автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Александр и Адольф Плюшары - петербургские издатели, типографы и книгопродавцы первой половины XIX века

кандидата филологических наук
Шпаковская, Ирина Алексеевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Александр и Адольф Плюшары - петербургские издатели, типографы и книгопродавцы первой половины XIX века»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Шпаковская, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТИПОГРАФСКАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА И АДОЛЬФА ПЛЮШАРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ.

П.1. Характеристика эпохи и ситуация в издательском деле первой половины XIX века.

П.2. Типографская и издательская деятельность Александра Плюшара (1806-1826).

П.З. Генриетта Плюшар и ее роль в изменении типографской политики фирмы «Вдова Плюшар с сыном» (1827-1835).

П.4. Адольф Плюшар и его типографская и издательская деятельность (1835-1859).

ГЛАВА 2. ТЕМАТИКА И ТИПОЛОГИЯ ИЗДАНИЙ ТИПОГРАФИИ ПЛЮШАРОВ.

П.1. Проблемы типологической характеристики изданий первой половины XIX в.

П.2. Тематико-типологический анализ изданий Александра Плюшара.

П.З. Тематико-типологический анализ изданий фирмы «Вдова Плюшар с сыном».

П.4. Тематико-типологический анализ изданий Адольфа Плюшара.

П.5. Тип «модного» издания - альманахи, напечатанные А. Плюшаром.

ГЛАВА 3. «ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН» A.A. ПЛЮШАРА.

П.1. Предыстория словарей и энциклопедий в России. Начало издания «Энциклопедического Лексикона».

П.2. Разработка и развитие теоретических представлений об энциклопедии как типе издания.

П.З. Анализ направленности статей и источников, использованных в

Лексиконе».

П.4. Отзывы о «Лексиконе» в прессе и общественном мнении.

П.5. Значение «Энциклопедического Лексикона» для следующих энциклопедических изданий.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Шпаковская, Ирина Алексеевна

Актуальность темы.

Интерес историков книги и книжного дела к рассматриваемому периоду -первой половине XIX века - никогда не исчезал. Хорошо изучена проблема книгоиздания с точки зрения искусства книги, развития журналистики, а также история общественной мысли, персоналии. Но на современном этапе развития книговедческой науки появляется новое видение проблем, а также новые аспекты и новые подходы к рассмотрению уже известных. Необходимо, учитывая новые непредвзятые подходы к истории книжного дела, осмыслить роль династии книготорговцев и типографов Плюшаров, их места в общественной жизни и циркуляции идей, печатной продукции и финансов, связанных с этой сферой.

Появление частных издательств в последние 10-15 лет, несмотря на совершенно другую историческую эпоху, вызывает в памяти годы начала и первой трети XIX в., когда этот процесс впервые начинался в России. Рост читательской аудитории способствовал появлению новых жанров в литературе, становлению новых типов печатных изданий. Издатели и книготорговцы пытались угадать запросы формирующегося рынка, удовлетворить потребности общества в разнообразной тематике. Им приходилось учитывать востребованность направлений в литературе, и они пытались формировать спрос, привлекая на свою сторону критику и рекламу. Деятельность Плюшаров особенно интересна еще и потому, что помимо стремления угодить потребностям рынка, они работали «на благо общества», сознательно формировали свой вклад в российское просвещение. Определяя типичные и нетипичные черты их деятельности, мы воссоздаем более объективную картину общего состояния книжного дела в России первой половины XIX в.

Степень изученности темы.

По вопросам книгоиздания и книжного дела этого времени существует обширная литература. Огромный интерес к A.C. Пушкину и пушкинской эпохе высветил многие стороны жизни и деятельности тех, кто был в круге его общения, в том числе книгоиздателей и журналистов. Но отсюда же вытекает фрагментарность освещения сопредельных проблем. С точки зрения современных требований к постановке и решению историко-книговедческих задач наблюдается недостаточная разработанность целого ряда аспектов истории книгоиздательского дела в России, (психология восприятия, функционирование идеальной составляющей печатной продукции, расчет прибыльности издания, место и роль типографа в выпуске книги при отсутствии издателя).

Имеющаяся в специальной литературе информация о многогранной деятельности Плюшаров носит фрагментарный характер. В большинстве случаев это только упоминание их имени в ряду других. В монографиях и исследованиях М.Н. Куфаева (190)1, М.В. Муратова (213), Н.П. Кашина (172), A.A. Сидорова (259) эти издатели-типографы занимают достойное место, о них сказано как об организаторах типографского производства, издателях книг, которые стали выдающимися явлениями русской культуры. Однако в работах этих авторов использованы только опубликованные материалы и известные издания типографии Плюшаров.

О семействе Плюшаров существует только одна биографическая статья, опубликованная в 1911 году (78). Автор, В.М. Андерсон, сделал попытку представить их вклад в книгоиздание, описав основные альбомы, книги и сборники, изданные ими на протяжении первой половины XIX в. В последнее время появились статьи, посвященные Плюшару-старшему - издателю литографических альбомов (210), и его младшему сыну Евгению - художнику-портретисту (120). Плюшарам посвящен очерк в монографии И.Е. Баренбаума «Книжный Петербург. Три века истории» (89). Они представлены как крупные издатели и, кроме того, организаторы типографского процесса, много внимания уделявшие улучшению качества печати и оформления книги. Однако, поскольку исследование охватывает весь XIX век, очерк деятельности Плюшаров весьма краток.

1 Цифры в скобках обозначают порядковый номер документа (книги) по списку использованной литературы и страницу (лист) документа. Если цитируется многотомное издание, на втором месте стоит номер тома, на третьем - номер страницы. В случае, если ссылка дается на два источника, номера документов указаны через точку с запятой.

До сих пор не существует монографического исследования об этой семье типографов-издателей. Из-за отсутствия полного каталога напечатанного и изданного Плюшарами выводы получаются иллюстративными и фрагментарными и не дают полной картины работы типографии на фоне книгоиздательства Петербурга того времени. Практически за рамками исследований оказались такие виды деятельности Плюшаров, как рекламная и по изданию периодики.

ЦЕЛЬ диссертации - определить место и значение семьи Плюшаров в развитии книжного дела в Петербурге первой половины XIX в., а также значение их изданий для русской культуры. Полная биография представителей этой фамилии призвана восполнить пробел, существующий до сих пор в анализе деятельности одной из крупнейших издательских фирм Петербурга первой половины XIX в.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие ЗАДАЧИ исследования:

-Проанализировать издательскую деятельность семьи Плюшаров, выявить ее наиболее характерные направления; показать, что деятельность каждого из них представляет собой отдельный важный этап в истории их издательского дома.

-Выявить издания типографии Плюшаров и составить свод всей печатной продукции для воссоздания полного репертуара всего изданного и напечатанного в их типографии.

-Провести тематико-типологический анализ изданий в зависимости от социокультурных особенностей эпохи.

-Выявить персональный состав авторов, художников, переводчиков, с которыми работали типографы-издатели, определить тип деловых отношений между ними.

-Определить теоретические понятия и практические приложения современного Плюшарам понимания энциклопедий, взаимосвязь различных справочников энциклопедического типа и источники "Энциклопедического Лексикона", издававшегося Адольфом Плюшаром.

ОБЪЕКТ исследования - книжное дело в России первой половины XIX в.

ПРЕДМЕТ исследования - издательская, типографская и общественная деятельность Плюшаров как составная часть книжной культуры России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1806 года, когда Александр Плюшар приехал в Петербург и начал свою типографскую деятельность (первые из выявленных книг относятся к 1806-7 гг.) до 1859 г. -последние издания Адольфа Плюшара.

Методологическая основа - принцип историзма, т.е. рассмотрение явлений в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Основными конкретными методами исследования являются: общенаучные — историко-сравнительный и статистический; специальные книговедческие: функциональный, аналитико-тематический и структурно-типологический.

Источниковая база исследования.

