автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Анализ, техническая диагностика и реновация систем подачи и распределения воды на основе принципов энергетического эквивалентирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щербаков, Владимир Иванович
Основные сокращения и обозначения
Введение
Глава 1. Состояние и тенденции развития методов диагностики и реновации систем подачи и распределения воды
1.1. Аналитический обзор методов моделирования водоснабжающих систем с учетом факторов старения и износа трубопроводов
1.2. Аналитический обзор технологических методов реновации трубопроводов водоснабжающих систем
1.3. Формулировка основных направлений развития методов диагностики и реновации систем подачи и распределения воды
Выводы
Глава 2. Методологические основы формирования математических моделей потокораспределения в системах подачи и распределения воды
2.1. Формирование моделей потокораспределения в системах водоснабжения на основе обобщения вариационных принципов аналитической механики
2.2. Математическое моделирование невозмущенного состояния системы водоснабжения
2.3. Математическое моделирование возмущенного состояния системы водоснабжения
2.4. Применение программного вычислительного комплекса HYDROGRAPH к решению задач анализа и синтеза гидравлических систем
2.4.1 Общие сведения по пакету прикладных программ
2.4.2. Состав, конфигурация и размещение пакета прикладных программ HYDROGRAPH
2.4.3. Структура и содержание файлов стандартных данных
2.4.4. Функциональные схемы пакета прикладных программ HYDROGRAPH при решении задач проектирования, поверки, реконструкции
2.4.5. Правила формирования исходных данных
2.4.6. Состав и содержание файлов с результатами расчетов
2.4.7. Диагностика ошибок
Выводы
Глава 3. Методология энергетического эквивалентирования систем подачи и распределения воды
3.1. Инженерная постановка задачи энергетического эквивалентирования
3.2. Математическая формулировка задачи энергетического эквивалентирования систем водоснабжения.
3.3. Прикладные аспекты энергетического эквивалентирования в задачах анализа и синтеза систем подачи и распределения воды
Выводы
Глава 4. Факторный анализ водоснабжающих систем с учетом старения и реновации трубопроводов
4.1. Математическая модель коррозионного зарастания внутреннего сечения металлических трубопроводов
4.2. Сущность и классификация факторов, влияющих на параметры водораспределения и водопотребления
4.3 Формирование факторных уравнений
4.4 Линейная модель потокораспределения возмущенного состояния СПРВ в относительных отклонениях
Выводы
Глава 5. Результаты экспериментов по моделированию состояния системы водоснабжения и восстановительных мероприятий, стабилизирующих режимы водопотребления
5.1. Разработка программного обеспечения для проведения вычислительного эксперимента
5.2. Результаты вычислительного эксперимента по апробации моделей потокораспределения с определенными формами граничных условий
5.3. Результаты вычислительного эксперимента на факторному анализу городских водопроводных сетей
5.4. Определение совокупного влияния технологических и эксплуатационных факторов на потокораспределение и водопотребление
5.5 Моделирование восстановительных мероприятий по стабилизации режимов водопотребления путем резервирования системы
5.6. Статическое оценивание состояния гидравлических систем
5.6.1. Формулировка задачи статического оценивания
5.6.2. Статическое оценивание в условиях информационной неопределенности
5.6.3. Статистические свойства оценок параметров режима Выводы
Глава 6. Разработка опытно-промышленного комплекса для антикоррозийной защиты и реновации стальных водопроводных труб
6.1. Технологические основы противокоррозионной защиты внутренней поверхности водопроводных труб
6.2. Опытно-промышленный комплекс для нанесения цементно-песчаного покрытия на внутреннюю поверхность труб малого диаметра
6.3. Антикоррозийное покрытие цементно-песчаным раствором трубопроводов большого диаметра
6.4. Технологические аспекты нанесения композитных покрытий на цементно-песчаные поверхности
6.5. Технико-экономическое обоснование реновации трубопроводов методов цементно-песчаного набрызга.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Щербаков, Владимир Иванович
Возрастание объёма промышленного и гражданского строительства современных городов неизбежно сопровождается интенсивным развитием инженерных систем и сооружений и их сетевой инфраструктуры, основу которых составляют системы жизнеобеспечения: водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и т.д.
