автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические механизмы духовно ориентированной психотерапии и ее эффективность в системе кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости

кандидата психологических наук
Цветкова, Таисия Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические механизмы духовно ориентированной психотерапии и ее эффективность в системе кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Цветкова, Таисия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ 11 НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Алкогольная зависимость как чрезвычайная 11 социальная ситуация в России

1.2. Направления и методы психологической и 20 психотерапевтической помощи при алкогольной зависимости

1.3. Духовно ориентированная психотерапия в форме 37 целебного зарока в контексте кризисно-психологической помощи больным алкоголизмом

1.4. Резюме по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика собственного 54 исследования

2.2. Методы исследования психологических 59 особенностей личности

2.2.1. Проективная методика М.Люшера

2.2.2. Методы оценки психоэмоционального состояния 66 личности

2.2.3. Методы оценки функционального состояния ЦНС

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- 69 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У НИХ

3.1. Демографическая, клиническая и психологическая 69 характеристика больных алкоголизмом

3.2. Изменение индивидуально-психологических 81 показателей в ходе сеанса духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

3.3. Исследование динамики психофизиологических 90 характеристик больных алкоголизмом под воздействием духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

3.4. Резюме по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИССЛЕДОВА- 103 НИЕ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДА ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

4.1. Оценка эффективности кризисно-реабилитационной 103 помощи при алкогольной зависимости с использованием духовно ориентированной психотерапии

4.1.1. Анализ выживания, как инструмент оценки 105 длительности ремиссии

4.1.2. Оценка пятилетней ремиссии у больных 109 алкоголизмом, пролеченных методом духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока

4.1.3. Влияние психологической коррекции на длитель- 113 ность ремиссии больных алкоголизмом, пролеченных методом духовно ориентированной психотерапии

4.2. Многомерный анализ психологических данных с 121 использованием факторного анализа

4.2.1. Назначение и содержание факторного анализа

4.2.2. Результаты факторного анализа психологических и 125 психофизиологических показателей под воздействием ДОПЦЗ

4.3. Резюме по главе 4 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 15 8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Цветкова, Таисия Николаевна

Актуальность темы.

Алкоголизм (alcoholism) — биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»). Термин «алкоголизм» имеет два основных смысла: это и болезнь индивида, связанная с его личными особенностями, и социальная патология, связанная с развитием общества в целом (http://www.ki-ugosvet.ru).

В последние десятилетия резко возросла распространенность употребления и злоупотребления алкоголям (алкоголизм), что создает реальную угрозу национальной безопасности. В 2006 году в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 2,2 миллиона человек (1547 на 100 тысяч населения) (Население и общество, 2007). В 2008 году потребление алкоголя в России составило 18 литров на душу населения (в пересчёте на чистый спирт). С потреблением алкоголя в России связана столь низкая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами (Голикова Т., NEWSru.com Новости России).

Злоупотребление алкоголем, перерастая в синдром алкогольной зависимости, приводит к поражению практически всех систем организма, значительному сокращению продолжительность жизни, пагубно влияет на потомство (Альтшулер В.Б., 1994; Афанасьев В.В., 2002, Бородкин Ю.С., Грекова Т.И., 1987; Пятницкая И.Н., 1994; Кошкина Е.А., 2004; Бочков Н.П., Васечкин В.Б., 2004; Frank Е, Thase М.Е., 1999; Crits-Christoph P. and othr., 1999; Stephens R.S., Roffman R.A. and Curtin L., 2000; Copeland J. and othr., 2001).

Демографические данные свидетельствуют, что злоупотребление алкоголем, наряду с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и травмами, является одной из наиболее частых причин смертности в современном мире. Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем люди непьющие. Только 25% алкоголиков преодолевают 50-летпий рубеж. Риск самоубийства у людей, страдающих этим заболеванием, в десятки раз выше, чем у обычных людей.

Считается, что, изменяя личность, алкогольная зависимость создает предпосылки для антиобщественных поступков, деструктивно влияет на межличностные отношения. Однако пока пе ясны составляющие этих изменений. (Личко А.Е., Битепский B.C., 1991; Бажин А.А., Григорьев Г.И., Еремеев А.И., 1999; Бохан II.А., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Пятницкая И.Ы., Найдёнова Н.Г., 1994; Никифоров И.А, Чернобровкина Т.В.).

90% случаев хулиганства и изнасилований при отягчающих обстоятельствах связаны с опьянением. Грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии. Около 40% убийств и 70 % самоубийств также совершается в состоянии опьянении (Рыбников В.Ю., 2005 г.). 50-60 % всех разводов связано с пьянством одного из супругов. (http:// www.krugosvet.ru).

Показана пагубность даже эпизодического употребления алкоголя, которое приводит к травматизму па производстве, на транспорте, в быту и др. Несмотря на социальную и медицинскую опасность алкоголизма, он приобрел чрезвычайную распространенность. Сейчас необходимо консолидировать действия учреждений здравоохранения, социального обеспечения, средств массовой информации, административного и уголовного правосудия в борьбе с существующими наркологическими проблемами. В противном случае, как показывает международный опыт, об эффективности подобных мероприятий говорить попросту не приходится. (NEWSru.com // Новости России 24 октября 2008 г.).

Одним из звеньев решения проблемы алкогольной зависимости является анонимное лечение больных алкоголизмом, добровольно обратившихся за медицинской психотерапевтической помощью (Довженко А.Р., 1984; Гринеико А.Я., и др., 1993; Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Литвин-цев С.В., Юнкеров В.И., 2000, Мизерене, Р.В, 2000; Болт В.В., 2004; Григорьев Г.И. и др., 2008).

Стратегической целью любого лечения является достижение стойкой и долгосрочной ремиссии. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации больных алкоголизмом является наиболее актуальным и приоритетным направлением кризисно-реабилитационной помощи (КРП). Необходимо обеспечить комплексное воздействие па психику больного алкоголизмом, ориентированное на формирование устойчивого социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики (Карвасарский Б.Д., 2006; Григорьев Г.И. и др., 2008).

На всех этапах КРП важное место занимают психотерапевтические методы лечения больных алкоголизмом и, в частности, духовно ориентированная психотерапия в форме целебного зарока (ДОП ЦЗ) (Григорьев Г.И., 2004). Получены обобщенные данные о позитивных изменениях после ДОП ЦЗ у больных героиновой наркомании (Мизерас С.В., 2002) и с игровой зависимостью (Советпая Н.В., 2008). Однако комплексные исследования изменения психологических и психофизиологических характеристик личности больных алкоголизмом при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи методом ДОП ЦЗ до настоящего времени не проводились. Такие исследования помогут понять психологические, патопсихологические и психофизиологические механизмы изменения личности больных с алкогольной зависимостью в ходе их лечения и реабилитации. Соответственно, будут способствовать формированию позитивных стратегий копинг поведения и анализу ресурсов психологической защиты личности в кризисных ситуациях (Грановская P.M., 2007).

