автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования отделений ректификации многокомпонентных смесей

кандидата технических наук
Клочков, Владимир Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования отделений ректификации многокомпонентных смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клочков, Владимир Евгеньевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современных методов математического моделирования и оптимизации массообменных процессов химической технологии

1.1. Использование аппарата искусственных нейронных сетей в химической технологии

1.2. Математические модели процессов ректификации многокомпонентных смесей

1.3. Алгоритмы оптимизации параметров непрерывных химико-технологических процессов и систем

1.3.1. Алгоритмы минимизации одномерной унимодальной функции

1.3.2. Алгоритм поочередного изменения переменных

1.3.3. Алгоритм скользящего допуска

1.3.4. Алгоритм Дэвидона— Флетчера — Пауэлла

1.3.5. Алгоритмы штрафных-и барьерных функций 1.4. Цели и задачи диссертации

Глава 2. Разработка и исследование быстродействующего алгоритма обучения искусственных нейронных сетей

2.1. Разработка алгоритма комбинированного обучения искусственных нейронных сетей

2.1.1. Основные предпосылки к разработке алгоритма на основе комбинированного метода обучения нейронных сетей

2.1.2. Сущность алгоритма на основе комбинированного метода обучения нейронных сетей

2.2. Анализ влияния количества входов и выходов нейронной сети на время обучения сети

2.3. Исследование влияния величины диапазона нормировки обучающих примеров на время обучения нейронной сети

2.4. Методика синтеза структуры нейронной сети для моделирования химико-технологических процессов

2.5. Методика использования нейронной сети для математического моделирования процессов ректификации многокомпонентных смесей 2.6. Выводы

Глава 3. Разработка нейронно-сетевой модели отделения ректификации многокомпонентных смесей в крупнотоннажном производстве метанола

3.1. Краткий анализ крупнотоннажных производств метанола как объекта математического моделирования

3.1.1. Характеристика совместного производства аммиака и метанола

3.1.2. Особенности крупнотоннажного производства метанола М

3.1.3. Характеристика крупнотоннажного производства метанола М

3.1.4. Анализ источников образования примесей метанола-сырца

3.2. Анализ функционирования отделения ректификации многокомпонентных смесей в условиях изменяющейся нагрузки и концентрации сырья

3.3. Моделирование процессов ректификации азеотропных многокомпонентных смесей с использованием нейронных сетей

3.4. Алгоритмы расчета теплообменного оборудования колонн ректификации

3.4.1. Алгоритм расчета кипятильника

3.4.2. Алгоритм расчета конденсатора с воздушным охлаждением

3.4.3. Алгоритм расчета теплообменников для подогрева метанола-сырца

3.4.4. Алгоритмы расчета холодильника флегмы метанола

3.5. Обоснование структуры нейронной сети для моделирования отделения ректификации азеотропных многокомпонентных смесей

3.6. Архитектура комплекса программ нейронно-сетевого моделирования процесса ректификации азеотропных многокомпонентных смесей метанола-сырца

3.7. Архитектура комплекса программ оптимизации процесса ректификации азеотропных многокомпонентных смесей метанола-сырца 3.8. Выводы

Глава 4. Структурно-параметрическая оптимизация отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола

4.1. Разработка структуры и обучение нейронных сетей для решения задачи структурно-параметрической оптимизации отделения ректификации

4.2. Выбор вида критерия и математическая постановка задачи оптимизации

4.3. Оптимизация структуры технологической схемы отделения ректификации метанола-сырца

4.4. Оптимизация параметров технологических режимов отделения ректификации при переменной нагрузке

4.5. Рекомендации по реализации предложенных научно-обоснованных оптимальных решений диссертационной работы

4.6. Выводы

Выводы и основные результаты диссертационной работы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клочков, Владимир Евгеньевич

Актуальность темы. В настоящее время в химической технологии появились принципиально новые задачи математического моделирования химико-технологических процессов (ХТП) при переменных входных воздействиях. Возникла потребность в разработке и применении новой методологии решения задач математического моделирования сложных ХТП, основанной на использовании теории искусственного интеллекта, в том числе теории искусственных нейронных сетей (НС).

