автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка и исследование моделей и алгоритмов диагностики и прогнозирование синдрома вегетативной дистонии
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование моделей и алгоритмов диагностики и прогнозирование синдрома вегетативной дистонии"
рга од 1 з ноя 1
На правах рукописи
ЧЕРНШКОВА Мария Александровна
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АДРОРШЖ®
диагностики и прогаоачровАШЕ синдрома
ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОЩИ
Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной . техники)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж -1995
Работа выполнена, на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах", р. Воронеж.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Р®,
академик Академии естественных наук Р$, доктор технических наук, профессор Фролов В.Н.
Научный консультант: доктор медицинских наук»
профессор Бурлуцкий А.П.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Провоторов В.М.,
кандидат медицинских наук Жигулина Л.А.
Ведутся организация; Курский государственный
медицинский университет
Защита состоится "¿1 " декабря 1995 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский пр., К, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронеже«®» го государственного технического университета.
Автореферат разослан " " года.
Учр 'ый секретарь диссертационного совета
Пасцурнов С.)(.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Раннтя диагностика, профилактика и лечение сосудистых заболеваний представляет одну из самых актуальных проблем, ибо решение этих вопросов тесно связано с проблемой предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения. Большая распространенность острых нарушений мозгового кровообращения диктует необходимость превентивного изучения цереброваскулярных заболеваний, в частности, раннего выявления факторов риска, одним из которых может, быть синдром вегетативной дистонии.
Многие аспекты этой г-облемы до настоящего времени еще недостаточно изучены, что определяет научную и практическую актуальность дальнейших углубленных исследований.
При формировании цереброваскулярной. патологии отмечаются сложные причинно-следственные изменения функции регуляторных надеегментарных вегетативных структур, играющих важную роль в осуществлении адаптационных и компенсаторных реакций организма (А.М.ВеЙн 1980-1992 гг., А.Д.Соловьева 1988 г., И.И.Яхно 1990 г., В.Я.Миртовская 1991 г. и др.). При наличии вегетативной дисфункции выбор профилактических мероприятий развития цереброваскулярных заболеваний и их целесообразность будут зависеть от прогноза развития вегетативной даетонии. Управление вегетативной дисфункцией, необходимость тех или иных профилактических мероприятий во многом завиеят от прогноза развития синдрома вегетативной дистонии у конкретного больного.
Немалую помощь в диагностике и прогнозировании синдрома вегетативной дистонии и ее лечения может оказать применение современных компьютерных технологий, автоматизированный подход позволит объединить многолетний опыт работы в этой области.
Есть основания считать, что прогнозирование, построение моделей диагностики и выбора лечения синдрома вегетативной дистонии поможет врачу на этапе планирования модели и тактики выбора профилактических мероприятий цереброваскулярных эаболева.жй с использованием математическах методов и автоматизированной системы прогнозирования. -
Актуальность данной работе заключается в необходимости разработай методов математического моделирования и прогнозирования развития синдрома вегетативной дистонии, оценки вегетативной дао-
функции для профилактики цереброваскулярных заболеваний, а также еор"1ния на этой основе автоматизированной системы эффективного выбора реабилитационных мероприятий.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии и межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" - "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".
Целью диссертации является разработка методов, алгоритмов прогностических моделей диагностики и прогнозирования развития синдрома вегетативной дистонии и автоматизированного выбора проф. актических мероприятий цереброваскулярных заболеваний, использование полученных данных в клинической практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ и дать характеристику методам оценки качественных покаг телей синдрома вегетативной дистонии;
изучить роль вегета-<вной дистонии в прогнозировании цереброваскулярных заболеваний;
разработать метода моделирования и выбора профилактических мероприятий цереброваскулярных заболеваний;
разработать модели и алгоритмы диагностики и прогнозирования синдрома вегетативной дистонии;
сформировать информационное обеспечение автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и провести техническую реализацию;
осуществить верификацию прогностических моделей по результатам клинических исследований.
Научная новизна результатов исследования, предложен метод априорного и группового ранжирования признаков синдрома вегетативной дистонии, позволяющий производить статистическую оцемсу наиболее информативных признаков на. основе априорной информации.
