автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка информационных технологий компьютерных консилиумов для дифференциальной диагностики сердечно-сосудистых расстройств

кандидата медицинских наук
Петрова, Юлия Павловна
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационных технологий компьютерных консилиумов для дифференциальной диагностики сердечно-сосудистых расстройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Петрова, Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ИССЛЕДОВАНИЕ.

1.1. Современные компьютерные системы и технологии анализа данных и поддержки принятия решений в медицине.

1.2. Механизмы гомеостаза вегетативно - сосудистой системы и способы управления ими.

1.2.1. Анализ симтомокомплексов вегетативно-сосудистых расстройств.

1.2.2. Механизм развития артериальной гипотезии.

1.3. Дифференциальная диагностика гипотонических состояний.

1.4. Принятие диагностических решений в иерархических системах.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОНСИЛИУМОВ ДЛЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫХ РАССТРОЙСТВ.

2.1. Объект, методы и средства исследования.

2.2. Разработка основных принципов формирования экспертных пространств и способов оценки компетенции диагностических алгоритмов компьютерных консилиумов при диагностики СВД.

2.3. Теоретические аспекты объединения диагностических алгоритмов в консилиум.

2.3.1. Оценка мощности пересечения компетенций экспертов.

2.3.2. Разработка способа оценки объема обучающей выборки при классификации СВД.

2.4. Синтез модели компьютерного консилиума на основе взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами, имеющими связь с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии.

2.4.1. Выбор пространства признаков и разработка алгоритмов экспертных оценок.

2.4.2. Определение информативных биологически активных точек и синтез диагностических решающих правил по синдрому гипотензия.

2.4.3. Алгоритм управления процессом диагностики и лечения синдрома гипотензии методами рефлексологии.

2.5. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ (СВД).

3.1. Технические средства автоматизированной системы диагностики и терапии СВД (АСДТСВД).

3.2. Алгоритмическое обеспечение АСД СВД.

3.3. Процедуры обучения и классификации СВД.

3.3.1. Алгоритмы диагностики СВД посредством опросников врача и пациента.

3.3.2. Разработка алгоритмов диагностики СВД на основе объективных показателей регуляторных систем.

3.4. Решающие правила донозологической диагностики и определения степени тяжести синдрома гипотензии методами рефлексологии.

3.5. Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОНСИЛИУМОВ НА ДИАГНОСТИКЕ СВД И АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПОТЕНЗИИ.

4.1. Исследование алгоритмов диагностики СВД на основе опросников врача и пациента.

4.2. Исследование алгоритмов диагностики СВД на основе объективных показателей регуляторных систем.

4.3. Исследование диагностических возможностей компьютерного консилиума.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петрова, Юлия Павловна

Актуальность темы. Современный образ жизни, характеризующийся хроническим психоэмоциональным напряжением в сочетании с гиподинамией, привел к неудержимому росту патологии вегетативной нервной системы (ВНС), среди которых наиболее распространен синдром вегетативной дистонии (СВД), внутри которого также могут быть выделены ряд синдромов, а также нозологическая единица - артериальная гипотензия (АГ), которая, в свою очередь, дифференцируется на определенные виды, существенно влияющие на стратегию ее лечения. Дифференцирование этих нарушений ВНС весьма сложно без тщательных функциональных исследований, включающих использование томографических исследований, ЭЭГ и методов ангиографии.

С другой стороны, СВД не приводит к интенсивному разрушению организма, и как правило, последний в большинстве случаев, компенсирует эти нарушения, поэтому пациент длительное время может вести нормальный образ жизни не прибегая к медикаментозным средствам при условии, что он находится в определенной адаптации с внешней средой (природной, социальной, производственной и т.д.). Поэтому не каждый пациент пойдет на длительное и достаточно дорогостоящее обследование и не каждое лечебное учреждение обладает аппаратурой и соответствующими специалистами, которые могут провести такое обследование.

Поэтому возникает проблема обеспечения дифференциальной диагностики СВД не прибегая к дорогостоящим методам функциональных исследований и не привлекая узких специалистов высокой квалификации, то есть ограничиваясь скринингом. Эту проблему можно решить посредством использования компьютерных технологий.

В настоящее время наиболее интенсивно компьютерные технологии используются при тестовых методах дифференциальной диагностики ВНС (этот подход на протяжении последних 10 лет развивается в психосоматической лаборатории центрально-черноземного НИ РАМН).

