автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов

кандидата архитектуры
Чекулаева, Татьяна Юрьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Чекулаева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Фортификационное строительство в государствах крестоносцев на Ближнем Востоке.

1.1. Традиции фортификационного строительства, оказавшие влияние на формирование объемно- планировочной структуры крепостных сооружений франков.

1.1.1. Развитие традиции римского лагеря:

I а. Римский форт- саз1е11иш. б. Византийская пограничная крепость. в. мусульманский форт- рибат.

1.1.2. Крепостное зодчество Киликийской Армении.

1.1.3. Нормандская крепость.

1.2. Планировочная схема крепостей крестоносцев в Святой Земле.

1.2.1. Использование и приспособление фортификационных сооружений при строительстве укреплений начального периода завоевания.

1.2.2. Дальнейшее развитие различных архитектурных традиций крепостного строительства в государствах крестоносцев.

1.2.3. Создание нового типа фортификационных сооружений рыцарскими военными орденами.

Выводы по главе 1.

Глава П. Развитие планировочных традиций крепостей Франции, Англии и Священной Римской империи германской нации.

П. 1. Крепостная архитектура в королевствах Франция и Англия.

П. 1.1. Планировочная схема крепостей периода феодальной раздробленности.

П. 1.2. Взаимодействие традиций крепостного строительства на Ближнем

Востоке и в Европе.

П. 1.3. Планировочная схема крепостей периода централизации королевской власти. а. Королевские крепости во Франции. б. Уэльские крепости Эдуарда 1.

П. 2. Крепостная архитектура в Священной Римской империи германской нации.

П.2.1. Особенности крепостного строительства в Германии, Бургундии и Северной Италии. а. Низкий уровень фортификациошюго строительства в удельных землях Германии. б. Завершение эпохи строительства крепостей военного типа в городах- республиках Северной Италии. в. Особенности объемно-пространственной композиции Папского дворца в Авиньоне.

П.2.2. Крепостное строительство Фридриха П в «Королевстве Обеих

Сицилий».

П.2.3. Крепостное строительство в прибалтийских землях. а. Крепости немецких рыцарей. б. Влияние удаленных архитектурных традиций на новое крепостное строительство Московского государства.

Выводы по главе П.

Глава Ш. Преемственность удаленных традиций в крепостном строительстве орденского государства на территории Пруссии.

Ш. 1. Строительство цепи крепостей - тактика Немецкого ордена в крестовом походе против прусских племен.

Ш. 1.1. История основания крепостей Тевтонского ордена в Пруссии.

Ш. 1.2. Особенности территориально-административного устройства орденского государства.

Ш.1.3. Истоки архитектурного своеобразия крепостей Немецкого ордена на территории Пруссии.

Ш. 2. Объемно- планировочная схема крепостей-монастырей Немецкого ордена. Взаимодействие удаленных архитектурных традиций.

Ш.2.1. Периодизация и типология крепостей-монастырей Немецкого ордена.

Ш.2.2. Объемно-планировочная схема цитадели-монастыря. а. Византийские и мусульманские планировочные архетипы,

I применяемы в планировочной структуре здания цитадели. б. Фортификационные решения, применяемые в здании цитадели. в. Кульмские меры длины - метрологический анализ планов.

Ш.2.3. Синтез строительных традиций в архитектуре крепостей-монастырей. а. Своеобразные элементы объемно-пространственной композиции крепостей Немецкого ордена. б. Прогрессивные конструктивные решения главных залов цитадели-монастыря - кирпичная готика. в. Архитектурный декор- сочетание исламских и европейских традиций.

Выводы по главе III.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов"

Общие выводы диссертации.

1. На формирование объемно-пространственной композиции фортификационных сооружений Средневековья оказывали влияние архитектурные традиции, часто имевшие многовековую историю. В результате обобщения и систематизации данных по крепостному строительству нами была произведена хронологическая периодизация и классификация планировочных схем крепостей крестоносцев в Святой Земле и европейских фортификационных сооружений Англии, Франции и «Священной Римской империи германской нации» (карта 4). Это позволило выстроить типологические ряды планов крепостей, наглядно показавшие процессы развития и преемственности удаленных во времени архитектурных традиций в различных группах фортификационных сооружений.

В Европе в эпоху крестовых походов крепости продолжают строить по типологической схеме XI в., применяя при этом новые фортификационные усовершенствования (Шато Гайяр, конец ХП в.; Куси, 1225- 1240 гг.). Данный аспект изучения материала- временные характеристики- иногда затрудняет получение объективной картины развития архитектурного процесса. Эту сложность отмечал и Г.А. Саркисиан: «Эволюция средневековой крепостной архитектуры плохо поддается принятой периодизации с делением ее на романскую и готическую эпохи. .Это крайне затрудняет не только датировку по морфологическим признакам, но и анализ географической и хронологической последовательности развития идей в крепостном зодчестве» [64, с.101].

На объемно-пространственную композицию европейских крепостей регулярного плана оказали влияние архитектурные традиции Византии (архетип пограничной крепости, VI в.) и мусульманской фортификации (архетип форта-рибата, представлявшего собой единое прямоугольное в плане здание с внутренним двором, VIII в.). Для разных регионов Европы было характерно использование конкретного типа башен. Так, во Франции и Англии были приняты цилиндрические фортификационного строительства Армении); в Германии и Италии-традиции тамплиеров и тевтонов). башни (преемственность традиций ордена госпитальеров и Киликийской башни прямоугольного плана (развитие

2. В крепостных сооружениях Средневековья используется опыт строительства, приобретенный часто в далеких странах. Картографирование типологических рядов планов крепостей позволило проследить влияние архитектурных традиций, удаленных в пространстве. Мы видим на этих картах распространение «типового» строительства крепостей Римской империи, Византии и Арабского халифата. Показан путь распространения архетипа «нормандской крепости» и его влияние на фортификационное строительство крестоносцев. В крепостях военных орденов мы видим усовершенствования, заимствованные в Киликийской Армении.

