автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологический статус героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом стрессовой психотерапии
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Мильчакова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Наркотическая зависимость как медико-социальная проблема 12 современности
1.2. Психологические особенности личности в развитии 22 наркотической зависимости и методические проблемы их оценки
1.3. Психологическая и психотерапевтическая помощь и ее 33 эффективность в системе комплексного лечения и кризисно-реабилитационной помощи больным наркоманией
1.4. Организационная структура системы оказания кризисно- 45 реабилитационной помощи при наркоманиях на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
1.5 Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и объем исследования
2.2. Психологические методы исследования
2.2.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда- 63 Смишека
2.2.2. Проективная методика исследования личности "HAND-тест"
2.2.3. Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные 68 сравнения»
2.2.4. Методы экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН 74 и шкала реактивной тревожности
2.2.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС 75 (сенсомоторики и свойств ВНД)
2.3. Методы статистической обработки и анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Социально-психологическая характеристика обследованных лиц 82 с героиновой зависимостью
3.2. Оценка особенностей годовой ремиссии у больных героиновой 91 наркоманией и обоснование математической модели ее индивидуального прогноза
3.3. Динамика индивидуально-психологических особенностей 104 личности
3.3.1. Изменение индивидуально-психологических показателей по 104 данным теста Леонгарда-Смишека у больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии
3.3.2. Оценка динамики особенностей личности с помощью «Hand- 108 теста»
3.3.3. Оценка динамики психологического состояния с помощью 113 цветового теста М. Люшера
3.4. Оценка динамики психоэмоционального состояния личности и 120 психофизиологических функций ЦНС
3.5. Многомерная оценка изменения психологического статуса 127 героиновых наркоманов с помощью факторного анализа
3.6. Резюме
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мильчакова, Валентина Александровна
Актуальность темы. Наркомании являются одной из острых социальных проблем современного общества. В настоящее время потребление психоактивных веществ широко распространено во всех странах мира (Annual report ., 1998; Deutsches Jugendinstitut ., 2000). В России за последнее десятилетие оно приняло характер наркоэпидемии (Киржанова В.В., 2003; Кошкина Е.А., 2004; Энтин Г.М. Копоров С.Г., 2003; Fleming P., Bradbeer Т., Green А., 2001; Green A.J., Holloway D.G., Fleming P.M., 2000).
Показатели распространенности наркомании существенно увеличились среди городского и сельского населения, причем не только для мужчин, но и для женщин, и, особенно, для лиц молодого возраста (Гос. доклад ., 2003). По степени опасности для подрастающего поколения наркологические заболевания выходят на первое место в общем ряду заболеваний социального характера (Корсунский А.А., 2004). Особо следует отметить увеличение числа больных героиновой наркоманией. Влечение к героину возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема полностью формируется синдром зависимости (Иванец Н.Н., Анохина И.П. Стрелец Н.В., 1997) Связанные с наркоманиями социальные, криминальные, экономические, психологические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем. Этому способствуют кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, а также в системе личностных ценностей (Green A.J., Holloway D.G., Fleming P.M., 2000). Среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Курек Н.С., 1991).
Негативные социальные и медицинские последствия потребления наркотиков проявляются в снижении трудовой занятости, росте криминогенного поведения, нарушении семейных связей, повышенном риске суицидального поведения и высокой смертность больных наркоманиями, которые являются группой высокого риска развития гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа (Brunswick A.F., Messeri P., 1986; Deschenes E.P., Anglin M.D., Speckart G., 1991; Kendell R.B., 2001; Krai A.H., Bluthenthal R.N., Booth R.E., Watters J.K., 1998;.Narkomanija ir AIDS ., 2000; The HIV epidemic ., 2000).
По мнению ряда авторов, наркомании относятся к числу заболеваний личности, связанных с расстройствами поведения и формированием патологической психической и физической зависимости (Менделевич В.Д., 2003; Игонин A.JL, Тузикова Ю.Б., Иришкин Д.А., 2004; Энтин Г.М. и др., 2002). Наркологическая практика в настоящее время достаточно эффективно снимает первичные компоненты физической зависимости от наркотиков, однако лечение больных в условиях наркологического стационара нельзя признать эффективным, так как ремиссию более 1 года после его завершения, как правило, регистрируют лишь у 9-12 % пациентов (Менделевич В.Д., 2003). Во многом это связано с непреодоленной психопатологической зависимостью, психологические и психофизиологические компоненты которой обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам, на сегодняшний день изучены мало.
Стратегической целью любого лечения является достижение стойкой ремиссии. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации наркоманов является наиболее актуальным и приоритетным направлением кризисно-реабилитационной помощи (КРП) при наркомании.
На всех этапах КРП важное место занимают психотерапевтические методы лечения героиновых наркоманов (Карвасарский Б.Д., 2000;
Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). Необходимо обеспечить комплексное воздействие на психику больного наркоманией, ориентированное на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных, духовных компонентов психики (Карвасарский Б.Д., 2000; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987).
В комплексном лечении и реабилитации больных наркоманией особое место занимает стрессовая психотерапия, и, в частности, эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И., 1993). К настоящему времени накоплен позитивный опыт использования этого метода при различных патологических зависимостях. Выявлены особенности и психологические механизмы его однократного (сеанс) воздействия на лиц с героиновой зависимостью (Мизерас С.В., 2002); описаны психологические особенности личности у больных с различным стажем героиновой зависимости (Мильчакова Е.А., 2003). Получены данные о позитивных изменениях после ЭЭСПТ у наркоманов, включая социально-нравственную и психологическую сферы личности (Григорьев Г.И. и др., 2002).
По данным наркологов первой временной характеристикой, позволяющей оценивать эффективность лечения и реабилитации наркоманов, является годовая ремиссия. Однако комплексные исследования изменения психологических особенностей личности героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи до настоящего времени не проводились, хотя данные об особенностях динамики патопсихологического статуса в этот период представляют научный и практический интерес. Они помогут подойти к пониманию психологических, патопсихологических и психофизиологических механизмов изменения личности больных с наркотической зависимостью в ходе их реабилитации, и, соответственно, будут способствовать формированию позитивных стратегий копинг поведения и анализу ресурсов психологической защиты личности в кризисных ситуациях (Грановская P.M., 1999).
Важной для практики медико-психологической реабилитации героиновых наркоманов, но практически неизученной является проблема методической (тестовой) оценки и мониторинга их психологического и психофизиологического статуса, информативности психодиагностических тестов.
Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ЭЭСПТ в качестве основного компонента КРП при героиновых наркоманиях позволяет решить эти актуальные научно-практические вопросы.
