автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками

кандидата технических наук
Моргунов, Андрей Викторович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргунов, Андрей Викторович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Экстрактивная ректификация и ее роль в промышленности 10 органического синтеза

1.1.1 Теоретические основы экстрактивной ректификации.

1.1.2 Промышленные технологии экстрактивной ректификации

1.2 Структурная оптимизация технологических схем разделения 25 1.2.1 Термодинамически обратимая ректификация как наиболее совершенный процесс разделения

1.2.2 Приближение реального процесса к термодинамически 28 обратимому и другие способьгповышения термодинамической эффективности процессов разделения

1.2.3 Энергосбережение в процессах экстрактивной ректификации.

1.3 Методы синтеза схем экстрактивной ректификации 55 Постановка задачи

2. Разработка метода синтеза схем экстрактивной ректификации в 64 комплексах колонн с частично связанными материальными потоками

3. Объекты и методы исследования

3.1 Моделирование паро-жидкостного равновесия

3.2 Порядок оптимизации схем экстрактивной ректификации

3.3 Методикарасчета схем со связанными материальными 118 потоками

4. Выбор оптимальной схемы^процесса экстрактивной 121 ректификации смеси циклогексан — бензол - 2,4-диетилпентан

5. Выбор оптимальной схемы процесса экстрактивной ректификации смеси циклогексан - бензол — толуол ^ ^

Выводы

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Моргунов, Андрей Викторович

Практически во всех процессах химической и нефтехимической промышленности самыми энергоемки являются блоки разделения продуктов, потребности которых могут составлять 5(Н80% от всего энергопотребления производства. Самым распространенным методом извлечения товарных продуктов является ректификация. Она проста и дает возможность получить очень чистый продукт, однако при всех ее достоинствах, есть и ряд серьезных недостатков. Ректификационные колонны — это энерго- и металлоемкие аппараты, требующие крупных капиталовложений. Более того, если разделяемая смесь характеризуется высокой степенью неидеальности (наличием близкокипящих компонентов или азеотропии), то попытка выделить чистые индивидуальные компоненты в классических ректификационных схемах становится неосуществимой задачей. В этом случае применяют специальные методы разделения — азеотропную ректификацию, экстракцию, экстрактивную ректификацию и др. Существует множество вариантов организации технологических схем разделения. При увеличении числа выделяемых фракций растет и число возможных вариантов организации системы разделения. Каждая из схем представляет собой- путь протекания процесса и, поскольку ректификация является термодинамически обратимой, характеризуется определенными энергетическими и экономическими затратами на разделение.

В настоящее время энергетические ресурсы достаточно дороги и, следовательно, снижение производственных затрат за счет уменьшения потребления энергии является актуальной задачей. Проблема энергосбережения в настоящее время включена в перечень критических технологий Российской Федерации.

Основным направлением совершенствования процессов ректификации является повышение эффективности массообмена и термодинамической эффективности. В последнем случае эффект достигаетсяпутем приближения: реальных процессов * ректификации к термодинамически обратимому, являющемуся идеализированной моделью процесса разделения, обладающему минимальным производством энтропии. Разработке таких методов и их практическому применению для зеотропных смесей'посвящено1 значительное количество исследовательских работ. Что же касается процессов экстрактивной» ректификации,, то! в силу особенностей этого процесса его приближение к. термодинамически обратимому является- более сложной задачей и этими вопросами занималось относительно небольшое число исследователей. К настоящему моменту уже получены некоторые решения в той или иной степени повышающие термодинамическую эффективность экстрактивной ректификации, однако «комплексного подхода, позволяющего синтезировать сложные, структуры, содержащие сложные колонны исходя из свойств и фазового портрета разделяемой смеси до настоящего времени не существует.

Цель работы.

Настоящая работа посвящена разработке метода синтеза оптимальных технологических схем разделения азеотропных смесей на основе приближения к термодинамически обратимой ректификации, выявлению закономерностей трансформации структуры технологической схемы разделения азеотропной смеси от исходного .состава питания, разработке методов синтеза схем экстрактивной ректификации для смесей со сложным фазовым портретом, содержащим несколько азеотропов и требующим многократного применения разделяющего агента, оценке эффективности использования комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками в процессах экстрактивной ректификации.

Для достижения поставленных целей в работе использованы: теория графов, топологический анализ, математическое моделирование схем ректификации и расчетный эксперимент.

Научная новизна.

Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, содержащих сложные колонны с частично связанными тепловыми и материальными потоками, основанный на использовании в качестве прообразов схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, состоящих из двухотборных колонн.

Выявлены работоспособные схемы экстрактивной ректификации для всех непротиворечивых типов фазовых диаграмм трехкомпонентных азеотропных смесей. Показано, что в случае если схема-прообраз является работоспособной, то и все ее образы также работоспособны.

Установлено, что существуют фазовые диаграммы, для которых работоспособность той или иной схемы зависит от расположения точки состава питания.

Для разделения азеотропных смесей со сложной структурой фазовой диаграммы предложены теплоинтегрированные схемы с двухзональной подачей экстрактивного агента; методом расчетного эксперимента подтверждена их работоспособность и.эффективность.

Выявлена преемственность в эффективности схем экстрактивной' ректификации при переходе от схем - прообразов из двухотборных колонн к схемам - образам из многоотборных колонн.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм синтеза технологических схем экстрактивной ректификации со связанными тепловыми и материальными потоками для разделения трехкомпонентных азеотропных смесей.

Для каждого термодинамико-топологического портрета парожидкостного равновесия трехкомпонентных азеотропных смесей определены работоспособные схемы.

