автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии

кандидата психологических наук
Мильчакова, Елена Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Мильчакова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ ф ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная медико-социальная проблема

1.2. Социально-психологические и социально-демографические факторы риска наркоманий

1.3. Индивидуально-психологические особенности в генезе наркотической зависимости

1.4. Методические проблемы психологического исследования личности героиновых наркоманов

1.5. Теоретические и научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии

1.6. Резюме по главе

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика исследования

2.2. Методы исследования психологических особенностей личности

2.2.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда-Смишека

2.2.2. Проективная методика исследования личности «Напё-тест»

2.2.3. Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные сравнения»

2.2.4. Методы экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН и шкала реактивной тревожности

2.2.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС (сенсомоторики и свойств высшей нервной деятельности)

2.2.6. Методы оценки интеллектуальных функций

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НАРКОМАНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

3.1. Социально-средовые и социально-психологические особенности наркоманов с различным стажем употребления героина

3.2. Индивидуально-психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости

3.2.1. Оценка типов акцентуаций личности по тесту Леонгарда

Смишека у наркоманов с различным стажем употребления героина

3.2.2. Исследование особенностей личности с помощью «Hand-теста» у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости

3.3. Резюме по главе

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС НАРКОМАНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТОДОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

4.1. Психологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости

4.1.1. Результаты оценки психологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости с помощью цветового теста М. Люшера.

4.1.2. Оценка когнитивных функций наркоманов с различным стажем употребления героина

4.2. Психофизиологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости

4.3. Резюме по главе

ГЛАВА 5. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЕМИССИИ У НАРКОМАНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

5.1. Динамические характеристики ремиссии у наркоманов со стажем употребления героина до года включительно

5.2. Динамические характеристики ремиссии у наркоманов со стажем употребления героина более года

5.3. Сравнительная оценка динамических характеристик ремиссии у наркоманов с различным стажем употребления героина

5.4. Резюме по главе

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мильчакова, Елена Александровна

Актуальность темы. Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, но и для общества в целом. Стремительное распространение наркоманий в России, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Силласте Г.Г., 1994; Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 1997; Герасименко Н., 1998; Золотов Ю.М., 1998; Попов В.А., Кондратьева О.Ю., 1998; Соломзес Д.А., Чеурсон В., Соколовский Г., 1998; Вышинский К.В., 2000; Гыскэ A.B., 2000; Целинский Б.П., Хачатурян К.О., 2000; Целинский Б.П., 2001; Аналитический обзор., 2002; Григорьев Г.И. и др., 2002; Мизерас C.B., 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002 и др.).

Число находящихся под наблюдением в диспансерах больных наркоманией увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2000 г. 269093 человека, или 185,8 на 100 тыс. населения (в 1991 - 21,2). В то же время в наркологические учреждения обращается лишь один больной из 7. Можно предположить, что среди населения в настоящее время имеется около 2 миллионов потенциальных больных наркоманией (Кошкина Е.А., 2000).

Значительно увеличилось число женщин и подростков, страдающих наркоманиями. За последние 5 лет число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией выросло с 4,7 тыс. человек в 1995 г. до 20,9 тыс. в 2000 г. Отмечено резкое возрастание числа лиц, употребляющих наркотики, в период от первичной постановки на воинский учет до призыва на военную службу. Так, если при постановке на учет в 1999 г. выявлялось 2 потребителя наркотиков на 1000 освидетельствованных, то при призыве уже 12 (рост в 6 раз) (Литвинцев C.B., 2002). Несмотря на меры по недопущению призыва в Вооруженные Силы лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, в 1997 г. они составили

14,6% от всего поступившего в войска пополнения, в 1998 - 16,3%, в 1999 - 18,1%, в 2000 - до 20% (Литвинцев C.B., 2002).

Изменилась структура потребления наркотиков. В оборот вошли новые, обладающие более мощным наркогенным потенциалом, опийные производные. Если несколько лет назад в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы растет потребление нелегально импортируемых препаратов: героина, кокаина и синтетических средств, производимых в подпольных лабораториях. За 2000 год количество потребителей героина увеличилось в 2,6 раза, составив 28,5% от общего числа зарегистрированных наркоманов, а суммарная доля лиц, потребляющих наркотики опийной группы, достигла 65,2% (Аналитический обзор., 2002).

Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения важную роль играют преморбидные черты личности, которые детерминируют характер и стаж наркотической зависимости (Личко А.Е., 1977; Смулевич А.Б., 1983; Морозов Г.В., Боголепов H.H., 1984; Лысенко И.П., Ревенок А.Д., 1988; Рохлина М.Л., Козлов A.A., 2001; Чирко В.В., 2001; Дудко Т.Н., 2002 и др.). Однако даже в последних монографиях и руководствах подчеркивается, что этот вопрос изучен недостаточно. Комплексных исследований, позволяющих выявить индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, их психологическое состояние и психофизиологический статус в динамике лечения практически не проводилось.

Современный уровень развития медицинской и в частности наркологической науки позволяют достаточно эффективно снимать первичные компоненты физической зависимости от наркотиков. Однако психологические компоненты этой зависимости достаточно устойчивы и обуславливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам, что выдвигает проблему психологической реабилитации наркоманов в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи. Важная роль в разрешении этой задачи принадлежит различным психотерапевтическим методам комплексного воздействия на психику человека. К их числу относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И., 1993), эффективность которого доказана многолетним опытом его практического применения при лечении алкоголизма и наркоманий (Григорьев Г.И., и др., 1993 -2002).

Несмотря на многолетний опыт применения метода ЭЭСПТ, комплексные исследования социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за психотерапевтической помощью этим методом до настоящего времени не проводились.

Все выше перечисленное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы - оценка психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов и эффективности их лечения методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии, в зависимости от сроков употребления наркотика.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью;

-оценить с помощью стандартизированных психодиагностических тестов психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов с различным стажем употребления героина;

- оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения личностных особенностей, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с различным стажем наркотической зависимости;

- исследовать динамические характеристики длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина;

- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи героиновым наркоманам с различным стажем наркотической зависимости при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Объект исследования - наркоманы с различным стажем героиновой зависимости в период оказания им кризисно-реабилитационной помощи методом ЭЭСПТ.

Предмет исследования - психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи и лечения героиновых наркоманов с помощью эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии необходимо учитывать стаж их героиновой зависимости, который определяет выраженность и направленность изменений социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов, а также динамические характеристики длительности ремиссии.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик (доход семьи, социальная занятость, образовательный уровень, гендерные различия) и определяет общее снижение энергетического потенциала личности, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, увеличение аффективной экзальтированности, изменение структуры и иерархии ведущих потребностей и механизмов компенсации агрессии, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и реабилитационной помощи.

2. Психологический статус наркоманов имеет определенные особенности у лиц с различным стажем героиновой зависимости и с увеличением ее длительности характеризуется: ростом психического утомления, эмоционального стресса, суммарного отклонения от аутогенной нормы, преобладанием трофотропного тонуса, эмоционально-интеллектуальной деструкции личности, снижением психоэмоционального состояния, когнитивных функций и адаптационных возможностей организма, истощением функциональных резервов ЦНС и связан с различными типами акцентуаций.

