автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Разработка и совершенствование методов моделирования воздействия расплавленного металла на работу системы "ковш-кран-здание" металлургического производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Модин, Николай Валентинович
Введение.
1. Обзор методов расчёта элементов системы «ковш - кран - здание» металлургического производства.
1.1. Методы расчёта элементов системы «ковш - кран - здание» металлургического производства.
1.2. Выводы по главе.
2. Расчёт параметров жёсткости металлоконструкций моста крана и каркаса здания металлургического производства.
2.1. Общие замечания.,.
2.2. Описание метода конечных элементов.
2.3. Расчёт тонкостенных балок на действие сложной температурной и силовой нагрузки.
2.3.1. Основные соотношения для расчёта тонкостенных балок на действие сложной температурной и силовой нагрузки.
2.3.2. Исследование влияния неравномерного нагрева на параметры жёсткости тонкостенных коробчатых балок.
2.4. Расчёт каркаса здания металлургического производства как пространственной регулярной стержневой системы.
2.4.1. Теоретическое обоснование применения метода понижения размерности задачи к расчёту каркасов зданий металлургического производства.
2.4.2. Расчёт металлоконструкций каркаса здания металлургического производства на действие тепловой нагрузки.
2.4.3. Тестирование методики расчёта каркаса здания металлургического производства.
2.5. Применение континуализации при расчёте регулярных стержневых систем цеховых конструкций.
2.5.1. Теоретическое обоснование применения континуализации при расчёте сложных регулярных стержневых систем.
2.5.2. Пример определения геометрических характеристик и параметров жёсткости сечения эквивалентного стержня.
2.6. Статический расчёт металлоконструкций литейного крана.
2.7. Выводы по главе.
3. Использование пятимассовой схемы при расчёте динамических нагрузок в системе «ковш - кран - здание» металлургического производства.
3.1. Вывод системы уравнений пятимассовой схемы с учётом односторонних нелинейно-упругих связей и демпфирующих свойств.
3.2. Исследование динамических характеристик системы «ковш -кран - здание» металлургического производства с помощью пятимассовой расчётной схемы.
3.3. Определение жёсткостных и инерционных параметров трансмиссии тележки и канатной подвески.
3.4. Определение приведённой массы и приведённой жёсткости моста крана.
3.5. Определение приведённой массы и приведённой жёсткости каркаса здания.
3.6. Силы сопротивления движению тележки и раскачиванию груза.
3.7. Усилия на мост крана от ходовых колёс тележки.
3.8. Движущие силы при разгоне и торможении тележки.
3.9. Определение результирующей гидродинамического давления расплавленного металла на стенки ковша.
3 .10. Уравнения движения тележки с грузом на гибкой подвеске по неподвижному основанию.
3.11. Тестирование уравнений движения системы «ковш - кран -здание» металлургического производства.
3.12. Исследование параметров процесса разгона тележки литейного крана.
3.13. Выводы по главе.
4. Реализация динамического расчёта системы «ковш - край - здание» металлургического производства на ЭВМ.
4.1. Алгоритм динамического расчёта системы «ковш - кран - здание» металлургического производства.
4.2. Численное решение дифференциальных уравнений движения системы.,.
4.3. Выводы по главе.
5. Экспериментальное исследование металлоконструкций системы ковш - кран-здание» металлургического производства.
5.1. Исследование нагрузок в системе «ковш - кран - здание» конвертерного производства.
5.1.1. Методика экспериментальных исследований.
5.1.2. Анализ результатов измерений.
5.1.3. Сравнение результатов расчётов по предложенным методикам с экспериментальными данными.
Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Модин, Николай Валентинович
Разрушения зданий и сооружений металлургических предприятий приводят к тяжёлым последствиям. Так, авария, происшедшая в одном из неработающих цехов Таганрогского металлургического завода [76], причинила значительный материальный ущерб, при этом 32 человека получили травмы различной тяжести, из них 14 - погибли. Как правило, такие аварии происходят на объектах с предельными сроками эксплуатации. Для предотвращения подобных аварий следует своевременно выполнять техническое обслуживание, диагностику и ремонт, а при необходимости - реконструкцию металлоконструкций зданий металлургических цехов и крановых мостов.