Важной для практики медико-психологической реабилитации больных алкоголизмом, но практически не изученной является проблема методической (тестовой) оценки и мониторинга их психологического и психофизиологического статуса и информативности психодиагностических тестов. Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ДОП ЦЗ в качестве основного компонента КРП при алкоголизме позволяет решить эти актуальные научно-практические вопросы.

Это определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы - на основе оценки социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности больных алкоголизмом и механизмов воздействия метода духовно ориентированной психотерапии обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с алкогольной зависимостью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- определить социально-демографические, клинические, социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики боль-пых алкоголизмом мужчин, добровольно обратившихся за анонимной кризисно-реабилитационной помощью и взявшим зарок па 5 лет и более;

- провести сравнительный анализ динамики психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС больных алкоголизмом до сеанса психотерапии, в ходе сеанса психотерапии и через педелю после сеанса психотерапии;

- с помощью многомерного факторного анализа результатов психологического обследования больных алкоголизмом выявить психологические механизмы воздействия ДОП ЦЗ, ведущие паттерны (симптомоком-плексы) их психического состояния до лечения и после;

- оцепить эффективность кризисно-реабилитационной помощи па основе метода ДОП ЦЗ, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с алкогольной зависимостью;

- обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи больным алкоголизмом на основе данных, полученных при использовании метода ДОП ЦЗ.

Объект исследования - больные алкоголизмом мужчины, добровольно обратившиеся за кризисно-реабилитационной помощью и взявшие зарок на 5 лет и более.

Предмет исследования - психологические и психофизиологические особенности больных алкоголизмом мужчин.

Гипотеза исследования — психологический статус больных алкоголизмом мужчин под воздействием ДОП ЦЗ претерпевает существенные изменения на ипдивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Эти изменения детерминируют длительность ремиссии и являются важной основой для оценки эффективности реабилитации и медико-психологической помощи.

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту;

1. Демографические и клинические особенности больных алкоголизмом мужчин, самостоятельно обратившихся за анонимной помощью и давших зарок на 5 лет и более, следующие: высокий уровень образования, социальная и профессиональная сохранность. Доминирует вторая стадия со сроком употребления алкоголя более пяти лет, выраженная толерантность к алкоголю при наличии запоев от трех дней до месяца и наличием люцидпых промежутков, высокой степенью алкогольной анозогнозии при высоком уровне проявления симптоматики алкогольного абстинентного синдрома (проявление астении, плохого настроения, тревоги, страха, мысли о нежелании жить).

2. Психологические механизмы воздействия ДОП ЦЗ па лиц с алкогольной зависимостью проявляются в активизации резервных возможностей организма больного, его психологических и психофизиологических функций через направленную и управляемую трансформацию психического возбуждения .

3. Психологическая помощь в виде психокоррекции оказывает существенное влияние на эффективность лечения больных алкоголизмом методом ДОП ЦЗ.

Научная новизна. Впервые па основе результатов комплексного социально-демографического и психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности больных алкоголизмом мужчин, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью и взявших зарок на 5 лет и более. С помощью факторного анализа выявлены ведущие симптомокомплексы психологического состояния алкоголиков, изучены психологические механизмы воздействия и динамика изменения их психологического статуса под воздействием духовно ориентированной психотерапии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом. Обоснована роль психологической помощи в виде психокоррекции в совершенствовании кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом методом духовно ориентированной психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, среди них 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конферепции "Преступность несовершеннолетних, психолого-юридические аспекты" (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ). Реализация материалов исследования осуществлена в учебных пособиях: «Организация и содержание духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей» (Санкт-Петербург 2007 г.), «Становление и организация духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей» (Санкт-Петербург 2007 г.), а также использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) при оказании кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено па 186 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 30 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 170 источников, из них 34 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Психологические механизмы духовно ориентированной психотерапии и ее эффективность в системе кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости"

155 ВЫВОДЫ

1. В последние годы значительно увеличилось количество обращений за анонимной медико-психологической помощью в связи с алкогольными проблемами и алкогольной зависимостью. Распространенность злоупотребления алкоголем обусловлена ростом социально-экономических проблем, межличностных конфликтов, проблем в семье, отсутствием эффективных профилактических мер, методов лечения и реабилитации, а также духовно нравственных ценностей здорового образа жизни.

2. Основными социально-демографическими характеристиками больных алкоголизмом мужчин, обратившихся за анонимной помощью и давших зарок на 5 лет и более является: высокий уровень образования, социальная и профессиональная сохранность. Преимущественный срок употребления алкоголя более пяти лет, с выраженной толерантностью к алкоголю при наличии запоев от трех дней до месяца и наличие люцидных промежутков. Высокая степень алкогольной анозогнозии при высоком уровне проявления симптоматики алкогольного абстинентного синдрома. Пациенты способны оценить катастрофичность своего положения и добровольно или под воздействием родственников, друзей или в силу сложившихся служебных обстоятельств обратиться за медицинской помощью.

3. Анализ общей динамики изменения психологических показателей до, сразу же после сеанса ДОП ЦЗ и через неделю наблюдениия показал достоверное изменение 4 из 11 (36 %) показателей психологических тестов, характеризующих психоэмоциональное состояние больных алкоголизмом. Это свидетельствует о выраженном психотерапевтическом лично-стно-ориентированном воздействии метода ДОП ЦЗ на психологическом уровне, способном поколебать психоэмоциональное состояние личности пациентов с алкогольной зависимостью, а также отражает чувствительность показателей использованных нами психологических тестов.

4. Сравнение нейрофизиологических показателей психофизиологических тестов, характеризующих функциональное состояние ЦНС выявило выраженное активирующее влияние сеанса ДОП ЦЗ на нейродинамику, что проявилось в снижении степени тормозного процесса в коре головного мозга, усилении уравновешенности основных корковых процессов и активации ЦНС. Информативность показателей психофизиологических тестов позволяют рекомендовать их для контроля психофизиологического статуса лиц, подвергающихся психотерапевтическому воздействию

5. Больные алкоголизмом мужчины, добровольно обратившиеся за анонимной кризисно реабилитационной помощью и избравшие срок зарока пять лет и более, сохранили состояние ремиссии в течение первого полугодия в 79 % случаев, 1 года и более - в 63 % случаев, 2 года и более - в 46 % случаев, 3 года и более - в 37 % случаев, 4 года - в 30 % случаев, 5 лет и более - в 26 % случаев.