Однако определить валидность и надежность таких тестов весьма сложно, так как СВД и АГ часто проходят на фоне других патологий, имеющих аналогичные симптомы. Поэтому весьма сложно выбрать достаточно репрезентативную выборку, которая бы обеспечила получение решающих правил, обладающих достаточной чувствительностью и специфичностью. Следовательно, экспериментальная проверка таких тестов весьма загруднительна.

В связи с этим привлекает внимание концепция системного видения человека как целого. Это - концепция человека-знания Б.Г. Ананьева, интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, которые рассматривают человека как единство различных уровней регуляции жизненных процессов: биологических (гормоны, обмен веществ), морфологических (телесная конституция), физиологических (работа внутренних органов), нейродинамических (свойства нервной системы), социально-психологических.

С точки зрения этой концепции, компьютерные технологии в дифференциальной диагностике СВД позволяет использовать два подхода. Первый подход основан на формировании специальных таблиц, описывающих характеристики функциональных и регуляторных систем организма, которые могут быть приведены к единой шкале и на основании которых может быть определен ряд интегральных показателей функционального состояния (A.M. Вейн, А.Д. Соловьев). Второй подход основан на рефлексодиагностике и связан со считыванием информации с биоактивных точек (БАТ), на основании которой строятся решающие правила, позволяющие классифицировать функциональные состояния (Кореневский Н.А.). Ни тот, ни другой подходы не могут в целом решить задачи дифференциальной диагностики, поэтому должны быть интегрированы в единую экспертную систему, объединяющую группу алгоритмов решения одной и той же задачи - компьютерный консилиум (Генкин А.А.).

Таким образом, разработка и исследование компьютерных технологий, позволяющих повысить надежность и производительность постановки диагноза синдрома вегетативной дистонии и снизить затраты на диагностику и терапию за счет его дифференциальной диагностики, является актуальной задачей. >

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технологии живых систем» 2000-2002 гг.

Цель работы. Разработка информационных технологий компьютерных консилиумов, предназначенных для работы в экспертных системах дифференциальной диагностики вегетативно-сосудистых расстройств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать функциональные и регуляторные системы, оказывающие влияние на вегетативный тонус, и их интегральные показатели; разработать способ объединения диагностических алгоритмов в компьютерные консилиумы; разработать алгоритм и решающее правило для компьютерного консилиума, позволяющее дифференцировать артериальную гипотензию на основе оценки энергетических показателей биоактивных точек; разработать систему интегральных показателей функционирования регуляторных систем, позволяющих использовать их в иерархических системах поддержки принятия решения; разработать структуру и архитектуру компьютерных консилиумов, позволяющих работать с множеством диагностических алгоритмов иерархической структуры для диагностики и терапии СВД; провести экспериментальные исследования, позволяющие подтвердить эффективность использования компьютерных консилиумов для дифференциальной диагностики СВД.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использована методология системного анализа, методы моделирования и управления в биологических системах, статистические и спектральные методы обработки экспериментальных данных, методы рефлексодиагностики и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: способ определения мощности пересечения компетентности диагностических алгоритмов, отличающийся использованием теоретико-множественной модели компетенции и позволяющий повысить надежность диагностики компьютерного консилиума; способ определения групп диагностически значимых биологически активных точек, отличающийся тем, что эти точки позволяют исключить мешающие параметры и обеспечивают надежную дифференциальную диагностику артериальной гипотензии; двухпараметровая модель оценки уровня компетенции диагностического алгоритма, отличающаяся использованием внешнего рейтинга диагностического алгоритма и его собственной оценки ситуации, и позволяющая строить надежные решающие правила на основе иерархических систем компьютерных консилиумов; диагностический алгоритм и решающие правила на симтомокомплексе вегетативных показателей, входящие в состав компьютерного консилиума, отличающиеся включением в симптомокомплекс вегетативных показателей параметров ДЧП кардиосигнала, полученных до функциональной пробы с физической нагрузкой и после нее, и позволяющие классифицировать синдром вегетативной дистонии посредством методов дискриминантного анализа; решающее правило дифференциальной диагностики артериальной гипотензии, отличающее итерационным процессом включения групп диагностически значимых биоактивных точек; архитектура автоматизированного рабочего места врача - невролога, отличающаяся возможностью объединения «мнений» диагностических алгоритмов в систему компьютерных консилиумов.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана автоматизированная система дифференциальной диагностики некоторых патологических состояний, связанных с синдромом вегетативной дистонии. Практически реализован «компьютерный консилиум», позволяющий учитывать и суммировать мнения диагностических алгоритмов, работающих в различных признаковых пространствах.