Из личных документов Плюшаров обнаружены несколько их деловых писем, договоров, а также суждения об Адольфе Плюшаре в письмах других людей, знакомых с ним. (фонды РО ИР ЛИ, ОР РНБ). Документов о Плюшаре-старшем сохранилось очень мало. Полнее сохранились материалы о деятельности его сына. Большой комплекс документов об издании «Энциклопедического Лексикона» обнаружен в РО ИР ЛИ (материалы В.Ф. Одоевского, в т.ч. словники и черновики), в ОР РНБ (переписка А.Ф. Шенина и A.A. Краевского). Сохранилась также переписка людей, связанных работой над Энциклопедическим Лексиконом (В. Одоевский, А. Шенин, Я. Неверов, Д. Струйский, М. Резвой, М. Максимович). Крайне мало дошло до нас сведений о финансовой стороне деятельности Плюшаров как типографов, об их взаимоотношениях с издателями и авторами. Обнаружено несколько проектов договоров на издание произведений. В ОР РНБ имеются копии («отпуски») протоколов заседаний Петербургского цензурного комитета, и документы, содержащие информацию о разрешениях изданий, в т.ч. Плюшару, а также о запретах и замеченных «предосудительных» изданиях.

В РГИА в фондах цензурного ведомства и некоторых других (Фонды под №№ 772, 777, 497, 1286) имеется комплекс документов, касающихся выдачи разрешений на выпуск в свет книг, о передаче прав на издания, о доставлении типографами газет, журналов и альманахов в цензурный комитет, объемное дело «Об отдаче Плюшару в аренду театральной типографии», материалы, касающиеся издания «Энциклопедического Лексикона».

В ЦГИА СПб имеется фонд Общества поощрения художников, с которым был связан Александр Плюшар. В частности, представляют интерес материалы о распространении литографированных листов по разным регионам России и интересе разных слоев населения к изобразительным материалам.

Опубликованные источники составляют, во-первых, довольно большой массив свидетельств современников, прежде всего об истории создания Энциклопедического Лексикона. Это переписка П.А. Плетнева с Я.К. Гротом (224), переписка А.Ф. Воейкова с A.A. Краевским (227), дневники A.C. Пушкина (237), A.B. Никитенко (217), И.С. Снегирева (269), воспоминания Н.И. Греча (134), воспоминания Я.М. Неверова (216), Д.В. Григоровича (139), В.П. Бурна-шева (109) - два последних касаются также бытовой стороны жизни Адольфа Плюшара и его окружения; письма Ф.В. Булгарина (119) дают информацию о социокультурном фоне и отношениях авторов с цензурой.

Во-вторых, это монографии - общие работы о книгоиздательском деле первой половины и середины XIX века следует отнести следующие: М.В. Муратов «Книжное дело в России XIX-XX веков» (М.,Л., 1931), «400 лет русского книгопечатания» (М., 1964, том 1), И.Н. Розанов «Книга и люди в XIX веке» (в сб. «Русская книга XIX в.», М., 1925), A.A. Сидоров «История русской книги XIX-XX вв.» (там же), М.Н. Куфаев «История русской книги XIX в.» (Л., 1927), И.Е. Баренбаум «Книжный Петербург. Три века истории» (СПб., 2003 г.) и т.д. В них достаточно полно освещены такие темы, как деятельность прогрессивных типографий, издания широко известных авторов, литературные связи с зарубежьем, связь общественной мысли и книгоиздания. В последнее время разрабатываются такие темы, как круг чтения социальных групп, психология воеприятия, функционирование литературы в различных группах общества, уровни чтения, место и роль определенных изданий в обществе.

Финансовые вопросы функционирования книгоиздателей и книгопродав-цов освещены в книге «Словесность и коммерция» (142) и (как постановка вопроса о литературном гонораре) в статье А.И. Рейтблата «Литературный гонорар в России» (243). Особо интересным представляется вопрос об издержках производства в типографском деле, т.е. какие условия были необходимы для получения финансовой прибыли и какие обстоятельства приводили к банкротству.

Несмотря на фрагментарность исследования деятельности Плюшаров, они, как крупные издатели, оказавшие несомненное влияние на процесс книгоиздания и книгораспространения, не выпадали из поля зрения историков книги. Так, деятельность Александра Плюшара вспоминается всегда, когда речь идет об истории иллюстрированной книги, истории ранней литографии в России. Это работы А.Ф. Коростина по истории гравюры в России (185; 186), М.И. Щелку-нова по истории книгопечатания (305; 306), сборник «Русская книга XIX века», с трудами Н.П. Кашина, A.A. Сидорова, В.Я. Адарюкова, прежде всего освещающие искусствоведческие аспекты (75, 173, 259). Из более новых работ укажем книги Г.Н. Комеловой «Виды Петербурга 1820-х годов» (180), Э.Н. Ацар-киной «А.О. Орловский» (83), альбом «Город глазами художников» (131), статью Е. Крутиковой в альбоме «А.Е. Мартынов» (208). Очень важны исследования Г.А. Миролюбовой по истории ранней русской литографии, в том числе об издательской деятельности Александра Плюшара (209; 210).

Однако, освещая деятельность А.И. Плюшара как издателя литографических альбомов, определяя его место среди современных литографов, эти работы не дают представления о других направлениях его деятельности, таких, как книготорговля, издание текстовых книг.

Адольф Плюшар характеризуется в литературе как издатель неоконченного «Энциклопедического Лексикона» (М.В. Муратов, И.М. Кауфман), а также словолитчик (A.A. Сидоров, А.Г. Шицгал) и издатель иллюстрированных книг и журналов в 1840-х годах (М.Н. Куфаев). Несомненно, его деятельность требует более подробного и комплексного анализа с привлечением неопубликованных источников.

Научная новизна и значимость данного исследования состоит в том, что оно является первой работой, в которой характеризуется функционирование книгоиздательской, типографской и книготорговой деятельности Плюшаров, отражающей социокультурные изменения первой половины XIX в.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в подготовке курсов по искусству книги и истории книгоиздания 1-й половины XIX века. Приложение к диссертации, являющееся библиографическим описанием всех выявленных и просмотренных изданий Плюшаров, в том числе владельческих наклеек и помет, имеет источниковедческое, библиографическое и историко-библиофильское значение. Оно же помогает более полному раскрытию фондов РНБ, на основе фондов которой проведены поиск и исследование изданий.

Апробация исследования Автор докладывал о результатах исследования на следующих научно-практических конференциях: XII Смирдинских чтениях в СпбГУКИ (2001 г.), XIII Смирдинских чтениях в СП б ГУКИ (2003 г.), XIII Павленковских чтениях (РНБ, 2003) и VI Макушинских чтениях (Новосибирск, 2003 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

-типографская деятельность Александра Плюшара развивалась в трех основных направлениях: издание дорогих литографированных альбомов, выпуск периодики и публицистики, выпуск учебной литературы,

-значительная роль Генриетты Плюшар в переориентации типографии на выпуск менее элитарной, чем было при Александре, литературы,

-работа типографии и издательства носила коммерческий характер, ориентировалась прежде всего на получение прибыли, но типограф-издатель действовал в интересах выбранного социального слоя образованных разночинцев и дворян.

-поскольку издатель обслуживал зарождающийся рынок массовой литературы, то возможно анализировать его изменение и развитие по мере роста массовости чтения на материале изданий типографии,

-выпуск альманахов и других пользующихся популярностью книг позволили Адольфу Плюшару начать издание крупного проекта в целях народного просвещения (имеется в виду издание «Энциклопедического Лексикона»),

-крупнейшее предприятие его жизни - «Энциклопедический Лексикон» -был не просто «переводом немецких Сопуегза^опэ-лексиконов», а продуктом эпохи, отражающим как уровень развития науки в России конца 1830-х гг., так и общественную борьбу в лагере т.н. «коммерческого» направления в литературе.

-накопленный при создании «Энциклопедического Лексикона» опыт не был учтен в полной мере издателями и редакторами последующих энциклопедий, но он оказал влияние на некоторые энциклопедические издания, вышедшие непосредственно после прекращения издания «Лексикона». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений: 1) Составленный автором каталог выявленных им по различным источникам изданий типографии Плюша-ров с 1803по 1859 годы и 2) Таблицы, составленные автором по данным каталога, характеризующие динамику, языковую и тематико-типологическую структуру изданий Плюшаров.

