автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Анализ влияния и учет ошибок округления при уравнивании и оценке точности геодезических сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синякина, Наталья Васильевна
Введение . 4
Глава I. Анализ методов уравнивания геодезических сетей.
1.1. Задачи и методы уравнивания геодезических сетей . Ь
1.2. Особенности итерационных методов уравнивания. 12
1.3. Уравнивание геодезических сетей прямыми методами линейной алгебры . 18
1.4. Постановка основных задач исследований . 2о
Глава П. Исследования по оценке влияния ошибок округления на результаты уравнивания геодезических сетей.
ПЛ. Классификация ошибок округления, возникающих при решении численных задач на ЭВМ . 31
П.2. Влияние ошибок округления на точность вычислений в зависимости от выбора системы счисления . 37
П.З. Методы оценки точности вычислений на ЭВМ . 43
П.4. Оценки ошибок округлений для вычислений с плавающей запятой. 51
П.5. Теория возмущений для оценки влияния ошибок округления на точность решения нормальных уравнений . 54
П.6. Исследование числа верных знаков для коэффициентов и свободных членов уравнений поправок. 61-
Глава Ш. Влияние обусловленности систем нормальных уравнений на точность решения геодезических задач.
ШЛ. Обусловленность системы нормальных уравнений при уравнивании геодезических сетей .66
Ш.2. Алгоритм и программа исследования влияния ошибок округления коэффициентов и свободных членов уравнений поправок при уравнивании плановых геодезических сетей параметрическим способом.68
Ш.З. Влияние величин ошибок округления свободных членов и коэффициентов уравнений поправок на точность решения при уравнивании геодезических сетей.73
Ш.4. Зависимость числа обусловленности нормальных уравнений от формы геодезической сети .81
Ш.5. Предрасчет числа обусловленности системы нормальных уравнений при уравнивании свободных геодезических сетей .97
Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Синякина, Наталья Васильевна
Решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС направлены на дальнейшее развитие научных работ по совершенствованию и эффективному использованию в народном хозяйстве электронной и вычислительной техники, повышению качества и внедрению в производство теоретических и экспериментальных исследований в области математики, радиотехники, астрономии и других наук.
Советская геодезия развивается на высоком научном уровне, на новейшей технической базе, удовлетворяя запросы всех отраслей народного хозяйства СССР. В стране проводится большая работа по внедрению и эффективному использованию ЭВМ в производстве. Так, например, только за период с 1976-80 годы мощность парка ЭВМ в геодезических предприятиях возросла в десять раз. В связи с этим значительно повышается роль научных исследований, направленных на разработку, совершенствование и внедрение математического и информационного обеспечения ЭВМ с целью обоснованного предъявления требований к точности вычислений. Геодезические задачи характеризуются очень высокой точностью расчетов, поэтому при математической обработке результатов измерений необходимо следить за сохранением точности вычислений на всех этапах.
Современная теория математической обработки геодезических сетей базируется на прочном теоретическом фундаменте. Значительный вклад в его развитие внесли профессора Большаков В.Д. Виз-гин A.A., Кемниц Ю.В., Коробков С.А., Маркузе Ю.И., Ларченко Е.Г., Нейман Ю.М., Попов В.В., Проворов K.JI., Сазонов А.З. и многие другие известные советские геодезисты. Основным математическим аппаратом этой теории служат теория вероятностей и линейная алгебра.
За последнее время в СССР и за рубежом опубликовано много работ, касающихся проблемы точности решения систем линейных алгебраических уравнений и влиянию ошибок округления в прямых и итерационных методах. Возросший интерес к этому вопросу объясняется тем, что при вычислениях на ЭВМ возникают ошибки округления в арифметических операциях из-за ограничения разрядной сетки. Системы уравнений, которые приходится решать при уравнивании геодезических сетей, как правило, являются приближенными, так как элементы матриц коэффициентов и свободные члены известны лишь с некоторой конечной точностью. Даже в случае математически точного задания исходных данных ошибки в них почти всегда появляются за счет округления чисел при вводе в ЭВМ.
Поэтому анализ и учет влияния ошибок округления имеет важное практическое значение, причем одной из задач является со вершенствование методики расчета точности результатов уравнивания и оценки точности вычислений на ЭВМ. Известно, что одной из характеристик точности решения систем линейных уравнений шляется ее обусловленность. Пока нет достаточно удобного способа получения надежной информации о погрешности вычисленного решения, связанного с обусловленностью систем линейных уравнений, возникающих при уравнивании геодезических сетей.
Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:
- установить практическую целесообразность метода решения линейных уравнений и возможность для выявления ошибок округления;
- оценить погрешность округления коэффициентов и свободных членов уравнений поправок на точность решения геодезических задач;
- использовать число обусловленности систем нормальных уравнений геодезических сетей для анализа влияния ошибок округления;
- разработать методику расчета точности вычислений с учетом влияния ошибок округления;
- получить формулы, удобные для практического использования предрасчета обусловленности систем нормальных уравнений.
В первой главе рассматриваются задачи и методы уравнивания геодезических сетей. На основе анализа процесса вычислений в итерационных и прямых методах выявлена природа ошибок округления и влияние их на точность решения систем линейных уравнений. Предлагается для исследования влияния ошибок округления при уравнивании геодезических сетей использовать прямые методы.
