автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и алгоритмизация симптомокомплексов в диагностике клинических синдромов вегетативных расстройств у лиц молодого возраста

кандидата медицинских наук
Протасов, Игорь Станиславович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и алгоритмизация симптомокомплексов в диагностике клинических синдромов вегетативных расстройств у лиц молодого возраста»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Протасов, Игорь Станиславович

Глава 1. СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Введение в проблему вегетативной дистонии

1.2. Общая характеристика методов диагностики вегетативных нарушений

1.3. Возможности использования стандартных вегетативных проб для изучения вегетативного статуса лиц в возрасте 16-25 лет

1.4. Анализ результатов и повышение эффективности нейровегетологического исследования

1.5. Методы статистической оценки результатов нейровегетологического исследования

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

Глава 2. ОЦЕНКА СЕГМЕНТАРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ СВД У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

2.1. Предварительное выявление и количественная оценка сегментарной вегетативной дисфункции

2.2. Оценка и анализ вегетативного тонуса

2.3. Оценка и анализ вегетативной реактивности

2.4. Оценка и анализ вегетативного обеспечения деятельности

2.5. Разработка и использование интегрального показателя сегментарной вегетативной дисфункции.

2.6. Программное обеспечение процесса диагностики СВД и автоматизированного анализа результатов при нейровегетологи-ческом исследовании

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Глава 3. ОЦЕНКА НАДСЕГМЕНТАРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ

ДИСФУНКЦИИ ПРИ СВД У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

3.1. СВД и надсегментарные вегетативные структуры

3.2. Тревожность как показатель работы ГЛРК

3.3. Общая характеристика методов исследования и оценки тревожности при диагностике СВД

3.4. Анализ состояния трофо- и эрготропных систем и оценка надсегментарной вегетативной дисфункции при СВД

3.5. Автоматизация процесса определения трофотропности и эрготропности

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗА СВД

4.1. Возможности анкетирования в диагностике СВД

4.1.1. Отбор существенных признаков для диагностики СВД ^ в молодом возрасте

4.1.2. Расчет индекса риска СВД

4.1.3. Верификация методики расчета индекса риска СВД в возрасте 16-25 лет

4.1.4. Программное обеспечение процесса анкетирования и анализа его результатов

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ 4.2. Электропунктурная диагностика СВД в молодом возрасте.

4.2.1. Биологически активные точки и основы метода электропунктурной диагностики

4.2.2. Применение способа В.Н.Сарчука для электропунктурной диагностики СВД

4.2.3. Новый алгоритм электропунктурной диагностики СВД в молодом возрасте

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Протасов, Игорь Станиславович

Актуальность темы. Синдром вегетативной дистонии (СВД), как одна из начальных форм сосудистых заболеваний, представляет собой серьезную проблему в различных отраслях медицины. В неврологии эта проблема связана с изучением хронической недостаточности мозгового кровообращения и развития различных ее форм.

Возраст пациентов со всеми видами сосудистой патологии постоянно снижается. Поэтому особое значение приобретает ранняя и адекватная диагностика начальных форм сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний с последующей разработкой профилактических мероприятий, в том числе изучением дисфункции вегетативной нервной системы. Эта проблема особенно остро стоит в детском, подростковом, юношеском возрасте, когда вегетативная лабильность максимальна, а устойчивость к патологическим внешним воздействиям минимальна.

Существующие на данный момент системы диагностики, лечения или прогнозирования вегетативной дистонии касаются преимущественно зрелого и/или пожилого возраста либо не учитывают возраст лиц с СВД. Те же разработки, которые предполагают оптимизацию диагностики СВД в раннем периоде, не всегда учитывают полиморфизм клинической картины вегетативной дистонии.

Поскольку в патогенезе СВД, встречающегося в популяции до 80%, ведущее место занимает нарушение регуляции ЦНС и особенно надсегментарной вегетативной нервной системы, большое значение для характеристики вегетативной дисфункции имеет исследование психологического профиля.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки новых подходов к диагностике синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и предполагает выявление вегетативной дисфункции и оценку ее степени в максимально ранние сроки для своевременной и эффективной профилактики развития цереброваскулярных заболеваний.

Работа выполнена в рамках Программно-целевого исследования ВГМА им Н.Н. Бурденко по сердечно-сосудистой патологии 1998-2003 гг.

Цель диссертации. Целью данной работы является оптимизация диагностики синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и анализа вегетативной дисфункции при СВД с использованием высоких технологий (алгоритмы, математический аппарат, применение ЭВМ, программное обеспечение).

Задачи исследования. Были решены следующие задачи:

- произведена оценка значения параметров и анализ вегетативного статуса для диагностики СВД; формирование оптимального алгоритма проведения нейровегетологического исследования;

- дана оценка диагностического значения и анализ некоторых психологических особенностей обследуемого; разработка оптимального алгоритма проведения нейропсихологического исследования; использование его результатов в качестве параметров оценки надсегментарной вегетативной дисфункции.

- разработан способ определения риска развития СВД у лиц 16-25 лет посредством математического анализа специальной анкеты; разработан оптимальный алгоритм проведения анкетирования;

- произведены оценка и анализ показателей электрокожной проводимости ряда биологически активных точек для диагностики СВД, разработка и формирование оптимального алгоритма проведения электропунктурного исследования;

- создан комплекс программного обеспечения всех этапов диагностического процесса СВД у лиц указанного возраста, включая вариант экспресс-диагностики;

- осуществлена верификация результатов исследования в клинической практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: анкетирование, психологическое тестирование (с последующей математической и компьютерной обработкой), электропунктурная диагностика, вегетологическое исследование.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- процедура комплексной оценки и анализа сегментарной и надсегмен-тарной дисфункции у лиц с синдромом вегетативной дистонии, включающая многоуровневое анкетирование, вегетологическое и нейропсихологическое исследование, электропунктурную диагностику;

- прогностические модели и критерии, объективизирующие качественные и субъективные проявления синдрома вегетативной дистонии, позволяющие получить прогноз развития заболевания и определить меры предотвращения его развития;

-методика процедуры принятия решения в процессе оценки состояния и риска развития вегетативной дистонии у лиц в возрасте 16-25 лет;

