автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ устойчивости и управляемости систем с многозначными операторами
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Масина, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1 — Постановка научной задачи. Вопросы корректности решений в случае систем с многозначными операторами.
1.1. Введение.
1.2. Изучаемые системы с многозначными операторами и их прикладная направленность
1.3. Содержательная постановка основных задач.
1.4. Исследование общих свойств систем с многозначными операторами.
1.4.1. Определения основных понятий.
1.4.2. Аккретивные операторы в одномерном евклидовом пространстве.
1.4.3. Свойства монотонных операторов в гильбертовом пространстве.
1.4.4. Монотонные операторы в пространствах измеримых функций и пространстве R2.
1.5. Анализ системы, описываемой дифференциальным включением с аккретивным оператором.
1.5.1. Экспоненциальная формула аккретивного оператора.
1.5.2. Существование решения.
Выводы по первой главе.
Глава 2 — Исследование устойчивости систем с многозначными операторами.
2.1 .Введение.
2.2. Анализ устойчивости системы, описываемой дифференциальным включением с монотонным оператором, в одномерном евклидовом пространстве.
2.3. Качественные исследования систем с монотонными операторами.
2.4. Качественный анализ экосистемы трех взаимосвязанных популяций, описываемой дифференциальным включением.
2.5. Исследование устойчивости обобщенной экосистемы взаимодействия популяций.
Выводы по второй главе.
Глава 3 - Анализ специальных классов управляемых и неуправляемых систем с многозначными операторами.
3.1. Введение.
3.2. Постановка задачи исследования управляемой системы с монотонным оператором.1.
3.3. Анализ управляемости системы перемещения объекта, описываемой дифференциальными включениями.
3.4. Построение и анализ модели теплообменника с регулируемым тепловым потоком.
3.4.1. Алгоритм решения задачи компьютерного моделирования динамической системы, описываемой уравнением теплопроводности с обобщенно монотонным оператором в правой части.
3.4.2. Описание компьютерной программы регулирования теплового потока.
3.4.3. Анализ и обоснование рекомендаций использования программы.
Выводы по третьей главе.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Масина, Ольга Николаевна
Диссертационная работа посвящена разработке методики, позволяющей провести качественный и количественный анализ устойчивости и управляемости систем с многозначными операторами.
В диссертации проводится исследование устойчивости, качественного поведения и управляемости систем, описываемых дифференциальными уравнениями и системами дифференциальных уравнений с правой частью в виде аккретивного (монотонного) оператора, который в общем случае является нелинейным и многозначным.
Такие системы используются при изучении разнообразных проблем физики, химии, биологии, экологии, экономики, в частности процессов переноса тепла, колебательных процессов, процессов диффузии, а также при изучении многочисленных технических задач.
В диссертационной работе системность прослеживается в решении следующих взаимосвязанных задач: исследование устойчивости системы, описываемой дифференциальным включением с монотонным оператором; исследование устойчивости экосистем, описываемых дифференциальными уравнениями с многозначными правыми частями; анализ управляемости системы перемещения объекта с выходом в вертикальное положение, описываемой дифференциальными включениями; построение и анализ модели теплообменника с регулируемым тепловым потоком, которая описывается уравнением теплопроводности с обобщенно аккретивным оператором в правой части.
Использование качественных методов исследования систем с многозначными операторами осуществляется на основе функций Ляпунова, при этом широко используются методы системного анализа, теории управления, методы теории полугрупп непрерывных операторов, методы качественной теории и теории устойчивости.
Перейдем к краткому обзору известных результатов и литературы по тематике диссертационной работы.
Пусть X— банахово пространство с нормой ||.|. Нелинейный многозначу у ный оператор А: X —>2 , где 2 есть множество всех непустых подмножеств из X, с областью определения D(A)::={хеХ:Ахч^0} и множеством значений 1т(А)::=ихещАу4х называется [87] аккретивным, если для любых х, y^D{A) и любых х*<еАх, у*еАу выполняется неравенство
VA>0, ]х + Ъс*-у- Ху > \\х - у\\х.
Согласно современной терминологии, в отечественной литературе [42,43,48] вместо термина аккретивный предлагается использовать термин монотонный, но точного определения монотонного оператора ни в одной из указанных выше работ нет, хотя термин «монотонный» обычно относится только для функций вида f.R->R . Поэтому будем вводить термин «монотонный» по мере появления аккретивных операторов, которые можно доопределить как монотонные или обобщенно монотонные. В частности, в «-мерном случае обобщенно монотонными операторами будем называть действительнозначные функции f.R—>Rn, и действительнозначные функции со значениями в гильбертовых пространствах у которых все компоненты возрастающие или невозрастающие, или убывающие или неубывающие всюду.