3. Использованные автором психодиагностические тесты (САН, реактивная тревожность, диагностика функционального состояния ЦНС, цветовой тест попарных сравнений, Напс1-тест) для оценки психологических изменений личности, мониторинга психологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, и социально-психологические показатели, обеспечивающие комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и медико-психологической реабилитации, оказались информативными.

4. Длительность ремиссии (функция сохранения состояния ремиссии и интенсивность рецидивов) различается у наркоманов с различным сроком героиновой зависимости и имеет временные пики наиболее высокого риска рецидива наркомании, что необходимо учитывать при разработке и реализации психопрофилактических и реабилитационных программ при героиновых наркоманиях для повышения их эффективности.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с различным стажем героиновой зависимости, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие характеристики психологического состояния наркоманов с различным стажем употребления героина. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик и определяет общие психологические изменения личности, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и кризисно-реабилитационной помощи. Изучены особенности динамических характеристик длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и валидных их показателей для комплексной оценки психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью. Обоснованы рекомендации по совершенствованию медико-психологической помощи при героиновой наркомании на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 20 научных работах, из них 13 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных научнопрактических конференциях "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999); «Актуальные проблемы коррек-ционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); региональных научно-практических конференциях «Психическое здоровье-2000», «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); на сборах и конференциях психологов и психиатров МИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, Псков, Витебск, 1996-2002 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000г.); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии» (Санкт-Петербург, 2000г.), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001г.), использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Швецией на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях в Пскове, Новгороде, Литве, Белоруссии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии"

9. Результаты исследования психологических особенностей личности героиновых наркоманов по тесту М.Люшера с различным стажем употребления героина показали, что цветовой выбор наркоманов зависит от сроков употребления героина. Выявлены характерные паттерны и негативные изменения психологического состояния героиновых наркоманов, усугубляющиеся по мере наркотизации. Наиболее выраженные изменения отмечены у лиц со стажем употребления героина 3 года и более. Для них характерны выраженное психическое утомление, стрессовое состояние, активно-оборонительный тип реагирования, стремление к супервпечатлениям, настороженность, обидчивость, а также нервно-психическое истощение функциональных резервов организма, значительное отклонение от аутогенной нормы.

10. Результаты психологического обследования наркоманов с различными сроками героиновой наркомании по данным тестов КОТ, САН, РДО, реактивная тревожность, диагностика ФС ЦНС показали, что с увеличением стажа героиновой зависимости увеличивается разрушение личности наркоманов на интеллектуальном, психоэмоциональном и психофизиологическом уровнях. С увеличением стажа героиновой наркомании снижаются когнитивные функции: гибкость мыслительных процессов, продуктивность и устойчивость интеллектуальной деятельности, внимание, аналитические способности, а также скорость и точность психомоторных реакций, адаптационные возможности и функциональное состояние ЦНС.

11. Мониторинг (длительностью 12 месяцев) за группой героиновых наркоманов (п=258), прошедших курс кризисно-реабилитационной терапии с использованием метода ЭЭСПТ показал, что доля пациентов, сохранивших годовую ремиссию, составила 24,3% в общей выборке, что отражает эффективность медико-психологической кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам с помощью метода ЭЭСПТ. Однако длительность годовой ремиссии и интенсивность рецидивов значительно различались у наркоманов с различными сроками героиновой зависимости.

12. В группе наркоманов со стажем употребления героина менее 1 года доля больных сохранивших годовую ремиссию составила 32,8%, а у наркоманов со стажем более 1 года - 15,8%. Наибольший риск срыва ремиссии для наркоманов со стажем менее года установлен в конце третьего месяца, начале четвертого месяца, конце первого и второго полугодия годовой реабилитации. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца реабилитации, девятый и десятый месяцы годовой реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам, добровольно обратившимся за медико-психологической помощью с использованием метода эмоционально-эстетической психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При разработке и реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам, необходимо дифференцировать больных по стажу героиновой зависимости и комплексу социально-психологических показателей, характеризующих социально-демографические и средовые данные, психологические особенности личности и условия наркотизации, с целенаправленным выделением группы риска.

2. При проведении кризисно-реабилитационной помощи наркоманам с различным стажем героиновой зависимости с помощью эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии для контроля их психологического состояния целесообразно применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Леонгарда-Смишека, Hand-testa, цветового теста попарных сравнений, САН, шкалы реактивной тревожности, КОТ.

3. Контроль психофизиологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости в период их лечения методом эмоционально-эстетической психотерапии и последующей реабилитации, целесообразно осуществлять с помощью сенсомоторных рефлексо-метрических тестов РДО и диагностики функционального состояния ЦНС, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов.

4. Для контроля эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам при проведении эмоционально-эстетической психотерапии в качестве ведущих критериев целесообразно учитывать длительность годовой ремиссии и динамику изменения психологических и психофизиологических показателей тестов: САН, реактивной тревожности, РДО, диагностики функционального состояния ЦНС.

5. При организации кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам необходимо учитывать динамику интенсивности рецидивов и периоды наибольшего риска срыва ремиссии в зависимости от стажа заболевания. Для наркоманов со стажем менее года это конец третьего, начало четвертого месяца, а также конец первого и второго полугодия годовой реабилитации. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца, девятый и десятый месяцы годовой реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии"

На правах рукописи

МИЛЬЧАКОВА Елена Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОМАНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Специальность: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Международном институте резервных возможностей человека и во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России

Научный консультант: доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор

РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

ГРИГОРЬЕВ Григорий Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор ГРАНОВСКАЯ Рада Михайловна

доктор психологических наук профессор АНАНЬЕВ Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

Зашита состоится "24" июня 2003 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.4/2'|.

Автореферат разослан "Ж" 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алексанин С.С.

Актуальность темы. Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Аналитический обзор, 2002; Вышинский К.В., 2000; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Целинский Б.П., Хачатурян К.О., 2000; Це-линский Б.П., 2001 и др.). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30 (Целинский Б.П., 2001). Если в начале 1990-х годов прирост лиц, употребляющих наркотики, составлял 10-15% в год, то в 1997 он составил 60%. Число наркоманов по оценкам правоохранительных органов составило 600 тыс., в то время как по оценке Минздрава РФ всего 100 тыс. (Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002). Уровень заболеваемости наркоманиями в России (по обращаемости) в 2000 г. достиг 50,6 на 10| тысяч населения и вырос за эти годы в 13 раз. Доля впервые обратившихся от общего числа состоящих под наблюдением больных наркоманиями увеличилась с 18% в 1991 г. до 27% в 2000 г. (Кошкина Е.А., 2001).