6. Психологическая помощь, в том числе закрепление зарока, существенно влияют на эффективность лечения больных алкоголизма методом ДОП ЦЗ. Частота пятилетней ремиссии у пациентов, систематически обращавшихся за психотерапевтической помощью после сеанса психотерапии достоверно выше, чем у пациентов, не обращавшихся за психологической помощью после сеанса вовсе.

7. Экспериментальные исследования по изучению механизмов воздействия ДОП ЦЗ позволили выявить ведущие симптомокомплексы психофизиологического статуса пациентов с алкогольной зависимостью на различных этапах психотерапевтического воздействия. Структура этих симпто-мокомплексов раскрывает психологические и психофизиологические механизмы воздействия метода ДОП ЦЗ. Эффективность достигается путем активации резервных возможностей организма: общей активности, тревоги, вегетативных реакций, в формирование устойчивых психологических и психофизиологических паттернов нормализации психоэмоционального состояния и функциональных возможностей ЦНС.

8. Существенным фактором, позволяющим повысить эффективность духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока, является его психологическая составляющая в форме систематического психологического консультирования и психологической коррекции в период становления и сохранения ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом с использованием метода духовно ориентированной психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. Профилактику алкогольной зависимости среди населения целесообразно осуществлять на социально общественном, социально средовом и индивидуальном уровнях с ориентировкой на формирования ценности здорового образа жизни, разработку специальных профилактических программ для различных возрастных групп населения. При сформированной алкогольной зависимости важным этапом является анонимная кризисно реабилитационная медико-психологическая помощь, в том числе, в форме ДОП ЦЗ с включением психологической компоненты.

2. Для оценки психологического состояния и его мониторинга у больных алкоголизмом целесообразно использовать медико-психологический комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Спилберга-Ханина, цветового теста М. Лю-шера, САН, РДО и «Диагностики функционального состояния ЦНС».

3. Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом целесообразно комплексное использование: психотерапевтического лечения, психологического консультирования и психологической коррекции на всех этапах лечебного цикла и в период становления и стабилизации ремиссии.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы духовно ориентированной психотерапии и ее эффективность в системе кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА Таисия Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И ЕЕ ЭФЕКТИВНОСТЬ В СИСТЕМЕ КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 20(

003465017

Работа выполнена в ФГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава и ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России

Научные руководители: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор ГРИГОРЬЕВ Григорий Игоревич;

доктор медицинских наук доцент МАРЧЕНКО Татьяна Андреевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор КАРВАСАРСКИЙ Борис Дмитриевич

доктор психологических наук, профессор ГРАНОВСКАЯ Рада Михайловна;

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия

имени С. М. Кирова» МО РФ

Защита состоится "3 " апреля 2009 г. в Yb часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских на;

марта 2009 г.

М.В. Санников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия резко возросла распространенность употребления и злоупотребления алкоголям (алкоголизм), что создает реальную угрозу национальной безопасности. В 2006 году в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 2,2 миллиона человек (1547 на 100 тысяч населения) (Население и общество, 2007). В 2008 году потребление алкоголя в России составило 18 литров на душу населения (в пересчёте на чистый спирт). С потреблением алкоголя в России связана столь низкая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами. (Голикова Т., NEWSru.com // Новости России 24 октября 2008 г.).

Злоупотребление алкоголем, перерастая в синдром алкогольной зависимости, приводит к поражению практически всех систем организма, значительному сокращению продолжительность жизни, пагубно влияет на потомство (Афанасьев В.В., 2002; Шабанов П.Д., 2002; Кошкина Е.А., 2004; Бочков Н.П., Васечкин В.Б., 2004;). Демографические данные свидетельствуют, что злоупотребление алкоголем, наряду с сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями и травмами, является одной из наиболее частых причин смертности в современном мире. Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем люди непьющие. Только 25% алкоголиков преодолевают 50-летний рубеж. Риск самоубийства у людей, страдающих этим заболеванием, в десятки раз выше, чем у обычных людей.

Считается, что, изменяя личность, алкогольная зависимость создает предпосылки для антиобщественных поступков, деструктивно влияет на межличностные отношения. Однако пока не ясны составляющие этих изменений. (Иванец H.H., 2002; Никифоров И.А, Чернобровкина Т.В., 2004).

90% случаев хулиганства и изнасилований при отягчающих обстоятельствах связаны с опьянением. Грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии. Около 40% убийств и 70 % самоубийств также совершается в состоянии опьянении (Рыбников В.Ю., 2005 г.). 50-60% всех разводов связано с пьянством одного из супругов. (http://www.krugosvet.ru).

Одним из звеньев решения проблемы алкогольной зависимости является анонимное лечение больных алкоголизмом, добровольно обратившихся за медицинской психотерапевтической помощью (Мизерене, Р.В, 2000; Болт В.В., 2004; Григорьев Г.И. и др., 2008).

Стратегической целью любого лечения является достижение стойкой и долгосрочной ремиссии. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации больных алкоголизмом является наиболее актуальным и при-

оритетным направлением кризисно-реабилитационной помощи (КРП). Необходимо обеспечить комплексное воздействие на психику больного алкоголизмом, ориентированное на формирование устойчивого социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики (Карвасарский Б. Д., 2006; Григорьев Г.И. и др., 2008).

На всех этапах КРП важное место занимают психотерапевтические методы лечения больных алкоголизмом и, в частности, духовно ориентированная психотерапия в форме целебного зарока (ДОП ЦЗ) (Григорьев Г.И., 2004). Получены обобщенные данные о позитивных изменениях после ДОП ЦЗ у больных героиновой наркомании (Мизерас С.В., 2002) и с игровой зависимостью (Советная Н.В., 2008). Однако комплексные исследования изменения психологических и психофизиологических характеристик личности больных алкоголизмом при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи методом ДОП ЦЗ до настоящего времени не проводились. Такие исследования помогут понять психологические, патопсихологические и психофизиологические механизмы изменения личности больных с алкогольной зависимостью в ходе их лечения и реабилитации. Соответственно, будут способствовать формированию позитивных стратегий копинг поведения и анализу ресурсов психологической защиты личности в кризисных ситуациях (Грановская P.M., 2007).

Важной для практики медико-психологической реабилитации больных алкоголизмом, но практически не изученной является проблема методической (тестовой) оценки и мониторинга их психологического и психофизиологического статуса и информативности психодиагностических тестов. Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ДОП ЦЗ в качестве основного компонента КРП при алкоголизме позволяет решить эти актуальные научно-практические вопросы.

