автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Боженко, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения полифункциональных общественных сооружений (ПОС) в мегаполисах.
1.1. Терминологический аппарат исследования.
1.2. Исторические предпосылки формирования ПОС.
1.3. Классификация ПОС.
1.4. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Современный опыт формирования архитектуры полифункциональных общественных сооружений в мегаполисах.
2.1. Зарубежные ПОС.
2.2. ПОС в городах России.
2.3. Обобщенные схемы ПОС.
2.4. Объемно-планировочные модели ПОС.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Средства формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений.:.
3.1. Современные формообразующие концепции формирования архитектурной среды ПОС.
3.2. Технологические и биоклиматические аспекты формирования архитектурной среды ПОС.
3.3. Элементы архитектурной среды ПОС.
3.4. Комплексная теоретическая модель формирования ПОС.
3.5. Выводы по главе 3.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Боженко, Игорь Анатольевич
В условиях современной глобализации и тенденции постоянного роста городов актуален поиск современных подходов к архитектурному проектированию. Идея автономности ключевых функций городской жизни исчерпала себя, помочь в регулировании городской территории может создание полифункциональных пространств. Новые типы полифункциональных общественных сооружений (ПОС) становятся важным градостроительным звеном, поэтому их разработка и внедрение является важной стратегической задачей, что и определяет тему данного диссертационного исследования. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, развитие инфраструктуры сферы услуг крупнейших городов наиболее эффективно происходит в рамках полифункциональных комплексов. Формирование таких общественных объектов позволяет создать условия для наиболее полноценного и комплексного удовлетворения потребностей населения и гостей города, повысить уровень ценовой и территориальной доступности товаров и услуг.
Сегодня потребность в крупных полифункциональных общественных объектах, отвечающих современным требованиям, отражается в процессе интенсивного строительства. Современная архитектурная среда имеет разнообразное функциональное насыщение и несет особое организующее начало, которое интенсивно влияет на механизмы поведения людей. Человек в современном мегаполисе постоянно находится под воздействием быстро изменяющейся среды, ускоряющей его процессы внешней и внутренней активности. Взаимодействие современного потребителя с окружающей архитектурной средой становится более тесным и сложным. Задача архитектора - помочь человеку в процессе адаптации к изменяющимся ритмам, существующим в современных городах и мегаполисах, и максимально удовлетворить его потребности в общественных функциях. Понять и решить существующие проблемы невозможно без анализа системы и приемов организации архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений (ПОС).
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования
Проблема исследования многофункциональной архитектуры в мегаполисах и возможности обеспечения на этой основе сервисного обслуживания населения нельзя назвать новой. Широкий обзор зарубежного опыта по формированию общественных зданий и комплексов в структуре города был рассмотрен в работах таких зарубежных исследователей, как Э. Цайдлер и Б. Мейтленд, Р. Саксон и др. На развитие представлений об архитектуре полифункциональных комплексов оказали влияние и работы отечественных ученых: A.JI. Гельфонд - общие принципы организации современных общественных комплексов делового назначения, С.А. Колесникова по архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, М.В. Лазаревой по многофункциональным пространствам крупных общественных комплексов, а также А.П. Полянского, Т.М. Хохловой, А.Урбаха. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования общественных комплексов. Экономические и социальные вопросы комплексообразования в сфере услуг были рассмотрены в работах H.A. Платоновой, Л.Б. Сульповара, И.М. Шатаева, Я.С. Ядгарова. Проблемы формирования торгово-бытовых комплексов на муниципальном, объектном и ассортиментном уровнях исследовались в работах В.В. Вержбицкого, М.А. Орлова, Л.А. Полонской, М.Н. Туриянской, В.Н. Федосеевой и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Г.А. Градова, В.Л. Ильницкого.
Экологический и энергосберегающий аспект формирования архитектурной среды общественных сооружений был рассмотрен такими исследователями как Э.В. Сарнацкий, Н.П. Селиванов, Ю.А. Табунщиков, М.М. Бродач, Н.В. Шилкин, К. Янг, Н. Фостер и др.
Средовой аспект формирования общественных объектов был изучен в работах A.B. Ефимова, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, на которые и опирается автор в данной работе. Диссертационное исследование базируется на теоретических работах следующих авторов: Б.Г. Бархин, B.JI. Глазычев, A.B. Иконников, В.И. Иовлев, И.Г. Лежава, А.Г. Раппапорт, A.B. Рябушин, A.B. Степанов, B.JI. Хайт, Ю.С. Янковская.
В настоящее время недостаточно изученными остаются аспекты наиболее оптимальной комплексной организации архитектурно-средовых и объемно-планировочных характеристик полифункциональных комплексов.
Объект исследования Архитектурная среда крупных полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Взаимосвязь объемно-планировочной структуры ПОС со спецификой их средовой организации.
Предмет исследования Принципы и приёмы формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, современные тенденции и пути развития, возможности их адаптации в региональной архитектурной практике.
Границы исследования
Крупные западные и российские полифункциональные общественные сооружения в мегаполисах, методы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств ПОС.
Работа ограничивается рассмотрением и изучением комплекса взаимосвязей архитектурно-планировочных и средовых аспектов формирования полифункциональных общественных сооружений локального и общегородского значения. Градостроительный аспект в работе подробно не рассматривается, поскольку есть ряд исследований, посвященных градостроительной организации многофункциональных общественных комплексов (работа С.А. Колесникова по архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры).
Географические границы исследования определяются местами расположения полифункциональных общественных сооружений в крупнейших городах зарубежья, в том числе объединенной Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Японии, Китая, США и Канады, а также России и СНГ.
Хронологические границы исследования — период с начала 80-х годов XX века и по настоящее время, с выборочным охватом более ранних исторических периодов при рассмотрении прототипов общественных сооружений.
Цель исследования
Изучение и анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных полифункциональных сооружений и разработка на этой основе комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений. Задачи исследования
- формирование терминологического аппарата исследования и классификации ПОС;
- выявление исторических предпосылок формирования ПОС;
- анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных ПОС и их обобщение в структурных моделях;
- анализ основных направлений формирования архитектурной среды ПОС;
- выявление средств организации архитектурной среды ПОС;
- создание комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений и обобщение в ней основных результатов исследования.
Методы исследования
- графо-аналитический,
- историко-генетический,
- структурный,
- моделирование,
- анализ литературных и Интернет-источников, проектной документации по соответствующей проблематике.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Впервые на уровне кандидатской диссертации создана комплексная модель формирования полноценной архитектурно-средовой концепции ПОС, систематизирующая передовые достижения объемно-планировочной, пластической, технологической и средовой организации ПОС. Предложенная модель может быть использована для разработки рекомендаций для проектирования ПОС.
