автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное развитие городов верхнего Приднепровья XVII -середины XIX в.

кандидата архитектуры
Слюнькова, Инесса Николаевна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочное развитие городов верхнего Приднепровья XVII -середины XIX в.»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное развитие городов верхнего Приднепровья XVII -середины XIX в."

*}

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА (ШИИТАГ)

УЖ 72.01 + 72.03

ШИШКОВА. Инесса Николаевна

АРХИТЕКТУШО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ ВЕРХНЕГО ПРВДНЕПРОВЬЯ ХУП-СЕРЕЩПШ XIX-В.

18.00.01 - теория и история архитектуры,

реставрация памятников архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1990

Работа выполнена во Вое сошном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства при Государственном Комитете по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР.

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Н.Ф.Гуляпицкий Официальные оппоненты: член-корреспондент АХ СССР

А.В.Иконников кандидат архитектуры Т.В.Габрусь

Ведущая организация: Кафедра теории и истории архитектуры

Белорусского политехнического института

1990 г. в /У

Защита состоится гтСТтл'гГ. 1990 г. в {.< часов

на заседании специализированного Совета Д.033.02.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, просп.Калинина,д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектур! и градостроительства.

Автореферат разослан "... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат архитектуры Р.М.ГаРяев

"Лаг::

¿'"Диссертация посвящена исследованию региональных особенностей

¡^строительного развития Верхнего Приднепровья ХУП-середины

ссерт-цк;1 ¡;

1 В."Освоение градостроительного наследия остается одной из :т7алъншс задач архитектурной практики при решении цроблем, свя-нных с формированием среда исторического города. Особенно акту-хно раскрыть своеобразие архитектуры городов, долгое время сох-лявшгос пограничное положение, принадлежавших в ранний период юей истории Древней Руси и Великому княжеству Литовскому, в рас-[атриваемый период - Речи Иосполитой, затем Российскому государ-ву.

рзанипы исследования. К Верхнему Приднецровью отнесены горо-,, сложившиеся в области верхнего течения Днепра и его притоков, ключенные в исторических границах Могилевской губернии. В насто-ее время они входят в состав Могилевской и Гомельской, частично тебской и Смоленской областей. Хронологические рамки ограничены П в. - начальным периодом обновления верхнеприднепровских горо-в под влиянием градостроительства Речи Посголитой, и 185060 гг. - общим для всех областей Российского государства време-м завершения в основном регулярного переустройства городов.

Рассматриваемый в диссертации период истории региона распада-ся на два этапа. Первый связан с градостроительством Верхнего иднепровья в рамках Речи Посполитой. В это врбмя происходили ка-ственные изменения в развитии архитектуры края, консолидация бе-русской народности сопровождалась социально-экономическим подъе-и и расцветом архитектуры городов.

Второй этап связан с присоединением Верхнего Приднепровья в 72 г. к России и объединением его областей в Могилевское намеотчество. Могилевская губерния отличалась от соседних сосредоточием крупных вотчинных владений, частью унаследованных от Речи гполитой, частью вновь образованных. Поднепровская линия, в

течение многих столетий сохранявшая важное' стратегическое значение пограничного форпоста между Россией и Польско-Литовским гос; дарством, до конца ХУ1Д в. оставалась местом концентрации военно-крепостного строительства.

Оба этапа развития городов освещены в трудах по архитектур и градостроительству Белоруссии (А.Ю.Егоров, М.С.Кацер, Е.Д.Кви1 ницкая, В.А.Чантурия). В них представлены планы и основные памя1 ники Могилева, Гомеля, Старого Быхова. Однако вопросы, связанны! с изменением планировки и застройки этих городов на протяжении ХУП-середины XIX в. не исследовались. Отдельно история архитектурного развития Могилева рассматривается в книге Т.ИЛернявско:

По периоду ХУП-ХУ1 вв. ряд работ посвящен развитию стиля б. рокко в монументальном зодчестве Белоруссии (Т.В.Габрусь, А.М.К; лагин), в них проанализированы отдельные памятники гражданской : культовой архитектуры рассматриваемых городов. В исторических т. дах поднимается тема формирования частновладельческих городов, военно-крепостного строительства Белоруссии ХУ1-ХУШ вв. (А.П.Гр: кевич, М.А.Ткачев). Шесте с тем, в историко-архитектурном план эти вопросы остаются неизученными.

По архитектуре Белоруссии конца ХУШ-начала XIX в. существу отдельная монография В.А.Чантурия. В ней особое место отводится верхнеприднепровским городам, в составе Российского государства претерпевшим кардинальные планировочные преобразования. Вместе тем опускается вопрос градостроительной реконструкции 1820-1860 гг., связанный с завершением классицистических архитектурных пр образований и одновременно переходом от классицизма к эклектике

Новые материалы по памятникам монументального зодчества эт периода опубликованы в работах В.Ф.Морозова. Большой фактологич кий материал накоплен в отдельных трудах и публикациях последни десятилетий по архитектуре Белоруссии (В.А.Антипов, Н.А.Зельтен

И.Кудряшев, А.М.Кулагин, А.С.Сардаров, С.А.Сергачев, А.Т.Фе-рук, Ю.А.Якимович и др.). Однако, в этих исследованиях вопросы" тории градостроительства, как правило, не поднимаются.

