автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Клиника, диагностика и лечение психолого-психиатрических последствий чрезвычайных ситуаций на модели развития патологии влечения к психоактивным веществам

Шатуновский, Николай Евгеньевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Клиника, диагностика и лечение психолого-психиатрических последствий чрезвычайных ситуаций на модели развития патологии влечения к психоактивным веществам»

Оглавление автор диссертации — Шатуновский, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературных данных.

Часть 1. Развитие патологии влечения к психоактивным веществам в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.1. Изучение динамики и клинических особенностей психических расстройств, при чрезвычайных ситуациях и их взаимосвязь с патологией влечения.

1.2. Значение эмоционального стресса в возникновении и развитии психических расстройств в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.3. Неврозоподобные расстройства и алкоголизм.

1.4. Депрессии и патология влечения.

Часть 2. Патология влечения к психоактивным веществам в рамках понятия наркомания.

2.1. Состояние наркологической ситуации в России.

2.2. Общая характеристика патологии влечения к психоактивным веществам.

Часть 3. Современные методы профилактики, лечения и реабилитации лиц с патологией влечения к психоактивным веществам.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Этапы проводимого исследования.

Глава 3. Клинические особенности и закономерности развития нервно-психических расстройств у лиц с патологией влечения к психоактивным веществам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

3.1. Динамика нервно-психических расстройств у пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

3.2. Динамика функциональных нервно-психических расстройств у пострадавших в зависимости от преимущественного воздействия факторов и этапов развития чрезвычайных ситуаций.

3.3. Клинические особенности алкоголизации у лиц, переживших чрезвычайные ситуации, в зависимости от психических состояний.

3.4. Патология влечения как проявление психической дезадаптации.

3.5. Клинические особенности патологии влечения к психоактивным веществам, сформировавшейся при чрезвычайных ситуациях и в бытовых условиях.

Глава 4. Применение метода регистрации аутокинетического движения для ранней диагностики вариантов развития патологии влечения к психоактивным веществам у лиц, переживших чрезвычайные ситуации.

Глава 5. Лечение и профилактика патологии влечения к психоактивным веществам у лиц, переживших чрезвычайные ситуации.

5.1. Немедикаментозная группдинамическая терапия лиц с патологией влечения к психоактивным веществам, развившейся в результате чрезвычайных ситуаций.

5.2. Применение метода экстракорпоральной гемодиафильтрации, в терапии патологии влечения.

5.3. Сочетание группдинамики с методом связного дыхания по С. Грофу в реабилитации лиц с патологией влечения к психоактивным веществам, переживших ЧС.

5.4. Принципы организации профилактики и терапии патологии влечения к психоактивным веществам у лиц, переживших чрезвычайные ситуации.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шатуновский, Николай Евгеньевич

Актуальность и состояние проблемы. Условия кардинальных преобразований в общественной и экономической жизни России определили рост чрезвычайных ситуаций (ЧС) как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. В последние годы особое внимание различных специалистов привлекает проблема состояния психического и соматического здоровья населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций и локальных вооруженных конфликтов. Значительный интерес в последние годы вызывают и миграционные процессы, обусловленные ЧС, связанные с заметным ростом числа беженцев, вынужденных переселенцев, среди которых также остро стоят вопросы состояния их психического и соматического здоровья.

Понимание различных по своей природе чрезвычайных ситуаций определялось Положением о классификациях ЧС, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 года №1094, которое учитывает не только особенности поражающих факторов, но и их социально-психологические последствия.

Сегодня стало очевидным, что «психолого-психиатрические последствия ЧС являются более значимыми как в медицинском, так и социально-психологическом плане по сравнению с собственно биологическими эффектами» (Коханов В.П., Краснов В.Н., 1997 [141]; Краснов В.Н. и др. 1993 [144]).

Всё это определило интерес к изучению проблемы психолого-психиатрических последствий ЧС на разных этапах их развития и разработке новых комплексных (системных) мер для организации своевременной и адекватной психологической, психиатрической и психотерапевтической помощи пострадавшему в ЧС населению и членам аварийно-спасательных формирований.

Одним из частых последствий различных по своей природе ЧС является патология влечения (ПВ), проявляющаяся злоупотреблением алкоголя, табакокурением, неумеренным потреблением психотропных средств.

Угрожающая динамика роста патологии влечения к психоактивным веществам (ПАВ) среди населения Российской Федерации с начала «перестроечных процессов» в стране перекликается по интенсивности и размаху с событиями экономической депрессии, и её последствиями в США прошлого века, последствиями гражданской войны в России, затянувшейся войны США во Вьетнаме и т.п. На фоне подобных событий среди населения, переносящего тяготы и лишения различного рода чрезвычайных ситуаций, как у мирных жителей, так и среди «ликвидаторов» последствий ЧС, в качестве одного из защитно-приспособительных механизмов психики развивается потребность к снижению стрессовых воздействий приемом ПАВ - алкоголя, психотропных и наркотических средств. На фоне систематического использования этих средств возникает одновременно и толерантность к ним, и патологическая мотивация с одновременным изменением толерантности, приводящая к хронической интоксикации.

