автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная типология гостиниц экономического класса "0" в условиях города Москвы

кандидата архитектуры
Клочко, Асмик Рубеновна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурная типология гостиниц экономического класса "0" в условиях города Москвы»

Текст работы Клочко, Асмик Рубеновна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

На правах рукописи

п I ЧПЛ т/ / 'ОХ

Iоаносэ

КЛОЧКО АСМИК РУБЕНОВНА

АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ГОСТИНИЦ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА «О» В УСЛОВИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

05.23.21 АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ТВОРЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2013

Научный руководитель кандидат архитектуры, доцент Л.А. СОЛОДИЛОВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Факторы и предпосылки для развития ГЭК°. 11

1.1. Краткая история вопроса. 11

1.2. Классификация гостиниц. 12

1.3. Предпосылки развития ГЭК° и их современное состояние. 15 ,

1.3.1. Современное состояние международных отношений в сфере 16 экономичных видов туризма.

1.3.2. Предпосылки для совершенствования законодательной базы 17 РФ об экономичных видах туристской деятельности.

1.3.3. Анализ мировых тенденций в области практики развития ГЭК. 18

1.4. Анализ факторов, влияющих на формирование архитектуры ГЭК. 2 3

1.4.1. Градостроительные факторы. 24

1.4.2. Социально - экономические факторы. 25

1.4.3. Природно-климатические факторы. 28

1.4.4. Архитектурно-планировочные факторы. 30

1.4.5. Инженерно - конструктивные факторы. 34

1.4.6. Организационно-управленческие факторы. 36

1.4.7. Архитектурно-художественные и психофизиологические факторы. 4 0 Выводы по главе 1 41

Глава 2. Требования к архитектурной организации ГЭК0. 43

2.1. Социально-пространственные требования к архитектурной 43 организации ГЭК0.

2.1.1. Социально-экономические требования 43

2.1.2. Анализ правового статуса гостиниц как объекта недвижимости. 47

2.1.3. Условия размещения ГЭК0 на территории жилой застройки 49 в зависимости от структуры и форм собственности жилища.

2.1.4. Архитектурные требования, формируемые факторами пси- 52 хоэргономического пространства.

2.1.5. Условия коммерческой реализации объекта. 58

2.2. Градостроительные требования к формированию ГЭК00. 61

2.2.1. Анализ структурных особенностей уличной сети и сущест- 61 вующей дорожно-транспортной ситуации Москвы.

2.2.2. Анализ существующей ситуации по размещению ГЭК0 по 65 федеральным трассам, ведущим к г. Москве.

2.2.3. Анализ транспортно - логистических процессов в пределах 68 Москвы и прилегающих к ней территорий.

2.2.4. Анализ речных туристических маршрутов по Бережковской 70 набережной до пристани (м. Пролетарская) и района Хамовники.

2.3 Природно-климатические требования для формирования ГЭК°. 72

Выводы по главе 2 78

Глава 3. Рекомендации к архитектурно-планировочной органи- 80 зации новых типов ГЭК°.

3.1. Архитектурно-градостроительные принципы развития сети ГЭК°. 8 0

3.2. Рекомендации к решению генерального плана ГЭК°. 82

3.3. Рекомендации к архитектурно-планировочной организации ГЭК°. 85

3.3.1. Вместимость ГЭК° 85

3.3.2. Номенклатура функционально-планировочных зон и требо- 86 вания к ним.

3.3.3. Классификация ГЭК° по различным критериям 89

3.3.4. Рекомендуемые нормативные площади функционально- 92 планировочных зон.

3.4. Рекомендации к предметно-пространственной организации 100 номерного фонда ГЭК°.

3.5. Инженерно-конструктивные и санитарно-гигиенические ре- 103 комендации к проектированию ГЭК°.

3.6. Рекомендации по архитектурно-художественному решению ГЭК°. 114

Выводы по главе 3 117

Общие выводы по диссертации 121

Список использованных источников. 124

Иллюстрации. 134

Глава 1. 135

Глава 2. 156

Глава 3. 168

ПРИЛОЖЕНИЯ. 191

Глава 1. 192

Глава 2. 201

Глава 3. 229

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Ежегодно Москву посещает несколько миллионов иностранных туристов и, по официальным данным, их число растет на 15-20% в год. При этом Москва пока не входит в десятку городов по числу международных прибытий, т.к. половина туристических потоков приходится на трудовых мигрантов, а не туристов [17]. Иностранные граждане посещают в Москву в основном со служебными целями - 57%, с целью туризма - около 32%. При этом 70% гостей столицы предпочитают останавливаться в квартирах частного сектора, и только 17% - в гостиницах и мотелях.

К числу основных причин, тормозящих развитие въездного туризма, являются устойчивый недостаток мест в гостиницах среднего и эконом класса, неудобное размещение, а также непомерно высокие цены взамен на низкий уровень обслуживания. Достаточно сказать, что с 2004г. средняя цена за проживание в гостиницах Москвы выросла на 93%, а средняя стоимость проживания в номере бизнес-класса составляет около 540долларов в сутки [8], тогда как в Париже - 230, Лондоне - 216, Берлине - 189, Праге - 141 долларов в сутки. Например, в гостинице Ararat Park Hyatt за сутки придется заплатить сумму, приближающуюся к 1300долларов, а в «Балчуг-Кемпински» минимальная цена составит около 1600. Для сравнения: в Нью-Йорке суточная цена проживания в отеле бизнес класса составляет 384 долларов.

Сложилась совершенно парадоксальная ситуация: с одной стороны,

гостиничных мест явно не хватает, и этот существующий дефицит создает

предпосылки и условия для непомерного завышения цен на проживание. А с

другой стороны текущий уровень среднегодовой загрузки гостиниц

категорий 4* и 5* в Москве составляет всего 58,5% - это один из самых

низких уровней для европейских столиц. Например, аналогичный показатель

в Варшаве - 65,8%, в Париже - 75,4%, в Лондоне - 84,7% [55]. Это означает,

что гостиницы 4* и 5* становятся нерентабельны и часто используются не по

назначению. Соотношение высоких цен и низкой загрузки гостиничных

4

номеров говорит о дефиците доступных в соотношении цена/качество отелей и невысоком уровне конкуренции. В то же время 70% объемов нового строительства гостиниц по-прежнему продолжается по пути высококлассных категорий, что связано с исключительно короткими сроками возврата капиталовложений [17].

Строительство высококлассных гостиниц по-прежнему устойчиво связывается с перспективой формирования структуры высотных зданий вдоль существующих и вновь строящихся скоростных магистралей, рядом с крупными транспортными узлами, что в свою очередь, еще более усложняет дорожно-транспортную ситуацию. Пиковые нагрузки на дорогах Москвы возрастают в т.ч. и за счет маятниковых миграций населения Подмосковья. По мнению специалистов, учитывающих маятниковые миграции и объемы потребления продовольствия, общая цифра населения Москвы составляет 18-20 млн. чел. [60], хотя по данным переписи 2010г. в столице проживают 11,64 млн. чел.

Комплекс мер по спасению столицы от транспортного коллапса — это сложная многоступенчатая программа, для осуществления которой могут и должны стать меры, направленные не только на выведение высотных гостиниц за пределы узловых градообразующих зон, но и введение в достаточном количестве так необходимых населению гостиниц экономического класса (ГЭК), в т.ч. и на условиях долговременного найма, обладающих достаточным уровнем комфорта, которые могут стать востребованными в новых экономических реалиях [18].

