автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

кандидата психологических наук
Советная, Наталья Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Советная, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Игровая зависимость как чрезвычайная социально-кризисная ситуация в России

1.1.1. Распространенность и негативные последствия игровой аддикции

1.1.2. Общая характеристика игровой зависимости как формы аддиктивного поведения

1.2. Современные направления и методы кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при игровой зависимости

1.3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия в системе оказания кризисно-реабилитационной помощи больным с игровой зависимостью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика исследования.

2.2. Методы исследования психологических особенностей личности

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Социально-психологические и демографические особенности лиц с игровой зависимостью

3.2.Психологические особенности лиц с игровой зависимостью

3.2.1.Результаты изучения ценностных ориентаций и типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека

3.2.2.Результаты изучения личностных особенностей по методике «Напё-тест»

3.2.3.Результаты изучения психологического состояния с помощью цветового теста М. Люшера

3.2.4. Результаты изучения психофизиологического состояния и нейрофизиологических характеристик ЦНС 120 3.3.Эффективность кризисно-реабилитационной психологической помощи при игровой зависимости

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Советная, Наталья Викторовна

В последние годы в мире и России отмечается резкое увеличение числа лиц с аддиктивным поведением и аддиктивными расстройствами личности (от лат. аскИсШБ — пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, зависимый, порабощенный, лишенный), что представляет серьезную угрозу безопасности общества и психическому здоровью населения (С.К. Смирнова 2007; О.О. Журавлева 2008).

Одной из социально опасных аддиктивных форм поведения является игровая зависимость (лудомания), которая тесно связана с психопатологическими изменениями личности, нарушением социальных норм поведения, правонарушениями, самоубийствами (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина 2003). Нарушение социально-психологических установок личности при игровой зависимости приводит к разрушению семейных отношений, межличностным и внутриличностным конфликтам, потере смысла жизни, вовлечению человека в асоциальное и преступное поведение.

По докладу директора центра коммуникативных исследований РАН Н. Марковой (2007) на данный момент в России живут около 700 тыс. человек с диагнозом игромания. В Москве к их услугам более 50 казино, почти как в Лас-Вегасе. По мнению директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского академика Татьяны Дмитриевой (2007) каждый 20-й россиянин рискует стать игроманом.

Официальной статистики распространённости лудомании в нашей стране нет. По мнению О.Ю. Болдырева (2008), президента фонда «Здоровая страна», из разрозненных источников и по предварительным оценкам специалистов только в одном Петербурге насчитывается около 50 тысяч, зависимых от азартных игр. По оценкам СМИ только в Москве насчитывается не менее 30000 игровых автоматов, которыми пользуются 500000 граждан. Из них игровой зависимостью страдают около 1,5 процентов.

На 1 января 2005 г. количество только официально зарегистрированных больных игроманиями составляло более 269 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 2000 г. Подавляющее большинство игроманов составляют лица в возрасте до 30 лет (В. Богданчиков, О. Болдырев, А. Сурайкин, 2007; Болдырев О.Ю., 2008).

Игромания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи - 12-15% старшеклассников в той или иной степени имеют признаки компьютерной зависимости. Заболеваемость игроманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста с игровой аддикцией (Филиппенко И., 2008).

Проблема игровой аддикции является мультидисциплинарной, различные ее аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических отраслей науки.

В настоящее время интенсивно изучаются патопсихологические механизмы формирования игровой аддикции, разрабатываются социальные программы профилактики игровой зависимости, в рамках медицинской (наркологической) науки разрабатываются методы лечения пациентов с игровой аддикцией. Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимости обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к играм. Это определяет высокую значимость и актуальность выявления социально-демографических и психологических факторов риска игровой аддикции, что позволит индивидуализировать программы социальной профилактики и психологической помощи лицам с игровой аддикцией.

Таким образом, проблема психологической помощи лицам с игровой зависимостью выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при аддиктивных формах поведения.

Среди различных методов и направлений кризисно-реабилитационной помощи больным зависимостями важное место занимают психотерапевтические и психокоррекционные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики человека (Карвасар-ский Б.Д., 2006).

К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (Григорьев Г.И., 2004). Многолетний опыт практического применения показал эффективность его применения при алкоголизме, табакизме. В работах Г.И. Григорьева (2001; 2002; 2004; 2007), C.B. Литвинцева, В.И. Юнкерова, Р.В. Мизерене (2000), В.Ю. Рыбникова с со-авт. (2003) отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода у пациентов с алкоголизмом и наркоманов.

Однако комплексных исследований реабилитационного потенциала у лиц с игровой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и эффективности у них кризисно-реабилитационной психологической помощи с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии до настоящего времени не проводилось. Это и определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы — выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую аддикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и обосновать рекомендации по ее совершенствованию при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить социально-демографические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую ад-дикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью;

- оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения психологических особенностей лиц с игровой зависимостью;

- оценить эффективность кризисно-реабилитационной помощи на основе. метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии лицам с игровой зависимостью, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с игровой аддикцией;

- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования — для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи пациентам с игровой ад-дикцией и высоким реабилитационным потенциалом необходимо учитывать социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности их личности, выраженность изменений психологического статуса с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также обязательно включать в программы психотерапевтической помощи психологические методы диагностики и коррекции патопсихологических особенностей личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности личности пациентов с игровой аддик-цией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, детерминируют их поведение и определяют эффективность кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

2. Психологический статус лиц с игровой аддикцией характеризуется признаками эмоционально-волевой и нравственной деструкции личности, сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением и напряжением, снижением функциональных резервов ЦНС.