Это определило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы - выявление особенностей динамики и механизмов изменения психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выявить комплекс информативных показателей, отражающих социально-психологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной кризисно-реабилитационной помощью, и на его основе разработать математическую модель индивидуального прогноза длительности ремиссии;
- провести сравнительный анализ психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС больных героиновой наркоманией при годовой ремиссии и аналогичных данных до начала лечения; оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для мониторинга (длительностью более года) психологического и психофизиологического статуса больных героиновой наркоманией;
- с помощью многомерного анализа результатов психологического обследования больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией выявить ведущие паттерны (симптомокомплексы) психического состояния и особенности их структуры и сравнить с данными до оказания кризисно-реабилитационной помощи;
- обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи больным героиновой наркоманией на основе данных, полученных при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.
Объект исследования - лица, страдающие героиновой наркоманией, добровольно обратившиеся за кризисно-реабилитационной помощью.
Предмет исследования - психологические особенности героиновых наркоманов с годовой ремиссией.
Гипотеза исследования - психологический статус больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией претерпевает существенные изменения на индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Эти изменения детерминируют длительность ремиссии и являются важной основой для оценки эффективности реабилитации и медико-психологической помощи.
Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту;
1. В когорте героиновых наркоманов, добровольно обратившихся за кризисно-реабилитационной медико-психологической помощью, выделяется группа лиц имеющих средовые и личностные копинг ресурсы, достаточно высокий образовательный уровень, сравнительно благополучный преморбидный период, социально сохранных, ориентированных на лечение и избавление патологической зависимости. Позитивные результаты и прогноз их медико-психологической реабилитации определяются этими характеристиками.
2. Динамика психологических особенностей личности героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании КРП характеризуется снижением уровня психопатизации, агрессии, тревожности и напряжения, увеличением эмоционально значимых отношений, снижением дисбаланса корковых процессов, повышением их уравновешенности, увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, повышением функциональных возможностей ЦНС. Психологический статус наркоманов с годовой ремиссией также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, наличием необходимости в социальной поддержке и помощи.
3. Психологические механизмы КРП методом ЭЭСПТ обеспечивают многомерный и многоуровневый характер изменения психологического и психофизиологического статуса больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией. Последний отражается в структуре, динамике и значимости трех ведущих симптомокомплексов, манифестирующих начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.
Научная новизна. Впервые на основе комплекса информативных предиктивных социально-психологических и преморбидных признаков больных героиновой наркоманией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, разработана многомерная модель индивидуального прогноза длительности ремиссии. С помощью комплекса стандартизированных психодиагностических тестов изучена динамика изменения психологических и психофизиологических показателей больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при лечении методом ЭЭСПТ. С помощью методов многомерного математического моделирования на основе данных годового мониторинга психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов выявлены ведущие паттерны (симптомокомплексы) их психического состояния, а также особенности их изменения в сравнении с данными до оказания кризисно-реабилитационной помощи.
Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных предиктивных социально-психологических и преморбидных показателей лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной КРП. Разработана математическая модель индивидуального прогноза длительности ремиссии. На основе сравнительного анализа данных психологического обследования героиновых наркоманов до лечения и через год после оказания КРП выявлены ведущие изменения акцентуаций характера, психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС, детерминирующие годовую ремиссию. Оценена информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для мониторинга (длительностью более года) психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию психологической помощи героиновым наркоманам при использовании метода ЭЭСПТ.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах, из них 9 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2003), научно-практических конференциях с международным участием «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2001), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (СПб., 2002), научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб., 1999), научно-практической конференции «Психическое здоровье -2000» СПб., 2000), на заседаниях и конференциях психологов и наркологов Международного института резервных возможностей человека (СПб., 1996-2004).
Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе центров КРП при наркоманиях (филиалов МИРВЧ) в Пскове, Литве, Беларуси и Клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб., 2000); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб., 2000), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб., 2004), использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках Международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно со специалистами Литвы и на базе Международного института резервных возможностей человека.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 21 таблицами и состоит из введения из введения, обзора литературы, Методического раздела, главы с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Психологический статус героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом стрессовой психотерапии"
ВЫВОДЫ
1. Для больных героиновой наркоманией, добровольно обратившихся за кризисно-реабилитационной медико-психологической помощью, характерными являются следующие социально-психологические показатели: молодой возраст (78% до 25 лет), сравнительно высокая занятость (58%), хорошие бытовые условия (81%), отсутствие собственной семьи (81%), проживание с родителями (65%), удовлетворительная и хорошая (98%) успеваемость, отсутствие вредных привычек в родительской семье (75%), наличие братьев, сестер (66%), средний (77%) доход родителей, наличие конфликтов в семье (65%).
2. Преморбид этих лиц характеризуется наследственной отягощен-ностью (24,8%), курением (91%), ранним употреблением алкоголя (83%) и наркотиков (30% до 15 лет) каннабиоидного ряда (марихуана, анаша и др. -62%), употребление первого наркотика путем курения (65%) или интрана-зально (19%), внутривенным приемом героина (91%), употреблением алкоголя после наркотика (100%), ВИЧ-инфицированием (9% от обследованных), суицидальными попытками (20%),
3. Ведущим мотивом обращения за медико-психологической помощью являлось собственное желание (70%), обусловленное проблемами со здоровьем (38%), семейными взаимоотношениями (24,3%). Решение лечиться принято совместно с родными (60%) и самостоятельно (31,8%). Эти особенности анамнеза и личности героиновых наркоманов характеризуют их личностные и средовые копинг ресурсы, сравнительно благополучный преморбид, мотивацию на устранение патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и медико-психологической реабилитации.
4. Анализ динамики годовой ремиссии больных героиновой наркоманией показал, что наибольшая частота (70%) срывов лечения отмечена в первые три месяца, что связано с сохранением (40%) или возобновлением (40%) патологического влечения к наркотику под влиянием употребления алкоголя, социальной среды или ситуационного стресса.
5. Информативными признаками для прогноза годовой ремиссии героиновых наркоманов, КРП которым оказана с использованием ЭЭСПТ, являются: уровень озабоченности личным здоровьем, особенности пре-морбида, срок воздержания от героина непосредственно перед лечением, принятие двойного зарока (от приема наркотика и алкоголя), частота употребления героина, вид ранее употреблявшихся наркотиков, срок зарока, стаж, возраст начала употребления героина, способ воздержания от приема героина до лечебного сеанса, уровень образования. Разработанная на их основе многомерная математическая модель позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять индивидуальный прогноз годовой ремиссии.
6. Изменение психологических особенностей личности героиновых наркоманов через год ремиссии после КРП характеризуется снижением уровня психопатизиции личности, акцентуированных черт характера, агрессии, тревожности и напряжения, увеличением эмоционально значимых отношений. Психологический статус наркоманов с годовой ремиссией также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, потребностью в социальной поддержке и помощи.
7. Изменение психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией после КРП характеризуется снижением дисбаланса нейродинамики корковых процессов, повышением их уравновешенности, а также увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, функциональных возможностей ЦНС. Эти позитивные изменения психики наркоманов отражают начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.