Разг ботана логическая модель диагностики и выбора лечения синдрома вегетативной дастонии, обеспечивающая ее достаточно простую машинную ре- тазацию в рамках автоматизированной подсистемы. ■
предложены методы и алгоритмы классификации и прогнозирования синдрома вегетативной дастонии, учитывающие принятия решений в условиях неполной априорной информации.
Разработано структурное информационное обеспечение автоматизированной поде стемы прогнозирования, классификации и диагностики синдрома вегетативной дистонии, учитывающей модельные и экспертные оценки при принятии решений в условиях многоальтернатив-ностк и неполной априорной информации.
Сформирована библиотека типовых схем лечения синдрома вегетативной дистонии, позволяющая осуществлять автоматизированный выбор на основе логической модели.
Практическ ; значимость и результаты внедрения. Предложена методика диагностики и выбора лечения синдрома вегетативной дио тонии в рамках автоматизированной системы на основе логичеи го моделирования. Разработанные метода и алгоритмы классификации и прогнозирования развития синдрома вегетативной дистонии используются в клинической практике на основе автоматизированного принятия решений. Сформирована библиотека, типовых схем лечения синдрома вегетативной дистонии в соответствии с установленным диагнозом на основе .логической модели диагностики и выбора лечения.
Результаты исследований апробированы и используются в клинической практике в Воронежской областной клинической больнице и на кафедре неврологии и медицинской генетики Воронежской государственной медицинской академии (ВША), а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА и студентами Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), обучающихся во специальности 190500 - "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" по курсу "Управление в биологических и медицинских системах".
Методы исследования. В работе используется методы математического моделирования, априорного ранжирования, математической статистики, логики, семиотики диагностической практики и теории управления.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры "Неврологии и медицинской генетики". (1991-1995 гг.); Всероссийском семинаре-совещании "Вкзокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993 г.); научно-практической конференции (Липекр, 1994 г.); научно-практической конференции "Здоровье человека и воздействие факторов внешней среда" (Губкин, 1995 г.);
Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1995 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введете,-четырех глав, заключения, содержит список литературы из 97 наименований, изложена на 134 страницах машинописного текста, в котором приведено 8 таблиц и 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В перво* главе проводится анализ особенностей вегетативной дисконта, существующих и перспективных методов их оценки и показано, что одним из перспективных направлений в повышении эффективности процесса диагностики и лечения является использование высоких информационных 'технологий, систематизация и структурируя медицинских знаний.
При управлении диагностическим, лечебным и прогностическим процессами синдрома вегетативной дастону- (СВД) предлагается использовать свойственные этой патологии многочисленные этиологические факторы, реализующиеся в виде дезинтеграции функций вегетативной нервной системы на уровне надсегментарных структур, при атом вегетативные расстройства полисистемны, клинические проявления носят как субъективный, так и объективный .х.-¿актер. .
СВД как объект управления зависит от многих причин: индивидуальной характеристики пациента, фактора времени, возраста, присутствия эмоционально-аффективного компонента, многофакторности причин, г чричности вегетативных расстройств. Такие необходимо дифференцировать синдром вегетативной дистонии от патологических состояний другой прг"оды. Часть факторе® и показателей» определяющих вегетативную дисфункцию не имеет количественных оценок. По степени влияния факторы являются неравнозначным. Оценка синдрома вегетативной дистонии проводится врачом интуитивно и является
Субъективной. При выборе профилактических и лечебных мероприятий не учитываются г те составляющие диагноз синдрома вегетативной дастонии.
Проанализированы методы моделирования и выбора профилактических мероприятий. Принятие решения о выборе цели и вида лечебных воздействий осуществляется врачом в условиях неполной априорной информации.
Таким образом, к особенностям диагностики, прогнозирования и коррекции веп ативной дисфункции относится отсутствие количественных оценок качественных показателей, неравноценность признаков, неоднородность характеристик больных; неоднозначность, отсутствие четких критериев и подходов к диагностике. Также недостаточно учитывается оценка СОД при планировании лечебных мероприятий, отсутствуют прогностические модели С8Д и алгоритма управления процесса выбора терапевтических мероприятий.
