автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Аналитическая деятельность методических центров как фактор совершенствования библиотечной практики

кандидата педагогических наук
Нурыев Байрамгулы
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Аналитическая деятельность методических центров как фактор совершенствования библиотечной практики»

Автореферат диссертации по теме "Аналитическая деятельность методических центров как фактор совершенствования библиотечной практики"

>

■! ( '

Министерство культуры РСФСР'

Ленинградский ордена Дружбы народов государственный, институт культуры им.Н.К.Крупской

На правах рукописи

Нуриев Байрамгулы

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ КАК ШТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 05.25.03 -"Библиотековедение и библиографоведение"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Ленинградского ордена Дружбы народов, государственного института, культуры имени Н.К.Крупской

Научный руководитель - доктор педагогических

наук, профессор А.Н.Ванеев

Официальные оппоненты - доктор исторических

наук, профессор А.Г.Касимова - кандидат исторических • наук В.Г.Горев

Ведущее учревдение - Таджикский государственный институт искусств

Защита диссертации состоится 1991 года в -/у <*ч> часов на заседании Специализированного совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Ленинградском ордбна Дружбы народов государственном институте культуры имени Н.К.Крупской по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

профессор Г.И.Позднякова

'' "'* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

л

„..У.^.^круадьиооть проблемы. В ближайшие годи должно бить преодо-'ЭГетгчтложившееся противоречие между уровнем библиотечного обслуживания населения и требованиями, которые все настойчивее предъявляет ему общество. Предстоит переход на интенсивные пути развития библиотечного дела, совершенствование библиотечной технологии, углубление внутрисистемных связей и расширение взаимодействия библиотек с другими институтами воспитания, образования и культуры.

Серьезной перестройки требует научно-методическое руководство библиотеками, сложившаяся система которого во многом является порояадением командно-административных методов управления. Их проявлением явилась разработка многочисленных и всегда обязательных к выполнению рекомендаций, не имеющих под собой научно-методических обоснований, экспериментально не проверенных, оторванных от реальной библиотечной практики.

Основной смысл методического руководства заключается в развитии творческой инициативы библиотекарей, формировании библиотечного профессионализма. Это требует как от методистов, так и от библиотекарей владения методикой анализа библиотечной практики в целях ее совершенствования. Аналитическая деятельности библиотек - методических центров становится ведущим направлением их методической работы.

Приоритет применения этого понятия принадлежит О.С.Чубарья-ну, который в 1969 г. в докладе на Всесоюзном семинаре зав.методическими отделами определил аналитическую деятельность как одну из форм проявления организующей роли библиотек - методических центров, направленную на решение актуальных вопросов библиотечного дела^. Однако ни он, ни авторы последующих работ, употреблявших термин "аналитическая деятельность библиотек-методических центров", не дали ему определения. Отсутствует оно и в терминологическом словаре "Библиотечное дело".

Мы рассматриваем аналитическую деятельность как относительно самостоятельное направление методической работы, заключающееся в систематическом, комплексном анализе библиотечной практики в целях ее оценки и поиска путей совершенствования.

т

Методические центры страны в помощь библиотекам. - М., 1970. - ОЛЧ-Ч5

Активное влияние аналитической деятельности на библиотечные процессы обусловливается в большой степени применением различных методов анализа в целях творческого осмысления передового библиотечного опыта, выработки научно и практически обоснованных решений и рекомендаций для совершенствования библиотечной практики в конкретных условиях. Внедрение анализа как обособленного вида управленческой и методической деятельности предполагает систематическое и комплексное использование всей совокупности методов анализа по всем направлениям библиотечной деятельности.

В библиотековедении опубликовано значительное количество работ, затрагивающих различные аспекты анализа тех или иных направлений библиотечной деятельности: формирования фондов, обслуживания читателей, подготовки библиотечных кадров и т.п. Различным аспектам анализа посвятила много своих работ Н.К.Крупская. Проблемы анализа библиотечной практики рассматривали такие видные библиотековеды, как Л.Б.Хавкина, В.А.Штейн, В.А.Невский, А.А.Покроюкий, Б.В.Банк, И.М.Фрумин, О.С.Чубарьян, А.Н.Ванеев, Н.С.Картааов, Ю.Н.Столяров и многие другие.