Особую тревогу вызывает рост наркоманий среди подростков. Сведения о детях с наркологической патологией стали появляться в отчетах специалистов с 1993 г., когда было выявлено 12 детей с диагнозом наркомания, 84 с токсикоманией, 252 злоупотребляющих наркотиками и более 1 тыс. злоупотребляющих ненаркотическими психоактивными веществами (ПАВ). В 2000 году в наркологических диспансерах наблюдалось уже 7140 детей. Из них 317 больных наркоманией, около 1,5 тыс. токсикоманиями, 1352 - злоупотребляющих наркотическими и почти 4 тыс. ненаркотическими ПАВ (Надеждин A.B., 2002). Заболеваемость наркоманиями среди подростков выросла с 4,9 на 10 тыс. в 1991 г. до 84,5 в 2000, т.е. в 17 раз. Уровень заболеваемости наркоманиями подростков почти в .2 раза выше, чем среди населения в целом (Государственный доклад..., 2002; Кошкина Е.А., 2001). Исследования по выявлению факторов риска в образе жизни подростков, проведенные еще в начале 1990-х годов в 11 регионах Российской Федерации, показали, что контингент подростков, которые станут пациентами наркологических учреждений, увеличивается (Скворцова Е.С., 1992).

Изучение наркологической ситуации в Москве и Санкт-Петербурге показало, что у подростков за 5 лет «свободный показатель», который представляет собой сумму показателей: заболеваемость наркоманиями, токсикоманиями, злоупотребление наркотическими и ненаркотическими средствами, вырос в Москве в 8,4 раза, в Петербурге - в 1,6 раза, по России в целом - в 2,2 раза. За период с 1984 по 1995 гг. число впервые обратившихся за медицинской помощью в Москве увеличЩ^Ь 1|Д2 му п, л Пстга-

бурге - в 7 раз, по России - в 76 раз. Количество ^nepBi^gijj^^^^löM»-

ных подростков в Москве составляло 36%, в Петербурге - 40%, по России в целом - 29% (Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., 1996).

За последние 5 лет число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, выросло с 4,7 тыс. человек в 1995 г. до 20,9 тыс. в 2000 г. Отмечено резкое возрастание числа лиц, употребляющих наркотики, в период от первичной постановки на воинский учет до призыва на военную службу. Так, если при постановке на учет в 1999 г. выявлялось 2 потребителя наркотиков на 1000 освидетельствованных, то при призыве уже 12 (рост в 6 раз) (Литвинцев C.B., 2002). Несмотря на меры по недопущению призыва в Вооруженные Силы лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, в 1997 г. они составили 14,6% от всего поступившего в войска пополнения, в 1998 - 16,3, в 1999 - 18,1%, в 2000 -до 20% (Литвинцев C.B., 2002).

Обеспечение безопасности общества и правопорядка в России определяется жесткой зависимостью между распространением наркомании и наркопреступностью. В 2000 г. зафиксирован очередной резкий скачок числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - почти 243,6 тыс., что на 12% больше, чем в 1999 г. По оценкам экспертов, масштабы незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими в стране в ближайшие годы будут расширяться.

Прогноз развития наркоситуации определяется значительным ростом спроса на наркотики (особенно среди несовершеннолетних и молодежи), увеличением числа лиц, больных наркоманией (в ближайшие 5 лет на 15-20%) и связанными с ней сопутствующими заболеваниями, возрастающим влиянием наркомании на общеуголовную преступность, состояние общественного порядка и перспективы развития экономики страны. В первом полугодии 2001 г. зарегистрировано свыше 130 тыс. наркопреступлений, что на 11,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Из них почти 61 тыс., или 46,8% являются тяжкими или особо тяжкими. Пресечено около 7 тыс. проявлений групповой наркопреступности, в том числе более 2 тыс. фактов преступной деятельности организованных наркогруппировок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели выросли соответственно на 36,5% и 44,1% (Аналитический обзор, 2002; Решение Совета Безопасности..., 2001).

Изменилась структура потребления наркотиков. В оборот вошли новые, обладающие более мощным наркогенным потенциалом, опийные производные. Если несколько лет назад в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы растет потребление нелегально импортируемых препаратов - героина, кокаина и синтетических средств, производимых в подпольных лабораториях. За 2000 год количество потребителей героина увеличилось в 2,6 раза, составив 28,5% от общего числа за-

регистрированных наркоманов, а суммарная доля лиц, потребляющих наркотики опийной группы, достигла 65,2% (Аналитический обзор, 2002).

Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения важную роль играют преморбидные особенности личности, которые детерминируют особенности и стаж наркотической зависимости (Дудко Т.Н., 2002; Личко А.Е., 1977; Лысенко И.П., Ревенок А.Д., 1988; Морозов Г.В., Боголепов H.H., 1984; Рохлина М.Л., Козлов A.A., 2001; Смулевич А.Б., 1983; Чирко В.В., 2001 и др.). Однако даже в последних монографиях и руководствах подчеркивается, что этот вопрос изучен недостаточно. Комплексных исследований, позволяющих выявить индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, их психологическое состояние и психофизиологический статус практически не проводилось.

Современный уровень развития медицинской и, в частности, наркологической науки позволяют достаточно эффективно снимать первичные компоненты физической зависимости от наркотиков. Тем не менее психологические компоненты этой зависимости достаточно устойчивы, обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам, что выдвигает проблему психологической реабилитации наркоманов в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи. Важная роль в разрешении этой задачи принадлежит различным психотерапевтическим методам комплексного воздействия на психику человека. К их числу относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И., 1993), эффективность которого доказана многолетним опытом его практического применения при лечении алкоголизма и наркоманий (Григорьев Г.И., и др., 1993-2002).

Несмотря на многолетний опыт применения метода ЭЭСПТ, комплексные исследования социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за психотерапевтической помощью, до настоящего времени не проводились.

Все выше перечисленное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы - оценка психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов с различным стажем употребления героина и эффективности их кризисно-реабилитационной психологической помощи методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью;

-оценить с помощью стандартизированных психодиагностических тестов психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов с различным стажем употребления героина;

-определить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения личностных особенностей, психологического и психофизио-логического статуса наркоманов с различным стажем героиновой зависимости;

- исследовать динамические характеристики длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина;

-обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи героиновым наркоманам с различным стажем наркотической зависимости при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Объект исследования - наркоманы с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Предмет исследования - психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования — для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи и лечения героиновых наркоманов с помощью эмоционально-эстетической психотерапии необходимо учитывать стаж их героиновой зависимости, который определяет выраженность и направленность изменений социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности, психологическое состояние и психофизиологический статус наркоманов, а также динамические характеристики длительности ремиссии.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик (доход семьи, социальная занятость, образовательный уровень, условия воспитания, тендерные различия) и определяет общее снижение энергетического потенциала личности, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, увеличение аффективной экзальтированности, изменение структуры и иерархии ведущих потребностей и механизмов компенсации агрессии, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и реабилитационной помощи.

2. Психологический статус героиновых наркоманов изменяется с увеличением стажа зависимости и характеризуется сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, ростом психического утомления, эмоционального стресса, суммарного отклонения от аутогенной нормы, преобладанием трофотропного тонуса, эмоционально-интеллектуальной деструкции личности, снижением психоэмоционального состояния, когнитивных функций и адаптационных возможностей организма, истощением функциональных резервов ЦНС.

