автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка энергосберегающих технологий экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с боковой секцией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анохина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Экстрактивная ректификация как один из методов разделения неидеальных смесей.
1.2. Синтез энергосберегающих схем ректификации.
1.2.1. Синтез множества TCP, состоящих из простых двухсекционных колонн.
1.2.2. Термодинамически обратимая ректификация.
1.2.3. Комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками и с обратимым смешением потоков.
1.2.4. Сопоставительный анализ схем ректификационного разделения зеотропных смесей, содержащих сложные колонны.
1.2.5. Синтез множества TCP, содержащих сложные колонны.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. СИНТЕЗ СХЕМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОЖНЫЕ КОЛОННЫ.
2.1. Разработка метода синтеза схем экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с частично связанными тепловыми и материальными потоками, на основе трансформации графов.
2.2. Выбор агрегатного состояния бокового отбора в сложных колоннах.
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ С ЧАСТИЧНО СВЯЗАННЫМИ ТЕПЛОВЫМИ И МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЭКСТРАКТИВНОЙ
РЕКТИФИКАЦИИ БИНАРНЫХ АЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Моделирование парожидкостного равновесия.
3.3. Оценка эффективности схем экстрактивной ректификации смеси ацетон-хлороформ.
3.4. Оценка эффективности схем экстрактивной ректификации смеси аллиловый спирт-аллилацетат.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Анохина, Елена Анатольевна
Задача создания энергосберегающих технологий ректификации является одной из главных в технологии основного органического и нефтехимического синтеза. Это определяется, с одной стороны, широким распространением ректификации как метода разделения и очистки продуктов органического синтеза, а, с другой стороны, достаточно высоким, в ряде случаев до 70% от суммарного на производство продуктов, уровнем энергопотребления ректификационной подсистемы технологии. В большинстве случаев разделяемые смеси являются сильно неидеальными и содержат азеотропы различной размерности. Одним из наиболее широко распространенных методов разделения таких смесей является экстрактивная ректификация (ЭР), которая в ряде случаев оказывается менее энергоемкой по сравнению с другими методами разделения. Энергосбережение в конкретных технологиях ЭР обеспечивается за счет подбора более селективного разделяющего агента, поиска оптимальной совокупности рабочих параметров колонн разделительного комплекса, а для многокомпонентных смесей — и синтеза оптимальной последовательности разделения. Специальные приемы снижения энергозатрат в данном методе разделения исследованы мало. Существенно снизить энергопотребление можно за счет приближения условий проведения процесса к термодинамически обратимой ректификации.
Разделение зеотропных смесей в комплексах со связанными тепловыми и материальными потоками в ряде случаев обеспечивает снижение энергозатрат на 30^0%.
В связи с этим целью настоящей работы является разработка технологий экстрактивной ректификации, обеспечивающих снижение энергозатрат на разделение за счет приближения к термодинамически обратимому процессу.
Конкретными задачами исследования являются:
1) создание алгоритмов синтеза схем экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с боковыми секциями и боковыми отборами;
2) разработка технологий ЭР, включающих комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками, для бинарных и многокомпонентных смесей продуктов органического синтеза;
3) оценка энергетической эффективности предлагаемых решений.
Работа выполнялась в рамках МНТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма:203 «Химические технологии», разделы: 203.01, гранта Минобразования РФ Т02-09.4-2768, гранта РФФИ 04-03-32987.
Для решения поставленной задачи в работе используются математическое моделирование схем ректификации, теория графов, методы трансформации графов структур технологических схем ректификации (TCP) и вычислительный эксперимент.
Диссертация состоит из 4 глав, выводов, приложений и списка литературы из наименований.
В первой главе представлен обзор литературы по основным направлениям исследований в области экстрактивной ректификации и по методам синтеза схем, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками. Показано, что ЭР применяется в промышленности для выделения бутадиена и изопрена из продуктов пиролиза и дегидрирования углеводородов С4 и С5, выделения аренов из соответствующих фракций пиролизатов и катализатов риформин-га, а также для разделения смесей растворителей. Широкое распространение ЭР обусловлено ее низкой энергоемкостью по сравнению с другими методами разделения. Основное число работ в области ЭР посвящено вопросам выбора селективного растворителя. Снижение энергопотребления в конкретных технологиях ЭР достигается подбором более селективного разделяющего агента, параметрической оптимизацией колонн разделительного комплекса, а для многокомпонентных смесей — и разработкой оптимальной схемы разделения. В ряде работ рассмотрено применение универсальных для процессов ректификации методов рекуперации тепла (теплообмен между конденсирующимися и испаряющимися потоками, метод теплового насоса, дифференциальный подвод тепла и холода по высоте аппарата), в технологиях ЭР.
Вместе с тем, как отмечается разными авторами, применение колонн с боковыми секциями (БС) и боковыми отборами (БО) при ректификации зеотропных смесей в ряде случаев позволяет существенно снизить энергозатраты (до 30%) за счет приближения условий разделения к термодинамически-обратимой ректификации. В литературе появилась информация об эффективности использования колонны с боковым отбором в технологии экстрактивной ректификации смеси этанол-вода в присутствии этиленгликоля.
В настоящее время методы синтеза схем, содержащих комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками, разработаны только для зеотропных смесей. Наиболее перспективным из них является метод преобразований графов структур схем. В связи с этим целесообразно распространить данный подход и на синтез схем ЭР, включающих сложные колонны (СК) с БС и БО, и провести оценку энергетической эффективности полученных технологических решений на примере разделения конкретных промышленных смесей.
Вторая глава посвящена разработке алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации бинарных и многокомпонентных азеотропных смесей, включающих сложные колонны с БС и БО.
