автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Структура и клинические особенности психических нарушения у пострадавших в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе

Щербинин, Иван Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Структура и клинические особенности психических нарушения у пострадавших в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе»

Оглавление автор диссертации — Щербинин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Практическая значимость.

Положения выносимые на защиту:.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Реализация результатов исследования.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИАТРИИ КАТАСТРОФ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ).

1.1. Современное состояние проблемы психического здоровья населения.

Значение стресса в возникновении и развитии. психических нарушений.

Значение «почвы» и истощающих факторов в развитии. психических нарушений.

Проявления психической дезадаптации в сложных условиях профессиональной деятельности и в ЧС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОСТРАДАВШИХ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

3.1 Клинические аспекты психических расстройств у. пострадавших в ЧС.

3.2 Динамика изменений нервно-психического состояния у пораженных в ближайшие и отдаленные периоды ЛВК.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОРАЖЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО

ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

ГЛАВА 5.ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОСТРАДАВШЕМУ В

ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИССПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Щербинин, Иван Владимирович

Актуальность проблемы:

Проблема психических нарушений, их структура, клинические особенности и закономерности развития, возникающие в чрезвычайных ситуациях (ЧС), относится к числу наименее разработанных, как в клинической психиатрии, так и в медицине катастроф. Особую актуальность эта проблема приобрела в условиях ЧС и, особенно, при локальных вооруженных конфликтах (ЛВК), которые, затрагивая различные аспекты жизнедеятельности населения, вызывают масштабные медицинские, психологические, социально-экономические и политические последствия.

Данная проблема имеет свою сравнительно давнюю историю. Ещё в начале века многие вопросы, связанные с характером и природой психических нарушений, выявляемых при стихийных бедствиях и катастрофах, привлекали внимание таких выдающихся психиатров как П.Б.Ганнушкин, Н.П.Бруханский, Э.Кречмер, К. Schneider, К. Bonhoeffer, К. Ясперс и другие.

Во взглядах на данный класс психических расстройств определились две основные точки зрения. С одной стороны, эти нарушения рассматривались как неспецифические, «примитивные» и биологически целесообразные «катастрофические реакции». Их возникновение обусловливалось витальными инстинктами, а так же филогенетическими особенностями нервной системы, реакции которой протекают по «физиологическим законам, непсихическим путем».

С другой стороны, возникновение такого рода нарушений связывалось с психологическими реакциями на действие необычных по силе раздражителей, с переживаниями реальной угрозы жизни, страха, тревожного напряжения (Ушаков Г.К., 1987; Гарнов В.М., 1989; Мельников A.B., 1989; Александровский Ю.А. с соавт., 1991; Вахов В.П.,1997 и др.). Именно эта точка зрения при прямолинейном понимании причинно-следственных отношений и нозоцентрическом подходе нашла наибольшее распространение в литературе и признание клиницистов. При этом внимание обращалось, главным образом, на «грубые», психотические формы таких «катастрофических» реакций.

Уже в 1962 году в докладе Комитета экспертов ВОЗ отмечалось, что «под влиянием техники и современных условий жизни все более выраженным среди населения большинства стран мира становится процесс социальной дезадаптации», ^то выражается, по мнению экспертов, значительным ростом переживаний тревоги страха, чувства изоляции, депрессий, увеличением числа отклонений в поведении, особенно таких его форм, которые являются уголовно наказуемыми и противоречащими принятым в обществе правовым и морально - нравственным нормам. Более того, за сравнительно короткий период сформировался новый тип патологии, отличающийся хроническим течением, своеобразием динамики и своих клинических проявлений.

По экспертной оценке ВОЗ (2001) в современных условиях ЧС стали одной из основных причин, ведущих к ухудшению психического здоровья людей, к возникновению и распространению психических нарушений среди населения.