Диссертация базируется на следующих источниках по основным облемам развития русского градостроительного искусства эпохи ассицизма: клиссицизм как художественное явление, роль и значе-:е зодчества в русской культуре Нового времени (Н.И.Брунов, В.Бунин, И.Э.Грабарь, И.А.Ильин, Г.К.Лукомский, В.Я.Курбатов, В.Згура, А.И.Некрасов, Н.Н.Коваленская и др.); взаимосвязи об-¡европейского процесса обновления архитектуры города ХУ1-ХУШ вв. развитие русского регулярного градостроительства (А.В.Бунин, Н.Герасимов, Н.А.Евсина, Т.Ф.Саварбнская, М.Б.Михайлова, Т.С.Сла-ша и др.); всеобщая перепланировка российских городов второй »ловины ХУШ-середины XIX вв. (Т.Е.Каменева, В.А.Лавров, Т.М.Сы-гаа, В.А.Шквариков и др.); преемственность художественным принтам традиционной архитектуры древнерусского города в градостро-гельстве классицизма (Н.Ф.Гуляницкий, К.Ф.Князев, Т.С.Проскуря-зва, В.А.Лавров, Т.А.Славина и др.).

В диссертации использованы работы польских исследователей в 5ласти теории и практики архитектуры и градостроительства Речи недолитой (С.Александрович, А.Грушецкий, Т.Заренбска, Я.Захвато-яч, В.Калиновский, З.Мешковский, И.Пташник, В.Гуеркуин, В.Татар-эвич, С.Хербст и др.). Историографической основой диссертацион-эго исследования являются литературные источники по социально-коншической древней и новой истории городов региона, развитию атериальной и художественной культуры белорусов (Л.С.Абецедарский, .В.Алексеев, Ю.И.Драгун, В.А.Еучкевич, Е.П.Закалинская, Э.М.За-эрульский, В.М.Конон, З.Ю.Копысский, Г.А.Кохановский, А.М.Лютый, .И.Мальдис, В.И.Мелешко, Л.А.Молчанова, В.Т.Пашуто, С.А.Подокпшн, .Н.Улащик и др.).

Таким образом, в результате изучения литературы, выявилась необходимость провести исследование ранее неизученных городов, комплексно рассмотреть развитие архитектуры городов Верхнего Приднепровья и влияние на него градостроительства Речи Посшлитой и Российского государства.

рбъектом исследования диссертации оцредвлены города Верхнегс Црндввцровья в составе Речи Посполитой, затем Российского государства, предметом исследования - планировка и застройка городов региона в ХУП-середине XIX вв.

Цель работы. Показать целостную картину архитекгурно-аяани-ровочного развития городов Верхнего Приднепровья на протяжении ХУП-середины XIX вв. с основными особенностями формирования местных градостроительных традиций.

Задачи исследования:

- раскрыть особенный характер градостроительного наследия Верхнего Приднепровья, включавшегося в процесс градостроительного обновления Российской империи;

- определить основные принципы градостроительного проектирования в областях, не регламентированных общероссийским законодательством: в военно-крепостном строительстве и реконструкции вотчинных городов;

- провести анализ реконструируемых и вновь построенных "казе: ныхи городов Могилевской губернии, подчиненных государственным за коноположениям, строгому правительственному контролю и регламентации.

Методика исследования сводится к изучению и обобщению широкого крута литературных и архивных источников, использованию метода] сравнительного и композиционного анализа планов городов и отдельных памятников архитектуры. Используется также метод графической реконструкции планов городов, наиболее интересных композиционных

узлов, центральных ансамблей, отдельных памятников, образной реконструкции панорам и видов городов по архивным изобразительным материалам, результатам натурных обследований.

Материалы исследования составляют письменные документы, изображения и фиксационные чертежи по архитектуре изучаемых городов, обнаруженные в фондах архивов, музеев, рукописных отделов библиотек Москвы, Ленинграда, Вильнюса, Львова, Минска, Гомеля и др. В работе использованы собрания исторических источников, относящихся к Северо-Заладнсму краю, изданные Петербургской и Виленской археографическими комиссиями, материалы центральных и местных дореволюционных изданий, историко-статистическая литература и документы по строительному законодательству России. Значительная часть материалов была получена автором в результате натурных обследований рассматриваемых в диссертации городов.

Натчная новизна. Впервые в научный оборот вводятся исторические материалы по архитектуре ХУП-середины ХЕХ вв. ряда практически неисследованных городов /Орша, Мстиславль, Рогачев, Сенно, Новый Шклов, Копысь, Климовичи и др./. Особо выделяется и изучается тип частновладельческого города, занимавшего значительное место в градостроительстве региона. Впервые объектом исследования становится реконструкция городов Могилевской губернии 1820-1860 гг., что гозволявт составить суждение о результатах регулярной перепланировки казенных городов.