8. Информативными психодиагностическими тестами для мониторинга (длительностью год и более) психологического состояния героиновых наркоманов являются методики Леонгарда-Смишека, «Hand-тест», САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика ФС ЦНС, обеспечивающие комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и реабилитации.
9. Изменения психологического статуса героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии, обусловленные воздействием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии проявляются в многомерном и многоуровневом изменении показателей на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния, личностных и средовых ко-пинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейродинамики корковых процессов и функциональных резервов ЦНС. На многомерном уровне это проявляется в особенностях структуры трех ведущих факторов, характеризующих «нейропсихические реакции, общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс - вегетативные реакции».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оказании КРП героиновым наркоманам с применением эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии целесообразно использовать многомерный алгоритм индивидуального прогноза длительности ремиссии, включающий комплекс информативных социальнопсихологических показателей, характеризующих социально-демографические данные, преморбид, особенности и условия начала употребления наркотиков.
2. Для годового мониторинга психологического состояния героиновых наркоманов в период их медико-психологической реабилитации целесообразно применять следующий комплекс информативных психодиагностических тестов: методика САН, шкала реактивной тревожности, реакция на движущийся объект, Леонгарда-Смишека, «Hand-тест», цветовой тест попарных сравнений, диагностика функционального состояния ЦНС.
3. Многомерный контроль психологического состояния героиновых наркоманов в период их реабилитации с использованием ЭЭСПТ целесообразно осуществлять с оценкой значимости и структуры трех ведущих симптомокомплексов (факторов), характеризующих «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс - вегетативные реакции» и «нейропсихические реакции, общую активность».

Автореферат диссертации по теме "Психологический статус героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом стрессовой психотерапии"
На правах рукописи
МИЛЬЧАКОВА Валентина Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ГЕРОИНОВЫХ НАРКОМАНОВ В ДИНАМИКЕ ГОДОВОЙ РЕМИССИИ ПРИ ОКАЗАНИИ КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ МЕТОДОМ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Международном институте: резервных возможностей человека и в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России, Санкт-Петербург
Научный руководитель
кандидат медицинских наук Григорьев Григорий Игоревич Научный консультант
доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук профессор Грановская Рада Михайловна доктор психологических наук профессор Ананьев; Виктор Алексеевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет
Защита состоится " " октября 2004 года в час. на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России
Автореферат разослан "2.0 " СЕ.НТЯ6РЯ 2004 г.
Ученый секретарь //у /
Диссертационного совета Алексанин С.С.
2*98тЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наркомании являются одной из острых социальных проблем современного общества. В настоящее время потребление психоактивных веществ широко распространено во всех странах мира. В России за последнее десятилетие оно приняло характер наркоэпидемии (Киржанова В.В., 2003; Кошкина Е.А., 2004; Энтин Г.М., Ко-поров С.Г., 2003).
Показатели распространенности наркомании существенно увеличились среди как городского, так и сельского населения, причем не только для мужчин, но и для женщин, и, особенно, для лиц молодого возраста (Гос. доклад ..., 2003). Особо следует отметить увеличение числа больных героиновой наркоманией. Влечение к героину возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема полностью формируется синдром зависимости (Иванец Н.Н.. Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1998). По степени опасности для подрастающего поколения наркологические заболевания выходят на первое место в общем ряду заболеваний социального характера (Корсунский А. А., 2004). Связанные с наркоманиями социальные, криминальные, экономические, психологические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем. Этому способствуют кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, а также в системе личностных ценностей (Кошкина Е.А., 1997). Среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Курек Н.С., 1991).
Негативные социальные и медицинские последствия потребления наркотиков проявляются в снижении трудовой занятости, росте криминогенного поведения, нарушении семейных связей, повышенном риске суицидального поведения и высокой смертность больных наркоманиями, которые являются группой высокого риска развития гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа.
По мнению ряда авторов, наркомании относятся к числу заболеваний личности, связанных с расстройствами поведения и формированием патологической психической и физической зависимости (Игонин А. Л., Ту-зикова Ю.Б., Иришкин Д.А., 2004; Менделевич В.Д., 2003; Энтин Г.М. и др., 2002). Наркологическая практика в настоящее время достаточно эф-
фективно снимает первичные компоненты физической зависимости от наркотиков, однако лечение больных в условиях наркологического стационара нельзя признать эффективным, так как ремиссию более 1 года после стационарного лечения, как правило, регистрируют лишь у 9-12 % пациентов (Менделевич В.Д., 2003). В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации наркоманов выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи (КРП) при наркомании.
Среди различных методов и направлений КРП важное место занимают психотерапевтические методы лечения героиновых наркоманов (Кар-васарский Б.Д., 2000, Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). В литературе имеются данные о необходимости комплексного воздействия на психику больного героиновой наркоманией человека, ориентированного на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных, духовных компонентов психики (Карвасарский Б.Д., 2000; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987).
В комплексном лечении и реабилитации наркоманов свое особое место занимает стрессовая психотерапия, и, в частности, эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И., 1993). В настоящее время накоплен позитивный опыт использования этого метода при различных патологических зависимостях. Изучены особенности и психологические механизмы его однократного (сеанс) воздействия на лиц с героиновой зависимостью (Мизерас СВ., 2002), выявлены психологические особенности личности у наркоманов с различным стажем героиновой зависимости (Мильчакова Е.А., 2003), показана эффективность этого метода при алкоголизме и никотиновой зависимости (Григорьев Г.И., 1993; Мизерене Р.В., 2001). Имеются данные о позитивных изменениях личности после ЭЭСПТ у наркоманов, включая социально-нравственную и психологическую сферы личности (Григорьев Г.И. и др., 2001).
По данным наркологов первой временной, характеристикой, позволяющей оценивать эффективность лечения и реабилитации наркоманов, является годовая ремиссия. Однако комплексные исследования изменения психологических особенностей личности героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи до настоящего времени не проводились, хотя данные об особенностях изменения патопсихологического состояния их личности, психологического и психофизиологического статуса в период
годовой ремиссии представляют научный и практический интерес. Они помогут подойти к пониманию психологических, патопсихологических и психофизиологических механизмов изменения личности больных с наркотической зависимостью в ходе их реабилитации, и, соответственно будут способствовать формированию позитивных стратегий копинг поведения и анализу ресурсов психологических защит личности в кризисных ситуациях (Грановская P.M., 1999).
Важной для практики медико-психологической реабилитации героиновых наркоманов, но практически не изученной является проблема методической (тестовой) оценки и мониторинга их психологического и психофизиологического статуса, информативности психодиагностических тестов.
Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ЭЭСПТ в качестве основного компонента КРП при героиновых наркоманиях позволяет решить эти актуальные научно-практические вопросы.