Работы при проектировании, ремонте и реконструкции зданий металлургических цехов и кранов должны сопровождаться необходимыми проверочными расчётами. При расчётах системы "ковш - кран - здание" металлургического производства необходимо учитывать технологические воздействия на крановые и строительные конструкции, динамику работы механизмов и металлоконструкций, пространственную работу металлоконструкций крана и каркаса здания, техническое состояние подкрановых путей и металлоконструкций кранов.
При движении колеса мостового крана на крановый рельс передаются силы трёх направлений: вертикальная сила, горизонтальная сила, направленная поперёк кранового пути, горизонтальная сила, направленная вдоль кранового пути. Анализ нагрузок, действующих со стороны крана на промышленное здание, показывает, что наиболее опасными с точки зрения разрушения пролётных строений промышленных зданий являются горизонтальные нагрузки, направленные поперёк кранового пути.
Расчётом подкрановых конструкций в разное время занимались: Б.М. Бро-уде, А.И. Скляднев, И.С. Холопов, B.C. Ширманов, Ю.И. Кудишин, Е.А Митюгов, A.A. Апалько, С.Ф. Пичугин, А.И. Сапожников, R.S. Millan и др. Проблемами динамического расчёта кранов занимается целый ряд отечественных учёных, среди которых С.А. Казак, М.М. Гохберг, П.З. Петухов, И.М. Один, К.С. Богинский, A.C. Липатов, H.A. Лобов, Д.Н. Спицына, А.Н Орлов, В.А Соболев и др. Основные положения и правила по определению и учёту постоянных и временных нагрузок, действующих на здание, регламентирует СНиП 11.01.07 - 85., [165]. СНиП опреде ляет следующие значения нормативных горизонтальных нагрузок, направленных поперёк кранового пути;
1) нагрузка, вызываемая торможением (разгоном) тележки : 5% от суммы подъёмной силы крана и веса тележки (для кранов с гибким подвесом груза) и 10% от суммы подъёмной сипы крана и веса тележки (для кранов с жёстким подвесом груза);
2) нагрузки, вызываемые перекосами мостовых кранов и непараллельностью крановых путей: 10% от полного нормативного значения вертикальной нагрузки на колесо.
Металлургический кран с его механизмами, металлоконструкциями, транспортируемый груз, здание металлургического производства и технологическое оборудование, обслуживаемое краном, представляют собой единую, взаимосвязанную систему. Современные методики расчёта крановых механизмов, металлоконструкций, а также металлоконструкций зданий металлургических цехов не позволяют в полной мере учитывать особенности совместной работы соответствующих конструкций как элементов единой системы. Кран и каркас здания рассматривались как отдельные подсистемы, что не позволяло учитывать особенности их совместной работы при выполнении технологических операций. Недостаточно исследовано и влияние технологических факторов металлургического производства на работу механизмов и металлоконструкций кранов и каркасов зданий.
Не преуменьшая ценности натурных экспериментальных исследований, следует отметить, что в настоящее время всё большее значение приобретает использование при проектировании, реконструкции модернизации металлургического оборудования приёмов математического моделирования. Это объясняется как повсеместным распространением персональных компьютеров, так и тем, что математическое моделирование позволяет без существенных экономических затрат исследовать поведение конструкции при различных нагрузках, эксплуатационных факторах, а также учесть различные изменения, вносимые при ремонте, реконструкции и модернизации. Вместе с тем известно [205], что персональные компьютеры вследствие своих ограниченных возможностей непригодны для расчёта крупных конструкций (например, каркас здания большого цеха) с использованием современных конечно-элементных комплексов. Поэтому весьма актуальной является задача разработки методов понижения размерности конечно-элементной модели при сохранении требуемой точности.