При проектировании водопроводно-канализационных, теплофикационных и газопроводных систем значительное внимание уделяется гидравлическим сопротивлениям, исследование которых развивается по трём направлениям: изучение местных гидравлических сопротивлений; изучение «линейных» гидравлических потерь по длине трубопровода при равномерном движении среды; изучение механизма потерь энергии в потоке, лежащим в основе первых двух гидравлических задач.
Систематические исследования местных сопротивлений проводились И. Е. Идельчиком (1954, 1960), А. Д. Альтшулем (1962) и др.
Значительно большее количество работ посвящено вопросу линейных сопротивлений трения, например в монографиях Ф.А. Шевелева (1953, 1954), И.Е. Идельчика (1954), А. П. Зегжды (1957), А. Д. Альтшуля (1963), А. Д. Альтшуля и В. И. Калицуна (1964), справочниках И. Е. Идельчика (1960) и П. Г. Киселёва (1961), а также в ряде курсов гидравлики и технической гидромеханики, в частности в курсах И. И. Агроскина, Г. Т. Дмитриева и Ф. И. Пи-калова (1964); А. Д. Альтшуля и П. Г. Киселёва (1965); Н. 3. Френкеля (1965); Р. Р. Чугаева (1963), В. С. Яблонского (1961) [30].
Результаты исследований гидравлических сопротивлений в трубах из различных материалов сосредоточены в книгах А.С. Цейтлина (1963), М. М. Сапожникова (1964), Ф.А. Шевелева (1984).
К настоящему времени задачу определения гидравлического сопротивления труб при одномерном движении однофазных потоков можно считать в значительной мере решённой, поскольку имеются надёжные полуэмпирические
11 методы, учитывающие форму и величину шероховатости новых труб при разной технологии их изготовления, влияние стыков между трубами, изменение шероховатости в процессе эксплуатации. Обстоятельные экспериментальные исследования проведены Г. А. Муриным (1948, 1951), И. А. Исаевым (1951), Ф. А. Шевелевым (1953), В. С. Яблонским (1957), И. Е. Идельчиком (1960), М. А. Мостковым (1963), А. Д. Альтшулем и В. И. Калицуном (1964), М. М. Сапожниковым (1964) и др. Однако все эти исследования проводились на отдельном элементе (участке) трубопроводной системы и не увязаны с влиянием выявленных многочисленных факторов на потокораспределение всей транспортной системы в целом. Это актуальное направление дальнейшего изучений и исследования систем подачи и распределения воды развивается в разделе, посвященном так называемому факторному анализу систем водоснабжения, являющемуся одной из прикладных задач теории чувствительности.
Изучению механизма потерь энергии в потоках в сетевой интерпретации посвящено значительно меньшее количество работ, что связано прежде всего с нелинейностью этого класса гидравлических задач, а также вычислительными трудностями, возникавшими всякий раз при анализе систем сложной конфигурации.
Одной из актуальных технических проблем гидравлики, обусловленной необходимостью решения задач водоснабжения, газоснабжения, теплофикации и вентиляции, является расчёт гидравлических систем сложной конфигурации. В 30-х годах прошлого столетия широкое распространение получил разработанный М. М. Андрияшевым (1932), В. Г. Лобачёвым (1934) и X. Кроссом (1936) так называемый «увязочный» метод расчета стационарных режимов работы кольцевых трубопроводных сетей, адаптированный в основном к ручному счёту, однако к концу сороковых годов появилась возможность анализа сложных гидравлических систем вследствие разработки специальных аналоговых устройств (JI. Ф. Мошнин, 1950; В. Я. Хасилев, 1950). С появлением ЭВМ центр исследований переместился на разработку способов их использования
12
Н. Н. Абрамов, М. А. Сомов, Н. У. Койда, А. М. Курганов, В. С. Дикаревский, Н. Н. Лапшев и др.).
Принципиальный анализ математических и методологических основ расчёта сложных гидравлических систем выполнен В. Я. Хасилевым (1964-1966). Им разработана теория гидравлических цепей, опирающаяся на современный аппарат матричной алгебры и достижения в области вычислительной математики, в том числе и методы динамического программирования для расчёта и оптимизации гидравлических систем сложной конфигурации [30].