Строительство и ввод в эксплуатацию гостиниц эконом класса поможет

решить и социальные задачи по привлечению значительного числа

соотечественников, ведь Москва предоставляет огромный потенциал для

развития культурно-познавательного, событийного, делового, религиозного и

пр. видов туризма. Западный опыт показал, что стабильный доход приносят

экономичные виды гостиниц с минимальным оснащением — хостелы,

которых в Европе зарегистрировано около 6 тысяч, суточная цена в них

колеблется в пределах 10-20евро. Особенно это актуально для молодых

граждан, которые отличаются мобильностью, любят путешествовать и

5

достаточно непритязательны, однако цены в большинстве московских гостиниц им не по карману.

Несмотря на наличие трудов, посвященных исследованию гостиниц, отсутствуют изыскания в области предложений многовариантных ГЭК с выявлением тенденций их развития по пути минимизации предметно-пространственной среды. Это вызывает необходимость разработки новых типов гостиниц экономического класса0 (ГЭК0).

Сложилось следующее определение: ГЭК0 - это новый тип бюджетных гостиничных предприятий, состоящих в различных формах собственности и способных интегрироваться практически в любую градостроительную структуру, предназначены для временного проживания людей в номерах с минимально допустимыми параметрами и сокращенной номенклатурой оказываемых услуг.

Строительство и ввод в эксплуатацию ГЭК0, в том числе и высвобождение с этой целью первых этажей жилых зданий, освоение цокольных и строительство мансардных этажей и просто расширение площадей за счет различного вида пристроек, - может и должно оживить в районах исторического и нового жилищного строительства общественную жизнь и открыть новые возможности для расширения столичного гостиничного сектора. Разумная корпорация этих новых типов гостиничных мест в многоэтажных жилых домах социального и частно-арендного назначения сможет дать в недалеком будущем необходимый обществу сплав взаимоподцерживающих коммерческих и общественных устремлений, как в новой, так и в реконструируемой жилой застройке.

Исследованием вопросов проектирования и научного прогнозирования

развития гостиниц занимались проектные и научно-исследовательские

институты ЦНИИЭП жилища, ЦНИИП градостроительства,

ЦНИИЭПгражданстрой, ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева,

КиевНИИПградостроительства, ЦНИПИ курортно-туристских зданий и др.

Архитектурным решениям гостиниц посвящены труды Балакиной А.Е.,

Буйновой Б.П., Былинкиной Р.П., Гладковой Н.Б., Глинского С.Л.,

б

Горгоровой Ю.В., Воскресенской Т.В., Лэзэреску Ч., Максаковой Т.Г., Ольховой А.П., Орлова М.А., Полянского А.Т., Тхор Э.А. и др. Исследованиями по организации интерьеров гостиниц занимались Айрапетов Д.П., Арндт Ю.В., Зайцев A.A., Колчанова Г.И., Манчурова Н.Д., Михеева Т.В., Револдт О., Яворская М.Э. и др. Изучением градостроительных вопросов разви-тия гостиничных объектов занимались Аршаб З.С., Воскресенский В.Ю., Глазырина В.Л., Ионов И.И., Куликова A.M., Кумпан П.В., Лесик A.B., Небытов А.Ф., Федорова Ю.С., Шкляева H.A. и др.

Несмотря на обилие трудов, до сих пор отсутствуют архитектурные предложения ГЭК°, дифференцирующие само понятие экономичности и выявляющие тенденции их развития по пути жесткой минимизации предметно-пространственной среды (предметного окружения) с достаточным уровнем комфорта.

Целью исследования является разработка научно - обоснованной архитектурной типологии ГЭК° для различных условий размещения, строительства и эксплуатации.

Основные задачи исследования.

1) сбор материалов и анализ российского и зарубежного опыта;

2) анализ факторов, влияющих на архитектурно-пространственную структуру ГЭК°;

3) определение основных требований к архитектуре ГЭКО, включая уровень комфорта проживания, в условиях г. Москвы на основе результатов проведенных исследований и изучения мирового опыта;

4) разработка типологии ГЭК° и определение перспектив развития данного сектора;

5) выработка научно-обоснованных рекомендаций по архитектурно-планировочным решениям ГЭК° в условиях г. Москвы и выработка предложений в нормативные документы.

Объектом исследования являются архитектура ГЭК° в комплексе с формообразующими и градостроительными условиями г. Москвы.

Предметом исследования являются функционально-планировочные и объемно-пространственные решения ГЭК°.

Границы исследования определяются изучением вопросов архитектурной типологии ГЭК° в условиях г. Москвы и московского региона.

Методика исследования предусматривает:

1) методы сравнительного анализа и синтеза по зарубежным и отечественным научным, литературным и проектным материалам, социологический опрос методом анкетирования, а также натурные исследования в условиях г. Москвы и московского региона;

2) междисциплинарный подход (рассмотрение вопроса с точки зрения смежных наук), учитывающий изучение специальных вопросов в области климатологии, транспортной логистики, правовых норм, влияющих на комплекс требований к архитектурной типологии ГЭК°;

3) социологические исследования и графоаналитические методы обработки полученной информации (статистическая обработка анкет, графическое моделирование, экспериментальное проектирование и т.д.).

Научная новизна заключается:

1) впервые в работе предложена методика разработки архитектурной типологии ГЭК° в зависимости от градостроительных, социально-правовых, транспортно-логистических и природно-климатических требований;

2) выявлена специфика процесса формирования архитектурно-планировочных решений ГЭК° и разработаны научно-обоснованные рекомендации по архитектурно-планировочным решениям ГЭК° в условиях г. Москвы;

3) разработаны рекомендации по размещению ГЭК° непосредственно в структуре города;

4) выдвинуты предложения по совершенствованию архитектурно-эстетических, санитарно-гигиенических и нормативно-технических параметров жилой среды ГЭК° с учетом выявленных факторов.

5) раскрыты особенности формирования архитектурной типологии ГЭК°

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы в архитектурной практике проектирования и строительства гостиничных зданий и экономического класса «О» с последующим урегулированием норм и законодательных актов в отношении гостиниц, что в определенной мере сократит правовой диссонанс в рассматриваемой области и поможет значительно расширить сектор бюджетного туризма. Рекомендуемые адаптационные мероприятия в условиях изменяющихся климатических параметров г. Москвы позволят совершенствовать архитектурно-эстетические, санитарно-гигиенические и инженерно-конструктивные параметры жилой среды. Результаты работы могут использоваться в учебном процессе для студентов высших и средних учебных заведений в качестве методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» в МГСУ 19-21 октября 2011г., секция №1, г.Москва; на X Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 13-20 мая 2012г., г. Будапешт.

Некоторые результаты исследования были внедрены в процесс учебного проектирования в МГСУ при проведении семинарских занятий;

Внедрение принципов проектирования ГЭК° осуществлялось автором в части предложений по функционально-планировочной организации однокомнатных и двухкомнатных квартир категории «студия» и «евро» в проектах домов коридорного типа экономического класса для застройки в городах Подмосковья:

- г. Домодедово, микрорайон Южный, р-н Центральный, кв. 7 (дог. №04/12);

- г. Домодедово, микрорайон Западный (договор №07/13);

- г. Лобня, северная часть микрорайона «Катюшки» (договор №01/13).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает в себя библиографию, приложения, таблицы и

9

иллюстративные материалы. Во введении раскрывается и обосновывается актуальность, цель и задачи исследования. В первой главе содержится анализ опыта проектирования и строительства ГЭК в России и за рубежом. Во второй главе выявляются принципиальные методы формирования типов ГЭК0 на примере Москвы. В третьей главе рассматривается типология ГЭК0 на примере г.Москвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Статья «К вопросу о необходимости распределения малых гостиниц экономического класса (мотелей) по транспортно - логистическим структурным элементам города Москвы и Московского региона». ВАК, журнал «Архитектура и современные информационные технологии», АМ1Т 3(20) 2012.