Для* фракции, содержащей смесь бензола и олефинов? (циклогексан — бензол — 2,4-диметилпентан), предложены технологические^ схемы-разделения из простых двухсекционных колонн с двукратным применением экстрактивного агента, а также схемы с частично связанными тепловыми и материальными потоками с применением двухзональной подачи экстрактивного агента, обеспечивающие снижение энергозатрат на 70'-*- 80 % по сравнению с классическими четырехколонными схемами с промежуточной регенерацией экстрактивного агента1. Синтезированные схемы можно рекомендовать как эффективную альтернативу двухступенчатым схемам выделения бутадиена из бутилен-бутадиеновой-(пиролизной) фракции.

Для разделения смеси циклогексан — бензол — толуол, входящей в состав пироконденсата, фракции сырого бензола, при переработке угля, а. также фракции БТК (процесс ароматизации олефинов С2-С4) разработаны, схемы экстрактивной ректификации, обладающие минимальными» энергозатратами (экономия энергии до 85% по сравнению с «классическими» схемами из двухотборных колонн).

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, постановки задачи, 5 глав, выводов и библиографического списка и 5 приложений, напечатанных отдельным томом. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 75 таблиц, 73 рисунка и библиографию из 159 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками"

Выводы

1. Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей в комплексах колонн с частично и полностью, связанными тепловыми и материальными потоками, основанный на использовании в качестве прообразов схем экстрактивной ректификации состоящих из двухотборных колонн. На основе предложенного алгоритма синтезированы все возможные структуры технологических схем экстрактивной ректификации. , Показана применимость данного алгоритма для всех типов фазовых диаграмм тройных азеотропных смесей.

2. Показано, что для некоторых типов смесей работоспособность синтезированных схем зависит не только от портрета фазового равновесия, но и от точки положения состава питания

3. Произведены расчет и оптимизация схем экстрактивной ректификации азеотропной смеси циклогекса - бензол - 2,4-диметилпентан (экстрактивный агент — анилин). Расчетным экспериментом подтверждена работоспособность схем экстрактивной ректификации, включающих колонны с двухуровневой подачей ЭА. Показано, что осуществление процесса в схемах с частично связанными тепловыми и материальными потоками (схемы, содержащие сложные колонны с боковыми секциями) позволяет снизить энергозатраты на разделение.

4. Для экстрактивной ректификации смеси циклогексан - бензол - толуол (экстрактивный агент - анилин) фиксированного состава питания произведен расчет и оптимизация всех возможных схем экстрактивной ректификации. Расчет показал большую эффективность схем со связанными потоками.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками"

На правах рукописи

00346Э5 14

Моргунов Андрей Викторович

Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации, содержащих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками

05.17.04

технология органических веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 N А ,4

Москва 2009

003469514

Работа выполнена на кафедре Химии и технологии основного органическо синтеза государственного образовательного учреждения «Московск государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова>

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тимошенко Андрей Всеволодович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кулов Николай Николаевич

кандидат технических наук Тимашев Андрей Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева»

Защита диссертации состоится 9 июня 2009 г. в 14.30 в аудитории М-119 заседании диссертационного совета Д 212.120.02 при Московск государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносо по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственн академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: Москв пр-т Вернадского, д. 86.

Автореферат размещен на официальном сайте МИТХТ им. М. В. Ломоносо чту/ .mitht.ru гч апреля 2009 г. и разослан 2-9 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук Анохина Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В химической и нефтехимической промышленности высоко энергоемкими являются блоки выделения продуктов, потребности которых могут составлять 50^-80% от всего энергопотребления производства. Самым распространенным методом извлечения товарных продуктов является ректификация.

В настоящее время энергетические ресурсы достаточно дороги и, следовательно, снижение производственных затрат за счет уменьшения потребления энергии является актуальной задачей. Проблема энергосбережения в настоящее время включена в перечень критических технологий Российской Федерации.

Основными направлениями совершенствования процессов ректификации является повышение эффективности массообмена и увеличение термодинамической эффективности. В последнем случае эффект достигается путем приближения реальных процессов к термодинамически обратимой ректификации, которая является идеализированной моделью процесса разделения и обладает минимальным производством энтропии. Разработке таких методов и их практическому применению для зеотропных смесей посвящено значительное количество исследовательских работ, однако для экстрактивной ректификации (ЭР), эта проблема изучена мало. К настоящему времени получены только некоторые решения, в той или иной степени повышающие термодинамическую эффективность экстрактивной ректификации, однако комплексного подхода, позволяющего синтезировать схемы ЭР, содержащие сложные колонны, исходя из свойств и фазового портрета разделяемой смеси, в настоящий момент не существует и их разработка является актуальной.

Цель работы: разработка метода синтеза технологических схем экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками, выявление работоспособных схем для всех топологических типов диаграмм парожидкостного равновесия трехкомпонентных азеотропных смесей. Выявление энергосберегающих схем ЭР со сложными колоннами и многозональной подачей экстрактивного агента (ЭА).

Методы исследования, теория графов, топологический анализ, математическое моделирование схем ректификации и расчетный эксперимент.

Научная новизна. Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, содержащих сложные колонны с частично связанными тепловыми и материальными потоками.

Выявлены работоспособные схемы экстрактивной ректификации, содержащие сложные колонны для всех непротиворечивых типов фазовых диаграмм трехкомпонентных азеотропных смесей. Показано, что если схема прообраз является работоспособной, то и все ее образы также работоспособны.

-з -

Для разделения азеотропных смесей со сложной структурой фазовой диаграммы предложены сложные колонны с двухзональной подачей экстрактивного агента; методом расчетного эксперимента подтверждена их работоспособность и эффективность.