Метод заключается в представлении схем в виде графов, которые можно преобразовывать по определенным правилам. Схемы, на основе которых синтезируют новые технологические решения, называют прообразами, а полученные в результате — образами. В данном случае в качестве прообразов выбраны традиционные варианты организации процесса ЭР. Поскольку схемы состоят из разнородных аппаратов, то при осуществлении преобразований их эксплицировали графами, вершины которых соответствуют сечениям, разделяющим секции, а ребра — потокам пара и жидкости внутри колонны и потоковым связям между колоннами.
Показано, что практически любую из традиционных схем экстрактивной ректификации можно преобразовать в комплекс с частично связанными тепловыми и материальными потоками. Определены требования, позволяющие применить метод трансформации графов к синтезу схем ЭР: полученная схема должна сохранять в неизменном виде экстрактивную часть схемы-прообраза, запрещена операция стягивания над ребром, отображающим рецикл в схеме-прообразе. Получены принципиально новые схемы экстрактивной ректификации бинарных и многокомпонентных азеотропных смесей, содержащие сложные колонны с БС и БО.
На основе структурных трансформаций графов TCP теоретически обоснован критерий выбора агрегатного состояния БО в зависимости от расположения тарелки отбора по отношению к тарелке питания.
На примере разделения смеси бензол-толуол-этилбензол показано, что оптимальное по энергозатратам разделение обеспечивает технологическая схема из СК, являющаяся образом лучшей по тому же критерию схемы из простых двухсекционных колонн (ПДК). Расчеты показали, что во всех случаях при одинаковом соотношении примесей в боковом потоке энергетически выгодным является отбор в жидкой фазе при отборе бокового потока выше тарелки питания, а при отборе ниже тарелки питания — в паровой фазе.
Были рассмотрены также и сложные колонны с двумя БО. На примере ректификации четырехкомпонентной смеси нормальных насыщенных углеводородов С6—Сэ показано, что при обеспечении необходимых концентраций в боковом отборе удовлетворительные энергозатраты на разделение дают только решения, полученные трансформацией схем из ПДК.
В третьей главе проведена оценка эффективности использования СК с БС в технологиях экстрактивной ректификации бинарных азеотропных смесей.
В качестве объектов рассмотрены две бинарные азеотропные смеси с различным типом отклонения от закона Рауля: ацетон-хлороформ (смесь I) и аллиловый спирт-аллилацет (смесь II). Смесь I характеризуется наличием азеотропной точки с максимумом температуры кипения, а смесь II — с минимумом.
Задача разделения смеси ацетон-хлороформ возникает при создании блока регенерации растворителей, используемых в производстве термостабилизатора Стабилина-9. Смесь аллиловый спирт-аллилацетат азеотропного состава выделяется в качестве верхнего продукта при бутанолизе аллилацетата в реакционно-ректификационной колонне при производстве аллилового спирта из аллилацетата. В качестве разделяющего агента для смеси I используется диметилформамид, а для смеси II — этиленгликоль.
В качестве критерия для сопоставления традиционного и предлагаемого вариантов организации процесса ЭР мы использовали суммарные энергетические затраты в кипятильниках колонн.
Для каждой смеси проведена параметрическая оптимизация традиционной схемы и предлагаемого варианта.
В результате расчета установлено, что основные закономерности ЭР исследуемых смесей, полученные для экстрактивной колонны схемы-прообраза, справедливы и для схемы-образа. В частности, для СК с БС и колонны экстрактивной ректификации традиционной схемы оптимальное положение тарелок подачи исходной смеси и ЭА практически совпадает. Флегмовые числа в экстрактивной колонне схемы-прообраза и СК с БС схемы-образа также практически равны. Таким образом, результаты параметрической оптимизации схемы-прообраза можно использовать в качестве хорошего начального приближения при подборе оптимальных рабочих параметров для схемы-образа. Это позволит сократить объем вычислительного эксперимента и, следовательно, время на предпроектную разработку нового технологического решения.
Показана возможность использования отдельных элементов колонного оборудования при реконструкции существующих установок с традиционной структурой.
Показано, что применение комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками для ЭР исследованных бинарных азеотропных смесей позволяет сократить энергозатраты на разделение. При ректификации смеси ацетон-хлороформ снижение энергоемкости составляет 32,2%, а при разделении смеси аллиловый спирт-аллилацетат — 4,0%.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности применения СК с БС, в технологиях экстрактивной ректификации трехкомпонентных смесей. В качестве объекта рассмотрена смесь гексан-ацетон-этанол, которая является составной частью смеси растворителей, образующихся при производстве витамина А. Разделяющий агент — диметилсульфоксид.
Разработаны варианты схем ЭР данной смеси, включающие сложные колонны с БС. Показано, что при условии использования в дефлегматорах колонн оборотной воды, работоспособным является только один вариант.
Проведена параметрическая оптимизация схем прообраза и образа.
Установлено, что, как и для бинарных смесей, основные закономерности ЭР идентичны для схем прообраза и образа.
Показано, что суммарные энергозатраты в кипятильниках колонн предлагаемой схемы на 4,0 % меньше, чем для традиционного варианта.
Предложенные структуры схем и статические параметры работы колонн могут быть рекомендованы для опытно-промышленной апробации в производствах термостабилизатора Стабилина-9, аллилового спирта из аллилацетата и витамина А.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающих технологий экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с боковой секцией"
выводы
1. Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками.
2. Предложены схемы экстрактивной ректификации промышленных бинарных и многокомпонентных смесей, включающие сложные колонны с боковыми секциями.
3. Показано, что практически любую из существующих традиционных схем ЭР можно преобразовать в схему, содержащую комплекс с частично связанными потоками.
4. Выявлено, что концентрационные, температурные и потоковые профили в экстрактивной части колонн схем-прообразов и образов практически совпадают.
