автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Анализ совместного воздействия нагрузок от подвесных кранов и снега на металлические конструкции покрытий промышленных зданий

кандидата технических наук
Окулов, Павел Дмитриевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Анализ совместного воздействия нагрузок от подвесных кранов и снега на металлические конструкции покрытий промышленных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окулов, Павел Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЗОК, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА КАРКАС ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Кратная характеристика подвесных кранов и несущих конструкций покрытий

1.2. Обзор и анализ работ, посвященных изучению крановых нагрузок,

1.3. Исследования снеговых нагрузок, действующих на покрытие производственного здания

1.4. Методы оценки расчетных сочетаний

1.5. Краткие выводы по главе. Цели и задачи настоящего исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ^

НАГРУЗОК ОТ ПОДВЕСНЫХ КРАНОВ И СНЕГА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ ЗАВОДОВ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Анализ существующих методов экспериментального исследования нагрузок

2.1.1. Первичные средства измерений

2.1.2. Усилители сигнала

2.1.3. Средства регистрации информации

2.2. Методика экспериментального исследования вертикальной нагрузки от подвесных кранов

2.3. Методика исследования нагрузки от снега

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НАГРУЖЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ ПОДВЕСНЫМИ КРАНАМИ

3.1. Результаты статистического исследования вертикальной нагрузки от подвесных кранов.

3.1.1. Распределения крановой нагрузки и усилий в элементах конструкций покрытия. Оценка статистических параметров распределений

3.1.2. Частотные характеристики работы кранов. Длительность загруаения конструкций.

3.2. Анализ статистических параметров распределений вэртинальной крановой нагрузки

3.2.1. Вычисление расчетных уровнэй усилий от одного крана

3.2.2. Распределения усилий от двух и четырех кранов. Вычисление расчетных уровней.

3.2.3. Методика оценки коэффициентов сочетания нагрузок от двух и четырех кранов

3.3. Математическая модель загрукения конструкций двумя и четырьмя кранами

3.4. Оценка численных значений коэффициентов сочетания

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГРУЖЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ СНЕГОВОЙ НАГРУЗКОЙ

4.1. Анализ изменчивости снеговой нагрузки по экспериментальным данным

4.2. Методика обработки данных по весу снекного покрова на территории СССР

4.3. Модель снеговой нагрузки, действующей на конструкции покрытия

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. СОЧЕТАНИЯ НАГРУЗОК ОТ ПОДВЕСНЫХ КРАНОВ И СНЕГА

5.1. Модель сочетания крановых и снеговых нагрузок

5.2. Определение коэффициентов сочетания

5.3. Влияние конструктивной схемы покрытия на величину коэффициентов сочетания

5Л. Выводы по главе

ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Окулов, Павел Дмитриевич

Одной из основных задач одиннадцатой пятилетки является обзспзчзниз снижения расхода проката черных металлов на единицу конечной продукции в строительстве и повышение экономичности строительных конструкций. Эта цель достигается как путем рационального использования металла, так и совершенствованием норм проектирования.

В настоящее время на предприятиях автомобильной и машиностроительной промышленноетей широкое распространение получили подвесные краны, которые обслуживают как основной, так и вспомогательный технологические процессы. Ежегодное производство подвзеных кранов составляет около 16 тыс.штук, причем большинство из них размещаются в зданиях с металлическими конструкциями покрытия. Несмотря на незначительную грузоподъемность подвесных кранов (1,0 * 5,0 тс), эквивалентная равномерно-распределенная нагрузка от них достигает 4- * 4,5 кН/м^ и совместно со снеговой нагрузкой решающим образом определяет металлоемкость конструкций покрытия.

В связи с большой значимостью этих нагрузок, особо важное значение приобретает обоснованное назначение коэффициентов сочетания нагрузок от нескольких кранов /б/, а также нагрузок от кранов и снега /33/. Несмотря на широкое распространение подвесных кранов, этот вопрос до сих пор не изучен, а установленные в нормах коэффициенты сочетания не имеют достаточного обоснования. Уточнение коэффициентов сочетания в ряде случаев позволит снизить расход металла на несущие конструкции покрытия.

Цель работы заключается в обосновании коэффициентов сочетания нагрузок от двух и четырех подвесных кранов, а также коэффициентов сочетания нагрузок от кранов и снега для несущих конструкций покрытий промышленных зданий.