Обобщенно возрастающие и неубывающие операторы f.R-^R", 1 <«<qo будут аккретивными. Что касается обобщенно убывающих или невозрастаю-щих операторов, то такие операторы в гильбертовых пространствах, строго говоря, аккретивными не являются. Однако, можно ввести понятие обобщенно аккретивного оператора, если такими называть убывающие и невозрастающие операторы/i?—1 <п<со, при этом резольвента записывается с противоположным знаком в условии аккретивности, то есть резольвента обобщенно аккретивного оператора А имеет вид (I-XA)'1. В других пространствах надо сначала определить понятия монотонности и аккретивности, и только после этого доказать, что для таких операторов выполняется условие аккре-тивности. В диссертации замена понятия аккретивности на понятие монотонность используется только для случаев, для которых понятия аккретивности и монотонности, возможно обобщенные, уже определены. Например, оператор Лапласа А по определению не является аккретивным, но оператор -А ак-кретивен. Поэтому считаем А обобщенно аккретивным оператором, и А можно называть монотонным оператором.
Понятие монотонного оператора и первые публикации по теории монотонных операторов принадлежат М.М.Вайнбергу [10]. Он определял понятие монотонности как обобщение на нелинейный случай свойства неотрицательной определенности линейного оператора.
Дальнейшее развитие монотонные операторы получили в работах V.Barbu [52,53], T.Kato [88], Y.Komura [93]. В частности, T.Kato [88] ввел понятие максимально аккретивного и локально максимально аккретивного операторов, V.Barbu [52] доказал, что если А'Х-^Х нелинейный многозначный максимально аккретивный оператор и ВХ-^Х непрерывный, всюду определенный нелинейный аккретивный оператор, то оператор А+В максимально аккретивный в банаховом пространстве X, a H.Brezis [56] сформулировал необходимое и достаточное условие аккретивности операторов в гильбертовом пространстве.
Однако, несмотря на большое количество работ по монотонным и аккретивным операторам (например, работы [56], [59], [72], [63], [66], [73], [88], [89]), систематическое изложение данного круга вопросов впервые было дано в монографии Ю.В.Трубникова и А.И.Перова [43]. Авторы изучили условия монотонности различных классов отображений (в частности многочленов, линейных операторов, дифференцируемых операторов), ввели понятие ^/-монотонного, (С/,х)-монотонного, (С/,х,а)-монотонного операторов и доказали ряд важных теорем о существовании решений краевых задач с нелинейными краевыми условиями.
В диссертации продолжена классификация аккретивных операторов на более широкие классы операторов и функций. Введены обобщенные понятия аккретивности и монотонности, а также обобщенной монотонности в евклидовых и гильбертовых пространствах, основные из которых перечислены ниже.
Пусть R — одномерное евклидово пространство со скалярным произведением (a,b)::=ab. D
Функция / :R-> 2 называется обобщенно неубывающей (невозрас-тающей), если для любых xyeR и любых х*еДх), у*ц/(у) при хФу выполняется неравенство: (х-у, jt*-j>*)>0 (соответственно (х-у, х*->>*)<0).
Если еп, п = 1, 2, . , есть ортонормированный базис гильбертово пространства X, то многозначный сепарабельный оператор
00 п—\ называется неубывающим (невозрастающим) в X, если при каждом п многозначная функция fn:R->2R обобщенно неубывающая (невозрастающая). все такие операторы названы в диссертации монотонными.
Обобщенно монотонными (обобщенно аккретивными) функциями называются кусочно-монотонные функции f.R—>R, область определения которых разбивается на счетное число интервалов, в каждом из этих интервалов функция не убывает и непрерывна, или не возрастает и непрерывна, и в каждой граничной точке между двумя интервалами имеются конечные пределы и слева, и справа.
Монотонные (аккретивные) операторы часто используются в системах в виде дифференциальных уравнений или включений, включения используются, когда операторы в некоторых или во всех точках имеют значением многоэлементные множества. Среди работ по дифференциальным включениям в пространстве Rn следует отметить работы А.Ф.Филиппова [44], В.И.Благодатских [9], а в общих банаховых пространствах вопросы существования решений рассмотрены А.А.Толстоноговым [41]. В монографии Ю.Н.Меренкова [26] установлены теоремы о свойствах решений неавтономных дифференциальных включений с допустимой правой частью, обобщающие работы De Glas [85], полученные для автономного случая. Дифференциальные включения изучаются в последнее время, в частности, в связи с приложениями к теории управления. Большой вклад в развитие оптимального управления внесли Р.В.Гамкрелидзе [14], Л.С.Понтрягин [29], В.И. Зубов [19], В.И.Благодатских [8], которые стояли также в начале исследований дифференциальных включений. Отметим, что на практике включения с ак-кретивной правой частью можно заменить на дифференциальное уравнение, если в точке с многозначным значением выбирать одно из значений, а другие включения с регулярной правой частью (например, с локально допустимой правой частью и выпуклым значением) можно заменить на однозначную реализацию [44], по крайней мере в евклидовом пространстве.
В данной диссертации проведен анализ управляемости транспортной системы, описываемой дифференциальными уравнениями в контингенциях. Многозначность в правых частях дифференциальных уравнений возникает ввиду сопротивления разреженной среды, которое в первом приближением не учитывается (учитывается только масса объекта, сила тяги по вертикали и горизонтали и постоянное ускорение свободного падения). Для исследованной транспортной системы для однозначных параметров определено управление, определяющее оптимальный маршрут. Для многозначных параметров указан неформальный алгоритм коррекции движения с помощью датчиков для возвращения на оптимальный маршрут.
