивают сдвиговые деформации и укрепляют материал-заполнитель, создавая единую структурную массу, которая

•К выдерживает большое давление. Под нагрузкой конструктивный слой, укрепленный объемными геоячейками, работает, как упругая гибкая плита на грунтовом основании. При этом, материал засыпки воспринимает нормальные сжимающие напряжения, а геоячейки ограничивают боковое перемещение материала-заполнителя в пределах каждой ячейки. За счет кольцевого эффекта зона прогиба конструкции увеличивается, а ее деформация под действием нагрузки уменьшается. Благодаря этому достигается наиболее эффективное распределение нагрузки по всей поверхности, что значительно увеличивает межремонтный период эксплуатации дороги ([9], [11], [12], [65]).

Применение новой технологии позволяет получить экономию затрачиваемых на строительство средств за счет сокращения объема зернистого материала и снижения транспортных расходов. Особенно это актуально для районов, где отсутствуют местные каменные материалы ([1], [9], [52]).

Однако, до настоящего времени применение георешеток для армирования оснований дорожных одежд нежесткого типа не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение армированных оснований в практике, является у отсутствие единой методики проектирования и расчета таких конструкций ([56], [58], [75]). Поэтому перед нами была поставлена цель - научно обосновать и разработать аппарат по расчету конструктивных слоев из грунтов и каменных материалов, армированных объемными георешетками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, для реализации расчета напряженно-деформируемого состояния конструктивных слоев, армированных георешетками;

2. Исследовать армирующий эффект объемных георешеток в конструктивных слоях основании;

3. Установить факторы влияющие на армирующий эффект при применении георешеток;

4. Провести экспериментальные работы для проверки теоретических результатов, построить и обследовать опытные участки;

5. Разработать варианты конструкций дорожных одежд с использованием георешетки в основаниях автомобильных дорог.

Общая методика исследования состояла из теоретических и экспериментальных работ.

Теоретические рассуждения были построены в рамках классической теории упругости. Экспериментальные исследования проводили в лабораторных условиях на установке изготовленной на гидравлическом прессе.

Научную новизну проведенных исследований составляют следующие результаты:

- решена задача напряженно-деформируемого состояния зернистого материала армированного георешеткой и на ее основе проведено исследование влияния армирующих элементов на повышение прочности конструкции;

- дана оценка предельно возможного эффекта армирования, конструктивных слоев;

- предложен метод определения расчетной характеристики георешетки, положенной в основу расчета;

- уточнен и расширен метод расчета нежестких дорожных одежд, армированных объемными георешетками;

- уточнены расчетные значения коэффициента Пуассона материала заполнителя.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод расчета, позволяет при проектировании оснований с конструктивными слоями, армированными георешетками, учитывать увеличение несущей способности армированных слоев и производить расчет в соответствии с рекомендуемыми нормативными документами.

Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. Для реализации результатов работы, с использованием предлагаемой методики, выполнено проектирование и строительство опытных участков дорожной одежды с зернистым материалом, армированным объемной георешеткой на нефтепромысловой дороге Приобского месторождения. Подрядная организация - «СИБДОРСТРОЙ», г.Тобольск.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Повышение надежности и прочности конструкций автомобильных дорог в условиях Западной Сибири за счет улучшения проектных работ и применения научных разработок» (г. Тюмень, 2002г.); на научном совете РОСДОРНИИ (г.Москва 2003 г); на заседаниях кафедры «Автомобильные дороги» ТюмГАСА (г.Тюмень 2002, 2003гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (г.Барнаул, 2003 г.).

По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Резюмируя работу в целом, на защиту выносятся следующие основные выводы и результаты:

1 .Разработана математическая модель, позволяющая определять армирующий эффект от применения объемных георешеток в конструктивных слоях, устроенных из зернистых материалов. Получены расчетные зависимости для определения модуля упругости армированного слоя и предложена методика расчета толщины несущих слоев из грунтов и каменных материалов на примере дорожных одежд.

2.0боснована и доказана положительная роль армирующих прослоек, заключающаяся в изменении напряженно-деформируемого состояния слоя, а в частности - в уменьшении горизонтальных деформаций армированного слоя и как следствие - в увеличении общего модуля упругости материала-заполнителя на 10-90%.