Во многих работах анализ используется в качестве инструмента для получения выводов в области теории и практики библиотечного дела. В отдельных работах анализ рассматривается самостоятельно, как объект' исследования, излагается методика его применения. Это работы В.С.Крейденко, Б.Н.Бачалдина, В.М.Мотылева, A.B.Соколова, К.В.Тараканова, Ж.С.Шадриной и других. Они раскрывают применение таких методов, как контент-анализ, статистических, ■ экономический, структурно-функциональный, математический, сравнительный, комплексный и др.

Вопросы методики изучения и анализа библиотечной практики рассматривались и в зарубежном библиотековедении в трудах таких видных представителей, как Т.Коллинз, А.Фран, К.Крич, С.Роберто, И.Симпсон и др.

Ряд работ в советском библиотековедении рассматривает указанные методы относительно тех или иных видов библиотечно-библи-orpaj-ической деятельности, конкретных библиотечных процессов и явлений библиотечной практики, дают методику комплексного анализа библиотечной деятельности. Однако предложенная методика пред-

назначена для проведения научного исследования и не предусматривает ее использования в методической практике.

Таким образом, несмотря на то, что значение аналитической деятельности в методическом руководстве библиотеками неоднократно подчеркивалось, теоретические, методические и организационные проблеми этого направления методического руководства до сих пор не стали предметом научного исследования. Это объективно требует изучения аналитической деятельности во всех звеньях, начиная с библиотеки-филиала, кончая самыми крупными библиотеками-методическими центрами, и обусловливает актуальность исследования.

Исходя из этого, основной целью диссертации явилось исследование современного состояния, перспектив развития и совершенствования библиотечного анализа, всестороннее рассмотрение аналитической деятельности как важного направления методического руководства библиотечным делом.

Объект исследования - аналитическая деятельность библиотек-методичзских центров.

Предмет исследования - организация и методика анализа библиотечной практики.

Поставленная цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих научных задач:

I. Изучение и анализ литературы и документации по проблемам аналитической деятельности библиотек;

J 2. Характеристика современного состояния и определение уровня аналитической деятельности библиотек-методических центров, выявление факторов и условий, определяющих пути ее совершенствования;

3. Разработка теоретических, методических и организационных основ аналитической деятельности как важного направления методического руководства библиотеками.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается положение о том, что существует противоречие между реально достигнутым уровнем анализа библиотечной практики и современными требованиями, которые предъявляются к нему в связи с усложнением управленческих функций, перестройкой библиотечной технологии. Разрешение этого противоречия возможно путем соверленствования аналитической деятельности библиотек-методических центров на основе:

- изучения состояния аналитической деятельности в конкретных библиотеках-методических центрах;

- внедрения научно обоснованных нетодик и организации ана-

ц

литической деятельности в практику библиотек и методических служб.

Научная новизна исследования заключается в вычленении из теории организации и управления библиотечным делом предмета анализа библиотечной практики, во всестороннем рассмотрении аналитической деятельности, ее методологии, методики и организации в библиотеках.

Теоретическое значение исследования состоит в изучении и обобщении современного состояния, раскрытия сущности, принципов, методов, объективных и субъективных условий совершенствования аналитической деятельности библиотек-методических центров, как фактора совершенствования библиотечной теории и практики. В диссертации рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы аналитической деятельности, разработки методов анализа библиотечной практики в библиотековедении, выявлены пути совершенствования зтого направления методического руководства, предложена классификация методов анализа.

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации служат научным основанием организации и методики аналитической деятельности в методической практике. В ходе исследования обобщен опыт аналитической деятельности методических подразделений библиотек, подготовлены и внедрены методические рекомендации в библиотеках Туркменской ССР. Методы анализа библиотечной практики включены в программы учебных дисциплин кафедры библиотековедения и библиографии Туркменского гос. университета им.A.M.Горького, библиотечного отделения культпрос-веттехникума им.К.Сейтлиева, курсов повышения квалификации культпросветработников ТССР.