Среди систем с многозначными операторами следует отметить экологические системы. Большой вклад в развитие математического подхода к изучению изменений в составе биологических сообществ внес В.Вольтерра [13]. В работе [5] А.Д.Базыкиным проведен анализ режимов динамического поведения в системах нескольких взаимодействующих популяций и их качественных перестроек при изменении условий. Автором предложена биологическая интерпретация выявленных режимов. Среди работ по устойчивости биологических сообществ следует отметить Ю.М.Свирежева и Д.О.Логофет [37,38], В.Д.Горяченко [16]. В отличие от этих работ, в диссертации проведено исследование на устойчивость и качественный анализ экосистемы с тремя взаимодействующими популяциями, описываемой дифференциальными уравнениями с многозначными правыми частями, и получены достаточные условия устойчивости обобщенной экосистемы.
В работе рассматриваются также вопросы существования решения дифференциального включения — е-Аи, и(0у=х, описываемого систему с моноdt тонным оператором А.Х-+2х, где u:R+-+X (R+ есть множество всех неотрицательных действительных чисел). J.M.Ball [50] доказал, что если оператор А линейный, то данное включение имеет единственное решение, названное слабым и определенное с помощью сопряженного оператора Л*. В общем же случае, когда оператор А нелинейный, решение определяется другим способом, используя теорию нелинейных полугрупп, изложенную в работах V.Barbu [52], M.Crandall [73].
В диссертации доказано существование решения указанного включения методом аппроксимации в виде экспоненциальной формулы w(0"=S(f)x:::=lim(/ + —А)~пх=ехр(^А)х. Показано, что множество S(t) обрап—>ао у1 зует непрерывную полугруппу. Экспоненциальная формула для аккретивно-го оператора Л+со/, где &eR, была разработана в работе [76]. Условия существования указанного выше предела получили H.Brezis и A.Pazy [58], F.Browder [62, 63], T.Kato [90, 92].
Дальнейшее изучение систем с аккретивными (монотонными) операторами связано с понятием функции Ляпунова для аккретивного оператора. Определение функции Ляпунова для аккретивного оператора привел A.Pazy [100,101] и на основании ее свойств исследовал поведение решения u(t) дифференциального уравнения —=-Аи с монотонным оператором A: D(A)czX-±X dt при /->оо. A.Pazy получил критерий, по которому полунепрерывная снизу функция ср: X-+R является функцией Ляпунова. Этот критерий основан на теории полугрупп и результатах действия оператора А на резольвенту J^.:={I+XAyx. Изложенные в диссертации результаты являются продолжением перечисленных выше исследований.
Также в диссертационной работе проведен анализ перспективных примеров аккретивных операторов из M.G.Crandall и T.Liggett [68, 76], которые находят применение при построении многих моделей математической физики и их приложений в различных отраслях народного хозяйства.
В данной диссертации мы остановились на построении модели регулируемого теплообменника, которая описывается монотонным оператором. Построение соответствующих моделей требует составления уравнений движения - для этой модели таким является одномерное уравнение теплопроводности, у которого правая часть есть оператор Лапласа, который является частным случаем аккретивного оператора.
Таким образом, актуальность вопросов, рассмотренных в диссертационной работе, следует из возрастающего потока теоретических работ по теории устойчивости и управляемости различных систем с многозначными операторами и их технических реализаций и из перспективности использования аккретивных операторов для построения и анализа этих систем.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы. Главы состоят из параграфов, в каждом параграфе используется самостоятельная нумерация определений, теорем и формул. При ссылках на формулы и теоремы, не входящие в текущий параграф, даются указания на соответствующие главы и параграфы. Первый параграф каждой главы является вводным.
Заключение диссертация на тему "Анализ устойчивости и управляемости систем с многозначными операторами"
Выводы по третьей главе
В третьей главе проведен анализ управляемости системы с использованием дифференциальных включений, многозначная часть которых заменяется однозначной реализацией. Эта система перемещения груза из начальной точки в конечную с выходом в вертикальное направление описывается монотонным оператором. Этот пример можно использовать для расчета перемещения объекта в сильно разреженной среде с постоянным ускорением свободного падения. Найдено оптимальное управление, при вычислениях использовался математический пакет Mathematica 4.1. Для многозначных параметров указан неформальный алгоритм коррекции движения с помощью датчиков для возвращения на оптимальный маршрут.
Отличие системы перемещения груза с выходом в вертикальное положение состоит в том, что в качестве груза обычно рассматривается реактивный управляемый снаряд, в качестве конечной точки рассматривается медленно перемещающаяся цель с критерием — степенью поражения цели за кратчайшее время с минимальным расходом топлива. В нашей упрощенной системе в качестве критерия взята сумма компонент силы тяги, и в качестве перемещающегося груза рассматривается шар с передачей энергии для перемещения по волноводу.