Заключение диссертация на тему "Александр и Адольф Плюшары - петербургские издатели, типографы и книгопродавцы первой половины XIX века"

Заключение

В истории книгоиздания XIX в. очень большую роль играли личности, поэтому нечасто фирма с одним именем существовала дольше жизни одного владельца. В Петербурге легендарной долгожительницей была фирма Глазуновых. Александр Смирдин-сын продолжил дело отца, но неудачно. В Москве встречалось имя вдовы Байкова, продолжившей дело мужа. Были случаи передачи или купли типографии или книжной лавки (Крылов - Плавильщиков - Смирдин, И.Я. Вайтбрехт - И.К. Шнор), но они меняли названия. Фирма Плюшаров - три человека - почти 60 лет развивали одно дело.

Прежде всего, прославилась их прекрасно оснащенная типография. Плюшаров как типографов несомненно нужно поставить на первое место не только в Петербурге, но и во всей России. Они способствовали обновлению типографии с технической точки зрения, вкладывая в это дело большие средства.

Книга является специфическим товаром: помимо материальной ценности, она заключает в себе духовную, что зачастую составляет большую часть ее цены. Исходя из этого, любой книгоиздатель, как «идейный», так и коммерческий, достоин уважения следующих поколений. Плюшары сочетали в своей деятельности эти два аспекта, издавая книги для получения прибыли и не опускаясь до «низких» жанров.

Александр Плюшар внес неоценимый вклад в развитие русской литографии. Его издание иллюстрированных альбомов - это пропаганда лучших достижений изобразительного искусства, начатая им еще до издания литографических альбомов. Литография же позволила познакомить с этими достижениями весьма широкие слои образованного общества. Виды Петербурга, изданные им, способствовали прославлению столицы как в России, так и за ее пределами. Также Плюшар способствовал процветанию жанровой литографии и гравюры, признанию ее полноправности среди других видов искусства. Именно здесь он выступил как издатель, т.е. без его финансового участия эти альбомы не появились бы.

Он привлекал к работе лучших художников и литографов, среди которых А. Орловский, А. Мартынов, А. Тозелли, К.П. Беггров и др.

У отца и сына Плюшаров ярко выражена «верноподданническая» направленность. Александр для целей пропаганды внешнеполитического курса правительства Александра I и был вызван, он согласился с «условиями», предъявленными ему, и честно выполнял их. Несмотря на то, что его приглашали для издания антифранцузской газеты (что, возможно, импонировало ему как стороннику Бурбонов), из-за смены внешнеполитического курса ему пришлось издавать газету профранцузскую, а в 1812-13 гг., наоборот, он печатал памфлеты, издевавшиеся над французами. После 1812 г. он продолжил служить пропаганде внешнеполитической линии царского правительства, издавая «Conservateur impartial». Его сыну Адольфу, работавшему в других социальных условиях, не пришлось участвовать в политической пропаганде; но он декларировал свое участие в культурном просвещении русского читателя. Адольф Плюшар оставался «иностранцем», но это не мешало ему заботиться о пропаганде величия России. Выступая как издатель, он писал предисловия к своим «энциклопедическим» изданиям, обращая внимание прежде всего на освещение заслуг России. Он также уверял читателей в собственном стремлении возвеличить эту страну, выпуская «на русской бумаге, русскими рабочими, на русских станках» книги и журналы высокого качества, сравнимого с европейскими образцами.

Генриетта Плюшар способствовала превращению типографии, работающей по заказам правительства и авторов, в предприятие, работающее для рынка. Мы полагаем, что она участвовала в выборе произведений для печати и сделала этот выбор в пользу коммерчески выгодных книг, почувствовав изменение конъюнктуры. Поскольку владельцы типографий выступали как юридические лица и были ответственны перед цензурным комитетом, обозначение места издания на титульном листе говорит об исполнителе заказа. Обозначение «вдова Плюшара» должно значить, что она договаривалась с издателем и контролировала процесс издания.

В памяти поколения, пришедшего на смену, Адольф Плюшар остался как издатель «Энциклопедического Лексикона». Мемуары младших современников посвящены прежде всего этому периоду его деятельности. По-видимому, это связано с его быстрым обогащением и столь же стремительным разорением. Крупного значения первых 17 томов «Лексикона» современники не признавали.

Через 40-50 лет Плюшар был оценен как издатель иллюстрированных сборников и книг. Действительно, это было новое явление в русском книгоиздании средины XIX в. Хотя оно было заимствовано из Франции и не сразу нашло спрос в России, постепенно иллюстрированные сборники, где текст играл подчиненную роль, завоевали популярность.

Во второй половине XX в. советскими исследователями истории книги Плюшар был оценен как выдающийся типографщик. Так постепенно расширялась область признаваемых за ним заслуг. Но, как нам кажется, исследователи не могли поставить его заслуги выше заслуг его отца. Действительно, оставаясь только типографщиком, Адольф Плюшар не мог реализовать свои замыслы. Достигнув совершеннолетия, он еще 3 года выступал как «сын вдовы Плюшар», а затем, с середины 30-х гг., начал претворение в жизнь собственных планов. В отличие от других книготорговцев, он издал не так много книг. Однако суммарно его заслуги в деле книгоиздания весомы.

Это популярная литература о путешествиях, сочетавшая в себе развлекательный и познавательный моменты: переводные записки путешественников и серия «Библиотека путешествий» 1854 года. Следующее его издательское предприятие - серия переводных французских романов 1846-49 гг.

Следует отметить Адольфа Плюшара как издателя периодики. Сначала он печатал французский журнал, затем стал его издателем; позже то же повторилось с русскоязычными газетами и журналами.

Одно из самых важных начинаний Адольфа Плюшара - издание «Энциклопедического лексикона». Несмотря на имеющиеся предшествующие издания разнообразных словарей и «энциклопедий», в т.ч. неоконченных, задуманный «Лексикон» действительно был первым в России по масштабности. О нем помнили следующие издатели энциклопедий на протяжении XIX в., использовали, ссылались, критиковали. Плюшар использовал свой авторитет лучшего типографщика для организации дела, смог печатать в своей типографии одновременно множество книг, несколько газет и журналов, «Лексикон».

Таблицы тематико-типологических характеристик изданий Плюшаров показывают численное преимущество беллетристики над другими видами литературы.

Фирма Плюшаров начинала деятельность в период феодального, «меценатского» книгопроизводства. Тогда печатание книг для своих покровителей или знакомых тиражом 100 экз. было обычным делом. Конец деятельности фирмы пришелся на границу 1850-х - 60-х гг., когда не только читающая аудитория, но и порядки внутри книгоиздательской системы сильно изменились. Помимо роста образованности читателей и увеличения тиражей, следует упомянуть закрепление юридического статуса процедуры соглашения между автором, издателем и печатником и более четкое разделение их функций. Этот процесс начался еще в конце XVIII в. и медленно развивался на всем протяжении первой половины XIX века.

Заключая письменные договоры, участники литературно-издательского процесса отказывались от прежних дружеских отношений, пытались формализовать и подчинить его юрисдикции. Этот процесс шел вместе с развитием литературного рынка и ростом числа литераторов, зарабатывающих беллетристикой или публицистикой, т.е. проникновением гонорарных отношений в издательскую среду.

Анализ рассмотренных в диссертации договоров Плюшара с авторами показывает, что широко практиковалась выплата гонорара или его части «натурой» (авторскими экземплярами, бумагой), заемными письмами, а не только деньгами. Издатели пытались сэкономить на выплате наличных денег. По-видимому, получение условленного гонорара затягивалось из-за медленной продажи или финансовых махинаций книготорговцев (придерживание денег, пускание их в оборот. Авторы, бывало, жаловались, что комиссионер утверждал, что книга идет плохо, а купить эту книгу было невозможно).

На протяжении 2-й четверти XIX в. заключение договора становилось более частым в практике книгоиздания, но еще не стало обязательным. Частное письмо или устная договоренность по-прежнему имели место. Каждый книгоиздатель включал в свой договор только интересующие его пункты. Хотя формальные выражения присутствовали, они отражали более общую практику - заключение договоров купли-продажи. Отдельный вид договора на издание и использование авторских прав еще не сформировался.

В сфере авторского права практика заключения договоров еще не стала обязательной, а сам договор мог заключаться в устной форме или условия обговаривались в частной переписке. Такое положение существовало довольно долго, до 1860-х -70-х гг.