Это определило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы - выявление особенностей динамики и механизмов изменения психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить комплекс информативных показателей, отражающих социально-психологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной кризисно-реабилитационной помощью, и на его основе разработать математическую модель индивидуального прогноза длительности ремиссии;
- провести сравнительный анализ психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС больных героиновой наркоманией при годовой ремиссии и аналогичных данных до начала лечения;
- оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для мониторинга (длительностью более года) психологического и психофизиологического статуса больных героиновой наркоманией;
- с помощью многомерного анализа результатов психологического обследования больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией выявить ведущие паттерны (симптомокомплексы) психического состояния и особенности их структуры и сравнить с аналогичными данными до оказания кризисно-реабилитационной помощи;
- обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи больным героиновой наркоманией на основе данных, полученных при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.
Объект исследования - лица, страдающие героиновой наркоманией, добровольно обратившиеся за кризисно-реабилитационной помощью.
Предмет исследования - психологические особенности героиновых наркоманов с годовой ремиссии.
Гипотеза исследования - психологический статус больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией претерпевает существенные изменения на индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Эти изменения детерминируют длительность ремиссии и являются важной основой для оценки эффективности реабилитации и медико-психологической помощи.
Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. В когорте героиновых наркоманов, добровольно обратившихся за кризисно-реабилитационной медико-психологической помощью, выделяется группа лиц, имеющих средовые и личностные копинг ресурсы, достаточно высокий образовательный уровень, сравнительно благополучный преморбидный период, социально сохранных, ориентированных на лечение и устранение патологической зависимости, что определяет позитивные результаты и прогноз их медико-психологической реабилитации.
2. Динамика психологических особенностей личности героиновых наркоманов с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи характеризуется снижением уровня психопа-тизации личности, агрессии, тревожности и напряжения, увеличением эмоционально значимых отношений, снижением дисбаланса корковых процессов, повышением их уравновешенности, увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, повышением функциональных возможностей ЦНС. Психологический статус наркоманов с годовой ре-
миссией также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, наличием необходимости в социальной поддержке и помощи.
3. Психологические механизмы кризисно-реабилитационной помощи методом ЭЭСПТ обеспечивают многомерный и многоуровневый характер изменения психологического и психофизиологического статуса больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией. Последний отражается в структуре, динамике и значимости трех ведущих симптомо-комплексов, манифестирующих начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.
Научная новизна. Впервые на основе комплекса информативных предиктивных социально-психологических и преморбидных признаков больных героиновой наркоманией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, разработана многомерная модель индивидуального прогноза длительности ремиссии. С помощью комплекса стандартизированных психодиагностических тестов изучена динамика изменения психологических и психофизиологических показателей больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при лечении методом ЭЭСПТ. С помощью методов многомерного математического моделирования на основе данных годового мониторинга психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов выявлены ведущие паттерны (симптомокомплексы) их психического состояния, а также особенности их изменения в сравнении с данными до оказания кризисно-реабилитационной помощи.
Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных предиктивных социально-психологических и преморбидных показателей лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной КРП. Разработана математическая модель индивидуального прогноза длительности ремиссии. На основе сравнительного анализа данных психологического обследования героиновых наркоманов до лечения и через год после оказания КРП выявлены ведущие изменения акцентуаций характера, психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС, детерминирующие годовую ремиссию. Оценена информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для мониторинга (длительностью более года) психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию психологиче-
ской помощи героиновым наркоманам при использовании метода ЭЭСПТ.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах, из них 9 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2003), научно-практических конференциях с международным участием «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2001), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (СПб., 2002), научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб., 1999), научно-практической конференции «Психическое здоровье - 2000» (СПб., 2000), на заседаниях и конференциях психологов и наркологов Международного института резервных возможностей человека (СПб., 1996-2004).
Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе центров КРП при наркоманиях (филиалов МИРВЧ) в Пскове, Литве, Беларуси и Клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб., 2000); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб., 2000), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб., 2004), использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках Международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с специалистами Литвы и на базе Международного института резервных возможностей человека.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 21 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, главы с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Состояние проблемы (обзор литературы)» приведены данные о современном состоянии наркотической ситуации в России, рассмотрены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности как фактор риска наркоманий. В специальных подразделах главы рассмотрены проблемы психологического исследования личности героиновых наркоманов, а также научно-практические основы ЭЭСПТ как важного элемента КРП при наркоманиях.
Многочисленные публикации свидетельствуют о резком ухудшении наркоситуации в России в последние годы, которая по данным Совета безопасности Российской Федерации уже представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения и может рассматриваться как чрезвычайная ситуация социального характера.
По данным экспертных исследований, в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ фактически вовлечено не менее 2,5 млн. россиян, или почти 2% населения страны (Аналитический обзор ... , 2002). Количество только официально зарегистрированных больных наркоманией в 2002 г. составило 449 тыс. человек, что в 11 раз больше, чем в 1990 г. (Гос. доклад ..., 2003). Уровень заболеваемости наркоманиями в России в 2002г. достиг 313 на 100 тысяч населения. Доля впервые обратившихся от общего числа состоящих под наблюдением больных наркоманиями увеличилась с 18% в 1991 г. до 27% в 2000 г. (Кошкина Е.А., 2001). Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет.
Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. За последнее десятилетие заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз.
Российская Федерация стала объектом экспансии со стороны международного наркобизнеса, в связи с чем отмечается значительный рост поступления наркотиков контрабандным путем и реструктуризация отечественного наркорынка за счет уменьшения в нем доли маковой соломы и марихуаны и повышения удельного веса высококонцентрированных наркотиков, и прежде всего героина. Ежегодно расширяются масштабы наркопреступности. За истекшее десятилетие коли-
чество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз (Аналитический обзор ..., 2002). Это позволяет отметить высокую актуальность исследований по профилактике и лечению наркотической зависимости, разработке реабилитационных программ.
Медицинская (наркологическая) наука и практика в настоящее время достаточно эффективно снимают первичные компоненты физической зависимости от наркотиков. Однако, психологические и психофизиологические компоненты этой зависимости обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам. В связи с этим проблема психологической реабилитации наркоманов выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений КРП при наркомании (Менделевич В.Д., 2003). Среди различных направлений и методов реабилитационной помощи важное место занимают психотерапевтические, психокоррекционные методы комплексного воздействия на психику человека, обеспечивающие формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни путем активизации нравственных, духовных компонентов психики. К числу этих методов относится эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия (Григорьев Г.И., 1993; Карвасарский В.Д., 1999). В связи с этим специальный раздел первой главы посвящен организационной структуре системы оказания как важного элемента кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
Во второй главе диссертации «Общая характеристика и методы исследования» приведены данные об объеме, условиях и методах исследования.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего социально-психологическое, патопсихологическое и психофизиологическое обследование лиц с героиновой зависимостью. Сбор исходных медико-психологических данных, их изучение и анализ выполнены на базе медицинских учреждений МИРВЧ. Для решения задач, обеспечивающих достижение цели исследования, созданы исследовательские Е,ыборки, основой которой стали данные больных героиновой наркоманией, впервые добровольно обратившихся за медико-психологической помощью и лечением методом ЭЭСПТ в период с 1988 по 2003 год (п=931). Конкретные задачи решались с помощью различных методов исследования и выборок.