В эпоху крестовых походов архитектурные традиции восточного Средиземноморья оказали влияние на развитие крепостного зодчества европейских стран. При сохранении планировочного архетипа феодальной крепости, новые оборонительные сооружения строятся с учетом фортификационных усовершенствований, разработанных на Ближнем Востоке. Возрождение античных знаний внутри цеховых сообществ Европы отчасти произошло благодаря контактам между европейскими строителями и мусульманами, так как многие книги древних философов были переведены именно с арабских источников.

После потери христианами Святой Земли архетип образа «Небесного Иерусалима» оказал влияние на строительную практику Европы. В средневековых государствах с усилением централизованной власти планировочные схемы крепостей принимают все более регулярные геометрические формы. Мы видим это во Франции, Англии, Пруссии и Московском государстве (карта 5).

3. Картина развития объемно-планировочной композиции средневековых крепостей определяется влиянием на этот процесс различных архитектурных традиций. Взаимодействие и взаимообогащение культур продолжалось даже во времена военных действий. Межконфессиональные разногласия не служили для этого препятствием. Светские и духовные правители принимали непосредствешюе участие в строительных работах, а иногда и руководили ими. Решения по применению в строительстве каких-либо необычных для данной местности форм могли приниматься как в силу объективного развития строительного искусства и архитектуры, так и в результате вкусовых пристрастий местных властителей. Конструктивные, композиционные и необычные орнаментальные решения при строительстве архитектурных сооружений могли проявиться в частях Европы, часто весьма удаленных от места формирования данной архитектурной традиции («гофрированные» стены крепости Шато Гайяр в Нормандии, глазурь в декоративном украшении крепостей в Пруссии и т.д.). Именно поэтому часто бывает невозможно проследить прямую преемственность развития архитектурной традиции на примере памятников зодчества какой-либо области или страны. Только учитывая даже весьма опосредованные связи всех участников строительного процесса, можно определить откуда могло появиться то или иное неожиданное архитектурное решение.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (Государственная академия)

ЧЕКУЛАЕВА Татьяна Юрьевна

Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов.

Специальность 18.00.01- История и теория архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва- 2006

Диссертация выполнена в Московском архитектурном институте (Государственной академии) на кафедре «История архитектуры и градостроительства».

Научный руководитель: Ю.Н. Герасимов

кандидат архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Е.М. Микулина

доктор архитектуры, профессор

Защита состоится 26 октября 2006 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте по адресу: 107031, Москва, Рождественка ул., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан «__»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

С.М. Копычина-Лоренц

кандидат архитектуры

Ведущая организация:

Институт археологии РАН

профессор

/

М.Н. Иманов

Процесс взаимодействия архитектурных традиций проявляется особенно наглядно в исторические периоды передвижения различных народов, то есть во время миграций, войн и завоевательных походов. Крестовые походы по сути являются своеобразным «переселением народов» эпохи Средневековья. Чтоиы убедиться в этом, достаточно посмотреть на маршруты армий и флотов крестоносцев. К этому времени все участвующие в процессе стороны уже имели свои развитые архитектурные традиции. Происходили сложные контакты между различными народами и в самих армиях крестоносцев, и на завоеванных ими землях, где жили представители нескольких конфессий. Сталкивались обычаи, политические и управленческие системы, традиции искусства, в том числе и зодчества.

Именно на этом этапе происходило создание новых типов сооружений, объемно-пространственная композиция которых несла черты различных архитектурных стилей. Так как в процессе столкновения цивилизаций особое значение приобретали крепостные сооружения, то именно в их планировочных, фортификационных, архитектурных решениях и в декоре в особой степени должны были проявиться элементы взаимодействия различных строительных традиций. И на основе этого взаимодействия и новаторства неизбежно было появление новых типов фортификационных сооружений.

В диссертации рассматривается вопрос взаимовлияния архитектурных традиций в процессе фортификационного строительства в государствах крестоносцев на Ближнем Востоке. И если в первый период крестовых походов различные архитектурные традиции пришли во взаимодействие на островах Средиземноморья и землях Ближнего Востока, то затем этот процесс развернулся в обратном направлении на территории Западной Европы. Новые фортификационные сооружения, созданные на основе сплава архитектурных традиций стран Средиземноморья и Европы, возводились на землях язычников-пруссов, против которых Немецкий орден вел санкционированный Римом крестовый поход.

Актуальность исследования. В последнее время опубликовано значительное количество трудов по истории крепостного строительства в эпоху античности и в Средние века. При изучении архитектурного наследия наблюдается тенденция более широкого подхода к изучению всего комплекса факторов, повлиявших на формирование какого либо круга архитектурных сооружений. Назрела необходимость обобщить все доступные материалы, и на их основе исследовать комплекс архитектурных традиций различных стран, Запада и Востока, определивших развитие крепостной архитектуры в эпоху крестовых походов.

Целью данного исследования является воссоздание объективной картины развития крепостного зодчества эпохи крестовых походов с учетом географического, исторического и культурологического аспектов. В связи с этим реконструируются процессы взаимодействия архитектурных традиций и пути их передачи. Изучается влияние строительных традиций, удаленных как во времени, так и в пространстве, на формирование объемно-пространственной композиции фортификационных сооружений Средневековья.