Практическое значение. Работа будет способствовать сохранению исторического своеобразия городов Верхнего Приднепровья - исторического ландшафта, планировочной структуры, памятников архитектуры. Материалы исследования могут быть использованы при составлении генеральных планов городов, разработке проектов охранных зон и регенерации центров городов, реставрации отдельных памятников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Приложение I - список использованной литературы, приложение П - указатель архивных источников, приложение Ш -.иллюстративные материалы, представленные на 32 таблицах. Глава I -"Архитектурно-планировочное развитие городов Верхнего Приднепровья в составе Польско-Литовского государства (ХУП-третья четверть ХУШ ввО". Глава 2 - "Градостроительные преобразования, не регламентированные общероссийским гражданским законодательством. Военно' административные и частновладельческие города Могилевского наместничества". Глава 3 - "Осуществление общегосударственной программы градостроительного переустройства в Могилевской губернии. Перепланировка и реконструкция средневековых, формирование новых городов"

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Глава I. К 70-м гг. ХУШ в. в порубежных с Россией областях Верхнего Приднепровья сложилась плотная сеть городов. По времени основания и формирования планировочной структуры их можно разделить на раннесредневековые города /Р/ и позднесредневековые города /П/. Социально-экономическое положение городов в условиях государства Речи Посполитой зависело от условий распределения городских доходов. Наиболее резко они различались в коронных /к/ и частновладельческих /ч/ городах. Таким образом, социально-экономическое и планировочное многообразие городов региона может быть представлено четырьмя типами: Р.к /Могилев, Орша, Мстиславль, Кричев, Рогачев/, Р.ч. /Гомель, Чечерск, Старый Шклов, Копысь, Пропойск/, П.ч. /Дубново, Сенно, Старый Быхов, Новый Шклов/, П.к. /Чаусы, Чериков/. Такая классификация носит условный характер, в пределах каждого отдельного типа также существовало многообразие форм политической, общественной и духовной жизни, что было

характерно для Польши в целом: "Почти у каждого города было свое, особое право; больше того, в каждом городе со смешанным населением существовало, и часто еще продолжает существовать право для немцев, поляков и евреев"-'-.

Далее последовательно рассматривается архитектурно-планировочное развитие противоположных (по историческим предпосылкам формирования архитектуры) древних коронных и позднесредневековых частновладельческих городов. По мере необходимости привлекаются материалы по архитектуре других городов региона.

Планировочная структура наиболее крупных, хозяйственно развитых Могилева, Мстиславля, Орши, Рогачева в первой половине ХУЛ в. сохраняла традиционные черты древнерусского градостроительства. Центральное ядро - замок занимало мысовое, либо островное положение, в зависимости от топографических условий осваиваемых поселением территорий. Городам была свойственна концентрическая система роста. Замок являлся центром сосредоточения феодально-административных и общественных функций, местом возведения дворцово-храмовых построек. В планировке городских посадов сочетались лучевая и порядовая системы улиц, неизменно подчиненных топографии и направлениям движения от узловых пунктов укрепленного города к его водным артериям и выходам на внешние дороги. Сохранился иррегулярный способ пространственной организации, соединяющий несколько разнородных систем движения: наслоение плавных овальных, округлых линий городских и замковых укреплений, увязанных с ландшафтом, при сильной динамике центростремительных направлений веерной, иногда ветвистой системы улиц посадов, окружающих ядро-замок. Следует отметить распространение только деревянных

I. Энгельс Ф. Дебаты по польскому вопросу во Франкфурте. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.5. - С.338.

замковых и городских укреплений. Исключение составляет приращение' в ХУ1 в. к ранне средневековому деревянному кремлю Орши нового участка, с напольной стороны обнесенного стенами смешанной деревянной и каменной конструкции. Как правило, крупные замки имели одну проездную башню на мысу, в точке, наиболее удаленной от напольного посада, и вторую - выводящую к центральному торгу, размещенному с напольной стороны подле стен замка.

рубеж ХУ1-ХУП вв. стал переломным в истории исследуемых городов. Заключение гражданской и церковной уний 1569 и 1596 годов ознаменовало образование Польско-Литовского государства федеративного типа. Верхнее Приднепровье соотавлядо его восточные провинции. Централизация административно-хозяйственного уцравления в городах сменяется рассредоточением власти, сосуществованием разнообразных административных, цеховых, ремесленных, церковных организаций со своими общественно-религиозными центрами различных конфессий.

В крупных и малых городах основываются католические монастыри различных орденов, православные монастыри и приходские церкви преобразуются в униатские, строятся синагоги, организуются православные братства с монастырями, богадельнями и школами. К концу 2УШ в. в Могилеве территория Старого города оказалась занята плотно расположенными участками православных и католических монастырей. За его пределами, напротив Королевских и Шкловских ворот были построены монастыри кармелитов и бернардинок. В Орше на правобережных посадах и "концах" было построено девять католических и униатских монастырей. В Мстиславле бернардинский монастырь вытеснил древнюю Афанасьевскую церковь, иезуитский и кармелитский заняли ключеные площадки недалеко от замка.

