автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы полиномиальной аппроксимации в системах адаптивного управления нелинейными дискретными объектами

кандидата технических наук
Симаков, Александр Александрович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы полиномиальной аппроксимации в системах адаптивного управления нелинейными дискретными объектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симаков, Александр Александрович

Введение.

1. Постановка задачи исследования.

1.1. Характеристика основных методов адаптивного и оптимального управления.

1.2. Постановка и решение задачи оптимального управления.

1.3. Сравнительный анализ классического метода первого порядка и метода последовательной линеаризации.

1.4. Выводы.

2. Алгоритмы второго порядка в задачах прямого синтеза управления

2.1. Построение алгоритмов управления второго порядка с применением полиномиальной аппроксимации.

2.2. Сравнительный анализ алгоритмов второго порядка с классическими методами.

2.3. Улучшение свойств алгоритмов второго порядка.

2.3.1. Учет высших производных в алгоритмах прямого синтеза управления.

2.3.2. Оптимизация шага итерационной процедуры.

2.3.3. Анализ модифицированного алгоритма второго порядка

2.4. Выводы.

3. Синтез адаптивной системы управления нелинейными дискретными объектами.

3.1. Постановка задачи оценивания параметров и состояния объекта адаптивного управления.

3.2. Решение задачи обобщенного оценивания с помощью дискретного фильтра Калмана-Бьюси.

3.3. Построение и анализ адаптивной системы на основе алгоритма второго порядка.

3.4. Выводы.

4. Система адаптивного управления робототехническим комплексом

Мастер».

4.1. Описание модели кинематики манипулятора.

4.2. Модель объекта управления.

4.3. Адаптивная система управления.

4.4. Экспериментальные исследования алгоритмов.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Симаков, Александр Александрович

Одним из разделов в современной теории автоматического управления является построение адаптивных систем, осуществляющих некоторым наилучшим способом управление объектом при неполной информации о его свойствах и возможных детерминированных или стохастических внешних возмущениях.

Известными работами в теории адаптивного управления являются труды А. А. Фельдбаума /139, 140/, Я. 3. Цыпкина /150, 152/, И. Д. Ландау /163/, Б. Н. Петрова, П. Д. Крутько /61, 88, 89, 90/, В. В. Солодовникова /129/, А. А. Красовского /55, 56, 128/, Дж. И. Гибсона /160/, Дж. Н. Саридиса /113/, A. J1. Фрадкова, В. Н. Фомина, В. А. Якубович /143, 144, 145/, И. Б. Ядыкина /158/, А. И. Рубана /105, 106/, А. М. Корикова /48, 49/, А. В. Тимофеева /130, 131/, П. И. Чинаева /155/. Фундаментальными трудами в теории оптимального управления общепризнаны работы А. М. Ляпунова /71/, Л. С. Гольдфарба /29/, А. А. Фельдбаума /139, 140/, Л. С. Понтрягина /93/, В.Г.Болтянского /18,93/, Р. Беллмана /12,14,15/, В. В. Солодовникова /129/, А. А. Красовского /52, 53, 54, 57, 128/, А. М. Летова /67/, Р. Калмана /162/ и др. Основными в областях структурной и параметрической идентификации являются работы Дж. Саридиса /113/, Э. Сейджа, Л. А. Растригина /101, 102/, Д. Гроп /30/, А. А. Красовского /128/, Р. Беллмана /12, 15/, Я. 3. Цыпкина /150, 152/, Н. С. Райбмана /100/, П. Эйкхоффа /156/; в теории оценивания -Р. Калмана /162/, А. А. Красовского /128/, М. Вазан /23/, Н. С. Райбмана /99, 100, 132/, П. Эйкхоффа/122, 156/.

Благодаря работе многих исследователей в теории автоматического управления стало возможным обобщить для линейных систем решение задачи синтеза устройства управления. Однако найти общие подходы к решению данной задачи для нелинейных систем до сих пор не удалось, что привело в настоящее время к разработке множества частных методов синтеза закона управления, применяемых для достаточно узкого класса нелинейных объектов.