3. Информативными психодиагностическими тестами для оценки психологических изменений личности, мониторинга психологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости являются методики САН, реактивная тревожность, диагностика функционального состояния ЦНС, цветовой тест попарных сравнений М.Люшера, Напотеет, социально-психологические показатели, обеспечивающие комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и медико-психологической реабилитации.

4. Динамические характеристики ремиссии (функция сохранения состояния ремиссии и интенсивность рецидивов) различаются у наркоманов с различным сроком героиновой зависимости и имеют определенные временные пики наиболее высокого риска рецидива наркомании, что необходимо учитывать при выработке и реализации индивидуальных программ кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи методом эмоционально-стрессовой психотерапии методом.

Научная новнзна. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с различным стажем героиновой зависимости, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие характеристики психологического состояния наркоманов с различным стажем употребления героина. Установлено, что стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик и определяет общие психологические изменения личности, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и кризисно-реабилитационной помощи. Изучены особенности динамических характеристик длительности ремиссии в группах наркоманов с различным стажем употребления героина.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и валидных их показателей для комплексной оценки психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-

психологической помощью. Обоснованы рекомендации по совершенствованию медико-психологической кризисно-реабилитационной помощи при героиновой наркомании на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 20 научных работах, из них 13 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных научно-практических конференциях "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999), «Актуальные проблемы коррек-ционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П.Павлова и 80-летию Клиники неврозов им.академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), региональных научно-практических конференциях «Психическое здоровье-2000», на сборах и конференциях психологов и психиатров МИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, Псков, Витебск, 1996-2002 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000г.); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии» (Санкт-Петербург, 2000г.), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001г.), использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществлется совместно с Литвой и Швецией на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях в Пскове, Новгороде, Литве, Белоруссии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Состояние проблемы (литературный обзор)» приведены данные литературы о современном состоянии наркотической ситуации в России. Рассмотрены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности как фактор риска наркоманий. Специальные подразделы первой главы отражают проблемы психологического исследования личности героиновых наркоманов, а также научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии как важного элемента кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях.

Во второй главе диссертации «Общая характеристика и методы исследования» приведены данные об объеме, условиях и методах исследования.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего социально-психологическое, индивидуально-психологическое и психофизиологическое обследование лиц с наркотической (героиновой) зависимостью, рандомизированной по полу, возрасту, уровню образования. Сбор исходных медико-психологических данных, их изучение и анализ выполнены в 1998-2002г. на базе медицинских учреждений МИРВЧ. Обследование осуществлялось в разных группах героиновых наркоманов по стажу употребления наркотика. Социально-психологические особенности исследованы у 221 больного с героиновой зависимостью (со стажем употребления до года - 56 человек, от года до трех лет - 78, более трех лет - 87). Все они добровольно обратились за анонимной медико-психологической помощью и лечения методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии. Исследовательскую группу составили 156 мужчин и 56 женщин. Сроки последнего приема героина колебались от 5 до 7 суток. Накопление и обработка исходных данных осуществлялись с помощью специально созданной автоматизированной системы учета больных алкоголизмом, никотинизмом, наркоманиями, патологическим влечением к пище и азартным играм, объединяющей всех пациентов МИРВЧ.

Психологические особенности личности, психологический статус и психофизиологическое состояние, нейрофизиологические характеристики лиц с героиновой зависимостью изучались с помощью комплекса общепринятых в психологической практике методик: тест Леонгарда-Смишека, проективные психологические методики: «Напотеет», цветовой тест М.Люшера и психологические экспресс-тесты, включенные в компьютерную программу «Оперативный контроль состояния» («ОКС»): "САН" (сокращенный вариант), шкапа реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), модифицированный тест М.Люшера (28 попарных сравнений), рефлексометрические тесты "Реакция на движущийся объект" (РДО) и "Диагностика функционального состояния ЦНС".

Катамнестические данные регистрировались в катамнестической анкете, которая содержит паспортную часть, данные, характеризующие самооценку самочувствия после предыдущего лечения (характер влечения к наркотику, наличие желания ввести наркотик, сны наркотического содержания, характеристики качества сна, раздражительность, настроение и др.), сведения об обстоятельствах, причинах и характере нарушения режима трезвости, характеристику причин обращения пациента к врачу, объем и характер лечебных мероприятий.

Третья глава диссертации «Соииально-психологические характеристики и психологические особенности личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости» включает результаты оценки социапьно-средовых и индивидуально-психологические особенностей личности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью.

Результаты исследования позволили выявить отличительные особенности трех групп героиновых наркоманов (стаж до года, стаж 1 -3 года, стаж более 3-х лет).

Основными отличительными чертами наркоманов со стажем употребления наркотиков до года (первой группы) являются:

- молодой возраст (более 40% больных в возрасте до 19 лет и более четверти - в возрасте от 20 до 25 лет);

- хорошие условия воспитания (более 90% наркоманов этой группы из полных семей и из семей с высоким уровнем доходов, около 60% - из семей рабочих и являются единственным ребенком в семье, только немногим более 20% - первую информацию об источниках приобретения наркотиков получили в возрасте до 13 лет и до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами только 57%);

- преимущественно нормальное психическое развитие (только 20% больных начинали употреблять алкоголь в возрасте до 14 лет и только немногим более половины пациентов вообще употребляли алкоголь до приема наркотиков, менее 30% больных начали курить в возрасте до 14 лет);

- низкая наследственная отягощенность (на наличие наркомании у родителей не указал никто, и только около 35% больных указали на наличие алкоголизма у родителей);

- в клинике наркомании характерны: сравнительно позднее начало употребления наркотиков (только 16% больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); малый срок заболевания (36% больных употребляли героин до полу года); интраназальный и пероральный способы введения наркотика (около трети больных); мононаркомания (около трети больных употребляют только героин); достаточно редкие передозировки (20%); практическое отсутствие суицидальных попыток (на факт вскрытия вен указал только один больной); сохранение критики к своему заболеванию (90% больных обследовались на ВИЧ-инфекцию, наркоманию счита-

ют заболеванием более 95%, ответственными за результат лечения считают себя более 90% больных); проявляется аргументированное желание избавиться от пристрастия к наркотикам (95% больных имеют планы на будущее и 45% понимают, что главная цель в планах - уход от неприятностей, связанных с наркоманией);

- социальный статус характеризуется достаточной устойчивостью, которая определяется: в основном нормальными отношениями в семьях (85% - указали на теплые отношения в семье, а на отсутствие конфликтов в семьях родителей - более 60%, более 36% больных признали, что за медицинской помощью обратились по просьбе родителей); вовлечением в учебу или работу (70% больных указали на постоянную занятость, на скуку -как причину первого употребления наркотика указали 36% больных); отсутствием судимости у преобладающей доли больных (80%); активной позицией против наркотиков родственников (родители около 80% больных узнали о случаях употребления наркотика детьми в течение первого полугодия и такая же доля больных пришли к решению лечиться от наркомании под воздействием родственников).