Ранне средневековые замки после потери функций централизации власти утраивают доминирующее значение в композиции города и

юстепенно приходят в упадок. После разрушений Северной войны их укрепления уже не восстанавливаются. Утрачиваются также укрепле-шя окольного города (Орша и Мстиславль). На смену живописным, жрутлым формам плана укреплений древнерусского города приходят ¡емляные бастионные системы фортификационного обеспечения регу-шрного характера. Три линии укреплений, представлявших форму 'исходящего угла" получил в начале ХУЛ в. Могилев. Древний Копысь 'в Ш в; перешел во владение к Радзивиллам/, сохраняя раннесред-ювековую планировку селитебных территорий, в начале ХУШ в. имел югулярную систему земляных укреплений вокруг замка и посада.

В целом планировочная основа раянесредневековых городов не [ретерпела радикальных изменений. Однако, в планах появляются сдельные элементы регулярности /исключение составляет Чечерск, «гулярно перепланированный в 1726 г./. Вместе с тем свойственное [ревнерусским городам иерархичное единство построения планировоч-:ой структуры и композиции во многом разрушается. Образуется дис-ерсная система автономных и равнозначных, пространственно замкну-ых центров. Площадь центрального торговища остается единственным ткрытым пространством города общегородского назначения.

Особое значение приобретают частновладельческие города. На-алом частновладельческого градостроительства в Верхнем Приднеп-овье послужило возведение на рубеже ХП-ХУП вв. К.Ходкевичем тарого Быхова, спроектированного на основе западного образца, это время польская градостроительная практика основывалась на эоретических разработках. Основными источниками развития архитек-урной мысли выступали труды итальянских теоретиков. Заимствование образцы "идеального" города приспосабливались к конкретным словиям строительства новых городов на территории Польско-Литов-кого государства. Предпочтение отдавалось сочетанию рациональных эгоний со свободной организацией архитектуры средневекового

города. Полукруглая форма, осевое построение плана города-крепос Старого Быхова, его функционально-планировочная структура прямо следуют положениям военной архитектущ и планировочным образцам того времени. Вместе с тем рисунок укреплений, планировка внутри крепостных территорий, планы замковых сооружений имели направил! ные форды и оставались асимметричными.

Ко второй половине ХУЛ в. относится строительство основалнс го Салегой владельческого запаса Сенно с неукрепленным посадом. Замок представлял собою комплекс, подобный классическому для Европы ХУЛ в. образпу, где дворцовые постройки были лишены оборе нительныг функций, но обводились системой фортификационных укрег леиий. Дворец в Сенно размещался на оси въезда, и композиция зал ка была симметричной. В планировке посада использованы приемы прямоугольной и лучевой планировки. На центральной осевой улица располагались две прямоугольные площади - торговая с католичесга и униатским храмами и въездная с почтовым двором.

На проект основанного в 1669 г. Чарторыским Нового Шклова решавзцее влияние оказали наработки польской военной архитектуры, В научных трактатах того времени приводились примеры расчетов и способов геометрического построения планов регулярных поселений Основным теоретическим источником принято считать трактат 1659 выходца из Великого княжества Литовского Е.Нароньского. В нем в числе других приводились варианты планировки войсковых обозов в зависимости от природной ситуации и древних обычаев народов славянских. Посад Нового Шклова, задуманного неукрепленным и ра: мощенного в окружении высоких холмов, распланирован по прямоуго. ной метрической сетке с шагом 120x80 м. Господский замок по тр диции западноевропейского градостроительства занимал эксцентричное положение относительно посада, располагался по другую сторо] Днепра.

Регулярная прямоугольная планировка получила широкое рас-юстранение также в планах известных с ХЛ-ХУП вв. неукрепленных ¡стечек, пользовавшихся в отдельных случаях магдебургскпл пра-1М /Чаусн, Чериков/.

Поздаесредаевековне города возводились на регулярной основе, > предварительно составленным планам и проектами закладывались щивидуальные решения архитектурно-планировочной организации, ютновладельческие города отличались эксцентричной композицией, >отивопос»авлением замка и посада с рынком, осевым построением 1ана посада.

Анализ процесса рационализации фор.! архитектурного развития зродов региона от Могилева до Нового Шклова указывает на много-Зразио и индивидуальность архитектуры их центров, дает ряд при-эров разнообразных репвний с единой направленностью - тенденцией ясной, единоначальной, "моноцентричной" структуре центра. Мест-ая адаптация сложившихся в Речи Посполитой градостроительных ка-энов обусловлена отсутствием какой бы то ни было государственно!! эгламентации в строительстве городов и сохранением средневековых радаций. Угзерздается местный тип архитектурно-планировочной рганизации центра. Это обширная площадь торгово-общественного азначения с ратушей в центре и католическим, православным, уни-тским храмами в окружающих ее кварталах.

