автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств шлаковых асфальтобетонных покрытий путем армирования георешетками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Расстегаева, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ АРМИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОБЪЕКТАХ И СООРУЖЕНИЯХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Виды геосеток и георешёток и их применение в дорожном строительстве.
1.2. Требования к физико-механическим свойствам геосеток и георешёток.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт армирования асфальтобетонных покрытий геоматериалами.
1.4. Применение шлаковых материалов для приготовления асфальтобетонных смесей.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АРМИРОВАНИЯ ШЛАКОВЫХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ГЕОРЕШЁТКАМИ.
2.1. Исследование процесса восприятия георешёткой напряжений от подвижной нагрузки в растянутой зоне покрытия.
2.2. Влияние роста кристаллогидратов шлаковых асфальтобетонных смесей на формирование пространнственно-армированной системы.
2.3. Планирование эксперимента и математическое моделирование при оптимизации состава асфальтобетонной смеси с использованием электросталеплавильных шлаков.
2.4. Исследование стабильности физико-механических свойств геоматериалов в шлако-щелочной среде.
2.5. Применение ультразвукового тестирования для прогнозирования физико-механических свойств армированных асфальтобетонных покрытий.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ УСТРОЙСТВА АРМИРОВАННЫХ ГЕОРЕШЁТКАМИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ СТОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА.
3.1. Результаты лабораторных исследований армированных асфальтобетонов, приготовленных на основе природных и искусственных минеральных материалов.
3.2. Подбор поверхностно-активных веществ для повышения адгезии георешёток к материалу покрытия.
3.3. Применение вибрации для повышения свойств асфальтобетонных смесей.
3.4. Разработка технологии устройства покрытия из шлаковых асфальтобетонных смесей с их армированием георешетками.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОРЕШЁТОК ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Анализ факторов влияющих на стоимостные показатели обычных и армированных покрытий, в процессе эксплуатации автодорог.
4.2. Экономическая эффективность применения георешеток.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Расстегаева, Лариса Николаевна
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что одним из наиболее распространенных дефектов асфальтобетонных покрытий являются трещины. Трещины могут быть технологическими, отраженными, температурными и механического происхождения. В процессе эксплуатации нового асфальтобетонного покрытия уже на второй год может начаться процесс отраженного трещинообразования, обусловленный высокой интенсивностью движения транспортных потоков или воздействием отрицательных температур. Особенно интенсивно отраженные трещины формируются при перекрытии бетонных покрытий слоем асфальтобетона из-за горизонтальных перемещений бетонных плит при их температурном расширении или сжатии. Кроме того, трещины могут возникать по причине недостаточного сцепления слоев асфальтобетона друг с другом в местах укладки смежных слоев и технологических разрывов. Наличие трещин на покрытии неизбежно вызывает ослабление всей конструкции.
Широкое распространение в России в дорожном строительстве получили шлаковые асфальтобетонные покрытия с применением побочных продуктов черной металлургии, обладающих химической и гидравлической активностью.
Шлаковые асфальтобетонные покрытия являются более трещиностойки-ми и сдвигоустойчивыми по сравнению с традиционными, а также более экономичными и обеспечивающими большую безопасность движения за счет повышенной шероховатости. Появление температурных трещин на шлаковых асфальтобетонных покрытиях относится к 3-4 году эксплуатации дороги, и в большей степени, на покрытиях, построенных на цементобетонном оснований. Результаты многочисленных наблюдений за работой шлаковых асфальтобетонных покрытий в разных дорожно-климатических зонах показывают, что при прочих равных условиях деформативная способность и сопротивляемость воздействию знакопеременных температурных напряжений выше, чем у асфальтобетонных покрытий из природных минеральных материалов. Исследованиями установлено, что на шлаковых асфальтобетонных покрытиях после 5 лет службы количество температурных трещин и ширина их раскрытия в 2-3 раза меньше, чем на аналогичных участках традиционных покрытий.
Однако особенностшшлаковых асфальтобетонных покрытий является то, что формирование его происходит в процессе эксплуатации. Они доуплотняют-ся после устройства в течение 3-4 недель, а стабильной плотности достигают через 1,5-2 года эксплуатации. В этом случае применение армирующих прослоек из георешеток весьма эффективно, как в первоначальный момент эксплуатации дороги, воспринимающих напряжения от колесной нагрузки, так и в процессе эксплуатации создающих совместно с кристаллогидратами шлакового материала пространственно армированный конгломерат, способный выполнять трещинопрерывающую функцию.
Накопленный к настоящему времени опыт применения георешеток в стране и за рубежом свидетельствует о возможности предотвращения отраженных трещин на вновь уложенном слое покрытия. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют достоверные данные о влиянии георешеток на восприятие температурных напряжений, на повышение сдвигоустойчивости покрытия. Кроме того, применение георешеток при новом строительстве и ремонте осуществляется на инертных природных материалах.
Поэтому, применение георешеток в шлаковых асфальтобетонных покрытиях и исследование процессов взаимодействия шлакового асфальтобетона с армирующим материалом, при котором за счет прорастания шлаковых кристаллогидратов через ячейки георешеток образуется монолитная пространственная структура и разработка технологических процессов, является актуальной проблемой.
Научная новизна. Исследован механизм формирования пространственной системы в армированных покрытиях за счет роста кристаллогидратов в шлаковых асфальтобетонных смесях и совместной работы их с двухосными георешетками. Исследовано влияние армирующих георешеток на повышение трещиностойкости шлаковых асфальтобетонных покрытий. Создана математическая модель, на основе которой определено оптимальное время виброперемешивания шлаковых асфальтобетонных смесей, позволяющая прогнозировать прочность асфальтобетона в процессе его приготовления.
Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена лабораторными и опытно-производственными испытаниями, которые выполнены с применением современных тарированных приборов, оборудования, в том числе растрового электронного микроскопа, на основе современных физико-химических методов исследования, математического аппарата планирования и не противоречат выводам известных положений.
Практическая значимость состоит:
- в разработке "Рекомендаций по составу, технологии приготовления и укладки шлаковых асфальтобетонных смесей с армированием георешетками".
- в разработке технологии повышения трещиностойкости и сдвиго-устойчивости покрытий автомобильных дорог за счет формирования пространственной системы армирования из кристаллогидратов в шлаковых асфальтобетонах, объединенных с георешетками;
- в расширении номенклатуры дорожно-строительных материалов за счет использования побочных продуктов черной металлургии в покрытиях автомобильных дорог;
- в определении оптимального времени виброперемешивания асфальтобетонных смесей с прогнозированием прочности в процессе приготовления.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Минстройматериала СССР и Минвуза РСФСР "Актуальные проблемы строительства 1987 г."; Международной конференции "Студент и прогресс строительной индустрии", М., 1990г.; Российской научно-технической конференции "Современные технологии и материалы при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог", Суздаль, 1994 г.; первой Международной конференции "Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза", Беларусь, 1996 г.; третьей Международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе", Москва, 1999 г.; 2-ой Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии", Воронеж, 1999 г.; семинаре по георешеткам "Tensar в России", Москва, 1999 г.; научно-исследовательских конференциях ВГАСА 1998, 1999 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, получено пять авторских свидетельств.
На защиту выносятся:
- математическая модель трещинообразования в слоях асфальтобетонного покрытия, позволяющая прогнозировать развитие трещин при изменении нагрузок, времени нагружения и свойств материала;
- экспериментальная зависимость и математическая модель изменения прочности шлакового асфальтобетона в зависимости от времени виброперемешивания;
- результаты экспериментальных исследований по определению оптимального состава и свойств асфальтобетонных смесей с использованием электросталеплавильного шлака;
- способ повышения адгезии и сцепления георешеток со шлаковым асфальтобетоном путем применения отходов коксохимического производства;
- рекомендации по составу, технологии приготовления и укладки шлаковых асфальтобетонных смесей с армированием их георешетками.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографии из 139 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, 7 приложений. В работе содержится 175 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств шлаковых асфальтобетонных покрытий путем армирования георешетками"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изыскание путей создания трещиностойкого и сдвигоустойчивого асфальтобетонного покрытия является важной задачей для дорожного строительства. В результате проделанной работы автором диссертации получены наиболее существенные положения и результаты:
1. Экспериментально исследован процесс развития трещин под действием подвижной нагрузки. Получена математическая модель позволяющая прогнозировать трещинообразование в дорожных покрытиях при изменение нагрузок, свойств материала и времени нагружения.
На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что использование армирующих решеток из стекловолокна в шлаковых асфальтобетонах увеличивает срок службы покрытия на 40-50 % при увеличении цикличности приложенных нагрузок в 1,5 раза.
2. Анализ микроструктуры в шлаковых асфальтобетонах с помощью растрового электронного микроскопа показал, что наблюдается рост кристаллогид-ратных новообразований, хаотично ориентированных в пространстве. В результате образуется пространственно армированная инфраструктура, способствующая упрочнению материала как в межпоровом, так и в межзерновом пространстве.
3. Разработана и внедрена в производство асфальтобетонная смесь для дорожного строительства с применением шлака электросталеплавильного производства (АС № 1514736).
4. Экспериментально установлено что применение двухосных георешеток в шлаковых асфальтобетонах повышает прочность при сжатии на 23 %, прочность на растяжение при изгибе - на 21 %, по сравнению с неармированным шлаковым асфальтобетоном.
Относительный модуль упругости в зависимости от времени выдерживания шлаковых асфальтобетонных образцов, армированных георешеткой, увеличивается на 0,31х104 МПа; после 50 циклов МРЗ - на 0,59x104 МПа; после 90 суток водонасыщения - на 0,60х 104 МПа.
5. Разработан способ повышения адгезии георешеток к шлаковым асфальтобетонным материалам путем обработки ее отходами коксохимического производства - фусами, содержащими каменноугольную смолу и мельчайшие частицы кокса и полукокса.
6. Разработан способ приготовления асфальтобетонных смесей с воздействием на смесь вибрации с направленными вдоль ее потока колебаниями в течении времени 0,6-0,7 общей продолжительности перемешивания от его начала (АС № 1141140).
Разработана математическая модель виброперемешивания асфальтобетонной смеси, состоящая из совокупности двух процессов: образования адгезионных и ослабление когезионных связей. Хорошее совпадение теоретических и экспериментальных данных дает возможность прогнозировать прочность асфальтобетона в процессе приготовления смеси.
7. Разработаны "Рекомендации по составу, технологии приготовления и укладки шлаковых асфальтобетонных смесей с армированием их георешетками".
8. Технико-экономическая эффективность устройства шлаковых армированных асфальтобетонных покрытий оценивалась за счет увеличения межремонтных сроков и уменьшения ямочности на дороге. Экономический эффект по приведенным затратам составил ежегодно 6882 руб. на 1 км. дороги (цены на 1.01.1998 г).