Наркоманам со стажем употребления наркотиков от года до трех лет (второй группы) присущи следующие характеристики:

- 68% наркоманов этой группы - в возрасте от 20 до 25 лет;

- недостаточные условия воспитания (26% наркоманов из неполных семей, 21% - из семей с низким уровнем дохода, 80% - были не единственным ребенком в семье, 36% - первую информацию об источниках приобретения наркотиков получили в возрасте до 13 лет и до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами 90%);

- некоторая задержка психического развития (40% больных начали употреблять алкоголь в возрасте до 14 лет и 85% пациентов употребляли алкоголь до приема наркотиков, 70% больных начали курить в возрасте до 14 лет);

- определенная наследственная отягощенность (на наличие наркомании у родителей указали 10% больных, 20% больных указали на наличие алкоголизма у родителей);

- для клиники наркомании характерно: более ранее начало употребления наркотиков (26% больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); увеличение срока употребления героина (26% больных употребляли героин до года, 74% - от одного года до трех лет); внутривенный способ введения наркотика всеми больными (использование чужих шприцов в 70% случаев); полинаркомания (75%); увеличение частоты передозировки (26%) с проявлением суицидальных тенденций (20% вскрытие вен); злоупотребление алкоголем (около 60% больных); снижение критики к своему заболеванию (80% больных обследовались на ВИЧ-инфекцию, наркоманию считают распущенностью или вредной привычкой 20% больных, ответственность за результат лечения возлагают только на

%

врача более 30% больных); неустойчивая мотивация и мало аргументированное желание избавиться от пристрастия к наркотикам (только около 30% больных понимают, что основным подтекстом их планов на будущее - уйти от неприятностей, вызванных наркоманией);

- социальный статус характеризуется неустойчивым характером, который определяется: напряженными отношениями в семьях (на периодические конфликты в семьях родителей указали более 60% пациентов, только 25% больных признали, что за медицинской помощью обратились по просьбе родителей); недостаточным вовлечением в учебу или работу (почти 30% безработных, только 5% учатся, на скуку - как причину первого употребления наркотика указали более 55% больных); наличием проблем с правоохранительными органами (30% имели судимости); недостаточная активность родственников в вопросе профилактики и лечения наркомании у своих детей (родители только 40% больных узнали о случаях употребления наркотика детьми в течение первого полугодия).

Третья группа наркоманов (со стажем употребления наркотиков более трех лет) имеет следующие особенности:

- 60% наркоманов этой группы - в возрасте от 20 до 25 лет и 35% -более 25 лет;

- плохие условия воспитания (40% наркоманов воспитывались в неполных семей, 30% - семей имели низкий уровень материального достатка, почти половина больных первую информацию об источниках приобретения наркотиков получили уже в возрасте до 13 лет и до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами 90%);

- ранее воздействие на организм вредных привычек (половина больных завели знакомство с алкоголем в возрасте до 14 лет и 86% пациентов употребляли алкоголь до приема наркотиков);

- по уровню наследственной отягощенности наркологическими заболеваниями описываемая группа не отличается от второй группы;

- для клиники наркомании характерно более выраженное ее проявление: наиболее ранее начало употребления наркотиков (до 40% больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); длительные сроки употребления героина (18% больных употребляли героин до года, 18% - до трех лет, 21% - до четырех лет и 40% - свыше четырех лет); внутривенный способ введения наркотика всеми больными (использование чужих шприцов в 74% случаев); полинаркомания (88%); увеличение частоты передозировки (28%) с проявлением суицидальных тенденций (33% - вскрытие вен); злоупотребление алкоголем (72% больных); снижение критики к своему заболеванию (80% больных обследовались на ВИЧ-инфекцию, наркоманию считают распущенностью или вредной привычкой 35% больных, ответственность за результат лечения возлагают только на врача более 40% больных); отсутствие веры в избавление от наркомании, а также мотивации и аргументации в желании избавиться от пристрастия к наркоти-

кам (только 16% больных понимают, что основным подтекстом их планов на будущее - уйти от неприятностей, вызванных наркоманией, 31% - не верят в возможность избавления от наркомании);

- социальный статус характеризуется крайней неустойчивостью, который определяется: практически постоянной конфликтностью в семьях (на наличие конфликтов в семьях указали более 70% пациентов, при этом отсутствие интересов к их проблемам со стороны родственников интерпретируется ими как теплые отношения с ними); низкая занятость и вовлеченность в учебу или работу (более 50% безработных, на скуку - как причину первого употребления наркотика указали 60% больных); серьезными проблемами с правоохранительными органами (46% имели судимости); очень низкая активность родственников в вопросе профилактики и лечения наркомании у своих детей (родители только 20% больных узнали о случаях употребления наркотика детьми в течение первого полугодия).

Четвертая глава диссертации «Психологический и психофизиологический статус наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при лечении методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» посвящена выявлению индивидуально-психологических особенностей личности, психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов.

Исследование показало (табл.1), что у героиновых наркоманов выражен гипертимно-циклотимический неуравновешенный аффективно-экзальтированный паттерн реагирования, характерный для делинквентов, что соответствует литературным данным (Александров С.Г., 1999; Дьяконова Т.Н., 2000; Захаров А.Ю., 2000; Кошкина Е.А., 1995; Скворцова Е.С., 1992). Для таких больных характерны: выраженная общительность; повышенная словоохотливость; оптимистический взгляд на жизнь, который не теряется даже при возникновении трудностей.

Таблица 1

Личностные акцентуации у лиц с различным стажем _ употребления наркотиков_

Показатели До года (п=45) От 1 до 3 лет (п=25) 3 года и более (п=24) Уровень значимости, р

1/2 группы 2/3 группы 1/3 группы

Гипертимность 18,8 13,9 17,5 0,001 0,001 -

Неуравновешенность 15,5 13,8 16,0 0,01 0,001 -

Педантичность 13,6 11,8 13,7 - 0,05 -

Эмотивность 13,7 13,4 15,5 - - -

Тревожность 7,5 10,9 13,5 0,06 - 0,001

Циклотимичность 18,4 20,2 21,0 - - 0,01

Возбудимость 16,1 19,4 16,5 0,001 0,001 -

Дистимичность 12,2 13,4 10,0 - 0,05 0,05

Демонстративность 17,6 13,5 17,0 0,001 0,05 -

Аффективно-экзальтированность 15,9 19,1 19,0 0,070 0,965 0,01

Высокие значения в группе наркоманов по шкалам «возбудимость», «демонстративность» и «экзальтированность» позволяют охарактеризовать их как импульсивных, с ослабленным контролем над влечениями и побуждениями, демонстративных, высокомерных и манерных в поведении, имеющих широкий диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных, т.е. эмоционально нестабильных и неуравновешенных. Все перечисленные характеристики усугубляются с увеличением стажа употребления героина.

