автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Прогнозирование температуры металла в 385-тонном сталеразливочном ковше при его прохождении от конвертера до МНЛЗ

кандидата технических наук
Перятинский, Алексей Юрьевич
город
Магнитогорск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Прогнозирование температуры металла в 385-тонном сталеразливочном ковше при его прохождении от конвертера до МНЛЗ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перятинский, Алексей Юрьевич

Введение.

1. Основные технологические факторы, влияющие на изменение температуры металла в ковше.

1.1. Изменение температуры металла в ковше на участке конвертер - МНЛЗ.

1.2. Предварительный нагрев ковша и его влияние на изменение тепловых потерь металла через кожух и на аккумуляции тепла футеровкой.

1.3. Тепловые потери при выпуске металла в ковш.

1.4. Тепловые потери через шлак и во время продувки металла аргоном.

1.5 Влияние присадок на изменение температуры стали.

1.6. Динамика изменения температуры металла по ходу разливки.

1.7. Ранжирование и анализ факторов, влияющих на тепловые потери металла в ковше.

2. Математическое описание тепловых потерь металла при прохождении ковша по технологической линии.

3. Исследование температурного поля ковша и технологии обработки стали.

4. Изменение температуры металла за счет тепловых потерь на аккумуляции тепла футеровкой и теплопроводностью через стенки и дно ковша.

4.1. Анализ результатов экспериментов.

4.2. Тепловые потери металла через футеровку и конвекцией от кожуха в окружающую среду.

4.3. Тепловые потери металла на нагрев футеровки в процессе эксплуатации ковша.

4.4. Общее изменение температуры металла в ковше за счет потерь на нагрев футеровки и через кожух.

5. Изменение температуры металла в результате введения в него различных присадок и при продувке аргоном.

5.1. Оценка химического нагрева и охлаждения металла присадками.

5.2. Потери тепла через шлак и охлаждение металла при продувке.

5.3. Охлаждение металла слябом.

6. Математическая модель прогнозирования температуры металла й ее оценка.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Перятинский, Алексей Юрьевич

Непрерывно возрастающие требования к качеству стали, необходимость повышения производительности сталеплавильных агрегатов и снижения расходов по переделу привели к тому, что основные задачи по доводке и рафинированию стали начали осуществляться вне печи, в специально приспособленных агрегатах или ковшах. Последние перестали быть только емкостями для транспортировки жидкого металла, они превратились в металлургические агрегаты. В ковшах в настоящее время осуществляется значительное число процессов получения металла заданных качества и свойств. Поэтому возникла необходимость в изучении процессов и особенно тепловых, проходящих в ковше при обработке металла. Это позволит прогнозировать изменения, происходящие в металле, а значит более эффективно управлять процессом доводки. В данной работе исследуется изменение теплового состояния жидкого металла, находящегося в сталеразливочном ковше вместимостью 385 т. Необходимость в этих исследованиях возникла из-за недостатка данных, описывающих изменения температуры металла в большегрузных ковшах кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината (ККЦ ОАО ММК) Кроме того, с появлением новых высокоточных приборов появилась возможность скорректировать результаты ранее проведенных исследований и получить новые научно-обоснованные данные.

Цель работы: Изучение влияния технологических факторов на изменение температуры металла в сталеразливочном ковше во время продвижения его по технологической линии; разработка математической модели, позволяющей прогнозировать изменения температуры металла в зависимости от количества вводимых в него присадок, длительности выпуска его из конвертера, продолжительности продувки аргоном, длительности охлаждения металлической заготовкой (слябом), за счет аккумуляции тепла футеровкой и тепловых потерь через кожух по ходу кампании эксплуатации ковша.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

- установление тепловых потерь металла через кожух ковша в процессе его эксплуатации;

- изучение аккумуляции тепла различными видами футеровок во время эксплуатации ковша и снижение температуры металла за счет этого;

- определение тепловых потерь через шлак;

- изучение влияния продувки металла аргоном на изменение температуры расплава;

- определение изменения температуры металла за счет присадок;

- изучение динамики охлаждения металла слябом;

- составление математической модели, описывающей изменение температуры металла по ходу продвижения ковша по технологической линии, и оценка точности прогноза.