3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных способов кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости. Включение в ее состав систематической и долгосрочной психологической помощи в виде психологического консультирования позволяет повысить эффективность кризисно-реабилитационной помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности лиц с игровой ад-дикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценена информативность комплекса психодиагностических тестов для исследования патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой зависимостью. Впервые показано, что эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных методов кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи при игровой аддикции. Установлено, что включение в программы кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи психологической компоненты (психодиагностика и психологическое консультирование) позволяет индивидуализировать и существенным образом повысить эффектовность этой помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой аддикцией при проведении кризисно-реабилитационной помощи. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 23 опубликованных научных работах, среди них 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на конференциях психологов и психиатров Санкт-Петербурга (Ленинград, Санкт-Петербург, 19962006 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии МИРВЧ. Они реализованы в методических рекомендациях «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с аддиктивными формами поведения» (Санкт-Петербург 2000г.) и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при игровых аддикциях в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси.

Заключение диссертация на тему "Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока"

ВЫВОДЫ

1. Появившиеся в конце XX столетия в России игорные заведения и их распространение привели к возникновению и стремительному росту числа случаев игровой зависимости среди наиболее активной части населения страны - преимущественно молодежи. Негативное воздействие игровой зависимости, обусловливая социально-психологическую дезадаптацию личности, рост суицидов, правонарушений и преступности, создает реальную социальную угрозу населению и стране.

2. Ведущими социально-демографическими особенностями личности больных с игровыми зависимостями, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, являются: трудоспособный возраст, высокий образовательный уровень и низкая занятость.

3. Основными социально-психологическими и клиническими характеристиками у зависимых от игры являются: преимущественно трехлетний стаж игры с частым, не реже одного раза в неделю, посещением игорного заведения; быстрое развитие игровой зависимости; увеличение ставок на порядки; игра на заемные средства или деньги компании; значительное превышение долгов над зарплатой; высокий уровень понимания зависимости от игры; высокая осведомленность окружающих в семье и на работе в проблемах зависимого с их осуждением; высокая отрицательная самооценка своей зависимости; уверенность в возможности отыграться после большого проигрыша.

4. Психологический статус больных с игровой зависимостью при обращении за помощью (до лечения и реабилитации) характеризуется сочетанием различных типов акцентуаций характера (циклотимический, демонстративный, эмотивный и гипертивный) (тест Леонгарда-Смишека), эмоциональной неуравновешенностью, высоким уровнем невротизма, наличием скрытой агрессии со временем переходящей в открытую, социальной и личностной дезадаптацией, повышенной истероидностью (Handтест), психическим утомлением и напряжением, постоянным и интенсивным эмоциональным стрессом, снижением жизненной энергии, повышенной раздражительностью, сверхвозбудимостью и ощущением безпомощ-ности и разочарованностью (цветовой тест), повышенной реактивной тревожностью (тест Спилбергера-Ханина).

5.Психофизиологический статус игроманов до лечения по данным тестов РД и, "Диагностика функционального состояния ЦНС" характеризуется снижением адаптационных возможностей и уровня функционального состояния ЦНС, высокой задействованностью функциональных резервов ЦНС и их истощением.

6. Психодиагностические тесты Леонгарда-Смишека, Напс1-тест, цветовой тест попарных сравнений, а также экспресс-тесты шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, тесты РДО и "Диагностика ФС ЦНС" позволяют оценить ведущие паттерны актуального психологического состояния пациентов с игровой зависимостью и являются информативными для динамического контроля их психологического состояния в период лечения и реабилитации при оказании кризисно-реабилитационной помощи.

7. Метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии является эффективным средством лечения больных с игровой зависимостью обеспечивая годовую ремиссию более чем 40% пролеченных пациентов.

8.Наиболее весомый вклад в формирование прогноза годовой ремиссии по мере снижения их значимости вносят такие факторы как: одновременный зарок от игры и приема алкоголя, последующий зарок в Церкви, срок воздержания от игры перед сеансом психотерапии, стадия заболевания, стаж игры и превышение долгов, связанных с игрой, перед заработком.

9. Ведущую роль в сохранение годовой ремиссии больным игрома-нией играет систематическая долговременная и полноценная психологическая помощь в виде психокоррекции в период всей реабилитации и сопровождение ремиссии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным с игровой зависимостью при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При реализации региональных программ по профилактике и лечению игромании особое внимание следует уделять группе молодых людей, страдающих игровой зависимостью, с определенными социально-демографическими и психологическими характеристиками, лечение которых возможно на добровольной и анонимной основе.

2. Для оценки и контроля психологического состояния больных с игровой зависимостью целесообразно применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик Леонгарда-Смишека, «Нап<1-тест»-а, цветового теста Люшера, САН, шкалы реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, РДО и «Диагностики функционального состояния ЦНС».

3. Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным игровой зависимостью целесообразно использовать результаты прогноза вероятности сохранения ремиссии, полученные на основе многомерной математической модели.

Автореферат диссертации по теме "Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока"

На правах рукописи

л

Наталья Викторовна

/

СОВЕТНАЯ

КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ НА ОСНОВЕ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В ФОРМЕ ЦЕЛЕБНОГО ЗАРОКА

05 26 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19 00 04 - медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2008

003444937

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства

по здравоохранению и социальному развитию» и Международном институте резервных возможностей человека

Научные руководители:

заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор

Григорьев Григорий Игоревич кандидаг психологических наук Мильчакова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор Грановская Рада Михайловна доктор психологических наук профессор Захаревич Андрей Станиславович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С М Кирова МО РФ

Защита состоится _• июня 2008 г в_ на заседании диссертационного совета Д 205 001 01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А М Никифорова» МЧС России по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул Лебедева, 4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А М Никифорова» МЧС России