Все эти работы сформировали теоретическую основу моделирования гидравлических систем в области анализа и синтеза невозмущённого состояния, однако структура математической модели в известной степени была постулирована. Определенные продвижения в области теоретического обоснования «конструкции» модели потокораспределения были предприняты ещё Дж. Максвеллом в его знаменитой «тепловой » теореме, применительно к токораспре-делению в электрических цепях [230].
Попытка теоретического обоснования структуры модели потокораспределения в гидравлических системах предпринята А. П. Меренковым (1973), В. Я. Хасилевым (1964), А. П. Меренковым, В. Я. Хасилевым (1985). Строгие теоретические обоснования не только структуры модели, но и сущности сетевых законов Кирхгофа дано в работах М. Я. Панова, И. С. Квасова (1992, 1995, 1998) путём обобщения на гидравлические системы вариационных принципов аналитической механики.
Особую актуальность представляют исследования по моделированию возмущенного состояния больших гидравлических систем сложной конфигурации в области анализа и синтеза, которые охватывают большинство практически важных случаев проектирования и эксплуатации. Это направление, начало которому положено исследователями Сибирского энергетического института СО АН СССР, получило дальнейшее развитие в работах В. В. Кафарова, В. П. Мешалкина, М.Я.Панова, И.С.Квасова, А. М. Кутепова (1980, 1981,
13
1994-2001). В основе этой модели содержатся условия «свёртывания» больших гидравлических систем, базирующиеся на идее энергетического эквиваленти-рования, сформулированной, теоретически обоснованной и формализованной в работах М. Я. Панова, И. С. Квасова (1994, 1995, 2001).
Актуальность темы.
Городские системы водоснабжения относятся к классу транспортных восстанавливаемых систем жизнеобеспечения городов длительного действия и представляют собой сложные разветвленные трубопроводные системы с глубокими внутренними связями, функционирующими под воздействием многих случайных факторов. Опыт эксплуатации городских и промышленных СПРВ показывает, что они функционируют в условиях топологических, структурных и режимных возмущений, обусловленных аварийным отключением элементов, присоединением новых участков, сетевых фрагментов, районов с собственной сетевой инфраструктурой, источников, потребителей, резервных линий и т.п. Переменность структуры СПРВ усугубляется их чрезвычайной разветвленно-стью, что влечет за собой необходимость решения систем уравнений больших размерностей, обработкой и хранением гигантских информационных массивов, не согласующихся с ограниченными ресурсами вычислительной техники.
Опыт эксплуатации систем водоснабжения свидетельствует о значительном возрастании с течением времени гидравлического сопротивления металлических труб при соответствующей потере их пропускной способности. Это обусловлено интенсивной коррозией внутренней поверхности труб с отложением на ней продуктов коррозии и в ряде случаев появлением сквозных про-ржавлений, влекущих за собой утечки воды. «Жесткое» выполнение нормативных требований, регламентирующих режим подачи воды различным потребителям, приводит к значительному перерасходу электроэнергии. В итоге использование стальных и чугунных труб без внутренних покрытий влечет за собой потерю пропускной способности системы в среднем на 20 - 40% в год в зависимости от коррозионной активности воды.
14
В промышленно развитых странах (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония и др.) металлические трубы для водоснабжения выпускаются с внутренними противокоррозионными покрытиями, вместе с тем в эксплуатации находится большое количество старых стальных и чугунных трубопроводов (Великобритания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Япония и особенно Россия), нуждающихся в реновации. Таким образом проблема реновации изношенных и ветхих подземных водопроводов достаточно актуальна, тем более их замена методом «сталь - на - сталь» или «чугун - на - чугун» экономически менее эффективна чем реновация.
Наиболее важной современной гидравлической задачей в области анализа и синтеза СПРВ является разработка и развитие модели возмущенного состояния, являющейся основой решения целого ряда прикладных задач: прогноз возмущенного состояния, диагностика несанкционированных отборов, факторный анализ, коррозионное зарастание внутреннего сечения водопроводов, оптимальный синтез и т.д. Поскольку СПРВ являются большими гидравлическими системами, отображаемыми бесконечными (полубесконечными) структурными графами, для возможностей моделирования возмущенного состояния необходимы структурные и масштабные преобразования на графах, в рамках декомпозиционно-топологических решений, с привлечением идеи энергетического эквивалентирования.