2. Статья «Актуальные вопросы развития сети малых гостиниц экономического класса в условиях Москвы и прилегающих к ней территорий». ВАК, журнал ПГС, 09.2012.

3. Статья «Влияние климатических изменений на архитектурно-градостроительное проектирование и нормирование». ВАК, журнал «Архитектура и современные информационные технологии», АМ1Т 1(22) 2013.

Статьи в научных сборниках и журналах.

1. Статья «Актуальные вопросы развития малых гостиниц экономического типа на примере г. Москва»; (сборник трудов международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании») 19-21 окт. 2011 г, стр. 114.

2. Статья «Малые гостиницы экономического класса в жилой застройке на примере г.Москвы»; («Архитектура и строительство России») 04.2012, стр. 12.

3. Статья «Обоснование необходимости адаптации норм проектирования к климатическим изменениям г. Москвы»; (Сборник материалов X Международной научной конференции 13-20 мая 2012г., г.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология гостиниц экономического класса "0" в условиях города Москвы"

На правах рукописи

Клочко Асмик Рубеновна

АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ГОСТИНИЦ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА «О» В УСЛОВИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

Специальность 05.23.21 «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2013

005537558

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», кафедра «Проектирование зданий и градостроительство»

Научный руководитель: Солодилова Любовь Арсеновна - кандидат архитектуры, до-

Официальные оппоненты: Этенко Вячеслав Павлович - доктор архитектуры, профессор

кафедры «Архитектура» ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (ГУЗ).

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования» (ГУП МНИИТЭП).

Защита состоится: «27» ноября 2013 года в 12:00 часов на заседании объединенного Диссертационного совета ДМ 303.017.01 при ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9, строение 3, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)».

Автореферат разослан: «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

цент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» ФГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Гарнец Анатолий Маркович - кандидат архитектуры, директор по научной работе ООО «Институт общественных зданий».

кандидат архитектуры, профессор

Магай А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последнее десятилетие можно назвать периодом рождения гостиниц нового сегмента нулевого экономического класса, распространившихся повсеместно в мире. Их появлению предшествуют многие факторы:

- частые и короткие путешествия, как проявление глобального стиля жизни;

- увеличение количества туристов, не желающих оплачивать лишние услуги;

- расширение рынка клиентов, которым гостиница нужна на ограниченное время (транзитные пассажиры и люди, путешествующие за счет своих компаний);

- повсеместно возросшая стоимость земельных ресурсов и, как следствие, сокращение удобного доступа к размещению новых объектов;

- развитие современных технологий, позволяющих минимизировать параметры жилого пространства и требуемое количество обслуживающего персонала.

Несмотря на массовый спрос, московский туристический комплекс испытывает острую нехватку гостиниц экономического класса (ГЭК). К числу основных причин, тормозящих развитие въездного туризма, являются не только устойчивый недостаток ГЭК, но и их неудобное размещение, непомерно высокие цены взамен на низкий уровень обслуживания. В результате 70% гостей столицы предпочитают останавливаться в квартирах частного сектора и только 17% - в гостиницах и мотелях. В связи с этим вопросы развития и совершенствования существующей типологии гостиничных предприятий получили новый аспект своего развития. Это вызвано рядом основных требований:

- социально-экономических, основанных на количественном несоответствии недорогих гостиничных услуг потребностям трудовых мигрантов, иностранных туристов, а также значительной части населения Московской области, совершающего ежедневные маятниковые перемещения из пригородов в Москву и обратно;

- архитектурных, являющихся следствием неудовлетворительного функционального и эстетического качества существующих ГЭК, способных придать новый статус строительству доходных видов жилища, как в затесненных условиях городского центра, так и в районах нового жилищного строительства;

- архитектурно-градостроительных, предъявляемых к системе рационального распределения всего гостиничного комплекса экономкласса по федеральным трассам, транспортно-логистическим узлам и направлениям, в т.ч. водным, а также непосредственно на территории жилой застройки.

Таким образом, нехватка бюджетных гостиниц с минимальным уровнем обслуживания и отсутствие соответствующей правовой и нормативной базы, определили необходимость разработки новых типов гостиниц экономического класса0 (ГЭК°), где жилая зона имеет минимально допустимые параметры, а служба обслуживания во многих сферах взаимодействия с потребителем может быть компенсирована системой современных технологий (беспроводная связь, автоматизированные стойки для регистрации, оплаты, выписки и др.).

Сложилось следующее определение: ГЭК° - это новый тип бюджетных гостиничных предприятий, состоящих в различных формах собственности и способных интегрироваться практически в любую градостроительную структуру, предназначены для временного проживания людей в номерах с минимально допустимыми параметрами и сокращенной номенклатурой оказываемых услуг.

Целью исследования является разработка научно - обоснованной архитектурной типологии ГЭК° для различных условий размещения, строительства и эксплуатации. Основные задачи исследования:

1) сбор материалов и анализ российского и зарубежного опыта;

2) анализ факторов, влияющих на архитектурно-пространственную структуру ГЭК°;

3) определение основных требований к архитектуре ГЭК°, включая уровень комфорта проживания, в условиях г. Москвы на основе результатов проведенных исследований и изучения мирового опыта;

4) разработка типологии ГЭК° и определение перспектив развития данного сектора;

5) выработка научно-обоснованных рекомендаций по архитектурно-планировочным решениям ГЭК° в условиях г. Москвы и выработка предложений в нормативные документы.

Объектом исследования являются архитектура ГЭК° в комплексе с формообразующими и градостроительными условиями г. Москвы.

Предметом исследования являются функционально-планировочные и объемно-пространственные решения ГЭК°.

Исследованием вопросов проектирования и научного прогнозирования развития гостиниц занимались проектные и научно-исследовательские институты ЦНИИЭП жилища, ЦНИИП градостроительства, ЦНИИЭПгражданстрой, ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, КиевНИИПградостроительства, ЦНИПИ курортно-туристских зданий и др. Архитектурным решениям гостиниц посвящены труды Балакиной А.Е., Буйновой

4

Б.П., Былинкинон Р.П., Гладковой Н.Б., Глинского СЛ., Горгоровой Ю.В., Воскресенской 'Г.В., Лэзэреску Ч., Маклаковой Т.Г., Ольховой А.П., Орлова М.А., Полянского А.Т., Тхор Э.А. и др. Исследованиями по организации интерьеров гостиниц занимались Айрапетов Д.П., Арндт Ю.В., Зайцев A.A., Колчанова Г.И., Манчурова П.Д., Михеева Т.В., Револдт О., Яворская М.Э. и др. Изучением градостроительных вопросов развития гостиничных объектов занимались Аршаб З.С., Воскресенский В.Ю., Глазырина ВЛ., Ионов И.И., Куликова A.M., Кумпан П.В., Лесик A.B., Иебытов А.Ф., Федорова Ю.С., Шкляева H.A. и др.

Несмотря на обилие трудов, до сих пор отсутствуют архитектурные предложения ГЭК°, дифференцирующие само понятие экономичности и выявляющие тенденции их развития по пути жесткой минимизации предметно-пространственной среды (предметного окружения) с достаточным уровнем комфорта.

Границы исследования определяются изучением вопросов архитектурной типологии ГЭК° в условиях г. Москвы и московского региона. Методика исследования предусматривает:

1) методы сравнительного анализа и синтеза по зарубежным и отечественным научным, литературным и проектным материалам, социологический опрос методом анкетирования, а также натурные исследования в условиях г. Москвы и московского региона;

2) междисциплинарный подход (рассмотрение вопроса с точки зрения смежных наук), учитывающий изучение специальных вопросов в области климатологии, транспортной логистики, правовых норм, влияющих на комплекс требований к архитектурной типологии ГЭК°;

3) социологические исследования и графоаналитические методы обработки полученной информации (статистическая обработка анкет, графическое моделирование, экспериментальное проектирование и т.д.).