В третьей главе также разработана компьютерная программа на языке Паскаль для персонального компьютера для анализа динамической системы с монотонным оператором и построена модель теплообменника с регулируемым тепловым потоком при различных начальных и граничных условиях. Цифровые подтверждения эффективности применения компьютерной модели выражаются в более чем двойном возрастании точности при каждом удвоении числа точек.
Рассмотренная система теплообменника отличается от известных в литературе [40] алгоритмом вычисления приближенного значения решения, peaлизацией алгоритма в компьютерной программе, начальными и граничными значениями и регулированием тепловым потоком.
При решении конкретной практической задачи компьютерная программа может быть легко дополнена по желанию заказчика дополнительными возможностями, например, полученная упрощенная система может быть использована для построения различных теплообменников с управлением, которые широко применяются при отоплении жилых и хозяйственных строений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Сформулированы и доказаны теоремы об устойчивости и асимптотической устойчивости решений системы, описываемой дифференциальным включением с аккретивным оператором.
2. Доказаны теоремы об аккретивности класса операторов, действующих в евклидовых и гильбертовых пространствах.
3. Сформулированы и доказаны теоремы об аккретивности оператора
1 2
Лапласа в пространствах LQ и LQ функций, интегрируемых и интегрируемых с квадратом на измеримой области Q пространства R".
4. При изучении систем с многозначными операторами описан класс обобщенных монотонных и аккретивных операторов в евклидовых и гильбертовых пространствах.
5. Предложена модель теплообменника с регулируемым тепловым потоком при различных начальных и граничных условиях. Создана компьютерная программа на языке Паскаль для персонального компьютера для получения приближенных решений с заданной точностью вычислений.
6. Проведен анализ управляемости транспортной системы, описываемой дифференциальными включениями, для которой определено для однозначных параметров управление, определяющее оптимальный маршрут. Для многозначных параметров указан неформальный алгоритм коррекции движения с помощью датчиков для возвращения на оптимальный маршрут.
7. Проведен качественный анализ и выяснены условия устойчивости в экосистемах, описываемых уравнениями с многозначными правыми частями.

Автореферат диссертации по теме "Анализ устойчивости и управляемости систем с многозначными операторами"
На правах рукописи
Масина Ольга Николаевна
АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЯЕМОСТИ СИСТЕМ С МНОГОЗНАЧНЫМИ ОПЕРАТОРАМИ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре вычислительной математики и информатики Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Меренков Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Дикусар Василий Васильевич; доктор физико-математических наук, профессор Дружинина Ольга Валентиновна
Ведущая организация: Воронежская государственная технологическая академия
Защита состоится 29 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.017.03 при Вычислительном Центре им. A.A. Дородницына РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Вавилова, д. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вычислительного Центра им. A.A. Дородницына РАН.
Автореферат разослан 26 августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук
А.В.Мухин
QqOG-Ч 12 328
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время развитие системного анализа динамики управляемых и неуправляемых систем с многозначными операторами обусловлено как широким кругом прикладных задач, среди которых основными являются задачи управления сложными техническими объектами и технологическими процессами, так и бурным развитием компьютерной техники. Появляющиеся все новые возможности использования компьютеров, развитие их аппаратной части и программного обеспечения, систем сбора данных на базе микропроцессорных систем в задачах управления приводят к необходимости пересматривать существующие и создавать новые, имеющие большую практическую направленность, аналитические и качественные методы исследования систем с многозначными операторами. Эти методы позволяют осуществлять более точное прогнозирование функционирования этих систем.
Одним из математических аппаратов описания процессов динамики и управления системами являются дифференциальные уравнения и системы дифференциальных уравнений с правой частью в виде аккре-тивного (монотонного) оператора, который в общем случае является нелинейным и многозначным. Поэтому задачи современной компьютеризованной автоматики, то есть задачи создания новых эффективных приемов управления различными технологическими объектами, обуславливают развитие средств анализа систем с многозначными операторами, описывающих динамику функционирования управляемых и неуправляемых систем.
Диссертационная работа посвящена разработке методики, позволяющей провести качественный и количественный анализ устойчивости и управляемости систем с многозначными операторами.
Вопросы исследования монотонных операторов и качественного поведения систем, описываемых дифференциальными уравнениями с многозначными операторами, изучались, начиная с работ М.М.Вайнберга и V.Barbu, в работах русских и иностранных ученых: Ю.В.Трубникова, А.И.Перова, В.К.Кириакиди, Ph.Benilan, H.Brezis, F.Browder, M.Crandall, P.J.P.Egberts, T.Kato, Y.Konishi, T.Liggett, A.Pazy, G.F.Webb и других ученых.
Вопросы управляемости систем изучались в работах Л.С.Понтрягина, В.И.Благодатских, В.И.Зубова, Е.Ф.Мищенко, А.А.Воронова, Дж.Варга, Р.В.Гамкрелидзе, Ф.Чаки, К.Негойцэ и других ученых.