Несоответствие «качества» и «количества» психического здоровья предъявляемым современным требованиям, неадекватная оценка ситуации, ошибки в принятии решений, неправильные действия, выступающие как «человеческий фактор», часто являются причиной многочисленных аварий и техногенных катастроф (Oliver Е. J. 1995; Коханов, Гончаров 1997).

По данным экспертов ВОЗ, «кризисные» ситуации приводят к увеличению (в 2 раза) психических расстройств невротического уровня, при незначительном росте реактивных психозов, умственной отсталости, агрессивных форм поведения (убийств и самоубийств). Наряду с этим возрастает соматическая заболеваемость, среди которой значительный удельный вес занимают болезни сердечно-сосудистой, дыхательной систем и 5 желудочно-кишечного тракта. Причем, психические нарушения оказывают «утяжеляющее» влияние на их течение и на рост смертности при данных формах соматической патологии. Особенно подвержено психической и психосоматической патологизации население подросткового и детского возраста (ВОЗ 1985; 1986).

Анализ проведенных исследований дает основание считать, что ближайшие и особенно отдаленные медико-социальные последствия ЧС по своим масштабам могут значительно превосходить прямые биологические эффекты самой катастрофы. В то же время собственно психиатрические последствия оказываются тесно связанными с изменениями не только психического, но и соматического здоровья пострадавших, с ограничением возможностей их социального функционирования и, что не менее важно, с многообразными влияниями на макро - и микросоциальные процессы.

Именно в отдаленный период по истечении времени наиболее полно проявляется эффект «расплывания» катастрофы, когда происходит существенное расширение круга пострадавших за счет «вторичных жертв», т.е. за счет тех, у кого погибли или пострадали родные и близкие. Не случайно все большее распространение получают такие понятия как «психосоциальные последствия катастроф», «психосоциальные мероприятия при катастрофах» (WHO, 1992; Kalikanin P. et al., 1993; Ursano R. et al.,1994).

Особые социально-психологические проблемы испытывают не только пострадавшие в ЧС, но также беженцы и вынужденные переселенцы. Ито находит свое объяснение в неблагоприятном воздействии на данный контингент таких факторов, как потеря социальной поддержки, изменения в образе жизни, необходимость переезда на новое место жительства, потеря родных и близких. Все это оказывает симптомообразующее и патопластическое влияние на динамику возникающих при ЧС психических расстройств, переводя их на более глубокий уровень.

Было установлено, что в течение 2-5 лет после ЧС у 12% детей и 24% взрослых выявляются различные по степени выраженности и тяжести психические нарушения. Отмечается повышенный уровень переживаний тревожного спектра, депрессий, эмоциональной возбудимости. Значительно увеличивается потребление алкоголя (на 30%), психотропных средств (на 52%), курения (на 44%). Более чем у 70% лиц переживших ЧС, возникают стойкие нарушения сна, головные боли, кардиалгии, мигренеподобные расстройства (Bennet G., 1970; Glesser G. et. al., 1981). Наряду с этим среди пострадавших увеличивается, число психических, онкологических, сердечнососудистых заболеваний, болезней печени и почек, учащаются выкидыши и др., резко возрастает смертность. (Kheen R., 1980; Murphy S., 1989; Paigen В., Holden С., 1980; Ahearn F., 1981; Ollendick G., Hoffman M., 1982). Исходя из этого, при разработке теоретических основ психиатрии катастроф и организационной структуры психолого-психиатрической помощи населению становится необходимым учитывать, наряду с дифференцированной оценкой ситуационно обусловленных нарушений, весь спектр изменений психического и соматического состояния.

Проведенные в последние годы клинико-эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительном росте показателей выявляемое™, распространенности и накопления в обществе психических нарушений, главным образом за счет их непсихотических форм. Если за пятидесятилетний период число больных с психозами увеличилось в 3,8 раз, то за это же время распространенность непсихотических форм психических нарушений возросло более чем в 60 раз. Причем, значительный рост такого рода нарушений отмечается среди лиц пострадавших в ЧС. По самым предварительным расчетам данный контингент составляет не менее 10 млн. человек (Петраков Б.Д 1995; Краснов В.Н. 1995; Шевченко J1.C., Вещугина Т.С.; 1995; Щедренко В.В. 2001 и др.).