Для решения этой задачи разработана методика и аппаратура экспериментального исследования нагрузок от кранов и снега, проведены натурныз исслздования в действующих цзхах автомобильной промышленности и проведен анализ полученных результатов. Разработана модзль процесса нагружения конструкций и, с учетом вероятности безотказной работы конструкции, а также расчетного срока эксплуатации, определены коэффициенты сочетания.

Задача по определению расчетных значений нагрузок от кранов решена с использованием методов теории случайных процессов и основана на представлении крановой нагрузки в виде максимумов за определенный промежуток времени. Частотные характеристики совместного загружения конструкций несколькими кранами получены с использованием теоретической модели совместной работы нескольких кранов, основанной на полученных экспериментальных данных. При анализе учтены особенности загружения ферм покрытия, как многоэлементных систем.

Предложены конструктивные мероприятия по снижению нагрузок от подвесных кранов (A.c. № I03I878).

Расчетные нагрузки от снега определены с учетом особенностей, разработанной на основе экспериментальных исследований, модели снеговой модели. Разработанная модель отвечает условиям нагружения конструкций покрытия отапливаемого здания снеговой нагрузкой и позволяет учесть корреляционные связи между величиной снеговой нагрузки и скоростью ее изменения, которые существенно влияют на величину расчетной снеговой нагрузки, а также учесть длительность загружения конструкций покрытия.

Задача по определению расчетных значений суммарных нагрузок от кранов и снега решена с использованием разработанной модели сочетания крановой и снеговой нагрузок, а также особенностей загружения элементов конструкций покрытия. Предложена приближенная формула для вычисления расчетных значзний суммарной нагрузки от кранов и снзга, учитывающая корреляционные зависимости. Расчеты, выполненные на ЭВМ, позволили выявить основные параметры, необходимые для анализа, а также получить численные значения коэффициентов сочетания нагрузок от кранов и снега. Подчеркнута значительная роль соотношения усилий в исследуемом элементе конструкций при оценке коэффициентов сочетания. Проанализированы особенности статистических распределений максимумов нагрузок от одного и нескольких подвесных кранов и даны численные значения параметров, необходимых при определении коэффициентов сочетания.

В итоге проведенных с помощью разработанных аппаратуры.: и методики исследований, получены численные значения коэффициентов сочетания нагрузок от двух и четырех подвесных кранов, а также нагрузок от кранов и снега. Полученные коэффициенты сочетания в целом ниже регламентируемых нормами, что позволяет снизить расход металла на покрытия промышленных зданий, оборудованных подвесными кранами.

На защиту выносятся:

- методика и аппаратура экспериментального исследования нагрузок от подвесных кранов и снега;

- методика оценки статистических характеристик процесса нагру-жения конструкций нагрузкой от подвесных кранов;

- теоретическая модель загружения конструкций покрытия несколькими кранами, методика оценки коэффициентов сочетания нагрузок от двух и четырех кранов и результаты расчетов по их определению;

- результаты экспериментального исследования нагрузок от снега на конструкции покрытия промышленного здания, а также теоретическая модель снеговой нагрузки;

- методика и результаты оценки коэффициентов сочетания нагрузок от подвесных кранов и снега.

Новизна исследования состоит:

- в разработке универсальной методики и аппаратуры длительного экспериментального исследования нагрузок от подвесных кранов и снега в условиях действующих цехов (A.c. № 808832, 983441, I03I878);

- в обосновании коэффициентов сочетания нагрузок от двух и четырех подвесных кранов;

- в проведении длительных экспериментальных исследований фактического процесса нагрукения конструкций покрытия снеговой нагрузкой и в разработке модели снеговой нагрузки;

- в разработке методики учета совместного воздействия нагрузок от подвесных кранов и снега.

Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Результаты исследований внедрены при подготовке рекомендаций по уточнению нагрузок от подвесных кранов и снега при реконструкции промышленных зданий (отраслевая проблема Госстроя СССР, шифр 055.01,121).

Разработанные методы и аппаратура экспериментальных исследований внедрены в работах кафедры Металлических конструкций МИСИ им. В.В.Куйбышева.