Практическая значимость. Для фракции, содержащей смесь бензола, парафинов и нафтенов (циклогексан - бензол- 2,4-диметилпентан), предложены технологические схемы разделения с частично связанными тепловыми и материальными потоками с двухзональной подачей экстрактивного агента, что обеспечивает снижение энергозатрат на 70-80 % по сравнению с классическими четырехколонными схемами с промежуточной регенерацией экстрактивного агента.

Для разделения смеси циклогексан - бензол - толуол, входящей в состав пироконденсата, фракции сырого бензола при переработке угля, а также фракции БТК (процесс ароматизации олефинов С2-С4) разработаны схемы экстрактивной ректификации, обладающие минимальными энергозатратами (экономия тепла до 85% по сравнению с «классическими» схемами из двухотборных колонн).

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на XVIII Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Казань, 2005 г.; Первой Научно-технической конференции молодых ученых «Наукоемкие химические технологии», Москва, 2005 г.; VII Международной конференции по химической технологии «XT'07», Москва, 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК («Теоретические основы химической технологии»), и тезисы 3-х докладов на научно-технических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений, напечатанных отдельным томом. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 75 таблиц, 73 рисунка и библиографию из 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе представлен обзор литературы по экстрактивной ректификации неидеальных смесей, изложено влияние различных факторов на его протекание. Рассмотрены теоретические основы термодинамически обратимого процесса ректификации, описаны ректификационные комплексы, основанные на принципе термодинамической обратимости, и методы приближения реального процесса к термодинамически обратимому, а также современные методы синтеза схем экстрактивной ректификации.

Исходя из литературного обзора, сформулированы задачи исследования:

• Разработка алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками;

• Анализ работоспособности схем, содержащих сложные колонны, в зависимости от топологии диаграммы парожидкостного равновесия разделяемой смеси;

• Подтверждение работоспособности синтезированных схем методом расчетного эксперимента;

• Определение энергетической эффективности схем экстрактивной ректификации многокомпонентных систем, принадлежащих различным классам структур.

Вторая глава посвящена разработке алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, содержащих комплексы колонн с частично связанными тепловыми и материальными потоками.

Алгоритм, использованный нами для синтеза схем экстрактивной ректификации и определения работоспособных вариантов, требует представить технологические схемы в виде графов. При этом вершины соответствуют сечениям, разделяющим либо ограничивающим секции колонн, а ребра — потокам пара и жидкости. Пара разнонаправленных ребер, инцидентных одной паре вершин, отображает секцию колонны (рис. 1).

В качестве прообразов для синтеза схем экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками (ЭРЧСП) мы использовали схемы ЭР, состоящие из двухотборных колонн. При этом были сделаны следующие допущения:

1) Экстрактивный агент - самый тяжелолетучий компонент смеси.

2) Для любого требуемого разделения используется один и тот же экстрактивный агент.

3) Инверсия относительных летучестей не происходит.

4) Рассматриваются только трехколонные схемы ЭР (Число колонн в схеме равно числу компонентов исходной смеси).

оАмы

8,

© -2 © -3

О -4 9

а

б

в

Рис. 1. Представление технологической схемы ректификации в иконографическом виде - (а), в виде ориентированного мультиграфа - (б), в виде ориентированного графа - (в); 1— питание (вход), 2— отбор (выход) с отводом тепла, 3 — отбор (выход) с подводом тепла, 4 — отбор (выход) без подвода или отвода тепла, 5 — вершина, не обладающая свойством входа или выхода.

Расположим компоненты смеси в порядке увеличения температур кипения, обозначив их А, В, С. Экстрактивный агент — самый тяжелокипящий компонент смеси, обозначим его Б.

Синтезируем работоспособные «базовые» варианты организации процесса ЭР трехкомпонентных азеотропных смесей, состоящие из двухотборных колонн. Всего таких вариантов пять для всего множества фазовых портретов парожидкостного равновесия трехкомпонентных смесей (схемы П1-П5 на рис. 2). Три из них организованы таким образом, что экстрактивный агент направлен в первую колонну. Отметим также, что при необходимости разделения компонентов В и С экстрактивной ректификацией ЭА может подаваться и во вторую колонну. Вариант П1 (рис.2 а) состоит из трех двухотборных колонн, целевым продуктом в каждой из которых является легколетучий компонент. Первая колонна — колонна экстрактивной ректификации. Подача экстрактивного агента осуществляется из куба третьей колонны в верхнее сечение первой колонны. В схемах П2 и ПЗ (рис.2 б, в) колонна экстрактивной ректификации также расположена первой по ходу разделения. В первой колонне схемы П2 осуществляется выделение под действием экстрактивного агента самого легколетучего компонента А, во второй колонне — выделение ЭА и, наконец, в последней колонне — разделение средне-и тяжелокипящих компонентов. В схеме ГО за колонной ЭР также следуют две колонны, однако под действием ЭА осуществляется разделение смеси на две фракции АВ и СБ, каждая из которых затем разделяется в индивидуальных колоннах.

П1

У2.1

У2.2

УЗ Л

УЗ.2

Ф2.1

Ф3.1

В

Ф4.1

П5 У5.1 У5.2 Ф5.1

Рис.2 Преобразование графов традиционных схем экстрактивной ректификации в графы схем с частично связанными тепловыми и материальными потоками;

О

— точка подачи экстрактивного агента, остальные обозначения те же, что на рис. 1.

Разделение в схемах П4 и П5 основано на предварительном отделении зеотропной составляющей трехкомпонентной смеси без применения экстрактивного агента. В схеме П4 — это предварительное выделение легкокипящего компонента А, а в схеме П5 — тяжелокипящего компонента С. Затем бинарная смесь ВС в схеме П4 и АВ в схеме П5 разделяется под действием разделяющего агента Б в традиционном комплексе экстрактивной ректификации. На данном этапе мы вне рассмотрения оставляем вопрос об изменении температуры экстрактивного агента между точками его выделения и применения.