Во второй главе приводится классификация ошибок округления, возникающих при решении численных задач на ЭВМ. Выполнен обзор существующих методов оценки точности вычислений на ЭВМ.
Для анализа влияния ошибок округления на точность решения линейных уравнений используется теория эквивалентных возмущений. На основе этой теории делается вывод, что точность решения системы зависит от ее обусловленности и числа значащих цифр в элементах матрицы коэффициентах и свободных членах. Применительно к геодезическим построениям это связано с геометрией сети и точностью определения коэффициентов и свободных членов уравнений поправок.
В третьей главе составлена алгоритмическая программа для исследования влияния ошибок округления коэффициентов и свободных членов уравнений поправок при уравнивании плановых геодезических сетей параметрическим способом. Выполнены исследования влияния формы и методов построения геодезических сетей на обусловленность нормальных уравнений. Выявлена зависимость числа обусловленности нормальных уравнений от геометрических качеств сети, количества определяемых пунктов и метода построения.
Обоснована методика оценки точности вычислений с учетом числа обусловленности системы нормальных уравнений. Выведены формулы предрасчета числа обусловленности для сплошных свободных сетей, построенных методами триангуляции, трилатерации и линейно-угловыми измерениями.
Заключение диссертация на тему "Анализ влияния и учет ошибок округления при уравнивании и оценке точности геодезических сетей"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором диссертационной работы, заключаются в следующем.
1. Для выявления наиболее эффективного метода решения линейных систем уравнений, возникающих при обработке больших геодезических сетей, выполнен анализ влияния ошибок округления в итерационных и прямых методах. Это позволило достаточно объективно использовать для программы исследований прямые методы решения линейных уравнений.
2. Выполнен анализ влияния ошибок округления на точность вычислений в зависимости от выбора системы счисления и конечной разрядной сетки ЭВМ. Величина погрешности вычисления зависит от конкретной реализации операции округления и от принятом формы представления чисел. Показано, что существующие методы оценки точности вычислений на ЭВМ для выявления влияния ошибок округления на точность решения не приемлемы. Получены оценки ошибок округлений для вычислений с плавающей запятой для отдельных арифметических операций над числами и матрицами.
3. На основе экспериментальных исследований установлено действительное число значащих цифр в коэффициентах и свободных членах уравнений поправок. Определено, что величина округления свободных членов оказывает основное влияние на погрешность решения. Использование всей разрядной сетки ЭВМ при уравнивании плановых геодезических сетей не повышает точности вычислений. Составлена алгоритмическая программа для ЭВМ правильного округления числа до заданного разряда, позволяющая производить вычисления с различной точностью исходных данных.
4. На основе теории эквивалентного возмущения оценивается влияние ошибок округления исходных данных на погрешность решения. Откуда следует, что наилучшей характеристикой влияния ошибок округления является обусловленность системы.
5. В целях полного анализа влияния ошибок округления свободных членов и коэффициентов нормальных уравнений на результаты уравнивания произвольных по построению плановых геодезических сетей составлена программа для ЭВМ ЕС на языке Фортран. Одним из определяемых параметров программы является число обусловленности нормальных уравнений, а также погрешность решения, вызванная ошибками округления исходных данных, что позволило при анализе обнаружить их прямую зависимость.
6. Проведены исследования зависимости числа обусловленности нормальных уравнений для сплошных свободных геодезических сетей от геометрии фигур и формы сети в целом. Составлены таблицы и построены графики, позволяющие судить о факторах, влияющих на число обусловленности. а) С улучшением формы сети уменьшается число обусловленности нормальных уравнений. Однако, уменьшение происходит не пропорционально для сетей с разной формой треугольников. б) При ухудшении формы треугольников влияние формы сети на число обусловленности становится существенным для триангуляции и трилатерации, а для линейно-угловых сетей форма треугольников мало влияет. Для линейно-угловых сетей изменение формы сети играет большую роль на уменьшение обусловленности, чем изменение формы треугольников. в) При плохой форме треугольников улучшение формы сети приводит к резкому изменению числа обусловленности. г) С изменением величины связующего угла от 60° до 20° обусловленность системы нормальных уравнений увеличивается для линейно-угловой сети в 2,4 раза, для триангуляции в 26,7 раз и для трилатерации в 12,4. При этом установлено, что данные коэффициенты остаются постоянными при различном числе определяемых пунктов сети.
7. Предложена методика предрасчета числа обусловленности и прогноза точности решения систем нормальных уравнений при уравнивании сплошных сетей, содержащих произвольное число определяемых цунктов.
8. По результатам выполненного эксперимента получены формулы, удобные для практического вычисления числа обусловленности в сплошных свободных сетях, построенных различными способами, так как число обусловленности системы нормальных уравнений пря
Ъиела. мо пропорционально квадратур/определяемых пунктов.
Теоретические положения диссертации использовались в учебном процессе на кафедре высшей геодезии и ВЦ НИИГАиК. Результаты исследований и методы предрасчета числа обусловленности для оценки влияния ошибок округления внедрены на предприятии ГУПС. Экономический эффект от внедрения по одному предприятию в год составляет 5 тыс.рублей.