Научная iiouinua:

1) впервые в работе предложена методика разработки архитектурной типологии ГЭК° в зависимости от градостроительных, социально-правовых, транспортно-логистичсских и природно-климатических требований:

2) выявлена специфика процесса формирования архитектурно-планировочных решении ГЭК° и разработаны научно-обоснованные рекомендации по архитектурно-

планировочным решениям ГЭК 0 в условиях г. Москвы;

5

3) разработаны рекомендации по размещению ГЭК° непосредственно в структуре города:

4) выдвинуты предложения по совершенствованию архитектурно-эстетических, санитарно-гигиенических и нормативно-технических параметров жилой среды ГЭК° с учетом выявленных факторов.

5) раскрыты особенности формирования архитектурной типологии ГЭК°

На защиту выносятся:

1) архитектурная типология ГЭК°, выработанная в зависимости от градостроительных, социально-правовых, транспортно - логистических и природно-климатических требований;

2) научно обоснованные рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений ГЭК° в условиях г. Москвы;

3) архитектурно-планировочные, нормативно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия, учитывающие актуализированные характеристики погодных условий в столичном регионе и данные техногенного влияния процессов урбанизации в условиях потепления климата.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в архитектурной практике проектирования и строительства гостиничных зданий и экономического класса «О» с последующим урегулированием норм и законодательных актов в отношении гостиниц, что в определенной мере сократит правовой диссонанс в рассматриваемой области и поможет значительно расширить сектор бюджетного туризма. Рекомендуемые адаптационные мероприятия в условиях изменяющихся климатических параметров г. Москвы позволят совершенствовать архитектурно-эстетические, санитарно-гигиенические и инженерно-конструктивные параметры жилой среды. Результаты работы могут использоваться в учебном процессе для студентов высших и средних учебных заведений в качестве методических рекомендаций.

Апробация н внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» в МГСУ 19-21 октября 2011г., секция №1, г.Москва; на X Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 13-20 мая 2012г., г. Будапешт.

Некоторые результаты исследования были внедрены в процесс учебного проектирования в МГСУ при проведении семинарских занятий;

Внедрение принципов проектирования ГЭК° осуществлялось автором в части предложений по функционально-планировочной организации однокомнатных и двухкомнатных квартир категории «студня» и «евро» в проектах домов коридорного типа экономического класса для застройки в городах Подмосковья:

1) г. Домодедово, микрорайон Южный, р-н Центральный, квартал 7 (дог. №04/12);

2) г. Домодедово, микрорайон Западный (договор №07/13);

3) г. Лобня, северная часть микрорайона «Катюшки» (договор №01/13). Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: 123 страницы текста,

102 иллюстрации, 29 таблиц, список литературы из 124 наименований и 25 приложений. Материал диссертации состоит из текстовой части (введение, 3 главы, выводы по диссертации, библиографический список), иллюстраций и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во оведенин обосновывается актуальность и направленность темы, определяется цель диссертационной работы и устанавливаются задачи исследования.

В первой главе «Предпосылки н факторы для развития ГЭК°» рассматривается история развития гостиниц, в т.ч. бюджетных, приводятся классификационные системы, принятые в мировой практике по различным критериям.

Анализ гостиничных предприятий г. Москвы показал достаточно широкую палитру гостиниц достоинством 3*, 4* и 5*, цена проживания в которых возглавляет рейтинги мировых цен за стоимость гостиничного номера. В то же время выявлена проблема острой нехватки экономичных видов гостиниц и полное отсутствие как такового понятия гостиниц экономического класса «0» с соответствующим нормативно-правовым обеспечением объектов такого уровня.

В то же время исследования правовых и нормативных актов свидетельствуют о наметившихся тенденциях к упорядочиванию нормативов и регламентов в гостиничной индустрии с последующей классификаций и стандартизацией услуг. В диссертации изучается Государственная система классификации объектов туристической индустрии, принятой в РФ, а также требования к номерам гостиниц и других средств размещения различных категорий. Часть существующих сегодня гостиниц развивается по

пути минимизации предметно-пространственной среды, что привело к появлению сегмента так называемых капсульных отелей (небольшие спальные ячейки, расположенные друг над другом) с сокращенной номенклатурой обслуживающих помещений и зон. В связи с этим в диссертации нашли подробное описание примеры функционирования таких отелей-капсул в отечественной и мировой практике (ОЫс, Уо1е1, СМгепМ. ОаБраг-Ыю1е1, ТиЬоНоК:!, 81еерЬох и др.), также изучен опыт в области строительства и эксплуатации плавучих отелей и рассмотрены архитектурно-художественные решения зданий ГЭК° в мировой практике.

Нашли место вопросы экономической целесообразности выбора места строительства и ценовой политики в зависимости от качества номерного фонда.

Анализ природно-климатических факторов показал зависимость типологии гостиниц и режимов эксплуатации от типов погоды. Последующее рассмотрение архитектурных аспектов заключается в исследовании закономерностей формирования основных блоков помещений в совокупности с организационно-управленческими службами. При формировании требований к архитектуре ГЭК° учитывались и архитектурно-художественные и психофизиологические основы восприятия. Исследования в области инженерно-конструктивных факторов заключаются в изучении основных инженерных и конструктивных систем.

Во второй главе «Требования к архитектурной организации ГЭК°» рассматриваются факторы, влияющие на архитектурную организацию ГЭК°. Пространственная организация ГЭК° предопределила изучение социально-экономических, нормативно-правовых, психоэргономических. транспортно-лошстических и природно-климатических факторов и условий.

Анализ миграционно-маятниковых перемещений в столице показал существенный прирост миграционного населения, в т.ч. с учетом числа незаконных мигрантов (но разным оценкам от 1-3 млн. чел.) и представителей т.н. «маятниковой миграции» (сотни тысяч людей, которые едут в столицу из Подмосковья на день или на рабочую часть недели). В этих условиях ГЭК° могут стать альтернативным вариантом, который избавит от необходимости ежедневных поездок «туда-обратно» и тем самым существенно облегчит дорожно-транспортную ситуацию.

В результате проведенного социологического опроса выявились тенденции к минимизации пространств за счет уменьшения стоимости пребывания в гостинице, а также

8

подтвердилась гипотеза о возможном развитии ГЭК° не только вдоль транснортно-логистических потоков и в составе общественно-значимых объектов, но и непосредственно в жилой застройке при соответствующем законно-правовом обеспечении такого решения. Для этого рассмотрена принципиальная возможность перевода ГЭК° с показателем соотношения нежилых помещений к жилым <0,8 (аналогично данному коэффициенту в жилом фонде экономического класса за период с 1980г. - по н. вр.) в категорию жилищного фонда коммерческого использования, сопоставимого с проектом долговременной аренды жилья (в соответствии ст.4 ЖК РФ). Очевидно, что присвоение некоторым категориям ГЭК° юридического статуса «жилой фонд» позволит «прирастить» такие гостиницы, как часть объема (секции, этажа) к жилому дому (кондоминиуму) при условии соблюдения принципов максимальной изоляции с организацией отдельных входов с противоположной стороны зданий.