Автореферат разослан «_» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

, ■""* -, -у Алексанин С С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В последние годы в мире и России отмечается резкое увеличение числа лиц с аддиктивным поведением и аддиктивными расстройствами личности (от лат ас1с11с(:и8 - пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, зависимый, порабощенный, лишенный), что представляет серьезную угрозу национальной безопасности и психическому здоровью населения (Смирнова С К , 2007, Журавлева О О , 2008)

Одной из социально опасных аддиктивных форм поведения является игровая зависимость (лудомания), которая тесно связана с психопатологическими изменениями личности, нарушением социальных норм поведения, правонарушениями, самоубийствами (Зайцев В В , Шайдулина А Ф , 2003) Нарушение социально-психологических установок личности при игровой зависимости приводит к разрушению семейных отношений, межличностным и внутриличностным конфликтам, потере смысла жизни, вовлечению человека в асоциальное и преступное поведение

По данным РАН в России около 700 тыс человек страдают игроманией По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В П Сербского (2007) каждый 20-й россиянин может быть включен в группу риска игровой зависимости

По мнению О Ю Болдырева (2008) в Петербурге насчитывается около 50 тысяч человек, зависимых от азартных игр По оценкам СМИ в Москве насчитывается не менее 30 тыс игровых автоматов, которыми пользуются 500 тыс граждан, из них игровой зависимостью страдают более 15 процентов

На 1 января 2005 г количество только официально зарегистрированных больных игроманиями в России составляло более 269 тыс человек, что в 9 раз больше, чем в 2000 г Подавляющее большинство игроманов составляют лица в возрасте до 30 лет (Болдырев О Ю , 2008)

Игромания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи - 12 - 15% старшеклассников в той или иной степени имеют признаки компьютерной зависимости Заболеваемость игроманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста с игровой аддикцией (Филиппенко И , 2008)

Проблема игровой аддикции является мультидисциплинарной, различные ее аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических отраслей науки

В настоящее время интенсивно изучаются патопсихологические механизмы формирования игровой аддикции, разрабатываются социальные программы профилактики игровой зависимости, в рамках медицинской (наркологической) науки разрабатываются методы лечения пациентов с игровой аддик-

цией Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимости обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к играм Это определяет высокую значимость и актуальность выявления социально-демографических и психологических факторов риска игровой аддик-ции, что позволит индивидуализировать программы социальной профилактики и психологической помощи лицам с игровой аддикцией

Таким образом, проблема психологической помощи лицам с игровой зависимостью выдвинулась в разряд актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при аддиктивных формах поведения

В числе различных методов и направлений кризисно-реабилитационной помощи больным зависимостями важное место занимают психотерапевтические и психокоррекционные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики человека (Карвасарский Б Д , 2006)

К числу этих методов относится метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока (ДОП ЦЗ) (I ригорьев Г И , 2004) Многолетний опыт практического применения показал его эффективность при алкоголизме, наркомании и табакизме В работах Г И Григорьева (2001, 2002, 2004, 2007), С В Литвинцева, В И Юнкерова, Р В Мизерене (2000), В Ю Рыбникова с соавт (2003) отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода у пациентов с алкоголизмом и наркоманов Это дает основание полагать, что указанный метод может быть эффективным при оказании помощи лицам с игровой зависимостью

В среде лиц с игровой аддикцией выделяется достаточно большая группа (до 30%) с сохранившимся реабилитационным потенциалом, что позволяет им адекватно оценить пагубность своего влечения и добровольно обратиться за медико-психологической помощью (Арузманов Ю Л, 2008, Великанова Л П, 2008) Реабилитационный потенциал складывается из совокупности социально-демографических, индивидуально-психологических и клинических характеристик пациента

Однако комплексных исследований реабилитационного потенциала у лиц с игровой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и эффективности у них кризисно-реабилитационной психологической помощи с использованием метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока до настоящего времени не проводилось Это и определило выбор цели настоящего исследования

Цель работы - выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую аддик-цию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и обосновать рекомендации по ее совершенствованию при исполь-

зовании метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- выявить социально-демографические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую аддикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью,

- оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения психологических особенностей лиц с игровой зависимостью,

- оценить эффективность кризисно-реабилитационной помощи на основе метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока лицам с игровой зависимостью, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с игровой аддикцией,

- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости

Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффеетив-ности кризисно-реабилитационной помощи пациеггтам с игровой аддикцией и высоким реабилитационным потенциалом необходимо учитывать социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности их личности, выраженность изменений психологического статуса с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также обязательно включать в программы психотерапевтической помощи психологические методы диагностики и коррекции патопсихологических особенностей личности

Положения, выносимые на защиту

1 Социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности личности пациентов с игровой аддикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, детерминируют их поведение и определяют эффективность кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи

2 Психологический статус лиц с игровой аддикцией характеризуется признаками эмоционально-волевой и нравственной деструкции личиости, сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением и напряжением, снижением функциональных резервов ЦНС

3 Духовно ориентированная психотерапия в форме целебного зарока является одним из эффективных способов кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости Включение в ее состав систематической и долгосрочной психологическои помощи в виде психологического консультирования позволяет повысить эффективность кризисно-

реабилитационной помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности лиц с игровой аддикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью Оценена информативность комплекса психодиагностических тестов для исследования патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой зависимостью Впервые показано, что духовно ориентированная психотерапия в форме целебного зарока является одним из эффективных методов кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи при игровой аддикции Установлено, что включение в программы кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи психологической компоненты (психодиагностика и психологическое консультирование) позволяет индивидуализировать и существенным образом повысить эффективность этой помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой аддикцией при проведении кризисно-реабилитационной помощи Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости на основе использования метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