Преобразование схемы прообраза в образ осуществляется посредством стягивания вершин графа по ориентированному ребру. Таким образом, сначала происходит превращение одной или другой пары двухотборных колонн в сложную колонну, а затем объединение трехколонной системы в одну сложную колонну. Например, образом схемы П1 является схема VI.1, включающая сложную колонну экстрактивной ректификации. Вплоть до зоны питания схема VI. 1 полностью соответствует классической схеме экстрактивной ректификации с тяжелолетучим агентом. Ниже зоны питания расположена укрепляющая боковая секция. Тяжелокипящие продукты направляются в колонну регенерации ЭА, которая полностью идентична третьей колонне схемы П1. Стягивание графа, эксплицирующего схему П1, по ориентированному ребру, связывающему подграфы, отображающие вторую и третью колонны схемы, приводит к варианту организации процесса по графу VI.2 (рис. 2 а). В этом случае экстрактивная колонна не подвергается изменениям. Преобразуются только вторая и третья по ходу разделения колонны, образующие комплекс с частично связанными тепловыми и материальными потоками (КЧСП) в виде колонны с боковой укрепляющей секцией, расположенной ниже зоны питания. Более глубокие преобразования приводят к одной сложной колонне, в которой рецикл ЭА связывает куб и верхнюю часть колонны, а ниже зоны питания расположены две укрепляющие секции.

Образы схемы П2 более сложны (рис.2 б). В схеме V2.1 в первой колонне протекает как процесс выделения компонента А экстрактивной ректификацией, так и регенерация ЭА, выделяемого в качестве кубового продукта. Боковой погон, в основном состоящий из компонентов В и С и выделяемый из укрепляющей секции, которая расположена ниже зоны питания, направляется на ректификацию в простую колонну.

Схема ПЗ является прообразом для двух схем V3.1 и V3.2 (рис.2 в). В схеме V3.1 в первой колонне ЭР выше зоны ввода экстрактивного агента расположена исчерпывающая боковая секция для выделения компонента В. Колонна регенерации ЭА остается без изменений относительно ПЗ. В схеме V3.2 в качестве дистиллята колонны ЭР отбирают смесь компонентов А и В, разделяемых далее в простой колонне. Схема-образ Ф3.1 состоит из одной сложной колонны, охваченной рециклом ЭА от куба до экстрактивной секции. Выше экстрактивной зоны расположена боковая исчерпывающая секция, ниже зоны питания — боковая укрепляющая секция.

Схемы с предварительным фракционированием П4 и П5 (рис.2 г, д) отличаются типом разделения в первой колонне. Трансформация графов этих схем

приводит к получению трех структур для каждого из прообразов. Для этих схем характерен охват рециркуляционным потоком экстрактивного агента только части колонн комплекса. Эта особенность сохраняется и при операциях трансформации, следовательно, эти схемы не могут реализовать в своем составе два рецикла по ЭА. На основе трансформации схемы П4 (рис.2 г) получаем схему У4.1, в которой исходная смесь подается в предфракционатор, связанный тепловыми и материальными потоками по нижнему сечению с колонной ЭР. Кубовый продукт направляется в колонну регенерации ЭА. В схеме У4.2 первой по ходу разделения расположена двухотборная колонна выделения компонента А. Смесь компонентов В и С разделяют в сложной колонне ЭР с боковой укрепляющей секцией, расположенной ниже зоны исходного питания. Схема Ф4.1 состоит из одной сложной колонны, имеющей предфракционатор для выделения компонента А и соединенный в своем нижнем сечении потоками пара и жидкости с основной колонной ниже зоны подачи ЭА. Между зоной стыковки предфракционатора и кубом основной колонны присоединена боковая укрепляющая секция для выделения компонента С. Дистиллят основной колонны •— компонент В. Кубовый продукт — экстрактивный агент — возвращают в верхнюю часть основной колонны. Все варианты работоспособны. Структура схемы Ф4.1 позволяет также организовать процесс разделения экстрактивной ректификацией и пары компонентов АВ, поскольку имеется возможность реализовать в предфракционаторе ¡выше зоны питания экстрактивную секцию.

При трансформации схемы П5 (рис.2 д) нами также получены три типа новых структур У5.1, У5.2, Ф5.1. Поскольку в результате процедуры стягивания в схеме П5 по первому по ходу разделения ориентированному ребру образуются комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками, имеющие по два кипятильника и по одному дефлегматору, то разделение компонента С и экстрактивного агента с заданной чистотой становится проблематичным. Такая трансформация лежит в основе синтеза схем У5.1 и Ф5.1, следовательно, они не работоспособны. Таким образом, единственной работоспособной схемой-образом П5 с частично связанными тепловыми и материальными потоками является V5.2. В ней на первом этапе в простой двухотборной колонне отделяется обычной ректификацией компонент С, а разделение пары АВ производится экстрактивной ректификацией в сложной колонне с боковой укрепляющей секцией, которая служит для выделения компонента В и расположена ниже зоны питания.

Обратим внимание на то, что схема П1 в той форме, которую мы рассматриваем, т.е. с единственным рециклом ЭА, обеспечивает за счет ЭР только выделение самого легкокипящего компонента А. Такой режим поддерживают и схемы-образы VI.1, VI.2, Ф1.1. В случае, если требуется применение ЭА для разделения компонентов В и С, то необходимо и во второй колонне проводить экстрактивную ректификацию. Это потребует организации второго рециркуляционного потока по экстрактивному агенту. Обозначим схемы с двумя рециклами по экстрактивному агенту дополнительным индексом й. Тогда на основе VI.! получим VI.Ы и т.д.(рис. 3). Организация процесса ЭР по вариантам

VI.Ы и Ф1.1й? потребовала отдельной расчетной проработки, поскольку в литературе до настоящего времени отсутствовали данные о возможности применения двухзональной подачи экстрактивного агента.