Причем, речь здесь идет не о пограничной психической патологии, имеющей свою клиническую очерченность (неврозы, психопатии, психопато - и неврозоподобные состояния), а о срывных, преходящих феноменах, о временных ослаблениях психической устойчивости, развивающихся у 7 психически и соматически здоровых лиц, вынужденных находиться в «сложных» условиях жизнедеятельности.

Именно такие формы психических нарушений в силу их клинических особенностей, как правило, оказываются вне поля зрения психиатров и при отсутствии своевременной психиатрической помощи в дальнейшем могут трансформироваться в различные клинические формы психической и психосоматической патологии.

Проблема психических нарушений, возникающих в различного рода ЧС, до настоящего времени остается одной из наименее разработанных как в клинической психиатрии, так и в медицине катастроф, ^то, можно объяснить тем, что в силу специфики медицины катастроф, ориентированной на оказание в ограниченные сроки неотложной помощи максимальному числу пострадавших, на изучение различных и, прежде всего, непсихотических форм психических расстройств носило в основном факультативный характер.

В клинической психиатрии изучение данной проблемы, как и всего многообразия типов и форм возникающих при ЧС расстройств, не получило своего развития, из-за традиционной нацеленности психиатрии на выявление и лечение, главным образом, клинических форм психической патологии.

Все это определило необходимость выработки принципиально новых подходов к решению широкого круга научно-практических задач, связанных с проблемами нового направления медицины катастроф - психиатрия чрезвычайных ситуаций (катастроф), ориентированной на оказание психолого-психиатрической помощи пострадавшему в ЧС населению и на ликвидацию их ближайших и отдаленных последствий.

Основной целью данного направления является совершенствование системы психиатрической помощи, определенной в Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятым Верховным Советом Российской Федерации 2 июля 1992 года и гарантирующим оказание помощи пострадавшим при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Большинство исследователей соглашается с тем, что патогенность факторов ЧС определяется не только параметрами самой ЧС (сила и длительность воздействия), но и индивидуально-типологическими особенностями личности, устойчивостью ее центральной нервной системы к стрессовым влияниям, пластичностью гомеостатических и регуляторных систем организма.

Оказание психолого-психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС) на практике является одним из наиболее сложных разделов, как в клинической психиатрии, так и в медицине катастроф. то связано, с одной стороны, с тем, что первичные психические реакции (вплоть до реактивных психозов), на совокупное воздействие различных по своей природе факторов, не всегда могут служить прогностическим критерием дальнейших изменений психического состояния пострадавших.

Более того, отсутствие непосредственного реагирования на стрессирующее событие, как показывает практика, повышает риск развития отставленных и, как правило, затяжных болезненных состояний (Коханов В.П., Краснов В.Н., 1997).

С другой стороны, реакции на тяжелый стресс и нарушения психической адаптации, нередко могут иметь свои внешние проявления, которые подлежат оценке не столько психиатра, сколько психолога или психотерапевта, что обуславливает необходимость комплексного подхода к организации и проведению адекватных мер лечебно-профилактического характера (Краснов В.Н. 1997).

Проблема оказания помощи пострадавшему населению имеет три важных аспекта: психологический, собственно психиатрический и психосоматический, ^то обусловливает необходимость привлечения различных специалистов смежного профиля (психологов, социальных работников, психотерапевтов, врачей общей медицинской практики и др.). 9

Именно такой подход, как показывает практика, способен обеспечить не только своевременную и адекватную психиатрическую помощь, но и провести адресные психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия, а так же существенно снизить тяжесть и выраженность формирующихся на разных этапах ЧС психолого-психиатрических и психосоматических последствий.