Апробация работы Материалы диссертации отражены в 23 опубликованных научных работах, среди них 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Юве-нальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г), научно-практической конференции, посвященной 150-летию ИП Павлова и 80-летию Клиники неврозов им академика И П Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г), научно-практической конференции «Психическое здоро-вье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г), на конференциях психологов и психиатров Санкт-Петербурга (Ленинград, Санкт-Петербург, 1996-2006 гг)

Реализация работы Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии МИРВЧ Они реализованы в методических рекомендациях «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с аддиктив-

ными формами поведения» (Санкт-Петербург 2000г) и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при игровых аддикциях в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси

Структура и обьем работы Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 24 таблицами и состоит из введения, трех глав, включая обзор литературы, методический раздел и главу с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач сформированы исследовательские репрезентативные выборки из числа больных, добровольно обратившихся за анонимной медико-психологической помощью по поводу игрома-нии и пролеченных в МИРВЧ в период с 2000 до 2006 года С целью определения анамнестических, социально-психологических и клинических характеристик таких больных с помощью специальной расширенной анкеты обследовано 158 пациентов

Индивидуально-психологические особенности, психофизиологическое состояние и нейрофизиологические характеристики лиц с игровой зависимостью изучались с помощью комплекса общепринятых в психологической практике методик

- беседа, наблюдение, анализ документов,

- тест Леон гарда-Смишека (28 человек),

- проективные психологические методики «Hand-тест» (25 человек) и цветовой тест M Люшера (36 человек),

- психологические экспресс-тесты, включенные в компьютерную программу «Оперативный контроль состояния» (ОКС) «САН» (сокращенный вариант), шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), M Люшера (28 попарных сравнений) рефлексометрические тесты «Реакция на движущийся объект» (РДО) и «Диагностика функционального состояния ЦНС»

Использование тестов позволило оценить индивидуально-психологические особенности личности самочувствие, активность, настроение, ситуационную (реактивную) тревожность, вегетативный коэффициент,

эмоциональный стресс, психическое утомление, психическое напряжение, гревогу, свойства и типы личностных акцентуации С помощью программы «ОКС» также изучались функциональные возможности и нейрофизиологические показатели ЦНС, характеризующие возбудимость, торможение, уравновешенность и лабильность корковых процессов Дополнительно проанализированы результаты самооценки работоспособности обследованных лиц по реализованной в автоматизированной системе «ОКС» процедуре

Для оценки эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи после лечения за больными велось катамнестическое наблюдение Из числа больных, пролеченных в 2000-2005 годах (85 человек), составлена катамнестическая группа в количестве 63 человек, что составило 74,1% от числа пролеченных

Для математико-статистической обработки опытных данных, решения задач и доказательства основной гипотезы исследования использовались разнообразные одномерные и многомерные методы, среди которых

- статистических группировок,

- статистического описания признаков (социально-демографического и личностного статуса больного, клинической характеристики игровой зависимости, психологической установки на лечение, а также особенностей лечебного процесса) Использовались средние арифметические значения, средние квадратические отклонения, средние квадратические (стандартные) ошибки средних значений, относительные величины частоты и распределения, доверительные интервалы,

- параметрических и непараметрических критериев оценки шпотез Оценивалась степень влияния различных факторов на результаты лечения и сравнивалась длительность ремиссии в различных группах больных,

- корреляционного анализа Изучались связи между факторами лечебного и реабилитационного процесса

Результаты исследования.

Первый этап работы был посвящен оценке и выявлению социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей лиц с игровой аддикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью

Социально-психологические особенности указанных лиц оценены у 158 игроков с помощью специально разработанного опросника В группу больных игровой зависимостью вошли 157 мужчин и только 1 женщина, которая из выборки была исключена

Более половины пациентов (62 %) представляли наиболее активную и трудоспособную часть населения в возрасте от 20 до 40 лет Существенной особенностью больных игровой зависимостью является их высокий образо-

вательный уровень - 43 % из них имели высшее и незаконченное высшее образование

Достаточно большая прослойка пациентов, около четверти (24,3 %) были без определенных занятий, 31,4 % - занимались преимущественно интеллектуальным, а 28,6 % - физическим трудом

Среди причин, приведших пациентов к врачу-психотерапевту, 60 % опрошенных указали на то, что они попали в зависимость от игры и желают избавиться от нее Однако только 37,1 % понимают опасность своего увлечения Остальные - назвали различные другие причины. Более половины опрошенных лиц (55,7 %) указали на то, что игровая зависимость стала для них образом жизни

74,3 % опрошенных лиц помнят о том, когда, где и как они впервые сыграли, при этом на положительное впечатление от первой игры указали 64,2 % респондентов На этом фоне почти половина опрошенных (42,9 %) начали регулярно посещать игорные заведения С самого начала зависимости 44,3 % больных играли не реже одного раза в неделю

55,7 % пациентов имели более чем трехлетний стаж игры 51,4 % зависимых ко времени опроса посещали игорные заведения не реже одного раза в неделю

85,7 % опрошенных лиц отметили увеличение ставок в игре, 58,6 % указали, что их ставки увеличились и не просто в разы, а на порядки 85,7 % отметили, что с началом регулярного посещения игорного заведения у них возникли или обострились финансовые проблемы, что не1ативно отражалось на психоэмоциональном состоянии, на взаимоотношениях в семье и «вообще все стало плохо»

При изучении социальных последствий и финансовой составляющей игровой зависимости 94,3 % пациентов отметили, что родственники знакомы с их проблемами В 45,7 % случаев родственники узнавали об игровой зависимости сразу же после ее возникновения, в 28,6 % случаев - через 1-3 года Источником такой информации в 60,0 % случаев "клялся сам игрок, в 17,1 % обнаруживалась пропажа денег 68,6 % игроков отметили, что в проблемы их игровой зависимости посвящены и коллеги по работе, 75,0 % из которых данный факт осуждают