Демографическая и социально-психологическая характеристика больных героиновой наркоманией изучалась с помощью анамнестического метода с использованием специально разработанного опросника (Мизерас СВ., 2002) (214 чел.)
Психологические особенности личности, психологический статус и психофизиологическое состояние, нейрофизиологические характеристики лиц с героиновой зависимостью изучались с помощью комплекса общепринятых в психологической практике методик: тест Леонгар-да-Смишека (28 чел.), проективные психологические методики: «Hand-тест» (42 чел.), цветовой тест М.Люшера (24 чел.) и психологические экспресс-тесты, включенные в компьютерную программу «Оперативный контроль состояния» («ОКС») (46 чел.): "САН" (сокращенный вариант), шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), модифицированный тест М.Люшера (28 попарных сравнений), рефлексо метрические тесты "Реакция на движущийся объект" (РДО) и "Диагностика функционального состояния ЦНС".
Изучение годовой ремиссии проводилось с помощью катамнести-ческого метода и статистических методов описательной статистики и оценки гипотез (258 чел.). Катамнестические данные регистрировались в катамнестической анкете, которая содержит паспортную часть, данные, характеризующие самооценку самочувствия после предыдущего лечения (характер влечения к наркотику, наличие желания ввести наркотик, сны наркотического содержания, характеристики качества сна, раздражительность, настроение и др.), сведения об обстоятельствах, причинах и характере нарушения режима трезвости, характеристику причин обращения пациента к врачу, объем и характер лечебных мероприятий.
Динамические характеристики длительности годовой ремиссии исследовались при помощи математико-статистического анализа времени выживаемости (Survival analysis) (258 чел.). Изучение психологических и психофизиологических механизмов сеанса ЭЭСПТ осуществлялось посредством факторного анализа (46 чел.)
В третьей главе диссертации «Результаты собственного исследования и их обсуждение» представлены результаты выявления информативных социально-психологических показателей лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной кризисно-реабилитационной помощью и разработки на их основе математической модели индивидуального прогноза длительности годовой ремиссии.
Результаты исследования показали, что основными социально-психологическими характеристиками героиновых наркоманов, обратившихся за КРП, являются молодой возраст (78% до 25 лет), сравнительно высокий уровень занятости (58%), хорошие бытовые условия (81%), отсутствие собственной семьи (81%), проживание с родителями (65%), удовлетворительная и хорошая (98%) успеваемость, отсутствие вредных привычек в родительской семье (75%), наличие братьев, сестер (66%), средний (77%) доход родителей, наличие конфликтов в семье (65%). Эти данные отражают наличие средовых и личностных ко-пинг ресурсов у данной категории наркоманов. Анализ анамнестических данных показал, что преморбид этих лиц характеризуется наследственной отягощенностью (24,8%), курением (91%), ранним употреблением алкоголя (83%) и наркотиков (30% до 15 лет) каннабиоидного ряда (марихуана, анаша и др. - 62%), способ употребления первого наркотика (курение - 65%, интраназально - 9%), внутривенный прием героина (91%), употребление алкоголя после наркотика (100%), ВИЧ-инфицированием (9% от обследованных), суицидальными попытками (20%). Изучение мотивов обращения за медико-психологической помощью показало, что наиболее важными из них являлись собственное желание (70%), проблемы со здоровьем (38%), семейные взаимоотношения (24,3%). Решение лечиться принято совместно с родными (60%) и самостоятельно (31,8%).
Эти особенности анамнеза и личности героиновых наркоманов, характеризуют их личностные и средовые копинг ресурсы, сравнительно благополучный преморбид, мотивацию на устранение патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и медико-психологической реабилитации.
Следующий этап исследования был посвящен изучению динамики годовой ремиссии больных героиновой наркоманией, выявлению причин и особенностей рецидивов, а также оценке информативности влияния различных социально-психологических факторов на длительность годовой ремиссии.
На основе выявленного комплекса информативных показателей с помощью регрессионного анализа (анализ времени выживаемости, модель пропорциональных интенсивностей Кокса) разработана многомерная модель индивидуального прогноза вероятности сохранения годовой ремиссии больными героиновой наркоманией при оказании КРП с использованием ЭЭСПТ. В модель, с учетом убывания степени их значимости, вошли следующие факторы: уровень озабоченности
личным здоровьем (Х9), преморбид (Х10), срок воздержания от героина непосредственно перед лечением (Хв), одновременно зарок и от приема алкоголя (Хп), частота употребления героина (Х5), вид наркотиков (Х^, срок зарока (Х7), стаж употребления героина X,), возраст начала употребления героина (Х3), способ воздержания от приема героина до лечебного сеанса (Х6), образование (Х2). Разработанная модель оценена по критерию Хи-квадрат максимального правдоподобия как достоверная (Х2==66,4; р=0,00000; достоверность более 99,9%), коэффициенты модели значимы с надежностью 80% и более. Интенсивность возникновения рецидивов рассчитывается по формуле:
Ь(1;х)=Ь0(1;х)ехр(0,32хХ,-0,71хХгОД8хХу-0,26хХ4+0,40хХ5--0,ЗЗхХ6+0,29хХ7+0,47хХ8+0,7 1 хХ9+0,60хХю+0,44хХ,,)
Функция сохранения состояния годовой ремиссии для случая благоприятного сочетания факторов, включенных в модель, представлена на рисунке 1.
я 1,01 | 1,00 £ 25. 0,99 | 0,98 к б 0,97 8 д . 0,96 § 0,95 I о-94 о Е 0,93 о 0,92 | 0,91 Я 0,90 | 0,89 А1 0,88 В
■к ! ! !
..........— \ \
...¿ЫЪап-
]
| ПВТ"8
: Т
50 100 150 200 250 300 350 Время, ДНИ
Рис. 1. Функция вероятности сохранения годовой ремиссии при благоприятных значениях всех факторов, включенных в модель.
Из рисунка 1 следует, что с наибольшей вероятностью (до 90%) имеют шанс сохранить состояние ремиссии в течение года больные, в анамнезе которых отсутствуют употребление других наркотиков, имеющие высшее или незаконченное высшее образование, с неотяго-щенным алкогольным анамнезом, при общем стаже употребления героина до двух лет с частотой его употребления 1-2 раза в неделю, с высоким уровнем озабоченности личным здоровьем, сумевшие самостоятельно воздерживаться от приема наркотика перед сеансом не менее 1 месяца, взявшие двойной зарок (от наркотиков и алкоголя) сроком на всю жизнь. Из графика также следует, что такие больные имеют шанс сохранить ремиссию в течение 3 месяцев с вероятностью 95%, 6 месяцев - 93%, 9 месяцев - 91%.
Следующий этап исследования был посвящен оценке динамики изменения психологических и психофизиологических показателей больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при лечении методом ЭЭСПТ. Результаты сравнительного (до, сразу же после сеанса и через год) исследования показали следующее.
