автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации

кандидата технических наук
Алфимов, Андрей Витольдович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алфимов, Андрей Витольдович

ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУКИЩ МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТАНОВОК

РЖТЖШАЦИИ ШОГОКОЖОНЕНГНЫХ СМЕСЕЙ.

1.1. Приближенные методы расчета. ^

1.2. Моделирующие программы для расчета установок ректификации на ЗВМ. ^

1.3. Общие замечания.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШЮГОКОЖОНЕНТНОЙ

РЕКТИФИКАЦИИ.

2.1. Парошщкостное равновесие в многокомпонентных смесях.

2.1.1. Уравнение давления паров чистых компонентов

2.1.2. Расчет коэффициентов активности для многокомпонентных смесей.

2.2. Уравнения тепловых свойств многокомпонентных смесей.

2.3. Уравнения материальных и тепловых балансов. Общие и покомпонентные балансы тарелки, куба, конденсатора, колонны.

2.4. Учет гидродинамической обстановки на ступенях разделения

2.5. Общие замечания.

ГЛАВА 3. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ЫОДШРОВАНШ 'ТЖТИФИКАЦШ "

3.1. Назначение и возможности системы моделирования . ^

3.2. Общие принципы построения системы . ^

3.3. Параллельно-последовательное проведение расчетов

3.4. База данных свойств компонентов

3.5. Расчет составов по высоте колонны

3.6. 0 - коррекция составов для комплекса колонн. ^

3.7. Метод расчета температуры кипения на тарелках. ^

3.8. Диалоговое взаимодействие с системой моделирования ^

3.9. Механизм страничной организации памяти.

3.10. Конструктивный расчет тарельчатых колонн

3.11. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛВДОЕАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ТАРИФИКАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВ/

КАПР01АКТАМА НА ЧЕРКАССКОМ П/0 "АЗОТ"

4.1. Характеристика объекта моделирования.

4.2. Математическая модель . Ю

4.3. Моделирование отделения ректификации. ^

4.4. Результаты моделирования и рекомендации по организации оптимального режима работы отделения ректификации

ВЫВОДЫ.

ЖТЕРАТУРА

ПШОШШ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алфимов, Андрей Витольдович

Одним из ключевых направлений в химической и нефтехимической промышленности в нас тощее время является создание систем автоматизированного проектирования (САПР) сложных химико-технологических систем (ХТС). Разработка САПР направлена на создание стандартного математического обеспечения ЭВМ, позволяющего производить анализ, синтез и оптимизацию ХТС. В конечном итоге это должно привести к созданию автоматизированного рабочего места (АРМ) химика-технолога, предоставляющее ему требуемое математическое обеспечение из состава САПР.

САПР основывается на математическом моделировании процессов и аппаратов химической технологии. Научно-технический прогресс в химической промышленности привел к резкому возрастанию трудоемкости процесса проектирования и к неизбежному увеличению сроков разработки проектов. Появление более точных и, как правило, более трудоемких математических моделей изменило существовавшую практику проектирования, которая базировалась в основном на использовании опыта и интуиции химиков-технологов / I /.

Одним из направлений развития химической промышленности является создание аппаратов большой единичной мощности. Отклонение от оптимальных режимов при проектировании таких аппаратов приводит к большим экономическим потерям. Потери также связаны с практикой применения больших коэффициентов запаса, которые сами по себе не гарантируют желаемой работы ХТС в целом. Проектирование крупнотоннажных производств требует более точного и тщательного проектирования протекающих в них процессов. Решение данной задачи невозможно без привлечения современных ЭВМ и создания мощного программного обеспечения.

Сложность ХТС, многовариантность поиска оптимальной ХТС, итерационный процесс синтеза и анализа ХТС с одной стороны, и оснаще-' ние современных ЭВМ широкой номенклатурой внешних устройств ввода-вывода информации (дисплеи, алфавитно-цифровые печатающие устройства, графопостроители и др.) с другой, позволяют в настоящее время перейти от организации моделирования в пакетнотл режиме к диалоговым системам / 2 /. Создание диалоговых систем имеет ряд преимуществ по сравнению с пакетными:

- простота обучения химика-технолога обращению с системой;

- возможность непосредственно вмешиваться в процесс решения с целью изменения тех или иных конструктивных и режимных параметров;

- общение с системой на псевдо-естественном языке, понятном химику-технологу / 3-5 /;

- управление отображением результатов моделирования в удобном для пользователя виде;

- организация диалога пользователь-ЭВМ, позволяющего использовать результаты предыдущих расчетов и опыт проектировщика;

- использование различных математических моделей по желанию пользователя из совокупности разработанного программного обеспечения.

Перечисленные преимущества позволяют с уверенностью сделать вывод, что развитие САПР в ближайшие годы пойдет по пути создания диалоговых моделирующих систем.