Отрицательную оценку игровому циклу и его последствиям дали 71,4% пациентов Тем не менее, 10,1 % пациентов нашли в игре возможности решения финансовых проблем

Нормальное состояние во время игры было только у 22,9 % лиц Возбужденное, азартное самочувствие во время игры наблюдалось у 54,3 % пациентов В том числе 18,7 % отмечали чрезмерное, неуправляемое возбуждение, а 17,1 % лиц характеризовали свое самочувствие как «зомбирование»

Игра уменьшала напряжение и снимала немотивированное возбуждение 42,9 % пациентов чувствовали себя после игры нормально, спокойно, хорошо Однако, материальные проблемы, возникающие после игры, у 20 % лиц вызывали депрессивное состояние, подавленность, дискомфорт, а у 42,9 % отмечались в этом периоде суицидальные мысли

57,1 % лиц в перерывах от игры отмечали нормальное, хорошее самочувствие, а у 27,2 % возникало непреодолимое желание играть, которое сопровождалось депрессией

80,0 % опрошенных играли на заемные средства, 18,6 % заявили, что играют только на свои деньги 54,3 % - признали, что часто играли на деньги компании Уверенность в возможности отыграться после серьезного проигрыша высказали 82,9 % игроков 48,6 % пациентов отметили, что могут играть несколько суток подряд

70,0 % из-за игры оказались в долгах, которые превышают зарплату в разы у 42,9 %, а в десятки раз у 24,3 % пациентов Пытались прекратить игру 90,0 % пациентов 18,6 % для этого обращались к врачам, а 12,9 % - к целителям От одного месяца до полугода удавалось не играть 24,3 % пациентам, а от полугода до одного года - 35,7 %

Перерывы в игре чаще всего были обусловлены самостоятельным решением и поддержкой семьи (30,0 %), занятостью и отъездами (21,4 %), а также отсутствием денег (11,4%) Наиболее частыми причинами, которые способствовали возобновлению игры, являлись сохранившаяся тяга к игре (18,6 %) или внешние причины, обусловливающие формирование игровой зависимости (желание решить финансовые проблемы (21,4 %), наличие денег (12,9 %), социальное окружение (5,7 %) и др )

Таким образом, полученные данные позволяют отметить ведущие социально-психологические характеристики обратившихся за анонимной помощью больных, зависимых от азартных игр молодой возраст, социальная сохранность, высокий образовательный уровень

В клинических проявлениях игровой аддикции обратившихся на лечение больных превалирует трехлетний стаж игры с посещением игорных заведений не реже одного раза в неделю, возникновение или обострение финансовых проблем (долги, превышающие зарплату пациентов в разы и в десятки раз), негативное их отражение на психоэмоциональном состоянии личности (депрессия, подавленность, дискомфорт, суицидальные мысли) и на взаимоотношениях в семье (семейные скандалы, уход от семьи, разводы) Также следует отметить высокую осведомленность родственников и коллег по работе проблемами больных, сравнительно блаюполучный преморбидный период и большей частью неотягощенную наследственность

Среди мотивов к лечению преобладает самостоятельное решение о необходимости лечения с пониманием, что попали в зависимость от игры Само

лечение сопровождается постоянной и активной материальной, моральной и волевой поддержкой ближайшего окружения (родных и близких).

Эти данные целесообразно использовать при разработке и реализации региональных программ по профилактике игромании, в том числе для формирования группы риска зависимых от азартных игр из числа молодежи.

Следующий этап исследования был посвящен оценке индивидуально-психологических особенностей личности и психологического статуса игроков с помощью стандартизированных психодиагностических тестов.

Результаты психологического обследования по тесту Леонгарда-Смишека (рис. 1) позволили определить, что самый распространенный тип акцетнтуа-ций у этих больных - циклотимичный. Для этого типа характерны смены гипертимных и дистимических состояний, периоды оптимизма и активности сменяют пессимизм, подавленность, пассивность. Чуть реже встречающиеся типы акцентуаций - эмотивный и демонстративный. Главными особенностями эмотивной личности являются высокая чувствительность и эмоциональность. Для личности демонстративного типа характерны стремление быть в центре внимания и событий, самовосхваление, фантазирование и приукрашивание событий.

Рис. I. Профиль личностных акцентуаций у больных игровой зависимостью в сравнении с нормативной группой (* - р<0,05).

Установлены различия личностных акцентуаций при углублении в болезнь. В стадии проигрышей выявляются акцентуации демонстративного и гипертимного типов, а для третей стадии - разочарования, на первый план

выходят акцентуации по циклотимному и эмотивному типу Это демонстрирует, что на смену оптимизму, повышенной активности и демонстративности приходит состояние с частой сменой настроений, лабильность эмоций, повышенная чувствительность Также третьей стадии зависимости характерны акцентуации личности по экзальтированному и возбудимому типам Личностям этих типов свойственны импульсивность, неконтролируемость поведения, низкая терпимость в общении, бурное, экзальтированное внешнее выражение эмоций, сочетающееся с внутренней впечатлительностью

Таким образом, результаты психологического обследования по тесту Ле-онгарда-Смишека позволили выявить не только ведущие типы акцентуаций личности пациентов с игровой зависимостью, но и определить комплекс информативных шкал этого теста, которые могут использоваться для дифференциации стадии зависимости игроманов

Психологический статус игроманов по данным Напс1-теста характеризуется наличием скрытой агрессии, социальной и личностной дезадаптации, эмоциональной неуравновешенностью (высоким уровнем невротизма), повышенной истероидностью С переходом игровой зависимости на третью стадию заболевания меняется качество агрессии от скрытой (манипулирование) к более выраженной, открытой, повышается коммуникативность при снижении ее эмоциональной составляющей, углубляется формализм в отношениях, проявляется нежелание задумываться над последствиями своих действий, просчитывать результаты своих поступков, усиливается тенденции ухода от реальности, углубляется личностная дезадаптация (табл 1)