Контрастность, как характерное качество планировки и заст-ойки, определяла своеобразие облика городов. Разреженной ткани прозрачной" жилой деревянной застройки усадебного характера ротивопоставлялись монументальные сооружения гражданского, куль-ового, дворцового назначения, сочетавшие в отдельных случаях и боронительные функции. Ратуш и замковые комплексы чаще всего редставляли собою б антенные композиции. В католическом храмовом ироительстве Верхнего Приднепровья неизвестны купольные сооруже-

ния, возводившиеся в западно-белорусских областях. Расцростране-иие получили двухбашенные базшшкальные храмы. В ХУШ в. появляются безбашенные костелы с использованием в декоре классицистических мотивов и форм (иезуитов в Орше, августинцев в Старом Бы-хове, францисканцев в Сенно). Они возводились по старинному способу внутри монастырских территорий. На улицу часто выносилась башня под колокола, встроенная в линию монастырской ограда (монастырь августинцев в Быхове). Напротив, для православного храмового зодчества ХУЛ в. характерно стремление возводить купольные сооружения: каменные храмы крещатого типа (Успенский собор Оршанского Кутеинского женского монастыря, Успенская и Покровская церкви в Могилеве); крестовокупольные базилики с трехапсвдным восточным фасадом (Богоявленский собор, Никольская церковь в.Могилеве); пятикупольная базилика Спасо-Преображенского собора в Могилеве. Наиболее значимые и почитаемые деревянные цравославные соборы ХУЛ в. воскрешают древнюю традицию крещатого храма (Собор Богоявленского монастыря в Орше, церковь Св.Духа Тупичевского монастыря в Мстиславле).

По мере разрушения и исчезновения раннесредневекового замка, перемещения центральных функций города на площадь рынка, силуэт города нивелируется, в нем не находит отражение цзнтричная, доминирующая роль торговой площади. (Исключение составляет Могилев, в котором древнее торговище, преобразованное в ратушную и соборную площадь, сохраняет господствующее положение в силуэте города).

Таким образом, в первой главе:

I. Проведена классификация городов рассматриваемого региона. За основу классификации приняты исторические условия формирования планировочной структуры городов и их социально-экономическая специфика. Выделены четыре типа городов - раннесредневековые

коронные, раднесре дне вековые частновладельческие, позднесредне-вековые частновладельческие' и позднесре дне веко вые коронные.

2. Зафиксировано одновременное сосуществование многообразных типов планировки, которое обусловлено особенностями исторического развития региона в составе Речи Посполитой.

3. Выявлена и проанализирована трансформация композиции раннесредневековых коронных городов - разрушение первоначально сложившейся древнерусской системы иерархического соподчинения и формирование единого нового центра ратушной площади.

4. Установлена и прослежена взаимосвязь теории и црактики градостроительства Речи Посполитой и изменения принципов проектирования частновладельческих городов Верхнего Приднепровья на протяжении ХШ- тр.чета. ХШ вв.

5. В результате анализа всех типов городов выявлено, что полифункциональность площади рынка является общей тенденцией в планировке; характерной особенностью формирования композиции центров становится сосуществование культовых сооружений различных конфессий.

Глава 2. После присоединения к России, в 1770-1780-х годах корпусом военных инженеров в Могилевском наместничестве составлялась программа строительства оборонительной линии на Днепре. Одновременно проводилось разделение наместничества на уезда. Могилев, Рогачев, Старый Быхов и Сенно проектировались как военно-административные города.

Рядом с Сенно планировалась небольшая цитадель для размещения военного гарнизона. Были составлены два проекта регулярной крепости в соответствии с традиционными канонами военно-инженер-юго искусства. Для модернизации укреплений Старого Быхова были также подготовлены два варианта проектов. В каждом из них иррегулярное начертание плана внутрикрепостных территорий приводилось

к регулярным системам планировки. При разработке крепостных укреплений Могилева и Рогачева геометрические, регулярные построения, обязательные для начертания оборонительных сооружений, подчинялись условиям существующей подосновы плана города, системе ранее сложишихся фортификационных укреплений. В это время в Мо-гилевском наместничестве происходило тесное взаимодействие проектирования укрепленных городов, гарнизонных крепостей и гражданского градостроительного проектирования, осуществлявшихся под контролем военного генерал-губернатора 3.Г.Чернышева.

Программа переустройства пожалованных в частное владение городов Дричев, Ноеый Шклов, Гаю ль, Дубровна, Чечерск, Пропойск/ была много шире возведения дворцово-усадебных комплексов с разветвленной номенклатурой хозяйственных построек. Она включала создание промышленных и промысловых мануфактур, развитие экономических сельскохозяйственных и промышленных производств, ориентированных на внутрироссийский рынок. Кроме того, городовые имения, официально именуемые владельческими местечками, замышлялись как ноше цэнтры общественной, просветительской деятельности, место строительства светских учебных, благотворительных заведений, начинавшее входить в общественную и культурную жизнь России. Со второй половины ХМ в. в вотчинных городах отмечается не угасание, но умножение и развитие городских функций, более разнообразных и многочисленных по сравнению с казенными административными центрами. По величине и благоустройству владельческие местечки в начале XIX в. превосходили многие уездные города губернии.

Ноше дворцово-усадебнне ансамбли возводились на площадке ранее существовавшего замка. Такое "встраивание" усадебных комплексов в сложившуюся ткань города не вносило существенных изменений в живописную средневековую планировочную структуру Кричева и Пропойска, регулярную структуру Нового Шилова.