Полученные результаты были использованы при тестировании функционального состояния на кафедре психологии Курского государственного медицинского университета и в учебном процессе на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на третьей международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2000", Курск, 2000; Четвертой международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии", Курск, 2001; IX Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии", Курск, 2001; 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, Курск 2002; Пятой международной научно-технической конференция "Медико-экологические информационные технологии", Курск, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] лично автором предложен способ функциональной пробы для диагностики СВД, в [3] лично автором предложен алгоритм формирования списка информативных проекционных зон для диагностики вегетативно-сосудистых расстройств, в [4] лично автор предложил модели изменения энергетических характеристик БАТ при развитии артериальной гипотензии, в [5] предложен алгоритм формирования признакового пространства для диагностики СВД по двумерным частотным плоскостям кардиосигналов, в [6] лично автором предложено решающее правило для диагностики психических заболеваний, в [7] лично автором разработана экспертная система для дифференциальной диагностики артериальной гипотензии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 180 наименований. Объем диссертации - 149 страницы машинописного текста, 35 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка информационных технологий компьютерных консилиумов для дифференциальной диагностики сердечно-сосудистых расстройств"

4.1. Выводы четвертой главы

В результате проведенных исследований было установлено, что диагностические алгоритмы, работающий на основе опросника врача и пациента, имеют большую мощность пересечения компетентности и их целесообразно использовать в виде одного диагностического алгоритма. Полученные экспериментальные данные позволили вычислить уровень компетенции такого алгоритма при дифференциальной диагностики вегетативно-сосудистых расстройств.

При исследовании алгоритма на основе вегетативно-сосудистых показателей было установлено, что его компетентности недостаточно для того, чтобы использовать его в компьютерном консилиуме, поэтому симптомокомгшекс был расширен за счет параметров двумерных частотных плоскостей кардиосигнала, получаемых до и после функциональной пробы. Это позволило повысить надежность дифференциальной диагностики алгоритма на 14%.

Исследования компьютерного консилиума показали, что четыре диагностических алгоритма обеспечивают достаточную точность дифференциальной диагностики вегетативно-сосудистых расстройств по трем классам, а предложенный способ суммирования «мнений» алгоритмов адекватно отражает надежность классификации в экспертной системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований функциональны* и регуляторны* систем:оказывающих влияние на вегетативный тонус, и их интегральны* показателей,было установлено, что для поддержки принятия решений по диагностики вегетативно-сосудистых расстройств целесообразно использовать компьютерные консилиумы, в состав которых входят диагностические алгоритмы, включающие симптомокомплексы и соответствующие им решающие правила, и имеющие минимальное значение мощности пересечения компетентности. Были предложены способы, позволяющие определить симптомокомплексы, соответствующие алгоритмам, обладающим таким свойствам. В результате чего было выделено четыре алгоритма: на основе опросника врача/пациента, на основе симтомокомплекса вегетативных показателей, на основе комбинированного симптомокомплекса и на основе сиптомокомплеса энергетических показателей биоактивных точек.

Исследованы функциональные и регуляторные системы, оказывающие влияние на вегетативный тонус, и дан анализ возможности объединения алгоритмов принятия решения по ди'Н :ренциальной диагностики СВД в компьютерный консилиум.

Разработан способ объединения диагностических алгоритмов в компьютерные консилиумы, отличающийся учетом мощности пересечения компетенции алгоритмов.

Разработан алгоритм и решающее правило для компьютерного консилиума, позволяющее дифференцировать артериальную гипотензию на основе оценки энергетических показателей биоактивных точек.

Разработаны алгоритмы и решающие правила для диагностического алгоритма на симтомокомплексе вегетативных показателей, входящего в состав компьютерного консилиума, отличающиеся включением в симптомокомплекс вегетативных показателей параметров ДЧП кардиосигнала, полученных до функциональной пробы с физической нагрузкой и после нее, и позволяющие классифицировать синдром вегетативной дистонии посредством методов дискриминантного анализа.

Разработана структура и архитектура коллектива компьютерных консилиумов, позволяющего оптимизировать диагностику и терапию СВД с вероятность постановки правильного диагноза не хуже 0,8.

Проведены экспериментальные исследования, позволяющие подтвердить эффективность использования компьютерных консилиумов для диагностики и терапии СВД.