Рис .3 Граф схемы экстрактивной ректификации с подачей экстрактивного агента в две колонны комплекса П1 и его образы, включающие сложные колонны.

На основе предложенного нами алгоритма был проведен анализ применимости синтезированных схем для разделения трехкомпонентных азеотропных смесей. Для этого была использована классификация диаграмм парожидкостного равновесия, предложенная Серафимовым Л. А.

Результаты проведенного анализа представлены в таблице 1. Видно, что все схемы-прообразы П1-П5 и их образы могут быть без каких-либо ограничений реализованы только для фазовых портретов типов 3.1.0,3.2.0 и 3.2.1.

Таким образом, нами разработан алгоритм синтеза технологических схем экстрактивной ректификации, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками, для трехкомпонентных азеотропных смесей и показана его применимость для всех типов термодинамико-топологических диаграмм парожидкостного равновесия.

В третьей главе представлены объекты и методы исследования, приведены основные физико-химические свойства веществ, параметры моделей парожидкостного равновесия, а также методика оптимизации технологических схем экстрактивной ректификации.

В работе в качестве объектов для расчетного эксперимента были выбраны две модельные смеси:

Смесь I: циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан, содержащая три бинарных положительных азеотропа (по 1 на каждой из бинарных составляющих).

Смесь II: циклогексан - бензол- толуол, содержащая один бинарный положительный азеотроп бензол - циклогексан.

Данные смеси входят в состав часто встречающихся в промышленности систем. Например, задача разделения таких смесей может возникнуть при выделении товарных фракций, образующихся в таких процессах, как ароматизация углеводородов С2-С4, пиролиз бензиновой фракции нефти, переработка угля, а также очистка нефрасов и пиробензина от ароматики.

ГШ

VI.Ы

VI.2<1

Ф1.Ы

- ю-

Тип диаграммы Номер схемы

П1 | V1.1 | V1.2 | Ф1.1 | П2 | V2.1 | V2.2 Ф2 1 | ПЗ I У3.1 | У3.2 | Ф3.1 | П4 | У4.1 | У4.2 | Ф4.1 | П5 | У5.2

П эямая / обратная ориентация

3.1,0-1а +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ 7+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- +/-

3.1 0-1Ь +/+ +/+ +1+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+

3.1.0-2 +/- +/- +J- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- +/-

3.1 1-1а +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ V+ +7-

3.1.1-1Ь +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+

3.1.1-2 -/+ -/+ -/+ -1+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- +/- +/- +/- -/-

3.2.0-1 + + + + + + + + - - - - - - - - - -

3.2.0-2Э +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- +/-

3.2 0-2Ь +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ +7-

32.0-2С +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ +4- +7-

3.2.1-1 -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- +/- +/- +7-

3.2.1-2а +/- +/- +/- +А +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ +7-

3.2.1 -2Ь +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ +7-

32.1-За + + + + + + + + - - - - - - - - - -

3.2.1-3b +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- +/- -/+ -/+ -/+ -/+ -I+* +7-

3.3.0-1а (*)И+) (+)/(+) (+)/(+) (+У(+) -/- V- -/- +7- +7-

3.3.0-1Ь (+У(+) (+У(+) (+)/<+) (+)/(+) -/- -/- -/- +7+*

3.3.0-2 (+)/<+> <+У<+) (+)/(+) (+)/(+) -/- ■V- V- +7+*

3.3.1-1а <+У<+> (+У(+) (+У(+) -/- -/-

3.3.1-1Ь (+)/(+) <+)/(+) (+)/(+) _ÍÜÍͱJ_

3.3.1-1С (+)/(+) (+V(+) (+V(+) (+)/(+) -/- -/- -/- -/- -/- -/- -/- +7+*

3.3.1-2 (+)/<+) <+У(+) (+У(+) -/- -/- -/- -1- -/- -/- -/- -/- -/-

3.3.1-За (+)/(+) <+>/(+) (+)/(+) (+У(+) -/- -/- V- -/- -/- -/- -/- -/- -/-

3,3.1-3b (+)/(+) (+)/(+) f+V(+) -/- -/- +7-

3,3.1-4 {+т <+У<+) (+)/(+) (+У(+) -/- -/- -/- -1- -/-

+ - схема работоспособна без ограничений;

- - схема неработоспособна;

+* - работоспособность схемы зависит от состава питания;

(+) - схема работоспособна только при организации второг о рецикла но разделяющему агенту.

Поскольку для подтверждения работоспособности и эффективности применения комплексов экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками нами используются модельные смеси, то и в качестве разделяющего агента был выбран анилин. В настоящее время он не применяется в промышленном масштабе, однако, для теоретического исследования он привлекателен тем, что имеется широкий спектр экспериментальных данных по паро-жидкостному равновесию в бинарных составляющих и параметры моделей, удовлетворительно описывающие равновесие в системах анилин - углеводороды.

Рис. 4. Фазовые диаграммы смеси циклогексан - бензол -2,4-диметилпентан (а) и циклогексан - бензол- толуол (б), Xi,X2 - составы питания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных моделей парожидкостного равновесия, строгих алгоритмов расчета процесса ректификации; точность полученных результатов - заданием погрешностей определяемых параметров (температура - 0,06°С, давление - 0,5%, тепловые нагрузки - 0,1%, остальные параметры - 0,3%).

Для описания фазового равновесия (рис. 4) применяли модель локальных составов NRTL. Адекватность выбранной модели определялась сопоставлением расчетных и экспериментальных данных, полученных из литературных источников и базы данных по физико-химическим свойствам компонентов и их смесей «RSA DB» проф. Решетова С.А.