Значительные градостроительные преобразования проводились

/

в Чечерске и Гомеле З.Г.Чернышевым и Н.П.Румянцевым. В Чечерске пред,»атом первоочередной реконструкции избирается регулярно распланированный посад с квадратной площадью размером 300x300 гл в центре, распростертый перед стары».? деревянным замком, сохранявшим оборонительные, крепостные черты. Ось симметрии связывала замок и площадь рынка. Город преобразуется в целостный архитектурный ансамбль. На пересечениях улиц, симметрично относительно оси, возводятся четыре храма-ротонды, в геометрическом центре площади рынка - пятибашенный объем ратуш. Нарастагщий ритм членений плана по направлению ко дворцу, сближенная постановка православного и католического храмов, расположенных перед дворцом, првдают динамичность композиции города, акцентирует градообразующее значение замка.

Характерными чертами реконструкции является применение рациональных решений, использование приемов прямоугольной планировки, шоговариантность, композиционные и художественные достоинства которой нашли воплощение в регулярном градостроительстве России. В Чечерске повторяются композиционные приемы, ранее использованные в другом крупном подмосковном имении 3.Г.Чернышева -Яропольце. Архитектуре возводимых владельцем монументальных сооружений свойственна определенная романтизация стереотипов классицизма. Исходные классицистические проекты в процессе реализации приобретают своеобразный колорит, черты и формы, свойственные местным памятникам культового и гражданского зодчества второй половины ХУШ в.

Грандиозным для частного владения размахом отличалось строительство Гомельской городни в период управления Н.П.Румянцева (1796-1826'гг.). Ее функционально-пространственная структура получила необычайное развернутое решение. Центром должен был стать ,

дворец с английским парком и фруктовым садом, и обращенная к нему раскрытая квадратная площадь 100x100 саж. с гостиным двором и ратушей, православным и католическим соборами, училищем и клубом. Дворец строился на месте старого замка, а площадь занимала территории древнего торга и разделявшего его от замка рва, по плану реконструкции засыпанного. В пределах площади фокусируется трех-лучие западного посада с центральной улицей, ведущей к Санкт-Петербургскому тракту. На его к площади примыкает улица, параллельная реке Сож, ведущая в Спасову-старообрядческую слободу. В северной части местечка были расположены промышленные производства. На противоположном Гомелю низком берегу Сожа, при селе Яку-бовке размещались кирпичные заводы. Кроме того, ниже по течению реки строился новый уездный город Белица.

В основу нового Гомеля положена планировка древнего города, лишь отчасти "отрегулированая". На регулярных началах воспроизводится традиционная функционально-планировочная структура центральной площади. Новыми монументальными постройками повторяется система размещения древних доминант средневекового центра Гомеля. Особенности построения нового плана города заключаются в постоянном нарушении симметрии, пренебрежении к геометрической правильности начертания плана и имеют более сходства с принципами разбивки садов, нежели регулярного планирования города.

Таким образом, во второй главе:

1. Установлено, что в Могалевском наместничестве цроводилось проектирование традиционных для региона типов поселений военных крепостей и частновладельческих городов.

2. Показано, что в составлении планов военных крепостей основную роль играли общие правила фортификационного искусства. Новые гарнизонные крепости получили правильные регулярные системы планировки. Проектируемые укрепления сложившихся городов учитыва-

и существующую планировку, приспосабливались к ней.

3. Выявлено, что архитектурный замысел проекта города-рези-;енции во многом определялся заказчиком. В проектах находит от->ажение ориентация заказчика на использование западноевропейских образцов архитектуры ХШ в., соединенная с опытом русского регу-:ярного градостроительства.

4. Показано, что в йроцессе реализации проекта города-рези-[енции иногда использовались приемы русского усадебного зодчест-»а и художественные.средства местного архитектурного языка.

Глава 3. Регулярное переустройство казенных административ-шх городов Могилевекой губернии проводилось в два этапа. Первый фиходится на 1772-1810-е года и связан с регулярной перепланировкой городов. До 1776 г. наместничество разделялось на четыре тровинции с центральными городами Могилевом, Оршей, Мстиславлем I Рогачевом, для которых ранее других составлялись новые планы. 1роект разделения- на 12 уездов, в соответствии с общероссийским законодательством, был представлен в Атласах 1777 г. В 1778 г. состоялась конфирмация регулярных планов 10 уездных и губернского городов Могилевского наместничества. Для восполнения изъятых из государственного обращения городовых имений учреждалось по-зтроить ноше уездные центры Климовичи, Бабиновичи, Белицу. Накануне генерального межевания 1783-1785 гг. новые планы казенных городов были разбиты на местности. К 1780 г. закончилась прокладка сети прямолинейных дорог, пронизавших центры городов, введена система обслуживающих станционных домов. Перепланировка городов о определенными коррективами конфирмованных проектов была завер-лена в конце ХЛП в. Впоследствии осуществлялась объемно-прост-ранственнал реализация регулярных планов.