Как показывает опыт, советские государственные централизованные программы профилактики и лечения патологии влечения к настоящему времени физически и морально устарели. Кроме того, система централизованного финансирования этих программ практически разрушена, а то бюджетное финансирование, которое сегодня существует, «рассеянно» по межведомственному типу и не несет целевой нагрузки. В этих условиях становится актуальным поиск принципиально новых организационных подходов и разработка комплексных программ, способных сформулировать эффективную систему оказания специализированной, адекватной патогенетической помощи нарастающему количеству лиц с патологией влечения в условиях чрезвычайной ситуации, особенно в ближайшие и отдаленные ее периоды. Привлечение различных специалистов к оказанию специализированной медицинской, психиатрической и психологической помощи пострадавшим при ЧС предопределяет необходимость разработки и внедрения современных методов ранней диагностики, профилактики и лечения, а также учебных программ для специалистов системы здравоохранения, участвующих в ликвидации целевых, медико-санитарных проблем.

В доступной отечественной и зарубежной научной литературе сведения о существовании системных комплексных мер, направленных на решение этой важной медико-социальной проблемы найдено не было.

Цель исследования. Изучить динамику изменений психолого-психиатрического состояния у лиц с патологией влечения к ПАВ, разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности лечения, реабилитации и социальной адаптации лиц с ПВ к ПАВ, развившихся в результате чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность, структуру, клинические и динамические особенности развития патологии влечения в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Разработать адекватные диагностические технологии раннего выявления субклинических форм патологии влечения на модели групп риска.

3. Разработать принципы и методы комплексной терапии патологии влечения у лиц с последствиями перенесенных чрезвычайных ситуаций.

4. Разработать научно-обоснованные принципы организации медико-психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций с развитием патологии влечения.

5. Разработать учебные программы (элементы учебных программ) для психотерапевтов, клинических психологов, наркологов, психиатров и других специалистов по оказанию комплексной терапии лицам с патологией влечения, перенесшим чрезвычайные ситуации.

Научная новизна проведенного исследования. Изучены особенности клинико-диагностического характера патологии влечения у лиц, перенесших чрезвычайные ситуации. Разработаны принципиально новые технологии тестирования психолого-психиатрического статуса, позволяющие проводить раннюю диагностику различных вариантов патологии влечения с возможностью моделирования динамики, течения и клинических особенностей формирования этой патологии. Разработана оригинальная комплексная система профилактики, лечения и реабилитации лиц с патологией влечения, позволяющая оказывать эффективную помощь пострадавшим на уровне решения как медицинских, психологических, так и социальных проблем. Разработаны специальные программы обучения пострадавших практическим психологическим навыкам, а также специалистов в области психиатрии и медицины катастроф.

Практическая значимость работы. Оптимизирована организация оказания специализированной медицинской (детоксикационной, психолого-психиатрической) немедикаментозной и социальной помощи пострадавшим в результате ЧС.

Уточнены представления о медико-психологических последствиях ЧС в плане развития ПВ к ПАВ для совершенствования планирования психолого-психиатрической помощи на всех организационных медико-биологических уровнях в случаях развития ЧС.

Разработаны и внедрены технологии диагностики, лечения и реабилитации ПВ к ПАВ у лиц, перенесших ЧС. Улучшено качество помощи этим пострадавшим, что способствует предотвращению хронификации расстройств и утяжеления течения данной патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Возникающие при комплексном воздействии факторов ЧС, отличающиеся по своим клиническим проявлениям и выраженности психические состояния являются одним из важных условий развития различных вариантов патологии влечения к ПАВ, которые обуславливают дифференцированный подход в организации лечебно-профилактических мероприятий.

2. Формирующиеся в ЧС варианты патологии влечения характеризуются определенными клиническими особенностями. Последние проявляются скоростью развития патологической мотивации, зависимостью от факторов ЧС, от исходного психолого-психиатрического статуса и личностных особенностей пострадавшего.

3. Первичная психологически понятная потребность в применении ПАВ, возникающая на ранних этапах развития ЧС, относится к механизмам психологической защиты, которая при отсутствии своевременных и адекватных медико-психологических мер способна трансформироваться в собственно патологическую зависимость.

4. Психосоматическая патология, проявляющаяся на разных этапах ЧС, относится к числу ее частных медицинских последствий, обусловленных воздействием стрессовых факторов ЧС (снижение реактивности, изменение иммунного статуса, сомато-вегетативные сдвиги), снижением защитно-приспособительных возможностей функциональных систем организма на разных уровнях его организации, индивидуальной толерантности к токсическим влияниям ПАВ, связанной с патологией влечения. Скорость формирования психосоматической патологии зависит от неблагоприятного влияния дополнительных факторов ЧС: алиментарного, социально-бытового характера, нарушения режима сна и отдыха, ухудшения санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки.