5. Показано, что основные закономерности ЭР, полученные для схемы-прообраза, сохраняются и при переходе к схеме-образу. Это позволяет существенно сократить объем вычислений при определении оптимальной совокупности рабочих параметров схемы-образа за счет использования в качестве начального приближения результатов параметрической оптимизации схемы-прообраза.
6. На основе метода структурной трансформации схем теоретически обоснован выбор агрегатного состояния бокового отбора в зависимости от взаиморасположения точки бокового отбора и питания.
7. Разработаны технологии экстрактивной ректификации смесей ацетон-хлороформ и аллиловый спирт-аллилацетат, включающие сложные колонны с боковыми секциями. Снижение энергоемкости по сравнению с традиционным вариантом разделения составила для первой смеси 32,2%, а для второй — 4,0%.
8. Разработана энергосберегающая схема ЭР тройной смеси гексан-ацетон-этанол с двумя бинарными азеотропами, включающая комплекс со связанными тепловыми и материальными потоками. Энергетическая эффективность нового технологического решения по сравнению с традиционной схемой составляет 4,0%.
Предложенные структуры схем и статические параметры работы колонн могут быть рекомендованы для опытно-промышленной апробации в производствах термостабилизатора Стабилина-9, аллилового спирта и витамина А.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающих технологий экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с боковой секцией"
На правах рукописи
АНОХИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОЖНЫЕ КОЛОННЫ С БОКОВОЙ СЕКЦИЕЙ
05.17.04. Технология органических веществ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва — 2004 г.
Работа выполнена на кафедре Химии и технологии основного органического синтеза Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Тимошенко Андрей Всеволодович
Официальные оппоненты: доктор химических наук Зарецкий Михаил Ильич доктор технических наук Павлов Станислав Юрьевич
Ведущая организация:
ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии»
Защита состоится «29» июня 2004г. в 1 430 час, в ауд. М-119 на заседании диссертационного совета Д 212.120.02 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан мая_2004г.
Ученый секретарь диссертационного сое
д.т.н., проф.
Фролкова А К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Задача создания энергосберегающих технологий ректификации является одной из главных в технологии основного органического и нефтехимического синтеза. Это определяется, с одной стороны, широким распространением ректификации как метода разделения и очистки продуктов органического синтеза, а, с другой стороны, достаточно высоким, в ряде случаев до 70% от суммарного на производство продуктов, уровнем энергопотребления ректификационной подсистемы технологии. В большинстве случаев разделяемые смеси являются сильно неидеальными и содержат азеотропы различной компонентности. Одним из наиболее широко распространенных методов разделения таких смесей является экстрактивная ректификация (ЭР), которая в ряде случаев оказывается менее энергоемкой по сравнению с другими методами разделения. Энергосбережение в конкретных технологиях ЭР обеспечивается за счет подбора более селективного разделяющего агента, поиска оптимальной совокупности рабочих параметров колонн разделительного комплекса, а для многокомпонентных смесей — и синтеза оптимальной последовательности разделения. Специальные приемы снижения энергозатрат в данном методе разделения исследованы мало. Существенно снизить энергопотребление можно за счет приближения условий проведения процесса к термодинамически обратимой ректификации.
Цель работы. Целью работы является разработка технологий экстрактивной ректификации, обеспечивающих снижение энергозатрат на разделение за счет приближения к термодинамически обратимому процессу.
Для решения поставленной задачи в работе используются математическое моделирование схем ректификации, теория графов, методы трансформации графов структур технологических схем ректификации (TCP) и вычислительный эксперимент Научная новизна.
1. Разработаны методы синтеза схем экстрактивной ректификации, включающих сложные колонны с боковыми секциями и боковыми отборами.
2. Показано, что практически любую схему ЭР можно преобразовать в
более термодинамически эффективный комплекс с частично связанными тепловыми и материальными потоками.
3. Определены требования, позволяющие применить метод трансформации графов к синтезу схем ЭР: полученная схема должна сохранять в неизменном виде экстрактивную часть схемы-прообраза, запрещена операция стягивания над- ребром, отображающим рецикл в схеме-прообразе.
4. Выявлено, что при трансформации схем-прообразов в схему с частично связанными тепловыми и материальными потоками концентрационные, температурные и потоковые профили в части экстрактивной колонны, ограниченной верхней тарелкой и тарелкой подачи исходной смеси, практически не изменяются.
5. Теоретически обоснован критерий выбора агрегатного состояния бокового отбора в зависимости от взаиморасположения тарелок питания и отборов.
Практическая значимость.
1. Разработана технологическая схема выделения ацетона и хлороформа из смеси растворителей, использующихся в производстве термостабилизатора Стабилина-9, которая обеспечивает снижение энергозатрат на разделение на 32,2% по сравнению с традиционным вариантом.
2. Предложена схема ректификации азеотропной смеси, образующейся при производстве аллилового спирта из аплилацетата, позволяющая уменьшить суммарные энергозатраты на обогрев кубов колонн на 4,0%.
3. Разработана технологическая схема ректификации, обеспечивающая снижение энергозатрат на 4% при выделении ацетона, гексана и этанола из смеси растворителей, применяемых в производстве витамина А.
4. Выявлено, что результаты параметрической оптимизации схемы-прообраза можно использовать при выборе рабочих параметров для схемы-образа, что позволяет в несколько раз снизить время на пред-проектную проработку схемы ректификации.
5. Показана возможность использования отдельных элементов колонного оборудования при реконструкции существующих установок с традиционной структурой.
Работа выполнялась в рамках МНТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма:203 «Химические технологии», раздел 203.01, гранта Минобразования РФ Т02-09.4-2768, фанта РФФИ 04-03-32987.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VII—VIII международных научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 2001, Уфа, 2002), IV международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий (Москва, 2003).
Объем работы. Диссертационная работа включает введение, 4 основные главы, приложение и список библиографии, содержащий 149 наименований. Работа изложена на 317 страницах машинописного текста и включает 69 рисунков, 57 таблиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, дано краткое описание структуры диссертации и содержание основных глав.
