автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка конструкций мембранного подвесного потолка, работающего совместно с нижним поясами ферм покрытий большепролетных промышленных зданий

кандидата технических наук
Пак, Валерий Алексеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка конструкций мембранного подвесного потолка, работающего совместно с нижним поясами ферм покрытий большепролетных промышленных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пак, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные решения ограждающих конструкций покрытий промзданий с применением плоского металлического листа

1.1.1. Панели и большеразмерные блоки покрытий с применением панельных элементов

1.1.2. Покрытия промышленных зданий с использованием рулонируемых лент.

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ТОНКОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛИСТА И ФЕРМ ПОКРЫТИЯ НА МОДЕЛЯХ.

2.1. Задачи экспериментальных исследований

2.2. Опытные модели и методика проведения экспериментальных исследований

2.2.1. Применяемые приборы и аппаратура

2.2.2. Модель № I для квадратных в плане зданий

2.2.3. Модель № 2 для прямоугольных в плане зданий

2.3. Результаты испытаний модели покрытия квадратного в плане здания в виде перекрестной системы ферм.

2.3.1. Напряженно-деформированное состояние ферм

2.3.2. Напряженно-деформированное состояние мембраны

2.4. Результаты испытаний модели покрытия прямоугольного в плане здания в виде стропильных ферм.

2.4.1. Напряженно-деформированное состояние ферм.

2.4.2. Напряженно-деформированное состояние мембраны

2.5. Исследование совместной рабожы упругого ребра и тонколистовой мембраны, выполненных из двух марок стали

2.5.1. Задачи экспериментальных исследований

2.5.2. Испытания малых элементов

2.5.3. Испытания болылеразмерных элементов

2.5.4. Результаты экспериментальных исследований

2.6. Упруго-пластическая работа мембраны, жестко соединенной с нижним поясом фермыпри повторных нагружениях.

2.7. Выводы по главе 2. ^

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПОКРЫТИЯ С

ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ МЕМБРАННОГО ТИПА И СОПОСТАВЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод расчета и расчетные схемы покрытия ^

3.3. Исследования модели покрытия в виде системы перекрестных ферм. ИЗ

3.3.1. Напряженно-деформированное состояние ферм в зависимости от толщины мембраны . ИЗ

3.3.2. Сопоставление результатов численных исследований с экспериментальными данными . . . I2Q

3.4. Исследование модели покрытия в виде стропильных ферм.

3.4.1. Напряженно-деформированное состояние ферм при различном соотношении площадей нижнего пояса ферм и мембраны.

3.4.2. Влияние жесткости торцевых кромок мембраны на степень включения ее в работу .ферм покрытия

3.4.3. Сопоставление результатов численных исследований с экспериментальными данными

3.5. Инженерная методика расчета конструкции покрытия

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ

И МОНТАЖУ ПОКРЫТИЯ

4.1. Конструирование покрытия

4.2. Изготовление и монтаж покрытия

4.3. Технико-экономические показатели

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Пак, Валерий Алексеевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача повышения уровня индустриализации строительного производства и степени заводской готовности конструкций и деталей, расширения применения новых эффективных конструкций. Опыт строительства крупнейших спортивных сооружений "Олимпиады-80" в Москве убедительно показал преимущества мембранных металлических конструкций, удовлетворяющих требованиям индустриализации монтажа, снижения расхода металла и трудозатрат на монтаже, а также сроков возведения сооружений.

При строительстве промышленных зданий и сооружений мембранные конструкции в настоящее время применяются в относительно небольших объемах, что объясняется отсутствием соответствующих нормативных документов, а также недостаточной степенью их изученности. В СССР над разработкой тонколистовых мембранных конструкций для покрытий и ограждений гражданских и промышленных зданий работают ведущие научно-исследовательские и проектные организации: ЦНИИСК им.Кучеренко, ЦНИИПСК им.Мельникова, УкрНИИПСК, Ленинградский Промстройпроект, ЛенЗНИИЭЛ, ВИЛС, НИИЖБ и другие.

Значительный вклад в разработку и внедрение мембранных конструкций внесен коллективом отделения прочности и новых ферм металлических конструкций ЦНИИСК им.Кучеренко под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР, д.т.н., профессора Трофимова В.И., где выполнялось настоящее исследование. В последние годы ЦНИИСК совместно с ГипроНИИАвиапромом разработаны технические решения подвесных потолков мембранного типа для большепролетных малярных

- б ангаров, оборудованных подвесными кранами грузоподъемностью до

50 т. Подвесные потолки выполняются из болынеразмерных стальных р тонколистовых рулонных заготовок площадью более 1000 м , протягиваемых вдоль стропильных ферм в уровне их нижних поясов. Мембрана, жестко прикрепленная к нижним поясам ферм, работает совместно с последними, совмещая ограждающие и несущие функции.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию конструктивных решений мембранных потолков для покрытий большепролетных промышленных зданий с прямоугольным и близким к квадрату планом, экспериментально-теоретическим исследованиям моделей указанных покрытий, разработке методики их расчета, а также разработке рекомендаций по проектированию, изготовлению и монтажу.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных и численных исследований работы покрытий зданий с прямоугольным и близким к квадрату планом с мембранным потолком;

- результаты экспериментальных исследований совместной работы нижнего пояса фермы и мембраны, в том числе выполненных из сталей разной прочности;

- методика расчета покрытий с мембранным потолком по континуальной расчетной схеме, основанной на гипотезе равномерных относительных удлинений;

- рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу покрытий с потолком мембранного типа.

Научная новизна работы:

- обоснованы и разработаны новые технические решения мембранных потолков большепролетных покрытий промышленных зданий, оборудованных подвесными кранами грузоподъемностью до 50 т. При этом в процессе исследований:

- получены экспериментальные и теоретические данные о статической работе большепролетных покрытий с мембранным потолком, совмещающим ограждающие и несущие функции;

- установлен характер распределения усилий между поясами ферм и мембраной, определено эффективное сечение мембраны потолка, включающейся в работу нижних поясов стропильных ферм;

- получены экспериментальные данные о совместной работе мембранного потолка и нижнего попса фермы, выполненных из сталей различной прочности, в том числе на повторное нагружение;

- разработана инженерная методика расчета покрытия в виде мембранно-стержневой системы;

- составлены рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу покрытий с мембранными потолками.

Практическое значение:

- полученные результаты экспериментально-теоретических исследований позволяют снизить сечения нижних поясов ферм покрытий за счет включения в их работу мембранного потолка, совмещающего ограждающие и несущие функции, что приводит к экономии металла;

-мембранные потолки, выполненные из рулонируемых стальных полотнищ, позволяют снизить трудозатраты на монтаже, стоимость покрытия в деле и приведенные затраты;

- основные результаты диссертационной работы:

- методика расчета покрытий с мембранным потолком, подтвержденная результатами экспериментальных исследований;

- конструктивные решения основных узлов покрытий с мембранным потолком;

- экспериментальные исследования покрытий зданий с квадратным и прямоугольным планами включены в отчет лаборатории новых форм металлических конструкций ЦНИИСК им.Кучеренко по отраслевой проблеме 0.55,16,014, утвержденной Госстроем СССР, а также в альбом технических решений "Стальные конструкции ферм с мембранным подвесным потолком для покрытий промзданий пролетом 96 м, оборудованных подвесными кранами", разработанный ГПИ УкрНИИпроектстальконструкция совместно с ЦНИИСК им.Кучеренко (шифр Э-16089).

- 9

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкций мембранного подвесного потолка, работающего совместно с нижним поясами ферм покрытий большепролетных промышленных зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены и исследованы новые конструктивные решения большепролетных покрытий промышленных зданий квадратного и прямоугольного плана с мембранными потолками, работающими совместно с нижними поясами ферм. Покрытия оборудованы тяжелыми подвесными кранами грузоподъемностью £2. =30-50 т.

2. Для зданий квадратного плана показана целесообразность применения покрытий в виде системы перекрестных ферм со сплошным мембранным потолком, а для зданий прямоугольного плана - покрытий в виде стропильных ферм с комбинированным мембранным потолком.

3. Применение мембранного потолка, совмещающего ограждающие и несущие функции, в составе большепролетных покрытий промышленных зданий позволяет уменьшить сечения нижних поясов ферм за счет включения в 'их работу тонколистовой мембраны, снизить трудоемкость изготовления, монтажа и сроки возведения здания за счет применения рулонируемых полотнищ заводской готовности.

4. Экспериментальные исследования двух моделей покрытий, выполненных в масштабе 1:50 с соотношениями жесткостей нижних поясов ферм и мембраны потолка /7 = 1,5 и П =1,8 показали, что включение мембраны в работу нижних поясов ферм снижает прогибы покрытия в виде перекрестных ферм на 16% и напряжения нижнего пояса ферм на 33%. Для покрытия в виде стропильных ферм прогибы и напряжения снижаются соответственно на 11% и 18-33%.

5. Экспериментальными исследованиями элементов, моделирующих панель нижнего пояса фермы с жестко прикрепленной к ней мембраной потолка, выполненных из сталей разной прочности, установлено:

- 166

- относительные деформации мембраны, выполненной из малоуглеродистой стали и работающей совместно с нижними поясами ферм, выполненных из стали повышенной прочности, при расчетной нагрузке не превышают 0,2%;

- значение редукционного коэффициента, определяющего эффективную ширину мембраны, включающуюся в работу нижних поясов ферм, равно Ф =0,71 и стабилизируется на расстоянии 0,3 С от поперечной кромки мембраны;

- при соотношении жесткостей нижнего пояса фермы и мембраны /7 =1,5 и отношении ширины мембраны к ее пролету как 1:2, напряжения в нижнем поясе снижаются на 35-43%,

6. Численные исследования напряженно-деформированного состояния покрытий с мембранными потолками показали:

- увеличение толщины мембраны (при постоянном сечении нижнего пояса фермы) приводит к нелинейному снижению напряжений нижних поясов ферм и уменьшению их общих прогибов. При этом больший эффект достигается при меньшем значении соотношения площадей нижнего пояса фермы и мембраны. Значительно в меньшей степени изменение толщины мембраны сказывается на напряженно-деформированном состоянии верхних поясов ферм. При увеличении толщины мембраны с 0,1 мм до 0,3 мм напряжения нижних поясов ферм снизились на 39-44%, в то время как напряжения верхних поясов возросли всего на 8-9% при постоянном напряжении раскосов;

- значение редукционного коэффициента У изменяется как по длине фермы, так и в пределах каждой панели нижнего пояса фермы. Причем для расчета следует принимать его минимальное значение;

- жесткость горизонтальных связей, расположенных по периметру покрытия в уровне нижних поясов ферм, не влияет на общее снижение напряжений нижних поясов ферм в центре пролета и ограничено приопорной областью, равной 0,2 {, •

7. Разработана инженерная методика расчета, покрытий с мембранными потолками, представленная в виде формул, позволяющая определить усилия в несущих элементах при действии равномерно распределенной нагрузки. При этом значения усилий отличаются от полученных на ЭВМ не более, чем на 10% (в запас прочности).

8. Технико-экономические показатели предложенных и исследованных конструкций покрытий с мембранными потолками, включающимися в работу нижних поясов ферм, показывают их высокую эффективность применения в строительстве при сопоставлении их с такими же показателями традиционных покрытий. В частности, достигается экономия стали на 15%, снижение приведенных затрат в среднем на 25% и сокращение трудозатрат при изготовлении и монтаже.