5. Особенности клиники и динамики патологии влечения при ЧС требуют системного подхода к организации ускоренной специализированной медико-психологической помощи, включающей в себя комплекс мероприятий, направленных на раннюю диагностику, профилактику, коррекцию, лечение и реабилитацию пострадавших.

6. Разработанный комплекс мероприятий по ранней диагностике, профилактике и лечению (ранняя диагностка изменения паттернов аутокинеза, группдинамическая психопрофилактика и терапия, неспецифическая иммуномодулирующая терапия, экстракорпоральная детоксикация) является наиболее эффективной и адекватной технологией предотвращения развития и лечения различных вариантов патологии влечения к ПАВ на разных этапах ЧС.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

XXI Международном симпозиуме Германской Академии Психоанализа (Берлин, 1990)

Восьмом Конгрессе Международной Ассоциации динамической психиатрии (Берлин-Мюнхен, 1990)

XXVII Международном психологическом конгрессе (Стокгольм, 2000)

VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000)

Уровень внедрения. Муниципальный, Федеральный.

Публикации. По теме диссертации изданы три монографии, два методических пособия, получены пять патентов на полезную модель.

Опубликованы тезисы 7 докладов на международных конференциях, 12 статей в центральных журналах, из них депонировано 6 статей в ВИНИТИ РАН.

Заключение диссертация на тему "Клиника, диагностика и лечение психолого-психиатрических последствий чрезвычайных ситуаций на модели развития патологии влечения к психоактивным веществам"

ВЫВОДЫ

1. Возникающие при комплексном воздействии факторов ЧС, психические состояния характеризуются постепенным их феноменологическим усложнением с формированием астенического и депрессивного симптомокомплексов.

2. На фоне развивающихся клинически очерченных форм психических расстройств в среднем у 30% пострадавших в ЧС возникают различные варианты патологии влечения к ПАВ («осознанная», «ситуационная», «внушенная»).

3. В условиях ЧС формирующиеся варианты патологии влечения к ПАВ, в сравнении с бытовыми видами зависимости, отличаются скоростью развития патологической мотивации, корреляцией с факторами ЧС, исходным состоянием и личностными особенностями пострадавших.

4. Первичная психологически понятная потребность в применении ПАВ, возникающая на ранних этапах развития ЧС, относится к механизмам психологической защиты, которая при отсутствии своевременных и адекватных медико-психологических мер способна трансформироваться в собственно патологическую зависимость.

5. При астеническом симптомокомплексе в 21,6% случаев мотивация к потреблению ПАВ носит осознанный и ситуационный характер и связана с конкретными переживаниями. При астено-депрессивном симптомокомплексе в 28,8% случаев мотивация к алкоголизации носит преимущественно ситуационный характер. При депрессивном симптомокомплексе в 31,4% случаев мотивация носит вторичный характер и связана с первичными аффективными расстройствами (аффективной мотивацией).

6. Разработанный метод регистрации и оценки паттернов аутокинетического движения в режиме реального времени является значимым диагностическим методом ранней диагностики формирования различных вариантов патологии влечения к ПАВ при астеническом, астено-депрессивном и депрессивном симптомокомплексах у лиц, переживших ЧС.

7. Разработанный комплексный метод немедикаментозной профилактики и терапии патологии влечения к ПАВ (группдинамическая психотерапия с методом связного дыхания, ГДФ с озоно- и интерферонотерапией) является наиболее адекватным и эффективным в сравнении с применяемыми в общей наркологической практике методами.

8. Разработанные и апробированные принципы организации специализированной наркологической помощи могут быть применены в практике медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с развитием патологии влечения к ПАВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современной медицины является сохранение психического здоровья различных социально-профессиональных групп населения, находящихся в сложных условиях жизнедеятельности. В решении этой важной не только медицинской, но и социально-экономической задачи, особое место занимает профилактика и лечение психолого-психиатрических последствий различного рода чрезвычайных ситуаций.

В последние годы значительно повысился интерес к изучению различных реакций и состояний, возникающих в условиях социально-экономических кризисов, антропогенных и техногенных катастроф, влияния неблагоприятных факторов внешней среды и среды обитания, которые проявляются астеническими, неврозоподобными, аффективными и психосоматическими расстройствами. Особое место в этом ряду занимает алкоголизация населения, пережившего различные по своей природе ЧС.