Эта двойственность, противоречивость между старыми традициями и влиянием профессионализации на процедуру передачи авторских прав и гонорара, демонстрирует переходность и нестабильность этих отношений на данном этапе - переходе от дворянского, монархического просвещения к массовому чтению и образованию.

Деятельность Адольфа Плюшара была многоаспектной, что, как отмечалось не раз, было типично для книгоиздателя 1-й пол. XIX в. в России. Из-под его печатных станков выходили книги и журналы самых разнообразных тем и типов, притом, что это разнообразие постоянно удерживалось на высоком уровне, как техническом, так и идейном. Он работал для просвещенных слоев общества — столичного дворянства и чиновничества, просвещенных помещиков, верхнего слоя разночинцев. Лубочная литература и «народный» роман в репертуар изданий Плюшара не попадали. С другой стороны, и выдающихся произведений современной литературы Плюшар печатал не очень много. Основная его продукция - это произведения-середнячки, интересные современникам и ушедшие из жизни вместе с ними. Это относится, прежде всего, к альманахам, выпущенным Плюшаром в 1830 году, и произведениям беллетристики.

К концу своей деятельности он ясно ощущал себя русским книгоиздателем, внесшим большой вклад в развитие типографского и книжного искусства, в просвещение разных слоев российского населения. Он заслуженно гордился этим, подчеркивая непрерывность улучшений внешнего вида и качества печати книг на протяжении всей своей деятельности. Плюшар мечтал охватить своей продукцией «все слои читающей публики», однако оставался достаточно элитарным, и проникновения его книг, газет и ежегодников в расширившуюся в 50-е годы читательскую аудиторию, по-видимому, не произошло. Литература для народа еще долго отличалась от литературы для высшего сословия, и рынок последней оставался узким.

Книжная торговля была выгодным делом в России 30-х годов. Постоянный рост количества книжных лавок, типографий и литографий показывает, что потребность в книгах и журналах была очень большой и постоянно росла с появлением новых поколений грамотных людей, чей уровень образованности быстро возрастал. Это подтверждает тот факт, что приказчики, служившие в магазинах у Плавилыцикова, Смирдина, Глазунова и др., довольно быстро сами становились книготорговцами и издателями. С другой стороны, разорение книгоиздателя было делом более обычным, чем превращение в богача. Сравнение принципов деятельности книготорговцев показывает, что разорялся тот, кто предпринимал крупный проект, а спокойно развивал дело обычный коммерсант. Адольф Плюшар вслед за А. Смирдиным решил прославить свое имя, служа просвещению России полезными изданиями энциклопедического типа. Выше мы приводили мнения современников: Плюшар был сам виноват в своих бедах. Однако изменившаяся к 40-м годам ситуация в обществе не позволила ему поправить дела с помощью выполнения большого количества заказов, как в 1832-35 гг. В новом десятилетии публика интересовалась «толстыми» журналами, которых Плюшар не издавал и более не печатал. Спрос на книги среди читающей аудитории резко упал.

К 50-м годам структура общества и его интересы начали изменяться быстрее, пресса становилась более политизированной. Научно-популярная литература по естественным наукам стала особо востребована. Количество печатаемых книг и тиражи росли, несмотря на цензурные препоны. Адольф Плюшар попытался найти потерянное им место в системе петербургского книгоиздания, но большого успеха не достиг. Причиной этому было, по-видимому, то, что более молодые конкуренты успели захватить инициативу. А.Ф. Маркс, М.О. Вольф и другие книгоиздатели также издавали универсальный спектр литературы и имели успех. А. Плюшар как издатель отставал в конкурентном соревновании с ними.

Растущая на протяжении первой половины XIX в. емкость рынка позволила перейти от меценатского периода книгопроизводства к товарному, рассчитанному на более массовое чтение. Плюшары отражали изменения в среде читающей аудитории. Они ориентировались на интересы социального слоя образованных разночинцев и дворян, получивших русское образование и воспитанных на европейских ценностях. На основании данных тематико-типологического анализа книг, изданных типографией Плюшаров, возможно рассматривать изменение всего книжного рынка Петербурга, поскольку, стремясь полнее удовлетворить вкусы читателей, Плюшары выпускали универсальный спектр литературы.

Автореферат диссертации по теме "Александр и Адольф Плюшары - петербургские издатели, типографы и книгопродавцы первой половины XIX века"

На правах рукописи

Шпаковская Ирина Алексеевна

Александр и Адольф Плюшары — петербургские издатели, типографы и книгопродавцы первой половины XIX века (1806-1865)

Специальность 05.25.03. «Библиотековедение, библиографоведение и

книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт - Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре библиографоведения и книговедения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор Баренбаум И.Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Петрицкий В.А. кандидат филологических наук Матвеева И.Г.

Ведущая организация — Северо-западный институт печати при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна Защита состоится 1 июня 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.019.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт - Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Шомракова.

Актуальность темы.

Интерес историков книги и книжного дела к рассматриваемому периоду - первой половине XIX века - никогда не исчезал. Хорошо изучена проблема книгоиздания с точки зрения искусства книги, развития журналистики, а также история общественной мысли, персоналии. Но на современном этапе развития книговедческой науки появляется новое видение проблем, а также новые аспекты и новые подходы к рассмотрению уже известных. Необходимо, учитывая новые непредвзятые подходы к истории книжного дела, осмыслить роль династии книготорговцев и типографов Плюшаров, их места в общественной жизни и циркуляции идей, печатной продукции и финансов, связанных с этой сферой.

Появление частных издательств в последние 10-15 лет, несмотря на совершенно другую историческую эпоху, вызывает в памяти годы начала и первой трети XIX в., когда этот процесс впервые начинался в России. Рост читательской аудитории способствовал появлению новых жанров в литературе, становлению новых типов печатных изданий. Издатели и книготорговцы пытались угадать запросы формирующегося рынка, удовлетворить потребности общества в разнообразной тематике. Им приходилось учитывать востребованность направлений в литературе, они пытались формировать спрос, привлекая на свою сторону критику и рекламу. Деятельность Плюшаров особенно интересна еще и потому, что помимо стремления угодить потребностям рынка, они работали «на благо общества», думали о своем вкладе в российское просвещение. Определяя типичные и нетипичные черты их деятельности, мы воссоздаем объективную картину общего состояния книжного дела в России первой половины XIX в.

Степень изученности темы.

По вопросам книгоиздания и книжного дела этого времени существует обширная литература. Огромный интерес к А.С. Пушкину и пушкинской эпохе высветил многие стороны жизни и деятельности тех, кто был в круге его общения, в том числе книгоиздателей и журналистов. Но отсюда же вытекает фрагментарность освещения сопредельных проблем. С точки зрения современных требований к постановке и решению историко-книговедческих проблем наблюдается недостаточная разработанность целого ряда аспектов истории книгоиздательского дела в России, (психология восприятия, функционирование идеальной составляющей печатной продукции, расчет прибыльности издания, место и роль типографа в выпуске книги при отсутствии издателя).

Имеющаяся в специальной литературе информация о многогранной деятельности Плюшаров носит фрагментарный характер. В большинстве случаев это только упоминание их имени в ряду других. В монографиях и

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I ЬМ&ЛНОТЕКА |

I СПтрвург 2УП {

1 оэ тоо^мОГХ]

исследованиях М.Н. Куфаева1, М.В. Муратова2, Н.П. Кашина3, АЛ. Сидорова4 эти издатели-типографы занимают достойное место, о них сказано как об организаторах типографского производства, издателях книг, которые стали выдающимися явлениями русской культуры. Однако в работах этих авторов использованы только опубликованные материалы и известные издания типографии Плюшаров.

О семействе Плюшаров существует только одна биографическая статья, опубликованная в 1911 году5. Автор, В.М. Андерсон, сделал попытку представить их вклад в книгоиздание, описав основные альбомы, книги и сборники, изданные ими на протяжении первой половины XIX в. В последнее время появились статьи, посвященные Плюшару-старшему -издателю литографических альбомов6, и его младшему сыну Евгению -художнику-портретисту7. Плюшарам посвящен очерк в монографии И.Е. Баренбаума «Книжный Петербург. Три века истории»8. Они представлены как крупные издатели и, кроме того, организаторы типографского процесса, много внимания уделявшие улучшению качества печати и оформления книги. Однако, поскольку исследование охватывает весь Х!Х век, очерк деятельности Плюшаров весьма краток.