3.Введено такое понятие как «эффект армирования» - Ка. Данный параметр зависит от характеристик материала заполнителя (коэффициента Пуассона, модуля упругости) и характеристик георешетки (размера ячейки, толщины стенки). Разработан метод, позволяющий определить расчетную характеристику георешеток всех типов и марок.

4.Выполнены экспериментальные работы, проведены обследования построенных опытных участков, которые подтвердили достоверность и эффективность теоретических и конструктивных решений.

5.Разработаны конструкции дорожных одежд со слоями из зернистых материалов, армированных объемными георешетками.

Автореферат диссертации по теме "Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками"

На правах рукописи

САННИКОВ СЕРГЕИ ПАВЛОВИЧ

АРМИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ СЛОЕВ ИЗ ГРУНТОВ И КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ОБЪЕМНЫМИ ГЕОРЕШЕТКАМИ

05.23.02 — Основания и фундаменты, подземные сооружения 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный работник Высшей школы РФ Шуваев Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Казарновский Владимир Давидович - кандидат технических наук, доцент Бай Владимир Федорович

Ведущая организация - ОАО ГИПРОТЮМЕНЬНЕФТЕГАЗ

Защита диссертации состоится «16» апреля 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.272.01 при Тюменской архитектурно-строительной академии по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Луначарского, 2

Автореферат разослан «15» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Недолговечность несущих слоев из грунтов и каменных материалов традиционно является одной из наиболее острых проблем при строительстве. Более низкий срок службы таких оснований, по сравнению с расчетным, обусловлен наличием целого ряда причин, к числу которых, вместе с технологическими, следует отнести и несовершенство расчетных схем и методов, принятых в практике конструирования.

В первую очередь это относится к конструкциям, в которых применяются новые материалы. Ведь, как правило, внедрение современных конструкций происходит при отсутствии нормативных документов.

Одной из причин преждевременного разрушения дорожных одежд автомобильных дорог является недостаточная прочность и малый срок службы оснований, сооружаемых из зернистых материалов (гравия, щебня, ПГС). Достаточно большая толщина гравийно-щебеночных оснований приводит к накоплению остаточных деформаций и как следствие — образованию колейности на покрытии. Одним из наиболее перспективных способов повышения прочности таких оснований является армирование их георешетками. В России объемная георешетка нашла свое применение, начиная с 90-х годов. Объемная георешетка - это пакет из полимерных лент, скрепленных между собой посредством сварных швов таким образом, что при растяжении в поперечном направлении он образует сотовую структуру. Применение новой технологии позволяет получить экономию затрачиваемых на строительство

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПтр^уг^^

объема зернистого материала и снижения транспортных расходов. Особенно это актуально для районов, где отсутствуют местные каменные материалы.

Однако до настоящего времени применение георешеток для армирования несущих слоев из зернистых материалов не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение армированных оснований в практике, является отсутствие единой методики проектирования и расчета таких конструкций.

Цель работы. Научно обосновать и разработать аппарат по расчету конструктивных слоев из грунтов и каменных материалов, армированных объемными георешетками.

Основные задачи исследований:

1. Разработать математическую модель, для реализации расчета напряженно-деформируемого состояния конструктивных слоев, армированных георешетками;

2. Исследовать армирующий эффект объемных георешеток в конструктивных слоях оснований;

3. Установить факторы влияющие на армирующий эффект при применении георешеток;

4. Провести экспериментальные работы для проверки теоретических результатов, построить и обследовать опытные участки;

5. Разработать варианты конструкций дорожных одежд с использованием георешетки в основаниях автомобильных дорог.

Методы решения задач. Общая методика исследования состояла из теоретических и экспериментальных работ.

Теоретические рассуждения были основаны на известных гипотезах сопротивления материалов. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на специально созданной установке, моделирующей работу геоячейки с различным наполнителем. Научная новизна работы заключается в следующем: решена задача напряженно-деформируемого состояния зернистого материала армированного георешеткой и на ее основе проведено исследование влияния армирующих элементов на повышение прочности конструкции;

дана оценка предельно возможного эффекта армирования конструктивных слоев;

предложен метод определения расчетной характеристики георешетки, положенной в основу расчета;

уточнен и расширен метод расчета нежестких дорожных одежд, армированных объемными георешетками;

уточнены расчетные значения коэффициента Пуассона материала заполнителя.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод расчета позволяет при проектировании оснований с конструктивными слоями, армированными георешетками, учитывать увеличение несущей способности армированных слоев и производить расчет в соответствии с рекомендуемыми нормативными документами.