С результатами исследования ознакомлены директора и методисты республиканских, областных библиотек и ЦБС. Начиная с 1985 г. автор ежегодно посещал библиотеки-методические центры ТССР, изучал состояние аналитической деятельности методических центров. На базе всех ОУНБ были проведены семинары методистов по вопросам аналитической деятельности.

В 1986-1987 учебном году раздел "Комплексный анализ библиотечной практики" был включен в программу спецкурса "Методическая и инспекторская работа", читаемого на кафедре библиотековедения и библиографии ТГУ им.А.И.Горького. Этот раздел охватил основные проблемы аналитической деятельности в соответствии с аспектами, разработанными автором диссертации.

Впппппям ЯНЯ7П!Т:*иргчгЛ'Г' -1йафРП1.ипл1ч« п л п т, п„. «.. « --------

автора "Предметы анализа библиотечной практики", изданная в 1988 г. ГБ ТССР им.К.Маркса. Кроме того, автор принимал участие в подготовке нескольких методических материалов по проблемам анализа библиотечной практики в республике.

В результате разработки диссертационной темы значительно активизировалась аналитическая деятельность библиотек-методичес-ких центров ТССР. В последние годи аналитическую работу начали планировать и включать в годовые и перспективные планы работы. Повысилось качество отчетов библиотек-методических центров. Они более глубоко и научно стали анализировать планы и отчеты библиотек, составлять обзоры их деятельности и т.д.

Методологической основой диссертации явился диалектический метод, определяющий подход к исследованию явлений и их анализу. Развитие и конкретизация его применительно к библиотечному анализу выразилась в применении других общенаучных и специальных методов и подходов научного исследования. Методика исследования включала использование следующих методов: историко-аналитичес-кого, социологического, статистического, экспертных оценок, экспериментальной проверки полученных результатов.

Базой исследования явились библиэтеки-методические центры Туркменской ССР, республиканские, областные универсальные научные библиотеки и ЦБС государственных массовых библиотек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях перестройки методического руководства, его нацеленности на развитие инициативы и самостоятельности библиотекарей важнейшим направлением методического руководства становится аналитическая деятельность библиотек-методических центров, активизация и совершенствование которой будет объективно способствовать развитию библиотечного дела.

2. Влияние аналитической деятельности на библиотечную практику обеспечивается значительным расширением методов анализа, их применением в системе, научно-обоснованной методикой и организацией.

3. Результатом аналитической деятельности являются методические рекомендации по совершенствованию деятельности библиотек, эффективность которых обеспечивается методической помощью в их освоении.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ХШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов АН ТССР (1966 г.), республиканском семинарэ директоров и зав.научио-нетодпче :/ими сгд'-'лади обгютних и | еспубликанских

б

библиотек ТОСР (1987 г.)', на ХХ1У и ХХУ научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГИК им.Н.К. Крупской (1990-1991 гг.)- Ряд положений диссертации изложен в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет изучения, раскрыты научное, теоретическое и практическое значение, методы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Общетеоретические и методологические проблемы аналитической деятельности" рассмотрена разработка в советском библиотековедении методов анализа библиотечной практики и проблем организации аналитической деятельности библиотек-методи-ческих центров. Большой вклад в разработку отой проблемы внесла Н.К.Крупская, которая подчеркивала необходимость анализа различных сторон библиотечного дела и использования в этих целях разных методов. Ею были сформулированы основные требования к анализу и обобщению передового опыта библиотечной работы, к библиотечной статистике, методологические принципы анализа читателей и их интересов.

Советские библиотековеды, используя опыт дореволюционных библиотек, также уделяли внимание разработке методики анализа библиотечной практики, видели цель анализа в том, чтобы констатировать и оценить состояние объекта и наметить пути дальнейшего развития (М.А.Смушкова, Л.Б.Хавкина и др.).

В анализе работы библиотек использовались прежде всего статистические методы, в связи с чем большое внимание уделялось их разработке (В.А.Штейн, А.Я.Виленкин, Е.Н.Медынский и др.).