Исходя из особенностей объекта исследований предлагается разработать модели, ' алгоритмы диагностики и прогнозирование синдрома вегетативной дастонии.
Во второй,главе рассматривается роль синдрома вегетативной дастонии в прогнозировании цереброваскулярных заболеваний, статистическая оценка признаков синдрома вегетативной дастонии.
Показано» что в прогнозировании сосудистых заболеваний головного мозга все более рельефно выделяется роль вегетативной нервной системы, Важное значение для прогнозирования цереброваскулярных заболеваний имеет определение количественной оценки признаков синдрома вегетативной дастонии и учет их неоднородности, так как большинство из нихявляются качественными. Сформирован перечень признаков (факторов) вегетативной дастонии, число которых состав вило 45. Дан их клинический анализ.
Такое количество априорной информащи для оценки уровня их влияния на процесс принятия решения избыточно. Поэтому для выделения наиболее существенных признаков ОВД била использована характерная информация на основе метода априорного ранжирования. Этот метод позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов) к, в очшжъ от других методов отсеивающего эксперимента, не требует постановки оштоз на объектах (патентах). ■
При сборе экспертной информадо специалисты проводили оцек-
ку 45 признаков, в зависимости от степени их влияния на диагностику V прогноз.
Ь результате ранжирования переменных по степени убывания их влияния каждой переменной присваивается определенный ранг. Результаты работы экспертов сведены в матрицу ранжирования, по ее данным проводилась оценка согласованности экспертов с помощью коэффициента конкордации {У/ = 0,89), который 'ь..ачим по критерию Пирсона ( Х\ « 313,28 Хмриг) при уровне значимости С^ =* 5 % и числе степеней свободы ^ ж 44. По данным матрицы ранжирования определены обобщенные суммы рангов для каждого признака и построена гистограмма ранжирования, анализ которой позволил выделить и а 4ч- признаков 16 (табл. I),наиболее существенно влияющих на Диагностику и прогноз.
Таблица. •!'•
Перечень основных признаков синдрома вегетативной \ дистонии
р1. -ги !------ ---- . ■ ■ --------- — | . сновные признаки ОВД Г Щ
I Пол \ 8
. 2 Головокружение 30 ...
3 Состояние больного в зависимости от сна и метео»
факторов 34
4 Возраст- 34,5
5 Характер изменения артериального давления 44,5
6 Боли, неприятные ощущения в области сердца 4&
7 Головная боль 66
8 Наличие пароксизмов 66,5
9 Нарушение функции эндокринных органов ?3Г5
Ю Наследетвенность 74
II Длительность пароксизмов 85
12 Клиническая картина пароксизмов 0,3
13 Обобщенный диагностический признак ИЗ
14 Функциональные пробы 120
15 Неврологический статуе 226
16 Характер пароксизмов 135
Для оценки адекватное®« полученных результатов применен метод группового ранжирования,
Доцу^тш, что имеются П альтернатов, которые подлежит
ранжировать, разместив их по h местам или'позициям, линейно упорядоченным от :<"чшсй к худшей. Назовем интенсивностью предпочтения альтернативы Q¡_ по о тип-пению к Qj в ранжировании А величину Рц , равную числу поъ».циЙ, в котором Q¡_ стоит выше Qj . Матрицей интенсивностей предпочтений Р^ дая обобщенного ранжирования А будем называть матрицу из элементов f^J . Интенсивности предпочтений удовлетворяют очевидное свойству:
Pítí = Рц *Pjü. «>
Введем функцию t асстояния в пространстве обобщенных ранжирований:
d/A.B^fglP^PflI, (2)
где ¡T1 - число признаков.
Следуя подходу Кемени-Снелла, назовем согласованным ранжированием такое обобщенное ранжирование В , которое доставляет
M(t)~¡k'é'(Ai,%)-min3t<i{At.&)f (3)
где £ - множество всевозможных ПхП -«ерных матриц интенсивностей предпочтений.