По данным литературы исследования, проведенные через несколько месяцев после бедствия и в последующие один-два года, выявили нарастание переживаний тревожного ряда, депрессии, психологической напряженности, возбудимости, социальной изоляции и изменений форм поведения. Наряду с этим у пострадавших отмечается нарастание потребления алкоголя (60%), курение (52%). И повышенного потребления медикаментов психотропного ряда (44%). Как показывают данные статистического анализа психической заболеваемости в России за последнее десятилетие (1991-2001 г.), число алкогольных психозов возросло в 2,7 раза. Последние являются наиболее объективным показателем распространенности алкоголизма среди населения, что может быть связано с происходящими социально-экономическими кризисами и нарастающим числом ЧС. По мнению ряда исследователей, превращение нормальных приспособительных реакций в патологические является ключевым звеном в понимании патогенеза психической патологии вообще и дезадаптационных нарушений в частности. Важная роль в увеличении психических заболеваний и расширении психолого-психиатрических последствий ЧС придается патогенным влияниям стрессовых воздействий в силу тесной взаимосвязи между стрессирующими событиями, адаптивными ресурсами организма и личности и механизмами развития психической патологии (Казначеев В.П., 1988 [113]; Warheit G., 1988 [619]; Меерсон Ф.З., 1993, 1981 [169, 170]).

В семидесятых годах двадцатого столетия получила распространение концепция о депрессии как «модели переживания горя» и о патологии депрессивного спектра, к числу которых относится, прежде всего, вторичный алкоголизм, психопатии и неврозы, рассматриваемые как эквиваленты депрессии (Winokur G. et al., 1971, 1983 [631, 632]). Более того, исследованиями было установлено, что и депрессия, и алкоголизм имеют сходные нейрохимические механизмы, связанные с функциональной недостаточностью нейромедиаторных систем (норадреналиновой, дофаминовой, моноаминовой).

Достаточно часто алкоголизм формируется на фоне промежуточных форм депрессий (эндореактивной депрессии Вайтбрехта, депрессии Шнайдера, депрессии истощения Кильхольца), возникающих после тяжелого физического истощения, продолжительных и значимых психических переживаний, комбинированного воздействия различных по своей природе факторов.

С другой стороны, аффективные нарушения относятся к наиболее частым облигатным проявлениям первичного алкоголизма, формирующегося вне тесной зависимости от внешних воздействий и особенностей материального и социального состояния больных.

Особенно остро стоит проблема профилактики, лечения и реабилитации больных вторичным алкоголизмом, являющимся одним из наиболее частых отдаленных последствий ЧС. Именно данная форма алкоголизма наименее изучена и требует системного подхода в плане клиники и разработки комплексных мер как медицинского, так и социально-психологического характера.

Настоящая работа посвящена практической организации комплексной программы оказания медицинской и психолого-психиатрической помощи зависимым от ПАВ в рамках региональных задач медико-социального обеспечения последствий перенесенных чрезвычайных ситуаций.

Объектом исследования послужили 830 человек с патологией влечения, из которых 350 человек (42,2 %) наблюдались в амбулаторных и 480 (57,8 %) в стационарных условиях. Основную группу составили 447 человек (53,8 %), у которых патология влечения возникла в результате пережитых ими ЧС (участники локальных вооруженных конфликтов, вынужденные переселенцы из-за межэтнических конфликтов, пережившие пожар, наводнение, землетрясение и др.). Следует подчеркнуть, что подавляющее число лиц данной группы до этого по анамнестическим данным алкоголизмом, токсикоманиями и наркоманиями не страдало. Алкоголизация у них, как правило, носила бытовой характер, и выраженного влечения к психоактивным веществам у них не было.

У остальных 383 человек (46,2 %) патология влечения сформировалась в последние годы (от 5 до 10 лет) в бытовых условиях в результате пережитых ими неблагоприятных экономических, социальных и психологических ситуаций.

Исследование психолого-психиатрических последствий чрезвычайных ситуаций проводилось в два этапа. Первый этап приходился на 2-3 месяц после ЧС, второй - на 5-6 месяцев после пережитого события.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в соответствии с рабочей гипотезой, а также для избежания влияния на результаты анализа факторов, не подлежащих изучению, были применены следующие критерии отбора: а) были отобраны лица с непсихотическими формами психических расстройств, в клинической картине которых выявлялись отчетливые признаки патологии влечения, возникновение и динамика которых объективно определялись как последствие пережитой ими ЧС; б) во всех группах соблюдалось примерно равное представительство; в) все находящиеся под наблюдением лица - на момент обследования находились в трудоспособном возрасте - от 18 до 60 лет включительно; г) были исключены данные о больных, которые на момент обследования или по данным анамнеза обнаруживали признаки эндогенных психических заболеваний, клинические признаки органического церебрального заболевания или умственной отсталости; д) исключались из анализа сведения о пострадавших в ЧС имевших на момент обследования тяжелые физические увечья, выраженные признаки соматического или неврологического заболевания;

В контрольную группу были включены лица с патологией влечения, не связанной с непосредственной угрозой жизни, утратой родных и близких, материальными потерями. Все лица контрольной группы соответствовали требованиям выше указанных критериев.

Ретроспективный анализ изучаемой выборки дал возможность выделить факторы риска, способствовавшие формированию патологии влечения в бытовых условиях и при ЧС. Для бытовых условий (383 человека) они были связаны преимущественно с семейными проблемами, втягиванием в «пирамиды», социальным неблагополучием, противоречиями с законом, неблагоприятным окружением, а также с исходной предрасположенностью к алкоголизму. Факторами риска для развития патологии влечения у лиц, перенесших ЧС (447 человек) явились переживание острого стресса, пребывание в условиях длительных психотравмирующих ситуаций, террористических актов, потеря родных и близких, изменение социального и имущественного статуса.