В результате эргонометрическнх и психофизиологических исследований выделены предельно допустимые параметры выделенных функциональных зон, которые могут быть использованы с максимальной эффективностью (рис. 2). В жилой части зона отдыха может укладываться в средние габариты спального места для человека ростом до 1,8-1,9м; пространство над кроватью позволяет использовать откидное оборудование для устройства рабочей зоны на расстоянии вытянутой руки 0,6-0,75м. Пространство санузла от 1,8м2 может быть использовано для включения в него минимального по габаритам сантехнического оборудования. Хранение предметов личного обихода может быть расположено на удобном расстоянии от пола 0,3-1,7м. Вопросы организации зоны приготовления и приема пищи рассматривались в соответствии с рациональностью и последовательностью проведения технологических операций, предусматривающих максимальную экономичность в использовании площадей и во всестороннем учете графика движения. Исследовались возможности эксплуатации только трех основных, минимальных по своим габаритам предметов оборудования: холодильника, плиты и мойки. Установлено минимально допустимое расстояние от кухонного модуля до посадочных мест, равное 0,6м. Зона для удобного маневрирования у рабочей поверхности занимает около 1,3м2. С учетом минимального радиуса манипулирования столовыми приборами во время приема пищи (0,25-0,Зм) и кратковременности данного процесса, рекомендована минимально допустимая ширина сиденья - 0,38м, высота 0,42-0,45м. Во избежание напряжений в подколенной области

9

необходимы опоры для ног на уровне 0,15-0,Зм от уровня пола. В предметно-пространственных исследованиях нами учитывалось, что средний рост человека, постоянно увеличивающийся в течение XX века, за последние Юлет уменьшился в среднем на 5-7см. Пространство для приема гостей делится на зону ожидания для гостей, оборудованную диваном/креслами и журнальным столиком, кулером с питьевой водой, и зону стойки «ресепши», оборудованную стеллажами глубиной до 0,3м и столешницей с минимальной шириной 0,3-0,4м и длиной 0,9-1,0м, установленной на расстоянии 1.07-1,13м от пола. Проектирование багажной комнаты происходит из расчета минимальных габаритов багажного места на одного проживающего 0,6x0,4м. Для этой зоны установлены следующие характеристики в пределах до 1,3-1,5м шириной и 0,6м глубиной (3,0м2 при эксплуатации до 15чел.). При этом зона подхода может быть сокращена до 0,6м. Кладовая для хранения уборочного инвентаря с учетом оборудования ее раковиной и поддоном с трапом имеет средний пространственный радиус действия около 0,7м - 0,8м, что предполагает дополнительную возможность размещения в ней мест хранения для моющих средств. Исследование пространства для пребывания дежурного персонам проведено с учетом единовременного пребывания 2-4чел. и предусматривает площадь около 6-8м2. Выработанные положения легли в основу рекомендаций по визуальной и пространственной изоляции человека от постороннего вмешательства в затесненных условиях для создания чувства уединенности в относительно закрытом интерьере.

Коммерческая реализация от строительства ГЭК° имеет достаточно сжатые сроки окупаемости инвестиций (около 3 лет), о чем свидетельствуют рассмотренные в работе примеры расчетов сроков окупаемости инвестиций ГЭК°.

Для решения вопросов размещения в Москве и на прилегающих к ней территориях проведены исследования дорожной и траспортно-логистической ситуации на ключевых дорогах столицы и на подъездах к ней, а также на популярных речных туристических маршрутах. В результате выявлено недостаточное значение улично-дорожной сети по отношению к плотности застройки, малое количество хордовых связей и резервных территорий, транспортных развязок, переходов и парковок. Кроме того, анализ транспортно-логистических потоков показал, что существует весомая проблема нехватки мотелей экономического класса с возможностью парковки большегрузного транспорта по федеральным трассам. По этой причине такое понятие как «сон за рулем» и в том числе с участием большегрузного транспорта входит в статистику

10

ДТП, как одна из самых частых причин аварий. В этих условиях размещение ГЭК° на территориях логистических объектов поможет решить вопросы размещения для отдыха водителей большегрузного транспорта.

Изучение вопросов освоения берегов Москвы-реки выявило потенциальные возможности организации ГЭК° на базе плавательных средств с простейшим набором услуг: ботели (плавучие дома или жилые плавательные ячейки), переоборудованные или вновь возводимые для этих целей дебаркадеры и флотели (плавающая гостиница-судно). Гостиницы на воде имеют ряд неоспоримых преимуществ: они нестандартны, мобильны и могут располагаться рядом с основными достопримечательностями в затесненных районах плотной застройки. Кроме того, их отличает низкая себестоимость строительства нз-за несопоставимо низкой арендной стоимости водного участка по сравнению с ценой аренды земли. В результате анализа выработаны предложения по размещению бо-телей («плавучий дом») на 10-25 мест или ботелей («плавучих модулей-буев») с жилыми ячейками на 2-6 мест в тесных зонах Москвы-реки по Бережковской набережной (м. Пролетарская) и районе Хамовники с учетом видовых точек и близости станций метрополитена. Крупные переоборудованные дебаркадеры-флотсли на 25-100 мест могут найти применение в относительно глубоководных и широких частях Москвы-реки в районах Строгино, Братеево, Нагатино или Марьино, Лужники. Вариабельность габаритов и вместимости таких ГЭК° позволят тиражировать их для массового использования.

Таким образом, загруженность дорог может быть значительно снижена за счет введения ГЭК°, расположенных но федеральным дорогам к Москве (мотели с бесплатными парковками для размещения легкового и большегрузного транспорта); на водной акватории Москвы; в затесненных условиях городского центра и в районах нового жилищного строительства (в том числе на условиях долговременного найма); в составе общественно-развлекательных комплексов, вокзалов, аэропортов, у конечных станций метрополитена, в перегруженных транспортно-пересадочных узлах; на территориях логистических объектов.

В непростых перемещениях по загруженным дорогам, ГЭК°со скромным сервисом, но достаточным для того, чтобы провести в Москве сутки или двое, могут стать удачной альтернативой для полноценного отдыха и продуктивного решения деловых вопросов.

С целью определения санитарно-гигиенических и конструктивно-технологических требований к проектированию ГЭК° проведен расчет среднемесяч-

11

ных дневных и ночных температур на основании архива погоды метеостанции «Москва, ВВЦ» за период с 1999 по 2012 гг., согласно которому актуальная климатологическая характеристика Москвы по классификации погодных условий (ЦНИИЭП жилища) сегодня составляет 10Х 6П 6К 2Т периодов в год, против прошлых (19611990гг.) 12Х 6П 6К, где X - холодный, П - прохладный, К - комфортный и Т - теплый периоды, что свидетельствует о смещении климатических характеристик Москвы в южном направлении. Тенденция к повышению температур усугубляется образованием т.н. «острова тепла», что свидетельствует о том, что высокоурбанизированная территория Москвы наряду с географическими факторами сама стала источником техногенного климатообразования. Недостаточный учет современных климатических факторов ускоряет разрушение зданий в Москве, следовательно, необходим скорейший пересмотр нормативной базы по климатологии.

В связи с этим, в диссертации разработаны адаптационные мероприятия, позволяющие совершенствовать архитектурно-эстетические, санитарно-гигиенические и инженерно-конструктивные параметры жилой среды для повышения комфортности пребывания человека в условиях затесненного пространства:

- предпочтительна ориентации жилых комнат на В, ЮВ, Ю или СЗ стороны:

-недопустима ориентация жилых номеров на сектор 225°-270° из-за возможного

перегрева (радиации), на сектор 330°-30° из-за недостаточной инсоляции;

- рекомендуется применение солнцезащитных устройств в зданиях с ориентацией окон в номерах от 200° до 290".

- при применении пофасадных систем регулирования отопления для проектирования теплоограждающих конструкций рекомендуется принимать температуры выше предлагаемых нормативными документами для районов: в пределах Садового кольца (ЦАО) на 3°С выше; в пределах третьего транспортного кольца на 2°С выше; для остальной территории Москвы (без учёта присоединенных в 2011г.) на 1°С выше;

Эти исследования позволили обосновать рекомендации оптимальной ориентации зданий гостиниц, касающиеся п.4.9 МГСН «Гостиницы».