В первой главе представлен обзор литературы по основным направлениям исследований в области экстрактивной ректификации и по методам синтеза схем, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками. Показано, что ЭР является широко распространенным, а в ряде случаев и наиболее энергетически выгодным методом разделения неидеальных смесей. Энергосбережение в конкретных технологиях ЭР обеспечивается за счет подбора более селективного разделяющего агента, поиска оптимальных рабочих параметров разделительного комплекса, а
для многокомпонентных смесей — и синтеза оптимальной схемы разделения. Другие методы снижения энергозатрат в данном способе разделения исследованы мало. Вместе с тем, применение сложных колонн (СК) с боковыми секциями (БС) и боковыми отборами (БО) при ректификации зеотропных смесей позволяет существенно снизить энергопотребление за счет приближения процесса к термодинамически-обратимой ректификации. Методы синтеза схем, содержащих комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками, разработаны только для зеотропных смесей. Таким образом, в рамках настоящей работы были поставлены следующие задачи: разработать алгоритм синтеза схем ЭР, включающих сложные колонны с БС и БО; разработать технологии ЭР, включающие комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками, для бинарных и многокомпонентных смесей продуктов органического синтеза; провести оценку энергетической эффективности предлагаемых технологических решений.
Вторая глава посвящена разработке алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации бинарных и многокомпонентных азеотропных смесей, включающих сложные колонны с БС и БО.
Синтез возможных вариантов схем ЭР, содержащих комплексы со связанными тепловыми и материальными потоками (СТМП), проведен путем преобразований отображающих их графов. В данном случае вершины графов соответствуют сечениям, разделяющим секции, а ребра — потокам пара и жидкости внутри колонны и потоковым связям между колоннами. Преобразование графов проводили операцией стягивания двух смежных вершин. Такой подход предполагает использование некоторых начальных приближений (схем-прообразов), исходя из которых получают новые технологические решения — схемы-образы. В качестве прообразов нами выбраны традиционные схемы ЭР. Работоспособность схем - образов обеспечивается при соблюдении следующих требований:
1. полученная схема-образ должна сохранять в неизменном виде экстрактивную часть колонны схемы-прообраза;
2. она не может быть получена из графа-прообраза стягиванием по ориен-
тированному ребру, эксплицирующему рецикл экстрактивного, агента (ЭА).
Вначале рассмотрены комплексы ЭР бинарных азеотропных смесей. В этом случае схема-прообраз (рис. 1а и За) состоит из двух колонн — колонны ЭР и колонны регенерации экстрактивного агента. Структура схемы-прообраза определяется типом используемого ЭА (легко- или тяжелокипя-щий) и характером его влияния на относительную летучесть компонентов разделяемой смеси. В качестве примера рассмотрим трансформацию традиционной схемы экстрактивной ректификации азеотропной смеси АВ в присутствии тяжелокипящего разделяющего агента (рис. 1а).
а) б) в)
Рис.1. Разделение бинарной азеотропной смеси экстрактивной ректификацией с тяжелолетучим агентом по традиционной схеме (а), в комплексе с частично связанными тепловыми и материальными потоками (б), в сложной колонне с боковым отбором (в). А,В - компоненты исходной смеси, S - экстрактивный
Рис.2. Графы схем (рис. 1) прообраза (а) и образов (б, в) при ЭР с тяжелокипящим разделяющим агентом; питание (вход), ®— отбор (выход) с отводом тепла, отбор (выход) с подводом тепла, О- отбор (выход) без подвода или отвода тепла, вершина, не обладающая свойством
входа или выхода.
В результате элементарного стягивания и по ориентированному ребру ББ в графе (рис.2а), получим граф (рис.2б), которому соответствует сложная колонна с боковой укрепляющей секцией (рис.1 б). Эта колонна выполняет функции двух колонн схемы-прообраза — колонны экстрактивной ректификации и колонны регенерации ЭА.
Проводя над графом (рис.2б) операцию стягивания по неориентированному ребру и, получим граф (рис.2в), отвечающий сложной колонне с боковым отбором продукта в паровой фазе ниже сечения питания (рис.1 в).
Аналогичными преобразованиями получены комплексы ЭР, состоящие из одной сложной колонны, при использовании легколетучего ЭА (рис. 3).
а) б) в)
Рис 3. Разделение бинарной азеотропной смеси экстрактивной ректификацией с легколетучим агентом по традиционной схеме (а), в комплексе с частично связанными тепловыми и материальными потоками (6) и в сложной колонне с боковым отбором. Обозначения те же что на рис 1.
Разработанный алгоритм был применен для синтеза схем ЭР, включающих СК с БС и БО, многокомпонентных смесей. В качестве схем-прообразов нами рассмотрены только схемы, в которых разделение обеспечивается подачей ЭА в первую колонну комплекса. Ряд таких схем ЭР трехкомпонентных смесей приведен в работах А.К. Фролковой. Одна из них представлена на рис.4а и в виде графа на рис.5а. При операциях стягивания по ориентированным ребрам БСБ и СБ в графе (рис. 5а) получим две схемы. Схема (рис.4б) предусматривает выделение компонента А в качестве дистиллята колонны ЭР. Выделение компонентов В и С, а также регенерация ЭА происходит в
сложной колонне с боковой укрепляющей секцией. Схема (рис.4в) предусматривает проведение ЭР в комплексе с частично связанными тепловыми и материальными потоками с выделением в дистилляте основной колонны компонента А, а в качестве продукта боковой укрепляющей секции компонента В. Кубовый продукт этой колонны представляет собой смесь компонента С и экстрактивного агента и далее разделяется в простой колонне.
в
Рис.4. Экстрактивная ректификация трехкомпонентной смеси в традиционной схеме (а) и в схемах, включающих СК с ВС (б—г).