Решение вышеперечисленных задач позволит снизить материальные и временные затраты, повысить экономическую эффективность процесса.

Проблема снижения тепловых потерь металла в ковше встала перед металлургами достаточно давно. По этой проблеме исследователями получены различные данные, результаты которых отражены в статьях и книгах [1, 2, 3, 4, 5]. В этих исследованиях приведены результаты, а также методики расчетов тепловых потерь металла в ковшах. Так, например, в литературных источниках [6, 7, 8] достаточно хорошо описаны расчеты динамики нагрева и охлаждения ковшей. Даны точные теплофизические характеристики материалов, участвующих в тепловых процессах.

Данная работа позволит с большой степенью точности прогнозировать изменение температуры металла в 385-т ковше через любой промежуток времени под влиянием факторов, понижающих и повышающих температуру.

В работе проводится сравнение данных, полученных разными авторами на различных предприятиях, а также выводы по результатам этих исследований и конкретные рекомендации.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование температуры металла в 385-тонном сталеразливочном ковше при его прохождении от конвертера до МНЛЗ"

Основные выводы

1. Изучены тепловые потери через кожух 385-тонного ковша при внепечной обработке металла. Показано, что температура кожуха ковша достаточно стабильна и возрастает по мере прогрева футеровки, достигая к пятому наливу температуры 200.250 °С, которая затем слабо изменяется за время эксплуатации ковша. Повышение температуры кожуха ковша увеличивает тепловые потери металла, но несущественно, всего на 0,75. 1,8 °С за цикл.

2. Определены уравнения изменения скорости снижения температуры металла за счет тепловых потерь через кожух. При средней длительности прохождения ковша по технологической линии 150 мин снижение температуры металла составляет для муллитокремнеземистых (МКРУ) футеро-вок ~ 17,0. 17,5 °С, для периклазохромитовых (ПХС) футеровок ~ 14,0. 15,0 °С, для периклазошпинельноуглеродистых (ППГУС) футеровок ~ 14,0.15,5°С.

3. Исследованы тепловые потери на нагрев футеровки ковша. Показано, что активному нагреву и охлаждению подвержена ограниченная толщина футеровки ковша, которая составляет 80. 100 мм от внутренней поверхности. Тепловые потери на нагрев футеровки весьма сильно зависят от продолжительности кампании ковша. Снижение температуры металла за счет нагрева футеровки по ходу кампании изменяется от 24.27 °С при первом наливе, до 6,5.8 °С к двадцатому наливу, что необходимо учитывать при подаче ковша под плавку.

4. Получены обобщенные уравнения изменения скорости охлаждения металла по ходу кампании ковша и в процессе одного рабочего цикла за счет тепловых потерь на нагрев футеровки и через кожух, по которым прогнозируются потери температуры металла, как по ходу рабочего цикла, так и за всю кампанию ковша при различных видах футеровок.

5. Проведена оценка снижения температуры металла в ковше при обработке его на агрегате доводки стали. Наибольшее снижение температуры металла происходит при продувке его аргоном, средняя скорость снижения температуры металла составляет 1,8 °С/мин.

6. Даны уравнения снижения температуры металла в ковше при погружении в него сляба МНЛЗ. Показано, что максимальное охлаждение за счет сляба имеет место в первые 2.3 мин после погружения. Охлаждающая способность сляба зависит от его массы и первоначальной температуры. Прогрев сляба при погружении в металл идет по экспоненциальному закону, и внутренние слои прогреваются незначительно.

7. В процессе продувки металла аргоном на АДС отмечается протекание экзотермической реакции окисления алюминия и повышение температуры металла в ковше в среднем на 9 °С при первой продувке металла. На АДС нагрев одной тонны металла при введении одного килограмма алюминия в ковш составляет 17,0 °С.

8. Составлен алгоритм расчета изменения температуры металла, во время движения его по технологической линии, учитывающий влияние основных технологических факторов на процесс. Вероятность совпадения реальных и расчетных данных, прогнозируемых по математической модели, на участке от начала выпуска до начала разливки на МНЛЗ составляет 0,90. Модель позволяет рассчитать технологические воздействия для получения заданной температуры на момент начала разливки.