Большой класс ХТП составляют процессы ректификации многокомпонентных смесей (МКС), совокупность которых образует сложные отделения ректификации МКС химических производств, обеспечивающих выпуск продуктов высокого качества. Сложность задачи математического моделирования процессов ректификации и отделений ректификации азеотропных МКС состоит в том, что разделяемые МКС являются сложными неидеальными гетерогенными физико-химическими системами. Традиционные методы математического моделирования и итерационные методы расчета сложных технологических схем отделений ректификации МКС, которые имеют обратные технологические потоки, сходятся медленно или вообще не могут быть применены [1]. Действующие отделения ректификации МКС, входящие в структуру крупнотоннажных химических производств, проектировались и были построены на постоянную нагрузку по сырью.

В современных условиях рыночной экономики необходимо обеспечивать способность отделений ректификаций МКС с минимальными затратами оптимально функционировать при изменении составов сырья, изменении параметров ХТП, изменении спроса на продукцию, неритмичности поставок сырья и отгрузки готовой продукции.

В настоящее время в России существует ряд крупнотоннажных производств метанола М-300 спроектированных на работу при постоянных нагрузках. Эти крупнотоннажные производства метанола М-300 принципиально не могут оптимально функционировать при переменных нагрузках и изменении спроса на продукцию. Важнейшими функциональными подсистемами крупнотоннажного производства метанола М-300 являются отделение ректификации азеотропных МКС метанола-сырца, которое 7 обеспечивает выпуск высококачественного метанола-ректификата.

В связи с выше изложенным задача разработки быстродействующих алгоритмов и комплексов программ нейронно-сетевого моделирования отделений ректификации азеотропных МКС при изменениях нагрузки на колонны ректификации имеет актуальное научное и народно-хозяйственное значение для повышения эффективности химических производств в условиях рыночной экономики.

Цель работы. Обобщить и развить методику применения аппарата искусственных нейронных сетей для математического моделирования процессов ректификации азеотропных многокомпонентных смесей.

Разработать быстродействующие алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования и оптимизации отделений ректификации азеотропных многокомпонентных смесей при изменениях нагрузки на колонны ректификации.

Применить разработанные быстродействующие алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования для решения задачи структурно-параметрической оптимизации отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола при переменных нагрузках по метанолу-сырцу.

Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации структуры технологической схемы и технологических режимов отделения ректификации многокомпонентных смесей крупнотоннажного производства метанола М-300 Новомосковской акционерной компании (НАК) «Азот» при переменных нагрузках по метанолу-сырцу.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщена и развита методика применения аппарата искусственных нейронных сетей для решения задач математического моделирования процессов ректификации азеотропных МКС;

- предложен быстродействующий алгоритм комбинированного обучения нейронной сети, который за счет совместного использования метода обратного распространения ошибок и стохастического обучения Коши, позволяет сократить процедуру обучения на 15-20% в сравнении с раздельным использованием каждого из указанных методов;

- предложен алгоритм декомпозиции нейронных сетей со многими 8 входами и выходами, который позволяет привести исходную многомерную нейронную сеть к совокупности параллельных нейронных сетей с одним выходом, что обеспечивает уменьшение времени обучения нейронных сетей;

- предложен новый алгоритм сжатия диапазона нормировки обучающих примеров для нейронной сети с сигмоидальной функцией переноса, который позволяет сократить время обучения нейронной сети и увеличить прогнозирующую способность сети;

- предложена инверсная процедура обучения искусственной нейронной сети, позволяющая при известных значениях возмущающих входных переменных и требуемых значений выходных переменных определять значения управляющих входных переменных, что необходимо при решении задач оптимального управления процессами ректификации; разработаны алгоритмы поверочного расчета теплообменного оборудования колонн ректификации;

- сформулирована содержательная постановка задачи анализа и оптимизации отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола при переменных нагрузках;

- обоснован выбор вида экономической целевой функции и предложена математическая постановка задачи оптимизации отделения ректификации МКС крупнотоннажного производства при изменении нагрузки по метанолу-сырцу.

- разработана математическая модель с использованием аппарата искусственных нейронных сетей и систем билинейных алгебраических уравнений математическая модель отделения ректификации МКС со многими рециклами крупнотоннажного производства метанола при изменении нагрузки по метанолу-сырцу, которая необходима для расчета и оптимизации параметров технологических режимов колонн ректификации и теплообменников, входящих в отделение ректификации.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 5.0: - комплекс программ нейронно-сетевого моделирования процесса ректификации МКС, - комплекс программ расчета и оптимизации параметров технологических режимов многоконтурного отделения ректификации азеотропных МКС крупнотоннажного производства 9 метанола М-300.