Практическая значимость исследования определяется возможностью получения социального и экономического эффекта от внедрения в региональную и республиканскую архитектурную практику основных результатов исследования. Социальный эффект определяется созданием мест концентрации общественной активности, усилением информационных качеств его архитектурной среды и повышением уровня комфорта его посетителей. Экономический эффект достигается за счет оптимизации использования многофункциональных пространств общественных сооружений, а также за счет экономии времени и средств в процессе формирования и корректировки его архитектурной среды.
Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов по подготовке архитекторов и дизайнеров.
На защиту выносятся Комплексная модель, включающая в себя:
- объемно-планировочные модели ПОС;
- приемы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств полифункциональных сооружений.
Апробация диссертации
Имеется 6 публикаций, в том числе одна в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Работа получила апробацию в реальном проектировании нового полифункционального общественного комплекса Конгресс-холла в г. Уфе (2007г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложена текстовая часть, включающая в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Второй том включает в себя графоаналитические таблицы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений"
Основные результаты проведенного исследования при их теоретическом и практическом применении будут способствовать решению проблем при формировании ПОС в городах России, а также развитию регионального проектирования и строительства ПОС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прогнозирование изменений образа жизни современного общества и создание архитектурной среды, способной легко к ним адаптироваться, становится одной из главных составляющих проектного процесса. Для этого необходима разработка специальных проектных методик как средства сохранения актуальности и долговечности такого рода объектов, обеспечивающих многоплановость форм реализации.
Наиболее важным научным результатом диссертационного исследования стало формирование комплексной теоретической модели ПОС, основанной на анализе и обобщении большого фактологического материала. Впервые на уровне кандидатской диссертации создана комплексная модель формирования полноценной архитектурно-средовой концепции ПОС, систематизирующая передовые достижения объемно-планировочной, пластической, технологической и средовой организации ПОС.
Предложенная модель может быть использована для разработки рекомендаций для проектирования ПОС.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений"
На правах рукописи
Боженко Игорь Анатольевич
АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ (на примере западной и российской архитектуры)
Специальность 05.23.21 -"Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности."
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
1 С ЛЕН 2913
Нижний Новгород - 2010
004617431
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
Научный руководитель
доктор архитектуры, профессор Янковская Юлия Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор
Яковлев Андрей Александрович,
кандидат архитектуры, доцент Колесников Сергей Анатольевич
Ведущая организация
Институт УралНИИпроект РААСН, г. Екатеринбург
Защита состоится 2010 г. в /£>.£Ю часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан меября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент
Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях современной глобализации и тенденции к постоянному росту городов актуален поиск современных подходов к архитектурному проектированию. Новые типы полифункциональных общественных сооружений (ПОС) становятся важным градостроительным звеном, поэтому их разработка и внедрение является важной стратегической задачей, что и определяет тему данного диссертационного исследования. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, развитие инфраструктуры сферы услуг крупнейших городов наиболее эффективно происходит в рамках полифункциональных комплексов. Формирование таких общественных объектов позволяет создать условия для наиболее полноценного и комплексного удовлетворения потребностей населения и гостей города, повысить уровень ценовой и территориальной доступности товаров и услуг. Сегодня архитектурная среда крупных полифункциональных общественных объектов имеет разнообразное функциональное насыщение и несет особое организующее начало, которое интенсивно влияет на механизмы поведения людей. Задача архитектора - помочь человеку в процессе адаптации к изменяющимся ритмам, существующим в современных городах и мегаполисах, и максимально удовлетворить его потребности в общественных функциях. Понять и решить существующие проблемы невозможно без анализа системы и приемов организации архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений (ПОС).
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования Проблема исследования многофункциональной архитектуры в мегаполисах и возможности обеспечения на этой основе сервисного обслуживания населения нельзя назвать новой. Широкий обзор зарубежного опыта по формированию общественных зданий и комплексов в структуре города был рассмотрен в работах таких зарубежных исследователей, как Э. Цайдлер и Б. Мейтленд, Р. Саксон и др. На развитие представлений об архитектуре полифункциональных комплексов оказали влияние и работы отечественных ученых: А.Л. Гельфонд - общие принципы организации современных общественных комплексов делового назначения, С.А. Колесникова по архитектурной типологии высокоурбанизированных
многофункциональных узлов городской структуры, М.В. Лазаревой по многофункциональным пространствам крупных общественных комплексов, а также А.П. Полянского, Т.М. Хохловой, А.Урбаха. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования общественных комплексов. Экономические и социальные вопросы комплексообразования в сфере услуг были рассмотрены в работах H.A. Платоновой, Л.Б. Сульповара, И.М. Шатаева, Я.С. Ядгарова.
Проблемы формирования торгово-бытовых комплексов на муниципальном, объектном и ассортиментном уровнях исследовались в работах В.В. Вержбицкого, М.А. Орлова, Л.А. Полонской, М.Н. Туриянской, В.Н. Федосеевой и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Г.А. Градова, В.Л. Ильницкого.
Экологический и энергосберегающий аспект формирования архитектурной среды общественных сооружений был рассмотрен такими исследователями как Э.В. Сарнацкий, Н.П. Селиванов, Ю.А. Табунщиков, М.М. Бродач, Н.В. Шилкин, К. Янг, Н. Фостер и др.
Средовой аспект формирования общественных объектов был изучен в работах A.B. Ефимова, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, на которые и опирается автор в данной работе. Диссертационное исследование базируется на теоретических работах следующих авторов: Б.Г. Бархин, В.Л. Глазычев, A.B. Иконников, В.И. Иовлев, И.Г. Лежава, А.Г. Раппапорт, A.B. Рябушин, A.B. Степанов, В.Л. Хайт, Ю.С. Янковская.
В настоящее время недостаточно изученными остаются аспекты наиболее оптимальной комплексной организации архитектурно-средовых и объемно-планировочных характеристик полифункциональных комплексов.
Объект исследования Архитектурная среда крупных полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Взаимосвязь объемно-планировочной структуры ПОС со спецификой их средовой организации.