Тем не менее, они, как крупные издатели, оказавшие несомненное влияние на процесс книгоиздания и книгораспространения, не выпадали из поля зрения исследователей. Деятельность Александра Плюшара вспоминается всегда, когда речь идет об истории иллюстрированной книги, истории ранней литографии в. России. Это работы А.Ф. Коростина по истории гравюры в России9, М.И. Щелкун ова по истории книгопечатания10, сборник «Русская книга XIX века», с трудами Н.П. Кашина, А.А. Сидорова, В.Я. Адарюкова, прежде всего освещающие искусствоведческие аспекты 11. Из более новых работ укажем исследования Г.Н. Комеловой «Виды Петербурга 1820-х годов» (Л., 1960), Э. Ацаркиной «А.О. Орловский» (М., 1971), альбом «Город глазами художников» (Л., 1978), статью Е. Крупниковой в альбоме «А.Е. Мартынов» (Л., 1989). Очень важны

1 Куфаев М.Н. История русской книги XIX в. - Л., 1927.

1 Муратов М.В. Книжное дело в России XIX и XX вв. - М., Л., 1931.

I Кашин Н.П. Альманахи 20-40-х гг. XIX в. // Русская книга XIX в. - М., 1925. - С. 100-138.

4 Сидоров A.A. История русской книги XDC -XX вв. // Там же. - С. 140-347.

5 В. Андерсон. Семейство Плюшар-типографы II Русский библиофил. -1911.-№ 1.-С. 27-41.

6 Миролюбова ГА. Русская литография в изданиях А.И. Плюшара // www.peter-club.spb.ru

7 Волгина Ю. Евгений Птошар: Краткая история жизни модного живописца // Пинакотека. -1998.-№4.-С. 17-21.

' Баренбаум И.Е. Книжный Петербург Три века истории. - СПб., 2003. Баренбаум И.Е., Костылева H.A. Книжный Петербург- Ленинград. - Л., 1986.

9 Коростин А.Ф. Начало литографии в России: 1816-1818.-М., 1943.

10 Щелкунов М.И. Искусстм книгопечатания в его историческом развитии. - М., 1923; Его же История, техника, искусство «¡шушсчатзнйя. - М., Л., 1926.

II Русская книга XIX века, - ' '

исследования Г.А. Миролюбовой по истории ранней русской литографии, в том числе об издательской деятельности Александра Плюшара1.

Однако, освещая деятельность А. И. Плюшара как издателя литографических альбомов, определяя его место среди современных литографов, эти работы не дают представления о других направлениях его деятельности, таких, как книготорговля, издание текстовых книг.

Финансовые вопросы функционирования книгоиздателей и книгопродавцов освещены в книге «Словесность и коммерция»2 и (как постановка вопроса о литературном гонораре) в статье А.И. Рейтблата «Литературный гонорар в России»3. Особо интересным представляется вопрос об издержках производства в типографском деле, т.е. какие условия были необходимы для получения финансовой прибыли и какие обстоятельства приводили к банкротству.

Адольф Плюшар в литературе характеризуется, прежде всего, как издатель неоконченного «Энциклопедического Лексикона» (М.В. Муратов, И.М. Кауфман), а также словолитчик (А.А. Сидоров, Д. Шицгал) и издатель иллюстрированных книг и журналов в 1840-х годах (М.Н. Куфаев).

До сих пор не существует монографического исследования об этой семье типографов-издателей. Из-за отсутствия полного каталога напечатанного и изданного Плюшарами выводы получаются иллюстративными и фрагментарными и не дают полной картины работы типографии на фоне книгоиздательства Петербурга того времени. Практически за рамками исследований оказалась деятельность Плюшаров по изданию периодики.

ЦЕЛЬ диссертации - определить место и значение семьи Плюшаров в развитии книжного дела в Петербурге первой половины XIX в., а также значение их издании для русской культуры. Всесторонняя биография представителей этой фамилии призвана восполнить пробел, существующий до сих пор в анализе деятельности одной из крупнейших издательских фирм Петербурга первой половины XIX в.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие ЗАДАЧИ исследования:

-Проанализировать издательскую деятельность семьи Плюшаров, выявить ее наиболее характерные направления; показать, что деятельность каждого из них представляет собой отдельный важный этап в истории их издательского дома.

1 Миролюбова Г.А. Русская литография в изданиях А.И. Плюшара // www.pcter-club.ru. 1 Т. Гриц, В. Тренин, М. Никитин. Словесность и коммерция: (книжная лавка А.Ф. Смирдина). -М., [1929].

1 Рейтблат А.И. Литературный гонорар в России // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. - Л., 1988. - Вып 3. - С. 127-135.

-Выявить издания типографии Плюшаров и составить свод всей печатной продукции для воссоздания полного репертуара всего изданного и напечатанного в их типографии.

-Провести тематико-типологический анализ изданий в зависимости от социокультурных особенностей эпохи.

-Выявить персональный состав авторов, художников, переводчиков, с которыми работали типографы-издатели, определить тип деловых отношений между ними.

-Определить теоретические понятия и практические приложения современного Плюшарам понимания энциклопедий, взаимосвязь различных справочников энциклопедического типа и источники "Энциклопедического Лексикона", издававшегося Адольфом Плюшаром.

ОБЪЕКТ исследования - книжное дело в России первой половины

XIX в.

ПРЕДМЕТ исследования — издательская, типографская и общественная деятельность Плюшаров как составная часть книжной культуры России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1806

года, когда Александр Плюшар приехал в Петербург и начал свою типографскую деятельность (первые из выявленных книг относятся к 1806-7 гг.) до 1859-65 гг. - последние издания Адольфа Плюшара и его кончина в 1865 г.

Методологическая основа — принцип историзма, т.е. рассмотрение явлений в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Основными конкретными методами исследования являются: общенаучные - историко-сравнительный и статистический; специальные книговедческие: функциональный, аналитико-тематический и структурно-типологический.

Источниковая база исследования.

Из личных документов Плюшаров обнаружены несколько их деловых писем, договоров, а также суждения об Адольфе Плюшаре в письмах других людей, знакомых с ним (фонды РО ИРЛИ, ОР РНБ). Документов о Плюшаре-старшем сохранилось очень мало. Полнее сохранились материалы о деятельности его сына. Большой комплекс документов об издании «Энциклопедического Лексикона» обнаружен в РО ИРЛИ (материалы В.Ф. Одоевского, в т.ч. словники и черновики), в ОР РНБ (переписка А.Ф. Шенина и АЛ, Краевского). Сохранилась также переписка людей, связанных работой над Энциклопедическим Лексиконом (В. Одоевский, А. Шенин, Я. Неверов, Д. Струйский, М. Резвой, М. Максимович). Крайне мало дошло до нас сведений о финансовой стороне деятельности Плюшаров как типографов, об их взаимоотношениях с издателями и авторами. Обнаружено несколько проектов договоров на издание произведений. В ОР РНБ имеются копии («отпуски») протоколов заседаний Петербургского цензурного

комитета, и документы, содержащие информацию о разрешениях изданий, в т.ч. Плюшару, а также о запретах и замеченных «предосудительных» изданиях.

В РГИА в фондах цензурного ведомства и некоторых других (Фонды под №№ 772, 777, 497, 1286) имеется комплекс документов, касающихся выдачи разрешений на выпуск в свет книг, о передаче прав на издания, о доставлении типографами газет, журналов и альманахов в цензурный комитет, объемное дело «Об отдаче Плюшару в аренду театральной типографии», материалы, касающиеся издания «Энциклопедического Лексикона».

В ЦГИА СПб имеется фонд Общества поощрения художников, с которым был связан Александр Плюшар. В частности, представляют интерес материалы о распространении литографированных листов по разным регионам России и интересе разных слоев населения к изобразительным материалам.