Эту задачу можно переписать в эквивалентной формулировке:
minS: 21 Pii -хц (4)
L.<t i'í Q
при ограничениях
i^iTn-2,' U -i+3, П l-teX^h-i
i Ylj - целые. • . (5)
Оптимальное решение релаксированной задачи (4), (5) дается классической медианой: -3'
Ху -med¡an(P[¿, l'lm}, 1<<Ь ш
Метод решения задачи Кука-Кресса основан уже не на медианах рангов, а на медианах разностей между ними, т.е....на медаанах интенсивностей предпочтений. Сначала строится матрица мещан интенсивностей предпочтений -ЦРЦ ¡1 , где Рц| определяется выражением . »
(7)
поэтому достаточно рассмотреть наддиагональцую часть матрицы,, выбрать из нее заслуживающие наибольшего доверия элементы и, ис» пользуя условие (I), получить итоговое ранжирование.
Для определения наиболее "достоверных" элементов строим матрицу Ú,'vn = l!c^j]|, где С|ц - представляют собой суммы абсолют-
НЫХ значений разностей между полученными медианами интенсивнос-
твй предпочтений и соответствующими интенсивностями предпочтений
для веех экспертных ранжирований
m £ * __
9W-¿f?,PL<rpi<M, «¿.П. (8)
Достаточно ограничиться надциагональной частью матрицы. Для построения итогового ранжирования нужно взять (n - I) элементов Р* . Если представить объекты как элементы некоторого полного графа, то (П - I) элементы должны соответствовать ребрам» образующих поддерево в данномграфе. Представим элементы матрицы Q как длины ребер этого графа. Тогда для построения результирующего P"жирования разумно искать кратчайшее поддерево в рассматриваемом графе.
На основании ранжирования 16 факторов с применением предложенного алгоритма группового ранжирования была проведена проверка ряда ранжирования. Она показала, что результаты метода априорного ранжирования совпадают с результатами группового ранжирования.
Положительный результат верификации методом группового ратаи» резания позволяет использовать результаты выделения наиболее су* щественных признаков ОВД для диагностики и прогнозирования.
Третья глава посвящена моделированию процесса диагностики и выбору лечения синдрома вегетативной дистонии. Выделены его клинические особенности диагностики и прогнозирования при пароксиз-мальных цереброваскуляркых состояниях (ЦВЗ). .
Представлены результаты исслсдозаа . 120 больных С ОВД в возрасте от 25 до 75 лет: мужчин - 44, женщин - 76. Контрольная группа состояла из 45 практически здоровых в возрасте от 20 до 65 лета Больные были распределены в три группы (табл. 2).
Таблица 2
Нозоолошческие |№Э|Всего
_формы } {атеросклероз} i
Преходящие нарушения
мозговогс кровообращения 16 20 9 "5
Острые нарушения мозгового кровообращения 6 15 6 27
Дисврфкуляторная энцефалопатия П без признаков
пароксиэмальности 20 15 13 48
Всего ' 42 50 26 120
Проведена оценка состояния исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегет тивного обеспечения.
Исследования, проведен. ,ie вне пароксизмов, показали, что среди лиц с ЦВЗ преобладали симпатотоники - 66 пациентов. Ваготони-ков бшо 32 больных, нормотоников - 22. Симпатотоники преобладали среди больных, страдающих гипертонической болезнью (ГБ) при ее сочетании е атеросклерозом (AT), и составили 62 из 92. Показатели контрольной группы составили соответственно: симпатотоники -14, ваготоники - 12, нормотоники - 19.
Изучение вегетативной реактивности показало ее снижение у 54 больных.
Обеспечение умственной деятельности среди исследованных (у 109 из 120) и практически здоровых (у 38 из 45) выявило фазнссть реакции вегетативного обеспечения (симпатикотоничэская направленность у 59 больных из 120, ваготоническая - у 46 из 120), при этом отмечалось тесное взаимодействие симпатического и па], .симпатического звеньев. Индекс К ер до показал ваготониче скую направленность (-5,-25) вегетативного обеспечения у ваготоников и симпато-тоников, и с возрастом эта направленность становилась доминирующей.
У 72 больных течение ЦВЗ носило пароксизмальный характер в возрасте до 35 лет (34 чел.), пароксизмальные состояния носили характер вегетативной "бурии.