Проведение над графами этих схем операции стягивания по ориентированному ребру приводит к одному графу (рис. 5г), соответствующему сложной колонне с двумя питаниями и двумя укрепляющими секциями (рис. 4г). Экстрактивная часть колонны во всех случаях сохранялась без изменений при переходе от схемы-прообраза к схеме-образу. Таким образом, комплексы ЭР, имеющие структуру рис.4а, могут быть преобразованы в две двухколонные и одну одноколонную схемы.
Аналогичные преобразования проведены и для ряда других схем-прообразов.
в
Рис.5. Графы схемы-прообраза (а) и схем-образов (б—г) для схемы 5а.
Таким образом, разработан алгоритм синтеза схем ЭР, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками. Показано, что практически любую из традиционных схем экстрактивной ректификации можно преобразовать в комплекс с частично связанными тепловыми и материальными потоками. Получены принципиально новые схемы экстрактивной ректификации бинарных и многокомпонентных азеотропных смесей, содержащие сложные колонны с БС и БО.
Комплексы ЭР могут включать не только колонны с боковыми секциями, но и колонны с боковыми отборами. Поэтому существенный интерес представляет алгоритм выбора оптимального агрегатного состояния БО. В настоящее время этот вопрос практически не исследован.
Система ректификации не имеет термодинамических ограничений на расположение уровня бокового отбора в той или иной фазе относительно тарелки питания. Для простейшего случая ректификации трехкомпонентной зеотропной смеси в результате структурной трансформации графов схем из простых двухсекционных колонн (ПДК) можно получить два варианта разде-
ления в СК с БО, которые отличаются расположением тарелки отбора по отношению к тарелке питания. С учетом агрегатного состояния БО каждому графу соответствует два технологических решения, т.е. происходит расщепление графа (рис.6). Однако только графы О^ у и Сц^ обеспечивают
максимальную преемственность по отношению к исходным структурам. Следовательно, технологические решения, которые соответствуют этим графам, обладают и максимальной преемственностью в отношении энергетической эффективности. На примере разделения смеси бензол-толуол-этилбензол нами показано, что оптимальное по энергозатратам разделение обеспечивает технологическая схема из СК, являющаяся образом лучшей по тому же критерию схемы из ПДК. Расчеты показали (см. табл. 1), что при одинаковом соотношении примесей в боковом потоке энергетически выгодным является отбор в жидкой фазе при расположении бокового отбора выше тарелки питания, и отбор в паровой фазе при расположении БО ниже тарелки питания.
Рисв. Расщепление графов схем ректификации при организации отбора сред-некипящей фракции в различном агрегатном состоянии V- пар; L - жидкость
Подобный анализ был проведен и для СК с двумя БО на примере четы-рехкомпонентной смеси нормальных насыщенных углеводородов С®—Сд. Простой комбинаторный перебор вариантов организации боковых отборов с учетом их агрегатного состояния дает двенадцать различных вариантов организации процесса в СК Однако при обеспечении необходимых концентраций в боковом отборе минимальные энергозатраты на разделение дают только решения, полученные трансформацией схем из простых колонн. Разработанный метод трансформации графов схем ректификации позволяет исключить из рассмотрения неэффективные технологические решения и снизить раз-
мерность задачи оптимизации.
Таблица 1.
Изменение энергозатрат на разделение 90 кмоль/ч трехкомпонентной смеси бензол-толуол-этилбензолпри фиксированном содержании (0,90 м.д.) толуола в среднекипящей фракции. Эффективность колонны 100 теоретических тарелок, тарелка питания № 60, нумерация тарелокначинается с верха колонны.
Тарелка отбора Фаза* отбора Содержание примесей, мол.д. Энергозатраты в кубе, Гкал/Мас
легкокип. тяжелокил.
30 1. 0,100 0,000 0,64
30 V 0,1 0,000 1,38
35 1. 0,099 0,001 0,65
35 V 0,1 0,000 1,38
40 и 0,089 0,011 0,72
45 V 0,086 0,014 1,60
55 и 0,000 0,100 10,17
55 V 0,000 0,100 5,23
Таким образом, на основе структурных трансформаций графов схем ректификации теоретически обоснован критерий выбора расположения тарелки отбора по отношению к тарелке питания и агрегатному состоянию отбора.
В третьей главе проведена оценка эффективности использования СК с БС в технологиях экстрактивной ректификации бинарных азеотропных смесей.
В качестве объектов рассмотрены две бинарные азеотропные смеси с различным типом отклонения от закона Рауля: ацетон-хлороформ (смесь I) и аллиловый спирт-аллилацет (смесь II). Смесь I характеризуется наличием азеотропной точки с максимумом температуры кипения, а смесь II — с минимумом (рис.7).
Задача разделения смеси ацетон-хлороформ возникает при создании блока регенерации растворителей, используемых в производстве термостабилизатора Стабилина-9.
Смесь аллиловый спирт-аллилацетат азеотропного состава выделяется в качестве верхнего продукта при бутанолизе аллилацетата в реакционно-
ректификационной колонне при производстве аллилового спирта из аллил-ацетата.
В качестве разделяющего агента для смеси I используется диметилфор-мамид (ДМФА), а для смеси II — этиленгликоль (ЭГ).
Рис.7. Диаграммы фазовогоравновесияисследуемыхсистем.
Традиционные схемы ЭР для рассматриваемых смесей соответствуют структуре рис. 1а, где А — ацетон или аллилацетат (АА), В — хлороформ или аллиловый спирт (АС), Б — ДМФА или ЭГ, соответственно для смесей I и II. Трансформация этих схем в соответствии с алгоритмом, представленным в главе 2, приводит к сложным колоннам с боковой укрепляющей секцией, расположенной ниже тарелки питания (рис.1б).