Особенности личности героиновых наркоманов, оцененные с помощью «Напё-теста», характеризуются отсутствием склонности к открытому агрессивному поведению, желанием приспосабливаться к социальному окружению при недостаточно выраженной коммуникабельности и направленности на общение и сотрудничество с другими людьми. Для наркоманов присущи также снижение эмоциональной привязанности, любви, и положительного благожелательного отношения к окружающим.

У них выражена потребность в помощи и поддержке со стороны других людей, они считают, что другие люди должны тратить на них время, уделять им внимание, нести ответственность за их действия. Для них характерна повышена социальная восприимчивость, чувствительность в межличностных отношениях, тревожность, что в целом определяется как повышенный уровень невротизма. У наркоманов легкомысленное или бездумное отношение к своему здоровью, а также им характерна эмоциональная амбивалентность, склонность к раздумыванию, осмысливанию, переживанию вместо любых даже мало активных действий.

На рисунке 1 продемонстрированы изменения первых пяти категорий «Напё-теста» с ростом стажа употребления героина.

Рис. 1. Сравнение основных и категорий «Напё-теста» у наркоманов с разным стажем употребления героина и лиц нормативной группы.

Как следует из рисунка ], в группе со стажем употребления героина до года доминирует агрессия «Agg» = 14,6%, на втором месте сотрудничество, деловые отношения «Com» = 10,4%, на третьем месте - лидерство, директивность «Dir»=9,l%, затем следует эмоциональная близость и любовь «Aff»=7,8% и, наконец, - стремление к получению помощи, эгоистическая, потребительская любовь «Dep» = 7,4%.

Из этих данных видно, что в течение первого года рост агрессивности происходит за счет снижения категории «эмоциональная близость и любовь». С увеличением стажа потребления героина иерархия описываемых категорий существенно меняется. Доминирующим становится стремление к сотрудничеству и деловым отношениям («Com» = 15,7%), которое существенно превосходит этот показатель у больных с малым стажем наркотизации и в нормативной группе. На второе место выходит агрессия («Agg» = 14,3%), на третье - стремление к получению помощи, эгоизм («Dep» = 11,9%), затем следует лидерство, директивность («Dir» = 10,3%) и, наконец, - эмоциональная близость и любовь («Äff» - 4,9%).

Оценка особенностей личности героиновых наркоманов по производному показателю MAL = Ten+Crip+F, который демонстрирует степень личностной дезадаптации, показала, что отмечается тенденция его увеличения при увеличении стажа употребления героина. Это наглядно проявляется при разбиении наркоманов по стажу употребления героина на три группы: до года, с года до трех лет и более трех лет. Графически средние значения этого показателя с 95% доверительными интервалами представлены на рисунке 2, на котором прослеживается устойчивый и значимый его рост.

ZU ±1 BO-Std. En. ПЗ *1.0C"St<<. Err. о Мю

I

О

й

0,8

S

до гада 1 - 3 годе от Э до 5 лет

Стаж употреблен*« героика

Рис.2. Динамика степени личностной дезадаптации у героиновых наркоманов.

Результаты обследования наркоманов по тесту М.Люшера показали, что цветовой выбор наркоманов зависит от стажа употребления героина. Наиболее выраженные отличия от нормы наблюдаются у пациентов со стажем употребления наркотиков 3 года и более. Данные, полученные на основе оценки позиций (цветовых предпочтений) цветовых пар в выборе, позволили составить обобщенные психологические портреты указанных групп героиновых наркоманов.

Кроме того, был рассчитан коэффициент суммарного отклонения выборов от аутогенной нормы Вальнефера-Люшера, который указывал на корреляцию отклонения психологического состояния наркоманов и стажа употребления героина. Это подтвердили и результаты оценки вегетативного коэффициента, который свидетельствовал о преобладании трофотроп-ного тонуса (перевозбуждение, потребность в покое), а также нервно-психическом истощении и минимизации усилий организма. Подтверждением этому стали результаты вычисления и других количественных показателей цветового теста (табл.2). Наиболее выраженные изменения отмечены у лиц со стажем употребления героина 3 и более года. Для них характерны выраженное психическое утомление, стрессовое состояние, активно-оборонительный тип реагирования, стремление к супервпечатлениям, настороженность, обидчивость а также нервно-психическое истощение функциональных резервов организма, выраженное отклонение от аутогенной нормы.

С помощью теста «КОТ» установлено снижение уровня большинства интеллектуальных функций с увеличением стажа употребления героина говорят и данные их сравнения у больных с различным стажем (рис.3).

У больных с большим стажем достоверно снижены уровни выраженности таких функций как гибкость мыслительных процессов (р<0,001), интегральный показатель продуктивности интеллектуальной деятельности (р<0,01), устойчивость мыслительной деятельности и внимание (р<0,05). С надежностью 92% снижена способность к обобщению и анализу информации. Уровень выраженности функции пространственного мышления снижается не достоверно.

Результаты психофизиологического обследования наркоманов с различными сроками героиновой зависимости по данным тестов САН, реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, РДО и диагностики ФС ЦНС показали, что с увеличением стажа героиновой зависимости увеличивается разрушение личности наркоманов на психоэмоциональном и психофизиологическом уровне (рис.4).

Таблица 2

Статистические показатели психологического состояния наркоманов с различным стажем употребления героина (Х±т)

Показатель Стаж употребления героина Уровень значимости, р<

до года 1-3 года 3 года и более 1/2 1/3 2/3

Психическое утомление 7±0,7 7±0,5 12±0,5 - <0,001 <0,001

Психическое напряжение 4±0,6 5±0,8 2±0,6 - <0,001 <0,05

Тревога 8±0,8 6±0,8 8±0,7 - - -

Эмоциональный стресс 4±0,7 6±0,4 11±0,6 <0,05 <0,001 <0,001

Суммарное отклонение 16±2,1 16±2,4 29±1,2 <0,001 <0,001

Вегетативный коэффициент 1,0±0,1 1,28±0,1 0,54±0,1 <0,05 <0,001 <0,05

ИП СпАИО ПМ УМД ГМП КВ

[' ' Стаж до 3 лет ИИ Стаж 3 года и более А Норма

Рис.3. Интеллектуальные функции героиновых наркоманов с различным стажем героиновой зависимости и лиц нормативной группы (ИП - интегральный показатель продуктивности интеллектуальной деятельности, СпАИО - способность к обобщению и анализу информации, ПМ - пространственное мышление, УМД - устойчивость мыслительной деятельности, ГМП - гибкость мысли' тельных процессов, КВ - концентрация внимания).

Рис.4. Психофизиологические показатели у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости и лиц нормативной группы

Пятая глава диссертации «Длительность ремиссии у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости» включает результаты оценки эффективности оказания кризисно-реабилитационной помощи методом ЭЭСПТ по данным годового мониторинга за наркоманами с различным стажем героиновой зависимости.

Для оценки эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи в качестве критерия нами выбрана длительность ремиссии, и, в частности, такие ее динамические характеристики, как Интенсивность срыва ремиссии и функция сохранения состояния ремиссии (рис. 5).