Анализ полученных данных позволил придти к заключению о том, что клиническая симптоматика при бытовом формировании патологии влечения и при патологии влечения в результате пережитых ЧС имеет синдромальное сходство. Однако, в каждой из этих групп имеются различия в выраженности и представленности клинических проявлений. Различия определяются, прежде всего, скоростью развития ПВ к ПАВ. Если при бытовом алкоголизме ПВ развивается от 5 до 10 лет, то под влиянием комплексного воздействия факторов ЧС становление ПВ ограничивается 1-3 годами. Другим принципиальным отличием является то, что при бытовом алкоголизме клиническая симптоматика определяется, главным образом, интоксикационным фактором и психические нарушения у них развиваются в стадии манифестации ПВ. У лиц, перенесших ЧС, психические расстройства являются первичными по отношению к ПВ, и потребление ПАВ связанно с необходимостью улучшения психического и соматического состояния на этапах астенической напряженности и депрессивных расстройств. Важным отличительным признаком является и различие в развитии психосоматической патологии. Если для лиц с бытовой ПВ к ПАВ психосоматические расстройства обусловлены хронической интоксикацией и соответствуют поздним срокам развития алкоголизма, то при ПВ в результате ЧС такого рода расстройства возникали на этапе астенической напряженности с последующим их усложнением на этапе депрессивных расстройств.

При анализе клинического материала представилась возможность оценить значимость влияния различных факторов ЧС на разных этапах формирования психических расстройств. Было выявлено 3 группы пострадавших. Первая группа характеризовалась преимущественно влиянием психологически значимых факторов. Во вторую группу вошли лица, у которых факторы ЧС носили комбинированный характер (влияния психологических и физических факторов). Третью группу составили лица, на которых оказывали воздействие преимущественно физические факторы.

По уровню адаптации все обследуемые были разделены на 3 группы:

1 группа включала обследуемых (15,1 %), у которых алкоголизация в течении достаточно длительного времени (3 и более года) после ЧС не выходила за рамки бытового потребления алкоголя, а в клинической картине не выявлялось специфической для алкоголизма симптоматики;

2 группа включала обследуемых (40,8 %), у которых алкоголизация носила ситуационный характер и была в основном связана с изменениями их психолого-психиатрического состояния после пережитой ими ЧС;

3 группа включала обследуемых (44,1 %), у которых в сравнительно короткие сроки произошла трансформация психологической зависимости в физическую, а клиническая картина у них отвечала критериям алкоголизма второй стадии.

Как показал анализ полученных данных, наиболее значимыми средовыми факторами, способствующими злоупотреблению ПАВ, оказались: экономически неблагоприятная ситуация, ранее пережитые ЧС, участие в локальных вооруженных конфликтах, необходимость переезда на новое место жительства (вынужденные переселенцы), высокий уровень безработицы, низкий уровень благосостояния. Значимость данных факторов в формировании алкоголизма и наркоманий выявлялась у 90,2% лиц со 2-м и 3-м уровнем адаптации. Чем больше негативного влияния оказывали средовые факторы, тем больше нарушалась адаптация. Важное значение имеет и комплексное воздействие различных по своей природе факторов, которые в различные периоды после ЧС определяют клинические особенности психических состояний.

Информативными показателями являются образование, возраст злоупотребляющих ПАВ, стадия заболевания, форма потребления, наличие измененных форм опьянения, характер пьянства, средняя суточная доза, соматогении в анамнезе, возраст формирования абстинентного синдрома, а также наличие соматической отягощенности (гепатиты, сердечно-сосудистая патология, травмы головного мозга).

Среди общего числа обследованных у 39,5 % была диагностирована первая стадия (неврастеническая) влечения к алкоголю, у 60,5 % - вторая стадия (наркоманическая).

Также в исследовании были выделены три варианта употребления алкоголя: скрытая форма (30 %); эпизодическая форма (46 %) и открытая форма алкоголизации (24 %).

Проведенное исследование дало возможность отметить корреляцию между клиническими особенностями развивающихся у пострадавших состояний и характером воздействующих на них факторов ЧС.

Изучение психических расстройств при ЧС дает возможность описать характер психолого-психиатрического реагирования на чрезвычайное событие и выделить несколько этапов в динамике формирующихся состояний. Методологической основой для диагностики и изучения динамики психических нарушений явилась карта оценки психического состояния.

Первый этап - этап ситуационно-аффективных реакций. Такие реакции отличаются значительной выраженностью своих проявлений, транзиторным характером (от нескольких минут до нескольких часов) и возникают в ответ на значимый для личности психологический и физический стресс у лиц без видимой психической патологии. Возникающие этих случаях переживания психологически понятны и, по существу, ограничиваются эмоциональным уровнем реагирования, не обнаруживая в ближайшие периоды после ЧС (до 1 месяца) признаков патологического усложнения.