По данным теста Леонгарда-Смишека у больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии изменение индивидуально-психологических показателей в сравнении с данными до лечения характеризуется снижением выраженности акцентуированных черт характера, что проявилось в статистически достоверном снижении частоты таких типов акцентуаций, как гипертимный, неуравновешенный, педантичный, эмотивный, циклогимичный, возбудимый и демонстративный (Р<0,05). Эти данные приведены в таблице 1.
Результаты оценки динамики особенностей личности героиновых наркоманов с помощью «Напё-теста» через год после оказания КРП были формализованы через отнесение каждого ответа к одной из 14 оценочных категорий «Напё-теста». Кроме того был рассчитан производный показатель I (склонность к открытой агрессии) (Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996), которые показали следующее.
Через год пребывания в ремиссии наблюдалась тенденция роста запаса побудительных мотивов к действию и приближение их к норме, средняя сумма ответов достигла - 21,67 по сравнению с таковой у больных наркоманией до лечения - 20,83.
Таблица 1.
Распространенность различных типов акцентуаций характера по данным теста Леонгарда-Смишека у больных героиновой наркоманией до лечения и через год ремиссии
Из первых 5 категорий «Hand-теста», отражающих ведущие потребности личности и их иерархию, продемонстрировали стремление к нормализации аффектация, коммуникация и зависимость, в то время как агрессия и диррективность выявили тенденцию к возрастанию. Наряду с этим через год ремиссии увеличились различия по сравнению с нормой таких показателей как страх, эксгибиционизм, калеч-ность и склонность к открытой агрессии. Такие показатели как напряжение и отказ от ответа приблизились к норме. Увеличилась сумма безличных ответов и изменились в сторону нормализации степень личностной дезадаптации, тенденции к уходу от реальности и наличие психопатологии.
Иерархическая структура пяти первых характеризуемых категорий у наркоманов до сеанса и через год пребывания в ремиссии на фоне нормы показала, что у них существенно изменился компенсаторный механизм агрессии.
Так, в группе наркоманов до лечения, из числа корпоративных тенденций, противостоящих агрессивным, преобладала тенденция «Com» (коммуникация), т.е. деловое общение, формальное, без эмоциональной насыщенности. Затем по значимости следовала тенденция «Dep» (зависимость), т.е. установка на помощь, передача решений и ответст-
венности за них другим. По данным Т.Н. Курбатовой, О.И. Муляр (1996), высокий процент ответов данной категории сопровождается сильнейшим чувством обиды за свое подчиненное положение. И, наконец, незначителен процент проявления тенденции «Aff» (аффектив-ность), т.е. эмоционально насыщенное общение, способность выражать и принимать эмоциональную привязанность. Следовательно, агрессивные импульсы гасились, в основном, исходя из «нужности» какой-либо общественной связи, зависимости от нее. Такое распределение является также показателем дефицита искренних эмоциональных отношений, определенного формализмом во взаимоотношениях, отсутствия желания поддерживать эмоциональный контакт, в конечном итоге, дезадаптации и эмоциональной изолированности тестируемых.
Совершенно иной механизм компенсации был отмечен у наркоманов с годовой ремиссией, у которых процентное соотношение корпоративных тенденций изменилось. Главную роль играла тенденция «Aff» (эффективность) - желание устанавливать эмоционально глубокие контакты, сотрудничать с другими, стремление к активной жизни в социуме. Затем следуют тенденции «Com» (коммуникация) - деловое общение, которая практически приблизилась к норме, и «Dep» (зависимость), по-прежнему значительно выше показателя нормы. В норме агрессия в первую очередь компенсируется за счет аффилиативных потребностей, эмоционального общения (категория «Aff»), во вторую очередь - за счет делового общения, сотрудничества (категория «Com») и в последнюю очередь - за счет эгоцентричной эксплуатирующей любви (категория «Dep»). В группе наркоманов вклад названных категорий в компенсаторный механизм совершенно иной. Ведущее место принадлежит категории «Com», затем следует «Dep» и, наконец, «Aff». Через год ремиссии показатели скрытых компенсаторных механизмов агрессии в своей последовательности повторили последовательность нормативных (табл. 2).
Следовательно, у наркоманов с годовой ремиссией компенсаторный механизм открытого агрессивного поведения приближался к норме. Значительно возросла эмоциональная составляющая (категория «Aff»). Значение категории «Com» (деловое сотрудничество) приблизилось к норме. Высокое значение категории «Dep» отражает острую необходимость в поддержке и помощи, потребность во внимании со стороны окружающих, желание передать ответственность за решение своих проблем.
Вклад основных категорий «
Таблица 2. Hand-теста» в компенсацию агрессии
Показатели
Нормативная группа
Наркоманы до лечения
относ, величина
ранг
относит, величина
Наркоманы с годовой ремиссией
ранг
относит, величина
ранг
Agg+Dir Aff
1,6
3,6
2,1
Com
1,8
1,4
2,7
Agg+Dir Dep
2,3
2,2
3,1
1
3
2
2
1
3
2
3
Кроме того, можно отметить незначительный процент ответов по другим категориям теста, что, по нашему мнению, отражает недостаточное содержательное разнообразие и слабую дифференцированность внутреннего мира испытуемых, его незрелость. Такая картина характерна для наркоманов, как до лечения, так и через год пребывания в ремиссии.
Важно отметить, что такие показатели, как «F» (страх) и «Теп» (напряжение) проявляли тенденцию к снижению, и это свидетельствовало об уменьшении тревожности, напряжения, возрастании эмоциональной устойчивости тестируемых.
Таким образом, полученные с помощью «Hand-теста» данные позволяют отметить, что у наркоманов с годовой ремиссией существенно изменился и приблизился к норме механизм компенсации агрессии; возросла роль эмоциональной составляющей, предполагающей стремление устанавливать эмоционально значимые отношения, активную жизнь в социуме. Однако, по-прежнему высокий процент ответов по категории «Dep», свидетельствует о необходимости поддержки и помощи. Для них, в основном, характерна недостаточная содержательность внутреннего мира, его простота, незрелость; приблизились к норме такие показатели, как «Com», «Dep», «Ten», «Act», «Fail»; значительно снизились тревожность и напряжение, повысилась эмоциональная устойчивость.
Следовательно, изменение психологических особенностей личности героиновых наркоманов через год ремиссии после КРП характеризуется снижением уровня психопатизиции личности, акцентуированных черт характера, агрессии, тревожности и напряжения, увеличением эмоционально значимых отношений. Их психологический статус
также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, необходимостью в социальной поддержке и помощи.
Оценка динамики психологического состояния с помощью цветового теста М. Люшера у 60 героиновых наркоманов через год пребывания в ремиссии была выполнена путем определения количественных показателей, характеризующих суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО), вегетативный коэффициент (ВК), психическое утомление, психическое напряжение, тревогу и эмоциональный стресс, а также расчета частотного распределения цветов по позициям и их процентного соотношения.