Границы исследования. Временные границы работы обозначаются комплексом факторов, определивших развитие крепостного зодчества Средневековья. На создание объемно- планировочной композиции крепостей эпохи крестовых походов ХП- XIV вв. оказали влияния архитектурные традиции Византийской империи и Арабского халифата, отправной точкой которых является фортификационное наследие Римской империи. Верхний временной порог определяется началом XV в., когда начинается широкое применение на поле боя прицельного огнестрельного оружия, что и обусловило строительство крепостей нового типа.

Географические границы исследования, в соответствии с привлеченным материалом, охватывают территории бассейна Средиземного моря, ранее входившие в состав указанных выше империй: от Пиренейского полуострова и

Туниса (Арабский халифат) до Восточного Средиземноморья (Киликийская Армения, Сирия, Палестина). В Европе в сферу исследования данной работы включены страны, феодальное рыцарство которых принимало активное участие в крестовых походах: Англия, Франция и государственные образования, составлявшие средневековую «Священную Римскую империю германской •нации» (Италия, Германия и орденские государства Прибалтики). Кроме того, мы посчитали возможным рассмотреть в контексте данной работы раннее крепостное строительство централизованного Московского государства.

Испанское рыцарство боролось с мусульманами на Пиренейском полуострове и не участвовало в общеевропейском движении к Святой Земле. В силу этого крепости христиан в Испании отличаются большим региональным своеобразием и не входят в сферу изучения данной работы.

Состояние вопроса. Памятники фортификационной архитектуры эпохи крестовых походов недостаточно изучены. Для более детального исследования этого круга памятников требуются большие археологические, изыскательские и архивные работы. Исследования ближневосточных крепостей крестоносцев начались только во второй половине XIX в. Серьезные археологические раскопки производились только в крепостях Крак де Шевалье, Шато-Пелерин, Монтфорт и Бельвуар. Многие крепости до сих пор изучаются по планам, составленным Гильомом Реем, опубликовавшим в 1871г. книгу "Заметки о памятниках военной архитектуры крестоносцев в Сирии и на острове Кипр".

В первой половине XX в. публиковались различные исследования по данной теме, но все работы практически основаны на одних и тех же материалах. Наиболее известны труды Поля Дешампа «Замки крестоносцев в Святой Земле» (1934 г.) и «Защита Иерусалимского королевства» (1939 г.). На эти же данные опирался советский исследователь Г.А. Саркисиан, опубликовавший в издании Всеобщей истории архитектуры содержательную главу «Фортификационная архитектура крестоносцев».

В последнее время начинают появляться труды, в которых изучение крепостных сооружений Средневековья ведется на фоне более широкого учета географического, культурологического и временного факторов. Практически все исследователи отмечают факт влияния на фортификационное строительство крестоносцев пограничных фортов Византии и горных крепостей Киликийской Армении.

Более полное ознакомление с византийскими традициями строительства крепостей стало возможно только в последнее время благодаря выходу в 1999 г. книги Джеллула Нежи «Фортификационные сооружения в Тунисе». В книге документально обосновывается преемственность строительных традиций Рима более поздними империями и представлен большой материал по крепостям Римской империи и по фортификационным сооружениям Византии и Арабского халифата.

Стратегические укрепления Киликийской Армении ценились и использовались арабами, византийцами, армянами, крестоносцами и турками. Этим укреплениям было уделено значительное внимание в книге Р. Феддена и Дж. Томпсона «Замки крестоносцев» (1950 г.). Крепостное зодчество Киликии изучал О.Х. Халпахчьян, опубликовавший ряд статей по данной теме.

Архетип «нормандской крепости» — донжон — явился вкладом европейцев в создание нового типа крепости на Ближнем востоке. В связи с широкой географией строительства данных крепостей приводится целый ряд статей и публикаций, посвященных фортификационному строительству Франции, Англии, Южной Италии и Сицилии, Ближнего Востока.

В 70 гг. XX в. был издан многотомный труд под редакцией С. Кеннета, включающий весь известный и доступный авторам материал, посвященный фортификационным сооружениям крестоносцев- «История крестовых походов». В диссертации использованы материалы четвертого тома данного издания - X. Хазард, «Искусство и архитектура в государствах крестоносцев». На Мальте в 2001г. была издана книга С. Спитери, содержащая обширный

материал по истории и архитектуре крепостей ордена госпитальеров,-«Крепости рыцарей».

Европейские крепости периода феодальной раздробленности так же находятся в руинированном или перестроенном виде, но исследованы они гораздо лучше. По нашему мнению отсутствует достаточная систематизация материала,, и представлен он весьма раздробленно. Во Франции только в 1995г. вышла книга, в которой автор постарался обобщить материалы по архитектуре феодальных крепостей - Ж. Мески, «Укрепленные замки». Фортификационным сооружениям Европы значительное внимание уделил Опост Шуази в своем труде «История архитектуры» (1880 гг.). Виоле-ле-Дюк положил начало изучению и реставрации средневековых крепостей Франции. Кроме того нами были использованы материалы статей И.Л. Маца, написанные в соавторстве с И.В. Эрн, О.И. Брайцевой и А.И. Власюк в разделе Всеобщей истории архитектуры, посвященном готической архитектуре Франции, Англии и Германии.

В работе используются материалы, посвященных изучению малоизвестного в отечественной науке круга памятников, как, например, крепости Фридриха П в Южной Италии и Сицилии - Л. Брунс, «Крепости Гогенштауфенов» (1937 г.).

Крепости Немецкого ордена в Пруссии дошли до нашего времени в разрушенном состоянии. От многих крепостей вообще ничего не осталось. Многочисленные труды, посвященные архитектурному наследию Немецкого ордена на территории Пруссии, базируются на нескольких основополагающих источниках конца XIX в. В 1880-х годах государственный архитектурный инспектор Карл фон Штайнбрехт выполнил большую работу по изучению архитектурных памятников ордена и издал фундаментальный труд-«Строительное искусство Немецкого ордена в Пруссии». В четыре больших тома вошли планы, выполненные на основе тщательных обмеров, материалы археологических изысканий, архивные источники. В диссертационной работе использованы материалы тома «Пруссия в эпоху наместников» (1888 г.).