Это определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы - на основе оценки социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности больных алкоголизмом и механизмов воздействия метода духовно ориентированной психотерапии обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с алкогольной зависимостью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

-определить социально-демографические, клинические, социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики больных алкоголизмом мужчин, добровольно обратившихся за анонимной кризисно-реабилитационной помощью и взявшим зарок на 5 лет и более;

- провести сравнительный анализ динамики психопатологических особенностей личности и психофизиологических характеристик ЦНС больных алкоголизмом до сеанса психотерапии, в ходе сеанса психотерапии и через неделю после сеанса психотерапии;

- с помощью многомерного факторного анализа результатов психологического обследования больных алкоголизмом выявить психологические механизмы воздействия ДОП ЦЗ, ведущие паттерны (симптомокомплек-сы) их психического состояния до лечения и после;

-оценить эффективность кризисно-реабилитационной помощи на основе метода ДОП ЦЗ, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с алкогольной зависимостью;

-обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи больным алкоголизмом на основе данных, полученных при использовании метода ДОП ЦЗ.

Объект исследования - больные алкоголизмом мужчины, добровольно обратившиеся за кризисно-реабилитационной помощью и взявшие зарок на 5 лет и более.

Предмет исследования - психологические и психофизиологические особенности больных алкоголизмом мужчин.

Гипотеза исследования - психологический статус больных алкоголизмом мужчин под воздействием ДОП ЦЗ претерпевает существенные изменения на индивидуально-психологическом и психофизиологическом уровнях. Эти изменения детерминируют длительность ремиссии и являются важной основой для оценки эффективности реабилитации и медико-психологической помощи.

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Демографические и клинические особенности больных алкоголизмом мужчин, самостоятельно обратившихся за анонимной помощью и давших зарок на 5 лет и более, следующие: высокий уровень образования, социальная и профессиональная сохранность. Доминирует вторая стадия со сроком употребления алкоголя более пяти лет, выраженная толерантность к алкоголю при наличии запоев от трех дней до месяца и наличием люцидных промежутков, высокой степенью алкогольной анозогнозии при высоком уровне проявления симптоматики алкогольного абстинентного синдрома (проявление астении, плохого настроения, тревоги, страха, мысли о нежелании жить).

2. Психологические механизмы воздействия ДОП ЦЗ на лиц с алкогольной зависимостью проявляются в активизации резервных возможностей организма больного, его психологических и психофизиологических функций через направленную и управляемую трансформацию психического возбуждения.

3. Психологическая помощь в виде психокоррекции оказывает существенное влияние на эффективность лечения больных алкоголизмом методом ДОП ЦЗ.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного социально-демографического и психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности больных алкоголизмом мужчин, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью и взявших зарок на 5 лет и более. С помощью факторного анализа выявлены ведущие симптомокомплексы психологического состояния алкоголиков, изучены психологические механизмы воздействия и динамика изменения их психологического статуса под воздействием духовно ориентированной психотерапии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом. Обоснована роль психологической помощи в виде психокоррекции в совершенствовании кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом методом духовно ориентированной психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, среди них 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Преступность несовершеннолетних, психолого-юридические аспекты" (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ). Реализация материалов исследования осуществлена в учебных пособиях: «Организация и содержание духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей» (Санкт-Петербург 2007 г.), «Становление и организация духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей» (Санкт-Петербург 2007 г.), а также использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (фи-

лиалов МИРВЧ) при оказании кризисно-реабилитационной помощи при алкогольной зависимости в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 30 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит170 источников, из них 34 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Изучение социально-демографических и социально-психологических характеристик проведено на выборке из 1423 мужчин больных алкоголизмом, добровольно обратившихся за медицинской помощью и избравших срок зарока 5 лет и более. Регистрация первичных данных осуществлялась с помощью созданной анкеты (форма №1-А), обеспечивающей сбор анамнестических данных. В нее вошли: паспортная часть, в которой регистрируются идентификационные признаки больного, а также демографические и личностно-социальные характеристики; сведения о предыдущих обращениях в различные лечебные учреждения, в том числе в МИРВЧ; заключение врача-нарколога о наличии синдрома влечения к алкоголю и степени проявления заболевания.

Психологические особенности личности, психологический статус и психофизиологическое состояние, а также нейрофизиологические характеристики лиц с алкогольной зависимостью изучались с помощью комплекса общепринятых в психологической практике методик, включенных в компьютерную программу «Оперативный контроль состояния» («ОКС») (Рыбников Ю.В., Завалишин Д.А., 1998), среди которых: модифицированный цветовой тест М. Люшера (28 попарных сравнений); психологические экспресс-тесты: "САН" (сокращенный вариант), шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант); рефлексомет-рические тесты: "Реакция на движущийся объект" (РДО) и "Диагностика функционального состояния ЦНС".

С помощью компьютерной программы «Оперативный контроль состояния» проводилось обследование 58 пациентов-мужчин, со стажем употребления алкоголя 10-15 лет, средний возраст 45,8+1,4 года. Все больные обследовались до, сразу же после сеанса духовно ориентированной психотерапии и через неделю. Использование этих тестов позволило оценить индивидуально-психологические особенности личности, психологический и психофизиологический статус больных алкоголизмом, в частности: самочувствие, активность, настроение, ситуационную (реактивную) тревожность, суммарное отклонение, вегетативный коэффици-

ент, эмоциональный стресс, психическое утомление, психическое напряжение и тревогу, а также функциональные возможности и нейрофизиологические показатели ЦНС, характеризующие возбудительный и тормозной процессы, уравновешенность и лабильность корковых процессов.

Для научной систематизации, обобщения, обработки и анализа собранных материалов, для моделирования вероятности годовой ремиссии, а также для выяснения психологических и психофизиологических механизмов психотерапевтического лечения нами использован ряд статистических методов: статистических группировок; статистического описания признаков; оценки гипотез; графического представления данных; процедуры метода анализа данных времени выживаемости (Survival analysis); факторный анализ.

С целью оценки эффективности кризисно реабилитационной помощи из общего числа больных алкоголизмом, пролеченных в МИРВЧ, отобраны 11021 человек, определивших для себя срок зарока в 5 лет и более. За этими больными велось 5-ти летнее катамнестическое наблюдение. Катамнести-ческая информация собиралась при повторных обращениях пациентов и пугем телефонного интервью с пациентами или их родственниками.

Результаты собственного исследования.

В результате изучения социально-демографических и клинических данных анкетирования больных алкоголизмом мужчин, добровольно обратившихся за анонимной помощью и давших зарок на 5 лет и более, выявлено, что у преобладающего числа больных высокий уровень образования, достаточная социальная и профессиональная сохранность и вторая стадия заболевания.