Советские библиотековеды того времени также обращали внимание на использование различных видов сравнительного метода (Б.В.Банк, Д.А.Еалика, В.А.Невский, Н.Я.Фридьева, А.А.Покровский и ДрО» учитывающего сущность и функциональные особенности библиотечного дела. Сравнительный анализ давал возможность сопоставить различные формы и методы практической деятельности библио-

тек, сделать обоснованные выводи и на их основе дать конкретные рекомендации.

В литературе 20-х годов встречается упоминание о причинно-следственном анализе (В. Король), сущность которого состоит в том, что необходимо анализировать "взаимосвязанности, причинности, связи с условиями, с объектом и способами воздействия на них". В эти годы подчеркивалась и необходимость экономического анализа деятельности библиотек в работах Р.С.Кибрик, A.ivKyxapc-кого, В.А.Невского и др., однако, дело ограничилось лишь общими призывами.

В советском библиотековедении уже в 20-е годы сложилось мнение, что нельзя абсолютизировать те или иные методы, требуется создать их систему (Э.А.Коробкова). В связи с этим предпринимаются попытки классификации методов, выделяются два направления - качественный и количественный анализ, отмечается преобладание последнего. Качественные выводы должны исходить из количественных показателей, отраженных в библиотечной статистике, комплексного подхода к анализу практики библиотек (В.А.Невский, Б.В.Банк, А.А.Покровский и др.).

Изучение литературы 20-х годов по вопросам методического руководства показывает, что соновное внимание сосредотачивалось на методике изучения библиотечной практики, под которой понимали сбор фактического материала о деятельности библиотек разными методами. Однако о том, как анализировать собранный материал, чаще всего не писалось.

В 30-е годы наблюдается резкий спад в теоретической разработке проблем библиотековедения, что не могло нз сказаться и на разработке методов анализа, основной упор делается лишь на разработку статистического метода (В.Герасимов). В эти годы появились и первые попытки обосновать экономические показатели деятельности библиотеки (А.Пермский, С. Хлебцевич).

В 30-е годи бчлп организованы методические кабинеты в областных библиотеках, однако среди их задач аналитическая деятельность дате не упоминалась. Ничего не сказано об аналитической деятельности во "Временном положении о краевом методическом кабинете по библиотечной работе" (1936 г.) и в "Положении о методическом кабинете библиотечной работы при областной (/.развой), республиканской библиотеке" (I9'i3 г.).

Таким о dp чз ом я 30-'»0 е годи мето.полони и методик* аналитической д reiMiocvu <5и (Vi i;o i - i tü го ч tr i г - ! к к х ,i« .,ров не били

разработаны ни теоретичёски, ни практически. Более или менее заметное внимание в эти годы уделялось разработке лишь статистического и экономического анализа (И.М.Кириллов, И.М.Цареград-ский, М.Полубояринов).

В 30-е годы началась разработка методики изучения и обобщения передового библиотечного опыта. К этому периоду относится попытка определить общие методологические требования к анализу (М.А.Потапов), но даже в единственном практическом пособии по организации методического руководства "Методическая работа областной библиотеки" (М., 1958) методика анализа не была раскры- . та полностью.

В 60-70-е годы разработка проблем аналитической деятельности вступает в новый период своего развития. Это выразилось, с •одной стороны, в углублении теоретического обоснования различных подходов к анализу библиотечной практики, в расширении арсенала методов анализа , с другой стороны, именно в эти годы формируется понятие "аналитическая деятельность", которая интерпретируется как важное направление методического руководства библиотечным делом.

В учебнике "Общее библиотековедение" (1960 г.) О.С.Чубарь-ян впервые сформулировал важнейшее методологическое положение, суть которого состоит в том, что основу методического руководства библиотеками составляет критический анализ, обобщение и распространение передового опыта библиотечной работы. Однако, в его работе не было раскрыто содержание аналитической деятельности.

Более подробно вопросы анализа были отражены в учебнике "Библиотечные фонды" (1967 г.), где дается характеристика статистического, библиографического «аналитического методов изучения фонда и использования его читагелями; раскрывается методика статистического анализа.