Другой энциклопедический труд в 9 томах был издан А. Бетгихером -«Памятники архитектуры и искусства провинции Восточная Пруссия» (18911899 гг.). В диссертации используются материалы первого тома, посвященного архитектурным памятником Зомлакда (Калининградского полуострова).

В XX столетии архитектуре Немецкого ордена были посвящены многочисленные работы немецких историков и специалистов. Как пример можно привести книги: К. Кролльманн, «Крепости Восточной Пруссии» (1910 г.); А. Минниг, «Немецкий рыцарский орден и его крепости» (1939 г.); Г. Дехио и Г. Галл, «Справочник по немецкому искусству. Земля Немецкого ордена Пруссия» (1952 г.) и многие другие. Наиболее полно описал географию строительной деятельности Ордена Нильс фон Хольст в своей книге «Немецкий рыцарский орден и его строения от Иерусалима до Севильи, от Торна до Нарвы» (1981г.).

В отечественной архитектурной науке крепостным сооружениям Орденского государства на территории Пруссии уделялось недостаточное внимание. Только сейчас в Калининграде на фундаментах орденской крепости Кенигсберг начались археологические работы под руководством доктора исторических наук В.И. Кулакова. В 2002 г. была издана работа И.В. Белинцевой «Архитектурно-градостроительная культура городов Балтики». В первой части этой работы освещаются вопросы градостроительных представлений того времени и композиционно-планировочные особенности крепостей Тевтонского ордена. В 2005 г. вышло справочное издание «Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии», автор-составитель А.П. Бахтин. В этой книге собран большой материал по архитектурному наследию Калининградской области России.

Задачи исследования. На первом этапе нашей работы стояла задача изучения объемно-планировочных схем крепостей крестоносцев и исследование фортификационного наследия предшествующих эпох, оказавших влияние на их формирование.

Общеизвестен фактор влияния традиций крепостного строительства крестоносцев на развитие укреплений Европы. Нам представлялось необходимым изучить взаимовлияние строительных традиций крепостей феодалов Западной Европы и укреплений крестоносцев в Святой Земле.

В отношении крепостей Немецкого ордена в прибалтийских землях стояла задача наиболее полно определить весь комплекс архитектурных традиций, оказавших влияние на формирование объемно-планировочной структуры данных сооружений.

Методика исследования. В большинстве случаев от древних крепостей мало что сохранилось. Поэтому, по мнению автора, оптимальный вариант их изучения и исследования взаимодействия удаленных традиций базируется на использовании материалов литературных источников и на сравнительном анализе планов данных крепостей, приведенных к одному масштабу. В работе собраны обмеры крепостей и обработаны данные археологических экспедиций как прошлых лет, так и нашего времени.

Можно говорить о применении в работе сравнительно- исторического метода в истории архитектуры. Данный метод развивался на протяжении XIX в. и получил свое окончательное оформление благодаря работе английского профессора Б. Флетчера «История архитектуры по Сравнительному методу для студентов, строителей и любителей».

Первый этап работы включал в себя первичный сбор и систематизацию материала с учетом исторического и географического аспектов. Было собрано более 100 планов крепостей. Исходный материал был классифицирован по объемно-планировочным признакам с созданием в необходимых случаях графических реконструкций планов крепостей.

Далее было выполнено картографирование типологических рядов историко-градостроительных и историко-архитектурных планов крепостей исследуемого периода. На завершающем этапе работы был произведен сопоставительный

анализ приведенных к одному масштабу планов крепостных сооружений, с учетом особенностей их формообразования.

Новизна работы состоит в том, что:

- изучение памятников фортификационной архитектуры ведется на новом уровне, учитывающем весь спектр архитектурных традиций, определивших своеобразие их объемно-планировочного решения, например, крепостей-монастырей Немецкого ордена на территории Пруссии;

- произведен сравнительный анализ архитектурных сооружений, ранее не рассматривавшихся во взаимосвязи.

Практическая ценность диссертации:

- введение в научный обиход нового материала по фортификационному строительству средневековья;

- систематизация разнообразного материала по истории фортификационной архитектуры эпохи крестовых походов;

- обосновывается методологическое положение необходимости изучения архитектурного наследия с учетом всего комплекса исторических и геополитических реалий на период создания данных архитектурных памятников;

- архитектурное наследие Немецкого ордена на территории Калининградской области России на данный момент недостаточно изучено отечественными специалистами. В диссертации представлены материалы, касающиеся истории строительства данных памятников, формирования основных принципов их объемно-пространственной композиции. Данная работа создает предпосылки для более детального исследования этого круга памятников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и общих выводов. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится история вопроса, ставятся цели и задачи исследования.

Глава 1. фортификационное строительство в государствах крестоносцев на Ближнем Востоке.

1.1. Традиции фортификационного строительства, оказавшие влияние на формирование объемно- планировочной структуры крепостных сооружений франков.

Ко времени прихода крестоносцев на Ближний Восток в конце XI в. там уже существовали древние и современные для той эпохи крепости, построенные различными народами. Эти укрепления различались своими фортификационными качествами, и, соответственно, объемно-планировочными решениями. На основе многообразия опыта фортификационного строительства и будут созданы рыцарские крепости «нового поколения». . В отношении предшествующего опыта крепостного строительства перед нами стояла задача проследить, каким образом планировочная традиция римского лагеря-форпоста стала основой планировки крепостей последующих империй - пограничных крепостей Византии и морских крепостей Арабского халифата. Причем часто преемственность была непосредственная, так как новые хозяева строили свои крепости буквально на фундаментах римских укреплений, а затем приобретенный опыт уже использовался при дальнейшем строительстве, которое можно назвать типовым. Таким образом возникали условия для непосредственной передачи строительных традиций от одной цивилизации к другой.