Таблица 1

Средние значения оценочных категорий «Напс1-тсста»

у пациентов с игровой зависимостью в сравнении с нормой, в %

Показатели Нормативная группа Больные игроманией Уровень значимости, р<

2 стадия 3 стадия N/2CT N/3 ст

Agg (агрессия) 7 6,7 15,3 - 0,001

Dir (директивность) 9 16,8 11,8 0,001 -

Äff (аффектация) 10 11,2 8,6 - -

Сот (коммуникация) 9 10,8 13,3 - -

Dep (зависимость) 7 7,0 5,6 - -

F (страх) 3 1,7 0,4 0,05 0,001

Ех (эксгибиционизм) 5 5,8 9,5 - 0,05

Crip (калечность) 4 6,8 5,2 - -

Des (описание) 3 1,2 3,3 - -

Показатели Нормативная группа Больные игроманией Уровень значимости, р<

2 стадия 3 стадия N/2CT N/3 ст

Теп (напряжение) 0 0,0 0,5 - -

Act (активные безличные ответы) 34 25,3 22,0 0,001 0,001

Pas (пассивные безличные ответы) 9 4,8 4,7 0,05 0,05

Bas (галлюцинации) 0 0,0 0,0 - -

Fail (отказ от ответа) 0 2,2 0,4 0,05 -

I (склонность к открытой агрессии) -10 -5,5 -0,4 - 0,05

Общее количество ответов (психологическая активность) 24,3 22,7 21,5 - -

Определяемые по методике «Hand-тест» категории «Äff», «Com» и «Dep» дают возможность характеризовать приспособляемость к социальному окружению и отражают тенденции, связанные с социальной кооперацией и потребностью в других людях, как и нужду других людей в исследуемых Она позволяет оценить влияние этих категорий, предполагающих кооперацию, на компенсацию агрессии и дать оценку уменьшению вероятности открытого агрессивного поведения (Г И Григорьев с соавторами 2002, 2003, 2004) В норме агрессия в первую очередь компенсируется за счет аффилиативных потребностей, эмоционального общения (категория «Äff»), во вторую очередь - за счет делового общения, сотрудничества (категория «Com») и в последнюю очередь - за счет эгоцентричной эксплуатирующей любви (категория «Dep») В группе больных игроманией 3 стадии вклад названных категорий в компенсаторный механизм совершенно иной Ведущее место принадлежит категории «Com», затем следует «Äff» и, наконец, «Dep» (рис 2)

Данные, полученные по методике «Hand-теста», позволили не только выявить скрытые психологические реакции пациентов с игровой зависимостью, но и продемонстрировали достаточно высокую информативность и практичность этого теста для диагностики и мониторинга их психологических особенностей

Результаты обобщенного цветового выбора группы больных игроманией третьей стадии по 8-ми цветовому тесту М Люшера представлены в табл 2

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

j И Любовь (Äff) Н Коммуникация (Com) □ Зависимость (Dep) !

Рис. 2. Структура степени влияния категорий Äff, Com и Dep в обеспечение компенсации агрессии.

Таблица 2

Результаты обобщенного цветового выбора группы игроманов

3-ей сгадиии по 8-ми цветовому тесту М.Люшера _

Место цвета в выборе больных Название цвета Шифр цвета Позиция предпочтений

Норма Игроманы Норма Игроманы

1 Красный Зеленый 3 2 +

2 Желтый Фиолетовый 4 5 +

3 Зеленый Серый 2 0 X

4 Фиолетовый Желтый 5 4 X

5 Синий Коричневый 1 6 =

6 Коричневый Черный 6 7 =

7 Серый Красный 0 3 -

8 Черный Синий 7 1 -

Для больных характерно: высокий уровень психического утомления и психического напряжения, низкий уровень работоспособности; наличие постоянного интенсивного стресса и повышенной тревожности; снижение жиз-

Норма 3-я стадия игромании

ненной энергии; изменение эмоционального фона, характеризующегося повышенной раздражительностью, сверхвозбудимостью, ощущением беспомощности и разочарованности; компенсирующий тип поведения, выражающийся в настойчивом и неадекватном стремлении к независимости, увеличении активности путем волевых усилий, попытках добиться значительности и влияния. Таким образом, данные проективной цветовой психодиагностики позволили определить паттерн актуальных признаков психического состояния пациентов с игровой зависимостью и дать им вербальную психологическую характеристику.

Результаты оценки психофизиологического статуса игроманов по данным тестов РДО и "Диагностика функционального состояния ЦНС" показали снижение адаптационных возможностей и уровня ФС ЦНС, высокую задей-ствованность функциональных резервов ЦНС и их устойчивое истощение (рис. 3).

7,0

6,0

Устойч. реакции* Ур.футсц.возм. ЦНС* Функц.сост. ЦНС*

□ Норма 11 Ифоманы

Рис. 3. Нейрофизиологические характеристики ЦНС у игроманов и в нормативной группе (* - р<0,05).