В учебнике "Работа с читателями" (1961 г.) наибольшее внимание уделяется методам анализа читателей, где методами названы анализ статистических материалов и отчетов библиотеки. Тут допущена терминологическая неточность, т.к. методы сбора фактического материала названы методами анализа.

В монографии "Библиотековедческие исследования" (1978 г.) рассматриваются контент-анализ, корреляционный анализ и отдельно анализ и обобщение библиотечной практики, но не дается цельного представления об аналитической деятельности.

И.М.Фрумин в учебнике "Организация работы советской библиотеки" отводит место статистическому анализу, заключениям и обзорам, отражающим результаты деятельности библиотек; методам анализа в инспектировании. Он же в учебнике "Библиотечное дело: организация и управление" (1980 г.} рассматривая методы экономического анализа, аналитическую деятельность БМЦ не освещает.

Наиболее полно обосновал методологические проблемы анализа библиотечной практики А.Н.Ванеев. Он подчеркнул необходимость применения совокупности методов качественного анализа: структур-' но-функционального, причинно-следственного, анализа по аналогии.

В эти годы продолжается разработка методов статистического, количественного и качественного, экономического анализа (А.Н.Ванеев, И.М.Фрумин, Н.С.Карташов), была разработана методика последнего, подчеркнуто его значение в управлении библиотеками, в. контроле за эффективностью использования ресурсов.

В целом в 60-70-е годы расширился круг методов количественного и качественного анализа, но они мало применяются в анали- . тической деятельности БМЦ, которые ограничиваются статистическими методами. И.К.Кнрпичева подчеркнула, что в библиотековедческой печати больше всего написано о сборе материала, значительно меньше о его анализе и еще меньше об аналитической деятельности БМЦ.

Заслуживают внимания работы В.С.Крейденко, где анализ фактов осуществляется методами математической статистики (корреляционный, факторный), сочетается."качественно-количественный анализ", рассматриваются методы терминологический, контент-анализ, графический и др.

В своих работах В.М.Мотылев рассматривал различные методы количественного анализа, подчеркивал важность теоретического осмысления специфики количественного подхода, его границ и поз-можностей в анализе библиотечной практики. Он считал необходимым дать библиотечным работникам методы математического моделирования, системного анализа, теории массового обслуживания с целью улучшения аналитической, методической и всей библиотечной деятельности. Метод структурно-функционального анализа фундаментально обоснован и использован в монографии Ю.Н.Столярова. Проблемы системного подхода и системного анализа освещены в работах К.В.Тараканова, И.Н.Забашта, А.П.Троцкого.

Как показывает анатнз процесса развития аналитической мысли и деятельности в советском ?;:бл.!Отековедении, методам анализа

уделялось внимание, чего нельзя сказать о разработке проблем аналитической деятельности БМЦ. Итоги развития в советском библиотековедении проблем организации и методики аналитической деятельности показывает, что большое внимание уделялось разработке методов сбора фактического материала, а не методов его анализа.

Изучение этапов развития аналитической деятельности показало, что в библиотековедении использовалось значительное количество различных методов в зависимости от цели анализа. Традиционным являлось деление на количественный и качественный анализ, а ввиду того, что такое деление является в значительной степени условным, было предложено определять совокупность методов анализа как "качественно-количественный" или "комплексный анализ" (Б.С.Крейденко, А.Н.Ванеев).

Технология анализа, как и сам аналитический процесс, меняется в зависимости от цели и задач, направлений и других факторов и условий библиотечной практики. Вместе с тем, как показало исследование, можно выделить следующие принципы аналитической деятельности: научной объективности, историзма, дифференцированного подхода, учета местных особенностей, всесторонности, систематичности, оперативности. Кроме того принято выделять виды анализа по временному признаку: предварительный, текущий, перспективный; по объему анализируемых фактов - фронтальный, уематичес-кий. •

Содержанием Г1 главы является характеристика современного состояния БМЦ ТССР, уровня их аналитической деятельности, разработка проблем ее организации и методики б интересах соьершенство-вания работы более чем 3,5 тис- библиотек ТССР различных видов и типов.