Хотя крепости-форпосты строились по единому образцу, по плану можно определить, какая крепость является византийской, а какая мусульманской. Византийская пограничная крепость- лагерь регулярной планировки, окруженный стенами с прямоугольными в плане башнями. Мусульманский форт-рибат представлял собой квадратное в плане здание с внутренним двором, объединяющее в одно целое оборонные объекты, жилые и хозяйственные помещения (рис. 1).

Рис.1. Развитие плашфовочной схемы римского лагеря: 1- Авес, римский античный форт, Тунис; 2- Табария, римский античный форт,Тунис; 3- Саламие, византийская крепость, раннее Средневековье, Сирия; 4- Лемса, византийская крепость, VI в., Тунис; 5- Астхан, мусульманский форт-рибат, VIII в., Сирия.

А/гЛ \

Рис.2. Крепости крестоносцуев на Святой Земле, ХП- ХШ вв.: 1- Джибелет; 2- Бельвуар; 3- Крак де Шевалье; 4- Монтфорт. 1 \

Роль арабской фортификации в процессе создания крепостей нового поколения переоценивать не стоит. Больших достижений в области крепостной архитектуры ко времени начала крестовых походов у мусульман не было. Сирия с середины УШ в. до середины XI в. была одной из бедных провинций Багдадского халифата. Становление на Ближнем Востоке государств крестоносцев и мусульман, и, соответственно, разработка и применение принципов новейшей фортификации происходили одновременно.

Наиболее прогрессивной на тот период была фортификационная архитектура Киликийской Армении. Горные крепости с их свободными планами и круглыми башнями, в отличие от византийских укреплений, более соответствовали требованиям своего времени. Вкладом европейцев в создание новейших укреплений стала «нормандская» крепость, представлявшая собой башню-донжон на холме, окруженную палисадом. Роль донжона в фортификационной системе крепостей нового поколения трудно переоценить.

В дальнейшем строительстве своих крепостей крестоносцы использовали весь накопленный опыт. Удаленные архитектурные традиции крепостного строительства Византии, Арабского халифата, Киликийской Армении и Западной Европы пришли во взаимодействие на сравнительно небольшой территории государств крестоносцев на Святой земле. Освоение опыта предшествующего крепостного строительства, изменения условий ведения войны предопределили появление крепостей, соответствующих требованиям своего времени.

1.2. Планировочная схема крепостей крестоносцев в Святой Земле.

Христианские государства на Ближнем Востоке просуществовали почти два столетия, с 1099 г. по 1291 г., что было возможно только благодаря их защите многочисленными рыцарскими крепостями. В начале ХП в., на первом этапе своего пребывания на Ближнем Востоке, крестоносцы использовали все возможности для закрепления на завоеванных территориях, приспособляя уже существующие на этой земле крепости и дополняя их строительством своих собственных укреплений — донжонов. Сохранившиеся пограничные крепости

византийцев включали в систему новых укреплений. В условиях непрерывных военных действий необходимо было как можно скорее обосноваться в завоеванной крепости и восстановить ее обороноспособность. Так, крепость Шастель Руж состоит из стен византийского форта и расположенного посередине донжона, построенного крестоносцами. Дозорные башни, охранявшие подступы к большим крепостям, таким как Маргат и Крак де Шевалье, строились на основе архетипа донжона «нормандской» крепости.

В процессе военных действий совершенствовались оборонительные сооружения. В соответствии с новыми тенденциями в военной науке крестоносцы смогли обобщить накопленный опыт, как свой так и чужой, и создали новые фортификационные комплексы. Крепость Саон, ядром которой являлась византийская цитадель, является примером того, как благодаря постепенным добавлениям все новых фортификационных усовершенствований происходило становление оборонного комплекса крепости нового типа. Фортификационная наука развивалась в направлении обеспечения активной обороны. Новые тенденции в увеличении линий все более изощренной защиты демонстрируют построенные крестоносцами двойные стены города Акры. Крепость стала представлять собой цитадель с мощным донжоном, окруженную одной или несколькими линиями крепостных стен и защищенную рвом с водой.

Определяющим стратегическим фактором в завоевании Палестинских земель являлась малочисленность христианских воинов-крестоносцев, что повлияло на архитектурно-композиционные решения крепостей. Вершиной этого типа фортификаций стали крепости рыцарских военно-духовных орденов, построенных в конце ХП- начале ХШ вв. в сотрудничестве с местными строителями, в основном армянами. Наиболее известны такие крепости, как Крак де Шевалье, Маргат и Монтфорт. Эти крепости обладали огромными стратегическими и конструктивными преимуществами, их система обороны была столь хорошо организована, что, при сравнительно небольшом количестве защитников и достаточном запасе продовольствия, они оставались

неприступными даже при долгой осаде и применении мощных осадных орудий. Для взятия такого укрепления могло потребоваться 3- 4 осадных операции. С другой стороны орденские укрепления были рассчитаны на пребывание многочисленного гарнизона. Крепости подобного функционального назначения начали строить в Европе только в XV в., когда появились профессиональные армии.

Крепости духовных рыцарских орденов- тамплиеров, госпитальеров и тевтонов - не имели типологических аналогов ни на Востоке, ни на Западе. Эти мощные сооружения обеспечивали многоуровневую круговую систему обороны и являлись новым этапом в развитии искусства фортификации и архитектуры своего времени. Роль самих рыцарей-крестоносцев заключалась в синтезирующем объединении всех достижений фортификационной науки различных народов и выработке на основе этого принципа эшелонированной обороны (рис. 2).