В третьей главе «Рекомендации к архитсктурно-планнровочной организации новых типов ГЭК°», основываясь на выявленных во второй главе требованиях и факторах, разработаны научно обоснованные рекомендации архитектурно-планировочной организации новых типов ГЭК°, содержащие основные положения по

12

совершенствованию существующей типологии гостиничных предприятий посредством введения гостиниц экономического класса «О», предназначенных для временного размещения людей, приезжающих в г. Москву. В результате проведенного исследования выделены следующие типы:

I тип - Придорожные, размещаемые вдоль федеральных трасс (мотели, в т.ч. в составе объектов придорожного сервиса) и вдоль набережных рек, каналов и водоемов г. Москвы (ботелн, дебаркадеры-флотели на базе вновь возводимых и реконструируемых барж, теплоходов и др. плавательных средств);

II тип - В жилой застройке, размещаемые в структуре существующей застройки (в радиусе до 700м от станций метрополитена), на пересечениях МКАД с крупнейшими транзитными магистралями Москвы, на территориях транспортно-пересадочных узлов;

III тип - Приобъектные, размещаемые при вокзалах, аэропортах, транспортно-перссадочных узлах, университетах, торговых центрах, на территории объектов складской логистики и др.

В результате проведенного графоаналитического анализа представлена градостроительная модель, отражающая номенклатуру и параметры функциональных зон ГЭК°. Градостроительные и функционально-планировочные модели развития сети ГЭК° в условиях Москвы и прилегающих к ней транспортно-логнстических узлов и направлений выделяют следующие подтипы (рис.1,4):

I тип - Придорожные:

- вдоль федеральных трасс

IA, мотель в составе объектов придорожного сервиса с интервалом не менее, чем через 500км;

1Б, мотель с интервалом до 250-300км;

IB, мотель с интервалом до 150-200км;

- вдоль набережных рек, каналов и водоемов г. Москвы, 1Г, дебаркадер-фютель в радиусе 2-10 км;

1Д, ботель в радиусе 1-5км; 1Е, ботель в радиусе 1-Зкм;

II тнп - В жилой застройке (в радиусе < 700м от метро): НА(а), кондоотель гаи кооперативотель (в составе кондоминиума или кооперативного жилого дома);

ИА(б), «народный» отель (в составе муниципального жилого дома с приватизированными квартирами);

ПА(в), «народный» отель, занимающий отдельную секцию (в составе муниципального или отдельно стоящего арендного жилого дома);

ИБ, отель «арендный дом» в особняках старой постройки (в составе частно-арендного дома), на базе реконструируемых промышленных зданий и др.; IIB, частный отель, в составе частного односемейного дома;

III тип - Приобъектные: ША, логистический отель (на территории логистических складов); IIIB, логистический отель (на территории объектов логистики в конечных и промежуточных пунктах транспортной сети);

ШВ, Г, микроотель (при вокзалах, аэропортах, университетах, тюрьмах, торговых центрах, транспортно-пересадочных узлах и др.).

В диссертации рассмотрены инженерно-конструктивные аспекты проектирования ГЭК° с использованием экономичных технологий по возведению малоэтажного и среднеэтажного жилища, позволяющие рассчитывать на существенный экономический эффект. Водные отели (дебаркадеры-флотели и ботели) могут быть реконструированы на базе старых барж, либо могут возводиться с использованием специализированных бетонных конструкций. Показаны примеры реконструкции секционных жилых домов (кондо- кооперативотсль, народный отель, арендный дом) с возможностью надстройки мансардного этажа. Технологические задачи по модернизации здания или переоборудованию арендного дома под другие функции в каждом случае требуют индивидуального подхода. Приведены положения рекомендательного характера, учитывающие комплекс мероприятий по энергосбережению, организации внутренних и внешних инженерных систем, как средство минимизации суммарных затрат на строительство и эксплуатацию здания.

В работе рассмотрены принципы функционалыю-планировочной организации ГЭК° с точки зрения взаимосвязи основных блоков помещений, разработаны схемы по решению генеральных планов всех типов ГЭК°, выявлены нормативные площади функционально-планировочных зон (табл. 3), даны подробные рекомендации к предметно-пространственной организации номерного фонда ГЭК° на базе эргономических исследований.

Данные типы классифицированы в зависимости от параметров, представленной в таблице 1.

Классификация ГЭК° по различным критериям

Таблица 1.

Тип Подтип Вместимость Этажность Вид собственности Фуикц. назначение Целевая аудитория Продолжительность работы Тлите ль тель-II ость пребывания

ш J R о с. о з с. Е Р IA 50- 80 * Федеральная муниципальная / Частная Транзитные путешествующие на а/м, дальнобойщики круглогодичные Длит, (от 7 дней)

ІБ 30-50 *

IB 15-30 * Кратк. (до 7 дней)

ІГ 25-100 до 2 эт.1 Государственная / Частная Транзитные, для отдыха, целевые путешествующая молодежь, туристы, молодые семьи, пенсионеры сезонные

•Д 10-25 ДО 4 эт.2 Транзитные, для отдыха путешествующая молодежь, туристы, молодые семьи круглогодичные

IE 2-6

■ я м '§ « Я 'з ® Ö р IIA(a) 20150 ** Коллективная Для длит, проживания путешествующая молодежь, туристы, молодые семьи, пенсионеры, учащиеся/ студенты, трудовые мигранты

НА(б) 300500 ** Государственная Длит, (от 7 дней)

НА(в) 300500 **

ІІБ 25100 Частная для отдыха, целевые

IIB 20-25 *

III Т11І1 Приобъектные ША 15-30 * Федеральная / Частная Транзитные, для отдыха дальнобойщики

ІІІГ, 25-100 *

IIIB 1-4 1 эт.3 Транзитные пассажиры, путешествующие па а/м, туристы, путешествующая молодежь Кратк. (до 12 часов)

НІГ 1-4

* в соответствии с требованиями Актуализированного генерального плана и Правил землепользования и застройки г. Москвы;

** в соответствии с этажностью типовых серий панельных домов; *** в соответствии с этажностью реконструируемых зданий;

1 в соответствии с морским регистром;

2 по конструктивным требованиям;

3 по архитектурно-планировочным требованиям.

Приводится комплексная классификация ГЭК°, выраженная в типологическом развитии всех ее элементов и учитывающая последовательное рассмотрение системы номер - блок - этаж - здание - территория. При этом каждый из предложенных типов отражает функциональное назначение отдельного элемента системы, степень оснащенности оборудованием, систему обслуживания, зонирование планировочных элементов и их взаимосвязь. Выделено 3 уровня комфорта ГЭК° (табл. 2).

Классификация ГЭК° по уровню комфорта. _Таблица 2.

Ур. комфорта Длительность пребывания Тин ГЭК° Особенности

«0-» кратковременное (до 12 ч.) ШВ, ИІГ Предельная минимизация параметров, площадей, внутреннего оснащения. Наличие только жилого блока (спальное место+ рабочий столик/ прикроватная тумбочка; с/у). Регистрация, плата, выписка проводятся по автоматизированным стойкам

«0» кратковременное (до 7 дней) ІВ, ІГ, ІД, ІЕ, ИА(а) Минимизация параметров, площадей, внутреннего оснащения. Наличие жилого блока, приемно-вестибюльного блока (ресепшн, комната хранения багажа) и подсобного блока (служебные помещения. зона приготовления пищи и др.)

«0+» длительное (от 7 дней) ІА, ІБ, ІІА(б), 11А(в), НБ, 1ІВ, І1ІА, ІІІБ Более комфортные условия по сравнению с предыдущими вариантами. Предусматривается также наличие помещений общественного блока (зона отдыха, тренажерный зал, сауна, массажный кабинет, парикмахерская и др.))