Процессы разделения многокомпонентных смесей являются одними из самых распространенных и сложных процессов химической технологии и используются как на стадиях предварительной подготовки сырья, так и непосредственно в общей технологической схеме производства для разделения промежуточных продуктов и получения продуктов высокой степени очистки. Эти процессы являются одними из самых энергоемких и их эффективность'часто определяет качество продуктов и экономику производства в целом. На современных химических заводах капитальные вложения в процессы разделения достигают в среднем 20% от сметной стоимости производства, а энергетические затраты на процессы разделения составляют 50% и выше от себестоимости продукции / 6-8 /.

Работы по созданию пакетов прикладных программ и диалоговых систем моделирования процессов многокомпонентной ректификации интенсивно ведутся в настоящее время как в нашей стране,так и за рубежом / 3-15 /. Однако, в сиду того, что большинство программ не обладает достаточно широкими возможностями, программное обеспечение ряда систем, особенно зарубежных, недоступно для практического использования, а также вследствие появления в последнее время более точных математических моделей и эффективных алгоритмов расчета, поставленная задача требует дальнейшей разработки. В связи с этим разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации несомненно является актуальной и имеет важное практическое значение.

При разработке диалоговой системы моделирования 'ТЕКТИФИКА-ЦИЯ" были использованы основные идеи и алгоритмы разработанной ранее на кафедре Вычислительной Техники МКТИ им. Д.И.Менделеева системы моделирования "ДШТ1ШЩШ" и реализованной на ЭВМ "Минск-32" / 9 /. Отличительной особенностью системы "РКШШЖАЦИЯ" является реализация широких диалоговых возможностей системы, использование более современных математических моделей, дальнейшее совершенствование алгоритмов расчета.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших работ ГКНТ при СМ СССР по целевой комплексной научно-технической программе 0.Ц.014 на I98I-I985 годы, утвержденной ЖНТ, Госпланом и Президиумом АН СССР.

Цель работы. В настоящей работе решались следующие задачи:

- разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации. Система предназначена для моделирования как одиночных колонн, так и комплексов колонн с любым количеством вводов питания и отборов выходных продуктов, произвольным образом соединенных материальными потоками, включая рециркулируемые потоки;

- разработка и реализация диалоговых средств системы, ориентированных на химика-технолога, не являющегося специалистом в области вычислительной техники и языков программирования;

- всесторонняя проверка системы моделированием отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ".

Научная новизна. В работе предлагаются новые алгоритмические решения моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей (метод расчета температуры кипения смесей, модификация алгоритма расчета составов по высоте колонны, модификация алгоритма обращения матрицы в & - коррекции составов).

Разработан диалоговый реяаам моделирования, позволяющий взаимодействовать с системой на этапе подготовки задания на моделирование, в процессе расчета, на этапе отображения результатов моделирования.

Разработано системное математическое обеспечение, автоматизирующее подключение модулей пользователя и механизм страничной организации оперативной памяти.

Практическая ценность.

- Создано программное обеспечение диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации "РШШШЖАВДЯ", которое реализовано на ЕС ЭВМ и ЭВМ 1ЪП/370;

- разработанная диалоговая система вошла в состав САПР в Государственном научно-исследовательском и проектном институте азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ШАЛ) в качестве стандартного математического обеспечения для расчета процессов ректификации;

- с помощью разработанной системы моделирования проведено исследование отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ". Ожидаемый экономический эффект от внедрения полученных результатов составит 123 тыс.рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации"

- 128 -ВЫВОДЫ

1. На основе принципов структурного проектирования создано программное обеспечение диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации "РЕКТИФИКАЦИЯ", включающее системное, прикладное и информационное математическое обеспечение.

2. Предложен и опробован новый алгоритм расчета температуры кипения многокомпонентной смеси, модифицированы алгоритмы расчета составов по высоте колонн, метод быстрого обращения матриц для

0 - коррекции составов.

3. Разработано диалоговое обеспечение систеш моделирования, позволяющее взаимодействовать с ЭВМ на этапе подготовки задания на моделирование, в процессе расчета варианта и на этапе отображения результатов моделирования. Реализовано программное обеспечение для обучения пользователя взаимодействию с системой моделирования. Реализованные диалоговые возможности позволяют существенно совратить время моделирования ректификационных установок по сравнению с пакетной организацией вычислений и уменьшить объем выходной информации.

4. Разработанное математическое обеспечение вошло в состав программного обеспечения САЛР-ХШ в ГИАПе и используется в отделе органического синтеза для расчетов процессов ректификации многокомпонентных смесей.

5. С помощью разработанной систеш моделирования выполнено исследование проектируемого отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ". Выполнен технологический расчет семиколонной схемы с двумя рециркулируемыми потоками, включающий определение числа ступеней разделения, положение тарелок питания и флегмовых чисел, обеспечивающих заданное качество разделения при снижении общих энергетических затрат. Ожидаемый экономический эффект составит 123 тыс. рублей в год.