Традиционные методы моделирования в основном охватывают область невозмущенного состояния функционирующих систем или расчетных режимов потребления проектируемых систем. Появившиеся в последнее время декомпозиционно-топологические методы моделирования возмущенного состояния систем водо-и газоснабжения не нашли пока должного признания, вместе с тем актуальным является их дальнейшее совершенствование и развитие.
Анализ возмущенного и невозмущенного состояния СПРВ, несмотря на всю его многоплановость, составляет основное содержание понятия «техническая диагностика».
Цель работы.
Разработать методологическое обеспечение технической диагностики и теоретическое обоснование реновации систем подачи и распределения воды сложной конфигурации на основе моделирования возмущенного состояния, энергетического эквивалентирования и теории чувствительности.
Достижение поставленной цели сводилось к решению следующих задач:
- обобщение на системы подачи и распределения воды вариационного принципа наименьшего действия и разработка условий формирования моделей потокораспределения возмущенного состояния системы;
- формулировка условий однозначности при моделировании возмущенного состояния систем подачи и распределения воды;
- разработка нетрадиционных подходов к «свертыванию» метасистемы и переход к практической реализации анализа возмущенного состояния систем подачи и распределения воды;
- формализация фундаментальных условий, теоретических и прикладных аспектов энергетического эквивалентирования гидравлических сетевых систем сложной конфигурации;
- обобщение отечественного и зарубежного опыта эксплуатации водопроводных труб в условиях интенсивного коррозионного зарастания внутреннего сечения;
- разработка теоретических основ реновации изношенных водопроводных труб в части, касающейся уменьшения потери пропускной способности в результате нанесения противокоррозионного слоя на внутреннюю поверхность трубы;
- разработка программного вычислительного комплекса для решения задач анализа и синтеза систем подачи и распределения воды;
- практическая реализация бестраншейной реновации водопроводных труб и развитие технологических аспектов восстановления подземных водопроводов.
Научная новизна работы состоит в следующем: предложена структура энергетического функционала для системы подачи и распределения воды, отражающего вариационный принцип наименьшего действия и выступающего в качестве первообразной функции в технологии формирования модели возмущенного состояния системы; дана формулировка и классификация граничных условий в рамках условий однозначности при моделировании возмущенного состояния систем подачи и распределения воды; предложена теоретически обоснованная модель возмущенного состояния систем подачи и распределения воды в форме универсальной модели по-токораспределения; разработан программный вычислительный комплекс HYDROGRAPH на основе универсальной модели потокораспределения, используемый для решения задач анализа и оптимального синтеза систем подачи и распределения воды; на основе вариационного принципа наименьшего действия получены фундаментальные условия энергетического эквивалентирования, регламентирующие свертывание метасистемы и переход в состоянии возмущения к определенным и устойчивым формам граничных условий; на основе фундаментальных условий энергетического эквивалентирования предложены частные условия, позволяющие осуществлять эквивалентный переход от множества насосных станций к эквивалентному источнику, от множества разноэтажных потребителей к единому эквивалентному и т.д.; по результатам обобщения отечественного опыта эксплуатации систем водоснабжения получена многофакторная модель коррозионного зарастания внутреннего сечения водопроводных труб; при использовании механизма возмущенного состояния в сочетании с теорией чувствительности удалось разработать метод факторного анализа
17 применительно к системам водоснабжения в форме линейной модели, отражающий влияние эксплуатационных и технологических факторов на потокораспределение и водопотребление; - создана опытно-промышленная установка по бестраншейной реновации водопроводных труб путем набрызга цементно-песчаного противокоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность водопроводных труб. Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту
Данная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы Министерства образования Российской Федерации по межвузовской научно-технической программе «Архитектура и строительство. Разработка современных методов автоматизированного управления и гидравлического расчета, комплексного обследования и восстановления городских водопроводных сетей» (шифр темы 67.23.13) и гранту Министерства образования Российской Федерации в области архитектуры и строительных наук «Создание программно-вычислительного комплекса для прогноза аварийных режимов сложных систем водоснабжения с применением метода кибернетического моделирования» (№ гос. per. 01.9.20006575), в рамках областной программы «Обеспечение населения питьевой водой на 1999-2001 гг.» (Постановление администрации Воронежской области № 1188 от 21.12.1998).