В клинической картине болезни доминирует выраженная высокая толерантность к алкоголю с преимущественным сроком запоев 3-4 дня. Наличие люцидных промежутков отметили около половины респондентов. Высокая степень алкогольной анозогнозии сочеталась с высоким уровнем проявления симптоматики алкогольного абстинентного синдрома. Более половины опрошенных ответили, что часто или постоянно не способны контролировать принимаемую дозу алкоголя. Подавляющее число пациентов (92 %) после приема первой дозы настойчиво искали возможность продолжить выпивку. Средняя суточная доза употребляемого алкоголя в пересчете на водку находилась в пределах от 300 до 700 мл. Преимущественным напитком являлась водка. Большинство пациентов (82 %) считали себя злоупотребляющими алкоголь или алкоголиками. Около половины не признали болезненного характера своей зависимости, тем не менее, большинство больных оценили катастрофичность своего положения и самостоятельно, а иногда при содействии родственников, друзей или в силу сложившихся семейных или служебных обстоятельств обратились за медицинской помощью. 69% обратившихся за помощью сумели воздер-

жаться от алкоголя не более двух недель. Более половины пациентов за медицинской помощью по поводу алкоголизма обратились впервые.

Данные, полученные при психологическом обследовании пациентов до и после сеанса психотерапии с помощью компьютерной программы "Оперативный контроль состояния" ("ОКС"), показали изменение ряда показателей психоэмоционального состояния личности (табл. 1). Сразу после сеанса у пациентов в сравнении с исходными данными отмечено значимое повышение показателей, характеризующих активность, настроение, работоспособность и суммарное отклонение (является интегральной оценкой несоответствия цветовых выборов испытуемого от аутогенной нормы исследование по тесту М.Люшера). Через неделю повысилось самочувствие, работоспособность и сохранился повышенный уровень активности и суммарного отклонения. Сразу же после сеанса проявили тенденцию к увеличению, а затем через неделю стали демонстрировать снижение: психическое напряжение, вегетативный коэффициент (отражает физиологическое доминирование симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) и психическое утомление. Уровень же ситуационной тревоги, эмоциональный стресс и личностная тревожность после незначительного снижения после сеанса, через неделю наблюдения достигли исходного уровня или даже превысили его.

Таблица 1

Результаты оценки психологического статуса по данным тестов САН,

Спилбергера-Ханина и М. Люшера до и после сеанса ДОП ЦЗ (балл)

Наименование показателя Я и 5 8 о ч: После сеанса Через неделю Уровень значимости, р

до сеанса/ после сеанса ДО ;еанса / через неделю

Самочувствие 3,5±0,16 3,7+0,18 ?,8±0,12 - <0,05

Активность 3,1±0,10 3,4±0,17 3,5±0,18 <0,05 <0,05

Настроение 3,5±0,14 3,9±0,18 3,8±0,19 <0,05 -

Р аботоспособность 3,5±0,12 3,8±0,13 3,8±0,13 <0,05 <0,05

Уровень ситуационной тревоги 12,0±0,8 11,2±0,6 11,7+0,7 -

Суммарное отклонение 16,411,6 21,6±2,0 19,9±2,2 <0,05 <0,05

Вегетативный коэффициент 0,8±0,05 0,9±0,07 0,7±0,05 - -

Эмоциональный стресс 7,3+0,26 6,8±0,07 7,6±0,06 - -

Психическое утомление 8,7±0,39 8,7±0,47 8,1+0,71 -

Психическое напряжение 5,5±0,51 6,6±0,51 6,0±0,56

Тревожность 8,0+0,47 7,4±0,29 8,5±0,52 - -

Итого (в % от общего кол-ва): 36,4% 36,4%

Таким образом, анализ общей динамики изменения психологических показателей до, сразу же после сеанса ДОП ЦЗ и через неделю наблюдения показал достоверное, изменение 36,4% показателей психологических тестов, характеризующих психоэмоциональное состояние больных алкоголизмом. Это свидетельствует о выраженном психотерапевтическом лич-ностно-ориентированном воздействии метода ДОП ЦЗ на психологическом уровне, способном поколебать психоэмоциональное состояние личности пациентов с алкогольной зависимостью, а также отражает чувствительность показателей использованных нами психологических тестов.

Для решения очередной задачи - выяснения механизмов психофизиологического воздействия ДОП ЦЗ на больных алкоголизмом, выполнено комплексное исследование, включавшее контроль психофизиологического состояния больных алкоголизмом в те же периоды (табл. 2).

Таблица 2

Результаты оценки психофизиологического статуса по данным тестов РДО и Диагностики ФС ЦНС до и после сеанса ДОП ЦЗ (Х^тх)

Наименование показателя до сеанса после сеанса через неделю Уровень значимости, р

до/ после сеанса до/ через неделю

Количество точных реакций 1,22±0,24 1,56±0,25 2,1±0,24 <0,05

Кол-во преждеврем. реакций 9,72±0,33 7,83±0,36 11,6±0,07 <0,01 <0,05

Кол-во запаздыв. реакций 14,6±0,44 15,6±0,50 11,5±0,08 <0,05 <0,05

Разница кол-ва запаздывающих и преждевременных 6,93±0,73 6,19±0,95 5,51 ±0,75

Среднеарифметическое отклонение (без учета знака) 0,09±0,81 1,48±0,88 1,6±0,07 <0,05

Среднеалгебраическое откл. 5,91±0,33 5,74±0,49 5,42±0,39

Среднеквадратическое откл. 0,63±0,06 0,56±0,03 0,51±0,03 <0,05

Среднее время реакций 0,48±0,02 0,46±0,02 0,49±0,02 - -

Модальное время реакций 18,7±0,б6 20,7±0,68 20,56±0,5 <0,05 <0,05

Устойчивость реакций 0,75±0,1 0,20±0,09 0,58±0,12 <0,05 -

Уровень функциональ- 1,10-1-0,05 1,24±0,05 1,40±0,06 <0,05 <0,05

и

Наименование показателя до сеанса после сеанса через неделю Уровень значимости, р

до/ после сеанса до/ через неделю

ных возможностей ЦНС

Функциональное состояние ЦНС 2,79±0,22 2,65±0,21 2,71±0,31

Максимальное усилие 1,18±0,04 1,20±0,05 1,26±0,13 - -

% максимального усилия 43,12±3,43 35,58±2,9 36,27±6,41 <0,05

Итого (в % от общего кол-ва): 42,9 % 50%

После психотерапевтического сеанса ДОП ЦЗ, длившегося около 10 часов, отмечено достоверное изменение 42,9 % психофизиологических показателен сразу после окончания сеанса и 50,0 % - через 6-7 дней.