Опубликованные источники составляют, во-первых, довольно большой массив свидетельств современников, прежде всего об истории создания Энциклопедического Лексикона. Это переписка П.А. Плетнева с Я.К. Гротом1, Переписка А.Ф. Воейкова с А.А. Краевским2, дневники А.С. Пушкина3, А.В. Никитенко4, И.С. Снегирева5, воспоминания Н.И. Греча6, Я.М. Неверова7, Д.В. Григоровича8, В.П. Бурнашева9 - два последних касаются также бытовой стороны жизни Адольфа Плюшара и его окружения; письма Ф.В. Булгарина10 дают информацию о социокультурном фоне и отношениях авторов с цензурой.

Во-вторых, это общие работы о книгоиздательском деле первой половины и середины XIX века. К ним следует отнести следующие: М.В. Муратов «Книжное дело в России XIX-XX веков» ( М . , Л . , 1931), «400 лет русского книгопечатания» (М., 1964, том 1), И.Н. Розанов «Книга и люди в XIX веке» (в сб. «Русская книга XIX в.», М., 1925), А.А. Сидоров «История русской книги XIX-XX вв.» (там же), М.Н. Куфаев «История русской книги

1 Переписка Я.К. Грота с ПА. Плетневым / Под ред. К.Я. Грота. - В 3 т. - СПб., 1896.

2 Письма А.Ф. Воейкова и Ю.И. Венелина А.А. Краевскому: (Из собрания автографов ИПБ). -СПб., 1894.

3 Пушкин А.С. Дневник: 1833-1835,- М., Пг, 1923.

4 Никитенко А.В. Дневник. В 3 т. - М., 1955-1956.

5 Снегирев И.М. Дневник: 1822-1852. В 2 т. М., 1904.

' Греч Н.И. Из истории создания первого Энциклопедического лексикона в России // Рус. архив. -1870.-Вып. 7.

7 Неверов Я.М. Тимофей Николаевич Грановский // Русское общество 30-х гг. XIX в.: Люди и идеи- М., 1989. - С. 335-357.

1 Григорович Д.В. Литературные воспоминания. - М., 1987.

* [Бурнашев В.П. ] Из воспоминаний петербургского старожила // Заря. -1871. - № 4.

10 Видок Фиглярин: Письма и агентурные донесения Ф.В. Булгарина/ Авт. вступительной ст. и сост. В.Э. Вацуро. -М., 1990.

XIX в.» (Л., 1927), И.Е. Баренбаум «Книжный Петербург. Три века истории» (СПб., 2003 г.) и др. В них достаточно полно освещены такие темы, как деятельность прогрессивных типографий, издания широко известных авторов, литературные связи с зарубежьем, связь общественной мысли и книгоиздания. В последнее время разрабатываются такие темы, как круг чтения социальных групп, психология восприятия, функционирование литературы в различных группах общества, уровни чтения, место и роль определенных изданий в обществе.

Научная новизна и значимость данного исследования состоит в том, что оно является первой работой, в которой характеризуется книгоиздательская, типографская и книготорговая деятельность Плюшаров, отражающая социокультурные изменения первой половины XIX в.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в подготовке курсов по искусству книги и истории книгоиздания 1-й половины XIX века. Приложение к диссертации, являющееся библиографическим описанием всех выявленных и просмотренных изданий Плюшаров, в том числе владельческих наклеек и помет, имеет источниковедческое, библиографическое и историко-библиофильское значение. Оно же помогает более полному раскрытию фондов РНБ, на основе фондов которой проведены поиск и исследование изданий.

Апробация исследования Автор докладывал о результатах исследования на следующих научно-практических конференциях: XII Смирдинских чтениях в СПбГУКИ (2001 г.), XIII Смирдинских чтениях в СПбГУКИ (2003 г.), XIII Павленковских чтениях (РНБ, 2003) и VI Макушинских чтениях (Новосибирск, 2003 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

-типографская деятельность Александра Плюшара развивалась в трех основных направлениях: издание дорогих литографированных альбомов, выпуск периодики и публицистики, выпуск учебной литературы,

-значительна роль Генриетты Плюшар, вдовы Александра Плюшара, в переориентации типографии на выпуск менее элитарной, чем было при Александре, литературы,

-работа типографии и издательства Генриетты и Адольфа Плюшаров носила коммерческий характер, ориентировалась прежде всего на получение прибыли, при этом типограф-издатель действовал в интересах выбранного социального слоя образованных разночинцев и дворян,

-поскольку издатель обслуживал зарождающийся рынок массовой литературы, то возможно анализировать его изменение и развитие по мере роста массовости чтения на материале изданий типографии,

-выпуск альманахов и других пользующихся популярностью книг позволили Адольфу Плюшару начать издание крупного проекта в целях

народного просвещения (имеется в виду издание «Энциклопедического Лексикона»),

-крупнейшее предприятие его жизни - «Энциклопедический Лексикон» - был не просто «переводом немецких Conversations-лексиконов», а продуктом эпохи, отражающим как уровень развития науки в России конца 1830-х гт;, так и общественную борьбу в лагере т.н. «коммерческого» направления в литературе,

-накопленный при создании «Энциклопедического Лексикона» опыт не был учтен в полной мере издателями и редакторами последующих энциклопедий, но он оказал влияние на некоторые энциклопедические издания, вышедшие непосредственно после прекращения издания «Лексикона».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Во Введении дана общая характеристика проблем, поставленных в работе, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается обзор историографии вопроса и источников, оценивается разработанность темы в литературе, формулируются цели и задачи исследования.

ГЛАВА 1. «Типографская и издательская деятельность Александра и Адольфа Плюшаров в Петербурге» освещает такие вопросы, как причины приглашения Плюшаров в Петербург, начало работы типографии и книжной лавки, издательская деятельность Александра Плюшара, продолжение его дела его вдовой и сыном.

В первом параграфе дается краткая характеристика исторического периода с царствования Александра I до начала эпохи Александра П Освободителя с его ослаблением цензурного террора. Также обзорно рассмотрены проблемы книгоиздательства и книготорговли первой половины XIX в., роста образованности и культуры, расширения читательской аудитории почти за 60 лет, и другие качественные изменения в русской читательской аудитории.

Второй параграф посвящен характеристике деятельности Александра Плюшара в Петербурге. Он прибыл в Россию из Брауншвейга по приглашению Министерства иностранных дел, чтобы возглавить типографию министерства и издавать пропагандистский антинаполеоновский журнал на французском языке. Это был «Journal du Nord», впоследствии переименованный в «Journal de Излагаются немногие известные факты биографии А.И. Плюшара. (О его жизни в Брауншвейге до переезда известно очень мало.)

Плюшар как глава типографии Министерства иностранных дел, а затем сенатской типографии, издавал литературу самых разных направлений и жанров, в том числе публиковал дипломатические и политические документы, тексты договоров, трактаты. Сочинения многих именитых иностранцев на русской службе (Т. де Томон, П. Гонзага, А. Спада, Я. Потоцкий и др.) были напечатаны в его типографии. Издание Плюшаром нескольких сочинений этих авторов позволяет высказать предположение, что он входил в число знакомых некоторых высокопоставленных лиц. Автором высказывается предположение о политических взглядах Плюшара, которые оказали влияние на его приход на русскую службу.

По мере упрочения позиций Александра Плюшара трансформировалось обозначение места издания книг, что указывает на изменение его статуса как типографа. Сначала место издания обозначалось как «А. Плюшар, типограф Министерства иностранных дел», затем «Плюшар с компанией» или «с товарищи» (с 1810 до 1814 г.). Затем он называет себя «imprimeur-libraire» (типограф-книготорговец) и начинает собственную издательскую деятельность «на свои средства» в

том числе и выпуск дорогих роскошных книг. Его заслуги в издательском и типографском деле были поощрены несколькими высочайшими наградами и чином 14-го класса по «Табели о рангах» (1814 г.).

Александр Плюшар содержал «литературный салон» и коммерческую французскую библиотеку («bibliothèque de lecture»). Нам известен только один каталог его «библиотеки для чтения» (1819 г.), содержавший французские «истории путешествий и новые романы». Издания своей типографии Плюшар указывал в приложении к некоторым сочинениям. Таких книготорговых каталогов нами обнаружено несколько. К началу 20-х годов относятся совместные издания с Ф. Дидо в Париже, а также выпуск разных видов альбомов и листов. Являясь яркими представителями графического искусства своего времени, они характеризуются в контексте развития литографии в России, традиции изображения городских пейзажей, популярности этого вида изобразительного искусства и распространение литографированных изображений по стране. Рассмотрены предшествующие альбомы, создавшие традицию городского пейзажа и городской жанровой сценки с XVIII века.