В качестве критерия для сопоставления традиционного и предлагаемого вариантов организации процесса ЭР мы использовали суммарные энергетические затраты в кипятильниках колонн:
n
-га ■
¡=1
где N - число колонн в технологической схеме, I — номер колонны, О! — энергозатраты в кубе колонны I, кДж/ч.
При расчетах погрешность определения величины энергозатрат составляла 0,1%.
Энергетические затраты в кубе каждой колонны рассчитываются, исходя
из общего теплового баланса.
Для экстрактивной колонны традиционной схемы:
для колонны регенерации ЭА:
(3)
Для сложной колонны с боковой укрепляющей секцией
Опт = 001 + 002 + 0\ЛГ + Оюнд1 + 0«онд2 - Ор - ОэА,
(4)
где Ор = РСрЧ> - количество тепла, поступающее с потоком исходной смеси; Оэа = Рэл*Сэа*Тэл- количество тепла, поступающее в колонну с потоком экстрактивного агента; - количество тепла, отводимое из колонны с потоком дистиллята; О« = \ЛТСу\ЛГ\« - количество тепла, отводимое из колонны с кубовым потоком; Окоид = 0{Р+1)г- количество тепла, отводимое при конденсации потоков дистиллята и флегмы; - количество тепла, отводимое с потоком дистиллята основной колонны; количество тепла, отводимое с потоком дистиллята боковой секции; О»»^ = = 01^+1)Г1 - количество тепла, отводимое при конденсации пара для создания потоков дистиллята и флегмы в основной колонне; количество тепла, отводимое при конденсации пара для получения потоков дистиллята и флегмы в боковой секции.
Корректное сопоставление схем предполагает сравнение их энергопотребления при оптимальном для каждой из них наборе рабочих параметров.
Поэтому на первом этапе для каждой смеси мы провели параметрическую оптимизацию традиционного варианта ЭР. В качестве варьируемых параметров выступали температура (Тэа) и удельный расход ЭА, а также положение тарелок питания в колоннах технологической схемы.
Все расчеты проводили на 100 кг/ч исходной смеси. Содержание основного компонента в продуктовых потоках составляло 99,5% мас. Чистота ЭА 99,9% мас. Расчет фазового равновесия осуществляли по уравнению ИЯИ, параметры которого для исследуемых смесей приведены в литературе.
Оптимальные параметры традиционных схем ЭР смесей I и II представлены в табл.2
Таблица 2.
Оптимальные рабочие параметры традиционных схем ЭР исследуемых
смесей.
Параметры Смесь 1 Смесь II
Удельный расход ЭА, кг/кг 2,35 3,8.
Температура ЭА, °С 60 70
Колонна ЭР*
Тарелка подачи питания" 9. 15
Тарелка подачи ЭА 5 5
Флегмовое число 0,9 1.1
Колонна регенерации ЭА~"
Тарелка подачи питания1 9: 5
Флегмовое число 13,0 0,4
Осунм., кДжА< 184100 224800
Эффективность колонны для смеси I равна 22 тт., для смеси II — 24 т.т.
"Нумерация тарелок сверху колонны.
'"Эффективность колонны для смеси I равна 22 т.т., для смеси 11 -9 т.т.
На втором этапе для исследуемых смесей мы определили оптимальную совокупность рабочих параметров комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками. В данном случае помимо тарелок питания, температуры и удельного расхода ЭА, мы варьировали уровень отбора в БС. и количество БО. Результаты расчетов представлены в табл.3.
Для смеси I эффективность основной колонны составляла 34 т.т., эффективность БС 10 т.т. Для смеси II эффективность основной колонны 28 т.т., эффективность БС 5 т.т.
В результате расчета установлено, что основные закономерности ЭР исследуемых смесей, полученные для экстрактивной колонны схемы-прообраза, справедливы и для схемы-образа. В частности, для СК с БС и
колонны экстрактивной ректификации традиционной схемы оптимальное положение тарелок подачи исходной смеси и ЭА практически совпадает. Флег-мовые числа в экстрактивной колонне схемы-прообраза и СК с БС схемы-образа также практически равны.
Таблица 3.
Оптимальные рабочие параметры экстрактивной ректификации иссле-
дуемых смесей в СК с БС
Параметры . Смесь 1 Смесь II
Удельный расход ЭА, кг/кг 1.7 3,8
Температура ЭА, °С 60 . 70
Тарелка подачи питания 11 15
Тарелка подачи ЭА 5 5
Тарелка отбора в БС 26 25
Количество БО, кг/ч 60 70
Флегмовое число в основной колонне 0,7 1.0
Флегмовое число в БС 3,3 0,2
Осу«». кДж/ч 124800 215900
При переходе от схемы-прообраза к схеме-образу сохраняется характер зависимости Окип от температуры ЭА Так для смеси I при фиксированном соотношении F:ДМФА = 1:2,7 с ростом температуры ЭА энергозатраты в кипятильниках экстрактивной колонны схемы-прообраза и СК с БС схемы-образа монотонно уменьшаются. Для смеси II при соотношении F^P = 1:4,5 и Nsa/Nf = 5/15 Окип в колонне ЭР схемы-прообраза и в сложной колонне с БС схемы-образа достигает минимального значения при Тэа = 90 0С.
Значения температур, концентраций, потоков жидкости и пара на тарелках укрепляющих (la и 1б) и экстрактивных секций (На и Нб) колонн схем-прообраза (А) и образа (Б) практически совпадают (разбиение колонн на секции показано на рис.8, профили потоков для смеси II).
Сравнение профилей жидкости и пара для секций и
Va—Vб интересно с точки зрения применимости существующего колонного оборудования для реконструкции установки.
а) схема-прообраз б) схема-образ
Рис.8. Разбиение колонны схемы-прообраза и образа на секции.