Заключение диссертация на тему "Анализ совместного воздействия нагрузок от подвесных кранов и снега на металлические конструкции покрытий промышленных зданий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные методика и аппаратура для регистрации силовых воздействий от кранов и снега позволяют осуществлять долговременную запись большинства параметров, необходимых для статистического анализа нагрузок (включая и регистрацию динамических воздействий). Аппаратура приспособлена к проведению испытаний в условиях действующих цехов и отличается компактностью, простотой установки на конструкции и достаточно высокой точностью.

2. Статистический анализ вертикальной крановой нагрузки показал, что наиболее полно полигоны распределения максимумов вертикальных усилий на колесе крана описываются двойным экспоненциальным распределением (закон Гумбеля). Относительные параметры распределений зависят от частоты работы крана и могут быть оценены по формулам (3.4) и (3.5).

3. Коэффициенты сочетания вертикальной нагрузки от нескольких подвесных кранов определяются относительной частотой загрукения конструкции двумя и четырьмя кранами \) и д'. При обеспеченности

У- = 0,95 и сроке эксплуатации Тэ = 20 лет вычисленные коэффициенты сочетания составили: от 0,6 до 0,8 - для двух кранов; от 0,4 до 0,6 - для четырех кранов.

Большие значения коэффициентов сочетания относятся к Ш-ей группе участков работы кранов (заготовительно-складские участки и автоматные цеха), меньшие - ко П-ой группе (сварочно-прессовые участки).

4. Анализ теоретической модели совместной работы нескольких кранов показал, что характер графика частоты появления кранов по длине участка (треугольное распределение, равномерное) несущественно влияет на величину коэффициентов 0 и ^ . На основании это

- 214 го, в качестве основных параметров, определяющих коэффициенты и ))' , можно принять длину участка совместной работы кранов, шаг несущих конструкций и коэффициент суточного использования крана.

5. Экспериментальное исследование снеговых нагрузок показало резкое различие процесса изменения нагрузки на кровле отапливаемого здания и процесса изменения нагрузки на земле. Проведенный анализ свидетельствует, что в основном это различие обусловлено наличием так называемого процесса "саморегуляции" нагрузки на кровле, связанного с подтаиванием снега. "Саморегуляция" нагрузки позволяет рассматривать процесс изменения снеговой нагрузки на кровле как стационарный в течение зимы.

6. Анализ результатов эксперимента показал, что снеговая нагрузка на кровле может быть представлена в виде случайного процесса отклонения снеговой нагрузки на земле от многолетнего среднего. Этот процесс модулируется импульсной функцией определенной длительности, имеющей период повторяемости I год. На основании статистического анализа свойств распределения снеговой нагрузки по данным 25-ти метеостанций получены осредненные параметры для I * У снеговых районов СССР (табл. 4.3).

7. Между величиной снеговой нагрузки и скоростью ее изменения имеется корреляционная связь (коэффициент корреляции достигает 0,4). Наличие корреляции существенно влияет на величину расчетной снеговой нагрузки. При заданной обеспеченности, значение расчетной снеговой нагрузки может быть получено по приближенной формуле(4.26) в зависимости от коэффициента корреляции, параметров распределений величины снеговой нагрузки и скорости ее изменения, а также расчетного срока эксплуатации.

8. Разработанная методика позволяет определять коэффициенты сочетания нагрузок от подвесных кранов и снега в зависимости от

- 215 параметров распределений крановой и снеговой нагрузок и соотношения расчетных усилий от этих нагрузок в исследуемом элементе конструкции. Полученные в зависимости от соотношения расчетных усилий коэффициенты сочетания представлены в табл. 5.1 * 5.5 и составляют 0,82 * 0,96.

9. Рекомендуются конструктивные мероприятия по снижению нагрузок от двух и четырех кранов, позволяющие достичь экономии металла. Для двух, работающих в одном пролете кранов, - это установка ограничителей сближений (A.c. № I03I878), которые препятствуют сближению кранов, имеющих на крюках грузы (см. приложение 2). Нагрузка от четырех кранов, работающих на смежных путях, может быть существенно уменьшена установкой средних путей "вразбежку". Б этом случае средние пути выполняют из 12-ги метровых балок несимметричного профиля, а узлы крепления в плане располагают в шахматном порядке (см. приложение 3).