Результаты цветовых выборов свидетельствовали об изменении психологического состояния наркоманов. Так, до лечения их цветовые предпочтения отражали наличие неудовлетворенных потребностей, которые являются источником стресса, вызывают чувство страха, повышенную тревожность. Существование подобного стресса приводит к компенсирующему типу поведения, которое является компульсив-ным, эксцентричным, не допускающим выбора. В основном преобладали следующие механизмы психологических защит: агрессия, навязчивость, «уход», вытеснение, В этот период наркоманы манифестируют негативное отношение к жизни, отказ от самореализации, разочарованность в своих надеждах, чувство пустоты, изолированности от других, страх перед неудачей преобладает над надеждой на успех. За напускной уверенностью скрывается жажда одобрения.
Через год пребывания в ремиссии последовательность цветового выбора претерпела значительные изменения. Желтый цвет переместился с последнего места на первое, что свидетельствует о появлении надежды и желания найти выход из сложившийся тяжелой ситуации, потребности перемен, нетерпеливых поисках альтернативных решений. Первые места цветового ряда заняты основными цветами (желтым, синим и зеленым), что соответствует норме и показывает нуждаемость тестируемых в одобрении и понимании. При этом сами пациенты готовы оказать помощь, приветствуют новые идеи и возможности, пытаются улучшить представления о себе других людей. Дополнительные цвета (черный и серый) сместились к концу ряда, что также соответствует норме и свидетельствует о готовности к компромиссам ради сохранения близких отношений и поддержки со стороны окружающих. Красный цвет по-прежнему занимал одно из последних мест (7) в цветовом ряду, что говорит о перевозбуждении, истощении сил,
повышенной раздражительности, защите от всего, что может истощить и ослабить. Выбирающий данную последовательность цветов считает, что его недооценивают, чувствует неуверенность в себе. Как компенсация —лихорадочная деятельность в поисках решения проблем.
Суммарное отклонение (СО) выборов от аутогенной нормы через год ремиссии снизилось на 33,4% (с 24 баллов до 15), демонстрируя снижение депрессивности состояния, повышение стрессоустойчиво-сти.
Кроме того, был рассчитан коэффициент вегетативного тонуса (ВК), значение которого после лечения составило 0,77 по сравнению с 0,61 до лечения, однако это увеличение не привело к изменению балла при десятибальной шкале оценок. Интерпретация цветовых пар теста М. Люшера по их позиции в цветовом ряду предпочтений группы наркоманов с годовой ремиссией позволила уточнить полученные ранее данные об особенностях психологического статуса наркоманов с годовой ремиссией.
Расчет количественных показателей по тесту М. Люшера показал, что группа больных наркоманией, продержавшихся в состоянии ремиссии в течение года, по сравнению с больными до лечения характеризуется тенденцией к более низкому уровню психического утомления и психического напряжения, а также эмоционального стресса и достоверно (р<0,05) более низким уровнем тревоги и суммарного отклонения. Это позволяет говорить о положительной динамике анализируемых показателей и их приближении к норме.
Следующий этап исследования был посвящен оценке изменения психоэмоционального статуса и психофизиологических характеристик ЦНС больных героиновой наркоманией при годовой ремиссии в сравнении с данными до лечения и реабилитации.
Установлено, что изменение психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией после КРП по данным тестов САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика функционального состояния ЦНС характеризуется повышением самочувствия, активности, настроения, снижением дисбаланса нейродинамики корковых процессов, повышением их уравновешенности, а также увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, функциональных возможностей ЦНС. По нашему мнению, эти позитивные изменения психики наркоманов отражают начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.
Полученные данные указывают на то, что информативными психодиагностическими тестами для мониторинга (длительностью год и более) психологического состояния героиновых наркоманов являются методики Леонгарда-Смишека, Hand-тест. САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика ФС ЦНС, обеспечивающие комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и реабилитации.
Заключительный этап работы был посвящен многомерному анализу данных. Для изучения психологических механизмов воздействия метода ЭЭСП использованы возможности факторного анализа. Результаты факторного анализа психологических показателей героиновых наркоманов с годовой ремиссией сравнивались с данными С.В. Мизе-раса (2002), изучавшего психологический статус наркоманов до и сразу же после сеанса эмоционально-эстетической психотерапии. Факторная структура психологического статуса героиновых наркоманов через год пребывания в ремиссии представлена на рисунке 2.
По сравнению с факторной структурой до сеанса и непосредственно после сеанса (Мизерас СВ., 2002) она претерпела существенное изменение. Последовательность значимости основных трех факторов поменялась. На первое ранговое место вышел фактор «функциональное состояние ЦНС» (37,7%), на втором месте оказался фактор «нейро-психические реакции» (21,2%) и третье место занял фактор «эмоциональный и нравственный стресс» (14,2%). Произошло изменение и нагрузки факторов.
Первый фактор обусловлен такими признаками как: психическое напряжение (0,93), точность двигательных реакций (0,85), функциональное состояние ЦНС (0,85), уровень функциональных возможностей ЦНС (0,84), устойчивость реакций (0,79), рассеянность (0,57) и желание работать (0,52). Второй фактор распределил свою нагрузку на настроение (0,88), самочувствие (0,87), уравновешенность основных нервных процессов (0,84), ситуационную превожность (0,78), личностную тревожность (0,75) и эмоциональный стресс (0,54). Третий фактор объясняется вегетативным коэффициентом (0,92), суммарным отклонением (0,77) и психической утомляемостью (0,76).
Рис.2. Психологический статус больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии.
По данным факторного анализа установлено, что изменение структуры и значимости ведущих трех симптомокомплексов, характеризующих психологический статус пациентов, до, сразу после сеанса ЭЭСПТ и через год пребывания в ремиссии, является информативным для годового мониторинга психологического состояния героиновых наркоманов. Факторная структура психологических показателей через год ремиссии у героиновых наркоманов отражала позитивные изменения их психики, что проявлялось в снижении выраженности тревоги и психического напряжения на фоне повышения функциональных ре зервов ЦНС и психологической готовности к излечению. Общая активность, психомоторные реакции и психоэмоциональное состояние пациентов при этом были позитивно ориентированы.
Следовательно, с помощью факторного анализа было установлено, что динамика изменения психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии отражает механизмы воздействия метода эмоционально-эстетической психотерапии и проявляется в многомерном и многоуровневом изменении показателей на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния, личностных и средовых копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов и функциональных резервов ЦНС. Эти изменения проявились в структуре и значимости ведущих симптомокомплексов, ха-растеризующих «нейропсихические реакции, общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс - вегетативные реакции», которые могут быть использованы для мониторинга психологического состояния героиновых наркоманов в период их лечения и реабилитации.