Разработанные комплексы программ могут быть использованы для моделирования и оптимизации технологических схем различных отделений ректификации МКС.

Проведена серия вычислительных экспериментов для исследования способности нейронной сети с сигмоидальной функцией переноса при использовании предложенного алгоритма нормировки обучающих примеров: - уменьшать время обучения нейронной сети, - предсказывать выходные значения, расположенные за пределами обучающих примеров, - увеличивать прогнозирующую способность нейронной сети при достижении в ходе ее обучения одинаковой погрешности.

С применением предложенных алгоритмов и комплексов программ нейронно-сетевого моделирования и оптимизации отделения ректификации азеотропных МКС решены задачи расчета и структурно-параметрической оптимизации отделения ректификации МКС производства М-300. Полученные результаты решения задачи оптимизации позволяют увеличить выход метанола-ректификата производства метанола М-300 и повысить прибыльность производства.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по реализации результатов оптимизации, которые позволили увеличить выход метанола-ректификата на 11%. Указанные научно-обоснованные рекомендации практически использованы для повышения эффективности действующих отделений ректификации производства М-300 по разделению метанола-сырца производства аммиака и метанола (ПАМ) и производства М-100 НАК «Азот».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих международных конференциях: "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-11) (г. Владимир, 1998); "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-12) (г. Великий Новгород, 1999); "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (КХТП-У-99); (г. Уфа, 1999); ММТТ-2000 (г. Санкт-Петербург, 2000), а также на научных конференциях Российского химико-технологического университета (г. Москва, 1997) и Новомосковского института РХТУ (г. Новомосковск, 1997 и 1996).

Публикации. Результаты, отражающие основное содержание

10 диссертационной работы, изложены в 20 публикациях.

В первой главе диссертации рассматриваются способы применения искусственных нейронных сетей для математического моделирования и оптимального управления объектами химической технологии, и их достоинства и недостатки. Наиболее трудоемкая часть нейросетевого моделирования -обучение нейронной сети. Так как время обучения нейронной сети может быть существенным для математического моделирования непрерывного процесса, то актуально строить топологию нейронной сети таким образом, чтобы уменьшить время обучения и целесообразно проводить исследования направленные на разработку более быстрых и точных методов обучения нейронных сетей.

Проведен анализ недостатков математических моделей МКС. Сложность задачи математического моделирования процессов ректификации и отделений ректификации азеотропных МКС состоит в том, что разделяемые МКС являются сложными неидеальными гетерогенными физико-химическими системами. Так как отделения ректификации МКС имеют обратные потоки, то традиционные методы математического моделирования итерационные методы расчета этих сложных технологических схем ректификации МКС сходятся медленно или вообще не могут быть применены. Это обусловило необходимость разработки таких методов, которые обеспечивали бы сходимость для всех колонн взаимосвязанной системы.

Рассматривая методы оптимизации, их достоинства и недостатки можно сделать вывод, что метод скользящего допуска наиболее полно отвечает требованиям задачи оптимизации нелинейного объекта с ограничениями.

Во второй главе изложена разработка и исследование быстродействующего алгоритма обучения искусственных нейронных сетей. В работе предложен быстродействующий алгоритм комбинированного обучения НС на основе обратного распространения второго порядка и обучения Коши с использованием метода искусственной теплоемкости. В работе используется алгоритм обучения НС на основе обратного распространения второго порядка, так как этот алгоритм оптимален в том смысле, что невозможно улучшить оценку, используя производные более высокого порядка. В работе используются нейроны с обучаемым смещением. Это позволяет сдвигать

11 начало отсчета функции нейрона и приводит к ускорению процесса обучения.

Далее проведен анализ влияния параметров НС на время ее обучения. Рассмотрено влияние количества входов и выходов нейронной сети время обучения сети.

В ходе исследования сделан вывод, что следует использовать нейронные сети с одним выходом и уменьшать входов, отбрасывая входы НС, не влияющие на данный выход, для уменьшения времени обучения сети.