Методическим руководством этими библиотеками занимаются 67 БМЦ во главе с государственной библиотекой ТССР им. К.Маркса, которая осуществляет непосредственное методическое руководство областными библиотеками, которые, в свою очередь, руководят городскими и районными ЦБС.

Методическое руководство детскими библиотеками проводит 1'РДБ ТССР, юношескими - ГР1ГБ, научными - ЦНБ АН 'ГССР, техническими -РНТБ, медицинскими - РНМБ. Методическим центром для профсоюзных библиотек является РБПБ, вузовских и средних специальных учебных заведения - библиотека ТГУ им.А.М.Горь:-ore, сельскохозяйственных библиотека сельхозинститут им. !■! .1!. :(;i i.-нпна.'

и

Таким образом, большинство государственных и ведомственных сетей библиотек (за исключением партийных и школьных библиотек) имеет свои методические центры, которые с учетом специфики библиотек осуществляют методическое руководство.

Анализ состава методистов БМЦ показал, что высшее образование в ГБ ТОСР имеют все методисты, из них 15% - библиотечное; в ОБ - 12,1% и 27,% - среднее библиотечное. Иная картина в [ДГБ и ЦРБ (ЦБС), в которых высшее образование имеют только Ш,2%, а среднее специальное - 12,6% методистов.

По стажу 61,8$ иетодистов БМЦ республики работают менее 5 лет, причем, менее I года - 20,9$. Этот показатель особенно велик в ЦРБ, где он достигает 78,2$.

Значительна текучесть кадров методистов во всех БМЦ. Нап- . ример, в НМО ГБ ТССР за 1989 года сменилось 15%', более 30$ методистов в возрасте до 25 лет и не имеют достаточного практического опыта работы. Это особенно заметно в ОБ, где их почти

Таким образом, по образовательному уровню и стажу работы Золее низкий уровень квалификации в ЦРБ, где в то же время на- ' ходится большинство методистов, которые призваны непосредственно занижаться аналитической деятельностью.

В известной мере показателем готовности методистов БМЦ к выполнению своих функций являются их ответы на вопрос о степени сложности работы методиста. Ее очень и достаточно сложной считают 65,7$ методистов и только 16,4 - не очень сложной.

Проведенный анализ деятельности БМЦ республики показал, 1то наиболее эффективно методическое руководство ведется в БМЦ зистемы МК ТССР, деятельность которых отличается разнообразием &орм и методов, систематичностью и оперативностью. Это в наибольшей степени связано со сравнительно высоким уровнем их аналитической деятельности, что находит выражение в таких формах заботы, как обзоры деятельности библиотек, заключения по отчетам, составление сравнительных таблиц, анализ учетной документации, передового опыта и др.

Дальнейшее исследование современного состояния аналитической деятельности БМЦ ТССР было проведено с помощью анкетного опроса, которым охвачено 134 методиста БМЦ всех уровней, что дало юстаточный материал для комплексного изучения фактического состояния аналитической деятельности по звепья.ч методического руко-зодства, проблем их кооперации нг внутрибиблиотечном и меябибли-

отечном уровне.

Вопросы анкеты отражали три аспекта аналитической деятельности БМЦ: оценка и отношение методистов к методической работе; место аналитической деятельности в методической работе и оценка ее уровня; методы анализа, используемые методистами в своей аналитической деятельности.

Как показал опрос, основная масса методистов принимает систематическое участие во всех видах и формах методической работы, в том числе и анализе работы библиотек (76,1$), проверке их работы (89,6$), изучении и распространении опыта (82,1$).

Степень частоты аналитической работы методистов выразилась в том, что 68,9% занимаются ею систематически, а четвертая часть - периодически. Более 2Ь% не анализирует свою методическую работу, хотя у 97опрошенных важность и полезность ее не вызывает сомнения.

По данным анкетного опроса видно, что значительная часть методистов имеет недостаточное представление об аналитической деятельности. Среди разных причин такого положения 32,1$ указали на отсутствие необходимой подготовки методистов к анализу.

В основном методисты обращают внимание на количественный анализ методической работы (63,3,2), и только 31,3$ опрошенных анализируют ее эффективность.