Расчет технологических схем разделения (TCP) проводился при фиксированных значениях расхода, температуры и состава исходного питания. Оптимизации подвергались следующие параметры работы колонн: температура и расход ЭА, положение тарелок подачи питания и ЭА. При переходе от схем-прообразов, состоящих из двухотборных колонн, к схемам-образам, содержащим колонны со связанными тепловыми и материальными потоками, общее число тарелок и их соотношение в секциях колонн сохранялись. Для упрощения расчета и оптимизации экстрактивно-ректификационного комплекса нами был принят ряд допущений, качественно не влияющих на его результаты, а именно:

• тарелки теоретические с КПД 100%;

• перепад давления на тарелках не учитывался;

• вклад потоков свежего разделяющего агента (подпитки) в тепловой и материальный балансы не учитывался (поскольку регенерированный ЭА имеет чистоту, близкую к 100%, и необходимое количество свежего анилина на подпитку ничтожно мало);

• давление во всех колоннах равно 1 атм;

• анилин считали термически стабильным.

В четвертой главе рассмотрен процесс экстрактивной ректификации азеотропной смеси циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан. Расчетным экспериментом подтверждена работоспособность структур с частично связанными тепловыми и материальными потоками и двукратной подачей экстрактивного агента. Проведен сопоставительный анализ энергетической эффективности синтезированных схем и классических схем с промежуточной регенерацией экстрактивного агента.

Разделение смеси циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан, содержащей три бинарных азеотропа, требует двукратного применения экстрактивного агента, и, значит, для такой смеси будут реализовываться исключительно схемы с двукратной подачей экстрактивного агента.

При расчете технологических схем разделения были выбраны два критерия оптимизации:

Без учета рекуперации тепла ЭА, вида

о)

1=1

и с учетом рекуперации тепла ЭА, вида

(2)

¡=1

где б* - затраты тепла в кубе ьой колонны, О1] количество тепла, полученного в ом рекуперативном теплообменнике при охлаждении экстрактивного агента.

При расчете О,' был исследован интервал температур от плюс 120 до плюс 50 °С с шагом 10 °С, то есть рассматривались варианты от подачи ЭА без охлаждения после регенерации до максимально возможного охлаждения при использовании в качестве хладагента оборотной воды. При этом качество, стоимость, а также направление утилизации отводимого тепла (среди возможных вариантов следует отметить парогенерацию, подвод тепла к кубам колонн с меньшей температурой, подогрев питания колонн или теплофикационной воды) не учитывались.

АН

1 Тр >

4

АЕРх»

ДМП

К-1

К-2

к-з

К-1

К-2

Б К-З

ХЙ даЬх

АН

К-* Р

К-1

АЙ

(ХЙ>ЦГ

ГА

к-з

К4

Рис. 5. Принципиальные технологические схемы разделения смеси циклогексан -бензол - 2,4-диметиллентан. а - схема П1 с! с двукратным применением ЭА; б,в - с промежуточной регенерацией ЭА (П1П и П2П, соответственно).

Расчет проводили для эквимолярного состава питания. В качестве оптимизируемых параметров были выбраны:

• для экстрактивной колонны - положение тарелки питания, температура, расход и уровень ввода ЭА;

• для колонны регенерации ЭА и простых двухотборных колонн - уровень ввода питания;

• для сложной колонны с боковой секцией (БС) - количество бокового отбора (БО).

На первом этапе рассматривали технологические схемы из двухотборных колонн (рис. 5). При этом, поскольку схему с двукратным применением ЭА (рис. 5а) нельзя назвать традиционной, то в качестве альтернативы были рассмотрены и две классические четырехколонные схемы, с промежуточной регенерацией ЭА (рис. 56,в).

На втором этапе были рассмотрены схемы, содержащие сложные колонны с боковыми секциями, включая схемы с двукратной подачей ЭА (рис. 66) и двухзональной подачей ЭА (рис. 6 а, в). Результаты расчетов представлены в таблице 2.

бензол -2,4-диметилпентан типов V1.1 ё (а), V1.2с1 (б) и Ф1.1 с1 (в)

Как видно из таблицы 2, применение в технологических схемах разделения колонн с частично связанными тепловыми и материальными потоками имеет высокую эффективность. Величина эффекта зависит, в том числе, и от вида использованного критерия оптимальности. Так, для схемы Ф1.1<1 уменьшение энергозатрат по сравнению с традиционной схемой разделения без учета рекуперации составило 20,4 %, а с применением рекуперации 72,21 %. Для той же схемы Ф 1.1<1 суммарные энергозатраты на разделение для варианта с рекуперацией и без нее отличаются более чем в 10 раз, что говорит в пользу применения критерия (2), поскольку его использование в итоге приводит к более адекватной и правильной оценке эффективности технологического процесса.

Методом расчетного эксперимента установлена работоспособность экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками в одной сложной колонне с двумя зонами подачи разделяющего агента.

Выявлено, что четырехколонные «традиционные» схемы экстрактивной ректификации существенно уступают трехколонным схемам.

Показано, что с увеличением степени теплоинтеграции энергозатраты на разделение снижаются.