Среди женщин выделено две возрастные групп-■. в которых парок сизмальные состояния носили наиболее выраженную полиморфную вегетативную окраску. Первая группа - больные в возрасте от 25 до 45 лет (38 чел.), вторая - в возрасте от 46 до.60 ;. : (28 чел.). У 21 из 38 больных ш. .явного репродуктивного возраста СВД отмечался с детства и юношества. У женщин второй группы (климактерий чески» период) проявления этого синдрома были у 4 из 28 больных. Среди мужчин нет выраженной возрастной особенности возникновения (Щ и ©го связи е ЦВЗ ,
При выраженной цереброваскулярной патологии преобладают органически« симптомы специфических структур нервной системы.
Наблюдения показали, что с увеличением возрастного параметра структура и выраженность СВД изменяется» Они становятся менее яркими и полиморфными и проявляются в сердечно-сосудистых нарушениях.
Таким образом, среда лиц е ЦВЗ преобладают еимпатотоники, С
возрастом количество симпатотоников увеличивается среда лиц,страдающих ГБ, ее сочетанием с АТ. Однако вегетативное обеспечение умственной деятельности носит преобладающий парасимпатический характер у симпатотоников и ваготоников. Эти факты, вероятно, свя-еаны с явлениям! адаптации организма, В формировании ГБ лишь у лиц молодого возраста существенную роль играет наличие СВД в детском и юношеском возрасте. В репродуктивном и климактерическом периодах у женщин определенную роль в формировании цереброваску-л яркой патологии и парок сизмальных состояний играет дисфункция гипоталамических структур« Ври возникновении ЦКЗ в пожилом возрасте роль преморбидных вегетативных нарушений не прослеживается и клинические проявления пароксизмов монотипны. Исследования показали, что СВД может быть ведущим в клинической картине церебро-васкулярной патологии.
Для суждения о Природе СВД необходимо глубокое, всестороннее исследование. Полученные данные указывают на необходимость своевременного выявления СВД, причин его возникновения с целью профилактики- и лечения ЦВЗ.
.Учитывая особенности СВД, разработана логическая модель его диагностики и выбора схем лечения на основе литературных и клинических данных, фрагменты которой представлены на рис. I.
Предложена процедура совмещения рубрификации с диагностикой и выбором схем лечения, по информации, поступающей от лечащего врача (ЛВ), его логикой принятия решения и возможностям. ЭВМ, реализующей его логические модели. Основой рубрификации вегетативных проявлений является наличие субъективных и объективных расстройств, их полисистемность с последующей оценкой при проведении диагностического скрининга, а также функционально-неврологические проявления и вегетативную дисфункцию при отсутствии отклонений неврологического статуса от нормы.
В структуру логической модели диагностики включается дифференциально-диагностический скрининг СВД по ноэоологичееким формам. Анализ нозоологической сущности патологии, приведшей к вегетативной дисфункции, важен для правильной диагностики и для но-эоологичеекого подхода к лечешио. Компьютерная реализация данного алгоритма повышает организованность и качество процесса диагностики, показывает, какие дополнительиьге исследования должны быть выполнены, указывает на различие диагностических подходов, сокращает время выбора лечения.
Рис« I. Логическая модель диагностики и выбора лечения
Среда множества задач, решаемых врачом, прогнозирование ШД является одной из актуальных. При решении этого вопроса большие перспективы открываются при использовании высоких компьютерных технологий з-решении неформализуемых задач распознавания. Теория распознавания дает математический аппарат, применение которого в медицинской диагностике расширяет возможности врача.
Рассмотрен процесс диагностики, основанный на методе фазового интервала. Метод фазового интервала предполагает установление диагноза по минимуму числа несовпадений признаков больного с характерной совокупностью признаков для данного заболевания.
Точка в фазовом пространстве описывает состояние организма, а отдельные области этого пространства - различные нозоологические формы.
Множеству состояний организма, объединенных в одну ноэоологи-ческую форму ¿7 соответствует множество точек, образуюадах в фазовом пространстве некоторую область (рис. 2). Центр множества су - точка области, наиболее типичная для нее. Диаметром области будем называть максимальное -расстояние между ее точками ; Диагностическая логика метода фазового интервала заключается в следующем. Состояние больного характеризуется точкой А/ в фазовом пространстве. Диагностика состоит в определении, к какой из областей, характеризующих возможные заболевания, принадлежит точка М • Интервал - расстояние от точки М до центра множеств. Для окончательного вывода о принадлежности точки М одной из областей вводится понятие диагностического радиуса . Тогда точка М будет принадлежать одной из областей С^ , если выполняется условие: йМС4< Я/ * Таким образом,, метод фазового интервала- адекватно удовлетворительно описывает задачу прогнозирования евд.