Глава П. Развитие планировочных традиций крепостей Франции. Англии и Священной Римской империи германской нации.

2.1. Крепостная архитектура в королевствах Франция и Англия.

Первые европейские фортификационные сооружения периода феодальной раздробленности были построены еще до начала крестовых походов. Эти крепости должны были противостоять атаке извне, а также защитить феодала от междоусобиц внутри крепости. Планировочная схема этих укреплений развивала традиции «нормандской» крепости. В крепостях феодалов часто непосредственно использовалось наследие предшествующей эпохи. Крепости Европы соответствовали конкретным требованиям своего времени и не имели аналогов в Святой земле, где создавались фортификации принципиально иной идеологии — военной демократии. Собратства рыцарей-крестоносцев в своих левантийских крепостях были объединены одной судьбой. Их крепости имели гораздо большие размеры, так как предназначались для размещения

многочисленного гарнизона и для защиты всех членов местной христианской общины.

Но и во времена крестовых походов в Европе продолжали строить крепости феодалов по старой схеме, внося лишь конструктивные и фортификационные усовершенствования, часто заимствованные на Ближнем Востоке. В феодальном замке Шато Гайар мы видим необычные для европейской традиции гофрированные стены и каменные машикули.

Строительные традиции распространялись и в обратном направлении благодаря артелям мастеров, входивших в состав армий крестоносцев. Огромные цилиндрические донжоны европейских крепостей Фретеваль (диаметр 15 м) и Анжер были построены раньше знаменитого донжона крепости госпитальеров Маргат (20 м), хотя считается, что именно он оказал влияние на строительство донжона французской крепости Куси (31 м). Эволюция конструкций донжона, демонстрирующая постоянный рост строительного мастерства, объясняется взаимовлиянием архитектурных традиций.

В Европе со второй половины ХП в. планировочная схема крепостей меняется и начинает более соответствовать ближневосточным рыцарским крепостям. Английские замки Бестон и Пемброк представляют собой цитадели, защищенные рвом и передовым укреплением. Но один из основных элементов феодальной крепости- донжон, одинаково защищенный от угрозы как извне, так и со стороны самой крепости,- будет актуален в фортификационном строительстве вплоть до установления сильной королевской власти.

Крепости, строившиеся в период укрепления централизованной королевской власти, приобретают все более регулярную планировку (рис. 3). Эту тенденцию мы видим и во Франции (Лувр, Бастилия), и в Англии (уэльские замки Эдварда 1). На юге Франции по единой планировочной схеме правительство строит укрепленные поселения-бастиды, защищенные прямоугольным периметром крепостных стен с башнями по углам. Подобная практика продолжает традиции Римской и Византийской империй.

Рис. 3. Развитие планировочной схемы европейских крепостей:

1- схема плана "нормандской" крепости, X

2- Шато Гайяр, конец ХП в., Нормандия;

3- Бестон, 1225 г., Англия;

4- Куси, 1225-1240 гг. Франция;

5- Бомари, 1295-1320 гг., Англия.

В ХШ в. концентрические стены возводят вокруг Дувра, построенного в ХП в. Вокруг городов Каркассон и Эг Морт строят крепостные стены прогрессивной фортификации.

П. 2. Крепостная архитектура в Священной Римской империи германской нации.

В фортификационных сооружениях, возводившихся в разных землях средневековой Священной Римской империи германской нации, обнаруживается присутствие архитектурной традиции, берущей свое начало еще в античности,—регулярная геометрия плана.

На такой обширной территории со столь разным архитектурным наследием можно найти множество примеров взаимодействия удаленных архитектурных традиций. Папский дворец в Авиньоне, в строительстве которого принимали участие французские архитекторы, имеет прямоугольные башни, что совсем не характерно для Франции. Но на рассматриваемый период эта территория входила в состав Священной Римской империи германской нации. В объемно-планировочных композициях замков Фридриха П в «Королевстве Обеих Сицилий» мы находим влияние весьма различных удаленных архитектурных традиций: мусульманские и французские в сицилийском замке Урсино; традиции тамплиеров, берущие начало в Святой земле, в замке Кастель дель Монте. В итальянских крепостях анжуйской династии (Кастелло Нуово в Неаполе) и в фортификационных сооружениях госпитальеров на Родосе строятся огромные цилиндрические башни, типичные для Франции.

В единой планировочной концепции, по которой возводились крепости военных орденов в Прибалтике, чувствуется присутствие и влияние множества удаленных архитектурных традиций. Типичным примером может служить крепость Ливонского ордена в Риге. В свою очередь традиции крепостного строительства орденских крепостей, сложившиеся в Прибалтике, могли послужить примером для создания первого на Руси укрепления регулярной планировки- Ивангорода. Опосредованно ее планировка явилась

продолжением византийской фортификационной традиции. Формирующееся централизованное русское государство принимает регулярность как основу объемно-планировочного решения своих новых крепостей.

Профессия архитектора-мастера в Средневековье была очень престижна. Происходила концентрация строительного опыта в цеховых сообществах. Артели мастеров строили различные сооружения по всей Европе. Чертежи могли присылать из других мест, а архитекторов отправляли в ознакомительные путешествия. Таким образом, в конкретных архитектурных сооружениях часто встречаются примеры использования традиций архитектурного наследия других, и часто очень далеких, стран.