При характеристике литографических альбомов Александра Плюшара говорится о рисовальщиках, с которыми он сотрудничал (П. Александров, А. Орловский, А. Тозелли, Кольман, Дезарно и др.), указывается художественная ценность литографий как произведений искусства. Показано место изданий Плюшара среди прочей однотипной продукции, очень популярной именно в это время.

Особенно отмечено сотрудничество Плюшара с А.О. Орловским, крупнейшим графиком-рисовальщиком первой трети XIX в. Ему принадлежат многочисленные, пользовавшиеся популярностью «народные

типы», а также такие изображения, как «карикатуры» (гротескные наброски), «толстяки», торговки, крестьяне, мастеровые. Долгое время факт изображения художником ремесленника или крестьянина трактовался как приверженность автора демократическим или революционным идеям. Однако «низкий жанр», как фарс и комедия, всегда был интересен не только третьему сословию, и существовал параллельно, обслуживая интересы разных слоев общества. Бытовые сценки, демонстрирующие жизнь торговцев и крестьян, предназначались для состоятельных слоев общества. Возможно, потребители такого вида литографий находили их забавными, поэтичными, романтическими, но не революционными.

Александр Плюшар заслуженно известен как издатель видов Петербурга, но, не учитывая другие виды его деятельности, нельзя воссоздать полную картину первого этапа развития этого издательского дома. Некоторые факты дают основание предположить наличие у него антинаполеоновских взглядов, а также близость к правящим кругам и знакомство с людьми, которые играли роль меценатов, давая Плюшару заказы и щедро их оплачивая.

Третий параграф посвящен роли жены Александра Генриетты Плюшар в развитии и изменении издательской политики. После смерти мужа в 1827 г. она продолжила его дело, однако она выступала только как типограф, принимавший заказы у авторов и издателей. Несмотря на это, анализ тематики выпущенных ею книг позволяет предположить наличие у нее приоритетов при отборе произведений для печати.

Первые напечатанные у нее книги еще продолжали традиции Александра — это иллюстрированные книги и сочинения о путешествиях в «экзотические» страны. Примером может служить «Два года в Константинополе и Морее» К. Дюваля (1828 г.) с раскрашенными литографиями (такой экземпляр хранится в РНБ). В дальнейшем преобладало издание художественной литературы и пьес. Обнаружено несколько выпусков программок опер под общим заголовком «Théâtre Italien» (à la veuve Pluchart).

В рассматриваемый период из типографии Плюшаров выходили издания с обозначением как «Вдова Плюшар с сыном», так и «В типографии А. Плюшара». Поскольку обозначение места издания носило юридический характер - типографщик нес ответственность перед органами цензуры -высказывается предположение, что мать и сын имели как совместные заказы, так и независимые друг от друга.

Четвертый параграф посвящен различным аспектам самостоятельной издательской и типографской деятельности Адольфа Плюшара. Особо отмечена его роль как типографщика, уделявшего много внимания технической стороне производства, за что он получал награды на выставках.

Адольф Плюшар начал свою деятельность с театральных изданий: еще при жизни отца он заключил договор на аренду Театральной типографии и

«держал» ее 10 лет. В его обязанность входило печатание афиш, билетов и программ и распространение их среди подписчиков. К этому времени относится выпуск им пьес как русских, так и французских авторов.

Среди книг, изданных Плюшаром на собственные средства, преобладает тема путешествий и приключений. В 30-х гг. это были переводные издания, с иллюстрациями, заимствованными из оригинала. Эта же тенденция продолжалась и в 40-50-х гг., когда Плюшар издавал французские приключенческие романы в русском переводе. Также он издал несколько книг русских авторов.

30-40-е годы являлись переходным этапом от дружественно-приватных отношений между автором и издателем к формализованным, договорным. Деятельность Адольфа Плюшара иллюстрирует эту эволюцию. На основании изучения некоторых имеющихся свидетельств о процессе создания книги от рукописи до готового экземпляра автором делается вывод о переходности данного этапа отношений между издателем, типографом и автором. Практика заключения договоров еще не стала общепринятой, хотя эта традиция идет с конца XVIII века. Отношения Адольфа Плюшара с авторами, сотрудничавшими с ним, показывает, что с наиболее близко знакомыми людьми заключались устные договоренности. Силу документа имели частные письма, в которых подробно, как в договоре, оговаривались условия сделки. В то же время встречаются и собственно договоры, нотариально заверенные и указывавшие на обязанности сторон. Обычной практикой расчета была не чисто денежная форма, а комбинированная — помимо денег автор получал часть тиража на реализацию, сам занимался продажей или передавал ее в лавку книгопродавца, ждал от него денег, и тогда получал гонорар.

ГЛАВА 2 «Тематика и типология изданий типографии Плюшаров» рассматривает репертуар изданий Плюшаров с точки зрения тематико-типологических характеристик на социокультурном фоне эпохи. В ней дается статистическая характеристика динамики печатной продукции Плюшаров на основании каталога выявленных изданий их типографии, составленного автором.

В первом параграфе характеризуется проблема типологии изданий применительно к первой половине XIX в. Рассматриваются отличия изданий XIX в. от современных с типологической точки зрения, делается попытка охарактеризовать эти отличия.

Проведен анализ динамики и структуры выпуска Плюшарами печатной продукции на основании таблиц, составленных автором по данным каталога выявленных изданий их типографии. Всего в каталоге около 400 наименований. Хотя какие-то издания остались вне поля зрения, возможные новые находки не повлияют на общую картину, поскольку основной массив книг выявлялся по нескольким пересекающимся источникам.

У Александра Плюшара наблюдается четкое предпочтение альбомных и литературно -худ ожественных изданий (29 и 32 названия соответственно). Также много публицистических (27), научных и научно--популярных (23). Генриетта Плюшар с сыном печатали беллетристику и театральные издания (68 названий за 8 лет), учебную (11) и научную (13) литературу. Адольф Плюшар - литературно-художественные издания и пьесы (45 названий), периодику (13 назв.), научные и научно-популярные (8 назв.) Тематически у Александра Плюшара выделяются такие группы, как политическая полемика (27) и искусство (31 назв.), у «Вдовы Плюшар с сыном» - художественная литература (61 назв.), история (9 назв.), искусство (4), у Адольфа -художественная литература (33 назв.), религия (11 назв. только в 1838-39 гг.) и географические путешествия (14 назв.)

Во втором параграфе анализируются издания типографии Александра Плюшара: политическая периодика на французском языке и антинаполеоновские сочинения, выпускавшиеся им на нескольких европейских языках, научная, учебная и художественная литература, альбомы. Приводятся сведения о неполитических периодических изданиях, выпускавшихся А. Плюшаром во время войн с Наполеоном (преимущественно на французском языке). Он также печатал учебники на французском языке и книги, не предназначенные для широкой продажи, а заказывавшиеся автором для последующего дарения друзьям и покровителям. На таких изданиях иногда обозначался тираж - 100 экз. - что указывало на их «элитарность». Как учебные пособия, так и «подносные» книги брошюры не зависели от рынка сбыта и приносили доход типографу.

Альбомы, изданные Плюшаром, делятся на четыре группы: видовые, изображающие памятники архитектуры; этнографические, изображающие «народные типы» и костюмы; дизайнерские - собрания чертежей и схем знаменитых новостроек Петербурга: мосты, здания, манежи; иллюстративные - созданные по литературным произведениям. К виду дизайнерских изданий принадлежит и самое раннее из выявленных нами -чертежи и изображения построек Тома де Томона «Recueil des plans et façades des principaux monuments construits à St-Petersbourg et dans les différents provinces de... Russie» (1806 г.).