В системах I и И потоки жидкости и пара на тарелках секции 1—111 для схем прообраза и образа практически равны. Следовательно, имеющуюся колонну ЭР без существенных изменений можно использовать в качестве элемента СК. Использование в качестве составной части СК колонны регенерации ЭА требует дополнительного исследования, поскольку потоки жидкости и пара в секциях IV и V схем прообраза и образа различны. Для ректификации смесей I и II были определены конструктивные размеры колонн схем (рис.8 а,б) при оптимальном для каждой из них наборе рабочих параметров. Анализ полученных данных показывает, что при разделении смеси II существующую экстрактивную колонну можно использовать в качестве составной части СК с БС без каких-либо изменений/Для смеси I использование колонны ЭР возможно после замены насадки на более мелкую. Использование колонны регенерации ЭА в качестве элемента комплекса с частично связанными тепловыми и материальными потоками для смеси I невозможно, поскольку расчетный диаметр ее исчерпывающей секции в 1,25 раза меньше, расчетного диаметра секции Vб схемы-образа, а расчетный диаметр ее укрепляющей секции, наоборот в 1,6 раза больше расчетного диаметра боковой секции СК.
Рис 9 Потоки пара и жидкости по высоте колонн в системе II.
При разделении смеси II укрепляющую секцию колонны регенерации можно использовать в качестве БС сложной колонны схемы-образа при условии замены насадки на более мелкую. Использование исчерпывающей сек-
ции колонны регенерации невозможно, так как ее расчетный диаметр в 1,25 раза меньше расчетного диаметра секции Уб схемы-образа.
Таким образом, результаты параметрической оптимизации схемы-прообраза можно использовать в качестве хорошего начального приближения при подборе оптимальных рабочих параметров для схемы-образа. Это позволяет сократить объем вычислительного эксперимента и, следовательно, время на предпроектную разработку нового технологического решения.
При ЭР смеси I в сложной колонне с БС расход экстрактивного агента при заданных температуре и ^аМрМбо зависит от величины бокового отбора Для смеси И такой зависимости не наблюдается.
Видимо это связано с тем, что жидкость, возвращаемая в основную колонну из боковой секции, играет роль дополнительного потока флегмы. При ЭР смеси I дистиллятом основной колонны является практически чистый ацетон, которому на фазовой диаграмме соответствует особая точка «неустойчивый узел». Действие флегмы (Я) и ЭА в данном случае направлено на повышение содержания целевого компонента в дистилляте, поэтому за счет увеличения Я мы можем получить продукты заданного качества при меньшем расходе ЭА. С увеличением потока, отбираемого в БС, возрастает и количество возвращаемой в основную колонну жидкости, что приводит к снижению концентрации хлороформа на верхних тарелках секции Шб и позволяет получить ацетон заданного качества при меньшем расходе ДМФА. Расчеты показали, что существует некоторое оптимальное сочетание количества бокового отбора и расхода экстрактивного агента, при котором энергозатраты в кипятильнике сложной колонны с БС минимальны.
При ректификации смеси I! в качестве верхнего продукта отбирается ал-лилацетат, которому отвечает особая точка «седло». В данном случае влияние флегмы на качество дистиллята отрицательно, и расход ЭГ не зависит от количества бокового отбора.
Проведение ЭР смеси I в одной сложной колонне с БС позволяет снизить энергозатраты на разделение по сравнению с традиционной схемой на 32,2% и расход ЭА в 1,38 раза. При одинаковом соотношении Р:ЭА = 1:2,7 и темпе-
ратуре ЭА 60 °С сокращение энергозатрат составляет 28,2%. Таким образом, в основном снижение энергопотребления происходит не за счет сокращения расхода ДМФА, а за счет приближения условий разделения к термодинамически обратимой ректификации.
Для смеси АС-АА снижение энергоемкости составляет 4,0%.
Вероятно, существенное различие в эффективности использования комплекса с частично связанными тепловыми и материальными потоками для разделения смесей I и II связано с различным содержанием в питании компонента, отбираемого в качестве дистиллята ВС. Смесь I содержит преимущественно компонент, отбираемый в виде дистиллята основной колонны (82,9% мас. ацетона). Смесь II состоит преимущественно из компонента, отбираемого в качестве дистиллята боковой секции (62,9% мас. аллилового спирта).
Четвертая глава посвящена оценке эффективности применения СК с БС, при ЭР трехкомпонентных смесей. В качестве объекта рассмотрена ЭР смеси гексан-ацетон-этанол, компоненты которой входят в состав смеси растворителей, образующейся при производстве витамина А. Разделяющим агентом является диметилсульфоксид (ДМСО). Принципиальная технологическая схема процесса представлена на рис. 10а. Для этой схемы-прообраза существуют три варианта схем-образов, содержащих СК со связанными тепловыми и материальными потоками (рис.10 б-г). Выделение ДМСО вследствие его термической нестойкости проводят при давлении не выше 0,03 МПа. При этом температуры кипения ацетона и гексана 25 и 35 °С, соответственно. В результате для конденсации их паров потребуется использовать более дорогие, чем оборотная вода, теплоносители. Поэтому схемы (в) и (г) мы исключили из рассмотрения. Комплекс (рис.106) может работать при атмосферном давлении, при условии, что содержание этанола в исходной смеси больше 25—30% мас.
Все расчеты по определению оптимальных рабочих параметров схем прообраза и образа мы проводили на 100 кг/ч исходной смеси эквимассового состава. Содержание основного компонента в продуктовых потоках гексана, ацетона и этанола задавали равным 99,5% мае. Полагали, что поток разде-
ляющего агента содержит 99,9% мас. ДМСО и 0,1% мас. этанола. Расчет фазового равновесия проводили по модели ИЯИ, параметры которой для рассматриваемой системы приводятся в литературе.