Цель работы состоит в исследовании устойчивости, качественного поведения и управляемости систем, описываемых дифференциальными уравнениями с многозначными операторами в правой части.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- исследование устойчивости системы, описываемой дифференциальным включением с монотонным оператором;
- исследование устойчивости экосистем, описываемых дифференциальными уравнениями с многозначными правыми частями;
- анализ управляемости системы перемещения объекта с выходом в вертикальное положение, описываемой дифференциальными включениями;
- построение и анализ модели теплообменника с регулируемым тепловым потоком, которая описывается уравнением теплопроводности с обобщенно аккретивным оператором в правой части. Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, теории управления, качественной теории систем с многозначными операторами, первый и второй метод Ляпунова.
Научная новизна диссертации состоит в следующих результатах, полученных диссертантом. В диссертационной работе:
1) доказаны новые теоремы об аккретивности для выделенного класса операторов в различных банаховых пространствах;
2) описан новый класс обобщенных монотонных (аккретивных) операторов в евклидовых и гильбертовых пространствах, представляющий собой обобщение и конкретизацию исследований, проведенных А.И.Перовым и Ю.В.Трубниковым1;
3) доказаны новые теоремы, уточняющие исследования Н.Вгег15 и ^У-Бй-аиБв2 об аккретивности оператора Лапласа в банаховых пространствах Ь1д и Ь2в, состоящих из интегрируемых и интегрируемых с квадратом функций, определенных на измеримой области Q пространства Л";
5) построена модель теплообменника, которая отличается от известных в литературе алгоритмом вычисления приближенного значения решения, меняющимися начальными и граничными значениями и регулируемым тепловым потоком;
6) предложен алгоритм для системы управления по перемещению объекта к цели в трехмерном пространстве; в отличие от известных в литературе алгоритмов система описывается дифференциальным включением, что позволяет выделять из множества возможных движений устойчивое единственное движение при условии, что цель перемещается произвольно с ограниченной скоростью на плоскости;
1 Трубников Ю В Дифференциальные уравнения с монотонными нелинейностями/ ЮВ Трубников, А И Перов Мн Наука и техника, 1986
2 Brezis Н, Strauss W A Semi-linear second order elliptic equations in L1 / H Bre:is, W A Strauss // Math Soc Japan 1973 V 25 P 565-590
7) исследовано качественное поведение экосистемы с тремя взаимодействующими популяциями, описываемой дифференциальным включением, которое обобщает результаты Дж. Смит, В.Д. Горяченко, В. Вольтерра, А.Д. Базыкина на системы с многозначной правой частью.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании свойств устойчивости и качественного поведения колебательных систем, экосистем, систем теплообмена, систем автоматического регулирования, а также в задачах управления движением тела в конкретных или нечетких условиях.
Результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов по теории устойчивости и качественной теории динамических систем, по теории управления, а также по теории нелинейных многозначных операторов.
Достоверность и обоснованность научных результатов основана на корректности постановок задач, строгом и обоснованном использовании методов системного анализа, теории управления, качественной теории и теории устойчивости дифференциальных уравнений с многозначными операторами, на сравнении с результатами, полученными с помощью других методов, на обсуждениях на научных семинарах и конференциях. Для теорем даны строгие и корректные доказательства.
Личный вклад автора в проведенное исследование. В диссертацию включены только те результаты, которые принадлежат лично диссертанту. В совместно опубликованных работах научному руководителю Ю.Н. Меренкову принадлежат постановки задач.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались:
— на научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (Елец, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003,2004, 2005 гг.);
— на научном семинаре по качественной теории и теории устойчивости динамических систем Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (Москва, 2004, 2005 гг.);
— на IV региональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2003 г.);
— на второй Российской научно-практической конференции «Математика и механика в современном мире» (Калуга, 2004 г.);
— на межвузовской научно-практической конференции «Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития» (Елец, 2004, 2005 гг.);
- на научно-исследовательском семинаре кафедры ВМиИ ЕГУ им. И.А.Бунина «Спектральная теория дифференциальных операторов и актуальные вопросы компьютерной математики» (Елец, 2004, 2005 гг.);
- на двенадцатой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2005г.);
- на научно-исследовательском семинаре по методам нелинейного анализа Вычислительного центра им. А.А.Дородницына РАН (Москва, 2005 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата и среди которых статьи в журналах, статьи в межвузовских сборниках и в трудах российской и региональной конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах, список литературы содержит 105 наименований работ отечественных и иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, отмечается ее научная новизна и практическая значимость. Во введении также приводится обзор литературы по теме диссертации.