Приведенные факты свидетельствует о резком снижении адаптационных возможностей ЦНС больных с игровой зависимостью и высоком задействовании их функциональных резервов, которые находятся в стадии устойчивого истощения. Эти данные позволяют в наиболее общем виде понят:, нейрофизиологические механизмы разрушения личности у больных игроманией,

но нуждаются в более детальном и комплексном их психофизиологическом анализе, что не входит в круг задач настоящего психологического исследования Тем не менее, они указывают на высокую информативность и практичность (время обследования 5-8 минут), реализованных в автоматизированной системе «Оперативный контроль состояния», психофизиологических экспресс-тестов

Эффективность метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока при лечении пристрастия к азартным играм оценивалась по динамическим характеристикам годовой ремиссии, рассчитанным с помощью математико-статистического анализа времени жизни. Годовому катам-нестическому обследованию подвергнуто 63 человека Это те больные, которые после сеанса психотерапии постоянно посещали психолога, «закрепляли» зарок или обращались в МИРВЧ по семейным или другим проблемам, а также те больные, с родственниками которых удалось связаться по телефону

Из числа катамнестически обследованных пациентов 9 человек (14,3%) по тем или иным причинам из-под наблюдения ушли, 34 человека (54,0%) сорвались - возобновили игру, а 20 человек сохранили состояние ремиссии Таким образом, с учетом сорвавшихся и цензурированных доля пролеченных больных, сохранивших состояние ремиссии в течение года, составила 42%

Самым весомым аргументом в пользу сохранения годовой ремиссии больными игроманией является систематическая долговременная и полноценная психологическая помощь в виде психокоррекции и психологического консультирования в периоде всей реабилитации и в сопровождении ремиссии Наиболее благоприятный прогноз ожидается для больных, которые после сеанса духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока соблюдают оптимальный режим поддерживающей психологической помощи в рекомендуемом объеме (рис 4) Их шанс сохранить ремиссию в течение года почти в 40 раз выше по сравнению с больными, недооценивающими роль постоянной психологической психокоррекции и поддержки

Ежемесячно Не менее В раз Не менее 3 раз Менее Э раз

Количества посещений психолога

Рис. 4. Эффективность лечения больных игроманией в зависимости от степени выполнения режима психокоррективной помощи.

ВЫВОДЫ

1. Появившиеся в конце XX столетия в России игорные заведения, оснащенные новыми игорными технологиями, и их распространение привели к возникновению и стремительному росту числа случаев игровой зависимости среди наиболее активной части населения страны - преимущественно молодежи. Негативное воздействие игровой зависимости, обусловливая социально-психологическую дезадаптацию личности, рост суицидов, правонарушений и преступности, создает реальную социальную угрозу национальной безопасности страны.

2. Ведущими социально-демографическими особенностями личности больных с игровыми зависимостями, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, являются: трудоспособный возраст, высокий образовательный уровень и низкая занятость.

3. Основными социально-психологическими и клиническими характеристиками у зависимых от игры являются: преимущественно трехлетний стаж игры с частым, не реже одного раза в неделю, посещением игорного заведения; быстрое развитие игровой зависимости; увеличение ставок на порядки; игра на заемные средства или деньги компании; значительное превышение долгов над зарплатой; высокий уровень понимания зависимости от игры; высокая осведомленность окружающих в семье и на работе о проблемах зави-

симого с их осуждением, высокая отрицательная самооценка своей зависимости, уверенность в возможности отыграться после большого проигрыша

4 Психологический статус больных с игровой зависимостью при обращении за помощью (до лечения и реабилитации) характеризуется сочетанием различных типов акцентуаций характера (циклотимический, демонстративный, эмотивный и гипертивный) (тест Леонгарда-Смишека), эмоциональной неуравновешенностью, высоким уровнем невротизма, наличием скрытой агрессии, со временем переходящей в открытую, социальной и личностной дезадаптацией, повышенной истероидностью (Напс1-тест), психическим утомлением и напряжением, постоянным и интенсивным эмоциональным стрессом, снижением жизненной энергии, повышенной раздражительностью, сверхвозбудимостью и ощущением беспомощности и разочарованностью (цветовой тест М Люшера), повышенной реактивной тревожностью (тест Спилбергера-Ханина)

5 Психофизиологический статус т романов до лечения по данным тестов РДО и "Диагностика функционального состояния ЦНС" характеризуется снижением адаптационных возможностей и уровня функционального состояния ЦНС, высокой задействованное!ью функциональных резервов ЦНС и их истощением

6 Психодиагностические тесты Леонгарда-Смишека, Напс1-тест, цветовой тест попарных сравнений, а также экспресс-тесты шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, РДО и "Диагностика ФС ЦНС" позволяют оценить ведущие паттерны актуального психологического состояния пациентов с игровой зависимостью и являются информативными для динамического контроля их психологического состояния в период лечения и реабилитации при оказании кризисно-реабилитационной помощи

7 Метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока является достаточно эффективным средством кризисно-реабилитационной психологической помощи больным с игровой зависимостью, обеспечивая годовую ремиссию более чем 40%

8 Формирование прогноза годовой ремиссии определяют факторы одновременный ¡арок от игры и приема алкоголя, последующий зарок в Церкви, срок воздержания от игры перед сеансом психотерапии, стадия заболевания, стаж игры и превышение долгов, связанных с игрой, перед заработком

9 Важную роль в сохранении годовой ремиссии больными игроманией выполняет систематическая долговременная и полноценная психологическая помощь в виде психологического консультирования в период всей реабилитации и сопровождения ремиссии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационнои помощи больным с игровой зависимостью при использовании метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации

1 При реализации региональных программ по профилактике и лечению игромании особое внимание следует уделять группе молодых людей, страдающих игровой зависимостью с высоким реабилитационным потенциалом, лечение которых возможно на добровольной и анонимной основе

2 Для оценки и контроля психологическою состояния больных с игровой зависимостью целесообразно применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик Леонгарда-Смишека, «Hand-тест»-а, цветового теста Люшера, САН, шкалы реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, РДО и «Диагностики функционального состояния ЦНС»

3 Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным шровой зависимостью целесообразно использовать долговременное систематическое психологическое сопровождение ремиссии в форме психологического консультирования

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнаукн РФ:

1 Григорьев Г И Оценка длительности ремиссии при лечении алкоголизма методом эмоционально-эстетической психотерапии / Г И Григорьев, НВ Советная, ЛП Кузнецов // Вестник психо1ерапии -2001 -№8(13) -С 55-60 (Но перечню ВАК 2003-2007 гг )

2 Советная Н В Из опыта применения православной психотерапии / Н В Советная, В С Федосеенко, Г И Григорьев // Вестник психотерапии -2001 - №8(13) -С 123-127 (По перечню ВАК2003-2007 гг)

3 Буль ПИ Концептуальные основы метода стрессотерапии по А Р Довженко / П И Буль, Г И Григорьев, Н В Советная и др // Вестник психотерапии -2004 -№11(16) - С 95 (По перечню ВАК 2003-2007 гг )

4 Григорьев Г И Результаты многолетнего мониторинга больных алкоголизмом, пролеченных в МИРВЧ методом стрессотерапии А Р Довженко / Г И Гриюрьев, А И Слатвицкий, Н В Советная//Вестник психотерапии -2004 -№11 (16) -С 108 (По перечню ВАК 2003-2007 гг )

5 Мильчакова Е А Характеристика больных игроманией, обратившихся за медикопсихологической помощью в МИРВЧ / ЕА Мильчакова, 11 В

Советная//Вестник психотерапии -2006 -№17(22) - С 111-121 (По перечню ВАК 2003-2007 гг)

6 Григорьев Г.И. Становление и опыт духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока / Г И Григорьев, Р В Мизерене, Т Н Цветкова, НВ Советная //Вестник психотерапии - 2006 -№19 (24) - С 71-73 (По перечню ВАК 2003-2007 гг)

7 Советная Н В Цветовой тест М Люшера в оценке психологического состояния пациентов с игровой зависимостью / Н В. Советная, Е А Мильча-кова, Т.Н Цветкова//Вестник психотерапии -2007 -№20 (25) -С 41-47 (По перечню ВАК 2003-2007 гг)

8 Мизерене Р Личностные особенности больных с игровой зависимостью, выявленные по методике «Напс1-тест» / Р Мизерене, Е А Мильчакова, Н В Советная //Вестник психотерапии - 2007 - № 20 (25) - С 47-57 (По перечню ВАК 2003-2007 гг )

9 Советная Н В Типы акцентуаций личности у больных игровой зависимостью /ОС Карева, С Мизерас, Е А Мильчакова //Вестник психотерапии - 2007. - № 21 (26) - С 79-83 (По перечню ВАК 2003-2007 гг )

10 Кареева О С Сравнительная оценка социально-демографических и клинических параметров у больных с патологическими зависимостями /ОС Кареева, С Мизерас, В А Мильчакова, Н В Советная, Р Мизерене // Вестник психотерапии - 2007 - № 22 (27) - С 78 (По перечню ВАК 2003-2007 гг)

II. Кареева О С Социально-психологический портрет больных игрома-нией /ОС Кареева, С Мизерас, В А Мильчакова, Н В Советная, Р Мизерене // Вестник психотерапии -2007 -№23 (28) - С 65 (По перечню ВАК 2003-2007 гг )

Статьи и тезисы докладов

12 Григорьев Г И Применение теста Леонгарда — Смишека в оценке психологических особенностей личносги героиновых наркоманов / Г И Гри-юрьев, НВ Советная // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» - СПб МИРВЧ,2001 -С. 19-21

13 Кузнецов ЛП Средовые копинг-ресурсы героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью / Л П Кузнецов, НВ Советная // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» - СПб МИРВЧ, 2001 -С 30

14 Советная Н В Социально-психологическая характеристика и демографические особенности героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медикопсихологической помощью / Н В Советная И Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кор-

рекционной психологии, медицины, педагогики» - СПб МИРВЧ, 2001 - С 51

15 Мизерас С В Исследование и оценка психологических особенностей личности подростков-героиновых наркоманов / С В Мизерас, J1П Кузнецов, Н В Советная // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Первенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» - СПб МИРВЧ, 2002 - С. 27

16 Рыбников В Ю Результаты изучения личностных особенностей героиновых наркоманов по методике «Hand - тест» / В Ю Рыбников, С Г Григорьев, Н В Советная и др // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Первенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике». - СПб МИРВЧ, 2002 - С 33-35

17 Советная Н В Семейный статус и семейные отношения у героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медикопсихологической помощью / Н В Советная // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Первенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» - СПб МИРВЧ, 2002 - С 38

18 Кузнецов ЛП Стаж употребления героина и социально-психологические особенности наркоманов / Л П Кузнецов, Н В. Советная // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Первенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» — СПб • МИРВЧ,2002 -С 23

19 Григорьев Г И Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии / Г И Григорьев, С Г Григорьев, Н В Советная и др // Методическое пособие - СПб МИРВЧ, 2003 - 65 с

20 Алуза К Особенности клинических проявлений алкоголизма в различных возрастных группах пациентов / К Алуза, Е В Волгушева, Л П Кузнецов, Н В Советная // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы первенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике- основы теории, технологии и перспективы» -СПб МИРВЧ, 2005 -С 84

21. Григорьев Г И Организация и содержание духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей / Г И Григорьев, С Г Григорьев, Н В Советная и др // Учебное пособие под редакцией профессора Григорьева Г И - СПб МИРВЧ, 2007 - 282 с

22 Григорьев Г И Становление и организация духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей / Г И Григорьев, С Г Григорьев, Н В Советная и др // Учебное пособие под редакцией ггрофессора Григорьева Г И , выпуск II - СПб МИРВЧ, 2007 - 298 с

Подписано в печать 23.05 08 Формат 60x84 */и

Объем | п л_Тираж 100 экз_Заказ №414_

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6