Реализация результатов работы. С использованием предлагаемой методики выполнено проектирование и строительство опытных участков дорожных одежд с зернистыми материалами, армированными объемной

георешеткой, на нефтепромысловой дороге Приобского месторождения. Подрядная организация - «СИБДОРСТРОЙ», г.Тобольск.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-технической конференции «Повышение надежности и прочности конструкций автомобильных дорог в условиях Западной Сибири за счет улучшения проектных работ и применения научных разработок» (г. Тюмень, 2002 г.); на научном совете РОСДОРНИИ (г.Москва 2003 г); на заседаниях кафедры «Автомобильные дороги» ТюмГАСА (г.Тюмень 2002, 2003 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (г.Барнаул, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 121 страницы машинописного текста, содержит 37 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе выполнен анализ состояния вопроса, который показал, что в настоящее время для армирования зернистых материалов (грунта, гравия, щебня и т.п.) все большее распространение начинают

получать геосинтетические материалы. Использование геосинтетиков в большинстве случаев снижает затраты на строительство и эксплуатацию, сокращает объемы привозных материалов и сроки выполнения работ, увеличивает долговечность и межремонтные сроки службы в 1,2-1,6 раза. Объемные георешетки могут использоваться при решении многих инженерных задач. Так, например, в дорожном строительстве объемная георешетка может применяться для армирования покрытий из зернистых материалов на дорогах низших категорий и армирования оснований на дорогах высших категорий.

Большая научно-исследовательская работа в области объемного армирования дорожных одежд была проведена УНР 494 совместно с 26 ЦНИИ МО в период с 1988 по 1994 годы. На основе результатов исследований и опыта строительства, с применением объемной георешетки были разработаны «Временные строительные нормы по применению синтетических материалов при устройстве нежестких одежд автомобильных дорог и армировании насыпей». В период с 1994 по 2001 год пластиковые георешетки были применены при устройстве оснований на федеральных дорогах Москва-Минск, Москва-Нижний Новгород и др.

Существующий опыт использования показал, что стоимость строительства от применения объемного армирования материалов конструктивных слоев снижается на 10-20%, по сравнению с традиционными слоями из песка, щебня или гравия. Данный эффект достигается за счет:

♦ уменьшения толщины армированного слоя при одинаковых нагрузках;

♦ увеличения несущей способности подстилающих слоев из зернистых материалов;

♦ использования местных строительных материалов;

♦ простоты технологии монтажа, возможности быстрого проведения работ, не требующих специального оборудования;

♦ возможности проведения работ в зимний период

В настоящее время зарубежный и отечественный опыт определил ряд требований к георешеткам для объемного армирования, складывающихся из геометрических размеров и физико-механических свойств материала георешетки. Однако нормативные документы на отечественные геосинтетические материалы содержат лишь часть информации о физико-механических свойствах, требуемой для выбора материла.

Проанализированы зарубежные и отечественные методы расчета с конструктивными слоями, армированными объемной георешеткой. Показано, что предлагаемые методы расчета обладают рядом существенных недостатков. В частности, они не отражают полной работы объемной георешетки в конструкции, основаны на эмпирических зависимостях, либо в основе расчетов заложены характеристики, не применяемые в отечественной практике (например, калифорнийское число несущей способности CBR). Фактически в настоящее время еще не существует единого метода расчета, который охватил бы полный диапазон применения синтетических материалов в строительстве. Поэтому была поставлена цель: научно обосновать и разработать аппарат по расчету конструктивных слоев из грунтов и каменных материалов, армированных объемными георешетками. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, для реализации расчета напряженно-деформируемого состояния конструктивных слоев, армированных георешетками;

2. Исследовать армирующий эффект объемных георешеток в конструктивных слоях оснований;

3. Установить факторы влияющие на армирующий эффект при применении георешеток;

4. Провести экспериментальные работы для проверки теоретических результатов, построить и обследовать опытные участки;

5. Разработать варианты конструкций дорожных одежд с использованием георешетки в основаниях автомобильных дорог. Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям влияния

объемного армирования зернистых материалов георешеткой на напряженно-деформируемое состояние слоя.