В первой главе рассмотрены объекты исследования и охарактеризованы области их практического применения, даны математические постановки задач, охарактеризованы методы их решения, а также изучаемые системы с многозначными операторами:
1) система Sis te mi, описываемая дифференциальным включением
7teAx (1)
с монотонным оператором А в одномерном евклидовом пространстве;
2) система Sisteml перемещения груза из начальной точки в конечную с выходом в вертикальное направление, описываемая дифференциальными включениями
тх Ер,
"í= 1 ту Eq-mg,
где р, q, г, s выбираются из интервалов (рь р2), (qu q2), (r\, r2), (su ¿2) соответственно;
3) система Sisteml теплообменника, описываемая нелинейным одномерным дифференциальным уравнением с частными производными
u,=Bü+AUs,t), (3)
тхG-r,
(2)
ту Es-mg,
где и{х,() - температура в области <?::={(х,()\0 £ х <: А, обоб-
щенно аккретивный оператор В:С-*Х определяется равенством Л £/::=£/„, а Х- банахово пространство интегрируемых с квадратом на отрезке [О, А] функций;
4) экологическая система описываемая системой дифференциальных уравнений
ру, = ед - К2М2(М1 - К)+к,м2 + ад,
М2-К^г-К6М,{М2-М.), (4)
где Л^ь N2, N3 - объемы популяций растений, травоядных и хищников в условных единицах, М и М« - минимальный объем растительной популяции и минимальное количество травоядных, К, (/=1,2,3,4,5,6,7,8) - положительные параметры.
5) экосистема 5и/е»г5 , обобщающая систему (4)
^¡—-х,[в,(х1,...,х„)-а1],г=1г2,...,п, (5)
где g,{x|,...7x„) - дифференцируемые монотонные функции от входящих переменных, а, — постоянные.
Далее в этой главе исследуются общие свойства систем с многозначными операторами.
В банаховом пространстве X с нормой || рассматривается
многозначный оператор А: Х-*2?, где 2х есть множество всех непустых подмножеств из X, с областью определения В(А)::={х(=Х: Ах*0} и множеством значений 1т(А):: =их<Еп(Ау4х.
Нелинейный многозначный оператор А: Х^*2х называется аккре-тивным, если для любых х, у€Ш)(А) и любых х*(=Ах, у*(ЕАу выполняется неравенство:
УХ>0, |х + Ъс*-у-Ху % а \\х - у\х.
Согласно современной терминологии, в отечественной литературе вместо термина аккретивный предлагается использовать термин монотонный, но точного определения монотонного оператора ни в одной из работ нет, хотя термин «монотонный» обычно относится только для функций вида Поэтому в диссертации термин «монотон-
ный» вводится по мере появления аккретивных операторов, которые можно доопределить как монотонные или обобщенно монотонные. Эти операторы продолжают конкретизацию, представленную в монографии А.И.Перова и Ю.В.Трубникова.
В этой же главе введено понятие резольвенты ^::={1+'кА)"1 оператора А с областью определения А.::=£)(Л) -(7+) и доказано предложение о взаимосвязи аккретивного (монотонного) оператора и
резольвенты. Далее определено новое понятие обобщенно неубывающей (невозрастающей) многозначной функции.
Пусть Х=Я есть одномерное евклидово пространство со скалярным произведением (а,Ь)::=аЬ.
Многозначная функция /:/?-»■ 2я называется обобщенно неубывающей (невозрастающей), если для любых и любых х*£_/{х), у*&Лу) при х*у выполняется неравенство: {х-у){х *-у *):>0 (соответственно (х-у)(х*-у*)* 0).
Доказана следующая теорема.
Теорема 1. Если функция /:/?-» 2" неубывающая, то соответствующий оператор/ будет аккретивным.
Из теоремы 1 следует, что при Х=Я аккретивный оператор будет иметь счетное число точек разрыва первого порядка, а в точке х, где имеется скачек от значения а к значению 0>а, множество Ах совпадает с отрезком [а,0] или с произвольной его частью. Если всегда в точке разрыва х множество Ах совпадает с соответствующим отрезком [а,Р], то график отображения у=Ах будет непрерывной кривой, показанной на рисунке 1. Далее в этой главе приведены примеры аккре-тивных (монотонных) операторов, иллюстрирующие изложенные выше результаты.
В настоящей главе определяется понятие обобщенно монотонной функции и вводится новый класс обобщенно монотонных операторов. Обобщенно монотонными (обобщенно аккретивными) функциями называются кусочно-монотонные функции //?-»/?, область определения которых разбивается на счетное число интервалов, в каждом из этих интервалов функция не убывает и непрерывна, или не возрастает и непрерывна, и в каждой граничной точке между двумя интервалами имеются конечные пределы и слева, и справа (рис. 2).
У
х
Рис 2 Пример графика обобщенно монотонной функции
В этой главе также определено новое понятие неубывающего (не-возрастающего) многозначного оператора. Если ел, п= 1, 2, ... есть ортонормированный базис гильбертова пространства X, то многозначный сепарабельный оператор
называется неубывающим (невозрастающим) в X, если при каждом п многозначная функция /„: Л -* 2я неубывающая (невозрастающая). Все такие операторы названы в диссертации монотонными. Установлена связь между неубывающими многозначными операторами и монотонными операторами в гильбертовом пространстве в виде следующей теоремы.
Теорема 2. Если банахово пространство X гильбертово и опера-
тор А(х) ::= V/п (хп)еП неубывающий, то оператор А(х) будет ак-
кретивным.
Далее в главе 1 исследуется на монотонность оператор -Д, который отличается от оператора Лапласа Д только знаком, но для простоты для него используется то же название - оператор Лапласа.
Доказаны следующие теоремы.