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанный в диссертации программно-вычислительный комплекс анализа и синтеза систем подачи и распределения воды использован при расчете зонной системы водоснабжения г. Новороссийска, водопроводной сети г. Старый Оскол, расчета магистральных водопроводов Левобережной части г. Воронежа и магистральных водопроводных сетей Советского и Северного районов г. Воронежа.
Представленный в настоящей работе метод нанесения цементно-песчаных покрытий на внутреннюю поверхность трубопроводов применен при
18 реновации водоводов диаметром 1200 мм на московском водопроводе и трубопроводах малого диаметра на воронежском водопроводе.
Программно-вычислительный комплекс для расчета многокольцевых водопроводных сетей внедрен в проектных институтах ОАО «Воронежпроект», АООТ ВПИ «Гипропром» (г. Воронеж), АО «Гипрогор» (г. Старый Оскол), МПКП «Граждансельпромпроект» (г. Губкин), и широко применяется в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на научнот технических конференциях ВГАСА, ВГАСУ (Воронеж, 1984-2001 гг.), на Международной научно-практической конференции, школе-семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 1998); на Международном симпозиуме «Восстановление и ремонт трубопроводов водоснабжения и канализации безраскопочными методами» (Новороссийск, 1997); на международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 1998-2001); на 3-й международной конференции «Градостроительство и окружающая среда» (Вильнюс, 1996); на Международной конференции «Международное сотрудничество в области архитектуры, строительства и защиты окружающей среды» (Кемер, Турция, 1997); на Международном конгрессе «Экологическая инициатива» (Воронеж - Канзас, 1996); на Международном семинаре «Партнерство ради прогресса» (Ницца, Франция, 1997); на 7-ом заседании Всероссийского семинара по межотраслевым проблемам трубопроводных и гидравлических систем (Вышний Волочек, 2000); на 6-й Международной конференции «Экология и здоровье человека, экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001); на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы использования водных ресурсов и экология гидросферы» (Пенза, 2001); на IV Международной научно-практической конференции «Человек и окру
Заключение диссертация на тему "Анализ, техническая диагностика и реновация систем подачи и распределения воды на основе принципов энергетического эквивалентирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ состояния проблемы моделирования больших гидравлических систем сложной конфигурации дает все основания утверждать, что ее решение связано с определенностью и стабильностью краевых условий, а при моделировании практически важных режимов установившегося потокораспределения - с определенностью и стабильностью граничных условий.
2. Традиционные методы моделирования охватывают узкую область задач невозмущенного состояния системы с устойчивой формой граничных условий, которые успешно используются при решении отдельных задач анализа и оптимального синтеза с установившимся режимом водопотребления. Для моделирования значительно более обширной области возмущенного состояния в диссертации получил развитие метод структурной и масштабной трансформации физической модели - структурного графа, на основе декомпозиционного подхода и условий энергетического эквивалентирования.
3. На основе обобщения вариационного принципа наименьшего действия на системы подачи и распределения воды формализован метод формирования нелинейных моделей потокораспределения возмущенного состояния, лежащий в основе широкого класса задач анализа и синтеза гидравлических систем. Концептуально состояние системы связывается с определенностью различных форм граничных условий, в рамках условий однозначности. Формализация модели возмущенного состояния зависит от возможности сохранения определенных форм граничной информации, исключающих реализацию вырожденных подсистем пуассоновского типа, в условиях структурных и параметрических возмущений.
4. Переход к определенным формам граничной информации в условиях возмущений неизбежно связан с необходимостью свертывания модели возмущенного состояния. Теоретическое обоснование подобных преобразований дано в работе, в форме фундаментальных условий энергетического эквивалентирова
282 ния. Идея энергетического эквивалентирования, декларируемая в диссертации, базируется на структуре энергетического функционала, отражающего вариационный принцип наименьшего действия, который используется в качестве первообразной функции при формировании модели потокораспределения. Подобная взаимосвязь через общий функционал процедуры моделирования и эквивалентирования вытекает из принципа инвариантности энергии (в стационарном случае - мощности) и позволяет получить фундаментальные условия энергетического эквивалентирования.