Обзор методов оптимального управления для нелинейных систем широко представлен в работах /24, 63, 97, 128, 129, 133, 142, 144, 158/. Некоторые современные исследования и разработки представлены в статьях и монографиях следующих авторов: Б. Н Петров, П. Д. Крутько /61, 89/, А. И. Рубан /105, 106, 107, 108, 111/, В.Н.Фомин, А. Л. Фрадков /143,144,145/, Г.Л.Дегтярев /31/, С.В.Емельянов /34, 35/, Д.П.Ким /38/, Е.Г.Клейман /39/, В. Е. Набивач /84/, И. Г. Соловьев /124, 125/.

При синтезе адаптивных систем достаточно широко используется процедура, когда на основе заданных или желаемых характеристик или полученной заранее с помощью программного управления траектории задающего воздействия, проектируется детерминированная следящая система. Как правило, при средних статистических значениях параметров и внешних возмущений она обладает некоторыми показателями качества и точности процессов управления, вообще говоря, хуже заданных.

В диссертационной работе любые по физической природе и динамическим свойствам объекты описываются адекватными дискретными моделями, как в переменных состояния, так и однородными разностными уравнениями. При таком подходе определение закона управления на финитном и даже теоретически бесконечном времени сводится к поиску величины управляющего воздействия для каждого момента дискретизации с использованием локальных функционалов качества.

Одним из способов построения таких систем является метод прямого синтеза закона управления, разработанный Б. Н. Петровым, П. Д. Крутько /60, 61, 89/ и в дальнейшем развитый А. И. Рубаном /105, 106/. Управление отыскивается в виде функции текущего состояния объекта, его параметров и предыдущих значений управляющего воздействия.

В случае отсутствия аналитического решения (или его сложности) применяют аппроксимацию модели линейным отрезком ряда Тейлора, что приводит к необходимости построения итерационной процедуры, аналогичной градиентному поиску, область и скорость сходимости которого ограничены, а при достаточно больших начальных приближений наблюдается расхождение вычислительного процесса (неустойчивость синтезируемой системы). С целью улучшения свойств алгоритма А. И. Рубан предлагает использовать разработанный им метод последовательной линеаризации (МПЛ). В МПЛ на каждом шаге определения управления вводится множитель, величина которого за счет дополнительных итераций позволяет с более высокой скоростью получать искомое решение. С вычислительной точки зрения - это аналог метода наискорейшего спуска. Проведенные автором эксперименты показали, что МПЛ не всегда сходится, особенно при значительном удалении начального приближения от искомой точки.

В работе предлагается, для расширения области устойчивости, уточнить модель объекта управления за счет введения вторых производных в формуле Тейлора. Однако полученная аппроксимация не линейна относительно управления, что не позволяет непосредственно из приближенной модели решить задачу прямого синтеза. Чтобы получить линейную зависимость относительно управляющего воздействия, в работе применяется методика полиномиальной аппроксимации (ПА) /43/, на основе которой построены алгоритмы управления, названные алгоритмами второго порядка (АВП) /74, 118/.

Суть ПА состоит в учете при аппроксимации нелинейных зависимостей вторых и высших членов разложения функции в ряд Тейлора с сохранением линейной процедуры определения управляющего воздействия.

Недостаточность априорной информации восполняется в адаптивной системе, где во многих случаях требуется использовать достаточно простые, но эффективные методы оценивания и идентификации.