Цель исследования.

Изучить распространенность, структуру, клинические особенности и динамику психических нарушений возникающих у пострадавших в локальных вооруженных конфликтах. Обосновать организационные подходы к оказанию психолого-психиатрической помощи, направленной на предупреждение ближайших и отдаленных психологических и психиатрических последствий.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение частоты встречаемости психических расстройств среди пострадавшего населения при локальных вооруженных конфликтах.

2. Изучение роли и значения локальных вооруженных конфликтов в возникновении и клиническом оформлении психических расстройств у пострадавшего населения.

3. Изучение динамики, клинических особенностей наиболее часто встречающихся психических нарушений

4. Провести объективизацию клинической динамики формирующихся психиатрических расстройств в условиях локального вооруженного конфликта с помощью психофизиологических методик.

5. Обосновать адекватные подходы к организации психолого-психиатрической помощи населению на разных этапах локального вооруженного конфликта.

Научная новизна.

Впервые на разных этапах локального вооруженного конфликта проведено целенаправленное клинико-лабораторное исследование психического здоровья пострадавшего населения. Выполненные исследования позволили получить новые данные о характерных закономерностях развития нервно-психических нарушений у пострадавшего населения, проявляющиеся в постепенном феноменологическом усложнении и в тенденции их к стабилизации. На более поздних этапах локального вооруженного конфликта формировались состояния сопоставимые собственно клиническими синдромами - астеническим, дистимическим и депрессивным.

Прослежена динамика и дана клиническая характеристика таких форм нервно-психических расстройств, которые чаще всего находятся вне поля зрения психиатров. Выделены три основных этапа развития психических нарушений в чрезвычайных ситуациях, включая локальные вооруженные конфликты, в зависимости от особенностей воздействия на психическое состояние пострадавших факторов и условий ЧС, а также характера психического реагирования на действие различных по своей природе данных факторов. Установлена принципиальная возможность возникновения в условиях длительного влияния экстремальных факторов локального вооруженного конфликта состояний, обладающих чертами сходства с некоторыми вариантами эндогенных депрессий. На репрезентативном материале изучено патологическое влияние различных по своей природе факторов ЧС (психологических, физических, природных и социальных) на пострадавшее население.

На основе анализа данных клинического, психофизиологического и психологического обследования получены новые данные, позволяющие понять некоторые закономерности процессов психофизиологической адаптации и дезадаптации в рамках приспособительных реакций.

Было установлено, что основной особенностью психических расстройств, развивающихся в условиях локальных вооруженных конфликтов, явилась отчетливая тенденция к их усложнению в ближайшие и отдаленные периоды и при отсутствии своевременной и адекватной психолого-психиатрической помощи трансформация в собственно психическую патологию.

С новых позиций, в зависимости от этапа локального вооруженного конфликта, разработаны и обоснованы адекватные подходы к организации психолого-психиатрической помощи пострадавшему населению.

Практическая значимость.

Полученные данные о характере и частоте психических расстройств, развивающихся у пострадавшего населения, могут быть использованы для оказания специализированной помощи на разных этапах локального вооруженного конфликта.

Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах психической адаптации и дезадаптации человека в условиях многофакторного воздействия различных по своей природе факторов ЛВК. Кроме того, они позволили установить особенности динамики клинических проявлений психических расстройств, формирующихся на разных этапах развития ситуации и отдельно рассмотреть такие понятия как «реакция», «состояние», «развитие», которые позволяют осуществить дифференцированный подход при проведении лечебных и организационных мероприятий.

Полученные результаты дали возможность сделать вывод о принципиальной возможности трансформации функциональных нарушений в органические, и понятных психологических реакций на ситуацию в

12 собственно психопатологические состояния. На основе анализа фактического материала сформулированы теоретические положения, объясняющие этиопатогенез данного рода психических расстройств.

Положения выносимые на защиту:

1. Локальные вооруженные конфликты при комплексном воздействии различных по своей природе факторов, способствуют росту частоты встречаемости различных по своей выраженности психических расстройств и оказывают влияние на их клинические особенности и динамику.

2. Возникающие в условиях локального вооруженного конфликта психические расстройства характеризуются определенным стереотипом своей динамики, проявляющейся в ближайшие и отдаленные периоды постепенным феноменологическим усложнением клинических проявлений -от астенических расстройств к депрессивным невротического уровня и в тенденцией их к стабилизации - от эпизодических к устойчивым образованьям, сопоставимых с клинически очерченными синдромами (астеническим, дистимическим (астено-депрессивным) и депрессивным).

3. Динамика изменений психических расстройств, выявляемых в ближайшие и отдаленные периоды после локального вооруженного конфликта, сопровождается характерными изменениями психофизиологических показателей, свидетельствующих об определенной последовательности адаптационных сдвигов. Астеническому симптомокомплексу соответствует симпатико-тоническая направленность исследуемых показателей; депрессивному - ваготоническая.

4. Выявляемые астенические, астено-депрессивные и депрессивные расстройства, сопровождающиеся облигатной соматовегетативной симптоматикой, с позиций структурно-динамического подхода, рассматриваются не как собственно клиническая патология, а как этапы патокинеза выявляемых нарушений от астенических к депрессивным невротического уровня.

5. Формирующиеся в ЛВК психические расстройства, в силу особенностей их клиники, динамики и характера их становления, требуют новых подходов к организации и проведению своевременной и адекватной психолого-психиатрической помощи на разных этапах их развития для предупреждения «расплывания» в дальнейшем психолого-психиатрических последствий среди пострадавшего населения.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Материалы работы докладывались на конференциях и симпозиумах:

- Международном научно-практическом симпозиуме «Человек и лекарство». Москва, 2001г.

- Всероссийской конференции Российского общества психиатров, Москва, 2001 г.

- Всероссийской конференции «Человек и катастрофы». Санкт-Петербург, 2001 г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий». Москва, 2002г.

- Выступление на заседании Российского общества психиатров (секция «Психиатрия катастроф») по проблеме организации психолого-психиатрической помощи пострадавшему в ЧС населению. Москва ноябрь, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Реализация результатов исследования

Проведенные исследования легли в основу создания методических рекомендаций для специалистов в области медицины катастроф, организаторов здравоохранения, врачей-психиатров, медицинских психологов и социальных работников. (Методические рекомендации утверждены Минздравом в 1997-2002).

Материалы диссертации используются в учебном процессе последипломного обучения в циклах «Психиатрия катастроф» на кафедрах института медицины катастроф ВЦМК «Защита», а так же в экспертной и лечебно-профилактической работе НИЦ М^Р ВЦМК «Защита».

При оказании медико-психологической помощи пострадавшим при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе (Республика Ингушетия, Чечня, Республика Дагестан 1999-2001) на базе ПМГ «Защита».

Полученные результаты применяются в практической деятельности клиники пограничных состояний и медицины катастроф Московского НИИ психиатрии Минздрава России, Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ, Территориального центра медицины катастроф (Республика Дагестан), Областного центра медицины катастроф (г. Ростов н/Д), Филиала ВЦМК «Защита» в Южном Федеральном округе (г. Ростов н/Д), Центральной поликлинике №72 МЧС России при оказании психолого-психиатрической помощи пострадавшему в ЧС населению и членам аварийно-спасательных формирований.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы посвященного современному состоянию проблемы психиатрии катастроф. Результаты исследований представлены в 5 главах. Общее заключение и выводы подводят итог проведенному исследованию. Библиография содержит 186 наименование, из которых 125 отечественных и 61 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Структура и клинические особенности психических нарушения у пострадавших в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе"

выводы

1. Развивающиеся у пострадавших психические расстройства являются следствием комплексного воздействия различных по своей природе факторов (биологических, психологических, социальных), каждый из которых может приобретать ведущее значение в различные периоды после ЛВК и определять особенности клинических проявлений (психогенных, физиогенных и социогенных).

2. В условиях ЧС и ЛВК у пораженных возникают различные по частоте, характеру и выраженности нервно-психические расстройства обладающие определенными закономерностями своего развития. Они отличаются постепенным феноменологическим усложнением своих проявлений - от астенических и астенодепрессивных к депрессивным - и тенденции их к стабилизации - от эпизодических к устойчивым образованиям сопоставимых с клинически очерченными синдромами.

3. Выявлена тесная связь между формирующимися после ЧС психическими состояниями и динамикой психофизиологических показателей. Астеническому симптомокомплексу соответствует симпатикотоническая направленность вегетативной регуляции (достоверное увеличение ЧСС, АД, повышение вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности). Депрессивному симптомокомплексу соответствует ваготоническая направленность изучаемых показателей. Полученные данные о последовательности происходящих у пострадавших психофизиологических сдвигов отражают структурно-динамические этапы процессов психической и физиологической адаптации (или дезадаптации).

4. В остром периоде ЛВК у пораженных возникают различные по выраженности психические расстройства, ограничивающиеся исключительно феноменами астенического круга, за фасадом которых выявляются аффективные нарушения в виде переживаний страха и тревоги. В ближайшем периоде отмечается углубление астенических проявлений с формированием астенического симптомокомплекса. Его особенностью является последовательное развитие гипер - и гипостенической симптоматики и значительная представленность в структуре данного симптомокомплекса эмоциональных и вегетативных расстройств. В период отдаленных последствий (4-5 месяцев после ЛВК) формируется депрессивный симптомокомплекс. Возникающие у пораженных астенодепрессивные нарушения отражают структурно-динамический этап патокинеза состояний от астенических к депрессивным.

5. Выявляемые после ЛВК психические расстройства (астенические, астено-депрессивные (дистимические), депрессивные), отличаются от собственно психической патологии своей способностью к обратному развитию в благоприятных условиях жизнедеятельности. Организация психолого-психиатрической службы на всех уровнях административной власти способствует своевременной и адекватной психиатрической помощи и предупреждает усложнение клинических проявлений психических нарушений у пострадавших в ЛВК и дальнейшую трансформацию выявляемых нарушений в клинически очерченные формы психической и психосоматической патологии, препятствует «расплыванию» психолого-психиатрических последствий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая все вышесказанное, на основе проведенного исследования можно сделать следующие практические рекомендации:

- непсихотические формы психических расстройств имеют массовый характер а факторы локальных вооруженных конфликтов способствуют обострению и соответственно накоплению среди населения лиц с экзогенной, соматогенной и эндогенной формами психической патологии, что обусловливает необходимость выделения психолого-психиатрической помощи в качестве самостоятельного направления в системе мер по организации медицинской помощи населению, пострадавшему в результате ЧС и локальных вооруженных конфликтов;

- принимая во внимание значительную распространенность психических, психоневрологических (фобический, эпилептиформный, психовегетативный синдромы, энурезы и др.) нарушений, а также получившие распространение в последние годы психосоматические нарушения (астмоидный бронхит, нейродермиты, ранняя детская гипертония) у детей и подростков, считать первоочередной задачей организацию психолого-психиатрической помощи данному контингенту населения с привлечением специалистов в области детской и подростковой психиатрии; учитывая материально-техническое состояние психиатрических учреждений, сложившуюся структуру заболеваемости в результате ЛВК и отсутствие достаточного числа квалифицированных кадров, необходимо усиливать полевые госпиталя психолого-психиатрическими бригадами, формирующиеся на базе ведущих научных и практических психиатрических учреждений России с целью организации консультативной и лечебной помощи пострадавшему населению.