Для нормировки обучающих примеров предлагается новый алгоритм, основанный на сжатии диапазона нормировки. Данный вид зависимости нормировки обучающих примеров способствует значительному уменьшению времени обучения НС и расширяет возможности метода обратного распространения ошибок. Расширение возможностей метода обратного распространения ошибок происходит за счет использования при обучении НС максимальных и минимальных значений обучающих примеров. Предложенная зависимость для нормировки исходных данных дает возможность получать их на выходе сети. На выходе НС могут быть также получены значения, лежащие за пределами обучающих примеров. При использовании предложенной зависимости нормировки исходных данных увеличивается прогнозирующая способность НС при достижении в ходе ее обучения одинаковой погрешности.

В диссертационной работе проработана методика синтеза структуры и использования НС для моделирования ХТП. Методика использования НС для математического моделирования процессов ректификации. Предложенная методика использования НС с нормировкой исходных данных дает возможность использовать математическое описание объектов, если его выходные значения лежат за пределами диапазона обучающих примеров.

В третьей главе изложена разработка нейронно-сетевой модели отделения ректификации МКС крупнотоннажного производства метанола. Дан краткий характеристик крупнотоннажных производств метанола НАК «Азот» как объекта математического моделирования. Проведен анализ текущих технологических параметров процесса получения метанола-ректификата в рассмотренных производствах.

Далее рассматриваются возможные варианты загрузки крупнотоннажного оборудования в условиях изменяющей нагрузки и состава сырья и варианты

12 работы колонн отделения ректификации.

В диссертации разработана математическая модель отделения ректификации с использованием НС и систем билинейных алгебраических уравнений. Предложена декомпозиция колонн ректификации на три зоны. При таком алгоритме устанавливается связь между отдельными частями моделируемого объекта, то есть имеется связь между выходными параметрами при нейронно-сетевом моделировании. Для каждой области ректификационной колонны строим НС, при этом входные параметры, не влияющие на выход данной НС сети, исключаются.

В работе предложена инверсная процедура обучения искусственной НС, позволяющая при известных значениях возмущающих входных переменных и требуемых значений выходных переменных определять значения управляющих входных переменных, что необходимо при решении задач оптимального управления процессами ректификации. При построении структуры НС приводим исходную многомерную НС к совокупности параллельных НС с одним выходом, который соответствует одному из выходов исходной сети, а входы устанавливаются только те, которые влияют на выход что обеспечивает уменьшение времени обучения НС. Для обучения каждой из НС используем отдельный компьютер.

После проведения успешной процедуры обучения НС используем итерационный алгоритм расчета разомкнутой схемы для получения выходных значений при заданных входных значениях.

Для полного описания отделения ректификации необходимо провести расчет теплообменного оборудования колонн ректификации.

Для определения структуры множества образующихся НС, с одним выходом и множеством входов, предлагается использовать НС с одним промежуточным уровнем.

В работе разработаны комплексы программ нейронно-сетевого моделирования процесса ректификации МКС, расчета и оптимизации параметров технологических режимов многоконтурного отделения ректификации азеотропных МКС крупнотоннажного производства метанола М-300.

В четвертой главе проведена структурно-параметрическая оптимизация

13 отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола М-300 HAK «Азот». Предложено для загрузки отделения ректификации производства метанола М-300 использовать в качестве сырья метанол-сырец, вырабатываемый в ПАМ. При этом увеличивается также загрузка цеха ПАМ.

При использовании НС для задачи оптимизации отделения ректификации предлагается использовать в качестве входов сети величины, соответствующие переменным управления ходом процесса, нагрузки и состава сырья. Выходами НС являются расход и состав метанола-ректификата, температурный режим и состав отбираемых фракций.

Оптимизация параметров технологических режимов отделения ректификации с двумя колоннами проведена для получения максимального количества продукта - метанола-ректификата заданного качества при заданном качестве и расходе метанола-сырца. Это позволило увеличить выход метанола в среднем на 11%.

После проведения процедуры структурно-параметрической оптимизации технологической схемы отделения ректификации на основе данных оптимизации составлена математическая модель с использованием НС.

Моделирование технологической схемы отделения ректификации с инверсной процедурой обучения НС позволило определить значения оптимизирующих переменных.

Согласно критерию Фишера, с доверительной вероятностью 0,95 установлено, что полученная нейронно-сетевая модель адекватна эксперименту.