С целью определения систем ориентации и опознаваемости пространственного рисунка, архитектура ГЭК° разработана в едином стиле, предложены информационно-семантические образы с точки зрения градации по уровню комфортности и номенклатуры оказываемых услуг.

В «Государственной системе классификации объектов туристской индустрии» предусмотрено разделение гостиничных номеров на 6 категорий с последующими рекомендациями по техническому оснащению, оснащению мебелью и инвентарем и др. Для нужд ГЭК° рекомендовано расширение существующей номенклатуры категорий номеров на 2 категории (номер VI категории и номер VII категории), в которых нормативные площади и внутреннее оснащение сокращено до минимально необходимой степени (рис.3).

Номенклатура функционально-планировочных зон ГЭК0 с нормативными площадями.

Таблица 3

= = -

§

С

Информационно -семантический образ

Типологическое развитие типов но схеме номер-блок-эгаж-здание-тсррнтория.

Принципы функционально-планировочной организации ГЭК .

X

й о а.

о

ч

а. С

НОМЕР БЛОК

□.........О-

ЭТАЖ ЗДАНИЕ ТЕРРИТОРИЯ

I А МОТЕЛЬ'

Б МОТЕЛЬ0

И

111111 ГТШ1

м

о 2

d§>

D

JS

р ^ ge •е1§

ы

ВДОЛЬ ОТ К МОСКВЕ

НОМЕР Г-1 10-13М' / з - б ч е л. VI 5,0-10.Ом' /2-4чел. 4,6 -7,0 м* /1-2че л. БЛОК * 2.0-8.Ом'

э т * Ж

al 2,0-3.Ом'

3 Я А Н И Е

f\ 6.0-18.0м' О 2-Зм' * 1,4-Зм* -S- 6м-(ЗмЧ10-15чел.) Й ♦ II 6-10м'

ВДОЛЬ НАБЕРЕЖНЫХ МОСКВЫ

НОМЕР

Г I 4,5-12.0м' /2-4чел. » - ,-„ , VJ 3.1-8.0м' /1*2чел. .4-2.0м

ЗДАНИЕ

(\ 6.0.18,0м' Й- Н 6.0-10.0«' " 14-3.0м" в1 2,0-3.Ом' О 2,0.3,0м' i 6.0м1 (3,0v;í 10-15чел)

I А. I Б. I В МОТЕЛЬ"

ЕЭЕЗЕЗ ? . с

с : п/в-°

ЕЯ ЕЗ

I Г ФПОТЕЛЬ

1Д БОТЕЛЬ0

I Е БОТЕЛЬ

Q С

Ее CQ

II тип В жилой застройке

II В

II Б

II А(в)

II А (б)

II А (а)

Частный отель

«Арендный дом»

Народный отель

Народный отель

Кондоотель , Кооперативотель

О В

в а в

В .1». ш

э . \ ? V;

ю

л х

н

V

А о о

а С

Р

х й Ö о Е:5 = 2 ~ о

£а

II

гптп

НОМЕР л 10,0-20, Ом1 /«чел.

V 5,0-10,0м'/2-4чел.

Ж 1,4-2,Ом1 г-г БЛОК

VI * 2,0-8,0м' ЗДАНИЕ

® 6.0-8.0м' Й ♦ П 6-1 0м' (1 6,0-18,Ом' А 6.0 м'/е» обору» .;. 6м' ш 8,0-12,0

-Г ¡ЭыЧНМ5ч«л) И

О 2-Зм' З.Ом'/чыцил

* 1,4-Зм'

III А ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ" III Б ЛОГИСТИЧЕСКИИ ОТЕЛЬ

III В МИКРООТЕЛЬ0 III Г МИКРООТЕЛЬ0

III A, III Б ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ0

ЕЭЕЭЕЭ V „ _

с - :с ""П'В-О

ЕЗ ЕЗ ш

III В МИКРООТЕЛЬ0

fill'

III Г МИКРООТЕПЬ0

Г—I н о м VI 2,8-6,6м'/1

* 1,4-2,0м

Е Р -4чел.

TT

Условные обозначения, ®

КОМНАТА/ МЕСТО

ХРАНЕНИЯ

БАГАЖА

СПАЛЬНОЕ(ЫЕ) МЕСТО(А)

РАБОЧЕЕ МЕСТО

б

Єї

О

ЗОНА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ / КУХНЯ-НИША

ЗОНА ПРИЕМА ПИЩИ

ВРАЧЕБНЫЙ КАБИНЕТ

СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

КОМНАТА ОТДЫХА ПЕРСОНАЛА НОМЕР ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

V

4 а

Sc

ЗОНА ОТДЫХА

МАССАЖНЫЙ КАБИНЕТ

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

ПРАЧЕЧНАЯ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

ПАРИКМАХЕРСКАЯ

ш

ЯР

ПАРКОВКА ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ А/М

ПАРКОВКА БОЛЬШЕГРУЗНОГО ТРАНСПОРТА АВТОМОБИЛЬНАЯ ЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ

СТАНЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

МИНИМАРКЕТ

ЗОНА СТАЦИОНАРНЫХ СООРУЖЕНИИ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЛАВСРЕДСТВ

ПРИЕМНО-П/В ВЕСТИБЮЛЬНЫЙ БЛОК

ЖИЛОЙ НОМЕР

ЕЭ

с САНИТАРНЫЙ БЛОК/САНУЗЕЛ

п ПОДСОБНЫЙ БЛОК

СТОЯНКИ

ЗОНА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ/ ст КУХНЯ-НИША

ОБЩЕСТВЕН- КОММУНИКАЦИИ

зход в гэк°

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Москва возглавляет список самых дорогих городов мира в рейтингах цен за стоимость гостиничного номера. Приток иностранных и отечественных туристов затруднен не только из-за отсутствия разумного соотношения цены и качества предоставляемых услуг, но и существующего острого дефицита гостиниц в бюджетном сегменте 1*-2*, сложной дорожно-транспортной ситуацией, отсутствием достаточных парковочных мест для туристических автобусов и др. Внедрение и развитие сети ГЭК° с минимально допустимыми параметрами помещений, где сектор услуг во многом компенсируется системой современных технологий, будет не только способствовать расширению туристических обменов, но и уменьшит социальную напряженность в столице. Такие гостиницы, в т.ч. капсульные и на базе плавучих средств размещения, могут найти достойное применение на водных акваториях, территориях жилой застройки, аэро- и железнодорожных вокзалов, минивокзалов, транспортно-логистических комплексов и пересадочных узлом.

2. Изучение природно-климатических. градостроительных, историко-художественных, социально-экономических, конструктивных и других факторов определили комплекс рекомендаций по архитектурно-пространственной организации и территориальному распределению ГЭК°, а также возможности их интеграции с предприятиями транспорта, торговли, многофункциональными и жилыми объектами в соответствии с тематическим назначением гостиниц и структурно - функциональными связями основных зон и помещений.

3. На основе анализа жилищного законодательства и др. документов, регламентирующих правовой статус гостиниц как объектов недвижимости, изучения проектных источников, а также проведенного социологического опроса среди жителей собственников квартир, сделан вывод о принципиальной возможности перевода ГЭК° с показателем соотношения нежилых помещений к жилым <0,8 в категорию ЖФ коммерческого использования, сопоставимого с проектом долговременной аренды жилья. Присвоение некоторым категориям юридического статуса «жилой фонд» будет способствовать добавлению к объектам жилого назначения мансардных этажей, отдельных секций с целью размещения в них ГЭК°, а также расширит возможности законодательного перевода существующего фонда ведомственных общежитий в статус арендных домов социального назначения с длительным проживанием.