Второй этап реконструкции казенных городов относится к 1820-1860-м гг. Основной объем проектов гражданских, обществен-

ных зданий в городах губернии после выхода указов о высылке иезу итов /1820 г./, присоединении униатов к православной церкви /1839 г./ приходится на реконструкцию, приспособление к гражданским и общественным функциям культовых и других монастырских сооружений, а также реконструкцию обветшавших административных построек ХУШ в. Перестраивались крупные монументальные сооружения, формировавшие центральные ансамбли городов.

Планы городов Могипевского наместничества составлялись в пе риод наиболее интенсивной деятельности Комиссии каменного строения. Среди проектов казенных городов центрально-русских губерний планы уездных центров наместничества отличаются особым типологическим сходством, обусловленным вариациями одной "образцовой" схемы. Такое графическое выражение крайне формализованной идеи регулярного города было принято в качестве цроектного плана Белицы. Похожие планы получили два другие новые города Климовичи и Бабиновичи. Общая схема была положена также в основу перепланировки древних Орпш,'Мстиславля, Рогачева, Копыси. Здесь по общем; принципу пере планировался наиболее обширный напольный посад. Схема накладывалась на него с учетом возможного использования суще-ствущей подосновы и монументальных сооружений прошлого, контуры плана трансформировались в зависимости от топографических условш местности. Реконструкция Могилева ограничивалась созданием ряда центральных ансамблей и отдельных комплексов, введения единообразия в рядовую застройку улиц и площадей.

План Белицы в отвлеченной, абстрактной форме повторяет сложившийся к этому времени в регионе архитектурно-планировочный тш организации цэнтра города. Следование такому градостроительному стереотипу в городах Белорусских губерний во многом являлось дата местным позднесредневековым традициям, не утратившим актуальностз во время регулярного переустройства наместничества.

Перепланировка уездных городов иллюстрирует один из примеров шизации проектных решений, характерной в целом для тотальной ;репланировки российских городов конца ХУШ в. Необычной здесь редставляется методика разработки и использования "универсаль-зго" образца, как абстрактной формулы.местного, традиционного архитектуре города и механистичное повторение схемы в различных ариантах.

Административные, хозяйственные преобразования по организа-щ наместничества, перепланировка казенных городов осуществлялись зд началом З.Г.Чернышева, До 1774 г. возглавлявшего Комиссию ка-знного строения. Строительством казенных учреждений занимался сат могилевского губернского архитектора и землемеров. Одновре-)нно продолжали работать архитекторы, находившиеся при католи-юких монастырях и других религиозных общинах.

После передачи функций организации всей строительной деятель->сти в государстве в ведение министерства Внутренних дел, архи-;ктурное проектирование казенной и регулирование частной заст-)йки становится частью работ по комплексному хозяйственному и )хническому благоустройству городов. В 1820-е гг. в России дейст->вала единая, иерархичная, централизованная система архитектур-)го проектирования по застройке казенных городов с учрежденными ?атами губернских архитекторов. С 1830-х гг. порядок реконструк-га и строительства сооружений, возводимых за сч&т казны, опреде-шся на местах. Проекты проходили многоступенчатое рассмотрение окончательное утверждение в Комиссии публичных зданий, возглав-[емой инженерами-универсалами П.Г.Дестремом и Зеге фон Лауренбер-)м. Проекты рассматривались только в комплексе с ситуационными [анами, оценивались с учетом композиционной значимости будущего юружения в системе центра и плана города в.целом.

Несмотря на строгую регламентацию в'Строительном законодательстве нового церковного строительства, основной объем вновь возводимых и реконструируемых в городах Молалевской губернии сооружений приходится на памятники храмового зодчества. С их помощью вводятся высотные акценты в комплекс центральной административно-общественной площади, сформированной гражданскими,жилыми постройками и получившей горизонтальный силуэт. Костелы и униатские храмы перестраиваются в православные и получают деревянные купольные завершения. Таким образом достигалось характерное в целом для российской градостроительства этого времени завышение масштаба застройки центров. В сер. XIX в. меняется стилистическая направленность поисков архитектурных форм культовых сооружений. Встречается параллельная разработка двух вариантов реконструкции. В одном случае предлагается проект церкви в позднеклассицистичес-ких формах, в другом, в "русском стиле" (приспособление здания ратуши в Чаусах, упраздненного бернардинского костела в Могилеве)

В реконструкции центров городов Могилевской губернии отмечается тенденция к воссбзданию присущего средневековому городу "пирамидального" силуэта на новой статичной, отрегулированной планировочной основе. Единство восприятия города, единство внешнего и внутреннего достигается созданием кульминационного значения центрального ядра. Реконструкцией административно-общественной площади завершается построение ансамбля центра регулярно перепланированного города, формирование образа города, наиболее полно раскрывающегося в панораме со стороны реки.

Таким образом, в третьей главе:

1. Проведен анализ проектирования и строительства казенных городов Могилевской губернии.

2. Выявлено,что реконструкция осуществлялась под правительственным контролем в рамках российского законодательства.

3. В процессе строительства казенных городов выделяются два этапа. К периоду с 1772 по 1810-е гг. в основном относится проектирование и внедрение регулярных планов, а с 1820 по 1860-е гг. происходит реконструкция их центров.

4. Установлено, что новые планы городов разрабатывались непосредственно в губернии при участии генерал-губернатора З.Г.Чернышева.