Для схемы-прообраза эффективность колонны ЭР составляла 20 т.т., эффективность колонн выделения ацетона и регенерации ДМСО — 20 и 10 т.т., соответственно. Для схемы-образа эффективность основной колонны составляла 27 т.т., эффективность боковой секции — 13 т.т., эффективность колонны регенерации ДМСО — 10 т.т. Давление во всех колоннах за исключением колонны регенерации ЭА 0,1013 МПа. Давление в колонне регенерации ЭА- 0,03 МПа.
Рис.10. Схемы ЭР смеси гексан-ацетон-этанол: а — традиционный вариант, б—г — схемы, включающие СКс БС
Было определено, что минимальные суммарные энергозатраты в кипятильниках колонн схемы-прообраза обеспечиваются при следующих значениях рабочих параметров:
• температура ДМСО 90 °С;
• соотношение Р:ЭД = 1 :(2,1 +2,3);
• для экстрактивной колонны — подача ДМСО на 5 т.т., исходной смеси — на 12—14 т.т., флегмовое число 1,4—1,8;
• для колонны выделения ацетона — подача исходной смеси на 13 т.т., флегмовое число 3,0;
• для колонны регенерации ДМСО — подача исходной смеси на 5 т.т., флегмовое число 0,4—0,5.
При этом суммарные энергозатраты в кипятильниках колонн составляют 167200 кДж/ч на 100 кг/ч исходной смеси.
Минимальное энергопотребление в кубе сложной колонны с БС обеспечивается при следующих значениях рабочих параметров:
• температура подачи в колонну ДМСО 90 °С;
• соотношение Р:ЭД = 1:2,5;
• подача ДМСО на 5 т.т., исходной смеси на 13 т.т., отбор в БС с 19 т.т.;
• количество потока, отбираемого в БС 95 кг/ч;
• флегмовое число в основной колонне 1,7;
• - флегмовое число в БС 2,2.
При этом энергозатраты на разделение 100 кг/ч исходной смеси с учетом колонны регенерации ДМСО составляют 160600 кДж/ч.
Видно, что как и при ректификации бинарных смесей, оптимальное положение тарелок питания в СК с БС и колонне ЭР схемы-прообраза практически совпадает. Флегмовые числа в основной колонне и колонне ЭР схемы-прообраза практически равны. Вместе с тем выделение ацетона в БС достигается при меньшем значении Я, чем в соответствующей колонне традиционной схемы.
Для получения продуктов заданного качества в СК с БС требуется несколько больший расход ЭА, чем в экстрактивной колонне схемы-прообраза (-на 10 %). Тем не менее, суммарные энергозатраты на разделение 100 кг/ч исходной смеси для схемы-образа на 4,0 % меньше, чем для схемы-
прообраза. Если сравнивать схемы при равном соотношении Р:ДМСО, то экономия энергозатрат составит 9,8%.
ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками.
2. Предложены схемы экстрактивной ректификации промышленных бинарных и многокомпонентных смесей, включающие сложные колонны с боковыми секциями.
3. Показано, что практически любую из существующих традиционных схем ЭР можно преобразовать в схему, содержащую комплекс с частично связанными потоками.
4. Выявлено, что концентрационные, температурные и потоковые профили в экстрактивной части колонн схем-прообразов и образов практически совпадают.
5. Показано, что основные закономерности ЭР, полученные для схемы-прообраза, сохраняются и при переходе к схеме-образу. Это позволяет существенно сократить объем вычислений при определении оптимальной совокупности рабочих параметров схемы-образа за счет использования в качестве начального приближения результатов параметрической оптимизации схемы-прообраза.
6. На основе метода структурной трансформации схем теоретически обоснован выбор агрегатного состояния бокового отбора в зависимости от взаиморасположения точки бокового отбора и питания.
7. Разработаны технологии экстрактивной ректификации смесей ацетон-хлороформ и аллиловый спирт-аллилацетат, включающие сложные колонны с боковыми секциями. Снижение энергоемкости по сравнению с традиционным вариантом разделения составила для первой смеси 32,2%, а для второй — 4,0%.
8. Разработана энергосберегающая схема ЭР тройной смеси гексан-ацетон-этанол с двумя бинарными азеотропами, включающая комплекс со связанными тепловыми и материальными потоками. Энергетическая эффективность нового технологического решения по сравнению с традиционной схемой составляет 4,0%.
*i03J7
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Тимошенко АВ., Анохина Е.А., Буев Д.Л. Определение агрегатного состояния бокового отбора в сложной ректификационной колонне. — В сб. Наукоемкие химические технологии-2001. — 2-я шк. молодых ученых, Ярославль, 2001, с.41—42.
2. Анохина Е.А, Тимошенко АВ. Разделение бинарных азеотропных смесей методом экстрактивной ректификации в сложной колонне с боковой секцией. — В сб. Наукоемкие химические технологии-2002. — Уфа, 2002, с. 28—30.
3. Тимошенко АВ., Анохина Е.А. Энергосберегающая ректификация многокомпонентных смесей в сложных колоннах с боковыми отборами. //Хим. пром. -2002, №5, с.3-6.
4. Патент №2207896 «Способ разделения смеси ацетон-хлороформ азеотропного состава экстрактивной ректификацией» / Тимошенко А.В., Анохина Е.А., Тимофеев B.C. — Приоритет от 21.03.2002, опубл. 10.07.2003, бюл. № 19.
5. Тимошенко А В., Анохина Е.А., Буев Д.Л. Применение графов траекторий ректификации для синтеза технологических схем разделения // ТОХТ. — 2004, т.38, №2, с. 172—175.
6. Анохина Е.А, Тимошенко А В. Разработка схем экстрактивной ректификации азеотропных смесей, включающих сложные колонны с боковой секцией. — В сб. IV международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий. — Москва, 2003, с.91 -93.
_Сдано в печать 17.05.2004 г._
Формат 60x90/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. Л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ №
ИПЦ МИТХТ им. М.В. Ломоносова.119571, Москва, пр. Вернадского, 86.