4. С целью совершенствования архнтектурно-эстетических. санитарно-гигиенических и инженерно-конструктивных параметров ГЭК°, рекомендуемых к размещению в структуре города, проведен анализ климатических условий, согласно которым выявлено фактическое смешение климатологических характеристик города Москвы в южном направлении, что позволило определить комплекс адаптационных мероприятий, позволяющих повысить комфортность пребывания в жилище, а также дополнить п.4.9 МГСН «Гостиницы» рекомендациями оптимальной ориентации жилых помещений гостиниц.

5. На основе проведенного анализа архитектурно-градостроительных, социально-правовых, транспортло-логистичсскнх и природно-климатических требований выработаны научно-обоснованные рекомендации по внедрению новых типов ГЭК°, разработана архитектурная типология ГЭК°, предназначенных не только для кратковременного размещения людей, приезжающих в г. Москву с деловыми, коммерческими, рекреационными и прочими целями, но и для нуждающихся в возможности осуществления долговременного найма жилища, а также для отдыха водителей всего транспортно - логистического комплекса.

Разработанная в диссертации архитектурная типология ГЭК° обеспечивает разнообразие ГЭК° с 3 уровнями комфорта проживания («0+», «О», «0-»), приспособленных для внедрения в различные градостроительные ситуации: придорожные; в жилой застройке. приобъектные. Предложенные типы ГЭК"уч1пътают психоэргономические исследования. оказывающие влияние на пространственную организацию и зонирование помещений.

Рекомендованы нормативные площади основных функционально-планировочных зон и помещений по каждому типу ГЭК°, даны подробные рекомендации к предметно-пространственной организации номерного фонда.

6. Согласно «Государственной системе классификации объектов туристской индустрии» существует пять категорий номерного фонда, наиболее экономичной из которых является тип V - номер площатью 9м2 на 1 чел.. Существующую Систему рекомендуется дополнить двумя категориями номерного фонда: номер категории VI - 4,6м* и номер категории VII - 2.8м2, где предполагается сокращенное до установленного минимума количество предметного оснащения, при этом требования к системам вентиляции возрастают.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых жу рналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Статья «К вопросу о необходимости распределения малых гостиниц экономического класса (мотелей) по транспортно - логистическим структурным элементам города Москвы и Московского региона». ВАК, журнал «Архитектура и современные информационные технологии», АМ1Т 3(20) 2012.

2. Статья «Актуальные вопросы развития сети малых гостиниц экономического класса в условиях Москвы и прилегающих к ней территорий». ВАК, журнал ПГС, 09.2012.

3. Статья «Влияние климатических изменений на архитектурно-градостроительное проектирование и нормирование». ВАК, журнал «Архитектура и современные информационные технологии», АМ1Т 1(22) 2013.

Статьи в научных сборниках и журналах.

1. Статья «Актуальные вопросы развития малых гостиниц экономического типа на примере г. Москва»; (сборник трудов международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании») 19-21 окг. 2011г. стр. 114.

2. Статья «Малые гостиницы экономического класса в жилой застройке на примере г.Москвы»; («Архитектура и строительство России») 04.2012, стр. 12.

3. Статья «Обоснование необходимости адаптации норм проектирования к климатическим изменениям г. Москвы»; (Сборник материалов X Международной научной конференции 13-20 мая 2012г., г. Будапешт «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоградский Государственный архитектурно -строительный университет)), стр. 125

Федеральные трассы

Акватория

лея» Территории, пригодные под тешг перепрофилирование ПОД ГЭ1С ; 11 (производственные здания, заброшенные заводы, военные склады, пустыри и др.)

*»•»

'' Объекты логистики

I тип ПРИДОРОЖНЫЕ

вдоль t ( вдоль

федеральных акватории трасс к Москве Москвы

IА 1Б IB 1Г ф IE

Птип

В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ

I * i

внедрение в реконструкция новое жилой дом пром. зданий, строительств! HAW II А(б) 11А(В) особняков И Др. jjg

Jk ife

III тип ПРИОБЪЕКТНЫЕ

логистические t t микроотели

II, д ш Б (капсульные отели)

III в III г

(Г*

ЛІ» 1Л> Ценные элементы J LL городской среды, Я достопримечательности

* * * В районах многоэтажной и среднеэтажной застройки

'"**'• В районах малоэтажной и »і і среднеэтажной исторической застройки

В районах коттеджной, ' усадебной ,

малоэтажной застройки

Рис. I. Градостроительная се ть размещения ГЭК°

1-4* местный жилой модуль с сантехническим узлом 1-3* местный жилой модуль

Вшг:

размеры рабочих площадей

3 5 = о 2 2 о' 0,6м о

оо оо И 0

0.6м IА 0,6м А 0.6м А

з

зона хранения уборочного инвентаря и отдыха персонала

Рис.2. Эргономика жилой зоны

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ТИПОЛОГИЯ НОМЕРОВ (КАТЕГОРИИ)

V

А

IV

III

НАИБОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНАЯ КАТЕГОРИЯ

1-1

ШКАФ

СТОЛ. СТУЛ

ВЕШАЛКИ

9.0 м2 ПРИКРО- • ВАТНАЯ Й ТУМБА

ПРИКРОВАТНАЯ ТУМ6А

СТО/1. СТУЛ

I

VI

ВЫСШАЯ

VII

ВЕШАЛКИ

КРОВАТЬ

ТО і . ИР? и .-і ПРИКРО-ТУМБА

4.6м' КРОВАТЬ 000X1*00 ТЕЛЕВИЗОР 2,8м2 КРОВАТЬ ■00Х1М0 ТЕЛЄ8ИЗОР

КУХНЯ-НИША

Рис. 3. Рекомендации по дополнению новых категорий номеров в государственную систему классификации объектов туристской индустрии.

I

I

{

II ТИП В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКА

а „ II А (а) кондоотепь- »гСйгтТТ]

■'■ГЮпк. КООПЕРАТИвОТЕЛЬ* ,. ,«•

ГМ4ц

I I А (^НАРОДНЫЙ

ПА

НАРШ

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ

ВХОДНЫХ ГРУПП рядовой И УГЛОВОЙ СЕКЦИИ ДОМА П-44Т

ГШ?"1*«*',

ВДОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАСС К МОСКВЕ

ЛАКОНИЧНОСТЬ, ФОРМЫ. ЦВЕТА.! МИНИМАЛИЗМ. ОРГАНИЧНОЕ! СОЧЕТАНИЕ С ОКР. СРЕДОЙ И-ЗАСТРОЙКОЙ*

МОТЕЛЬ'

ВДОЛЬ АКВАТОРИИ МОСКВЫ

Д БОТЕЛЬ"

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ И ЛАКОНИЧНЫЙ ВНЕШНИЙ ОБЛИК ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ. ОРГ. СОЧЕТАНИЕ С ОКР. СРЕДОЙ И

к> 0%

11 в

ЧАСТНЫЙ ОТЕЛЬ'

Рис.4. Рекомендации архитектурной организации ГЭК°

III ТИП ПРИОБЪЕКТНЫЕ

ЭКОНОМИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ЗДАНИЙ

I И А, IИ Б V

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ*

ЛАКОНИЧНОСТЬ ФОРМЫ, ЦВЕТА. МИНИМАЛИЗМ. ОРГ. СОЧЕТАНИЕ С ОКРУЖАЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКОЙ

АДАПТАЦИЯ К ОКР. ЗАСТРОЙКЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ ОБЛИК. РЕШЕНИЯ ФАСАДОВ С УЧЕТОМ АРХЕТИПА. КОЛОРИСТИКИ И СТИЛИСТИКИ ОКР. ЗАСТРОИКИ (В СООТВ. с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ГОС.ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)

Тираж 90 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.