Теорема 3. В банаховом пространстве Х\:=Ь2[-ц] функций, интегрируемых с квадратом на отрезке [-/,/]С/?, оператор Лапласа -Ь:Х-»Х аккретивный.
Теорема 4. В банаховом пространстве Х::=Ь2п функций, интегрируемых с квадратом на параллелепипеде П = {-1к й хк £ 1к к £ и} С И", оператор Лапласа - А: X -* X аккретивный.
со
Теорема 5. В банаховом пространстве У::=Ь2а функций, интегрируемых с квадратом в измеримой ограниченной области Q, оператор -А: У-»У аккретивный.
Теорема 6. В пространстве функций, интегрируемых с
квадратом на неограниченной измеримой области <2 п-мерного пространства, оператор -А: является аккретивным.
Теорема 7. В пространстве У::=1}а функций, интегрируемых на Онеограниченной) измеримой области Q п-мерного пространства, оператор -Д:У-»К является аккретивным.
Для любого невозрастающего оператора А оператор -А неубывающий и поэтому будет аккретивным. Такой оператор А в работе назван обобщенно аккретивным (обобщенно монотонным), при этом резольвента вычисляется по формуле Л::=(/-АЛ)"'. В частности, примером обобщенно аккретивного оператора является оператор А в пространствах Ь2й и с резольвентой А::=(1-ХА)'1.
В этой главе далее доказана теорема о существовании решения дифференциального включения
^-е-Ли, и(0)=*, (6)
описывающего систему 6, где А: Х-^2хесть монотонный оператор и иЯ+-*Х есть непрерывная функция (Я+ - множество всех неотрицательных действительных чисел). Установлено, что при условии
1т(1+кА)эЩА),
где £>(А) есть замыкание множества В(А), решение включения (6) представимо в виде и(() ::= 1ип(/ + —А)'" х . При этом показа-
л-« и
но, что множество решений образует на множестве £>(Л) непрерывную полугруппу сжатия и выполняются условия:
УЫ), ЧхуеЩА), [^(Одс-^СОЯ^И^-Я-
Чм>елх, Н.яох-^ФЦ^Н! \t-sl
Во второй главе проведен анализ устойчивости систем с многозначными операторами. Здесь вводятся понятия движения, непродол-жаемого движения и непродолжаемого решения включения (1).
Доказаны следующие теоремы.
Теорема 8. Если оператор А:(а,Ь)-*Я аккретивный, то включение (1) для каждого начальной точки (я,д)ЕЯу.(а,Ь) имеет единственное непродолжаемое решение х(1) такое, что х(У)=д.
Теорема 9. Если оператор A:{a,b)-^2R обобщенно аккретивный, то для любого начального значения x(s)=qGR, s£.(a,b) включение (1) имеет единственное непродолжаемое решение.
Далее в этой главе проведено исследование устойчивости и качественного поведения системы Systeml на основе метода функций Ляпунова. Получена следующая теорема.
Теорема 10. Если оператор А принимает значение {0} в некоторой точке сЕ(а,Ь), то точка с относительно включения (1) будет асимптотически устойчива. При этом если 0 внутренняя точка множества Ас, то каждое решение включения (1) попадает в точку с в конечный момент времени t и остается в этой точке при всех больших значениях t.
В диссертации далее отмечено, что если оператор А непрерывен в точке с, как на рисунке 1,а, то все равно все решения включения (1) могут попадать в точку с за конечное время. В случаях, показанных на рисунках 1,в и 1,г, также имеет место асимптотическая устойчивость точки покоя с=а и с=Ъ соответственно. Отсюда ясно, что любое решение включения (1) также асимптотически устойчиво и это останется верным, если а=-оо или Ь=+«>. Здесь приведены соответствующие примеры, иллюстрирующие полученные результаты об устойчивости и асимптотической устойчивости.
Далее в этой главе первым методом Ляпунова проведен анализ устойчивости состояний равновесия экосистемы Sistemé. При этом установлено, что найденное состояние равновесия в начале координат неустойчиво по Ляпунову, а второе состояние равновесия В является устойчивым по Ляпунову фокусом или узлом. Показано, что эта система является грубой, то есть при малых изменениях параметров устойчивость по Ляпунову остается, а само состояние равновесия В может несколько смещаться вместе с параметрами. Изучена качественная картина траекторий системы SistemA и построен фазовый портрет этой системы. Также построена модель системы в виде дифференциального включения с заменой постоянных параметров на многозначные. Это включение можно использовать при заданной начальной точке для определения влияния каждого параметра на скорость возрастания i объема популяций и на смещение устойчивого состояния равновесия.
Также во второй главе установлены достаточные условия устойчивости экологической системы Sistem5.
В третьей главе проведен анализ управляемости транспортной системы Sisteml. Рассмотрен случай, когда параметры системы Sisíeml определяются однозначно, и для этого случая определено оптимальное управление. Когда параметры определяются неоднозначно, проводится коррекция движения с помощью датчиков для возвращения на оптимальный маршрут. При постоянных параметрах соответ-
ствующие вычисления были проведены в системе компьютерной математики МаЛепШка 4.1.