Предмет исследования
Принципы и приёмы формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, современные тенденции и пути развития, возможности их адаптации в региональной архитектурной практике. Границы исследования
Крупные западные и российские полифункциональные общественные сооружения в мегаполисах, методы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств ПОС. Работа ограничивается рассмотрением и изучением комплекса взаимосвязей архитектурно-планировочных и средовых аспектов формирования полифункциональных общественных сооружений локального и общегородского значения. Градостроительный аспект в работе подробно не рассматривается, поскольку есть ряд исследований, посвященных градостроительной организации многофункциональных общественных комплексов (например, работа СЛ. Колесникова). Географические границы исследования определяются местами расположения полифункциональных общественных сооружений в крупнейших городах зарубежья, в том числе объединенной Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Японии, Китая, США и Канады, а также России и СНГ. Хронологические границы исследования - период с начала 80-х годов XX века и по настоящее время, с выборочным охватом более ранних исторических периодов при рассмотрении прототипов общественных сооружений.
Цель исследования является изучение и анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных полифункциональных сооружений и разработка на этой основе комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений. Задачи исследования
- формирование терминологического аппарата исследования и классификации ПОС;
- выявление исторических предпосылок формирования ПОС;
- анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных ПОС и их обобщение в структурных моделях;
- анализ основных направлений формирования архитектурной среды ПОС;
- выявление средств организации архитектурной среды ПОС;
- создание комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений и обобщение в ней основных результатов исследования.
В работе применяются следующие методы исследования: графоаналитический, историко-генетический, структурный, моделирование; анализ литературных и интернет-источников, проектной документации по соответствующей проблематике.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Впервые на уровне кандидатской диссертации создана комплексная модель формирования полноценной архитектурно-средовой концепции ПОС, систематизирующая передовые достижения объемно-планировочной, пластической, технологической и средовой организации ПОС. Предложенная модель может быть использована для разработки рекомендаций для проектирования ПОС.
Практическая значимость исследования определяется возможностью получения социального и экономического эффекта от внедрения в региональную и республиканскую архитектурную практику основных результатов исследования. Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов по подготовке архитекторов и дизайнеров.
На защиту выносится комплексная модель, включающая в себя: объемно-планировочные модели ПОС и приемы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств полифункциональных сооружений.
Апробация диссертации
Имеется 6 публикаций, в том числе одна в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Работа получила апробацию в реальном проектировании и строительстве нового полифункционального общественного комплекса Конгресс-холла в г. Уфе, в 2007г.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложена текстовая часть, включающая в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Второй том включает в себя приложения, схемы и графоаналитические таблицы.
Содержание и основные положения работы
Во введении характеризуются исходные позиции - актуальность, цель, задачи, новизна, методика работы, характер результатов.
В первой главе «Теоретические основы изучения полифункциональных общественных сооружений (ПОС) в мегаполисах» сформирован теоретический и терминологический аппарат исследования полифункциопалъных общественных сооружений, проанализирован исторический опыт и произведена классификация ПОС.
Теоретический и терминологический аппарат исследования ПОС. На
основе анализа теоретических источников и общей направленности исследования в диссертации принята следующая терминология. Для обозначения и классификации изучаемых объектов в работе применяются базовые термины «полифунщионалъное сооружение» и «архитектурная среда».
Полифункциональное общественное_ сооружение (ПОС) - это сложный архитектурный комплекс в структуре мегаполиса, состоящий из ряда функциональных общественных блоков, объединенных единым коммуникационным остовом, включающий в себя транспортные устройства, открытые пространства, рекреационные зоны, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить концентрированный максимум услуг, учитывая все современные потребности и возможности общества. Понятие «полифункционалъный», принятое в работе, является более современным синонимом понятия «многофункциональный», применяемого в архитектуре. Исходя из этого определения, понятие «сооружение» шире родственного ему понятия «здание», кроме того, оно несет в себе в своем значении наличие сложной структурной организации, поэтому термин «сооружение» является предпочтительным для данной диссертационной работы.
В работе уточнено понятие «архитектурная среда ПОС», которое трактуется как целостный предметно-пространственный комплекс, включающий в себя как сами функциональные блоки, предназначенные для общественной жизни, торговли, административной, деловой и культурно-просветительской деятельности, и
связывающие их коммуникационные (пешеходные, транспортные) системы, так и набор элементов благоустройства, озеленения, свето- и инфодизайна, а также инженерные системы, способствующие оптимальному функционированию объектов паркования и созданию комфортного окружения человека.
Итак, идеология создания «архитектурной среды ПО С» подразумевает создание комплексной системы, связывающей воедино объемно-планировочные и функциональные параметры с элементами средового наполнения и приемами оптимальной и экологичной организации комфортных микроклиматических показателей в пространстве ПОС.
Исторический опыт формирования ПОС. Формирование современных ПОС исторически связано с поэтапным развитием общественно-торговых центров. Основным фактором привлечения значительного числа посетителей является возникновение «торгового магнита». Под понятием «торговый магнит» понимается сравнительно крупное торговое образование (рынок, гостиный двор, торговый пассаж, крупный универмаг и т. д.), которое является основным стимулом для привлечения покупателей. Анализ истории возникновения многофункциональных общественных сооружений выявил пять основных («первичных»), исторически сложившихся принципов структурной организации ПОС:
- линейное размещение полифункциональных объектов общественно-торгового назначения вдоль пешеходного пути, связывающего два транспортных узла, принцип «попутной торговли»1,
- линейное размещение полифункциональных объектов общественно-торгового назначения вдоль пешеходного пути, проходящего от транспортного узла к «торговому магниту», принцип «торговой улицы с площадью»;
- линейное размещение полифункциональных объектов общественно-торгового назначения вдоль пешеходного пути, соединяющего два «торговых магнита», принцип «молла»;
- размещение полифункциональных объектов общественно-торгового назначения осуществляется вокруг «торгового магнита», принцип «вертикального развития», вследствие удорожания городских земель;
- размещение полифункциональных общественно-торговых объектов вдоль
пешеходных путей между несколькими «блоками-магнитами», градостроительный принцип создания полифункциональной общественной зоны города.
Исторический анализ показал, что, с точки зрения функциональной организации ПОС, можно выявить следующие положения, справедливые как для исторических, так и для современных объектов: а) большой набор функциональных блоков при приоритетной роли торгового компонента; б) транзит как специфика построения и взаимосвязи основных функциональных процессов; в) синтез коммуникационных и коммуникативных функций, информационная насыщенность; г) открытость для различных социально-демографических слоев и культурных сообществ; д) сочетание качеств интерьерной (закрытой) и открытой среды и «посредническая» роль, помогающая человеку адаптироваться в высоко урбанизированном окружении.
Классификация ПОС. Основанием для принятой в исследовании классификации являются следующие характеристики ПОС: функциональное наполнение, выделение ведущей функции или комплекса ведущих функций, роль (значимость) в структуре города, размещение (над, на, под землей). На основе этих характеристик в диссертационном исследовании принято четыре базовых вида ПОС (Таблица 1), каждый из которых имеет ряд подвидов. В качестве базовых выделяются: многофункциональный торговый центр, деловой центр, транспортный комплекс, выставочный специализированный центр.