Второй этап - этап полиморфной симптоматики. Второй этап формировался у пострадавших в течение 2 месяцев после ЧС при отсутствии ориентированной психолого-психиатрической помощи и при сохраняющихся неблагоприятных социально-экономических условиях. Клиническая картина у пострадавших в ЧС на этом этапе характеризуется полиморфной симптоматикой, где наибольший удельный вес имеют проявления астенического симптомокомплекса.

Третий этап - этап формирования психо-патологических состояний. Третий этап формировался на фоне астенического симптомокомплекса, который, способствуя снижению устойчивости организма и личности к физическим и психологическим факторам, выступал как внутреннее условие возникновения и углубления аффективных нарушений. Он характеризуется тем, что наряду с повышенной истощаемостью у пострадавших обнаруживается первичное (до какой либо нагрузки) снижение активности с затруднениями включения в деятельность. Эти явления утрачивали непосредственную связь с ситуацией и внешними влияниями, а также с предшествующим астеническим фоном. Данный этап был определен как этап депрессивных расстройств.

В плане выше приведенных данных особое значение приобретает разработка комплексных диагностико-профилактических мер, которые учитывают как клинические особенности возникающих состояний, так и выявление определенных групп риска.

Ориентация исключительно на медикаментозные методы профилактики и лечения, как показывает практика, оказывается не только недостаточной, но и не всегда обоснованной, учитывая возможность развития в условиях ЧС быстрого привыкания к ПАВ с сопутствующими психосоматическими осложнениями.

Изучение опубликованных в нашей стране и за ее пределами материалов показывает, с одной стороны, небольшой объем аналитических данных о развитии патологии влечения в результате перенесенных чрезвычайных ситуаций и особенностей технологий реабилитации таких зависимых, а, с другой стороны, огромное множество методов лечения алкоголизма, наркомании, токсикомании и др. зависимостей от ПАВ с привлечением не только психиатрических технологий, но и с использованием хирургических, терапевтических, психологических, психотерапевтических и других приемов. Особое внимание последнее время уделяется организации комплексных программ работы с этой патологией и организации исследований в этой области по междисциплинарному принципу. Нужно отметить, что практически во всех публикациях акцентируется внимание на трудности выведения таких больных из состояния зависимости. Лучше обстоит дело с теми больными, у которых изначально отмечается высокая мотивация на лечение, и совсем безнадежными являются пациенты с признаками выраженных социально-значимых последствий энцефалопатического ряда и сопутствующих заболеваний типа гепатитов С, В, ВИЧ-инфицированных, венерических заболеваний, туберкулеза. Как в том, так и в другом случаях организация лечения и реабилитации - дело громоздкое, многопрофильное, сопряжено с необходимостью использования достаточно большого арсенала диагностических средств для оценки динамики состояния как соматической, так и психолого-психиатрической составляющих.

Подавляющее большинство диагностических, профилактических мероприятий сводятся в настоящее время к определению групп риска в плане возможного развития патологии влечения. А в самой группе риска в условиях тотальности чрезвычайных ситуаций пока нет объективного метода локализации профилактических мероприятий. Тотальные мероприятия требуют хорошей социальной обеспеченности страны. Кроме того, необходимо отметить, что в процессе формирования этой патологии в начальных этапах задействован механизм дезадаптации на неосознанном уровне психической деятельности и в этих условиях вербальные диагностические тесты еще не способны выявить развивающийся процесс. При этом разворачивать арсенал медицинских средств детоксикации и лечения осложненных форм заболевания еще рано.

С целью разрешения этой проблемы нами был произведен поиск невербального метода ранней диагностики патологии влечения, метода диагностики динамики состояния на этапах лечения уже развившейся патологии и подбора с помощью этих методов адекватного комплекса медицинских и психотерапевтических технологий для лечения и реабилитации зависимых в условиях регионального распределения, что схематически соответствует, на наш взгляд, модели развития патологии влечения в условиях ЧС.

В качестве невербального диагностического метода нами использован адаптированный к этим задачам Autokinetischer Lihttest (AKL-тест). Электронная версия этого теста защищена авторским свидетельством и является нашей оригинальной разработкой. Сутью данной технологии является дигитайзерная координаторная оцифровка последовательности точек на AKL-графиках во время пристального наблюдения пациентом за светящейся точкой в абсолютно темном пространстве и мануальной регистрации ее движения на электронном планшете.