Результаты годового мониторинга за наркоманами, прошедшими курс кризисно-реабилитационной терапии с использованием метода ЭЭСПТ показали, что в группе наркоманов со стажем употребления героина менее 1 года функция сохранения состояния ремиссии за период наблюдения уменьшилась от 100% до 32,8%, а у наркоманов со стажем более 1 года она уменьшилась до 15,8%.

Изучение интенсивности рецидивов наркомании позволило выявить периоды наибольшего риска срыва ремиссии в период реабилитации. Для наркоманов со стажем менее года - такими периодами являются конец третьего и начало четвертого месяца реабилитации, завершение первого полугодия и двенадцатый месяц годовой реабилитации (рис.5). Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца реабилитации, девятый и десятый месяцы первого года реабилитации (рис.5). Полученные данные необходимо учитывать при организации кризисно-

реабилитационной помощи наркоманам в плане профилактики их срывов состояния ремиссии.

Время, дни

Рис.5.Интенсивность рецидивов в группах с различным стажем употребления героина.

Обобщенные результаты исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать приведенные ниже выводы и практические результаты.

Выводы

1. Стремительное распространение героиновых наркоманий в России, особенно среди молодежи и детей, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности и требует разработки новых высокоэффективных психотерапевтических программ, методов лечения и медико-психологической реабилитации героиновых наркоманов.

2. Стаж героиновой зависимости наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью, детерминирован выраженностью различий социально-психологических характеристик (доход семьи, социальная занятость, тендерные различия, условия воспитания) и определяет уровень и структуру психологических изменений личности, что необходимо учитывать при организации психопрофилактической и кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

3. Стаж наркотической зависимости героиновых наркоманов определяет общее снижение энергетического потенциала личности, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, увеличение аффективной экзапь-

тированности, изменение структуры и иерархии ведущих потребностей и механизмов компенсации агрессии.

4. Основными отличительными чертами героиновых наркоманов со стажем употребления наркотиков до года являются - молодой возраст (40% в возрасте до 19 лет, 25% - от 20 до 25 лет); хорошие условия воспитания (более 90% из полных семей с высоким уровнем доходов, около 60% -единственный ребенок в семье); преимущественно нормальное психическое развитие и низкая наследственная отягощенность, сравнительно позднее начало употребления наркотиков; интраназальный и пероральный способы введения наркотика, мононаркомания; редкие передозировки (20%), практическое отсутствие суицидальных попыток; сохранение критики к своему заболеванию, высокий уровень мотивации к лечению. Их социальный статус характеризуется достаточной устойчивостью, преимущественно нормальными отношениями в семье, вовлечением в учебу или работу; отсутствием судимости (80%), поддержкой близких и родственников.

5. Наркоманам со стажем употребления героина от года до трех лет присущи: более зрелый возраст (68% в возрасте от 20 до 25 лет); 80% - были не единственным ребенком в семье; недостаточные условия воспитания (26% наркоманов из неполных семей, 21% - из семей с низким уровнем дохода, 90% до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами); задержки психического развития, раннее употребление алкоголя и курение; наследственная отягощенность. Для клиники наркомании характерно: ранее начало употребления наркотиков (26% больных начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); внутривенный способ введения наркотика, использование чужих шприцов (70%); полинаркомания (75%); увеличение частоты передозировок (26%) с частыми суицидальными попытками (20%); злоупотребление алкоголем (60%); снижение критики к своему заболеванию; неустойчивая мотивация к лечению. Социальный статус характеризуется напряженными отношениями в семьях, частыми конфликтами с родителями (60%); недостаточным вовлечением в учебу или работу (30% безработных, только 5% учатся; наличием проблем с законом (30% имели судимость); слабая социальная поддержка родственников к лечению наркомании.

6. Героиновые наркоманы со стажем употребления наркотиков более трех лет имели следующие особенности - 60% наркоманов этой группы - в возрасте от 20 до 25 лет и 35% - более 25 лет; плохие условия воспитания (40% из неполных семей, 30% - из семей с низкий уровнем доходов, 90% до первого приема наркотика были знакомы с наркоманами); ранее воздействие на организм вредных привычек (алкоголь, курение, токсикомании). Для клиники их наркомании характерно более выраженное ее проявление: раннее употребление наркотиков (до 40% начали употреблять наркотик в возрасте до 15 лет); длительные сроки употребления героина; внутривенный способ (100%), использование чужих шприцов (74%); полинаркома-

ния (88%); частые передозировки (28%) и суицидальные попытки (33%); злоупотребление алкоголем (72%); снижение критики к своему заболеванию; отсутствие мотивации к лечению. Социальный статус этой группы характеризуется высокой конфликтностью (70%), низкими занятостью и вовлеченностью в учебу или работу (более 50% безработных); серьезными проблемами с законом (46% имели судимости); крайне низкой социальной поддержкой родственников к лечению наркомании.

7. Показатели теста Леонгарда-Смишека у наркоманов с различным стажем употребления героина имеют характерные различия. У наркоманов со сроком зависимости от 1 до 3 лет достоверно ниже уровень шкал ги-пертимности, неуравновешенности и демонстративности по сравнению с наркоманами 1 и 3 групп, а возбудимость, аффективно-экзальтированность и тревожность достоверно выше, чем в первой группе. При этом уровень возбудимости с увеличением стажа наркотизации достоверно снижается, а уровень аффективно-экзальтированное ги и тревожности изменяется не значимо. Уровень цикпотимичности с увеличением стажа наркомании имеет тенденцию к увеличению. Следовательно, стаж употребления героина определяет общее снижение энергетического потенциала психики, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, а также увеличение манерности, экзальтированности в поведении.

8. Психологическое обследование наркоманов с различным стажем употребления героина с помощью методики «Hand-тест» показало, что в сравниваемых группах отмечается увеличение таких категорий как коммуникация «Com» и зависимость «Dep», снижение аффектации «Äff», активности «Act». В группе со стажем употребления героина до года доминирует агрессия («Agg» = 14,6%), на втором месте сотрудничество, деловые отношения («Com» = 10,4%), на третьем месте - лидерство, директив-ность («Dir»=9,l%), затем следует эмоциональная близость и любовь («Aff»=7,8% ) и стремление к получению помощи, эгоистическая, потребительская любовь («Dep» = 7,4%). С увеличением стажа потребления иерархия этих категорий меняется. Доминирующим становится стремление к сотрудничеству и деловым отношениям («Com» = 15,7%), агрессия («Agg» = 14,3%), стремление к получению помощи, эгоизм («Dep» = 11,9%), затем лидерство, директивность («Dire = 10,3%) и эмоциональная близость и любовь («Äff» = 4,9%). У наркоманов с разным стажем приема героина отличаются компенсаторные механизмы агрессии и степень личностной дезадаптации, которая возрастает с увеличением стажа.

9. Результаты исследования психологических особенностей личности героиновых наркоманов по тесту М.Люшера с различным стажем употребления героина показали, что цветовой выбор наркоманов зависит от стажа употребления героина. Выявлены характерные паттерны и негативные изменения психологического состояния героиновых наркоманов, усугуб-

ляющиеся со стажем наркотизации. Наиболее выраженные изменения отмечены у лиц со стажем употребления героина 3 и более года. Для них характерны выраженное психическое утомление, стрессовое состояние, активно-оборонительный тип реагирования, стремление к супервпечатлениям, настороженность, обидчивость, а также нервно-психическое истощение функциональных резервов организма, выраженное отклонение от аутогенной нормы.