Прогнозирование СВД ведется в пяти козоологических направлениях: острые нарушения в эертебро-базилярной системе; острые на« рушения в правой каротидной системе; острые нарушения в левой кая»
Рис. 2. Схема множества состояний организма
ротидной системе; дасциркуляторная энцефалопатия; преходящие нарушения мозгового кровообращения.
Учитывая •лассз(финацио....ые особенности СВД,наиболее рацио-нальньм для его прогнозирования является программа из одного оператора вида: "ЕСЛИ условие, ТО действие"- Продукционная система прогнозирования СВД состоит из трех частей ? ¿азы знаний, содержащей правила продукци*^ интерфейс* 4 >-ользователем* управляющей структуры.
В результате прогнозирован1-*; (рн^ , ?) выдается прогноз состояния пациента, коэффициент* -«го достоверности, заключение "здоров" или "направлен на дополнительное обследованиеРезультаты обследовавдя заносятся в базу данных врача:
Рис. 3. Схема прогнозирования СВД В четвертой главе рассматривается структура автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации и диагностики синдрома вегетативной дастонии (рис. 4). В состав системы входят информационные подсистемы: клинических обследований (2), диагностики и выбора схем лечения на основе логических моделей (4), историй болезни <5), прогнозирования синдрома вегетативной дастонии (б), топовых схем и автоматизированного выбора тактики лечения
Лечащий
Подсистема клинических обследований
9
Информационно-справочная система
т
з
Подсистема историй
Ж
' щагаосттаи;й вчбооа схсч лечеьил на основе
л01ич.чодл\с'й
Ж
8
Подсистема ■гиной!ах ежей лечения
Подсистема иропюзира-"' Ьания СВД
Подсистема авгоматизир. выбора тахткхи .
лечения
Рис. 4. Структура автоматизированной системы и схема
информационных потокоа
(?»8). Лечащий врач имеет доступ к любой из описанных подсистем с целью уточнения диагноза, назначения дополнительных методов обследования, i бора тактики .»ечения. Структура автоматизированной системы включает в свой состав внутренние и внешние информационные потоки. Источниками информации являются пациент (I) и лечащий врач (3).
Представлены результаты верификации логической модели диагностики синдрома вегетативной дистонии в клинических условиях по архивной информации.
Предложены результаты апробации в клинической практике прогнозирования синдрома вегетативной дистонии. Программное обеспечение автоматизированного прогнозирования синдрома вегетативной дистонии функционируется на языке Turbo fecal в среде операционной системы М£ DOS версия 5. Автоматизированная система реализована на ГОШ IBM РС/ДТ - 386.
Реализация предложенных методов, моделей и алгоритмов <з клинических условиях позволила при индивидуальном массовом обслуживании обеспечить высокий уровень медицинской помощи, сократить время выбора диагностических мероприятий (до 30 %}, повысить точность и эффективность диагностики (до28 %), сократить время выбора тактики лечения и интегрировать эти процессы в едином комплексе (рис. 4).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РДБОТЫ
I. Проанализированы качественные признаки (факторы) синдрома вегетативной дистонии, определена количественная оц...-ca с учетом их неоднородности при использовании метода априорного ранжирования на основе экспертной информации и выделены наиболее существенно влияющие признаки на диагностику и прогноз заболевания.
Z, Предложенный метод группового ранжирования основывается' на нахождении приближенного решения задачи Кука-Кресса, что обеспечивает поетрое. е обобщенног ранжирования для вергфикации наиболее существенных признаков для прогнозирования, моделирования процесса диагнос яки синдрома вегетативной дистонии. .