Целью настоящей работы является построение и исследование алгоритмов второго порядка поиска управляющего воздействия для дискретных нелинейных объектов, полученных с применением полиномиальной аппроксимации и синтез на их основе адаптивной системы с использованием методов оценивания параметров и состояний объектов.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

1) разработана методика учета вторых производных в линеаризации модели с применением полиномиальной аппроксимации;

2) построена рекуррентная процедура управления на основе алгоритмов второго порядка;

3) проведен сравнительный анализ показателей качества динамики объекта управления в системах, построенных на алгоритмах второго порядка и соответствующих классических;

4) построена адаптивная система на основе алгоритмов управления, оценивания состояний и параметров объекта, их программная реализация и проведены экспериментальные исследования алгоритмов на модельных примерах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) применении методики полиномиальной аппроксимации для построения алгоритмов управления нелинейными дискретными объектами;

2) разработке двухступенчатой и многошаговой рекуррентных процедур для алгоритмов управления второго порядка;

3) обосновании возможности повышения порядка аппроксимации в классическом методе последовательной линеаризации;

4) разработке программного обеспечения адаптивной системы управления нелинейными дискретными объектами на основе алгоритмов второго порядка.

Проверка работоспособности и эффективности алгоритмов осуществлялась средствами математического моделирования на ЭВМ с использованием современных средств автоматизации математических вычислений, которые сравнивались с результатами лабораторных испытаний робототехниче-ского комплекса.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР "Разработка и исследование автоматизированных методов идентификации, управления и обработки информации в технических системах" (1996 -1999гг. №ГР 01.9.60000794), проводимой в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПСе).

Результаты работы использованы при разработке адаптивной системы управления деревообрабатывающим робототехническим комплексом «Мастер». Теоретические результаты и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий и выполнении курсовых работ по дисциплинам «Локальные системы управления» и «Моделирование систем управления» для студентов специальности 2101 - Управление и информатика в технических системах. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами, приведенными в приложении.

Основной материал диссертации представлен в научных докладах, которые обсуждались на П-й и Ш-й международных научно-технических конференциях "Динамика систем, механизмов и машин" (ОГТУ, Омск, 1997г., 1999г.); международной научно-технической конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (ИИТПМ, Омск, 1997г.); межвузовской научно-технической конференции "Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы" (ОмГУПС, Омск, 1998г.); семинаре "Моделирование сложных систем" (ОфИМ им. С.Л. Соболева СО РАН, Омск, 2002г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисы 4 докладов, оформлено 4 отчета по НИР.

Диссертационная работа состоит из четырех глав и приложения.

В первой главе рассматривается постановка задачи оптимального управления и дан обзор основных методов ее решения. Приведен анализ классического и метода последовательной линеаризации.

Во второй главе исследуются системы эффективного управления, построенные на алгоритме второго порядка (АВП) и его модификации (АВПМ), основанных на полиномиальной аппроксимации. Исследуется область сходимости алгоритма второго порядка при разных вычислительных формах, а также многошаговой и двухступенчатой процедурах с помощью математического моделирования. Рассматривается АВПМ, расширяющий область устойчивости динамической системы и улучшающий качественные показатели процессов в системе.

В третьей главе разрабатывается адаптивная система для нелинейных дискретных объектов на основе алгоритмов управления второго порядка. Рассматриваются основные подходы к решению задач оценивания состояния системы и параметрической идентификации. Проведено экспериментальное исследование функционирования системы управления в условиях неполного наблюдения вектора состояния объекта.

В четвертой главе отражены результаты имитационного моделирования и практического применения разработанного адаптивного устройства управления в робототехническом комплексе «Мастер», который используется для обработки древесины.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложении приведены листинги программ, в которых реализованы процедуры управления, оценивания и идентификации, а также акты внедрения результатов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы полиномиальной аппроксимации в системах адаптивного управления нелинейными дискретными объектами"

4.5 Выводы

1. В деревообрабатывающем робототехническом комплексе «Мастер» обосновано применение алгоритма второго порядка. Рационально использование идентификации для корректировки параметров силовых приводов.

2. Представлены результаты экспериментальных исследований адаптивной системы для нелинейной разностной модели электромеханических приводов пяти автономных каналов, проведенных с целью определения качественных характеристик процессов. Подтверждается возможность использования предлагаемых алгоритмов при неточном выборе входного воздействия и недостаточной априорной информации об объекте и их преимущество по сравнению с алгоритмами первого порядка.