5. Высказано предположение, что при проектировании административных центров губернии проводился своего рода проектный эксперимент: отобранная "идеальная" схема служила образцом для перепланировки уездных городов.

6. Показано, что обновление застройки'центра города заключалось в изменении стилистики архитектура гражданских зданий и приспособлении католических монастырей под общественные сооружения, перестройке костелов и униатских церквей в православные храмы.

7. Установлено, что реконструкция центров казенных городов была направлена на усиление композиционной роли православных соборов и церквей в формировании ансамбля глазной площади, что повлекло за собой значительные изменения облика и силуэта города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Города Верхнего Приднепровья на протяжении ХУП-середины XIX в.'прошли сложный путь развития. Своеобразие градостроительства региона было обусловлено особенностями исторической судьбы края, занимавшего в составе Польско-Литовского государства пограничное положение с Россией. Формирование городов региона в ХУП-третьей четверти ХУШ в. происходило в значительной степени под влиянием западной польско-литовской архитектуры. Исторические условия и географическое положение способствовали сложению многообразных типов функционально-планировочной организации города, свя-

занному с внедрением регулярных систем планировки, усилением доминирующего значения ратушной торгово-административной площади в композиции центра города.

Введение махдебургского права повлекло за собой трансформацию планировочной структуры древнейших коронных городов, сложившихся в русле древнерусской градостроительной традиции. Законодательство Речи Посполитой, направленное на интенсивное хозяйственное освоение восточных провинций государства, обеспечение безопасности границ, освобождение частной инициативы в строительстве владельческих городов сказалось на формировании в регионе новых укрепленных и неукрепленных торговых центров.

В составе Российского государства города Верхнего Приднепровь оказались более других подготовлены к принятию регулярности, вводимой с учреждением Губернской реформы. Частновладельческие города региона, возводившиеся в ХУЛ в. на регулярной основе, послукшш образцами реконструкции проектируемых уездных центров Могилевско-го наместничества. В первую очередь перепланировались наиболее древние коронные города, еще в ХУ111 в. сохранявшие во многом традиционный для древнерусского градостроительства живописный рисунок плана. Внедрение жесткой прямоугольной планировки сочеталось с реорганизацией и сохранением сложившегося центра ратушной площади, окруженной культовыми постройками различных конфессий.

Благоприятные градостроительные условия способствовали скорейшему и комплексному осуществлению регулярной реконструкции городов. Города Могилевекой губернии оказались в числе первых, перепланированных в России.

Своеобразие облика и структуры городов во многом определялось также сосуществованием разнообразных религиозных центров. В памятниках ХУП-конца ХУШ в. находит отражение взаимовлияние принципов храмостроения в православном и католическом зодчестве,

известны примеры формирования своеобразных местных типов церквей и соборов.

В конце Х7Ш в. сохранялись и получили дальнейшее развитие специфические для региона области градостроительства - проектирование военных крепостей и строительство частновладельческих городов. Не регламентированные общероссийским гражданским законодательством, они развивались на тех же началах, что и в предшествующий период. Градостроительный замысел определялся ориентацией автора проекта на один из образцов западноевропейского искусства своего времени; в процессе его реализации вносились изменения, связанные с учетом местных планировочных условий и архитектурных традиций.

Строительство казенных городов Могилевской губернии подчинялось общегосударственным законоположениям, регламентировавшим порядок планировки и застройки, количество возводимых гражданских, общественных, культовых сооружений, постепенно упразнившим униатские и многие католические храмы. К середине XIX в. возрастающее влияние русской культуры вызвало изменение силуэта и общего архитектурного облика перепланированных городов. Дальнейшее развитие городов региона вливается в общее русло русской градостроительной культуры.

Проделанная работа позволяет утверждать, что рассматриваемый период истории городов Верхнего Приднепровья характеризуется специфической линией развития регулярного градостроительства, в которой региональные черты сложно переплетались с общими.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль образцовой схемы в перепланировке городов Восточной Белоруссии конца ХУШ в. // Строительство и архитектура Белоруссии. - 1987. - К 2. - с. 28-29. - 0,3 п.л.

2. Архитектурные памятники Мстиславля. // Архитектурное наследство № 36. - М., Стройиздат, 1988. - с. 245-249. - 0,5 п.л.

3. Художественные принципы русского классицизма в архитектуре Могилевской семинарии. // Памятники художественной культуры Белоруссии. - Минск, "Наука и техника", 1989. - на бел. яз.

- с. 130-136. - 0,7 п.л.

4. Архитектурно-планировочное развитие феодальной Орши. // Архитектурное наследство № 37. - М., Стройиздат, 1989.

- с. - 0,8 п.л. (в печати).

5. Зарождение рехулярных градостроительных принципов в архитектуре Верхнего Приднепровья в ХУП-ХУШ вв. // Архитектурное наследство № 38. - М., Стройиздат, - 1,0 п.л. (в печати).

6. Частновладельческое градостроительство конца ХУШ- начала XIX вв. в западных областях России. // Архитектурное наследство № 40. - М., Стройиздат, 1992. - 1,3 п.л. (в печати).