В результате работы преданы и практически реализованы в цехе производства М-300 HAK «Азот»: технологические схемы отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола М-300 для разделения метанола-сырца ПАМ и производства М-100; использованы при неполной нагрузке отделения ректификации М-300 разработанные структурные технологические схемы; применены предложенные технологические параметры для оптимального управления процессом ректификации. Для оптимизации отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола при переменных нагрузках использованы разработанные комплексы программ и алгоритмы.

14

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах текста, включает 74 рисунка и 16 таблиц; имеются 6 приложений: Приложение-1. «Листинг комплекса программ нейронно-сетевого моделирования процесса ректификации многокомпонентных смесей»; Приложение-2. «Листинг комплекса программ расчета и оптимизации параметров технологических режимов многоконтурного отделения ректификации азеотропных МКС крупнотоннажного производства метанола М-300»; Приложение-3. «Таблицы коэффициентов нейронно-сетевой модели отделения ректификации»; Приложение-4.1. «Акт внедрения комплексов программ моделирования и оптимизации технологических схем отделения ректификации производства метанола М-300 HAK «Азот»; Приложение-4.2. «Акт внедрения двухколонной технологической схемы отделения ректификации производства метанола М-300 для разделения метанола-сырца производства аммиака и метанола HAK «Азот»; Приложение-4.3. «Акт опытно-промышленных испытаний технологической схемы отделения ректификации производства метанола М-300 для разделения метанола-сырца производства аммиака и метанола и производства метанола М-100». Список использованной литературы содержит 146 наименований.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования отделений ректификации многокомпонентных смесей"

Выводы и основные результаты работы

1. Обобщена и развита методика применения аппарата искусственных нейронных сетей для решения задач математического моделирования и оптимизации процессов ректификации азеотропных МКС.

2. Предложен быстродействующий алгоритм комбинированного обучения нейронной сети, который за счет совместного использования метода обратного распространения ошибок и стохастического обучения Коши позволяет сократить процедуру обучения на 15-20% в сравнении с раздельным использованием каждого из указанных методов обучения.

3. Предложен алгоритм декомпозиции нейронных сетей со многими входами и выходами, который позволяет привести исходную многомерную нейронную сеть к совокупности параллельных нейронных сетей с одним выходом, что обеспечивает уменьшение времени обучения нейронных сетей.

4. Предложены: - новый алгоритм сжатия диапазона нормировки обучающих примеров для нейронной сети с сигмоидальной функцией переноса, который позволяет сократить время обучения нейронной сети и увеличить прогнозирующую способность сети; - инверсная процедура обучения искусственной нейронной сети, позволяющая при известных значениях возмущающих входных переменных и требуемых значений выходных переменных определять значения управляющих входных переменных, что необходимо при решении задач оптимального управления процессами ректификации.

5. Разработана с использованием аппарата искусственных нейронных сетей и систем билинейных алгебраических уравнений математическая модель отделения ректификации МКС со многими рециклами крупнотоннажного производства метанола при изменении нагрузки по метанолу-сырцу, которая необходима для расчета и оптимизации параметров технологических режимов колонн ректификации и теплообменников, входящих в отделение ректификации.

6. Проведена серия вычислительных экспериментов для исследования способности нейронной сети с сигмоидальной функцией переноса при использовании предложенной нормировки обучающих примеров: - уменьшать время обучения нейронной сети, предсказывать выходные значения, расположенные за пределами обучающих примеров: - увеличивать прогнозирующую способность нейронной сети при достижении в ходе ее обучения одинаковой погрешности.

7. Сформулированы содержательная и математическая постановки задачи анализа и оптимизации отделения ректификации крупнотоннажного производства метанола при переменных нагрузках.

8. Разработаны с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 5.0 комплекс программ нейронно-сетевого моделирования процесса ректификации МКС, комплекс программ расчета и оптимизации параметров технологических режимов многоконтурного отделения ректификации азеотропных МКС крупнотоннажного производства метанола М-300. Разработанные комплексы программ могут быть использованы для моделирования и оптимизации технологических схем различных отделений ректификации МКС.

9. С применением предложенных алгоритмов и комплексов программ нейронно-сетевого моделирования и оптимизации отделения ректификации азеотропных МКС выполнены расчет и структурно-параметрическая оптимизация отделения ректификации МКС в производстве М-300. Полученные результаты оптимизации позволяют увеличить выход метанола-ректификата производства метанола М-300 и повысить прибыльность производства НАК «Азот».