Обобщенные результаты исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
Выводы
1. Для больных героиновой наркоманией, добровольно обратившихся за кризисно-реабилитационной медико-психологической помощью, характерными являются следующие социально-психологические показатели: молодой возраст (78% до 25 лет), сравнительно высокая занятость (58%), хорошие бытовые условия (81%), отсутствие собственной семьи (81%), проживание с родителями (65%), удовлетворительная и хорошая (98%) успеваемость, отсутствие вредных привычек
в родительской семье (75%), наличие братьев, сестер (66%), средний (77%) доход родителей, наличие конфликтов в семье (65%).
2. Преморбид этих лиц характеризуется наследственной отягощен-ностью (24,8%), курением (91%), ранним употреблением алкоголя (83%) и наркотиков (30% до 15 лет) каннабиоидного ряда (марихуана, анаша и др. - 62%), способ употребления первого наркотика (курение-65%, интраназально-19%), внутривенный прием героина (91%), употребление алкоголя после наркотика (100%), ВИЧ-инфицированием (9% от обследованных), суицидальными попытками (20%),
3. Ведущим мотивом обращения за медико-психологической помощью являлось собственное желание (70%), обусловленное проблемами со здоровьем (38%), семейными взаимоотношениями (24,3%). Решение лечиться принято совместно с родными (60%) и самостоятельно (31,8%). Эти особенности анамнеза и личности героиновых наркоманов, характеризуют их личностные и средовые копинг ресурсы, сравнительно благополучный преморбид, мотивацию на устранение патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и медико-психологической реабилитации.
4. Анализ динамики годовой ремиссии больных героиновой наркоманией показал, что наибольшая частота (70%) срывов лечения отмечена в первые три месяца, что связано с сохранением (40%) или возобновлением (40%) патологического влечения к наркотику под влиянием употребления алкоголя, социальной среды или ситуационного стресса.
5. Информативными признаками для прогноза годовой ремиссии героиновых наркоманов, кризисно-реабилитационная помощь которым оказана с использованием ЭЭСПТ, являются: уровень озабоченности личным здоровьем, особенности преморбида, срок воздержания от героина непосредственно перед лечением, двойной зарок (от приема наркотика и алкоголя), частота употребления героина, вид ранее принимаемых наркотиков, срок зарока, стаж употребления героина, возраст начала употребления героина, способность самостоятельного воздержания от приема героина до лечебного сеанса, уровень образования. Разработанная на их основе многомерная математическая модель позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять индивидуальный прогноз годовой ремиссии.
6. Изменение психологических особенностей личности героиновых наркоманов через год ремиссии после кризисно-реабилитационной помощи характеризуется снижением уровня психопатизиции личности, акцентуированных черт характера, агрессии, тревожности и на-
пряжения, увеличением эмоционально значимых отношений. Психологический статус наркоманов с годовой ремиссией также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, потребностью в социальной поддержке и помощи.
7. Изменение психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией после кризисно-реабилитационной помощи характеризуется снижением дисбаланса нейродинамики корковых процессов, повышением их уравновешенности, а также увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, функциональных возможностей ЦНС. Эти позитивные изменения психики наркоманов отражают начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.
8. Информативными психодиагностическими тестами для мониторинга (длительностью год и более) психологического состояния героиновых наркоманов являются методики Леонгарда-Смишека, Иапё-тест, САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика ФС ЦНС, обеспечивающие комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и реабилитации.
9. Изменения психологического статуса героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии, обусловленные воздействием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии, проявляются в многомерном и многоуровневом изменении показателей на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния, личностных и средовых копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейродинамики корковых процессов и функциональных резервов ЦНС. На многомерном уровне это проявляется в особенностях структуры трех ведущих факторов, характеризующих «нейропсихиче-ские реакции, общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс - вегетативные реакции».
Практические рекомендации
1, При оказании кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам с применением эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии целесообразно использовать многомерный алгоритм индивидуального прогноза длительности ремиссии, включающий комплекс информативных социально-психологических показателей, характеризующих социально-демографические данные, преморбид, особенности и условия начала употребления наркотиков.
2. Для годового мониторинга психологического состояния героиновых наркоманов в период их медико-психологической реабилитации целесообразно применять следующий комплекс информативных психодиагностических тестов: методика САН, шкала реактивной тревожности, реакция на движущийся объект, Леонгарда-Смишека, Hand-test, цветовой тест попарных сравнений, диагностика функционального состояния ЦНС.
3. Многомерный контроль психологического состояния героиновых наркоманов в период их реабилитации с использованием ЭЭСПТ целесообразно осуществлять с оценкой значимости и структуры трех ведущих симптомокомплексов (факторов), характеризующих «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс -вегетативные реакции» и «нейропсихические реакции, общую активность».
Список опубликованных работ
1. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Мильчакова В.А., Болт В.В., Мильчакова Е.А., Мизерас СВ. Характеристика героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медицинской помощью // Вестник психотерапии. - 2001, № 8 (13). - С. 67-79.
2. Мильчакова В.А. Динамика психологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией // Материалы научно -практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2001,-С.24.
3. Григорьев Г.И., Мильчакова В.А. Многомерный анализ психологических данных до и после годовой ремиссии у героиновых наркоманов при оказании кризисно-реабилитационной помощи // Материалы научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2001.-С. 24.
4. Григорьев Г.И., Мильчакова В.А., Гусев А.С., Карева О.С., Князева Н.В., Мизерас СВ. Результаты изучения личностных особенностей героиновых наркоманов по методике «Hand-тест» // Вестник психотерапии. 2001, № 8 (13). - С. 79-91.
5. Мильчакова В.А. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия в комплексном лечении и медико-психологической реабилитации пациентов // Материалы научно-практической конференции с
международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» - СПб.: МИРВЧ, 2002. - С. 4 (в соавт. с Болтом В.В.).
6. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Мильчакова В.А., Болт В.В. Многомерный прогноз годовой ремиссии у больных с героиновой зависимостью при их медико-психологической реабилитации // Материалы научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» - СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003.- С.5-6.
7. Мильчакова В.А Психологический статус героиновых наркоманов с годовой ремиссией // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» - СПб.: ВЦЭРМ, МИРВЧ, 2003.-С.24.
8. Мильчакова В.А. Динамика индивидуально-психологических особенностей больных героиновых наркоманией при годовой ремиссии // Вестник психотерапии. 2004, № 11(16). - С. 137-142.
9. Рыбников В.Ю., Григорьев Г.И., Мизерас СВ., Мильчакова В.А., Мильчакова Е.А., Болт В.В., Карева О.С. Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью. - Методическое пособие.- СПб.: МИРВЧ, 2004.- 50 с.
Подписано в печать %о.с9,04
Объем /Ул. пл._Тираж МО экз.
Типофафия ВМедА,
Формат 60x84 '/|6. Заказ № 9ЧУ
194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
Мильчакова В.А. Психологический статус героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом стрессовой психотерапии // Автореф. дис. ... канд. психол. наук: 05.26.02- СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2004. - 24с.
й 1 78 5 3
РНБ Русский фонд
2005-4 15017