Далее в главе 3 рассматривается динамическая система, в которой происходит контроль температуры с помощью регулируемого теплообменника в закрытом помещении, которое в первом приближении можно рассматривать как стержень, на концах которого идет теплообмен с окружающей средой. Распределение тепла описывается одномерным дифференциальным уравнением в частных производных (3) с обобщенно аккретивным оператором в правой части уравнения.
Решение этой задачи проводится численными методами. Используя метод конечных разностей, для исходной задачи получено одно-параметрическое семейство схем, являющееся обобщением явной и неявной разностных схем. Решение данной схемы находится методом прогонки. Этот метод реализован в форме компьютерной программы на языке Паскаль для получения приближенных решений с заданной точностью вычислений и для экспериментирования с различными начальными и граничными условиями.
Получены следующие результаты: при использовании гладких функций для начальных и граничных значений и увеличении числа точек достигается высокая точность вычислений.
Разработанная компьютерная программа может быть использована при решении многочисленных технических задач, связанных с автоматической регуляцией температуры, и на производстве тепловых сетей (в работе ТЭЦ, тепловых котлов, кондиционеров).
В заключении диссертации перечислены следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Сформулированы и доказаны теоремы об устойчивости и асимптотической устойчивости решений системы, описываемой дифференциальным включением с аккретивным оператором.
2. Доказаны теоремы об аккретивности операторов, действующих в евклидовых и гильбертовых пространствах.
3. Сформулированы и доказаны теоремы об аккретивности оператора оператора Лапласа в пространствах Ьгв и Ь2а функций, интегрируемых и интегрируемых с квадратом на измеримой области Q пространства Л".
4. При изучении систем с многозначными операторами описан класс обобщенных монотонных и аккретивных операторов в евклидовых и гильбертовых пространствах.
5. Предложена модель теплообменника с регулируемым тепловым потоком при различных начальных и граничных условиях. Создана компьютерная программа на языке Паскаль для персонального ком-
пьютера для получения приближенных решений с заданной точностью вычислений.
6. Проведен анализ управляемости транспортной системы, описываемой дифференциальными включениями, для которой определено для однозначных параметров управление, определяющее оптимальный маршрут. Для многозначных параметров указан неформальный алгоритм коррекции движения с помощью датчиков для возвращения на оптимальный маршрут.
7. Проведен качественный анализ и выяснены условия устойчивости в экосистемах, описываемых уравнениями с многозначными правыми частями.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Масина (Щукина) О. Н. (совместно с Меренковым Ю. Н.) Устойчивость решений дифференциальных включений, определяемых аккретивными операторами // Современные качественные исследования динамических систем железнодорожного транспорта. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2000. С. 99-102.
2. Масина (Щукина) О. Н. Формула интегрирования по частям в и-мерном пространстве // Исследование устойчивоподобных и прочностных свойств динамических транспортных систем. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2001.С. 85-87.
3. Масина (Щукина) О. Н. Аккретивность нелинейных многозначных операторов в банаховом пространстве // Вопросы устойчивости, прочности и управляемости динамических систем. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2002. С. 139-143.
4. Масина (Щукина) О. Н. Экспоненциальная формула аккретивного оператора // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2003. С. 245-254.
5. Масина (Щукина) О. Н. Применение пакетов символьной математики в курсе уравнений математической физики // Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции. БГПИ, 2003, С. 88-90.
6. Масина (Щукина) О. Н. (совместно с Меренковым Ю. Н.) О свойствах аккретивных операторов // Математическое моделирование транспортных динамических систем: устойчивость и качественный анализ. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2004. С. 89-93.
7. Масина (Щукина) О. Н. Об аккретивности оператора Лапласа в пространствах интегрируемых функций с областями определения из л-мерного пространства // Вестник Елецкого государственного уни-
верситета им. И.А.Бунина. Вып. 5: Серия «Математика. Физика». Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2004. С. 89-95.
8. Масина (Щукина) О. Н. (совместно с Меренковым Ю. Н.) Численные методы решений одномерной модели, описываемой уравнением теплопроводности//Вестник Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Вып. 5: Серия «Математика. Физика». Елец: ЕГУ им. И .А.Бунина, 2004. С. 36-42.
9. Масина (Щукина) О. Н. (совместно с Меренковым Ю. Н.) Численное моделирование тепловых процессов, описываемых уравнениями теплопроводности // Математика в современном мире: материалы второй Российской научно-практической конференции. Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2004. С. 191-199.
Ю.Масина (Щукина) О. Н. Анализ управляемости системы с монотонным оператором // Вопросы теории безопасности и устойчивости систем. Выпуск 6(2). М.: ВЦ РАН, 2004. С. 97-105.
11.Масина (Щукина) О. Н. (совместно с Меренковым Ю. Н.) Анализ математической модели динамического объекта с управлением // Устойчивость и качественный анализ математических моделей динамических систем транспорта. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: РГОТУПС, 2005. С. 86-90.
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26.10.01 Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз.. Заказ 84
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28
ЯП 5 3 8 3
РНБ Русский фонд
2006-4 12328