В обзоре крепостного строительства в Европе в период ХП- XIV вв., когда на формирование новых фортификационных принципов наибольшее влияние оказывал опыт крестовых походов, мы выделяем две тенденции. Первая-прогресс в строительстве оборонных сооружений, обусловленный применением новейших достижений, разработанных на линии противостояния двух цивилизаций- христианской и мусульманской. Сюда относятся: развитие схемы крепости с цитаделью и несколькими концентрическими стенами, принцип активной обороны, которая достигалась благодаря объединению в одну систему всех известных ранее и вновь разработанных защитных фортификационных элементов (городские укрепления Каркассона). Вторая - традиционность, выражающаяся в использовании при новом проектировании фортификационных сооружений планировочных схем, сложившихся еще в древности: это крепость феодала XI в. (крепость Куси) и строгая геометрия плана пограничных фортов Рима, Византии и Арабского халифата (королевские крепости Англии и Франции).

Глава Ш. Преемственность удаленных традиций в крепостном строительстве орденского государства на территории Пруссии.

Ш. 1. Строительство цепи крепостей— тактика Немецкого ордена в крестовом походе против прусских племен.

При строительстве крепостей в Пруссии в ХШ- XIV вв. мы видим использование и синтез архитектурных традиций различных стран, на которые распространялась сфера деятельности Немецкого ордена. На примере создания типовой объемно-планировочной композиции этих крепостей можно выявить примеры заимствования отдельных элементов архитектурного наследия других стран, а так же проследить пути передачи удаленных строительных традиций.

К началу крестового похода в земли, заселенные прусскими племенами, Тевтонский орден уже обладал большим опытом и весьма разносторонними знаниями в административной, управленческой и строительной областях. Согласно тактическому плану землю враждебных племен нужно было охватить цепью крепостей, сообщающихся между собой, и с этих форпостов продолжать поход против «северных сарацин».

Организационная структура самого ордена, базировавшаяся на принципах военной демократии, была перенесена на административную систему государства, создававшегося на территории Пруссии. Территория нового государства административно делилась на комтурства (командорства) в своих официальных наименованиях сохранивших названия прусских племен, ранее обитавших на этих территориях. Таким же образом получило свое название и само государство Немецкого ордена- Пруссия. Для управления новыми землями была принята базовая модель централизованного управления государством, ранее введенная Фридрихом П в своем «Государстве Обеих Сицилий». Города пользовались широким самоуправлением, истоки которого восходят к феодальному праву христианских государств крестоносцев на Ближнем Востоке— «иерусалимским ассизам».

Подобная политика позволила создать сильную экономику и весьма эффективно вести строительную деятельность. Сохранившиеся архитектурные памятники демонстрируют собой мощь средневекового государства и величие христианской веры, так как одной из целей тевтонских рыцарей была миссионерская деятельность.

Ш. 2. Объемно-планировочная схема крепости-монастыря Немецкого ордена. Взаимодействие архитектурных традиций.

Соотнеся планировочные схемы крепостей с временными параметрами их строительства, можно выделить три периода развития обосмно-плакировочной схемы этих фортификаций. Крепости, строившиеся в ранний период (12301260 гг.), имели цитадель в основном нерегулярного плана, защищенную несколькими рядами стен и рвом с водой (Бальга). Крепости, строившиеся в следующий, относительно мирный период (1280- 1300 гг.), условно называемые нами «классическими», имели цитадель типового прямоугольного плана и также были защищены рядами стен и рвами (Реден, Меве). Поздние крепости, строившиеся уже во время укрепления государства (XIV в.), носили название «охотничьи домики» (Инстербург). Они часто состояли только из одного здания, ранее выполнявшего функции цитадели, а теперь служившего скорее резиденцией-замком (рис. 4). Эти крепости имели незначительные защитные укрепления или вообще обходились без них.

На примере крепости Меве, относимой нами к «классическому» периоду строительства, показана типичная планировочная схема крепости тевтонов в Пруссии. Эшелонированная система обороны заимствована от рыцарских укреплений на Ближнем Востоке. Цитаделью являлось здание с внутренним двором. Донжон мог располагаться в углу цитадели крепости или у наружной стены. Еще одна башня, связанная с цитаделью переходом по второму этажу, выносилась за первую линию крепостных стен. Она выполняла санитарные функции. Цитадель защищали несколько рядов крепостных стен и ров с водой. Подходы к воротам преграждали одно или несколько передовых укреплений-форбургов (окруженные крепостной стеной дворы с хозяйственными и складскими помещениями). Чтобы проникнуть в цитадель нужно было преодолеть до семи ворот с навесными мостами.

Строительство велось на основе собственной метрологической системы, так называемых «кульмских» мер длины- одна кульмская рута (4, 32 м) состояла из 15 кульмских футов (0, 288 м).

Рис.4. Развитие планировочной схемы крепостей Немецкого ордена в Пруссии: 1- Бальга, 1239-1250 гг.; 2- Меве, 1282- 1290 гг.; 3- Инстербург, 1336 г.

В планировке и архитектурных элементах здания цитаделей-монастырей присутствует переплетение удаленных архитектурных традиций. В основе объемно-планировочного решения лежит типологическая схема мусульманского форта-рибата, но прямоугольная форма башен является наследием традиции византийских пограничных крепостей.

В некоторых фортификационных усовершенствованиях применяются традиции Испании- каменные завершения башен для защиты от «греческого огня» (зажигательная смесь из нефти, серы, селитры и др.), в то время как такого оружия не было в арсенале прусских племен. Обходная галерея внутреннего двора христианского монастыря была трансформирована в легко сбрасываемую в случае опасности оборонную галерею.

Конструктивные решения часовен и залов капитула соответствовали готическому стилю своего времени. А в декоре можно видеть многочисленные примеры заимствований мусульманского искусства- цветные изразцы и использования надписей в виде орнамента. Эти архитектурные традиции могли быть заимствованы на Ближнем Востоке, Сицилии и в Испании.