На первом этапе была разработана физическая модель, суть, которой

заключается в следующем: ячейки георешетки препятствуют горизонтальной деформации заполнителя под нагрузкой. В результате осадка слоя с георешеткой уменьшается (рис. 1а, 16.). Это послужило

а) б)

Рис. I. Обоснование эффекта армирования: а) деформация слоя без армирования, б) деформация слоя с армированиел/ 1 - конструктивный слои: 2 - колесо автомобиля: 3 - горизонтальная деформация заполнителя: 4 - объемная георешетка: с!Ьч - осадка неармированного слоя; </Л/( - осадка армированного массива (с111ч> с//у

основой для разработки методики расчета толщины несущих слоев из грунта и каменного материала, армированных георешетками.

В реальных условиях ячейка георешетки в плане имеет неправильную геометрическую форму, частично напоминающую ромб (рис.2а.).

Рис.2. Переход от реальной ячейки к расчетной схеме: а) реальная ячейка; 6) расчетная схема;

Л — высота ячейки; I*-размер ячейки; а - угол раскрытия ячейки; 6- толщина

стенки; Л — «приведенный» радиус ячейки ( Л = I ■ ); Ср — эквивалент модуля

упругости цилиндрической оболочки

В случае, когда внешнее вертикальное давление распределяется на несколько рядом расположенных ячеек, стенки смежных ячеек (по крайне мере в центре нагруженной области), не испытывают одностороннего бокового давления. Это дает основание предположить, что в первом приближении в качестве расчетной схемы реальной ячейки может быть принят цилиндр, равного с ячейкой объема и равной высоты, заполненный тем же материалом и заключенный в «условную» цилиндрическую оболочку, учитывающую работу георешетки и окружающего массива, а также обеспечивающим такую же величину осадки под нагрузкой, как и реальная конструкция (рис.2б.).

Выбранная расчетная схема позволяет достаточно просто рассчитать напряженно-деформированное состояние армированного слоя и установить все необходимые соотношения эквивалентности математической модели и реальной конструкции.

Рассмотрим задачу плоской деформации однородного и изотропного цилиндра, заключенного в «условную» оболочку и установленного на бесконечно жестком идеально гладком основании (рис.3.).

Рис.3.Схема деформирования расчетной оболочки: q — внешняя нагрузка; — давление заполнителя на оболочку; цр -реакция «условной» оболочки; ¿Ир-с/садка армированного слоя; чр —радиальная деформация заполнителяи„ —радиальная деформация оболочки

Граничные условия этой задачи имеют вид:

О)

В данном случае радиальная деформация массива заполнителя складывается из деформации заполнителя под действием вертикальной нагрузки с/ и радиальной деформации ид от действия реакции оболочки

Чп=ио+иа ~---Н-

Р Ч Чр £ £

(2)

где - коэффициент Пуассона; Е- модуль упругости заполнителя.

Оболочка под действием давления заполнителя <7^ растягивается на величину и0:

Чр-Г

Ср-8

(3)

Условие равенства радиальных перемещений оболочки и заполнителя позволяет определить реакцию оболочки щр на давление грунта:

(4)

Зная реакцию оболочки д можно определить осадку нагруженного слоя . Она складывается из вертикального перемещения заполнителя под действием внешней нагрузки д и вертикального перемещения массива от действия реактивного усилия оболочки :

(5)

Отношение величины осадки «неармированного» массива заполнителя с//^ к осадке слоя с георешеткой сИтр назовем эффектом

армирования и обозначим Ка:

В данном случае является коэффициентом увеличения модуля упругости армированного слоя и на практике может быть использован для вычисления эффективного модуля упругости отражающего совместную работу рассматриваемой конструкции «грунт-решетка».

Величина осадки основания под нагрузкой с помощью эффективного модуля упругости Е^ф вычисляется по формуле (7):

М,

Из (5)и(6) следует, что

Отсюда:

Еэ ф

(7)

(8)

(9)

Например, с помощью зависимости (9) при известной величине эффекта армирования можно рассчитать конструкцию дорожной одежды, армированной георешеткой, с использованием действующего норматива ОДН 218.046-01.

Величина эффекта армирования зависит от физико-механических свойств заполнителя (Е, /и) и характеристик георешетки (Ср, Ь, а (отсюда Я) и 3, см. рис.2), но не зависит от толщины армированного слоя, так как при вычислении отношения и йИр в (6) этот параметр сокращается.