Таблица 2. Суммарные энергозатраты технологических схем разделения смеси

циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан

№ схемы СЬ МВт С>£-С>рек, МВт Уменьшение энергозатрат без учета рекуперации, % Уменьшение энергозатрат с учетом рекуперации, %

П1.Ы 12,638 3,569 0 0

П1П 13,201 4,131 - -

П2П 16,615 4,015 - -

VI. Ы 10,626 1,556 15,92 56,40

VI .М 11,109 2,039 12,10 42,87

■ Ф1.Ы 1 10.06 - : 0,992 1 20,40 - • 72,21 "

Для того, чтобы установить причины эффективности комплексов со связанными тепловыми и материальными потоками, нами сопоставлены профили потоков пара и жидкости (рис. 7-9) и концентраций (рис. 10-13) при ректификации смеси циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан по высоте колонн схемы-прообраза ПИ и сложной колонны схемы ФЫ. Поскольку последняя была синтезирована нами впервые, то именно она представляет для нас особый интерес. Видно, что парожидкостные потоки в сложной колонне схемы ФЫ растут по сравнению с колонной ПЫ в направлении от верха колонны, что обусловлено наличием в схеме, состоящей из одной сложной колонны, одного единственного кипятильника, а значит для подвода требуемого количества тепла в верхние секции колонны необходим больший поток пара в нижележащих секциях. При

этом потоки в верхней и боковых секциях сложной колонны практически идентичны соответствующим секциям схемы из двухотборных колонн.

Сравним концентрационные профили колонн, изображенные на рисунках 10-13. Видно, что в точках отбора боковых продуктов, концентрация продуктовых компонентов уже близка к товарной, что говорит о большей эффективности такого процесса. Поскольку для того, чтобы иметь возможность сравнивать схемы различных классов с точки зрения выбранного нами критерия оптимизации, мы закрепляли такие параметры процесса, как число тарелок в секциях и расход ЭЛ, стоит предположить, что при организации процесса разделения смеси циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан в схеме Ф1с1 существуют дополнительные возможности оптимизации, то есть можно уменьшить число тарелок в секциях или расход ЭА, однако это предположение требует отдельной экспериментальной проработки.

Таким образом, схемы со связанными потоками экономичнее схем из простых двухотборных колонн с точки зрения энергозатрат, но, в то же время, являются более металлоемкими, однако, учитывая длительный срок эксплуатации в промышленных условиях, выгода, которую можно получить от их применения, очевидна.

Номер тарелки

Рис. 7. Профили потоков пара и жидкости колонны К-1 схемы ПЫ и соответствующих ей секций колонны К-1 схемы ФЫ.

-»-Пар(ПМ) -*-Жедкость(П1сЗ) —л—Пар(ФШ) -Х-Ж|ИКОСТЬ(«И1)

Номер тарелки

Рис. 8. Профили потоков пара и жидкости колонны К-2 схемы П1с1 и соответствующих ей секций колонны К-1 схемы Ф1с1.

' 3 5 7 9 11 13 15 17 19

Номер тарелки

Рис. 9. Профили потоков пара и жидкости колонны К-3 схемы ПЫ и соответствующих ей секций колонны К-1 схемы Ф1ё.

Циклен ексан(П) Цислогексан(Ж) Банзод(П) — Бензол (Ж) 2>-ДМП{П) 2,4-ДМП(Ж) Анилин(П) АнилинрК)

Рис. 10. Концентрационные профили колонны К-1 схемы ГШ.

Рис. 11. Концентрационные профили колонны К-2 схемы ПЫ.

Номер тарелки

Рис. 12. Концентрационные профили колонны К-3 схемы ГШ.

—♦— Циклогекеан (П) —Циклогекеан (Ж) —Д— Бензол(П) -*- Бензол(Ж) —*—2,4-ДМП(П) -®-2.4-ДМП(Ж) —Анилик(П) ——Анилин(Ж)

—Циклогексан(П) -*- Циклоге ксан (Ж) -*-Бензол(П) -*-Бензол(Ж) -*-2,4-ДМП(П) 2,4-ДМП(Ж) —Анилин{П) Ан»1Лин(Ж)

Рис. 13. Концентрационные профили основной секции колонны К-1 схемы ФЫ.

В пятой главе рассмотрен процесс ЭР смеси циклогексан - бензол -толуол, являющейся составной частью многих промышленных смесей. Проиллюстрировано применение разработанного алгоритма синтеза схем с интегрированными тепловыми и материальными потоками, возможные варианты схем представлены на рис. 14. Рассмотрены два состава питания с мольным соотношением Б : ЦТ : Т - состав Х](66:17:17) и состав Х2(17:66:17), принадлежащие различным областям дистилляции. Для всех вариантов схем определено значение критерия оптимизации. Выявлены схемы, обладающие минимумом энергозатрат на разделение. Результаты расчетов представлены в таблице 3. Установлено, что минимальными энергозатратами для состава Х| обладает схема УЛ.2, а для состава Х2 - схема Ф2.1, при этом экономия тепла по сравнению с самыми энергоемкими вариантами из двухотборных колонн составляет 37,2% и 38,4% (85,6% и 73,7% с учетом рекуперации) соответственно. В целом, для большинства из рассмотренных вариантов схемы-образы оказались более экономичными, чем схемы-прообразы. Однако преемственность между энергозатратами прообраза и образа соблюдается не всегда. Например, для обоих составов питания наибольшими энергозатратами обладает схема П1, но для состава Х1 наиболее экономичным является именно ее образ VI.2. Для состава Х2 среди схем-прообразов наименьшими энергозатратами обладает схема П2, и ее образ Ф2.1 оказался самым эффективным, исходя из выбранного нами критерия оптимальности. По всей видимости, это связано с разнонаправленным влиянием теплоинтеграции с одной стороны, и негативного эффекта от возвращения среднелетучего компонента в колонну К-1 с другой стороны, поскольку увеличение его концентрации в этой колонне приводит к снижению эффективности процесса ЭР при фиксированном расходе ЭА.

Для состава Х2, в котором преобладает легколетучий компонент, энергетическая выгода, получаемая за счет теплоинтеграции колонн, превалирует над негативным влиянием увеличения концентрации среднелетучего компонента в экстрактивной зоне, именно этим можно объяснить наилучшие показатели схем с максимальной степенью теплоинтеграции для состава Х2.