За два столетия (1231- 1410 гг.) Немецкий орден на территории Пруссии построил около 200 крепостей. На основе взаимодействия использовавшихся в строительной практике различных удаленных архитектурных традиций, был выработан своеобразный архитектурный стиль, относящийся к северогерманской кирпичной готике.

Общие выводы диссертации.

1. На формирование объемно-пространственной композиции фортификационных сооружений Средневековья оказывали влияние архитектурные традиции, часто имевшие многовековую историю. В результате обобщения и систематизации данных по крепостному строительству нами была произведена хронологическая периодизация и классификация планировочных схем крепостей крестоносцев в Святой Земле и европейских фортификационных сооружений Англии, Франции и «Священной Римской

империи германской нации». Это позволило выстроить типологические ряды планов крепостей, наглядно показавшие процессы развития и преемственности удаленных во времени архитектурных традиций в различных группах фортификационных сооружений.

В Европе в эпоху крестовых походов крепости продолжают строить по типологической схеме XI в., применяя при этом новые фортификационные усовершенствования (Шато Гайяр, конец ХП в.; Куси, 1225- 1240 гг.). Данный аспект изучения материала- временные характеристики- иногда затрудняет получение объективной картины развития архитектурного процесса. Эту сложность отмечал и Г.А. Саркисиан: «Эволюция средневековой крепостной архитектуры плохо поддается принятой периодизации с делением ее на романскую и готическую эпохи. ...Это крайне затрудняет не только датировку по морфологическим признакам, но и анализ географической и хронологической последовательности развития идей в крепостном зодчестве».

На объемно- пространственную композицию европейских крепостей регулярного плана оказали влияние архитектурные традиции Византии (архетип пограничной крепости, VI в.) и мусульманской фортификации (стереотип форта- рибата, представлявшего собой единое прямоугольное в плане здание с внутренним двором, VIII в.). Для разных регионов Европы было характерно использование конкретного типа башен. Так, во Франции и Англии были приняты цилиндрические башни (преемственность традиций фортификационного строительства ордена госпитальеров и Киликийской Армении); в Германии и Италии- башни прямоугольного плана (развитие традиций тамплиеров и тевтонов).

2. В крепостных сооружениях Средневековья используется опыт строительства, приобретенный часто в далеких странах. Картографирование типологических рядов планов крепостей позволило проследить влияние архитектурных традиций, удаленных в пространстве. Мы видим на этих картах распространение «типового» строительства крепостей Римской империи, Византии и Арабского халифата. Показан путь распространения

архетипа «нормандской крепости» и его влияние на фортификационное строительство крестоносцев. В крепостях военных орденов мы видим усовершенствования, заимствованные в Киликийской Армении.

В эпоху крестовых походов архитектурные традиции восточного Средиземноморья оказали влияние на развитие крепостного зодчества европейских стран. При сохранении планировочного архетипа феодальной крепости, новые оборонительные сооружения строятся с учетом фортификационных усовершенствований, разработанных на Ближнем Востоке. Возрождение античных знаний внутри цеховых сообществ Европы отчасти произошло благодаря контактам между европейскими строителями и мусульманами, так как многие книги древних философов были переведены именно с арабских источников.

После потери христианами Святой Земли архетип образа «Небесного Иерусалима» оказал влияние на строительную практику Европы. В средневековых государствах с усилением централизованной власти планировочные схемы крепостей принимают все более регулярные геометрические формы. Мы видим это во Франции, Англии, Пруссии и Московском государстве.

3. Картина развития объемно-планировочной композиции средневековых крепостей определяется влиянием на этот процесс различных архитектурных традиций. Взаимодействие и взаимообогащение культур продолжалось даже во времена военных действий. Межконфессиональные разногласия не служили для этого препятствием. Светские и духовные правители принимали непосредственное участие в строительных работах, а иногда и руководили ими. Решения по применению в строительстве каких-либо необычных для данной местности форм могли приниматься как в силу объективного развития строительного искусства и архитектуры, так и в результате вкусовых пристрастий местных властителей. Конструктивные, композиционные и необычные орнаментальные решения при строительстве архитектурных сооружений могли проявиться в частях Европы, часто весьма удаленных от

места формирования данной архитектурной традиции («гофрированные» стены крепости Шато Гайяр в Нормандии, глазурь в декоративном украшении крепостей в Пруссии и т.д.). Именно поэтому часто бывает невозможно проследить прямую преемственность развития архитектурной традиции на примере памятников зодчества какой-либо области или страны. Только учитывая даже весьма опосредованные связи всех участников строительного процесса, можно определить откуда могло появиться то или иное неожиданное архитектурное решение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Византийские и западно-европейские пограничные крепости. Взаимодействие традиций. // Сборник «МАРХИ. Архитектурная наука и образование» - М., 2001 г. С. 42-53.

2. Композиционный и метрологический анализ крепостей- монастырей Пруссии ХШ- XIV веков. // Сборник «МАРХИ. Архитектурная наука и образование» - М., 2003 г. С. 69-78.

3. Планировочный стереотип античного римского лагеря-форта в крепостном зодчестве средневековья. //Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию образования МАРХИ - М, 2004 г. С. 69-70.

4. Пути передачи строительных традиций в архитектурной практике Средневековья. // Тезисы докладов научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.— М., 2005 г. С. 85-86.

5. Пути передачи строительных традиций в архитектурной практике Средневековья. // Статья в печати.

6. Римская тактика создания линий крепостей и ее применение в Средневековье.//Статья в печати.

7. Архитектурные традиции, удаленные в пространстве и во времени, на примерах средневековых фортификаций. // Тезисы докладов научной конференции МАРХИ 2006 г. в печати.