На вопрос о путях совершенствования аналитической работы все опрошенные указали на необходимость включения анализа в план работы, обучение методистов анализу. Зги предложения не связаны с их уровнем образования и стажем работы, что позволяет сделать вывод, что методисты не получают достаточных знаний в области аналитической деятельности ни в учебных заведениях, ни в системе повышения квалификации.

Методистами используются в основном статистический (74,6%) и сравнительный (64,7$) методы анализа. Наибольшее количество методов использовали методисты со стажем работы 6-10 лег, т.е.-опытные специалисты.

Для более объективного определения существующего состояния аналитической деятельности БМЦ ТССР, кроме анкетного опроса, были использованы такие методы, ¡сак интервьюирование, переписка о методистами, непосредственное наблюдение.

В ходе изучения состояния аналитической деятельности было изучено более 130 различных документов БМЦ республики: планы и отчеты, обзоры деятельности, справки и материалы проверок работы библиотек др. Исследование поп.чало, ч го.БМЦ ТСС Г очень р-.'д:'о

выделяют аналитическую деятельность как самостоятельное направление методического руководства, ограничивают ее статистическим анализом.

Все это свидетельствует о необходимости научной организации аналитической деятельности, совершенствования аналитической подготовки методистов и всех библиотечных работников, что требует цальнейшего рассмотрения проблемы с организационных и методических сторон.

Решение организационных и методических проблем вызывает необходимость дифференцированной специализации аналитической цеятельности по четырем ее основным направлениям и объектам: регионам, типам библиотек, отдельным структурным подразделени-1м и функциональным задачам.

Специализация по регионам основывается на анализе кооперации и координации деятельности всех библиотек данного региона.

Специализация по типам библиотек направлена на анализ деятельности одной типовой системы библиотек.

Специализация по структурным подразделениям имеет характер анализа деятельности одной библиотеки, одного отдела и т.д.

Функциональная специализация представляет из себя аналити-«скую деятельность БМЦ по функциональным направлениям библиотечной работы: обслуживание читателей, методическая работа и т.д.

В качестве объекта анализа выделяются содержание и тематика ¡(еятельности системы библиотек, отдельной библиотеки или отдельных участков ее работы; формы и методы работы; результаты деятельности.

Предметом аналитической деятельности является установление внутренних связей отдельных элементов анализируемого объекта, 1 также внешних связей с другими объектами, что требует использования значительного числа методов анализа.

Кроме того, объектом анализа должна стать и сама аналитическая деятельность методистов и библиотекарей, используемые лми различные методы анализа, проблемы организации и способы использования аналитических результатов.

Проведенное исследование позволяет выделить в организации аналитической деятельности следуятле этапы:

- составление аналитического плана, з котором определяется цель, задачи анализа, сроки, ответственные лица, оформление результатов анализа;

- отбор информации дл; тк^л.ра, для чего используются учет-

нив, отчетные, плановые документы, обзоры, справки, заключения и др.;

- проверка аналитической информации, определение ее полноты, сопоставимости, достоверности и т.п.;

- выбор и расчет аналитических показателей, означающий выделение, группировку по существенным признакам деятельности библиотек;

- аналитическая обработка и сравнение показателей, характеризующих и оценивающих первичную информацию, анализ их выполнения и изменения, сопоставительный анализ с передовыми библиотеками и "средним уровнем, анализ использования ресурсов и резервов, выявление причинной связи между основными показателями и установление влияния факторов на тот или иной показатель библиотечной работы;

- обобщение и использование результатов анализа, состоящее в выборе наиболее оптимального варианта совершенствования библиотечной практики, который служит основой для разработки конкретных мероприятий по выявлению резервов и повышения эффективности деятельности библиотек.

Рекомендации, разработанные по итогам аналитической деятельности БМЦ, составляют научную программу использования результатов анализа в совершенствовании библиотечной практики, которым предъявляются ряд требований, таких, как конкретность и однозначность, ограниченность в количестве, своевременность выполнения рекомендованных мероприятий в реальные сроки, оперативность доведения рекомендаций до исполнителей, и, наконец, контроль за качеством реализации рекомендаций в библиотеках.