В процессе проектирования конструкций зданий и кранов наиболее широкое применение нашёл метод конечных элементов (МКЭ). МКЭ позволяет выполнить расчёт в наиболее близкой инженеру форме. Метод позволяет рассчитывать конструкции практически любой степени сложности с самым разнообразным видами нагрузок и граничных условий. Основное достоинство МКЭ перед другими известными методами (методом конечных разностей, методом граничных элементов и др.) состоит в наличии готовых и доступных конечно - элементных программных комплексов.
При расчёте элементов системы «ковш - кран - здание» металлургического производства необходимо учитывать реальные комбинации нагрузок. Но, вместе с тем, элементы системы должны иметь достаточный запас прочности, чтобы выдерживать максимальные нагрузки, которые могут возникать при аварийных ситуациях и при отказе отдельных элементов системы.
Разработка новых методик расчета системы «ковш - кран - здание», учитывающих взаимодействие отдельных подсистем, позволит обеспечить более высокую надёжность системы, более широко использовать имеющиеся в ряде случаев резервы несущей способности элементов системы, а также обеспечить снижение их металлоёмкости. Из этого следует, что актуальной является разработка гибкой математической модели системы «ковш - кран - здание» металлургического производства, позволяющей учитывать технологические и эксплуатационные факторы металлургического производства.
Целью данной работы является разработка методик математического моделирования металлоконструкций системы «ковш - вран - здание» металлургического производства с учётом температурных воздействий и подвижности расплавленного металла в ковше сталеплавильного агрегата.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получены аналитические зависимости и разработана методика для вычисления параметров жёсткости тонкостенных крановых балок открытого и закрытого профиля, подвергнутых неравномерному нагреву в результате температурного воздействия при работе с расплавленньш металлом.
2. Разработаны новые подходы к моделированию напряжённо - деформированного состояния и экономичные алгоритмы расчёта пространственных металлоконструкций на примере системы «ковш - кран - здание» металлургического производства. Это позволяет учесть характерные для металлургического оборудования тепловые воздействия и подвижность расплавленного металла в ковше.
3. Получены аналитические зависимости для вычисления продольных воздействий на мост крана от каждого ходового колеса тележки с ковшом с расплавленным металлом, суммарной продольной нагрузки от всех приводных и неприводных колёс при разгоне, торможении, установившемся движении тележки. При этом тележка рассматривается как элемент многомассовой схемы.
4. Предложена методика учёта нелинейной упругости связей, относительного характера движения тележки с грузом (ковш с расплавленньш металлом) по отношению к мосту крана, пространственного характера движения металлоконструкций крана и здания при динамических расчётах системы «ковш - кран - здание» металлургического производства.
5. Разработана методика и предложен алгоритм учёта подвижности расплавленного металла в ковше и температурного воздействия на металлоконструкции крана и здания при динамических расчётах системы «ковш - кран-здание» металлургического производства.
Работа состоит из шести глав.
В первой главе даётся анализ технологических факторов сталеплавильного производства, влияющих на прочность, надёжность и долговечность металлоконструкций. Выполнен обзор методов математического моделирования металлоконструкций металлургических кранов и зданий. Проведённый анализ выявил необходимость создания новых методик расчёта, позволяющих учитывать влияние неравномерного теплового воздействия на напряжённо-деформированное состояние металлоконструкций кранов и зданий. Проведён обзор методик динамического расчёта металлоконструкций и механизмов металлургических кранов. Показано, что в известных методиках динамического расчёта металлургических кранов недостаточно полно учитывается влияние подвижности расплавленного металла в ковше и неравномерного нагрева элементов металлоконструкции на работу крана.
Во второй главе рассматриваются вопросы расчёта параметров жёсткости пространственных металлоконструкций мостов кранов и каркасов зданий с учётом тепловых воздействий, характерных для сталеплавильных цехов. При повышении температуры в балке возникают температурные деформации и напряжения, а также меняются механические характеристики материала.