3. Опытные испытания по изготовлению изделий различных форм на деревообрабатывающем робототехническом комплексе с использованием разработанных алгоритмов показали, что качество изготовленной продукции соответствует всем требованиям технического задания, что доказывает работоспособность алгоритмов второго порядка и возможность их практического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержанием работы является разработка, исследование и применение адаптивных алгоритмов управления нелинейными дискретными объектами, полученных на основе полиномиальной аппроксимации и, реализованных по многошаговой и двухступенчатой вычислительным процедурам.

1. Исследованы прямой метод синтеза управления первого порядка, основанный на линеаризации модели линейным отрезком ряда Тейлора и его модификация - метод последовательной линеаризации, где в вычислительную процедуру вводится переменный коэффициент, позволяющий осуществлять дополнительные итерации внутри шага дискретизации с целью уточнения управляющего воздействия. С помощью математического моделирования на примере нелинейного дискретного объекта получены области устойчивости методов и показано, что сохранение устойчивости замкнутой системы требует задания близких к решению начальных приближений.

2. Проведен анализ возможности использования для построения систем управления рекуррентных алгоритмов, полученных на основе полиномиальной аппроксимации, позволяющей учитывать при линеаризации и квадратичные члены разложения нелинейной функции в ряд Тейлора.

3. Получены для алгоритмов управления второго порядка аналитические выражения двух работоспособных линейных вычислительных форм и разработаны для них двухступенчатая и многошаговая рекуррентные процедуры, в которых совместно используются классический метод предварительного оценивания управляющего воздействия на каждом шаге и уточняющий алгоритм второго порядка.

4. Показано на основе анализа результатов математического моделирования преимущество разработанных алгоритмов над классическими методами первого порядка (особенно на первых итерациях), выраженное в расширении области устойчивости и улучшении показателей качества регулирования синтезированной системы. Сравнительный анализ предлагаемых алгоритмов второго порядка показал, что лучшими свойствами обладают двухступенчатые процедуры, построенные по первой вычислительной форме.

5. Получены дополнительное повышение качества процессов сходимости алгоритмов и расширение областей устойчивости нелинейных систем за счет введения на каждой итерации процедуры поиска оптимальной величины шага в модифицированном алгоритме второго порядка.

6. Обосновано применение для реализации адаптивного управления обобщенного оценивания параметров и состояний, позволяющего получить однотипные вычислительные процедуры и минимизирующего затраты на разработку и реализацию полученных алгоритмов. В качестве алгоритма совместного оценивания выбран дискретный фильтр Калмана-Бьюси, который обладает более широкой областью сходимости по сравнению с аналогичными линеаризованными алгоритмами фильтрации.

7. Построена система адаптивного управления для деревообрабатывающего робототехнического комплекса «Мастер». Комплекс алгоритмов осуществляет автономное управление пятью каналами, которые реализуют движение рабочего органа манипулятора. Каждый канал описывается нелинейной разностной моделью второго порядка с двумя идентифицируемыми параметрами.

8. Разработан пакет управляющих программ с использованием системы автоматизации математических вычислений «МаИ^аЬ», представлены результаты экспериментальных исследований на моделях электромеханических приводов, подтвердившие возможность применения предлагаемых алгоритмов и их преимущество по сравнению с функционирующими линейными законами регулирования.

9. На управляющей ЭВМ действующего деревообрабатывающего комплекса «Мастер» установлено программное обеспечение, осуществляющее автономное регулирование пятью электромеханическими приводами. Прове

106 дены опытные испытания по изготовлению изделий различных форм, показавшие работоспособность алгоритмов. Качество изготовленной продукции соответствует всем требованиям технического задания, что подтверждается соответствующим актом о внедрении ООО H1JUL1 «СибЭлектро».

10. Теоретические результаты и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий и выполнении курсовых работ по дисциплинам «Локальные системы управления» и «Моделирование систем управления».