Таблица 1
БАЗОВЫЕ ВИДЫ ПОС
Торговый центр Деловой центр Транспортный комплекс Выставочный специализированный центр
подвиды ПОС
Общественно-торговый центр Общественно-деловой комплекс Общественно-транспортный комплекс Экспо-центр
Торгов0-развлекагельный комплекс Бизнес-центр Многоуровневое общественное транспортное сооружение
Подземный общественно-торговый комплекс
Во второй главе «Современный опыт формирования архитектуры полифункциональных общественных сооружений в мегаполисах» рассмотрены и проанализированы зарубежные и отечественные ПОС, выявлены объемно-планировочные модели современных отечественных и зарубежных ПОС.
Зарубежные и отечественные ПОС. Фактологическим материалом, на котором построена диссертационная работа, являются проекты и постройки современных зарубежных и отечественных ПОС. В диссертационной работе было проанализировано 39 проектов и 22 постройки. Обобщение тенденций и закономерностей формирования ПОС велось в двух направлениях: первое -изучение и обобщение актуальных творческих концепций мастеров современности; второе - оценка изменений технологий образа жизни горожанина, его потребностей, характеристик проявления «общественности» пространства и новых образов, связанных с развитием информационных технологий, разработок в области высоких технологий (high-tec) и энергоэффективности, форм интерактивности и других средств.
В качестве зарубежных ПОС рассматривались и анализировались постройки: комплекс международного форума в г. Токио, 1997г. (арх. Р. Виньоли); международный форум «Сони»-центра в г. Берлине, 2000г. (арх. Х.Янг); многофункциональный международный Токийский центр, 1997г. (арх. Axs Satow Inc); Токийский многофункциональный городской центр моды и торговли, 1997г. (арх. Кензо Танге); высотный комплекс «Коммерц банк» в г. Франкфурте, 1997г. (арх. Н. Фостер); высотная Башня Мэри-Экс, 30 компании «Свисс-Ри» (Swiss Re) в г. Лондоне, 2003г. (арх. Н. Фостер); комплекс «Сейдж Гейтсхеад» (Sage Gateshead) в г. Лондоне, 2004г. (арх. Н. Фостер); комплекс «Сити-холл» мэрии г. Лондона, 2001г. (арх. Н. Фостер); конгресс центр «Дворец дружбы и согласия» в г. Астане, 2006г. (арх. Н. Фостер); международный общественный экспо-центр «Фиерра Милано» (Fierra Milano) в Ро-Перо, г. Милан, 2005г. (арх. М. Фуксас), общественный мега центр «Dubai mall» в г. Дубай (проектир. DP Architects PTE Ltd(CHHranyp) и др.1
1 Многофункциональный комплекс корпорации «Фуджи телсвижн билдинг» в г, Токио. 1996г. (арх. Кензо Танге); комплекс «Канал Сити Хаката», г. Фукуока, 1997г. (арх. мает. The Jerde Partnership (США)); общественный центр «Площадь Королевы» (Queen's Square Yokohama) в г. Иокогаме. 1997г. (apx.Nikken 5сккс1(Япония); общественный центр «Ронпонжи хиллс» (Roppongi Hills) в г. Токио, 2003г. (арх. мает. The Jerde Partnership (США)); общественный центр «Итон-центр» в г. Торонто, 1979г. (арх. Э. Цандлср); комплекс «Золотые террасы» в г. Варшаве, 2006г. (арх.
Также анализировались проекты следующих объектов: комплекс «Башня Астана» в г. Астане, 2008г. (проектир. Swanke Hayden Connell Architects); общественный комплекс «Ханский шатер» в г. Астане, 2007г. (арх. Н. Фостер); высотный комплекс «Писанка» в г. Киеве, 2007г. (арх. группа «Архиматика») и др.2
В ряду отечественных ПОС рассматривались следующие постройки: комплекс «Конгресс-холл» в г. Уфе, 2007г. («РАУМ Арчитектс»); комплекс общественно-делового центра Московской области, 2007г. (проектир. ЗАО «Курортпроект»); универсальный общественный торгово-рекреационный подземный комплекс «Охотные ряды» в г. Москве, 1997г. (арх. М. Посохин, В. Штеллер), высотный комплекс «Город Столиц» в «Москва-Сити», 2010 г. (арх. бюро NBBJ(CUIA).
Анализировались также строящиеся здания и комплексы: сооружение «Центральное ядро» в «Москва-Сити» (проектир. «Мопроекг-2» М. Посохин, Brisbin Brook Beynon Architects); комплекс «Слава» в Москве (проектир. Swanke Hayden Connell Architects); высотный комплекс «Башня России» в «Москва-Сити» (арх. Н. Фостер); высотный комплекс здания администрации г. Москвы в «Москва-Сити» (арх. мает. М. Хазанова); высотный комплекс «Башня Империя» в «Москва-Сити» (арх. бюро NBBJ); комплекс «Уфа-Плаза» в г. Уфе (проектир. «Башкиргражданпроект»). Кроме того, анализировались реальные, конкурсные и экспериментальные проекты3.
мает. The Jerde Partnership (США); komujickc ".Л с вент Каньон» в г. Стамбуле, 2006г. (арх. мает. The Jerdc Partncrship (США); комплекс центрального ж/д вокзала-пассажа «Promenade Hauptbahnhof» в г. Лейпциге, 1997 г.; комплекс ж/д вокзала в г. Берлине, 2006г. (арх. Мэйнхард вон Геркан, Юргсн Хилмср); комплекс ж/д вокзала в г. Киото, 1997г. (арх. Хироши Хаара); комплекс «Намба Парк» в г. Осаке, 2003г. (арх. мает. The Jerdc Partncrship (США)); комплекс «Лангхам плэйс» («Langham Place») в т. Гонконге, 2005г. (арх. мает. The Jerde Partncrship (США); комплекс «Bullring» в г. Бирмингеме. 2007г. (арх. Халман Тэйлор); экологический центр экологического города «Масдар-сити» в Абу-даби, ОАЭ, 2007г. (арх. Adrian Smith+Gordon Grill(CilIA); высотный комплекс «Уэмеда» («IJmcda») в г. Осаке, 1995г. (арх. Хироши Хаара);
строящиеся объекты: комплекс при мэрии г. Сеула (арх. мает. Mass Studies); комплекс «Марина Бэй Сандз» («Marina Вау Sands») в г. Сингапуре (арх. Moshe Safdie Assoiatcs); Мсга центр Мир Фсррари («Ferrari world») в г. Абу-Даби (арх. бюро Вспоу (Англия); высотный комплекс «Бурдж Халиф» («Buij Khalifa») в г. Дубай (арх. Эдриан Смит(США), комплекс «Молл Эмиратов» («Mail of the Emirates») в г. Дубай (проект. F+A Architccts).
2
Общественное сооружение «Техносфера» в г. Дубай, 2009г. (арх. Джсймс Лоу); общественный комплекс «Вертикальные фермы» («Стрекоза») в г. Нью-Йорке, 2009г., автономный общественный экополис «Лилипад» (Lilypad), 2008г.. экологическая башня «Гидрогеназ» («Hydrogcnasc») (арх. ВинсантКальбо) и др.
Комплекс «Галактика» в г. Москве. 2007г. (арх. мает. «Группа АБВ»); общественное сооружение «Кристальный остров» в г. Москве (арх. II. Фостер); комплекс «Терминал» в г. Москве, 2007г. (арх. бюро NBBJ); общественный комплекс «Автономный социум» в г. Екатеринбурге, 2006г. (авторы: М.Г. Матвеев, А.С. Благинин); многофункциональный общегородской комплекс в структуре делового центра г. Екатеринбурга, 2004г. (автор: Е. Абдуллаева); высотный комплекс на границе Европы и Азии в г. Екатеринбурге, 2007г. (арх. мает. А. Молокова); центр семейного типа «Планета» в г. Уфе, 2008г. (проектир. «Башкиргражданпроект»); многофункциональный комплекс с бизнес-центром в г. Уфе, 2007г. (лроекгир. «Архпроскт»); многофункциональный комплекс с
Анализ зарубежного и отечественного опыта исследования архитектурного проектирования в условиях формирования ПОС в структуре мегаполиса показывает, что процессу трансформации общественных комплексов присущи следующие предпосылки: а) социально-экономические, отражающие процессы формирования в постсоветских городах земельной ренты, в том числе и вертикальной; б) градостроительные, отражающие качественную разнородность архитектурных объектов и пространств, объединяемых в полифункциональные структуры; в) архитектурно-средовые, проявляющиеся в попытках объединения разнородных объектов в некую целостность средствами дизайна городской среды; г) транспортно-коммуникационные, создающие условия максимальной экономии времени; д) технологические, характеризующиеся появлением новых видов материалов и high-tec технологий; е) экологические, отражающие необходимость ландшафтной организации и благоустройства всех пространств, формирующих ПОС.
Обобщенные схемы ПОС. В исследуемых объектах были выявлены следующие схемы (Таблица 2.):
- объемио-плаиировочные схемы: а) плоскостная - не имеющая значительного вертикального развития, применяется при застройке большого свободного участка за пределами центральной части города; как правило, функциональные блоки размещаются в одном (полутора) уровнях; б) объемная -имеет определенное вертикальное развитие за счет применения вертикального функционального зонирования; в) вертикально развитая - имеет два основных объема - вертикальный (основной) и горизонтальный (подстилающий); для такой организации характерно функциональное разделение; горизонтальный объем связан с транспортной инфраструктурой и включает в себя развитую парковку, вертикальный объем характеризует основные общественные функции: первые этажи вертикального объема - ритейл и развлекательные зоны, средние этажи - бизнесцентр и офисы, верхние - гостиницы и апартаменты.
транспортным тоннелем в г. Уфе, 2007г. (проектир. «Архпроскг»); многоуровневый общественный транспортно-псрссадочный комплекс ж/л вокзала в г. Уфе. 2005]". (автор: И.А. Боженко) и др.
Таблица 2. Архитектурная организация ПОС.
Объемно-планировочные схемы
Схемы
функционально-структурной организации
Планировочные схемы
□езп
Линейная двухмагнитная
Протяженная и компактная
Тире-образная
Ф-образная схема
Схема однообъемного размещения
Угловая многомагнитная
"Г'-образная и иТ"-образная схема
"П"-образная схема
Вертикально развитая
Комбинированная Сетчатая многослойная
Схема размещения в переходной зоне города
Схема комбинированного локального размещения
Линейная многомагнитная
Функционально-пространственная организация вертикальных ПОС в структуре мегаполиса_
Таблица 4. Матрица уровней формирования ПОС.
т о л
X
£ а
ш
о ,
ш л ю О
Модель 1. На основе пассажа (крытая улица)
Модель 7. На основе организации
общественно-транспортного сооружения
Модель 2. Объемы в едином объеме
Модель 3. Комплекс открытым двор
Модель 9. На основе подземных :..
(К ^
СЧ со
Л О
х «О
I й й ^ о о о. о
> 3
Облик. Пластические решения
Включение форм живой и
Создание ощущение нестабильной
Оболочка а
природы в структуру поверхности, границы между арх. средой объекта многослойна с разной
глубиной,конфигурацией, визуальной проницаемостью и светопроводностью слоев.
Взаимодействие архитектуры и ландфашта, слияния здания с контекстом, использование озеленения как части структуры здания
и окр. Средой, Неустойчивость геометрии поверхности, ее пластической организации по аналогии с живой природой.
Взаимодействие архитектуры с с)
.¿Г
Открытое Закрытое Смещение слоев
Виедрени
Внешняя Си
Внутренняя То..
Приемы интегрирс
Л с
£ I
Ш (
О. <
> ■
/
"Жизнеобеспечение" внутренней среды сооружения
Применение принципов: компактности/ расчлиненности, ориентированности/ обтекаемости, расслоения, буферных пространств, адаптивности, трансформации и энерго эффективности.
Совершенствование
ограждающих
конструкций и защитных устройств,использование материалов, обладающих
устойчивостью к атмосферным воздейтсвиям.
Энергоэффективность -объемно-планировочных и конструктивных средств на основе учета и анализа условий.
Создание номенклатуры внутренних рекреационно-коммуникационных пространств, атриумов,
внутренних двориков.
ш^ид _
м
Ы*Г
=г . то * 2 л
х
® Й-т Ш Ой О гоо
О.Ш
> о
г
о. О
Элементы природной среды:
- садово-парковые элементы (растения, элементы ландшафта, водоемы и фонтаны);
- элементы благоустройства (озеленение кровель зданий, организация буферных зон);
- малые архитектурные формы.
Элементы городской среды:
- информационно-знаковые и рекламные носители: пиктограммы, графические навигаторы и т.д.;
- пространственные модульные объекты (сцены, игровые площадки, выставочные стенды, торговые места).
Элементы из интерьеров:
- произведения традиционных видов искусства (скульптуры, картины и т. д.);
- мебель и зоны отдыха.
-щ
-14 (мг
е закрытого двора-рекреации
е реконструкции и пристройки
Модель 10. Объемы под единой оболочкой-модулем
Модель 11. На основе горизонтальных атриумных структур
Модель 12. На основе вертикальных атриумных структур
~7i / !
/ \
71
~~7
л/
пнение >ытое 1ЫТое , ние слоев
Взаимодействие архитектуры с землей и формами рельефа
Встраивание в склон
кольжение по рельефу (террасирование)
Оснащение подземного
сооружения Параметры внутренней среды обеспечиваются применением новейших достижений НТП
Совмещенный комплекс. Энергоэффективность -применение инж.-техн. средств, энергии альтернативных >зобновляемых источников, энергопогпощающие фасады
Процесс энергообмена в бионической структуре здания
5
Бионическая обтекаемая форма здания со спирапевидиыми атриумами. Обеспечение внутренне замкнутой энергетической системы.
Организация микроклимата высотного комплекса за счет систем вертикальных и горизонтальных атриумов. Система самостоятельно регулирующая процесс энергообмена с окружающей средой.
менты
именного искусства:
объекты и светодинамические
аекты, инсталляции, декорации; 1ьного искусства . тематические композиции).
Элементы в области науки:
—m
- новейшие тектонические объекты (объекты-оболочки, динамические);
- экспонаты (архитектурные, исторические, научные, рекламные);
- технологическое оборудование и системы (аттракционы, транспортные
и светозащитные устройства, медиа-фасады).
Элементы технического оснащения:
- рекреационно-коммуникационный остов сооружения, включающий эскалаторы, травалаторы, патерносторы, подъемники, панорамные лифты, а также лестницы, пандусы, переходы, пешеходные мосты;- горизонтальные и вертикальные многосветные атриумные пространства, моллы, пассажи, буфферные зоны, проходы.
- Энергоэффективные и энергоберегающие технологии: солнечная энергия, энергия ветра, современная естественная вентиляция, "интеллектуальные оболочки".
Таблица 3. Модели ПОС.
БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОС
Модель 1. На основе пассажа (крытая улица)
Модель 2. Объемы в едином объеме
Модель 3. Комплекс с открытым двором-рекреацией
ПРОИЗВОДНЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОС
Модель 6. На основе реконструкции и пристройки
Модель 9. На основе подземных комплексов
Модель 7. На основе организации
общественно-транспорного сооружения
Модель 8. На основе создания многоуровневого транспортного общественного комплекса
Модель 4. На основе комплексного встраивания в окружающую застройку
Модель 5. На основе закрытого двора-рекреации
Модель 10. На основе объемов под единой оболочкой-модулем
Модель 11. На основе горизонтальных атриумных пространств
Модель 12. На основе вертикальных атри;
- схемы функционально-структурной организации: а) линейная двухмагнитная - особое значение имеет размещение двух объектов-магнитов (имеющих наиболее значимые и притягательные для потребителя функции) и формирование при них грамотно организованных развитых рекреационных зон (крытых площадей) и связанных с ними входных групп; б) линейная многомагнитная - аналогична первой схеме, но с большим количеством объектов-магнитов и, соответственно, площадей-рекреаций при них; в) угловая многомагнитная - строится на сочетании двух первых или первой и второй схем, при этом появляется угловой (наиболее притягательный объект - магнит) и наиболее значимая рекреация при нем; г) сетчатая многомагнитная - строится на основе дальнейшего развития третьей схемы;
- планировочные схемы: тире-образная. «Г»-, «Т»-, «П»-, «Ф»-образные.
Объемно-планировочные модели ПОС. В результате проделанного анализа автором выявлены и описаны наиболее перспективные объемно-планировочные схемы, отвечающие новейшим достижениям в области высоких технологий, которые были представлены в 12 моделях, отражающих передовые приемы организации общественных полифункциональных сооружений на современном этапе (Таблица 3).
Модель 1 - «пассаж». Модель основана на системе пассажа (-ей) (линейно развитых крытых пешеходных, насыщенных торговым и общественным обслуживанием улиц), объединяющих функциональные различные блоки. Как правило, имеет линейно развитую структуру.
Модель 2 - «объемы в объеме». Модель формируется на основе единого крупного болыпезального объема, в котором помещены более мелкие объемы различных функциональных блоков комплекса.
Модель 3 — «комплекс с открытым двором» - представляет собой комплекс зданий, объединенных открытым двором-рекреацией, где планировочным центром является открытая (зачастую озелененная) площадь. Характерной особенностью является раскрытие основных общественных пространств зданий на эгу площадь.
Модель 4 - «комплекс-имплантант» - основана на встраивании ПОС в окружающую застройку. Приоритет отдается решению развитой атриумной связки в виде общественно-коммуникационной структуры, объединяющей в единое целое существовавшие ранее разрозненные объемы, которые получают новое функциональное наполнение.
Модель 5 - «комплекс с закрытым двором-рекреацией» - основана на организации многофункционального остекленного всесезонного двора-рекреации (с буферной открытой зоной), вокруг которого располагаются основные функциональные блоки комплекса.
Модель 6 - «реконструкция с достройкой существующего объекта» -основана на комплексной реконструкции (и, возможно, рефункционализации) существующего общественного (или производственного) здания с надстройкой новых объемов в условиях плотной исторической застройки центральных районов города.
Модель 7 - «конкорд» - основана на организации общественно-транспортного сооружения, сложного по своей функционально-планировочной структуре образования на основе транспортного узла с включением разнообразных общественных функций.
Модель 8 - «сэндвич» - основана на создании сложного многоуровневого транспортно-общественного комплекса с четким вертикально-горизонтальным зонированием и организацией развитого подземного пространства.
Модель 9 - «метро» - представляет собой взаимосвязанную систему многоуровневых подземных функциональных блоков, расположенных поэтажно, объединенных развитым многосветным атриумом, выходящим на площадь с рекреационной зоной в уровне земли.
Наиболее распространенные производные и комбинированные модели:
Модель 10 - «оболочка» - представляет собой пластичную «оболочку-модуль», накрывающую и объединяющую вложенные объемы или/и «этажерки» с размещенными на них функциональными блоками комплекса. По своим объемно-планировочным характеристикам она сходна с моделью 2, но отличается большей
пластичностью формы здания-оболочки и акцентированием архитектурно-конструктивного решения покрытия.
Модель 11 - «крытая городская среда» - основана на организации горизонтальных линейных атриумных пространств, выходящих на крытую центральную площадь. Такая планировочная схема ведущих коммуникационных пространств, повторяющих городские улицы и площади в интерьере комплекса, объединяет различные функциональные блоки ПОСа и создает ощущение сомасштабной человеку городской среды, изолированной от непогоды. Данная модель является дальнейшим развитием модели 1.
Модель 12 - «вертикальный атриум» - основана на организации вертикальных атриумных пространств, характерная для высотных сооружений, где атриум является главной рекреационно-коммуникационной структурой сооружения. Данная модель является вертикальным развитием модели 5.
В третьей главе «Средства формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений» предложена комплексная теоретическая модель формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, связывающая воедино специфику объемно-планировочного решения, приемы организации архитектурной среды, технологические схемы и средства формирования облика ПОС.
Разработана комплексная теоретическая модель формирования архитектурной среды ПОС, обобщающая основные результаты диссертационного исследования. В теоретической модели выделяются четыре уровня (Таблица 4).
Первый уровень объединяет 12 объемно-планировочных моделей, выявленных на основе изучения зарубежных и отечественных ПОС, их анализа и обобщения. В качестве базовых выделяются модели 1-9: «пассаж», «объемы в объеме», «комплекс с открытым двором», «комплекс-имплантант», «комплекс с закрытым двором-рекреацией», «реконструкция с достройкой», «конкорд», «сэндвич», «метро». В качестве производных выделяются модели 10-12: «оболочка», «крытая городская среда», «вертикальный атриум».
Второй уровень обобщает ведущие современные формообразующие концепции ПОС. В работе формообразующие концепции обобщаются в двух блоках.
Первый блок рассматривает облик и пластические решения ПОС в трех наиболее характерных приемах: а) ортогонально-многослойный - форма ПОС проста (куб, параллелепипед); особая художественно-образная роль отдана ограждающим конструкциям, обладающих многослойной структурой, открытой к частичным трансформациям; слои имеют разную степень свето- и визуальной проницаемости; б) пластичный-нестабильный - объемное решение ПОС сложно и формируется с использованием «нелинейной архитектуры»; особая роль отдана пластической организации многоуровненых атриумов в интерьере и оболочек в экстерьере, объединяющих, накрывающих, «вуалирующих» (частично или полностью) функциональные блоки ПОС (имеющие, как правило, более простую конфигурацию). Приемы формообразования несут черты бионики; в) экологичный -формирование объемного решения ПОС основано на активном включении природных форм в объемно-планировочную структуру сооружения не только на уровне озеленения атриумов, но и на более комплексном внедрении природных форм в структуру коммуникационных элементов и основных функциональных блоков.
Второй блок строится на более детальном раскрытии эко-приема формирования ПОС (как наиболее современного и актуального). В этом блоке рассматривается взаимодействие архитектуры ПОС с природными компонентами. В качестве базовых приняты следующие приемы внедрения зеленого компонента в структуру ПОС: расслоение фасадной плоскости и внедрение в ее расчлененную структуру стационарного или/и контейнерного озеленения; включение объемных атриумных озелененных рекреационных блоков в структуру ПОС; заполнение протяженного вдоль фасадной плоскости 2-3-уровневого односветного атриума с вертикальным или/и контейнерным озеленением. В качестве дополнения, на основе работ В.А. Нефедова рассматриваются приемы взаимодействия объема ПОС с землей и формами рельефа (наложение, замещение, создание буферного пространства, вземление), способствующие созданию гуманистичной архитектурно-средовой концепции ПОС.
Третий уровень рассматривает технологический аспект формирования комфортной архитектурной среды ПОС и базируется на двух концепциях: а) высокотехнологическая - рассматривает современное сооружение как внутренне замкнутую энергетическую систему. Требуемые параметры внутренней среды обеспечиваются применением основанных на последних достижениях научно-технического прогресса решений; энергоэффективность обеспечивается использованием инженерно-технических средств, энергией альтернативных возобновляемых источников; б) биоклиматическая - рассматривает современную организацию архитектурной среды как системы, самостоятельно регулирующую процесс энергообмена с окружающей средой; энергоэффективность обеспечивается использованием объемно-планировочных и конструктивных средств на основе комплексного анализа и эффективного учета местных экологических условий. Главные принципы биоклиматической концепции: гармония с природой, приближение к ней архитектуры, эффективное использование озеленения, взаимодействие архитектуры и ландшафта.
Высокотехнологический и биоклиматический аспекты формирования архитектурной среды ПОС обеспечиваются применением приемов и средств повышения энергоэффективности и функционально-технологического оснащения сооружений.
Первый блок состоит из обобщения приемов и средств повышения энергоэффективности ПОС: автономное «жизнеобеспечение» внутренней среды общественного комплекса как важнейший фактор, оптимизирующий эксплутационные расходы; применение следующих приемов формообразования: компактности/расчлененности, ориентированности/обтекаемости, расслоения буферных пространств, адаптивности, трансформации; создание внутренних буферных и рекреационно-коммуникационных пространств, гуманизирующих архитектурную среду ПОС (атриумов, зимних садов, внутренних зеленых двориков); применение новейших ограждающих конструкций, систем остекления и защитных устройств, использование современных экологических материалов и конструктивных решений.
Второй блок строится на базе первого и фиксирует комплекс приемов функционально-технологического оснащения ПОС, таких как:
высокотехнологичное оснащение наземного комплекса; высокотехнологичное оснащение подземного комплекса, где параметры внутренней среды обеспечиваются применением новейших достижений ИТП; создание совмещенных комплексов на основе повышенной энергоэффективности и применении инженерно-технических средств, использовании энергии из альтернативных и возобновляемых источников; создание направленного процесса энергообмена при использовании бионической концепции решения объемно-планировочной структуры здания; организации комфортных микроклиматических показателей высотного объема ПОС за счет систем вертикальных и горизонтальных озелененных атриумных пространств. Формирование высотного объема ПОС как системы, самостоятельно регулирующей процесс энергообмена с окружающей средой; применение обтекаемых форм при организации высотного объема ПОС с использованием сложной внутренней атриумной структуры, обеспечивающей замкнутость энергетической системы и комфортность микроклиматических показателей.
Четвертый уровень рассматривает применение традиционных элементов средового наполнения при формировании архитектурной среды ПОС. Элементы классифицированы по признаку их принадлежности к природной/ городской/интерьерной среде и по признаку их происхождения -искусство/наука/технология.
Элементы природной среды: садово-парковые элементы (растения, элементы ландшафта, водоемы и фонтаны); элементы благоустройства (озеленение кровель, буферных зон); малые архитектурные формы.
Элементы городской среды: информационно-знаковые и рекламные носители: пиктограммы, графические навигаторы; пространственные модульные объекты (сцены, игровые площадки, выставочные стенды, торговые места).
Элементы из интерьеров: произведения традиционных видов искусства (скульптуры, картины и т.д.); мебель и зоны отдыха.
Элементы из области современного искусства: информационно-активные объекты и светодинамические «перформансы» (интерактивные световые представления, проекционные системы, экраны, художественный свет); пространственные арт-обьект, инсталляции,
декорации; произведения монументального искусства (масштабные скульптуры, тематические композиции и т.д.).
Элементы из области науки; новейшие тектонические объекты (объекты-оболочки, динамические объекты, кинетические объекты, криволинейные мембраны, каркасные объекты); экспонаты (архитектурные, исторические, научные и рекламные, интерактивные панели); технологическое оборудование и системы (транспортные и светозащитные устройства, медиа-фасады, аттракционы).
Элементы технологического оснащения: эскалаторы, травалаторы, патерностеры, панорамные лифты, подъемники; энергоэффективные и энергосберегающие технологии: солнечная энергия (батареи), энергия ветра (турбины), энергия водных потоков, современная система естественной вентиляции, «интеллектуальные оболочки» здания, а также внедрение растительной эко-среды в архитектуру.
Наиболее важным научным результатом диссертационного исследования стало формирование комплексной теоретической модели ПОС, основанной на анализе и обобщении большого фактологического материала.
Основные результаты и выводы исследования
Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства и эксплуатации полифункциональных общественных сооружений позволили получить следующие выводы и результаты:
1. Сформирован терминологический аппарат изучения ПОС и определено базовое понятие исследования «архитектурная среда ПОС» - целостный предметно-пространственный комплекс, включающий в себя как сами функциональные блоки (предназначенные для общественной жизни, торговли, административной, деловой и культурно-просветительской деятельности), и связывающие их коммуникационные (пешеходные, транспортные) системы, так и набор элементов благоустройства, озеленения, свето- и инфодизайна, а также инженерные системы, способствующие оптимальному функционированию объектов паркования и созданию комфортного окружения человека.
2. Обобщены исторически сложившиеся принципы структурной организации ПОС, нашедшие свое отражение в современной архитектуре ПОС: принцип «попутной торговли»; принцип «торговой улицы с площадью»; принцип «молла»; принцип «вертикального развития»; градостроительный принцип создания полифункциональной общественной зоны города.
3. Выявлены и обобщены исторически сложившиеся подходы к функциональной организации ПОС: большой набор функциональных блоков с акцентированием торговли; транзит; социальная открытость; мультисредовая архитектура (сочетание качеств интерьера и экстерьера).
4. Проведена классификация ПОС на основе следующих характеристик: (функциональное наполнение, роль в городе, размещение относительно уровня земли). На основе этих характеристик в диссертационном исследовании принято четыре базовых вида ПОС: многофункциональный торговый центр; деловой центр; транспортный комплекс; выставочный специализированный центр (каждый из которых имеет ряд подвидов).
5. Выявлены основные предпосылки формирования ПОС, характерные для зарубежной и отечественной архитектуры: социально-экономические, градостроительные, архитектурно-средовые, транспортно-коммуникационные, технологические, экологические.
6. На основе анализа 39 построек и 22 проектов ПОС выявлены: базовые объемно-планировочные схемы (плоскостная, объемная, вертикально развитая); схемы функционально-структурной организации (линейная двухмагнитная, линейная многомагнитная, угловая многомагнитная, сетчатая многомагнитная); схемы планировочные: тире-образная, «Г»-, «Т»-, «П»-, «Ф»-образные.
7. Сформированы наиболее характерные объемно-планировочные модели ПОС. В качестве базовых выделяются модели: «пассаж», «объемы в объеме», «комплекс с открытым двором», «комплекс-имплантант», «комплекс с закрытым двором-рекреацией», «реконструкция с достройкой», «конкорд», «сэндвич», «метро». В качестве производных выделяются модели: «оболочка», «крытая городская среда», «вертикальный атриум».
8. На основе диссертационного исследования сформирована комплексная теоретическая модель формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, связывающая воедино специфику объемно-планировочного решения, приемы организации архитектурной среды, технологические схемы и средства формирования облика ПОС. В теоретической модели выделяются четыре уровня: Первый уровень «объемно-планировочный» объединяет 9 базовых и 3 производных объемно-планировочных моделей ПОС. Второй уровень «формообразующий» обобщает ведущие современные формообразующие концепции ПОС: ортогонально-многослойную, пластичную- нестабильную, экологичную и приемы их организации. Третий уровень «технологический» рассматривается в двух направлениях высокотехнологическом и биоклиматическом и раскрывает приемы и средства повышения энергоэффекгивности и функционально-технологического оснащения ПОС. Четвертый уровень «элементный/заполняющий» рассматривает применение традиционных элементов средового наполнения при формировании архитектурной среды ПОС. Элементы классифицированы по признаку их принадлежности к городской / природной / интерьер-ной среде и по признаку их происхождения - искусство / наука / технология.
На основе комплексной теоретической модели могут сформированы рекомендации для проектирования ПОС. Основные результаты проведенного исследования при их теоретическом и практическом применении будут способствовать решению проблем при формировании ПОС в городах России, а также развитию регионального проектирования и строительства ПОС.
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Боженко И.А., Янковская Ю.С. Стекло в современной архитектуре полифункциональных зданий/ Боженко И.А., Янковская Ю.С. // Строительные материалы: научно-технический производственный журнал. Москва. 2008. № 4 (640). С. 109-111.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах:
2. Боженко И.А. Развитие полифункциональных общественных сооружений/ Боженко И. А. // Известия ВУЗов. Архитектон. 2006. №14. Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2006 2/ta4.
Электронное научное издание зарегистрировано на 01.05.2006 в ФГУП НТЦ «Информрегистре».
3. Боженко И.А. Общественное пространство / Боженко И.А. // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург. 2007. №9(111)2007. С. 46-50.
4. Боженко И.А. Тенденции развития полифункциональных общественных центров в мегаполисах / Боженко И. А. // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург. 2008. №7-8 (120). С. 28-33.
5. Боженко И.А. Полифункциональные общественные центры в учебном проектировании / Боженко И.А. // Инновационные методы и технологии в высшем архитектурном образовании. Материалы международной научной конференции. Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ). Самара. 2008. С. 61-65.
6. Боженко И.А. Современные концепции проектирования в архитектуре / Боженко И.А. // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург.2009.№6.с24-27.
Отпечатано в типографии ООО «ПКФ «БумЦснтр» г. Уфа, ул. Менделеева, 137
Формат 60*84/16 Усл.п.л. - 2
Тираж 100 экз. Заказ №257