10. Результаты психологического обследования наркоманов с различными сроками героиновой зависимости по данным тестов КОТ, САН, РДО, реактивная тревожность, диагностика ФС ЦНС показали, что с увеличением стажа героиновой зависимости увеличивается разрушение личности наркоманов на интеллектуальном, психоэмоциональном и психофизиологическом уровне. С увеличением стажа героиновой зависимости снижаются когнитивные функции, гибкость мыслительных процессов, продуктивность и устойчивость интеллектуальной деятельности, функции внимания, аналитические способности, а также скорость и точность психомоторных реакций, адаптационные возможности и функциональное состояние ЦНС.

11. Мониторинг (длительностью 12 месяцев) за группой героиновых наркоманов (п=258), прошедших курс кризисно-реабилитационной терапии с использованием метода ЭЭСГПГ показал, что доля пациентов, сохранивших годовую ремиссию, составила 24,3% в общей выборке, что отражает эффективность медико-психологической кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам с помощью метода ЭЭСПТ.

12. Длительность годовой ремиссии и интенсивность рецидивов значительно различались у наркоманов с различными сроками героиновой зависимости. В группе наркоманов со стажем употребления героина менее 1 года доля больных сохранивших годовую ремиссию составила 32,8%, а у наркоманов со стажем более 1 года - 15,8%. Наибольший риск срыва ремиссии для наркоманов со стажем менее года установлен в конце третьего месяца, начале четвертого месяца, конце первого и второго полугодия годовой реабилитации. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца реабилитации, девятый и десятый месяцы годовой реабилитации.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам, добровольно обратившимся за медико-психологической помощью с использованием метода эмоционально-эстетической психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При разработке и реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам и це-

ленаправленной работе с группой риска необходимо дифференцировать контингент наркоманов по стажу героиновой зависимости и комплексу социально-психологических показателей, характеризующих социально-демографические и средовые данные, психологические особенности личности и условия наркотизации.

2. При проведении кризисно-реабилитационной помощи наркоманам с различным стажем героиновой зависимости с помощью эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии целесообразно для контроля их психологического состояния применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик Леонгарда-Смишека, Hand-теста, цветового теста попарных сравнений, САН, шкала реактивной тревожности, КОТ.

3. Контроль психофизиологического состояния наркоманов с различным стажем героиновой зависимости в период их лечения и реабилитации с использованием эмоционально эстетической психотерапии целесообразно осуществлять с помощью сенсомоторных рефлексометрических тестов РДО и диагностика функционального состояния ЦНС, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов наркоманов.

4. Для контроля эффективности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам с использованием эмоционально-эстетической психотерапии целесообразно использовать в качестве ведущих критериев длительность годовой ремиссии и динамику изменения психологических и психофизиологических показателей тестов САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика функционального состояния ЦНС.

5. При организации кризисно-реабилитационной помощи наркоманам необходимо учитывать динамику интенсивности рецидивов и периоды наибольшего риска срыва ремиссии в зависимости от стажа героиновой зависимости. Для наркоманов со стажем менее года это конец третьего, начало четвертого месяца, конец первого и второго полугодия годовой реабилитации. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца, девятый и десятый месяцы годовой реабилитации.

Список опубликованных работ

1. Григорьевым Г.И., Кузнецовым О.Н., Мильчакова Е.А. Динамика центрально-перифирических отношений психических процессов в теории психотерапии формирования ключа психосоматической саморегуляции. // Сборник материалов «Дойниковскиечтения».-Л., 1991.-С.49-51.

2. Григорьева Д.В., Григорьев Г.И., Кузнецовым О.Н., Мильчакова Е.А. Значение игровой мотивации формирования ключа эмоциональной саморегуляции у детей в разработке психолого-эстетической теории метода // Вестник гипнологии и психотерапии. - 1992, № 2. - С.58-61.

3. Григорьев Г.И., Мильчакова Е.А., Мизерас C.B. Оценка психических особенностей личности и психологического статуса героиновых нар-

команов // Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики». - СПб., 2000. - С.23-24.

4. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Рыбников В.Ю., Мильчакова Е.А., Мизерас C.B., Мизерене Р.В., Болтом В.В. Механизмы психофизиологического воздействия эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (экспериментальное исследование) // Вестник психотерапии. - 2001, №8(13).- С.60-67. ;

5. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Болт В.В., Мильчакова Е.А., Мильчакова В.А., Мизерас C.B. Характеристика героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медицинской помощью // Вестник психотерапии. - 2001, № 8 (13). - С.79-91.

6. Григорьев С.Г., Мильчакова Е.А., Мизерене Р.В., Мизерас C.B., Рыбников В.Ю., Юнкеров В.И., Мильчакова В.А., Григорьев Г.И. Психологическая и клиническая характеристика больных героиновой наркоманией, обратившихся в МИРВЧ, и психофизиологические механизмы воздействия метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Исцеление словом, выпуск V. Исцеление верой. - СПб., 2002. - С. 359-369.

7. Григорьев Г.И., Мильчакова Е.А. Медико-психологическая реабилитационная помощь при героиновых наркоманиях на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии // Материалы III научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма». - СПб.,2002,- С.10-11.

8. Григорьев Г.И., Мильчакова В.А. Мизерас C.B. Психологические особенности личности и психологический статус героиновых наркоманов // Материалы III научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма». - СПб., 2002. - С. 12-13.

9. Мильчакова Е.А., Григорьев С.Г., Мизерас C.B., Слатвицкас А. Медико-психологические особенности наркоманов с различным стажем употребления героина // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике».- СПб, 15-16 апреля 2002 года». - СПб.: МИРВЧ, 2002.-С. 16-18.

10.Мильчакова Е.А. Оценка акцентуаций личности наркоманов с различным стажем употребления героина с помощью теста Леонгарда-Смишека // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике. - Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002 года». - СПб.: МИРВЧ, 2002. - С.28-29.

11 .Рыбников В.Ю., Григорьев С.Г., Мильчакова Е.А. Кузнецов Л.П., Советная Н.В. Результаты изучения личностных особенностей героиновых наркоманов по методике «Напё-тест» // Материалы научно-практической

конференции с международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002 года». - СПб.: МИРВЧ, 2002. - С.33-35.

12. Мильчакова Е.А. Социально-психологическая характеристика наркоманов с различным стажем употребления героина // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики».- СПб.: МИРВЧ, 2001. - С.30-32.

13. Мильчакова Е.А. Стаж употребления героина и социально-психологические особенности наркоманов // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики».- СПб.: МИРВЧ, 2001. - С.33-34.

I I

Подписано в печать 26.05:05 Формат 60x84'/,

Объем пл._Тираж <00 экз._Заказ № 414

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

2joc»?-А