Величины либо заранее известны проектировщику, либо

назначаются. Величину Ср можно получить из эксперимента по определению эффекта армирования реализовав в лабораторных

условиях ситуацию, соответствующую граничным условиям (10) (рис.4.):

а. =щ, т.г = 0; г > 0, 2 = А; и> = 0, г.г = 0; 0, 7 = 0.

На первом этапе исследования проводятся с реальной георешеткой,

где определяется осадка армированного слоя ( ). На втором этапе определяется осадка неармированного слоя ( ).

При условии равномерной осадки нагруженного слоя (рис.4) исключается влияние подстилающего и вышележащих слоев, трение заполнителя о георешетку и все «краевые» эффекты. В этих «идеальных» условиях величину по экспериментально найденному эффекту

армирования

можно вычислить, используя зависимость (6):

СР=~

£ • /? • {К^кс -1)

о?)

По физическому смыслу - является эквивалентом модуля упругости цилиндрической оболочки, которой при расчетах заменяется ячейка реальной георешетки. На этом основании можно предположить, что не зависит или, по крайне мере, слабо зависит от модуля упругости (Е) и коэффициента Пуассона (//) заполнителя. Поэтому Ср можно назвать «постоянной» характеристикой георешетки, которая зависит только от физико-механических свойств самой решетки.

Параметр Ка требует удовлетворения неравенства Ка-\>0. Ср также является величиной положительной. Поэтому из (11) следует соотношение (12):

которое позволяет оценить максимально возможный эффект армирования несущих слоев георешетками. Он определяется соотношением:

ка<-

.2 •

(13)

\-H-H1

По выражению (13) на (рис.5) получена теоретическая зависимость предельного эффекта армирования от величины коэффициента

Пуассона заполнителя. Видно, что эффект армирования при увеличении коэффициента Пуассона возрастает.

коэффициент Пуассона

Рис.5. Зависимость эффекта армирования от коэффициента Пуассона

Теоретически, для слабых водо-насыщенных грунтов максимальный эффект армирования может достигать 100 %, что равносильно двукратному увеличению модуля упругости слоя при его армировании георешетками.

Вывод по второй главе: обоснована и доказана положительная роль армирующих прослоек, заключающаяся в изменении напряженно-

деформируемого состояния слоя, а в частности - в уменьшении горизонтальных деформаций армированного слоя, и как следствие, в увеличении общего модуля упругости материала-заполнителя.

Разработана математическая модель, позволяющая расчетным путем определить эффективный модуль упругости, учитывающий совместную работу конструкции «грунт-решетка». Введено такое понятие как «эффект армирования» - Ка. Данный параметр зависит от характеристик материала заполнителя (коэффициента Пуассона, модуля упругости) и характеристик георешетки (размера ячейки, толщины стенки). Помимо вышеперечисленных параметров для определения эффекта армирования используется «расчетная характеристика георешетки» - Ср. Величина-Ср должна определяться на заводе изготовителе, и приводиться в паспортных характеристиках георешеток. Предложена достаточно простая методика определения характеристики для любого типа и марки георешетки.

Третья глава посвящена экспериментальной части исследования. Проверка основных теоретических положений осуществлялась с использованием «расчетной» оболочки на установке, изготовленной на лабораторном гидравлическом прессе (рис.6.).

Представленная в теоретической части область предельного эффекта армирования (см. рис.5) соответствует случаю, когда оболочка изготовлена из недеформируемого материала max) и установлена на достаточно

жесткое неподвижное основание. Данное требование мы можем создать в лабораторных условиях, используя в качестве оболочки стальную цилиндрическую форму, установленную на неподвижную плиту пресса (рис.66).

а) б)

Рис. 6. Схемалабораторнойустановки а) определение осадки без оболочки; б) определение осадки с оболочкой 1 - подвижная плита пресса; 2 - жесткий штамп; 3 - индикаторы часового типа; 4 -материал-заполнитель; 5 - лоток (металлический ящик); 6 — держатель; 7 -«расчетная» оболочка; 8 — неподвижная плита пресса; D - диаметр жесткого штампа; R - ширина лотка (Н>40); Д,5, - внутренний диаметр оболочки

Для подтверждения теоретических предпосылок был поставлен эксперимент согласно расчетной схеме (рис.4). В качестве оболочки был взят стальной цилиндр с внутренним диаметром 5 см, толщиной стенки 1,5 см и высотой 12,5 см. В качестве дискретного заполнителя использовался щебень оптимального состава фр.5-20, щебень фр. 0-10 (отсев продуктов дробления) и супесь. При определении осадки материала без оболочки и с оболочкой нагрузка прикладывалась ступенями: 5.1; 6,1; 7,6; 10,2 кгс/см2. В результате получена зависимость осадки от давления. Рассматривая материал заполнителя как линейно деформируемую среду на определенном интервале напряжений (Закон Гука), провели аппроксимацию результатов эксперимента и получили линейную зависимость (рис.7.) (аналогичные зависимости получены для других видов материала).