Предложена инженерная методика определения приведённых параметров жёсткости тонкостенных неравномерно нагретых балок, основанная на применении метода конечных элементов в сочетании с методом эквивалентного бруса. На основе метода эквивалентного бруса получены аналитические зависимости для расчёта параметров жёсткости неравномерно нагретых тонкостенных балок открытого и закрытого профиля.
Предложен алгоритм расчёта пространственных рам каркасов промышленных зданий, позволяющий исследовать напряжённо - деформированное состояние металлоконструкций зданий сталеплавильных цехов с учётом неравномерного нагрева отдельных элементов. Методика основана на сведении задачи расчёта пространственной рамы каркаса здания к ряду решений плоских задач. Для понижения размерности задачи расчёта регулярных стержневых цеховых конструкций, подверженных интенсивному тепловому воздействию, предложено использовать метод континуалгоации. Получены аналитические зависимости для расчёта параметров жёсткости эквивалентного стержня и эквивалентной ортотропной пластины. Справедливость предложенной методики доказана путём сравнения результатов расчёта по предлагаемой методике с расчётом пространственной рамы каркаса здания. Для расчёта пространственных металлоконструкций моста крана предложено использовать линейную расчётную схему стержневого аналога крана.
В третьей главе разработана математическая модель системы «кран-здание» сталеплавильного цеха. Систему «ковш - кран - здание» металлургического производства предложено моделировать с помощью пятимассовой схемы, включающей приведённую массу вращающихся частей механизма передвижения, тележки, груза, моста крана, и здания. Модель учитывает влияние подвижности расплавленного металла на параметры движения системы, нелинейную упругость связей, относительный характер движения тележки с ковшом по отношению к мосту крана. Для учёта сопротивления сил внутреннего трения используется гипотеза Кельвина -Фойгта, в соответствии с которой силы затухания пропорциональны скорости движения точек системы. Для учёта влияния диссипативных сил в расплавленном металле на движение системы использована феноменологическая теория вязкой жидкости Рэлея в сочетании с экспериментальными данными по логарифмическим декрементам затухания колебаний поверхностных волн. По гипотезе Рэлея, движение частицы расплавленного металла тормозится силой, пропорциональной её относительной скорости, т.е. скорости частицы в системе координат, связанной с ковшом. В главе приведены расчётные зависимости для внешних нагрузок, действующих на элементы системы. Получены аналитические выражения для вычисления продольных воздействий на мост крана от приводных и неприводных колёс тележки при её разгоне, торможении, установившемся движении. Получены зависимости дан расчёта приведённой жёсткости трансмиссии тележки с учётом жёсткости валов, зубчатых муфт, зубчатых передач. Разработаны алгоритмы определения приведённой жёсткости и приведённой массы металлоконструкций моста крана и каркаса здания с учётом их пространственной работы. Адекватность предложенной математической модели обоснована путём сравнения результатов расчёта по предложенным методикам с результатами аналитических расчётов других авторов.
В четвёртой главе разработан алгоритм расчёта системы «ковш - кран - здание» металлургического производства. Алгоритм состоит в следующем. Приведённые массы и приведённые жёсткости элементов пятимассовой схемы рассчитываются по методикам, предложенным в третьей главе. Система дифференциальных уравнений решается методами Рунге-Кутга и Вильсона. В результате решения системы уравнений определяются максимальные нагрузки, на мост крана и каркас здания. Далее выполняется расчёт металлоконструкций крана и каркаса здания по методикам, разработанным во второй главе. Предлагаемый алгоритм позволяет учитывать взаимное влияние элементов системы «ковш - кран - здание», учитывать технологические факторы металлургического производства (неравномерный нагрев металлоконструкций, влияние подвижности расплавленного металла на движение элементов системы и т.д.).