3. Проведенные исследования показали, что синдром вегетативной дастонии может быть ведущим в клинической картине церебровао» кулярной патологии. Выявлено, что в формировании цереброваскуляр» ных заболеваний у ir<>n молодого возраста еущеетввшую роль играет
наличие синдрома вегетативной дистонии в детском и юношеском возрасте. В репродуктивном и климактерическом периодах у женщин определенную роль в формироваши сосудистой патологии головного • мозга играет дисфункция гипоталамических структур. При возникновении цереброваскулярных заболеваний в,пожилом возрасте роль пре-морбидных нарушений не прослеживается. Среда лиц с цереброваску-лярной патологией преобладают симпатотоники, особенно среди лиц, страдающих гипертонической болезнью.
~ 4. Предложена структура логической модели, позволяющая достаточно просто реализовать ПЭВМ диагностику в соответствии с особенностями клинического поиска, рубрификации и схем лечения ОВД . Данные верификации логической модели показали положительные результаты.
5. Разработана логическая схема ..лассификации и прогнозирования СВД, основанная на использовании диагностического правила по методу фазового интервала. Предложенный подход позволил ввести критерий различности заболеваний.
6, Проведена апробация программы автоматизированного прогнозирования СВД. Разработанные модели и алгоритмы апробированы в клинической практике при диагностике и прогнозировании СВД.
Для формирования общей базы знаний, интеграции системы диагностики^ прогнозирования, автоматизированного выбора тактики лечения в рамках одного комплекса по нозоологии СВД разработана структура автоматизированной подсистемы и представлены основные потоки. Комплексное использование этих данных позволит с наибольшей вероятностью решать задачи процесса диагностики и лечения СВД.
Содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Алгоритм группового ранжирования для оценки показателей прогнозирования / П.В.Баранов, И.В.Матвеева, М.Д.Михайлова, М.А.Чернышкова // Высокие технологии в проектирован»« технических устройств и автоматизированных систем: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара. - Воронеж, 1993* - С. Ш-П2.
2. Алгоритм группового ранжирования при принятии решений в автоматизированных системах / П.В.Баранов, М.Д.Михайлова, Ы.В. Фролов, М.А.Чернышкова // Компьютеризация в медадане. - Воронеж, 1993. - С. 74-76.
3. Вегетативное обеспечение умственной деятельности здоро-
вых / А.П.Бурлуцкий, И.А.Безхмельницына, М.А.Чернышкова» Б,Г. Быковцев П Здоровье человека и дс "ютвие факторов внешней среды: Тез. докл. научно-практ. ;сонф. 16-1? февраля 1995 р. - Губкин, 1995. - С. 74-75.
4. Верификация классификации признаков вегетативной днето-нии / П.В.Баранов,, И.А.Безхмельницына, А.П.Бурлуцкий, М.А.Чер-нышкова//Высокие технологии в медицине. - Воронеж, 1994. -
С. 146-148.
5. Классификация признаков' и прогноз исхода синдрома вегетативной дистонш / А.П.Бурлуцкий, И.А.Везхыельницына, Д.В.Зиню-ков, М.А.Чернышкова // Компьютеризация в медицине. - Воронеж,
1993. - С. 173-174,
6. Логическое моделирование диагностического процесса синдрома вегетативной дистодаи в условиях многоальтернативности и неполной априорной информации / и.а.Беэхмельнидана, Ц.В.Ряжских, Н.В.Федоркова, М.А.Чернышкова// Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара 28 июня-1 июля 1995 г. ~ Воронеж, 1995. - С. 66-67.
7. Неврологические и .¡сихологичеокие аспекты синдрома вегетативной дастонии у подростков / И.А.Безхмельницына, Н.А.Седен-ков, В.П.Таболин, М.А.Чернышкова // Достижения в психиатрии. -Воронеж» 1993. - С. 69-72.
8. Синдром вегетативной дистонии у больных - гипертонической болезнь» и атеросклерозом / А.П.Бурлуцкий, И.А.Безхмельш-цына, И.С.Протасов, М.А.Чернышкова // Актуальные вопросы медицины: Тез. научно-практ. конфн. 20-21 апреля 1994 г. - Л ,ецк,
1994. - С. 125-126.
ЛР № 020119 от 12.02.92. Подписано в печать 27.10.95. Усл. дач. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № .
Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский пр., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета
-