Как видно из рис.7 в условиях ограниченного бокового перемещения, - т.е. в случае применения оболочки, значительно снижается осадка материала, а соответственно увеличивается общий модуль упругости. Так эффект армирования для щебня фр.5-20 составил 3,23 (223 %), для супеси - 3,00 (200 %), для щебня фр.0-10 - 2,23 (123 %). Данные значения в несколько раз превышают ранее полученные теоретические результаты, согласно которым предельный эффект (рис.5.) для щебня не может превышать 1,11 (11%) (расчетное значение /и= 0,27), для супеси - 1,21 (21 %) (расчетное значение = 0,35).

Для сопоставления результатов было предложено определить фактический коэффициент бокового расширения (аналогичный коэффициенту Пуассона //) из выражения (11):

(14)

В зависимости (14) все составляющие известны. Эффект армирования (Ки) и модуль упругости материала заполнителя (Е) - определены в ходе

эксперимента, «постоянная» характеристика является модулем

упругости материала из которого изготовлена оболочка (в нашем случае это сталь). Модуль упругости по результатам испытаний составил для щебня фр.5-2О - 216,48 МПА, щебня фр.0-10 - 217,63 МПА, супеси -191,22 МПА, расчетный модуль упругости стали - 206000 МПА.

Подставив данные величины в формулу (14), получили, что фактический коэффициент бокового расширения для щебня фракции 5-20 составил р1фдк = 0,556, для щебня фракции 0-10 - /Цак =0,518, для супеси -

Щшк =0,55.

Для полученных значений согласно (13) определен расчетный предельный эффект армирования. Для щебня фр.5-20 он равен 3,29 (229 %), для фр.0-10 - 2,26 (126 %), для супеси - 3,05 (205 %). Полученные расчетные результаты хорошо согласуются с данными проведенного эксперимента.

Следующий этап экспериментальных исследований заключался в определении расчетной характеристики георешеток В качестве

исследуемого материала были приняты георешетки «Прудон 494», изготавливаемые ОАО «УНР 494», г.Бронницы Московской области.

При использовании разработанной математической модели для определения величины использовались «реальные» коэффициенты Пуассона, определенные в процессе эксперимента.

В ходе выполненной работы установлено, что величина не зависит или по крайне мере слабо зависит от размеров ячейки (высоты (А) и ширины ячеек (Ц), а зависит только от материала из которого изготовлена ячейка. Так по результатам испытаний среднее значение Ср для

георешеток «Прудон 494», изготовленных из полиэтилена по ТУ2246002-07859300-97 составляет 21825 МП А.

По известной характеристики был определен расчетный эффект армирования (с использованием формулы (6)) для различного материала-заполнителя.

По расчетному значению было установлено, как изменяется толщина конструктивного слоя основания (на примере дорожной одежды) в случае его армирования георешетками «ПРУДОН 494», используя выражение (9) и выполнив расчеты по ОДН 218.046.

Результаты расчета показали, что для однослойных систем толщина конструктивного слоя в случае армирования его объемной георешеткой «Прудон 494», может быть снижена минимум на 7 %, максимум на 60 %. При этом процент снижения толщины слоя возрастает:

при увеличении нагрузки (требуемого модуля упругости); с уменьшением модуля упругости исходного материала-заполнителя (т.е. наибольший эффект достигается для менее прочного материала).

Вывод по третьей Главе: Проведенные лабораторные исследования подтвердили теоретические данные и позволили экспериментально определить «фактический» коэффициент Пуассона для реальных материалов. В качестве примера определено значение расчетной характеристики георешеток «ПРУДОН 494» и установлено влияние данной георешетки на изменение толщины конструктивного слоя дорожной одежды в случае его армирования.

В четвертой главе представлены результаты проведенных работ по строительству и обследованию опытных участков и рекомендуемые

конструкции дорожных одежд с конструктивными слоями, армированными объемными георешетками.