В целом показано, что для всех рассмотренных вариантов разделения и составов питания схемы-образы оказались более эффективны, чем схемы-прообразы. Для разных составов питания оптимальны различные схемы, что подтверждает влияние на энергетическую эффективность состава питания.

к-з

К-1

л

4

К-2

__]АН

П1

АН

К-1

К-2

*

К-З

да

П2

к-з

ч

К-2

П5

БС-1

г^Т

АН

К-2

VI.1

4

г^г К-1

£

]АН

VI .2

АН,

К-1

К-2

БС-1

АН

АН.

да-

К-1

К-2

У2.1

АН

К-1

дат

У2.2

^ЦГ

^ЛБС-1

АН

V5.2

АНГ^Г

К-1

^АН

Ф1.1

г1^

К-1

цг

АН

БС-1

7)БС-2

и*

Ж

Ф2.1

Рисунок 14. Принципиальные технологические схемы разделения смеси циклогексаы - бензол - толуол методом экстрактивной ректификации с анилином

Таблица 3. Суммарные энергозатраты технологических схем разделения смеси циклогексан - бензол - толуол

№ схемы 02, МВт ОгОрек, МВт Уменьшение энергозатрат без учета рекуперации,% Уменьшение энергозатрат с учетом рекуперации, %

X,: Б - 66%, ЦГ% - 16%, Т - 16% масс.

П1 9,25 4,016 0 0

П2 6,726 1,492 27,3 62,8

П5 6,34 1,106 31,5 72,5

VI.1 9,130 3,896 1,3 3,0

. 5,812 0,578 ' ; . 37,2: 85,6 .

\2Л 8,174 2,940 11,6 26,8

У2.2 5,949 0,715 35,7 82,2

У5.2 6,194 0,960 33,0 76,1

Ф1.1 8,747 3,513 5,4 12,5

Ф2.1 7,540 2,306 18,5 42,6

Х2: Б - 16%, ЦГ% - 66%, Т - 16% масс.

П1 11,695 6,095 0 0

П2 8,122 2,522 30,6 58,6

П5 9,256 3,656 20,9 40,0

VI.1 9,222 3,622 21,1 40,6

VI.2 10,678 5,078 8,7 16,7

У2.1 7,541 1,941 35,5 68,2

N2.2 7,814 2,214 33,2 63,7

N5.2 8,576 2,976 26,7 51,2

Ф1.1 8,220 2,620 29,7 57,0

С-

Выводы

1. Разработан алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных азеотропных смесей, включающих комплексы колонн с частично связанными тепловыми и материальными потоками, который основан на использовании в качестве прообразов схем экстрактивной ректификации, состоящих из двухотборных колонн. На основе предложенного алгоритма синтезированы все возможные структуры технологических схем экстрактивной ректификации. Показана применимость данного алгоритма для всех типов фазовых диаграмм тройных азеотропных смесей.

2. Произведены расчет и оптимизация схем экстрактивной ректификации азеотропной смеси циклогексан - бензол - 2,4-диметилпентан (экстрактивный агент - анилин). Расчетным экспериментом подтверждена работоспособность схем экстрактивной ректификации, включающих колонны с двухзональной подачей ЭА. Показано, что осуществление процесса в схемах с частично связанными тепловыми и материальными потоками (в схемах, содержащих сложные колонны с боковыми секциями) позволяет снизить энергозатраты на разделение.

3. Для экстрактивной ректификации, смеси циклогексан - бензол - толуол (экстрактивный агент - анилин) фиксированного состава питания произведены расчет и оптимизация всех возможных схем экстрактивной ректификации. Расчет показал большую эффективность схем со связанными потоками.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Моргунов, A.B. Оптимальный вариант разделения углеводородов Cj-Cg / A.B. Моргунов, A.B. Тимошенко // Математические методы в технике и технологаях - ММТТ-18: сб. трудов XVIII Междунар. науч. конф., Казань, 31 мая - 2 июня 2005. - Изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. - т. 9, С. 51-52.

2. Моргунов, A.B. Оптимизация процесса выделения 1,3-бутадиена методом экстрактивной ректификации с ацетонитрилом С8 / A.B. Моргунов, Г.М. Исмурзина, Т.Е. Юрьева, A.B. Тимошенко // Первая научно-техническая конференция молодых ученых «Наукоемкие химические технологии»: тезисы докл., Москва, 13 - 14 окт. 2005. - Ученые записки МИТХТ, 2005. - т. 1, С. 4-5.

3. Иванова, JI.B. Энергосберегающие технологии автоэкстрактивной ректификации смеси ацетон - хлороформ - н-бутанол - диметилформамид / JI.B. Иванова, Н.М. Прохоренкова, Е.А. Суркова, A.B. Моргунов, A.B. Тимошенко, B.C. Тимофеев // Теор. основы хим. технологии. - 2006. - Т.40, №6.-С. 621-627.

4. Тимошенко, A.B. Синтез схем эксрактивной ректификации азеотропных смесей в комплексах колонн с частично связанными тепловыми и материальными потоками / A.B. Тимошенко, A.B. Моргунов, Е.А. Анохина // Теор. основы хим. технологии. - 2007. - Т.41, №6. - С. 649-654.

5. Моргунов, A.B. Синтез оптимальной технологической схемы разделения смеси циклогексан - бензол - толуол методом экстрактивной ректификации с ДМФА / A.B. Моргунов, М.Б. Цимжиева, A.B. Тимошенко // Химическая технология: сб. тез. докл. международной конференции по химической технологии XT'07, Москва, 17-23 июня 2007. - ЛЕНАНД, 2007. - Т.2, С. 156-157.

Сдано в печать 24.04.2009 г. Печать трафаретная

Заказ № 111 Тираж 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru