автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурная классификация замков средневековой Европы

кандидата искусствоведения
Килимник, Евгений Витальевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурная классификация замков средневековой Европы»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная классификация замков средневековой Европы"

г г о О Л

I 5 ДЕК ТЮ

На правах рукописи

КИЛИМНИК Евгений Витальевич

Архитектурная классификация замков средневековой Европы (Х-Х1Увв.)

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре истории искусств Уральско государственного университета имени A.M. Горького.

Научный руководитель - кандидат искусствоведения, профессор A.M. Раскин Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Л.П. Холодова

кандидат искусствоведения М.Б. Михайлова

Ведущая организация: Уральский Государственный Технический Университет (УГТУ - УПИ), строительный факультет, кафедра архитектуры.

Защита состоится -с2Сп идоли' 2000 г. в час. на заседай!

диссертационного совета Д- 187.01.6l. при Научно-исследовательском институ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры строительных наук по адресу: 121019, Москва, ул. Воздвиженка, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательско! института теории архитектуры и градостроительства.

Автореферат разослан " qLj" _ I {jOJWLm 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: Доктор архитектуры И.А. Бондаренко

но(4)4 -т .61 9о ни в. / -оос^ч, о

Роль и место европейского средневекового фортификационного зодчества в истории искусства и архитектуры изучена явно недостаточно. В том числе становление, развитие и региональные особенности укрепленных замков. Их реконструкция и атрибуция, восстановление общей типологической картины замкового строительства в Европе с конца X - XIV вв. - самостоятельная научная проблема.

Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа памятников европейского -замкового зодчества, что позволяет существенно дополнить картину фортификационного зодчества этого периода истории Европы в контексте всеобщей истории архитектуры. Эту задачу подтверждают и работы отечественного исследователя вопросов градостроительства А.В.Бунина, полагавшего невозможным определить типологию европейских средневековых замков в силу различного местоположения и многообразия конструктивных особенностей. Исследовать вопрос классификации замков X - XIV вв. заставляют и работы ряда зарубежных ученых, где типология определялась рельефом, подразделяясь на горные и низменные, придорожные или, исходя из конфигурации на регулярные и нерегулярные. В ряде исследовательских работ замки различаются сечениями главной башни (хотя при этом внутренняя планировка не исследуется) и географией на франконские, швабские, эльзаские, хотя у всех вышеперечисленных типов смотровая башня - прямоугольная. Подобная классификация европейских замков без учета и внимательного анализа обьемно - планировочных решений, является явно недостаточной, скрывающей общее и особенное при разработке типологического ряда. Все это заставляет по новому взглянуть на становление и развитие европейских замковых

комплексов, что позволит выявить генезис тех или иных типов замков, характер взаимовлияний в фортификационном зодчестве отдельных регионов, характер влияния существовавших форм феодальных отношений на замкостроение. На основе всестороннего изучения обьемно-планировочных решений предпринята попытка их классификации, что существенным образом поможет восполнить пробел в истории фортификационного зодчества.

Объектом исследования явились, главным образом памятники европейского военного зодчества Х-Х1Увв. Учитывая определенную изученность замков некоторых европейских регионов, в настоящую работу вошли только памятники, представляющие особый интерес своими типологическими и стилистическими особенностями. При этом рассматривались не только сохранившиеся замки, но и руннированные (при их реконструкции) и описанные ранее.

Предметом исследования становятся их классификация, выявление регионов и хронологических рамок, распространение тех или иных типов, определение их художественной и исторической значимости эпохи Средневековья и начала Возрождения.

Границы исследования включают районы Европы с наибольшей концентрацией памятников: южные (Испания, Италия), западные (Великобритания, Франция, Швейцария, Бельгия, Голландия), центральные(Германия, Чехия, Моравия, Австрия, Польша, Словакия, Венгрия, Румынская Трансильвания); часть Восточной Европы (Западная Украина, Западная Белоруссия, страны Прибалтики).

Хронологические рамки ограничиваются концом Х-Х1У веком -периодом становления и развития романской и готической оборонной замковой архитектуры.

Создание научной основы для дальнейшего эффективного использования памятников прошлого и включения их в динамичную современную архитектурную среду определяет научно-практическую значимость работы.

Состояние вопроса. Отечественная научная литература уделяла недостаточно внимания этому своеобразному архитектурному жанру.

Архитектура замков романского и готического периодов рассматривалась лишь фрагментарно. Однако именно эти укрепленные феодальные жилища оказывали в тот период влияние на характер и стилистику гражданских жилых и культовых зданий и всей крепостной архитектуры Средневековья и начала Возрождения. Несмотря на большие возможности, чем у отечественной науки, за рубежом так же не создано полного научного исследования по интересующему вопросу. Исследования Б. Эбхардта, Х.И. Мрусека, В.Андерсона не охватывают проблемы замкостроения на всей территории Европы с конца X до XIV столетия. Более глубокие исследования по этому вопросу в силу объективных и субъективных причин были посвящены, в основном, отдельным европейским регионам вне контекста общеевропейского замкостроения в Х-Х1У вв. В результате вышедшие работы Л.Гере, А.Фиалы, Б.Гуеркуна, О. Пиппера, Э.Пробста, М.Ткачева и ряда других исследователей по вопросу замкостроения, локализованы на узкой тематике и не затрагивают общих вопросов становления, развития и сравнения европейской укрепленной замковой архитектуры конца Х-Х1У столетия в целом. Ценность таких публикаций не столько в обобщениях и выводах, сколько в фактологическом материале, необходимом в процессе структурного анализа и типологии. Среди работ такого рода следует упомянуть в первую очередь Д. Менцлову

(Чешские замки), А. Вейсмюллера (Замки Испании), А. Лесика (Замки и монастыри Украины), X. Ваш ера (Замки земель Галле и Магдебурга), В. Некуды (Крепостцы в Моравии). Формирование замковой архитектуры в Европе рассматривается с учетом местных региональных особенностей, исторических, социально-экономических и природных условий их развития. Недостаточность и слабая проработка классификации замков в обобщающих работах не позволили до сих пор создать типологию европейских оборонных замков Х-Х1\' вв. в Европе.

Цель исследования: выявление особенностей становления и развития типов замков в различных европейских регионах, генезис и сравнительный анализ, определение границ распространения основных замковых типов и уточнение роли, которую они сыграли в формировании оборонного замкового зодчества Европы.

Методика исследования базируется на рассмотрении и изучении эволюции оборонного замкового зодчества, причинно-следственных связей, побуждавших его развитие на протяжении более пяти веков; включает комплексный анализ и обобщение данных, полученных в результате изучения источников. Среди них следует назвать, в первую очередь, сами объекты, а также как отечественные, так и зарубежные публикации, прямо или косвенно касающиеся темы исследования. На основе анализа большого количества замковых построек и многочисленных публикаций, в той или иной степени затрагивающих проблематику, оказывается возможным выявить различные оборонные замковые типы, принадлежавшие замковой архитектуре отдельных европейских регионов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению существенного количества построек указанного периода, что позволило определить границы бытования различных замковых

типов и их взаимосвязь, провести атрибуции и ввести в научный обиход большое число памятников, не привлекавших ранее внимание исследователей. При этом многие утверждения и представления о заиках., значительным образом пересматриваются или корректируются.

Научное значение исследования состоит в том, что оно позволяет дополнить сведения о европейской крепостной архитектуре новыми данными; проследить последовательно путь зарождения и развития европейского оборонного замкового зодчества в Х-Х1У вв., выявить композиционные особенности в архитектуре замков различных регионов.

Апробация результатов исследования состоит в том, что они отражены в ряде публикаций., которые составили основу спецкурса "Оборонное замковое зодчество Европы в Х-Х\' вв.", вошедшего в программу искусствоведческого отделения Уральского государственного университета.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоят из введения, трех глав и заключения. Приложения включают: перечень исследованных оборонных замковых комплексов, список используемой литературы. Кроме того, к работе приложен альбом, состоящий из 9 карт и 211 иллюстраций.

Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновываются ею хронологические и географические рамки, рассматриваются работы предшественников. Характеристика источников включает помимо монографических работ уже названных авторов широкий ряд публикаций, описывающих различные локальные географические зоны и отдельные памятники. Глава 1. Структура феодальных замков.

Замок определяется как укрепленное жилище феодала, включающее, как правило, комплекс необходимых служб. В течение всего рассматриваемою периода структура укрепленного замка менялась. К началу X века сложился характерный для Западной Европы тип строений такого рода - донжон, берущий начало от латинского (1отшеоп - жилища владельца поместья. Структура, которого включала поэтанные линии защиты, что характерно для большинства подобных объектов. Внутри нижнего двора помещались различные хозяйственные и культовые строения. Все эти объекты, как и расположенная выше на насыпном холме жилая башня владельца замка, были обнесены мощным дубовым частоколом с системой подъемного моста. Весь комплекс, состоявший из нижнего и верхнего укрепления, был дополнительно защищен руслом реки или наполненным водой рвом, а сами хозяйственная и сеньоральная части соединялись разводным деревянным мостом, который при необходимости легко убирался, превращая жилище владельца в абсолютно независимый участок обороны, доминирующий над нижним (передовым) укреплением. Структура самого донжона - основного жилища - также должна была обеспечить его неприступность и являлась главным узлом обороны замка.

Донжон был замком в замке. Он вмещал все без исключения помещения и обстановку, необходимые их именитым владельцам. В оборонительном сооружении находились жилые и представительские помещения, часовня, колодец (источник), туалеты, камины, складские и оружейные помещения. Во второй половине XII века возникает (в связи с необходимостью большего гарнизона для лучшего подчинения окружающих земель н защиты самого замка, а также увеличения самого жилья)

потребность владельцев замков в увеличении количества жилых и представительских помещений. Прежняя планировка башни уже не удовлетворяла новым запросам феодалов. Результатом этого становится сооружение дворцовых комплексов рядом с прежним донжоном внутри защитного комплекса стен. Дворец развивался от простого целесообразного жилища до репрезентативного строения на исходе XII-XIII вв. С рыцарским залом на верхнем этаже он продолжил традиции ранних замков с их маленькими представительными залами. Среди расположенных по периметру строений крепостного двора дворец занимает главенствующее положение. Крепостная часовня так же была необходимым сооружением, алтарь которой обычно размещался в экседрах, перекрытых конхами. Отдельно стоящие часовни (как правило в немецких дворцовых типах замков) представляли собой небольшие прямоугольные сооружения иногда даже без выступающих апсид.

К концу XII века дворец становится самым значительным сооружением замка. В зал обычно вела широкая парадная лестница, а сдвоенные оконные проемы самого зала тянулись образуя аркаду вдоль всей продольной стены. Здание дворца обычно пристраивалось вплотную к донжону своей торцовой частью, образуя с ним единое целое. Связь между объектами осуществлялась обычно на уровне второго этажа, что обеспечивало большую безопасность его обитателей. Если был еще и третий этаж, то в нем располагались отапливаемые жилые помещения меньшего размера (кеменаты - от caminata, камин), при условии, что таких помещений не было во втором этаже или в пристроях. Подсобные здания для слуг, гарнизона и конюшни строились отдельно друг от друга либо во дворе замка, либо в предназначенных для этого местах внутри обводных стен. В строительстве замков была применена хорошо

известная с римских времен планировка укрепленного лагеря -кастелла (лат. саз1е11ит), который был выгоднее прежней замковой структуры (донжона), вмещавшей меньшее количество ратников.

В основе новой схемы замка лежало просторное внутреннее подворье, окруженное жилыми крыльями, вплотную примыкающими к окружной крепостной стене с угловыми башнями. В результате возник укрепленный дворец вокруг просторного внутреннего двора с большим количеством жилых и служебных помещений. Личные покои и часовня владельца обычно находились на втором этаже одного из крыльев дворца. На первом этаже и в угловых башнях размещались различного рода хозяйственные службы и гарнизон замка. Старейшие замки, совмещающие новую кастельную и более старую донжонную структуру, возникают уже в середине XIII века в Савойе, и их развитие завершается при Филиппе Августе (1180-1223 гг.). С середины XIII века начинается строительство замков с чисто кастельной структурой.

В Германии, из двух главных элементов -сторожевой башни и дворца (имперского пфальца с представительными, жилыми, хозяйственными, культовыми помещения), развивается ведущая структура феодального замка, его главными элементами в дальнейшем также будут и крепостные стены. Структура замка немецкого вида включала основное здание с представительным залом на втором этаже со стороны-двора. На первый этаж, обычно наполовину утапливаемый относительно уровня надворья, попадали по спускающейся вниз лестнице. В зале, расположенном на втором этаже, устраивался ряд спаренных окон, составляющих нередко целую галерею. Планировка дворца всегда следовала конфигурации местности и была иррегулярной. Подобная планировка обычно лежала и в основе различных производных

и

вариантой немецкого вида дворцового замка, где главное место отводилось укрепленному дворцу, выполнявшему основную оборонительную, жилую и хозяйственную функции. Таким образом, в течение примерно трех веков (с середины X до середины XIII века) в основном сложились структуры оборонных замков: донжона, смешанного или переходного кастелла, дворцового или немецкого.

В результате сформировался замкнутый жилой комплекс, способный существовать автономно достаточно длительное время в условиях осады.

Глава 2. Классификация европейских оборонных замков Х-Х1У веков.

В результате исторических условий и местных особенностей, в конце X столетия в Европе формируются два исторических центра, ставших очагами последующего развития замкового строительства в Европе. Для Западной Европы таким очагом развития становится Франция, где преобладает донжонный вид замка. Б центральной Европе в Священной Римской империи и прежде всего в Германии (с ее традицией имперского пфальца) возникает в начале XII века дворцовый вид замка.

Классификация включает в себя такие понятия как вид, тип и подтип.

Понятие «вид» предполагает наличие или отсутствие слагающих замковый комплекс наиболее крупных сооружений. Именно поэтому количество видов замков ограничивается четырьмя: донжоном, кастеллом, смешанным (при наличие и донжона кастелла) и дворцовым.

Типологическая принадлежность определяется характером обьемно-планировочного решения главного оборонительного сооружения, отличающим его от ему подобных. Так, например,

донжоны могут быть квадратными, круглыми, многоугольными и Т.д.

Понятие «подтип» вредполагает различия частного характера, наличие или отсутствие тех или иных включенных в комплекс сооружений (крепостных чехлов, конструктивные особенности, продиктованные рельефом и т.д.)

Основные европейские замковые типы постепенно, с учетом новых оборонно-жилищных требований, а также ландшафтных и местных особенностей, могут видоизменяться в своей планировке, сохраняя при этом, без особых изменений, основной тип главного укрепленного жилищного комплекса. В результате, появляющиеся новые различные дополнительные элементы защиты, начинают определенным образом отличать подобные замковые объекты от прежних, сохраняя главное типичное резндентальное ядро, но с другими элементами защиты, которые становятся, таким образом, производными от основного замкового типа, сохраняющего, как отличительный признак, главное укрепленное строение - донжон, кастелл, укрепленный дворец. Создаваемые новые дополнительные элементы защиты напрямую зависят от конфигурации местности и при всей своей военно-строительной схожести, различаются по месту постановки. На этом основании можно выделить четыре основные группы или вида замков: башенный (или донжон), смешанный, представляющий соединение двух видов в одном комплексе - донжона и кастелла, предваряющих выделение кастелла в самостоятельный тип, и, наконец, сам кастелл. Кроме этих, уже названных, с полным основанием можно выделить еще один -дворцовый или немецкий. При том, что эти четыре группы замков обладают ярко выраженными композиционными особенностями, этих признаков явно недостаточно для построения типологического

ряда, т.к. в рамках каждой из указанных групп можно выделить самостоятельные типы или подтипы, позволяющие их достаточно строго дифференцировать. Таким образом, в основе типологического ряда лежит принцип ''от общего к частному": основной замковый вид, тип, подтип.

Каждый из этих типов, в зависимости от планировки, может подразделяться на подтипы при наличии или отсутствии дополнительных оборонных объектов, их ландшафтного местоположения или расположения главного замкового сооружения, его планировочного решения.

В результате можно классифицировать все три типа башни (прямоугольной, многоугольной, округлой) подтипы-донжоны с укрепленным двором. Планировка башни с ее различной конфигурацией, позволяет говорить о чехольном донжоне или донжоне в чехле (обводная стена, защищающая по периметру весь замковый объект), как о подтипе башенного замка.

Два (редко три) донжона были соединены защитной стеной или дворцовой постройкой, предсгавляя по композиции подтип -двойной донжон, или тройной, что встречается крайне редко. Иногда с учетом требования дополнительной защиты два донжона прямоугольной формы располагались внутри стенного чехла. Подобная дополнительная защитная планировка позволяет говорить о такой разновидности подтипа донжона, как двойной донжон (прямоугольной формы башни) в чехле. Расчлененная на независимые друг от друга, поэтапные части обороны, замковая структура делала донжон труднодоступным и позволяет говорить о расчлененном подтипе замка с донжоном. В значительной мере схожа с расчлененной планировкой донжонного замка планировка, при которой фортификаторами учитывался холмистый ландшафт

местности. При этом, как разновидность круглого донжона строителями обычно создавался донжон с внутренним двором (полый или скордуиный донжон). На основании эюго разделения донжонов по планировочной структуре, можно классифицировать сгупенчашй подтип башенного вида как ступенчатый подтип с круглым донжоном и, в свою очередь, как его разновидность, ступенчатый подтип замка с кольцевым (полым или ракушечным) донжоном. Подобная кольцевая планировка в ступенчатом подтипе позволяет выделить в круглом башенном типе подтип круглой башни с внутренним двором.

Самостоятельным замковым видом, просуществовавшим в ряде регионов Европы около трех столетий и считающимся доминирующим, является замок со смешанными формами (донжона и кастелла) или переходный. Этот вид обладает признаками донжона и касгелла, форма которого с середнпы ХШв. выделится в отдельный замковый вид с присущими только кастеллу чертами. В основу средневекового касгелла мастерами-фортификаторами закладывалась схема римского лагеря. В своем первоначальном смешанном варианте, на более ранних этапах она сохраняет становящуюся рудиментарной форму - донжон. Поэтому такое сочетание форм можно назвать самостоятельным видом замка -смешанным или переходным.

Замки смешанных форм имеют свою классификацию в зависимости от того, как сочетаются эти формы. В результате, по местоположению донжона этот замковый тип можно разделить на центральные и периферийные в общей структуре кастелла. При этом, под центральным типом предлагается понимать положение донжона в центре двора, защищенного, таким образом, по всему периметру стенами кастелла, представляющего для своего донжона

своеобразный чехол. Периферийное положение донжона в центре или на углу внешней стены кастелла, свидетельствуют об усиливающейся роли башни в обороне кастелла и, прежде всего, в дополнительной охране входа в пастельный комплекс. Центральный и периферийный смешанный тип замка могут иметь различную планировочную структуру, что позволяет определить дальнейшую классификацию этих типов смешанных замков. Так, исходя из структуры башни, можно различать следующие подтипы: подтип с круглой башней, подтип с многогранной башней, подтип с прямоугольной башней, подтип с подковообразной башней, подтип с двумя прямоугольными донжонами, периферийного смешанного башенного типа. Помимо башенной классификации смешанного вида, ее можно классификацировать по типу и расположению прилегающего к башне кастелла. В своем подавляющем большинстве каиелл носит регулярный прямоугольный характер, что позволяет говорить о прямоугольном типе кастелла смешанного замка. В ряде замков переходного типа планировка кастелла может носить форму трапеции, что позволяет выделить смешанный замок с трапециевидным .кастеллом.

На смену такой смешанной форме замка постепенно, в первой половине XIII века начинает утверждаться планировочная структура кастелла уже не имеющая донжона. Это позволяет говорить о появлении нового самостоятельного вида замка - кастелла. С учетом характера местности, кастеллы следует разделить на прямоугольные, трапециевидные, треугольные, нерегулярные^ округлые. Главенствующим типом при всех вышеперечисленных планировочных схемах, получившим наибольшее территориальное и временное распространение (в ряде регионов до середины XVII века), стала прямоугольная разновидность кастелла. Все

вышеперечисленные типы кастельного замка, в свою очередь, распадаются на две основные классификационные группы (подтипы), которые можно выделить, исходя из планировки угловых башен, создававшихся с учетом военно-строительных особенностей Франции или Италии. Отличительной особенностью французского подтипа будет круглая форма угловых башен. Для североитальянского подтипа наиболее характерным становится прямоугольная форма башен. В ряде пастельных построек могло и не быть на всех углах башен, а строилась одна или две, исходя из местных особенностей, при этом считается возможным относить такую планировочную структуру к французскому или североитальянскому влиянию в том или ином регионе Европы.

Исходя из прямоугольной структуры кастельного типа как предпочтительного остальным, необходимо рассмотреть только ему присущие подтипы. В начале необходимо назвать подтип кастелла с чехлом или двойной кастелл. Другая двухчастная композиция замка позволяет говорить о полурасчлененнон планировке. Исходя из рельефа местности, можно выделить также подтипы прямоугольного кастелла - полурасчлененного с регулярным предзамком и полурасчлененного с нерегулярным кастельным предзамком. Соединение боевого кастелла и монастыря в одном комплексе получило название конвент (с позиции объемно-планировочного классификационного решения и рыцарско-монашеской общины -конвента). Подобная структура прямоугольного типа кастелла позволяет выделить конвент, как самостоятельный кастельный подтип. Полурасчлененная архитектурно-планировочная схема позволяет говорить о соединении полурасчленненой постройки-конвента и примыкающего к нему оборонительного пристроя как о подтипе прямоугольного типа кастелла.

Дополнение всей лолурасчлененной замковой постройки обводным защитным чехлом, усиленным башнями, позволяет говорить о подтипе прямоугольного кастельного типа - конвент с нристроем а стенном чехле.

Наряду с рассмотренными труппами замков, на территории Священной Римской империи формируется к концу XI века самобытный немецкий дворцовый вид, в основе которого лежал неукрепленный немецкий пфальц. Закончив свое окончательное формирование на рубеже XI и XII веков, немецкий замковый вид в разных регионах империи был представлен двумя своими основными типами: северо-немецким или саксонско-гессенским, основная характеристика которого заключалась в круглой оборонно-наблтдатепьной башне (лишенный жилищных функций, в отличие от донжона), главенствующей над замковым комплексом, и южнонемецким или придунайско-бургундским, чей внешний вид определяла главенствующая прямоугольная башня с аналогичными функциями, как и у саксонско-гессенского типа. Конфигурация основного жилого сооружения - укрепленного дворца с внутренним двором, чаще носила нерегулярный характер из-за холмистого рельефа. В районе Померании планировка дворцового комплекса носила боле? регулярный характер, приближаясь к прямоугольнику и кругу.

От основных типов немецкого дворцового заика берут свое начало производные подтипы, различные по своей структуре, но близкие по характерной основной черте - присутствию у всех укрепленного дворца.

От северо-немецкого и южно-немецкого типов берет свое начало безбашенный подтип замка, и крайне редко встречающийся на территории империи, скальный подтип. Его основной

характеристикой, помимо отсутствия башни, как и у безбашенного подтипа, стало его исполнение целиком в толще скального массива.

Северо-немецкий и южно-немецкий замковый тип повлияли на сооружение замков с различным местоположением смотровой башни. Можно говорить о пассивном положении башни в ибороне дворца и активном оборонительном у вьезда в замок. В силу различных местных строительных особенностей, проявившихся в конфигурации главной башни, северо-немецкий и южно-немецкий замковые типы можно классифицировать на подтипы с местоположением башни, способной вести активную оборону и становящуюся в результате этого одним из важнейших ее узлов. Влияние основных замковых типов активно сказалось н на двухбашенном или трехбашенном подтипах замка. Если наружная стена охватывает башенные постройки защитным обводным чехлом, то это даег право отнести двухбашенный и трехбашенный замок к подтипу с чехлом.

С середины XII века в германских землях начинает распространяться, правда, в небольшом количестве, расчлененная планировка у ведущих замковых немецких типов. Расчлененная форма замка, представленная различными, отделенными друг от друга частями, образует с их помощью поэтапные укрепления -изолированные друг от друга самостоятельные защитные замковые комплексы, соединенные друг с другом легко уничтожаемыми деревянными мостками. Подобных самостоятельных защитных комплексов в замке могло насчитываться два или три. Близка к подобной схеме ступенчатая планировка в ряде замков. Во многом схожую планировочную структуру имеет полурасчлененный подтип немецкого замка. В результате структура такого замка состояла из двух объектов, один из которых не был изолирован от второго,

основного, из-за отсутствия замыкающей стены. С учетом конфигурации местности, на которой стоял замок, по строительному характеру приетроя, выраженному ею конфигурацией, можно разделить полурасчлененные подтипы на вариант с регулярным лристоем и вариант с нерегулярным оборонным пристрозм.

К особой группе относятся замки, обнесенные по всему периметру мощным стенным чехлом. Там, где природная защищенность гарантировала определенную безопасность с трех сторон замка с учетом их мысового местоположения, строители для придания большой защищенности основному замковому обьекту с напольной, наиболее уязвимой стороны, сооружали мощную стену -щит с двумя угловыми башнями. Структура главной башни позволяет отнести подобный щитовой подтип к северному пли южно-немецкому замковому типу. Ограниченное распространение полускальной конструкции немецкого замка позволяет выделить ее, с учетом специфического плана, в самостоятельный замковый подтип. Характеризуя такую постройку, необходимо остановиться па ее самобытных частях - дворцовых и хозяйственных помещениях, частично вырубленных в толще скал. Такое смешение конструктивных приемов позволяет говорить о самостоятельном полускальном подтипе немецкого замка, по сечению главной башни его можно отнести к саксонской или придунайско-бургундской традиции. Все перечисленные типы и подтипы замков по своему местоположению могли располагаться изолированно от населенных пунктов, быть включенными в систему городских укреплений или находиться внутри городов.

В результате сложились основные типы замков и их подтипы. Основными видами можно считать донжон, смешанный или переходный, кастелл и дворцовый.

Глава 3. Развитие европейских оборонных замков Х-Х1У веков (география и хронология).

Сложившиеся в течение Х-Х1У веков основные виды замков и их последующие разновидности (типы п подтипы) имели свою географию и время распространения. Основой рассмотрения может служить хронологический принцип, которому подчиняется формирование отдельных типов с учетом их региональных особенностей. Решение подобной задачи наиболее удобно выполнить, учитывая время и географию распространения каждого из основных видов и их производных в отдельности с тем. чтобы в итоге можно было проследить эволюцию замкового строительства в рамках каждого из рассматриваемых этапов. В широких рамках XXIV вв. можно выделить основные хронологические этапы европейского замкостроения: X в. - ранний этап, в течение которого формируется в своих основных чертах норманская замковая ветвь с ее башенным замком. Другие виды и типы замков в том числе смешанный или переходный, кастелл и дворцовый (немецкий) сложились в Европе в Х1-Х1У вв. В этот период лидирующая роль, принадлежит уже двум очагам замкогого развития. Наряду с Францией не менее активную роль в замкостроении играет н Германия. Так во Франции и в Савойе во второй половине XII в. складывается смешанный или переходный вид замка (Вильнёв, XII в., Франция), вслед за которым возникает и порожденный им кастелл (Грандсон, XIII в.). Наряду с этим в немецких княжествах в начале XII в. формируется, получивший распространение на территории всей Священной Римской империи дворцовый вид. В течение позднего периода XIV в. уже сложившиеся замковые типы распространяются в основных регионах Центральной и Восточной Европы - в Польше, Великом княжестве Литовском. При всем их

многообразии, замковые формы достаточно четко структурируются. Основными типами донжона будут прямоугольный (Лош, 1010 г., Франция), многогранный (Провиньи, XII в., Франция), круглый (Лаваль, XII в., Франция) и донжон с укреплениями (Монтсегюр, 1204 г., Франция), бытовавшими в Х1-Х1У вв. в основном во Франции, Тироле, на юге Апеннин, Иберийском п-ве, Британских о-вах. Смешанный (переходный) вид представлен кастеллом с одним донжоном или двумя (вторая половина ХИ-Х1У вв.). Наибольшее распространение он получил в Савойе, Франции, на Иберийском п-ве, на Британских о-вах, в Великом княжестве Литовском (Крево, XIV в.). Зародившийся во Франции кастелл (первая половина XIII в.) породил три основных типа: без дополнительной защиты (чистый) (Фужер сюр Бьевр, XV в., Франция) и с дополнительной зашитой (с чехлом и с укрепленным предзамком) (Харлех, XIII в., Англия). Он получил развитие на Апеннинах, Британских о-вах, Польше, Великом княжестве Литовском, землях Ордена. Менее активно он проявился в строительстве на Иберийском п-ве и в центральной Европе. Особый тип кастелла - конвент (монастырь - замок, время активного бытования 50-е гг. ХШ-Х^ вв.). Внутренняя планировка конвента повторяла монастырскую, дополняясь внешними замковыми укреплениями. Особое распространение этот тип замка получил на землях Тевтонского и Ливонского орденов (Мальборк, XIV в., Польша). Дворцовый вид распространяется почти на всей территории центральной Европы в ХИ-Х1У вв. Он получил наибольшее количество вариаций, в числе которых укрепленный дворец, расчлененный на независимые объекты (Рожмберк, ХШ-Х1У вв., Чехия), с башнями в системе защиты замка (Бездез, XIII в., Чехия) с внешними укреплениямп (щитом) (Хоустник, XIII в., Чехия), с предзамком (Боузов, XIV в., Моравия), с использованием

элементов скального основания (Слоуп, 1300 г., Чехия). Подавляющее большинство типов замка породило целый ряд модификаций - подтипов, представленных в прилагаемой работе «Типологической таблице европейских оборонных замков Х-Х1У вв.»

Как показывает исследование, наибольшее распространение на территории Европы получил донжон. Он был господствующей формой на территории всех европейских стран, в особенности XII-XIV вв., лишь в Нидерландах и на востоке Европы его распространение было менее интенсивным.

Смешанный вид, зародившийся в Савойе, получил свое наибольшее распространение лишь во Франции ХШ-Х1У вв., в Великом княжестве Литовском в XIV в. и в Испании, да и то, лишь с конца XIII по XV в.

Кастелл, как и донжон получил распространение в большинстве европейских стран (кроме Германии), но в отличие от донжона, время его бытования гораздо скромнее - примерно с 30-х гг. ХШ-Х1У вв. В страны Восточной Европы (XIV в.) он проник из Тевтонского ордена. Дворцовый вид наибольшее развитие получил в немецких княжествах в ХП-Х111 вв. и на севере Апеннин. В чешских, польских и венгерских землях он активизировался с середины XIII-XIV вв.

В течение, рассматриваемого периода не только сложились все основные виды замков, но и определились регионы их концентрированного строительства. В каждом из регионов преимущественное распространение получил, как правило, один из основных видов. Региональные особенности проявились не только в обьемно-планировочной структуре замков, но и в сопровождавшем е£ формообразовании, так для английской школы характерен более

мощный донжон н более укрепленный, чем во Франции, кастелл с чехлом (вторая половина ХШ-Х1У вн.); для испанской - наличие угловых эркеров а расположенных на гранях донжонов, консервация переходного вида (вторая половина ХШ-Х1У вв); для Франции - шатровое завершение, значительно нависающее над парапегом, своя разновидность кастелла с круглыми угловыми башнями (Х11-Х1У вв.); для Италия - создание особого, северо-!иальянского каст ел.па с прямоугольной постановкой угловых башен (ХШ-Х1\' вв.); для Священной Римской империи - создание дворцового вида замка в его саксонско-гессенском и иридунайско-бургундском исполнении, производных от башенно-дворцевого подтипов замков: двухбашенного, полурасчлененного, расчлененного, ступенчатого, щпгового, полускального, скального, чехольного, с башней, активно влиявшей на эффективность обороны, с нейтральным ее местоположением (ХП-Х1\7 вв.); для Польши и Великою княжества Литовскою - сооружение нерегулярною типа кастелпа, использовавшего особенности рельефа и кастелла с регулярной планировкой (конец ХШ-Х1\7 вв.), в отличи? от других регионов, где подобный тип широкого распространения не получил; на землях Тевтонского и Ливонского орденов был создан конвент, как производная форма кастелла (с 50-х гг. XIII в.); в Швейцарии получил распространение смешанный вид заыка (так называемое "Савойское каре") с круглыми угловыми башнями, среда которых наиболее высокая играла роль малого донжона (со второй половины XII в.)

Заключение.

Специфические условия развития архитектуры привели к формированию определенных типов замков, как в крупных регионах Европы, так и в отдельных ее местностях.

В архитектуре Англии, Шотландии, Ирландии, Южной Италии, Нидерландах отчетливо проявилось преимущественное влияние французской школы замкостроения. Во второй четверти XIV столетия оно проявилось в строительстве польских и литовских замков, когда утвердился вид кастелла, пришедшего из Тевтонского и Ливонского орденов, где он сложился уже в первой половине XIII столетия.

В германских землях, Богемии, Силезии, Австрии частично в северной и центральной Италии, Венгрии, Польше утверждается вариация немецкого пфальца.

Необходимо особо выделить территории северной Италии, где подобный замковый вид соседствовал с северо-шальянским кастеллом с прямоугольными угловыми башнями, и Венгрии, где ощутимо было влияние как дворцового вида, кастелла, так и жилой башни, утвердившейся также и в Тироле.

В каждой из этих зон Европы четко выделяются локальные очаги местного архитектурного мастерства и традиции, наложившие отпечаток на создание основных (донжон, кастелл, дворцовый, смешанный или переходный) видов оборонных замков, их типов и реже встречающихся подтипов замкового строительства (безбашенный, двухбашенный, чехольный, щитовой, ступенчагый, расчлененный, полурасчлененный, с динамичным положением главной башни, со статичным положением главной башни, полускальный, скальный).

В нааоящей работа определенное внимание уделено решению архитектурно-художественных задач, проявившихся в строительстве оборонных замков. Замки явились важным фактором стабилизация территориальных границ и стимулировали развитие властных отношений. Их создание способствовало развитию науки и техники, поскольку в этой области ряд требований ставил перед строителями новые задачи, которые необходимо было решать. Стабилизация отношений способствовала уделенню большего внимания комфортности повседневного быта. Замковое строительство содействовало сохранению культурных ценностей ( картин, фресок, гобеленов и т.д.). Строительство, перестрйка и украшение замков, составной частью которых становились дворцы, способствовало развитию художественного творчества в смежных с архитектурой областях - изобразительном, прикладном искусстве. Специфика замкового строительства порождала новые композиционные приемы и архитектурные формы, которые были заимствованы другими видами строительства - гражданским и культовым (эркер, 'зубцы, ризалиты, решение стенных проемов, их зрительное расширение). Наиболее ярко это проявилось в архитектуре романского периода и в репликах последующ их эпох (например, в период эклектики). Ни в одной другой области строительства настоль высоком уровне не решалась проблема взаимоотношений между искусственным сооружением и природным ландшафтом.

Специфика сооружения замков - использование возможностей ландшафта, его достоинств и недостатков с точки зрения оборонных задач, оказалась решающей при выборе объемно-планировочной структуры замков в каждом конкретном случае, поэтому можно говорить о двух наиболее ярких чертах композиции, продиктованных самой природой. В одном случае при строительстве

замков использовались возвышенности, и в этом случае сами сооружения становились как бы органическим продолжением рельефа, его природным развитием. Часто трудно провести границу между естественными и искусственными формами. В результате возникает ощущение гармоничного слияния с природой, где слагаемые неразделимы. Во втором случае, когда строительство велось на равнине, где главенствующую роль в ландшафте играли горизонтали, вертикальные членения замков им противостояли. В итоге возникало иное качество: природа и равнинный ландшафт подчеркивали формы замка, позволяли ощутить их мощь, а сами замки обогащали ландшафт, контрастируя с ним. Такое противопоставление пейзажу столь же правомерно, как и органическое с ним слияние. Именно в замковом строительстве особенности этих двух композиционных приемов были использованы на пределе их выразительных возможностей (наиболее ярками примерами в первом случае, являются, например, Кверибус во Франции, Спишский замок в Словакии; во втором -Сюллн на Луаре., Франция, Мариенбург (Мальборк), Польша). При этом создание совершенной системы защиты той или иной феодальной резиденции определяло в конечном итоге должный эстетический уровень, что подтверждает высокую организацию системы, подобно тому, как это происходит в самой природе, в красоте ее созданий - живых организмов, кристаллов и т.д.

В результате изучения обширного фактологического материала (примерно две трети всех известных в настоящее время объектов подобного рода, достаточно полно представляющих их виды и возможные модификации), удалось установить: типологию оборонных замков;

хронологические рамки существования каждого типа и подтипа;

регионы их бытования.

Богатое архитектурное наследие Средневековья и поныне привлекает внимание искусствоведов, историков архитектуры. Однако,в силу сложившихся традиций и направленности интересов, основное внимание уделялось и уделяется изучению, в первую очередь, памятников культового зодчества, проблемам синтеза искусств, градостроительства и т.д. А фортификационному зодчеству, в силу его специфики (необходимости ориентироваться в военном искусстве того временя), оказывалось явно нгдоааточное внимание. Между тем, его роль в архитектуре Средневековья была если не определяющей то не менее значимой, чем друпте, упомянутые ее виды и жанры. Расширение знания о нем необходимо и для стимулирования интереса исследователей к отечественному оборонному зодчеству, изученному пока явно недостаточно.

Тираж 100экз.