5. Итогом перехода к определенным формам граничный информации в условиях возмущений явился бинарный структурный граф, как развитое представление о физической модели возмущенного состояния, с адекватными преобразованиями математической модели потокораспределения.
6. Универсальная модель потокораспределения, содержащая модель возмущенного и невозмущенного состояния системы подачи и распределения воды, пред ставима в форме двухмерных матриц блочной структуры, причем каждый из блоков позволяет формализовать задачу в рамках расчетной зоны, абонентских подсистем и локальных подсистем (РЗ + АП + ЛП). Однако в дальнейших теоретических разработках используется только два блока (РЗ + АП), что обусловлено устоявшимися традициями в области анализа и синтеза гидравлических систем, а также желанием ограничить громоздкость математического аппарата при решении прикладных задач.
7. На основе универсальной модели потокораспределения разработан программный вычислительный комплекс HYDROGRAPH, позволяющий прогнозировать состояние системы в условиях аварийных отказов структурных элементов, плановых ремонтов и реконструкций, присоединение (отключение) новых потребителей и источников и т. п.
8. Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты энергетического эквивалентирования (в рамках процедуры свертывания метасистемы) в области решения традиционных прикладных задач гидромеханики сетей:
283 а) переход от переменной путевой к постоянной эквивалентной нагрузке на участке; б) эквивалентирование единым эквивалентным источником множества насосных станций, резервуарных узлов; в) эквивалентирование множества разноэтажных потребителей единым эквивалентным и т. д.
Решение известных прикладных задач гидравлики на основе частных условий энергетического эквивалентирования подтверждает концептуальную правомерность этой идеи.
9. Факторный анализ, методология которого предложена в диссертации, является одним из возможных приложений модели возмущенного состояния. Он содержится в перечне гидравлических задач, наряду с прогнозом возмущенного состояния, диагностикой несанкционированных отборов, оцениванием состояния СПРВ и т. п., формирующих комплексное понятие «техническая диагностика». Факторный анализ строится на основе линейной модели возмущенного состояния, полученной путем соответствующих преобразований нелинейной модели. Возмущающее воздействие на систему обусловлено влиянием технологических и эксплуатационных факторов, вызывающих дисперсию параметров потоков и «эволюцию» потокораспределения во времени эксплуатации.
10. Одним из основных факторов, вызывающих отклонение от расчетного режима водопотребления, является коррозионное зарастание внутреннего сечения водопроводных труб. В диссертации, на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта эксплуатации водоснабжающих систем, получена многофакторная модель коррозионного зарастания внутреннего сечения металлических труб, учитывающая время эксплуатации, коррозионную активность воды и внутренний диаметр трубы.
11. Факторный анализ системы подачи и распределения воды подтвердил экономическую, экологическую и эксплуатационную целесообразность применения в качестве противокоррозионного покрытия внутренней поверхности ме
284 таллических труб цементно-песчаного раствора, наносимого центробежным на-брызгом или центрифугированием на основе цемента. Линейная модель пото-кораспределения, полученная в рамках факторного анализа на основе модели возмущенного состояния, теории чувствительности, энергетического эквива-лентирования позволяет оценивать воздействие на потерю пропускной способности системы: коррозионного зарастания внутреннего сечения, нанесения це-ментно-песчаных покрытий и т. д.
12. Разработанный ВГАСУ совместно с МП ПУ «Воронежводоканал» под руководством автора и представленный в диссертации опытно-промышленный комплекс по бестраншейной реновации водопроводных труб нанесением це-ментно-песчаного раствора на внутреннюю поверхность, явился итогом теоретических и экспериментальных разработок с выбором типа и технологии данного вида покрытия.
13.Предложены новые конструкции разглаживающих устройств, позволяющих улучшить качество поверхности цементно-песчаных покрытий и играющих важную роль в экономии электроэнергии на привод насосных агрегатов второго подъема.