Данная методика была применена у 1300 человек, из которых у 390 в клиническом статусе выявлялись выраженные психические расстройства, проявляющиеся астено-депрессивным симптомокомплексом, депрессией и психосоматическими нарушениями. У 337 из них имели место отчетливые проявления патологического влечения к алкоголю в форме физической зависимости (I-II стадии алкоголизма). Группой сравнения явились 258 человек, у которых при обследовании не было выявлено значимой психопатологической симптоматики и сформировавшейся ПВ к ПАВ. Именно данная группа явилась основной для определения «нормопаттернов» в АКД. Среди всех обследованных была выделена группа, состоящая из 97 человек, которые пережили различного рода ЧС и в клинической картине которых отмечались различной степени выраженности психические расстройства, преимущественно депрессивного характера, а также различные варианты патологии влечения. Кроме того, была отдельно выделена группа в составе 52 человек в начальной стадии алкоголизма (I стадия), у которых отмечались психические расстройства пограничного уровня.

На этом достаточно репрезентативном материале нам удалось выявить в графиках аутокинетического движения (АКД) у испытуемых без видимой психопатологии и больных пограничными состояниями, аутическим синдромом, депрессиями, неврозами, психозами и другой психопатологией различной этиологии паттерны, статистически жестко связанные с динамической функциональной межполушарной асимметрией и личностными характеристиками, в разной степени стойкие и закономерно меняющиеся как в условиях использования оригинального стимульного материала, так и в условиях использования разных психолого-психиатрических технологий лечения и реабилитации. Для выявления связи динамических параметров графиков с индивидуальными особенностями испытуемых показатели были сгруппированы по результатам теста на функциональную асимметрию, и были рассмотрены различия значений параметров и их динамики в разных группах

Наличие «неустойчивого» паттерна в АКД-графиках рассматривается как ранний диагностический и прогностический признак развития патологии влечения к ПАВ, у лиц, перенесших ЧС.

На основании изучения динамики значимых паттернов АКД в условиях наблюдаемой динамики личностных характеристик и психиатрического статуса испытуемых с патологией влечения нам удалось составить алгоритм динамики развития патологии влечения для дальнейшего прогнозирования адекватности проводимых мероприятий и использовать АКД-тест для ранней диагностики патологии влечения в группе риска, перенесших чрезвычайные ситуации.

Таким образом, данная методика оказалась достаточно валидна при использовании ее в комплексе психологического тестирования для раннего выявления патологии влечения к ПАВ в группе риска переживших ЧС при астеническом напряжении, депрессивном расстройстве и в последующем процессе лечения и реабилитации патологии влечения к ПАВ.

С целью применения разработанного диагностического метода ранней диагностики патологии влечения к ПАВ в условиях ЧС разработана портативная модель аппаратного комплекса, включающая в себя персональный портативный компьютер с дигитайзерной панелью для оцифровки АКД-графиков в режиме реального времени, компьютерный шлем для моделирования условий исследования и подачи стимульного материала и математическое обеспечение к ним.

Учитывая диагностические возможности разработанного метода оценки АКД, он был применен в прогнозировании динамики эффективности лечения и развития патологии влечения у 144 пациентов, находившихся в стационарных условиях. Из них 73 человека получили полный комплекс разработанного лечения, а остальные 71 - без проведения экстракорпоральной детоксикации.

В ходе проводимых нами исследований метод гемодиафильтрации был усовершенствован путем включения в него озонотерапии (10-14 процедур с интервалом 2-3 дня), что позволило не только усилить эффект детоксикации, но и существенно повлиять на физическую зависимость. Применением разработанной комбинированной методики достигался стимулирующий эффект на течение метаболических процессов, а также противовирусный и иммуностимулирующий. Для проведения гемодиафильтрации использовался аппарат "Искусственная почка" производства "Фрезениус" (Германия). А для проведения озонирования крови использовался отечественный аппарат "Ультратон".

ГДФ проводилась 43 пациентам из числа пострадавших при ЧС и 30 с патологией влечения, развившейся в бытовых условиях. Гемодиафильтрация проводилась 2 раза, в начале и в конце курса лечения. Все пациенты этих двух групп прошли комплексное обследование до и после проводимого лечения. Остальные пациенты получили обычный курс детоксикации с использованием медикаментозных средств.

Как показали клинико-лабораторные исследования, разработанный метод ГДФ с озонированием крови способствовал улучшению общего психического статуса (повышению физического тонуса, ощущение прилива сил, бодрости, исчезновению подавленности, вялости, выравниванию и стабилизации настроения и др.). Наряду с этим, происходила нормализация лабораторных показателей (кислотно-щелочного равновесия, трансаминазной активности, состояния иммунитета).

Кроме того, была выделена группа пациентов, у которых в условиях стационара были диагностированы иммунодефицитарные состояния, гепатит В и С, хронический панкреатит. Применение разработанного метода, дополненного интерферонотерапией, также позволило установить положительную динамику как в психическом статусе, так и в нормализации лабораторных показателей.

Основной акцент исследования был направлен на проведение сравнительного анализа эффективности существующих в клинической практике методов лечения и разработанного комплекса описываемых методов в сочетании с немедикаментозной группдинамической терапией.