Качественный анализ этих изменений показал, что сразу после сеанса у обследуемых (в сравнении с фоновыми данными) достоверно снизилось количество преждевременных реакций и увеличилось количество запаздывающих реакций, что свидетельствовало об увеличении превалирования тормозного процесса в коре головного мозга. Это, по нашему мнению, является следствием напряженной когнитивной деятельности пациентов в ходе психотерапевтического сеанса и отражает развивающееся у них психическое утомление, обусловленное длительностью сеанса и психическим напряжением. Также достоверно увеличилось модальное время реакции и уровень функциональных возможностей ЦНС и снизилась устойчивость реакций и процент максимального усилия. Изменение первых двух показателей указывает на увеличение силы возбудительного процесса в коре головного мозга пациентов и повышение резервных возможностей ЦНС. Снижение устойчивости реакций свидетельствует об определенном дисбалансе процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и неуравновешенности основных корковых процессов.

Следовательно, сеанс ДОП ЦЗ оказал позитивное влияние на основные нейрофизиологические характеристики ЦНС пациентов, что проявилось в одновременном увеличении распространенности (иррадиации) тормозного процесса в коре головного мозга (вариант охранительного торможения) и увеличении силы возбудительного процесса (активация ЦНС). В тоже время, это обусловило определенный дисбаланс и неуравновешенность основных корковых процессов, на фоне повышения функциональных возможностей ЦНС пациентов.

Через 6-7 дней после сеанса изменения нейрофизиологических характеристик ЦНС (в сравнении с фоном) были более выражены. Это прояви-

лось в общем количестве достоверных изменений показателей психофизиологических тестов (7 из 14). Значимое увеличение количества точных реакций по тесту РДО свидетельствовало о более выраженной уравновешенности корковых процессов как в сравнении с фоном, так и с данными сразу после сеанса. Это подтверждалось динамикой изменения других показателей теста РДО (среднее арифметическое отклонение, среднее квадратическое отклонение, количество преждевременных и запаздывающих реакций).

Так, снижение через 6-7 дней после сеанса количества запаздывающих и увеличение количества преждевременных реакций свидетельствовало об относительном функциональном превалировании возбудительного процесса в коре головного мозга над тормозным и указывало на активацию корковых процессов.

Анализ результатов методики "Диагностика ФС ЦНС" показал, что через 6-7 дней после сеанса ДОП ЦЗ у пациентов достоверно увеличились модальное время реакции и уровень функциональных возможностей ЦНС. Это свидетельствовало не только о позитивных изменениях нейрофизиологических показателей ЦНС, но и об увеличении эффекта психотерапевтического воздействия в сравнении с данными обследования непосредственно после сеанса.

Следовательно, результаты сравнения нейрофизиологических показателей психофизиологических тестов, свидетельствовали о выраженном активирующем влиянии сеанса ДОП ЦЗ на нейродинамику, что проявилось в снижении выраженности тормозного процесса в коре головного мозга, усилении уравновешенности основных корковых процессов и активации ЦНС.

Исследованиями, выполненными в МИРВЧ ранее, доказано, что после пяти лет пребывания в ремиссии динамика срывов практически не зависит от первоначально избранного срока зарока. Поэтому одной из задач нашего исследования стало изучение пятилетней ремиссии больными, избравшими пятилетний срок зарока. Исследовательскую выборку составили 11021 больной алкоголизмом, из их числа сохранили состояние ремиссии в течение первого полугодия 79 %, 1 года и более - 63 %, 2 года и более -46 %, 3 года и более - 37 %, 4 года - 30 %, 5 лет и более - 26 %.

Еще одной задачей исследования стало выяснение роли психологической помощи (в том числе закрепления зарока) в сохранении ремиссии больными алкоголизмом при лечении методом ДОП ЦЗ. С этой целью исследовательская выборка больных разделена на три группы.

В первую группу вошли пациенты, которые после проведенного сеанса психотерапии в последующие пять лет ни разу не обратились за психологической помощью к специалистам института (5354 человека). Вторую группу составили больные (1155 человек), у которых в периоде ремиссии

был эпизодический прием алкоголя, но они не вошли в запой, у них не возобновилась клиника алкоголизма, то есть они не нарушили ремиссию и обратились к дежурному психологу института в ближайшие дни после нарушения зарока. Им проводилось закрепление зарока, психологическое консультирование и (или) психокоррекция. Третья группа состояла из 4512 человек, которым, в течение пятилетнего срока ремиссии систематически оказывалась психологическая помощь по поводу семейных проблем, проблем на работе, бессонницы, плохого настроения, различных стрессовых ситуаций и др. Результаты пятилетнего наблюдения приведены на рис. 1.

Сеанс I год 2 года 3 года 4 года 5 лет

■ Без психокоррекции 0 Психокоррекция после нарушений зарока □ Систематическая психокоррекция

Рис. 1. Эффективность духовно ориентированной психотерапии при различной степени участия пациентов в лечебном процессе

Из числа больных первой группы в течение первого года после сеанса психотерапии в ремиссии осталось 42 %, через три года - 15 %, а через пять лет только 5 %. Из числа пациентов второй группы годовую ремиссию сохранили 87 %, три года - 60 %, а пять лет - 42 %. Наиболее устойчивыми оказались пациенты третьей группы, систематически обращавшиеся за психологической помощью. Из их числа 84 % сохранили состояние ремиссии в течение года, 64 % - в течение трех лет и более половины, а именно 55 %, - в течение пяти лет и более.

Для выяснения роли объема психологической помощи в период ремиссии вторая и третья группа пациентов разделены на четыре подгруппы каждая: пациенты, обратившиеся за психологической помощью один раз в год; пациенты, обратившиеся - 2 раза в год; пациенты, обратившиеся 3

раза в год; в последнюю подгруппу вошли пациенты, обращавшиеся к психологу 4 раза в год и более. Из числа больных, обращавшихся за психологической помощью после нарушения зарока один раз в год (735 человек), годовую ремиссию сохранили 80 %, трехлетнюю - 50 %, пятилетнюю - только 25 % пациентов. Достоверно чаще сохраняли трехлетнюю и пятилетнюю ремиссию пациенты, обратившиеся за психологической помощью 2 раза в год (218 человек). Из их числа трехлетнюю ремиссию сохранили 60 %, а пятилетнюю 49 % пациентов.

Существенно повышали шанс сохранить ремиссию пациенты, обратившиеся за психологической помощью 3 раза в год (97 человек), и 4 раза в год и более (105 человек). Они практически с одинаковой частотой сохраняли ремиссию в течение первых трех лет -78 %. Однако к пятилетнему сроку достоверно чаще сохраняли ремиссию пациенты, обратившиеся не менее 4 раз в год - 70 %, по сравнению с пациентами, обратившимися три раза в год- 55 %.