В пятой главе описана методика и приведены результаты натурных экспериментов по определению вертикальных нагрузок от литейных кранов конвертерного производства ОАО «Северсталь». Нагрузки определялись с помощью тензо-аппаратуры. Датчики наклеивались к шейке кранового рельса. Измерялось изменение нормальных напряжений в шейке рельса при движении крана с полным ковшом, с порожним ковшом, без ковша. По значениям нормальных напряжений в шейке рельса с помощью известных методик рассчитывались нагрузки, действующие на подкрановые пути.
Приведены результаты расчёта нагрузок на ходовые колёса крана с использованием линейной расчётной схемы стержневого аналога крана. Показано, что расхождение между нагрузками, полученными экспериментальным путём и нагрузками, полученными в результате расчета по предложенным методикам не превышает 17,4%. Причинами отклонений являются неровности подкранового пути, влияние горизонтальных нагрузок, влияние усилий от соседних колёс на напряжённо - деформированное состояние в данной точке, сложность напряжённо - деформированного состояния шейки рельса.
Описана установка, приведены методика и результаты натурных исследований модели коробчатой крановой балки. Экспериментально показана возможность моделирования коробчатых крановых конструкций, подвергнутых термической и силовой нагрузкам, стержневыми конечными элементами.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов подтверждена путём сопоставления расчётных данных с результатами натурных экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, применением научно обоснованного аппарата при выводе разрешающих уравнений, использованием для их решения детально изученных методов, обоснованностью принятых при построении математических моделей допущений, сравнением результатов, полученных с использованием предлагаемой методики, с расчётными данными других авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование методов моделирования воздействия расплавленного металла на работу системы "ковш-кран-здание" металлургического производства"
Основные результаты и выводы.
1. Разработана инженерная методика, позволяющая использовать линейную расчётную схему стержневого аналога крана для моделирования металлоконструкций литейных кранов, подвергаемых интенсивному тепловому воздействию при транспортировке ковша с расплавленным металлом, заливке чугуна в конвертер и другим тепловым воздействиям, характерным для металлургических цехов. Получены аналитические зависимости для вычисления в линейной расчётной схеме приведённых параметров жёсткости тонкостенных коробчатых балок, подвергнутых неравномерному нагреву.
2. Разработана инженерная методика расчёта каркасов зданий сталеплавильных цехов позволяющая учитывать влияние на их пространственную работу тепловых воздействий, возникающих при заливке чугуна в конвертер и других тепловых воздействий, характерных для металлургического производства.
3. Для исследования динамических нагрузок в системе «ковш - кран - здание» металлургического производства с учётом подвижности металла в ковше и теплового воздействия со стороны расплавленного металла на мост крана при разгоне, торможении, ударе тележки о буферный упор предложено использовать пяти-массовую расчётную схему с нелинейно-упругими связями. Схема включает в себя приведённую массу вращающихся частей механизма передвижения, тележки, груза, моста крана, здания. Получены аналитические зависимости для определения горизонтальных продольных нагрузок от ходовых колёс тележки на мост крана при установившемся и неустановившемся движении тележки.
4. Получены нелинейные уравнения движения системы «ковш - кран - здание» металлургического производства, в которых учитывается влияние диссипативных сил в расплавленном металле на движение системы, относительный характер движения тележки и ковша с расплавленным металлом по отношению к мосту крана, пространственный характер движения металлоконструкций крана и здания. Разработаны методики, позволяющие учитывать влияние повышенных температур на приведённую жёсткость металлоконструкций моста крана и каркаса здания.
5. На основе выполненных исследований разработан алгоритм динамического расчёта системы «ковш - кран - здание» металлургического производства с учётом подвижности металла в ковше, влияния диссипативных сил в металле на характеристики движения системы, неравномерного нагрева металлоконструкций крана и здания в ходе технологических операций (транспортировка расплавленного металла, заливка металла в конвертер и т.д.), пространственного характера работы металлоконструкций моста врана и каркаса здания для следующих расчётных случаев: разгон, торможение, удар тележки с ковшом о буферный упор.