В 2001 году на кафедре «Автомобильные дороги» ТюмГАСА были запроектированы и построены три опытных участка на нефтепромысловой дороге Приобского месторождения. В качестве материала использовалась георешетка «Прудон 494», с заполнением щебнем, песком и цементогрунтом. Глава содержит подробную технологию производства работ с привязкой к подрядной организации.

Устройство конструктивного слоя, армированного объемной георешеткой, выполняется в следующей технологической последовательности:

планировка поверхности нижележащего слоя; укладка и закрепление объемных георешеток; транспортировка материала заполнителя и засыпка георешеток; разравнивание и планировка поверхности; уплотнение материала.

После строительства были выполнены штамповые испытания дорожной одежды на прочность.

При дальнейшем обследовании производилось наблюдение за колееобразованием па участках с армированием и на аналогичных участках без армирования. Результаты исследования опытных участков не выявили явных разрушений конструкции дорожной одежды. Введение армирующей прослойки значительно предотвращает образование колей при прохождении по одному следу большегрузных автомобилей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Разработана математическая модель, позволяющая определять армирующий эффект от применения объемных георешеток в конструктивных слоях, устроенных из зернистых материалов. Получены расчетные зависимости для определения модуля упругости армированного слоя и предложена методика расчета толщины несущих слоев из грунтов и каменных материалов на примере дорожных одежд.

2.Обоснована и доказана положительная роль армирующих прослоек, заключающаяся в изменении напряженно-деформируемого состояния слоя, а в частности - в уменьшении горизонтальных деформаций армированного слоя и как следствие - в увеличении общего модуля упругости материала-заполнителя на 10-90%.

3.Введено такое понятие как «эффект армирования» - Ки. Данный параметр зависит от характеристик материала заполнителя (коэффициента Пуассона, модуля упругости) и характеристик георешетки (размера ячейки, толщины стенки). Разработан метод, позволяющий определить расчетную характеристику георешеток всех типов и марок.

4.Выполнены экспериментальные работы, проведены обследования построенных опытных участков, которые подтвердили достоверность и эффективность теоретических и конструктивных решений.

5.Разработаны конструкции дорожных одежд со слоями из зернистых материалов, армированных объемными георешетками.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Укрепление откосов насыпи для увеличения устойчивости конструкций автомобильных дорог / А.Н.Шуваев, С.П.Санников, М.В.Панова. //Строительный вестник Тюменской области. - 2001. -№3(16).-С.38-40.

2.Принцип расчета дорожных конструкций, армированных объемными георешетками / А.А.Клюкин, В.Г.Соколов, А.Н. Шуваев, С.П.Санников. //Строительный вестник Тюменской области. - 2002. -№2.-С.41-45.

3.Экспериментальное исследование армирующего эффекта / А.Н. Шуваев, С.П.Санников. //Строительный вестник Тюменской области. -2003.-№2(23).-С.69-70.

4.Применение объемных пластиковых георешеток в дорожном строительстве. / А.Н. Шуваев, С.П.Санников. //Строительный вестник Тюменской области. - 2003. - №4. - С.90-91.

5. Расчет дорожных одежд, армированных объемными георешетками / А.Н. Шуваев, MB. Панова, С.П.Санников, САКуюков //Наука и техника в дорожной отрасли. - 2003. - №3. - С. 18-20.

6.Теоретическое обоснование оптимальных размеров георешетки для армирования дорожных одежд. / А.Н.Шуваев, М.В.Панова, С.П.Санников, С.А.Куюков //Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (22-25 апреля 2003 г.) - Барнаул.: Изд. Алт.ГТУ 2003 г. - с.66-68.

3 95 9

7. Экспериментальное исследование по определению расчетной характеристики георешетки для дорожного строительства. / А.Н. Шуваев, С.П.Санников, С.А.Куюков // Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (22-25 апреля 2003 г.) — Барнаул.: Изд. Алт.ГТУ 2003 г. - с.56-61.

8. Основы расчета дорожных одежд, армированных объемной георешеткой. / А.Н. Шуваев, М.В.Панова, С.П.Санников, С.А.Куюков // Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (22-25 апреля 2003 г.) - Барнаул.: Изд. Алт.ГТУ 2003 г. - с.61-65.

Подписано в печать 10.03.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага типа №1. Усл. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1 625000, Тюмень, ул.Луначарского, 2. Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, Редакционно-издательский отдел