Совершенно другую картину представляют функции сохранения ремиссии в подгруппах с различным числом обращений в год из числа пациентов, обращавшихся на консультацию к психологу без нарушения зарока (рис. 2).

Различия в частоте сохранения ремиссии обозначились уже к году после сеанса психотерапии. Однажды обратившиеся пациенты (2859 человек) сохраняли годовую ремиссию с частотой 80 %, дважды обратившиеся (796 человек) - 87 %, трижды обратившиеся (344 человека) - 92 %, а четыре раза и более (513 человек) - 95 %. К трехлетнему периоду это разрыв увеличился и составил 57 %, 63 %, 75 % и 88 % соответственно. Пятилетний рубеж ремиссии преодолели 48 % пациентов, которые обращались за психологической помощью один раз в год, 52 % - обращавшихся два раза в год, 62 % - обращавшихся три раза в год и 82 % - обращавшихся четыре раза в год и более.

Таким образом, психологическая помощь, в том числе закрепление зарока, существенно влияют на эффективность лечения больных алкоголизма методом ДОП ЦЗ.

Рис. 2. Функции сохранения ремиссии больными, обращавшимися различное число раз в год за психологической помощью без нарушения зарока Результаты выполненного исследования по изучению психологических механизмов воздействия духовно ориентированной психотерапии методом целебного зарока позволили выявить не только одномерные изменения актуального психологического и психофизиологического состояния пациентов с алкогольной зависимостью, но и ведущие симгггомоком-плексы их психофизиологического статуса на различных этапах психотерапевтического воздействия.

В качестве математико-статистического инструмента формирования симптомокомплексов использован факторный анализ. Структура симпто-мокомплексов и качественный состав переменных их сформировавших (рис. 3-5), раскрывают психологические и психофизиологические механизмы воздействия метода ДОП ЦЗ.

Эффект достигается путем активизации резервных возможностей организма больного, его ЦНС, психологических и психофизиологических функций через направленную и управляемую трансформацию психологического возбуждения (общей активности, тревоги, вегетативных реакций, напряжения) в формирование устойчивых психологических и психофизиологических паттернов нормализации психоэмоционального состояния и функциональных возможностей ЦНС.

Самочувствие (0,909)

Активность (0,808)

Настроение (0,774)

Работоспособность (0,909)

Реактивная тревожность

(0,834)

Психическое напряжение (0,607)

Количество преждевременных реакций (0,914)

Количество запаздывающих реакций (0,908)

Психическое утомление (0,573)

Эмоциональный стресс (0,540)

Устойчивость реакций (0,888)

Уровень фугнкциональных возможностей ЦНС (0,943)

Функциональное состояние ЦНС (0,751)

Вегетативный коэффициент (0,727)

Тревога (0,569)

Суммарное отклонение (0,558)

Количество точных реакций

(0,805)

Максимальное усилие (0,688)

Рис. 3. Психофизиологический статус пациентов до сеанса ДОП ЦЗ (ведущие симптомокомплексы, факторный анализ)

Время реакции (0,780)

Устойчивость реакций (0,982) Уровень функцинальных возможностей ЦНС (0,757)

Функциональное состояние _ЦНС (0,933)_

Самочувствие (0,891)

Активность (0,882)

Настроение (0,855)

Работоспособность(0,891)

Реактивная тревожность (0,777)

Количество преждевременных _реакций (0,944)_

Количество запаздывающих _реакций (0,966)_

Среднее арифметическое отклонение РДО (0,522)

Тревога (0,555)

Количество точных реакций

(0,758)

Психическое утомление (0,760)

Вегетативный коэффициент

(0,630)

Суммарное отклонение (0,758)

Рис 4. Психофизиологический статус пациентов после сеанса ДОП ЦЗ (ведущие симптомокомплексы, факторный анализ)

Психофизиологический статус через 6-7 дней после сеанса

Б', 5=78,30%

Уравновешенность корковых процессов

Р5=8,47%

—» Устойчивость реакций (0,852)

Уровень ФВ ЦНС (0,891)

—>

ФС ЦНС (0,886)

—»■ Самочувствие (0,790)

—> Активность (0,784)

Настроение (0,875)

—► Суммарное отклонение (0,672)

Психическое утомление (0,664)

Количество преждевременных

реакций (0,933)

Количество запаздывающих

реакций (0,927)

Среднее время реакции (0,825)

—> Модальное время реакций

(0,830)

Количество точных реакций

(0,736)

Среднее арифметическое

отклонение РДО (0,847)

Рис 5. Психофизиологический статус пациентов через 6-7 дней после сеанса ДОП ЦЗ (ведущие симптомокомплексы, факторный анализ)

ВЫВОДЫ

1. В последние годы значительно увеличилось количество обращений за анонимной медико-психологической помощью в связи с алкогольными проблемами и алкогольной зависимостью. Распространенность злоупотребления алкоголем обусловлена ростом социально-экономических проблем, межличностных конфликтов, проблем в семье, отсутствием эффективных профилактических мер, методов лечения и реабилитации, а также духовно нравственных ценностей здорового образа жизни.

2. Основными социально-демографическими характеристиками больных алкоголизмом мужчин, обратившихся за анонимной помощью и давших зарок на 5 лет и более является: высокий уровень образования, социальная и профессиональная сохранность. Преимущественный срок употребления алкоголя более пяти лет, с выраженной толерантностью к алкоголю при наличии запоев от трех дней до месяца и наличие люцидных промежутков. Высокая степень алкогольной анозогнозии при высоком уровне проявления симптоматики алкогольного абстинентного синдрома. Пациенты способны оценить катастрофичность своего положения и добровольно или под воздействием родственников, друзей или в силу сложившихся служебных обстоятельств обратиться за медицинской помощью.

3. Анализ общей динамики изменения психологических показателей до, сразу же после сеанса ДОП ЦЗ и через неделю наблюдениия показал достоверное изменение 4 из 11 (36 %) показателей психологических тестов, характеризующих психоэмоциональное состояние больных алкоголизмом. Это свидетельствует о выраженном психотерапевтическом лич-ностно-ориентированном воздействии метода ДОП ЦЗ на психологическом уровне, способном поколебать психоэмоциональное состояние личности пациентов с алкогольной зависимостью, а также отражает чувствительность показателей использованных нами психологических тестов.