Анализ библиотечной практики в целях ее совершенствования -коренная задача аналитической деятельности БМЦ. С ней связана другая важная задача - обучение библиотекарей методика анализа о целью развития их творческой активности и самостоятельности в развитии и совершенствовании аналитической, методической и всей библиотечной практики. Это требует научной организации подготовки методистов и библиотекарей в высших и средних специальных учебных заведениях, совершенствования их квалификации на курсах и в институтах повышения квалификации, а также в самих БМЦ. В их учебные планы целесообразно включить такие темы, как "Анализ библиотечной практики", "Аналитическая деятельность БМЦ", "Организация анализа", "Методы анализа", "Методика анализа", "Использование результатов аналитической деятельности". Дли вис-лих

?че,бных заведений и институтов повышения квалификации необходи-ю ввести курс "Аналитическое библиотековедение".

В заключении диссертации сделаны выводы, вытекающие из ее удержания.

Изучение истории развития аналитической деятельности в со-¡егском библиотековедении в период с 20 по 50-е годы показало, [то несмотря на то, что бользое витание уделялось анализу биб-шотечной практики, методы такого анализа разрабатывались недостаточно, все ограничивалось статистическим методом в изучении тыта библиотечной работы.

В дальнейшем в 60-80-е годы было проведено теоретическое ¡боснование аналитической деятельности БМЦ, одновременно с рас-жрением применяемых методов анализа библиотечной практики. Ста-1И внедряться методы комплексного, в том числе экономического, :истемного, сравнительного, структурно-функционального анализа, 1то свидетельствовало о переходе к качественным методам анализа [еятельности библиотек. В этот ке период сложились методология, -[ринципы, структура, технология аналитической деятельности.

Исследование аналитической деятельности большинства (87$) ' |етодистов БМЦ различных уровней свидетельствует о недостаточ-юй степени их подготовленности к этой работе, владения научными !етодами анализа библиотечной практики, особенного качественного.' Iто объясняется, в основном, недостатками в организации аналити-' [еской деятельности, отсутствием системы обучения методистов шализу в учебных заведениях и учреждениях, занимающихся повы-1ением их квалификации.

Предлагаемая организация аналитической деятельности БМЦ ;олжна иметь специализацию по регионам, типам библиотек, струк-'урным подразделениям и функциональным направлениям. В каждом :онкрегном случае необходимо выделять ее этапы, определив их удержание и методику анализа, организацию внедрения и исполь-ования результатов.

Для совершенствования организации и методика аналитической .еятельности необходимо включать ее в планы работы библиотек юех уровней; систематически обучать методистов и библиотекарей шализу библиотечной практики в системе повышения их квалифика-ши; подготовить и издать учебные и методические пособия по ана-:изу деятельности библиотек.

Проведенное- исследование показало насущную необходимость шалитической деятельности БМЦ длт совершенствования библиотечной

теории и практики, для использования наиболее рациональных и эффективных путей решения задач, стоящих перед библиотеками в современных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аналитическая деятельность методических отделов област-' них библиотек Туркменистана//Библиотечное строительство в Туркменской ССР в период развитого социализма. - Ашхабад, 1987. -С.71-77.

2. Аналитическая деятельность методических центров как фактор улучшения библиотечной практики: Тезисы//Научно-техни-ческий прогре.сс и общество: тезисы докладов ХШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов АН ТССР. - Ашхабад: Наука, 1986. - С. 178-179.

3. Индивидуализация обучения в овладении методикой аналитической деятельности библиотек: Тезисы//Формирование творческой индивидуальности студента в вузе: ХХУ научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ЛГИК. - Л.,-1991. - С.24-25.

Предметы анализа библиотечной практики. - Ашхабад: 1988.

8 с.

5. Совершенствование подготовки по специальности "Методист библиотеки" на заочном отделении университета (проблемы аналитической подготовки методиста БМЦ)//Совершенствование высшего культурно-просветительного и библиотечно-библиографического образования без отрыва от производства: ХХ1У научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ЛГИК. - Л., 1990. - С.12-13.

Бесплатно

Рот-т ЛПК.5пк.218.Т. 100.25.04.91.