Технология групповой немедикаментозной терапии легла в основу организации всей стационарной деятельности и, таким образом, была применена ко всем 144 стационарно наблюдавшимся и лечившимся больным патологией влечения, а в 25 случаях - в сочетании с интенсивными интегративными психотехнологиями, реабилитационный курс которых состоял из 10 сеансов и представлял собой тренинг, направленный на обучение пяти элементам свободного дыхания с целью купирования психической и физической зависимости.

Группы первичной реабилитации состояли в среднем из 12 - 15 человек. Группдинамические обсуждения проводились ежедневно, всего за последние 5 лет было проведено более 300 конференций по случаю. Все материалы записаны на аудио- и видеокассеты.

Реабилитируемые вместе с сотрудниками принимали участие в научно-практических конференциях, всего было проведено 23 таких конференции, проводимых в клинике и других учреждениях.

Положительные результаты, полученные при применении методов интенсивных интегративных психотехнологий, направленных на нормализацию психолого-психиатрического статуса пациентов с патологией влечения проявлялись в улучшении межличностных взаимоотношений, повышение коммуникабельности и порогов чувствительности к влиянию внешних воздействий.

Анализ клинического материала полученного при применении интенсивных интегративных психотехнологий позволяет сделать вывод о позитивном эффекте расширенного состояния сознания (РСС) на течение патологического процесса. Так, по отзывам практически всех лиц с ПВ к ПАВ, которые проходили тренинг «Свободного дыхания» с последующей ежедневной практикой освоенных элементов, им это помогало преодолевать периоды обострения психологического влечения к ПАВ. У лиц основной группы наиболее отчетливый эффект при применении данной методики проявлялся в снижении психического напряжения, исчезновений колебаний настроения, депрессивной и астено-депрессивной симптоматики, в нормализации сомато-вегетативного статуса, улучшении психического и физического самочувствия.

Практика работы с РСС показывает, что в процессах связного осознанного дыхания затрагиваются самые глубокие слои психики, что естественно не может не оказать влияния на сознание, на его когнитивные процессы. Эти изменения оценивались при помощи специальных методик исследования скорости сенсомоторных реакций и внимания.

Описываемая комплексная программа, как апробированная технология противодействия развитию наркозависимости в целом, является оригинальной (авторское свидетельство № 26915) [233] и по данным наших исследований дает высокие результаты терапии и реабилитации патологии влечения к психоактивным препаратам, развивающейся у лиц, переживших ЧС.

Анализ эффективности проводимого комплексного лечения в стационарных условиях осуществлен в трех группах методом комплексной оценки до и после лечения согласно следующего распределения: +++ -выраженное улучшения, ++ - удовлетворительное улучшение, + - сомнительное улучшение и 0 - отсутствие терапевтического эффекта.

Как показал анализ результатов проведенного лечения, отчетливое улучшение состояния отмечалось при всех изучаемых симптомокомплексах. В частности, выраженное улучшение при астеническом симптомокомплексе составило 85,3 %, при астено-депрессивном - 79,1 % и при депрессивном - 82, 6 %. Удовлетворительное улучшение при астеническом симптомокомплексе было отмечено у 12,0 %, при астено-депрессивном - у 6,9 % и при депрессивном - у 5,8 %.

Эффект отсутствовал лишь в 7,6 % случаев, и эту группу составили лица с астено-депрессивным и депрессивным симптомокомплексами.

В процессе купирования патологии влечения к ПАВ с применением немедикаментозной терапии после проведенных детоксикационных мероприятий с целью объективизации полученных результатов проводилось психофизиологическое обследование (см. таблицы).

Группа обследования С А Н тест Шульте тест Лурия до лечения 3,9+0,11 п 35 3,2+0,09 п 35 3,3±0,1 п 35 50,2+2,3 5,2+0,4 после лечения 5,2+0,12 5,4+0,14 5,4+0,13 36,9+3,1 7,6+0,6

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05

Динамика данных теста MMPI до и после лечения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 L F К

ДО лечения 15 27 22 28 23 12 43 44 21 36 48 61 51 после лечения 12 21 15 23 19 9 34 38 19 34 43 57 53

Р * * * * - - * * - - -

Таким образом, проведенные исследования позволили сформулировать основные принципы организации профилактики и лечения патологии влечения к психоактивным веществам у лиц переживших ЧС. К числу таких принципов следует отнести:

- обязательность консультативной помощи пострадавшим в ЧС по вопросам наркологии; дифференцированный подход при оказании психолого-психиатрической помощи пострадавшим с различными формами зависимости в ближайшие и отдаленные периоды ЧС с учетом динамики их психического состояния; преемственность проводимых лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, обеспечивающих непрерывность их проведения в ближайшие и отдаленные периоды после ЧС с целью купирования психической и физической зависимости;

- адекватное применение в зависимости от динамики психического состояния и вариантов патологии влечения немедикаментозных и медикаментозных методов профилактики и лечения.

Данные принципы были апробированы в лечебных учреждениях Химкинского района, в Межрегиональном институте прикладной психологии, в Московском областном наркологическом диспансере.