4. Сравнение нейрофизиологических показателей психофизиологических тестов, характеризующих функциональное состояние ЦНС выявило выраженное активирующее влияние сеанса ДОП ЦЗ на нейродинамику, что проявилось в снижении степени тормозного процесса в коре головного мозга, усилении уравновешенности основных корковых процессов и активации ЦНС. Информативность показателей психофизиологических тестов позволяют рекомендовать их для контроля психофизиологического статуса лиц, подвергающихся психотерапевтическому воздействию

5. Больные алкоголизмом мужчины, добровольно обратившиеся за анонимной кризисно реабилитационной помощью и избравшие срок зарока пять лет и более, сохранили состояние ремиссии в течение первого полугодия в 79 % случаев, 1 года и более - в 63 % случаев, 2 года и более - в

46 % случаев, 3 года и более - в 37 % случаев, 4 года - в 30 % случаев, 5 лет и более-в 26% случаев.

6. Психологическая помощь, в том числе закрепление зарока, существенно влияют на эффективность лечения больных алкоголизма методом ДОП ЦЗ. Частота пятилетней ремиссии у пациентов, систематически обращавшихся за психотерапевтической помощью после сеанса психотерапии достоверно выше, чем у пациентов, не обращавшихся за психологической помощью после сеанса вовсе.

7. Экспериментальные исследования по изучению механизмов воздействия ДОП ЦЗ позволили выявить ведущие симптомокомплексы психофизиологического статуса пациентов с алкогольной зависимостью на различных этапах психотерапевтического воздействия. Структура этих симптомокомплексов раскрывает психологические и психофизиологические механизмы воздействия метода ДОП ЦЗ. Эффективность достигается путем активации резервных возможностей организма: общей активности, тревоги, вегетативных реакций, в формирование устойчивых психологических и психофизиологических паттернов нормализации психоэмоционального состояния и функциональных возможностей ЦНС.

8. Существенным фактором, позволяющим повысить эффективность духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока, является его психологическая составляющая в форме систематического психологического консультирования и психологической коррекции в период становления и сохранения ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику алкогольной зависимости среди населения целесообразно осуществлять на социально общественном, социально средовом и индивидуальном уровнях с ориентировкой на формирования ценности здорового образа жизни, разработку специальных профилактических программ для различных возрастных групп населения. При сформированной алкогольной зависимости важным этапом является анонимная кризисно реабилитационная медико-психологическая помощь, в том числе, в форме ДОП ЦЗ с включением психологической компоненты.

2. Для оценки психологического состояния и его мониторинга у больных алкоголизмом целесообразно использовать медико-психологический комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Спилберга-Ханина, цветового теста М. Люшера, САН, РДО и «Диагностики функционального состояния ЦНС».

3. Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным алкоголизмом целесообразно комплексное использование: психотерапевтического лечения, психологического консультирования и психологической коррекции на всех этапах лечебного цикла и в период становления и стабилизации ремиссии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи и публикации в журналах по перечню ВАКМинобрнауки РФ

1. Григорьев Г.И. Становление и опыт духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока / Г.И. Григорьев, Р.В. Мизерене, Т.Н. Цветкова, Н.В. Советная // Вестник психотерапии. - 2006. - №19 (24). -С.71-73. (.Журнал по перечню ВАК2001-2006 г.г.)

2. Цветкова Т.Н. Цветовой тест М. Люшера в оценке психического состояния пациентов с игровой зависимостью / Т.Н. Цветкова, Е.А. Миль-чакова, Н.В. Советная // Вестник психотерапии. - 2007. - №20 (25). -С.41-47. (Журнал по перечню ВАК 2001-2006 г.г.) *

3. Евдокимов В.И. Феноменология ремиссии и ее особенности у больных патологическими зависимостями (обзор)/ В.И. Евдокимов, Т.Н. Цветкова // Вестник психотерапии. - 2007. - №20 (25). - С.72-81. (Журнал по перечню ВАК2001-2006 г.г.)*

4. Григорьев Г.И. Психологическое консультирование при лечении алкогольной зависимости методом духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока / Г.И. Григорьев, Р.В. Мизерене, Т.Н. Цветкова // Вестник психотерапии. - 2007. - №21 (26). - С.33-38. (Журнал по перечню ВАК2001-2006 г.г.)*

Статьи, тезисы докладов и статей

5. Григорьев Г.И. Организация и содержание духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей: учебное пособие / Г.И. Григорьев, С.Г. Григорьев, Л.П. Кузнецов, Р.В. Мизерене, В.А. Мильча-кова, Е.А. Мильчакова, Н.В. Советная, Т.Н. Цветкова, В.А. Цыганков; Под ред. Г.И. Григорьева // Монография. - СПб.: ВМедА, 2007. - 280 с.

6. Григорьев Г.И. Становление и организация духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей: учебное пособие Вып. 2 / Г.И. Григорьев, С.Г. Григорьев, Ф.В. Зверев, Л.П. Кузнецов, C.B. Мизе-рас, Р.В. Мизерене, В.А. Мильчакова, Е.А. Мильчакова, Н.В. Советная, Т.Н. Цветкова, В.А. Цыганков; под ред. профессора Г.И. Григорьева // Монография. - СПб.: МАПО-ВМедА-МИРВЧ, 2007 - 297 с.

* Статья принята к опубликованию 15.10.2006 г.

7. Цветкова Т.Н. Психологические особенности больных игроманией в сравнении с больными героиновой наркоманией и группой делинквентов / Т.Н. Цветкова, Н.В. Советная // Конференция: «Преступность несовершеннолетних психолого-юридические аспекты». - 06.04.2007. -СПбМВД, тезисы - С.35-36.

8. Карева О.С. Личностиые особенности больных алкоголизмом с патологическими зависимостями / О.С. Карева, Т.Н. Цветкова, Г.И. Григорьев, Р. Мизерене//Вестникпсихотерапии-2008.-№26 (31).-С.52-55.

9. Цветкова Т.Н. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при аддиктивном поведении / Т.Н. Цветкова, Е.А. Мильчакова, Н.В. Советная // Вестник психотерапии. - 2008. - №28 (33). - С.76-86.

10. Цветкова Т.Н. Демографическая и клиническая характеристики больных алкоголизмом мужчин, пролеченных в МИРВЧ методом духовно ориентированной психотерапии / Т.Н. Цветкова // Вестник психотерапии. - 2008. - №28 (33). - С.94-103.

11. Григорьев Г.И. Роль психологической психокоррекции в формировании ремиссии при патологических зависимостях / Г.И. Григорьев, Т.А. Марченко, Т.Н. Цветкова // Вестник психотерапии. - 2009. - №29 (34) -С. 14-23.

Формат 60x84/16 Заказ № 250

Подписано в печать 05.03.09

Объем ] п.л. Тираж 100 экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6