-структура и программное обеспечение комплексной диагностики, анализа оценки состояния и прогнозирования развития синдрома, вегетативной дистонии у лиц молодого возраста, включая вариант экспресс-диагностики.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Применение указанного подхода впервые осуществлено на кафедре неврологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Для повышения качества выявления, оценки и анализа проявлений синдрома вегетативной дистонии у лиц 16-25 лет разработана методика стандартизации подхода к диагностике синдрома вегетативной дистонии по унифицированным критериям с использованием новых технологий. Использована возможность долгосрочного хранения информации об обследованных на любых носителях и динамического наблюдения за лицами с синдромом вегетативной дистонии благодаря использованию ЭВМ. Достигнуто сокращение времени ве-гетологического обследования одного человека, особенно в условиях массовых осмотров. Получено существенное снижение экономических затрат на обследование одного человека в связи с исключением использования дорогостоящей аппаратуры.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии ВГМА и кафедре УССиМ ВГТУ, в работе нейрососудистого отделения В ОКБ.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались (1994 - 2003 гг.) на заседаниях кафедры неврологии, были представлены или доложены на научно-практических конференциях неврологов: «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Губкин, 1995).; «Актуальные вопросы неврологии и медицинской генетики» (Уфа, 1998); «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» (Санкт-Петербург, 1999); конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000); на заседании Воронежского областного общества неврологов (Воронеж, 2000); на международных симпозиумах «Энергоинформационный обмен в биологических системах» (Евпатория, Крым, Украина, 1995) и "Структура и функции вегетативной нервной системы" (Воронеж, 1998); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002);. V Российской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 печатных работы в местной, региональной, межрегиональной, республиканской, международной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 147 наименований, изложена на 162 страницах машинописного текста, в котором приведено 23 таблицы и 59 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Анализ и алгоритмизация симптомокомплексов в диагностике клинических синдромов вегетативных расстройств у лиц молодого возраста"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ современного состояния проблемы диагностики синдрома вегетативной дистонии показал тенденцию к росту его встречаемости у лиц молодого возраста. Отсутствие адекватных методов своевременной диагностики СВД и адекватных критериев оценки наличия патологии в молодом возрасте привело к необходимости разработки новых критериев состояния больного. Предложен алгоритм, основанный на использовании комплекса стандартных вегетативных проб для оценки вегетативного статуса пациента в возрасте 16-25 лет., позволивший с высокой вероятностью (р<0.05) выявить наличие СВД у обследуемого.

2. Предложен интегральный показатель «вегетативный индекс риска», полученный как сумма градаций симпатико - и ваготонических отклонений у каждого обследованного в наборе вегетативных тестов для оценки надсегментарной вегетативной дисфункции. Показана строгая корреляция предложенного параметра с уровнем вегетативной дисфункции и выявлены половые различия.

3. Показана необходимость исследования психологического статуса пациента для оценки характера и степени надсегментарной вегетативной дисфункции, как основы развития СВД. Для оценки степени тревожности обследуемого введен показатель «интегральная тревожность» и разработан алгоритм психологического тестирования для диагностики СВД.

4. Показана эффективность и информативность метода анкетного опроса в диагностике СВД в молодом возрасте. С целью стандартизации процесса сбора информации о физиологическом и психологическом состоянии пациента, снижения ее субъективности проведен системный анализ параметров и отбор наиболее информативных по их вкладу в общее значение индекса риска. Разработан опросник для проведения диагностики СВД у лиц молодого возраста. Проведена его верификация в клинической практике, показавшая высокую выявляемость патологии с помощью предложенной методики.

5. Проведена оценка и анализ показателей электрокожной проводимости ряда биологически активных точек для диагностики сосудистой патологии и предложен алгоритм электропунктурного исследования с целью диагностики СВД.

6. Показана эффективность использования методов математической статистики и анализа в оценке состояния больного и диагностике СВД. Отмечены преимущества использования автоматизированных методов диагностики. Разработано программное обеспечение всех этапов диагностического процесса на основе предложенных алгоритмов, позволяющее стандартизировать подход к диагностике СВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема СВД в молодом возрасте как начальной стадии развития сосудистой патологии сохраняет свою актуальность. Распространенность СВД требует ранней диагностики, анализа клинических проявлений и адекватной коррекции по индивидуальной схеме, проведение которых в существующей системе практического здравоохранения является недостаточно эффективным. В то же время применение стандартных вегетативных проб во время целенаправленного первичного осмотра юношей и девушек может, не меняя в целом характера работы врачей поликлинической службы, значительно повысить степень и качество выявления СВД даже при существующих подходах к его трактовке и диагностике. Так, внедрение в практику диагностики СВД цифровых критериев, отражающих различные стороны вегетативного статуса обследуемых, позволяет дать определенную количественную оценку вегетативной дисфункции и установить направление имеющихся изменений. Использование разработанного алгоритма дает возможность унифицированного подхода к проведению диагностики СВД и однозначной трактовки показателей вегетативного статуса. Подобная стандартизация даже без использования ЭВМ приводит к существенному повышению эффективности работы врача на первых этапах работы с юношами и девушками с СВД. А оснащение терапевтических и неврологических кабинетов поликлиник автоматизированным рабочим местом с соответствующим программным обеспечением приводит к расширению возможностей врачей, осуществляющих процесс диагностики СВД, и приводит к оптимизации последнего благодаря простоте, эффективности и минимизации затрат времени и средств на его проведение.

В результате предварительных исследований для оценки вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности отобраны неинвазивные пробы с возможностью количественной оценки результатов. У разных людей выявлены разнонаправленные сдвиги различной степени.

Нами предложен интегральный показатель сегментарной вегетативной дисфункции - "вегетативный индекс риска" (ВИР). Данный параметр совокупно оценивает сумму градаций симпатико- и парасимпатикотонических сдвигов у каждого конкретного обследуемого.

Полученные результаты показывают рост ВИР к третьей группе испытуемых. Нивелируя отдельные вегетативные сдвиги вегетативного тонуса реактивности или обеспечения деятельности, столь различные даже у одного человека, показатель позволяет в целом оценить уровень, меру дисбаланса вегетативной функции. Разработана компьютерная программа расчета ВИР.

В случае диагностики нетрадиционными методами сегментарная вегетативная дисфункция также может быть оценена количественно. Электро-пунктурная диагностика (ЭПД) является чувствительным методом раннего выявления вегетативной дисфункции, в том числе на доклиническом этапе, безопасным и экономичным. Метод сокращает или исключает необходимость использования сложной и/или дорогостоящей техники на этапе постановки диагноза. Дополнительным преимуществом ЭПД является возможность как машинного, так и "ручного" способа обработки показателей электропроводимости кожи в биологически активных точках (БАТ), а также проведения самого исследования. Для первого варианта удобны компьютерные установки с диагностическими приставками, для второго - приборы типа СВН-1. Если в так называемых "вегетативных точках" различных электропунктурных каналов (меридианов), прежде всего меридианов НД, МС, С, TR, регистрируются (стабильно или преимущественно) низкие показатели, этого уже достаточно для проведения углубленного изучения состояния вегетативной нервной системы (ВНС) обследуемого как традиционными, так и нетрадиционными методами. Использование ЭПД в большинстве случаев позволяет одновременное терапевтическое корригирующее воздействие на БАТ электропунктурным и/или иными энергоинформационными методами (в том числе на основе гомеопатических носителей или биологически активной жидкости).

Для оценки надсегментарной вегетативной дисфункции предложен подход, не требующий применения сложной диагностической аппаратуры.

Рассматриваемый синдром обусловлен надсегментарной вегетативной дисфункцией, в связи с чем понятия "симпатикотония" и "парасимпатикото-ния" не вполне правомочны. Их использование предполагает описание ряда внешних проявлений СВД, но патофизиологические основы его развития показывают необходимость перехода к оценке надсегментарной дисфункции по таким параметрам, как "трофотропность" и "эрготропность".

Предложено использовать существующие способы анализа состояния трофо- и эрготропных систем и оценки надсегментарной вегетативной дисфункции при СВД. Таким компонентом комплексной оценки является коэффициент трофоэрготропности (КТЭ). Для определения указанного параметра применяли метод Шипоша, основанный на распределении основных цветов в цветовом тесте Люшера. Выявленные тенденции позволяют использовать КТЭ для оценки надсегментарной вегетативной дисфункции в качестве вспомогательного параметра при проведении спектрального анализа вариабельности ритма сердца (диапазон VLF отражает в том числе надсегментарную дисфункцию). Кроме того, возможно его самостоятельное применение при ранней, скриннинговой диагностике. Разработано программное обеспечение для автоматизации процесса определения трофотропности и эрготропности в экспресс-режиме.

Показателем, коррелирующим с дисфункцией ГЛРК, является тревожность. В данной работе показаны структурные составляющие тревожности в пределах ЦНС и систем "эпифиз-гипоталамус-гипофиз", "гипоталамус-лимбика", "лимбика-кора", количественно описываемые результатами различных психологических экспресс-тестов. Предложен параметр "интегральная тревожность", представляющий собой именно такую цифровую оценку.

Полученные результаты показывают рост ИТ от первой к третьей группе обследуемых. Уровень ИТ выше у лиц женского пола во всех группах.

Введение дополнительных показателей "интегральная тревожность" и "средняя тревожность" позволяет предложить способ унификации оценки надсегментарной дисфункции. Показана методика вычисления этих показателей. Разработаны алгоритм психологического тестирования для диагностики СВД, способ автоматизации процесса психодиагностики СВД и его программное обеспечение.

Еще один показатель позволяет оценивать надсегментарную дисфункцию в случае использования нетрадиционных методов диагностики (ЭПД). В этом случае в качестве количественного параметра используется значение электропроводимости кожи в биологически активных точках, отражающих состояние гипофиза и гипоталамуса. Измерение значений осуществляется в рамках разработанного нами общего экспресс-варианта алгоритма ЭПД.

Для быстрого определения "потоков" обследуемых по наличию у них синдрома вегетативной дистонии разработан оптимальный способ анкетирования с количественной оценкой результатов. Нами введено понятие "индивидуальная актуальность" признака, оцениваемая пациентом по цифровой шкале (от 0 до 9).

Анкетирование при проведении скриннинга по выявлению СВД в раннем периоде является весьма удобным и продуктивным методом. Оформление результатов анкетирования в виде строки однозначных чисел представляет информацию в рациональном виде и позволяет проводить ее обработку максимально эффективно как в "ручном", так и в машинном варианте.

Использование современных математических подходов к расчету информационных весов и отбору существенных признаков для диагностики позволяет оптимизировать процесс ранней диагностики СВД.

Введение параметра "индивидуальной актуальности" признаков позволяет без учета их особенностей у конкретного лица дать общую оценку субъективной информации, поступающей от пациента. Индивидуальная актуальность отражает восприятие пациентом существенных составляющих "внутренней картины" болезни.

Расчет такого показателя, как "анкетный индекс риска" СВД, позволяет количественно без обследования определить у испытуемого меру вегетативной дисфункции, и по значению АИР отнести его к одной из трех групп: "здоров", "практически здоров" (или группа лиц с легкими вегетативными сдвигами), "СВД", с возможностью разработки групповых профилактических и лечебных мероприятий. АИР рассчитывается как сумма произведений ИА на информационный вес соответствующих признака.

Существование пограничных зон между указанными группами показывает относительную легкость перехода из группы в группу, свидетельствуя как о возможности развития СВД у внешне здоровых лиц, так и о возможности эффективных корригирующих мероприятий с восстановлением здоровья пациента при своевременной (ранней) диагностике.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и алгоритмизация симптомокомплексов в диагностике клинических синдромов вегетативных расстройств у лиц молодого возраста"

На правах рукописи

ПРОТАСОВ ИГОРЬ СТАНИСЛАВОВИЧ

АНАЛИЗ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ В ДИАГНОСТИКЕ КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Специальность 05.13.01 — Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук

Луцкий Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук Кузнецов Сергей Иванович;

кандидат медицинских наук Соболев Юрий Андреевич

Курский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 14°° часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " " мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Синдром вегетативной дистонии (СВД), как одна из начальных форм сосудистых заболеваний, представляет собой серьезную проблему в различных отраслях медицины. В неврологии эта проблема связана с изучением хронической недостаточности мозгового кровообращения и развития различных ее форм.

Возраст пациентов со всеми видами сосудистой патологии постоянно снижается. Поэтому особое значение приобретает ранняя и адекватная диагностика начальных форм сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний с последующей разработкой профилактических мероприятий, в том числе изучением дисфункции вегетативной нервной системы. Эта проблема особенно остро стоит в детском, подростковом, юношеском возрасте, когда вегетативная лабильность максимальна, а устойчивость к патологическим внешним воздействиям минимальна.

Существующие на данный момент системы диагностики, лечения или прогнозирования вегетативной дистонии касаются преимущественно зрелого и/или пожилого возраста либо не учитывают возраст лиц с СВД. Те же разработки, которые предполагают оптимизацию диагностики СВД в раннем периоде, не всегда учитывают полиморфизм клинической картины вегетативной дистонии.

Поскольку в патогенезе СВД, встречающегося в популяции до 80%, ведущее место занимает нарушение регуляции ЦНС и особенно надсегментарной вегетативной нервной системы, большое значение для характеристики вегетативной дисфункции имеет исследование психологического профиля.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки новых подходов к диагностике синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и предполагает выявление вегетативной дисфункции и оценку ее степени в максимально ранние сроки для своевременной и эффективной профилактики развития цереброваскулярных заболеваний.

Работа выполнена в рамках Программно-целевого исследования ВГМА им Н.Н. Бурденко по сердечно-сосудистой патологии 1998-2003 гг.

Цель диссертации. Целью данной работы является оптимизация диагностики синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и анализа вегетативной дисфункции при СВД с использованием высоких технологий (алгоритмы, математический аппарат, применение ЭВМ, программное обеспечение).

Задачи исследования. Были решены следующие задачи:

- произведена оценка значения параметров и анализ вегетативного статуса для диагностики СВД; формирование оптимального алгоритма проведения нейровегетологического исследования;

."ОС. НЛЦИОН

БИБЛИОТЕКА СПетербург ОЭ 500

>МЛЛЫ1ЛЯ I

отскл

- дана оценка диагностического значения и анализ некоторых психологических особенностей обследуемого; разработка оптимального алгоритма проведения нейропсихологического исследования; использование его результатов в качестве параметров оценки надсегментарной вегетативной дисфункции.

- разработан способ определения риска развития СВД у лиц 16-25 лет посредством математического анализа специальной анкеты; разработан оптимальный алгоритм проведения анкетирования;

- произведены оценка и анализ показателей электрокожной проводимости ряда биологически активных точек для диагностики СВД, разработка и формирование оптимального алгоритма проведения электропунктурного исследования;

- создан комплекс программного обеспечения всех этапов диагностического процесса СВД у лиц указанного возраста, включая вариант экспресс -диагностики;

- осуществлена верификация результатов исследования в клинической практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: анкетирование, психологическое тестирование (с последующей математической и компьютерной обработкой), электропунктурная диагностика, веге-тологическое исследование.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- процедура комплексной оценки и анализа сегментарной и надсегментар-ной дисфункции у лиц с синдромом вегетативной дистонии, включающая многоуровневое анкетирование, вегетологическое и нейропсихологическое исследование, электропунктурную диагностику;

- прогностические модели и критерии, объективизирующие качественные и субъективные проявления синдрома вегетативной дистонии, позволяющие получить прогноз развития заболевания и определить меры предотвращения его развития;

- методика процедуры принятия решения в процессе оценки состояния и риска развития вегетативной дистонии у лиц в возрасте 16-25 лет;

- структура и программное обеспечение комплексной диагностики, анализа оценки состояния и прогнозирования развития синдрома вегетативной дисто-нии у лиц молодого возраста, включая вариант экспресс-диагностики.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Применение указанного подхода впервые осуществлено на кафедре неврологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Для повышения качества выявления, оценки и анализа проявлений син-

дрома вегетативной дистонии у лиц 16-25 лет разработана методика стандартизации подхода к диагностике синдрома вегетативной дистонии по унифицированным критериям с использованием новых технологий. Использована возможность долгосрочного хранения информации об обследованных на любых носителях и динамического наблюдения за лицами с синдромом вегетативной дистонии благодаря использованию ЭВМ. Достигнуто сокращение времени ве-гетологического обследования одного человека, особенно в условиях массовых осмотров. Получено существенное снижение экономических затрат на обследование одного человека в связи с исключением использования дорогостоящей аппаратуры.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии ВГМА и кафедре УССиМ ВГТУ, в работе нейрососудистого отделения ВОКБ.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались (1994 - 2003 гг.) на заседаниях кафедры неврологии, были представлены или доложены на научно-практических конференциях неврологов: «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Губкин, 1995).; «Актуальные вопросы неврологии и медицинской генетики» (Уфа, 1998); «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» (Санкт-Петербург, 1999); конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000); на заседании Воронежского областного общества неврологов (Воронеж, 2000); на международных симпозиумах «Энергоинформационный обмен в биологических системах» (Евпатория, Крым, Украина, 1995) и "Структура и функции вегетативной нервной системы" (Воронеж, 1998); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002);. V Российской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 22 печатных работах. В работах [3,7,8,12,13,19,20,21] автору принадлежат идеи нового подхода к оптимизации диагностики, оценки и анализа синдрома вегетативной дисто-нии, предлагаемые алгоритмы диагностического процесса и методы ранней диагностики и количественной оценки вегетативной дисфункции, в том числе с использованием возможностей программирования.

В работах [2,4,6,9,10,17,22] автору принадлежат статистические данные о результатах использования различных методов клинической и инструментальной диагностики при синдроме вегетативной дистонии, а также данные о соотношении клинических и расчетных параметров при СВД.

з

В работе [15] автору принадлежат статистические данные, показывающие связь между вегетативной дисфункцией в молодом возрасте и последующим развитием гипертонической болезни.

В работах [1,5,11.14,16,18] автору принадлежат: концепция использования психологических экспресс-тестов для ранней количественной диагностики надсегментарной вегетативной дисфункции, доказательство возможности использования такого подхода в отображении внутренней картины болезни, статистические данные.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 147 наименований, изложена на 162 страницах машинописного текста, в котором приведено 23 таблиц и 59 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе анализа имеющихся публикаций дан критический анализ современного состояния проблемы диагностики синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте.

Показана тенденция к омоложению пациентов с синдромом вегетативной дистонии. Приведены результаты исследований вегетативного статуса и его возрастной динамики в группе юношей и девушек 15-18 лет (100 человек). Единичные признаки вегетативной дисфункции по результатам отдельных проб обнаруживались практически у всех осмотренных. Лишь 3% испытуемых имели нормальные показатели всех вегетативных параметров. Разнонаправленные вегетативные отклонения от нормы в каждой пробе имели 12% обследованных; это соответствовало амфотонии. Всего же диагноз синдрома вегетативной дистонии был установлен более чем у половины обследованных юношей и девушек - в 54% случаев, при этом ваготония отмечалась в 2 раза чаще симпатикотонии. У 43% испытуемых была зафиксирована неяркая или скрытая вегетативная дисфункция; при этом около 90% всех осмотренных считали себя здоровыми.

Дан критический анализ существующих методов диагностики вегетативных нарушений. Предложена методика оптимизации процесса выявления вегетативной дисфункции у юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет, где исследование вегетативного статуса (ВС) проводили с помощью стандартного подхода, не требующего использования фармакологических, инвазивных или дорогостоящих инструментальных методов исследования, тягостных для пациента и неудобных для врача. Вегетативный тонус оценивали с помощью адаптированного специального опросника, разработанного на кафедре неврологии I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, а также расчета индекса Кердо (после тоно- и пульсометрии). Критерием оценки ВС служила вегетативная реактивность (ВР). Определение ВР осуществляли с использованием

известных проб: рефлекс Геринга (с подсчетом пульса на вдохе), глазо-сердечный рефлекс Даньини-Ашнера, солярный (эпигастральный) рефлекс То-ма-Ру и шейно-сердечный рефлекс Чермака.

Вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) учитывали по результатам ортостатической пробы Превеля и клиностатической пробы Даниелополу.

Дополнительно подсчитывалась длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча) для быстрого предварительного определения наличия синдрома вегетативной дистонии.

Возможность использования стандартных вегетативных проб для изучения вегетативного статуса лиц в возрасте 16-25 лет показана на исследовании вегетативного статуса 100 человек указанного возраста. В результате предварительного исследования было выделено три группы: I - «здоровы», II - «практически здоровы» (или лица с ЛВС - легкими вегетативными сдвигами), III - СВД.

Наличие СВД предполагали по результатам проведения простых дыхательных проб Штанге и Генча. Далее следовало предварительное определение симпатикотонии и парасимпатикотонии путем изучения таких составляющих ВС, как ВТ (по опроснику), ВР и ВОД. Для оценки ВР использовался комплекс проб (Индекс Кердо, глазо-сердечный рефлекс, шейно-сердечный рефлекс, солярный рефлекс, рефлекс Геринга с задержкой дыхания, ортостатический и клиностатический рефлексы), связанных с воздействием на стандартные рефлексогенные зоны. Проведен анализ чувствительности данных тестов в разных группах и возможность повышения эффективности тестирования.

Для повышения эффективности и стандартизации нейровегетологическо-го исследования предложен специальный протокол. Процесс диагностики синдрома вегетативной дистонии и анализа результатов при нейровегетологиче-ском исследовании, а также оценки исходного вегетативного статуса самим пациентом автоматизирован с помощью программного обеспечения, реализованного в среде Turbo Pascal 6.0.

Вторая глава содержит результаты исследования как способа оценки надсегментарной вегетативной дисфункции.

Приведены результаты изучения особенностей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у 120 лиц (60 юношей и 60 девушек) в возрасте от 16 до 25 лет.

Произведено сравнение стандартных характеристик сегментарной дисфункции по полу и группам, в каждую из которых входило по 20 юношей и 20 девушек. Предварительное выявление и количественная оценка сегментарной вегетативной дисфункции была проведена с помощью проб Штанге и Генча. По результатам пробы Штанге выявляемость была следующей: 1 группа - 52,5%, 2 группа - 62,5%, 3 группа - 65%.Выявляемость в первой группе имела поло-

вые различия (несколько преобладали женщины), во второй и третьей группах различий не наблюдалось. Проба Генча показала выявляемость в 1-й группе -37,5%, во 2-й группе - 50%, в 3-й группе - 47,5%. При этом выявляемость сдвигов по пробе Генча во всех группах имела яркие половые различия с преобладанием у мужчин. Наиболее вероятное их объяснение связано с заметно более низкими нормами для женщин.

Для оценки вегетативного тонуса использовали опросник "Симпатикото-ния-Ваготония". Фрагмент опросника "Симпатикотония" выявлял сдвиги той или иной степени в 1-й группе в 45%, во 2-й группе - в 37,5% и в 3-й группе - в 37,5%.

По фрагменту "Ваготония" выявляемость была несколько ниже и составляла в 1-й группе - 37,5%, во 2-й группе - 30%, в 3-й группе - 27,5%. Половые различия были значительными. В первой группе явно преобладали мужчины, во 2 и 3-ей - женщины. Общая тенденция показывала убывание выявляемости от первой группы к третьей.

Совокупная оценка сдвигов ("симпатикотония" + "ваготония") дала уровни их выявляемости (без учета направленности) по группам соответственно 55%, 50% и 45% от всех обследованных в группе.

Другим способом оценки вегетативного тонуса был расчет индекса Кердо.

Данный параметр несколько чаще выявлял отклонения от нормы различной степени. Половые отличия в разных группах имели различные тенденции. В первой группе преобладали девушки, во второй - юноши, в третьей наблюдалось равенство. В 1-й и 3-й группах сдвиги в ту или иную сторону отмечались у 55% состава группы, во 2-й группе - в 65%.

Сочетание показателей ИК и опросника "симпатикотония+ваготония" позволило более полно оценивать вегетативный тонус. Это обосновано также и различиями в происхождении показателей, оцениваемых тестами: вербальная самооценка при использовании опросника и учет пульса и диастолического артериального давления в случае расчета ИК.

Вегетативную реактивность оценивали по рефлексам Геринга, Чермака, Даньини-Ашнера и Тома-Ру. Рефлекс Геринга с задержкой дыхания выявлял вегетативные отклонения в группах соответственно в 60%, 47,5% и 67,5% случаев. Половые различия отмечались во второй и третьей группах и были неяркими. Глазо-сердечный рефлекс Даньини-Ашнера отличался меньшей чувствительностью и обнаруживал сдвиги в 1-й группе у 22,5% испытуемых, во 2-й группе - у 37,5%, в 3-й группе - у 40%. В первой группе отмечались половые различия: чаще вегетативные сдвиги отмечались у мужчин. Шейно-сердечный рефлекс Чермака давал близкие результаты: в 1-й группе выявляемость составляла 25%, во 2-й и в 3-й группах - 42,5%. Различия по полу в первой и второй группах проявлялись в преобладании женщин, в третьей - мужчин. Среди всех

тестов на ВР самая низкая чувствительность отмечалась при исследовании солярного рефлекса Тома-Ру (12,5%, 15% и 17,5% в группах соответственно). Половые различия были незначительными и разнонаправленными.

Для оценки ВОД использовали результаты ортостатической (рефлекс Превеля) и клиностатической пробы (рефлекс Даниелополу). В 1-й группе по данным ортостатической пробы выявлялось 12,5% сдвигов, во 2-й - 20% и в 3-й - 27,5%. Клиностатическая проба в данном исследовании показала большую чувствительность в сравнении с ортостатической. Сдвиги выявлялись в 40%, 47,5% и 52,5% случаев соответственно. Половые различия в обеих пробах были разнонаправленными и неяркими.

Предложен интегральный показатель "вегетативный индекс риска" (ВИР) как сумма градаций симпатико- и вагото-нических отклонений у каждого обследованного в указанном наборе вегетативных тестов. Полагали при этом набор проб постоянным. Введенный параметр дал наиболее наглядную корреляцию с уровнем вегетативной дисфункции (номером группы).

Среднее значение ВИР составило в 1-ой группе - 6,40 балла, во 2-й - 6,73 и в 3-ей - 8,05. Тенденция к росту числа сдвигов была и у мужчин, и у женщин, что иллюстрирует рис. 1.

Для обработки данных, характеризующих вегетативный статус и его изменения при нагрузке, в среде Turbo Pascal разработана программа, позволяющая анализировать автоматически и сохранять в файле результаты исследования каждого пациента, чем достигается возможность динамического наблюдения за величиной и характером вегетативных сдвигов испытуемых.

Третья глава посвящена рассмотрению вопроса о надсегментарной вегетативной дисфункции как основы развития СВД и применении стандартных психологических тестов для оценки характера и степени этой дисфункции.

Показано, что причинами нарушений гипоталамо-лимбико-ретикулярного комплекса (ГЛРК), проявляющихся надсегментарными вегетативными расстройствами, чаще всего являются психогенные факторы. Предло-

Рис.1. Среднее отклонение значений показателя ВИР по группам

жено использовать тревожность в качестве параметра оценки вегетативных расстройств, описаны методы ее изучения.

Предварительная оценка некоторых личностных свойств юношей и девушек с СВД проводилась путем пробного комплексного психологического исследования небольшого контингента лиц с целью решения следующих задач:

1) изучение степени выраженности реактивной и личностной тревожности;

2) определение уровня эмоциональной стабильности при СВД; 3) оценка индивидуальных психологических особенностей лиц с СВД: экстра- и интраверти-рованность, основные варианты поведения, степень внутреннего конфликта у таких лиц.

Для решения поставленных задач были использованы тесты Спилбергера, Айзенка, Люшера, "субъективная минута". Под наблюдением находились 60 человек в возрасте от 19 до 25 лет, среди которых 20 имели СВД, а 40 оказались практически здоровыми.

При психологическом исследовании общего уровня тревожности данные распределились следующим образом: у 75% лиц с СВД уровень тревожности был средний (ближе к высокому) или высокий, в то время как у практически здоровых людей ее высокий уровень был выявлен в 1,5 раза реже (рис. 2).

При исследовании по Айзенку результаты распределились так: 75% лиц с СВД одновременно характеризовались ин-тровертированностью против 51% у практически здоровых. За редким исключением, эти данные коррелировали с результатами теста СМ, определяющего уровень общей тревожности (УОТ).

При исследовании реактивной тревожности (РТ) с помощью теста Спилбергера убедительной разницы между группами получено не было; тем не менее низкий уровень тревожности у лиц с СВД составил всего 5%, а у здоровых - 20%. В тесте Спилбергера на личностную тревожность (ЛТ) была выявлена тенденция к некоторому преобладанию более высокого уровня тревожности у лиц с СВД.

Рис. 2. Среднее отклонение значений показателя интегральной тревожности (ИТ) по группам

Результаты анализа частоты встречаемости цветовых сочетаний "синий-красный" в пробном исследовании распределились следующим образом: "синий-красный" у лиц с СВД в 38%, у практически здоровых людей - 24%; "синий-черный" у лиц с СВД в 38%, у практически здоровых - в 9%. Итого, оба цветовых сочетания встретились у лиц с СВД в 75%, у практически здоровых -только в 33% (то есть в 2,2 раза реже).

Рис.3. Алгоритм скриннинга уровня тревожности при осмотрах больших контингентов обследуемых

Была выявлена тенденция к сочетанию СВД у лиц молодого возраста с шее высокой степенью общей тревожности по сравнению с практически здо-выми. Регистрировался также более высокий уровень эмоциональной неста-льности, внутреннего конфликта при наличии СВД. Это свидетельствовало о

повышенном в среднем общем уровне эмоционального стресса у лиц с СВД и согласовывалось с результатами исследований других авторов (A.M. Вейн).

Поскольку тревожность тесно связана с функцией лимбической системы и ГЛРК в целом, представлялось необходимым более подробное изучение и анализ взаимосвязи ее параметров и степени дисфункции ГЛРК. Для более полного представления о наличии, степени и характере тревожности предложено анализировать совокупность тестов: тест Люшера, тест "субъективная минута", тест Спилбергера на РТ и ЛТ. Предложен способ унификации результатов тестирования путем введения показателя "интегральная тревожность". Разработан алгоритм психологического тестирования для диагностики СВД (рис. 3), создано его программное обеспечение.

Так как для осуществления эрго- и трофотропных процессов используются возможности всех отделов ВНС, то представляется актуальным поиск методов, адекватно отражающих наличие, степень и характер вегетативной дисфункции. Для определения трофо- и эрготропности использовался коэффициент оценки вегетативного тонуса К.Шипоша. Процесс определения трофо- и эрготропности с использованием формулы Шипоша в рамках проведения ЦТЛ проводился как в "ручном", так и в автоматическом режиме с помощью программы, написанной в среде Turbo Pascal 6.0.

В четвертой главе показаны возможности анкетирования и способы повышения его информативности при условии соблюдения стандартизации подхода к диагностике СВД. Целью данной стадии исследования было повысить информативность, а следовательно, и эффективность анкетирования при диагностике синдрома вегетативной дистонии (СВД) в молодом возрасте.

Исследование проводилось поэтапно. На I этапе было осмотрено 505 человек в возрасте от 16 до 25 лет и выделены группы обследованных: I - здоровые (мужчины -142, женщины - 76), II - лица с легкими вегетативными сдвигами (ЛВС) (мужчины - 95, женщины - 192) и III - СВД (мужчины -237, женщины - 268). Диагноз ВД устанавливался на основании неврологического исследования, результатов опроса, осмотра, анализа медицинских документов, пуль-со- и тонометрии и др. Лица с выявленными серьезными неврологическими заболеваниями в выборку включены не были.

Параллельно осуществлялось анкетирование с использованием анкеты (А1), учитывающей две градации (0 - отсутствие, 1- наличие) каждого из 49 признаков, имеющих отношение к перенесенным и имеющимся заболеваниям, операциям, образу жизни и целому ряду жалоб вегетативного и общеневрологического характера. Анкета А1 была предназначена для скрининга неврологической патологии. В случае предположительного диагноза СВД заполнялся протокол оценки симптомов по трем градациям.

К)

Таблица 1

Модифицированная анкета "Количественная оценка симптомов СВД"

Фамилия Имя

Отчество Пол Возраст №

ВАМ ОТ 16 ДО 25 ЛЕТ. БЕСПОКОЯТ ЛИ ВАС: ИВ ИА

1. Головная боль 7.56 0123456789

2. Боль, тяжесть в области сердца 5.13 0123456789

3. Обшая слабость 4.45 0123456789

4. Понижение Ад 3.57 0123456789

5. Головокружение 3.53 0123456789

6. Тошнота 3.42 0123456789

7 . Колебания АД (перепады) 3.04 0123456789

8. Сердцебиение, перебои 3.00 0123456789

9. Потливость 2.46 0123456789

10. Повышение АД 2.25 0123456789

11. Озноб, дрожь 2.22 0123456789

12. Чувство жара 2.06 0123456789

13. Шум в ушах (голове) 1.07 0123456789

14. Перенесенные и/или имеющиеся заболевания 1.66 0123456789

15. Малоподвижный образ жизни 1.47 0123456789

16. Стресс 1.45 0123456789

С целью стандартизации процесса сбора субъективной и качественной информации был произведен отбор существенных признаков и модификация анкеты путем анализа массива анкет А1 (505 по 49 признаков) с использованием алгебраического подхода к теории информации. Каждый объект (обследуемый) описывался набором качественных признаков (X!, Х2, ..., Х49). Диагноз пациента относили к одному из множества диагнозов (решений) Я=а,Ь,с. Информация о признаках представлялась в виде матрицы: 49 столбцов-признаков, 505 строк-объектов наблюдений, столбец Я - вектор решений. Каждый признак являлся словом в конечном алфавите. По этому признаку определялась принадлежность к какому-либо классу выбранного объекта, для чего, предварительно составив матрицы перехода букв каждого признака X в буквы слова Я, применяли формулу (Гоппа В.Д., 1995)

Ю(Х:Ю = 10(Ю - Ю(Я/Х),

где 10(Х:Я)- количество информации в признаке X относительно Я, 10(Я) - максимально возможная информативность, 10(Я/Х - условная информация слова Я.

При Ю(R/X)=0 признак считался полностью раскрывающим неопределенность; если же ГО(R)=ГО(R/X), то признак являлся неинформативным и не влиял на Я. После исключения малоинформативных, было оставлено 16 признаков.

Для снижения субъективности получаемой информации была введена обобщенная характеристика признака - "индивидуальная актуальность" (ИА). На дополнительной шкале она обозначалась испытуемым цифрой от 1 до 9 (табл. 1).

Определение индекса риска вегетативной дисфункции у лиц в возрасте 16-25 лет проводили по алгоритму, основанному на расчете следующих параметров признаков.

1. Информационный вес признака (ВП) - (пределы изменения от 1.454-7.56); отражает участие данного признака (из 16 отобранных) в принятии решения о наличии СВД в указанном возрасте.

2. Индивидуальная актуальность (ИА) - (цифра от 1 (ИАмин) до 9 (ИАмакс); отражает степень индивидуальной значимости признака для пациента в течение актуального периода.

3. Индивидуальный риск (ИР) -(сумма произведений весов имеющихся признаков на ИА); отражает меру вегетативной дисфункции у реального пациента с учетом индивидуальной значимости признаков.

Расчет ИР для обследуемого проводился следующим образом:

И = Х1-М1+Х2-Ш+...Х16-М16,

где Ш - индекс риска СВД, Хь информационный вес признака, а индивидуальная актуальность признака.

Отдельные произведения рассматривались как количественный вклад каждого признака в общее значение ИР и при их графическом изображении (рис. 4) в порядке убывания информационных весов, суммарный ИР каждого человека можно было представить в виде фигуры ниже кривой и вычислить ее площадь (в том числе в автоматизированном режиме) интегрированием. Полученное значение Ы количественно характеризует СВД у данного индивида. Оценка величины ИР позволяла отнести испытуемого в одну из трех классифи-

>. признака

Рис. 4 Распределение частоты встречаемости наиболее информативных признаков по результатам анкетирования (А2) в трех группах (I - здоровы; II - ЛВС; III - СВД).

кационных групп (I - здоровые, II - ЛВС, III - СВД) и предварительно установить наличие СВД у конкретного обследуемого.

Третий этап состоял в верификации разработанного метода диагностики. Из отобранных и обследованных 100 человек изучаемого возраста выявлено 40 с СВД и 36 с ЛВС; 24 были здоровыми, что соответствовало и предварительным исследованиям, и расчетам. Однородность выборки (студенты-медики) позволила считать ее репрезентативной. Расчет АИР был произведен в вышеназванных группах I ("здоровы"), II (ЛВС), III (СВД) (по 20 юношей и 20 девушек в каждой). Значения АИР для различных групп представлены на графике (рис.5).

Анкета А2 также апробирована в средних, средних специальных и высших учебных заведения г. Воронежа и Воронежской области при проведении профилактических осмотров.

Разнообразие методов исследования вегетативной нервной системы предполагает различный уровень их специфичности, информативности, эффективности. Одним из самых известных методов электро-пунктурной диагностики (ЭПД) является способ Р.Фолля, в основе которого лежит измерение электропроводимости кожи (ЭПК) ряда биологически активных точек (БАТ), расположенных на конечностях, туловище и голове. Большая часть точек совпадает с классическими точками китайской акупунктуры. В данной работе для диагностики СВД впервые применена модификация указанного метода, разработанная недавно В.Н.Сарчуком. К "вегетативным" были отнесены 22 пары БАТ, измерения в которых достаточно полно характеризовали индивидуальное состояние сегментарных и надсегментарных структур.

Выделены 5 пар точек (все оказались расположенными на кистях рук), измерение ЭПК которых максимально эффективно отражало наличие или отсутствие вегетативной дисфункции испытуемого и позволяло за 2-3 минуты оценить состояние его ВНС по электропунктурному критерию. Дополнительно проводилась оценка состояния гипоталамуса в специальной парной краниальной точке меридиана ТЯ (ТЯ-20 над ухом с обеих сторон). В совокупности из-1ерение ЭПК 6 указанных БАТ рассматривалось как первый шаг общего алго-

1 2 № группы

Рис.5. Среднее отклонение значения показателя АИР по

ритма электропунктурной диагностики СВД методом Сарчука. При выявлении характерных сдвигов следует второй шаг, предполагающий измерения всех 22 пар вегетативных БАТ. Третий шаг включает дополнительно измерение ЭПК всех точек меридианов НД и С, четвертый - контрольных пунктов всех меридианов и пятый - всех БАТ (полный вариант ЭПД). Шаги 4 и 5 в данном случае соответствуют классическому алгоритму.

В заключении обобщены и проанализированы результаты работы, рассмотрены преимущества и недостатки предложенного автором пути решения проблемы диагностики СВД в молодом возрасте, очерчены перспективы развития исследований по данной проблеме.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ современного состояния проблемы диагностики синдрома вегетативной дистонии показал тенденцию к росту его встречаемости у лиц молодого возраста. Отсутствие адекватных методов своевременной диагностики СВД и адекватных критериев оценки наличия патологии в молодом возрасте привело к необходимости разработки новых критериев состояния больного. Предложен алгоритм, основанный на использовании комплекса стандартных вегетативных проб для оценки вегетативного статуса пациента в возрасте 16-25 лет, позволивший с высокой вероятностью (р<0,05) выявить наличие СВД у обследуемого.

2. Предложен интегральный показатель «вегетативный индекс риска», полученный как сумма градаций симпатико - и ваготонических отклонений у каждого обследованного в наборе вегетативных тестов для оценки надсегмен-тарной вегетативной дисфункции. Показана строгая корреляция предложенного параметра с уровнем вегетативной дисфункции и выявлены половые различия.

3. Показана необходимость исследования психологического статуса пациента для оценки характера и степени надсегментарной вегетативной дисфункции как основы развития СВД. Для оценки степени тревожности обследуемого введен показатель «интегральная тревожность» и разработан алгоритм психологического тестирования для диагностики СВД.

4. Показана эффективность и информативность метода анкетного опроса в диагностике СВД в молодом возрасте. С целью стандартизации процесса сбора информации о физиологическом и психологическом состоянии пациента, снижения ее субъективности проведен системный анализ параметров и отбор наиболее информативных по их вкладу в общее значение индекса риска. Разработан опросник для проведения диагностики СВД у лиц молодого возраста. Проведена его верификация в клинической практике, показавшая высокую вы-являемость патологии с помощью предложенной методики.

5. Проведена оценка и анализ показателей электрокожной проводимости ряда биологически активных точек для диагностики сосудистой патологии и предложен алгоритм электропунктурного исследования с целью диагностики СВД.

6. Показана эффективность использования методов математической статистики и анализа в оценке состояния больного и диагностике СВД. Отмечены преимущества использования автоматизированных методов диагностики. Разработано программное обеспечение всех этапов диагностического процесса на основе предложенных алгоритмов, позволяющее стандартизировать подход к диагностике СВД.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Анализ некоторых особенностей вегетативных и психологических реакций лиц молодого возраста / И.И. Белоусова, И.С. Протасов, B.C. Протасов, М.В. Ряжских // Заболевания вегетативной нервной системы: Материалы конф.-М.: Профессиональный союз медиков России "Архей", 1996.- С.З.

2. Протасов И.С, Белоусова И.И., Протасов B.C. Неврологические симптомы в общем алгоритме диагностики синдрома вегетативной дистонии в юношеском возрасте // Актуальные проблемы медицины: Сб. науч. тр. -Воронеж, 1998. - С.267-268.

3. Синдром вегетативной дистонии: оптимальный диагностический подход / А.П. Бурлуцкий, И.А. Безхмельницына, И.С. Протасов и др. // Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1998. - С. 15.

4. Протасов И.С, Ларичева И.Ю., Садчикова Т.А. Офтальмоскопия в общем алгоритме диагностики синдрома вегетативной дистонии // Структура и функции вегетативной нервной системы: Материалы симпозиума. - Воронеж, 1998. - С66-67.

5. Психологическое тестирование при синдроме вегетативной дистонии: оптимальный вариант / И.С. Протасов, B.C. Протасов, Е.В. Макарова и др. // Клиническая и экспериментальная медицина сегодня: Сб. науч. тр. молодых ученых. - Воронеж: ВГМА, 1998. - С.41.

6. Реоэнцефалография в общем алгоритме диагностики синдрома вегетативной дистонии в юношеском возрасте / И.С Протасов, О.В. Науменко, М.А. Чернышкова и др. //Актуальные проблемы медицины. - Воронеж, 1998. - С.ЗО8.

7. Раннее выявление синдрома вегетативной дистонии: оптимизация диагностического подхода /И.С Протасов, СМ. Пасмурное, B.C. Протасов и др. // Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики:

Материалы конф.- Уфа: РИО ГУП "Иммунопрепарат", 1998. - С.179-180.

8. Результаты тонометрии у юношей и девушек 15-17 лет / И.С. Протасов, И.А Безхмельницына, А.П. Бурлуцкий и др. // Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей: Материалы науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во ГПМА, 1999. - С.47.

9. Синдром вегетативной дистонии: диагностика, прогнозирование / И.А Безхмельницына, А.П. Бурлуцкий, А.П. Скороходов, И.С. Протасов и др. // Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей: Материалы науч.-практ. конф. - СПб.:Изд-во ГПМА, 1999. - С.7-8.

10. Возможности тонометрии и оптимизация диагностики синдрома вегетативной дистонии / И.С.Протасов, А.П.Бурлуцкий, М.А.Чернышкова и др. // Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей: Материалы науч.-практ. конф. - СПб.:Изд-во ГПМА, 1999. - С.48.

П. Протасов И.С, Безхмельницына И.А., Манжина И.В. Тревожность как параметр экспресс-оценки состояния при психовегетативном синдроме // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: Сб. науч. тр. - СПб., 2000. - С.473.

12. Автоматизация процессов сбора и обработки информации при диагностике синдрома вегетативной дистонии / И.С. Протасов, Д.А. Задернюк, С.М. Пасмурное и др. // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сб.науч. тр. - Воронеж, Изд-во ГККВД, 2000. - С.74.

13. Протасов И.С Анкетирование как диагностический и аналитический метод исследования при синдроме вегетативной дистонии в молодом возрасте // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2000. Т.З. №1. -С.76-86.

14. Протасов И.С. Оценка надсегментарной вегетативной дисфункции и "внутренней картины болезни" // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2001. Т.4. №1. - С.31-39.

15. Синдром вегетативной дистонии - фактор риска гипертонической болезни / И.А. Безхмельницына, А.П. Бурлуцкий, И.С Протасов и др.// Сб. материалов VIII Всерос. съезда неврологов. - Казань, 2001. - С.8.

16. Оценка психоэмоциональной сферы при психовегетативном синдроме / И.С Протасов, И.В. Манжина // Сб. материалов VIII Всерос. съезда неврологов. -Казань,2001.-С.97.

17. Особенности клинических проявлений цереброваскулярнон патологии в молодом и юношеском возрасте / Н.И. Попов, И.А Безхмельницына,

B.Т. Дмитриев, Г.Г. Вовчаренко, И.С Протасов // Проблемы восстановительной медицины: Сб. тр. 2-ой межрегиональной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. -

C. 179-182.

18. Протасов И.С, Кочукова И.В., Безхмельницыиа И.А. Возможности цветового теста Люшера в оценке качества жизни при психовегетативном синдроме // Исследование качества жизни в медицине: Материалы междунар. конф. -СПб., 2002. - С.235-236.

19. Индивидуальная актуальность признаков и количественная оценка динамики состояния при психовегетативном синдроме / И.С. Протасов, И.В. Кочукова, Е.С. Боева, И.А. Безхмельницына // Проблемы восстановительной медицины: Сб. тр. 3-ей межрегиональной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. Вып.З.-С.180-184.

20. Кочукова И.В., Протасов И.С. Сопоставление эффективности объективного исследования и анкетирования при синдроме вегетативной дистонии в молодом возрасте // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: Материалы V Росс, науч.конф. - Москва, 2003. - С.8-9.

21. Оптимизация диагностики синдрома вегетативной дистонии (СВД) в молодом возрасте / И.С. Протасов, М.А. Луцкий, А.П. Бурлуцкий и др. // Сб. материалов Юбилейной науч. конф. - Воронеж, 2003. - С.63-70.

22. Протасов И.С, Кочукова И.В. Ранняя анамнестическая количественная характеристика цереброваскулярных и кардиоваскулярных вариантов вегетативной дисфункции // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, Инсульт: Материалы I Междунр. конгр. по цереброваскулярной патологии и инсульту. - Москва, 2003. Вып. 9. - С. 121.

ЛР №066815 от 25.08.99. Подписано в печать 19.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ N¿42..

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

»-99 55