Третий параграф посвящен анализу печатной продукции периода, когда во главе типографии стояла вдова Плюшар. Автором проводится анализ массива книг и брошюр, напечатанных с пометой «у вдовы Плюшар» или «у вдовы Плюшар с сыном», показывающий, что она начала искать коммерчески выгодные заказы. Основное направление деятельности типографии значительно переменилось по сравнению с тем, что было при Александре. Этот период характеризуется, прежде всего, наращиванием количества выпускаемых книг и журналов. Таблицы в приложении показывают, что первая половина тридцатых годов - настоящий рывок в активизации типографского производства Плюшаров. Они печатают как

литературу по заказам лиц или организаций, так и для реализации на рынке. Автор полагает, что издание и печатание книг, пользовавшихся спросом на рынке у читающей аудитории, на данном историческом отрезке стали выгоднее, чем обслуживание меценатов. Этим обусловливался переход от издания элитных альбомов к «массовой» художественной литературе.

В исследовательской литературе редко встречается упоминание о том, что вдова Александра Генриетта много сделала для развития своей фирмы. Тем актуальнее является рассмотрение ее вклада в издание популярной литературы для занимательного чтения. Автором делается вывод об осознанной смене приоритетов в выборе сочинений для печатания, и своеобразном «накапливании средств» для начала собственно издательской деятельности впоследствии. При этом выбор тем и типов книг оставался достаточно широким. Данное наблюдение позволяет предположить, что универсальный репертуар был выгоднее на данном этапе развития книжного дела.

В четвертом параграфе дается тематико-типологический анализ массива литературы, напечатанной или изданной Адольфом Плюшаром параллельно с изданием «Энциклопедического Лексикона», до 1843 г., и с 1846 по 1859 гг., издание периодики и журнала «Живописный сборник». Хотя Плюшар оставался французским подданным и поддерживал деловые связи с соотечественниками, в «предисловиях издателя» он постоянно подчеркивал свое служение России и ее культуре. Об этом же свидетельствует динамика изменения количества книг на русском и французском языках, вышедших из типографии Плюшара.

Здесь же характеризуется периодика, выпускавшаяся или издававшаяся Плюшаром с середины 1830-х гг. Анализируется его участие в следующих изданиях: «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду»» (1837-1839), «Художественная газета» (1837-1838), «Листок для светских людей» (1843-1844) и «Весельчак» (1858-1859). Последнее издание выходило на фоне множества подобных юмористических журналов разного качества. Плюшар - издатель журналов стал в диссертации впервые объектом исследования. Он не смог подняться на уровень таких издателей, каким позднее был, например, B.C. Курочкин в своей «Искре», но, несмотря на это, Плюшар создавал фон эпохи начала нового царствования.

А.А. Плюшар занимался изданием справочной литературы и литературы «энциклопедического», общего характера.

«Энциклопедическому Лексикону», как его наиболее значительному издательскому предприятию, посвящена 3 глава. Кроме него Плюшар предпринял еще два издания энциклопедического типа: «Картинная галерея, или систематическое собрание рисунков по всем отраслям человеческих познаний» в 3 томах и периодическое издание «Живописный сборник...». Оба издания снабжены большим количеством иллюстраций. В предисловии к последнему звучит гордость Плюшара за «улучшение, которое испытало

типографское искусство в России, с которым... связано неразрывно мое (Плюшара - И.Ш.) имя, как издателя-типографщика, много содействовавшего означенным улучшениям»1. Патриотическая нота всё чаще появляется в предисловиях, написанных Плюшаром, к концу его деятельности. Он всячески подчеркивает, что всю жизнь служил развитию культуры и образования в России.

Пятый параграф посвящен выпуску Адольфом Плюшаром альманахов. Дается общая характеристика альманахов как типа «модной» литературы, их читательской аудитории, изменения во внешнем виде и содержании альманахов с конца 1820-х до 1840-х годов. Затем приводится характеристика альманахов, выпущенных в типографии Плюшара: издания 1830-го года, 1833-1834 гг., 1839-1840 гг., их авторов, иллюстраций, содержания, особенностей. Согласно В.Г. Белинскому, классифицировавшему альманахи по признаку качественности произведений и их важности для русской литературы, все альманахи, выпущенные Плюшаром, принадлежат к т.н. «мещанским»: это добротные, но не отражающие действительных достижений словесности издания. Посредственные авторы заполняли такие альманахи множеством своих произведений и сочинений своих друзей, а «для украшения» выпрашивали у какого-либо знаменитого поэта несколько его вещей. Такие альманахи составлялись быстро, продавались дорого. Для успеха книжки, кроме всего прочего, требовалось высокое качество печати, что типография Плюшара несомненно обеспечивала. Если Плюшар и не влиял на содержание издаваемых у него альманахов, то он, несомненно, внес большой вклад в это дело с типографской точки зрения. Автором высказана гипотеза об опосредованном влиянии Плюшара — типографа на состав и содержание альманахов, которые он печатал. Вполне возможно его участие в альманахе-сборнике «Новогодник», изданном его приятелем Н.В. Кукольником. Высказана гипотеза о получении Плюшаром-типографом значительной прибыли с этих изданий, что дало ему возможность перейти к самостоятельным издательским проектам, которые он финансировал.

ГЛАВА 3. «Энциклопедический Лексикон» А. А. Плюшара

рассматривает широкий спектр проблем, связанных с созданием одного из первых в России энциклопедических словарей. В нем принимали участие многие выдающиеся ученые той поры. Несмотря на первоначальный успех и энтузиазм, подогреваемый газетой «Северная пчела», постепенно лучшие силы отошли от этого дела, тома стали задерживаться с выходом, и издание обанкротилось. Однако вышедшие 17 томов на первые пять букв алфавита стали значительным явлением в культурной жизни России. «Лексикон»

1 От издателя // Живописный сборник замечательных предметов из наук, искусств, промышленности... - СПб.: в тип A.A. Плюшара, 1850.—Т. 1.

получал как положительные отзывы современников, так и резко критические. Его материалы были использованы в некоторых последующих энциклопедиях.

Первый параграф посвящен предыстории «Энциклопедического Лексикона» и началу его издания. В ходе изложения истории издания книг энциклопедического типа в России показано, что большинство из них создавались одним автором, который обычно переводил понравившийся ему словарь или лексикон на русский язык и, возможно, добавлял материал от себя. Чаще это были тематические словари, посвященные более или менее узкой теме. Здесь же характеризуется общий вид издания, иллюстрации, формат статей, их оформление, наличие перекрестных ссылок и их характер.

«Лексикон» заинтересовал все слои образованного населения России, что видно из списка подписавшихся (около 5700 человек, подписавшихся на примерно 5900-6000 экз.), помещенного в конце 4-го тома. Нами проведен контент-анализ социального состава подписчиков, который подтвердил вышеприведенное утверждение. Список подписавшихся библиотек и учреждений показывает, что «Энциклопедический Лексикон» распространялся по всей стране. Члены императорской семьи также подписались на него. Имеются свидетельства, что император Николай I читал статьи «Лексикона» довольно внимательно, не все ему нравилось, но, тем не менее, он разрешил посвятить издание своему «августейшему имени».

Во втором параграфе прослежена разработка и решение редакторами теоретических задач построения энциклопедического словаря вообще: взгляды Н.И. Греча, А.Ф. Шенина, О И. Сенковского, В.Ф. Одоевского (соотношение общих статей по научным дисциплинам и частных понятий, методы представления биографий, разработка унифицированного плана однотипных статей) и методы работы. Рассмотрены примеры удачных и неудачных статей с точки зрения методики составления энциклопедии.

Третий параграф рассматривает содержание статей и источники, которыми пользовались авторы, освещение некоторых моментов русской истории, соотношение переводов и оригинальных статей, направленность представления современных событий и деятелей.

Автором диссертации проведен лексический анализ некоторых переводных статей, выявлены разные степени использования зарубежных энциклопедий от дословного перевода до добавления и исправления французских статей для использования в русском «Энциклопедическом Лексиконе»1

Для анализа направленности «Лексикона» были выбраны исторические, литературоведческие, экономические статьи, как относящиеся

1 Нами были проанализированы заимствования из двух французских, одной английской и одной американской энциклопедий. Это «Dictionnaire de la conversation et de la lecture», «Encyclopédie des gens du monde», «The Penny Cyclopaedia», «Encyclopaedia Americana».

к России, так и к Европе. Статьи о Европе практически целиком, иногда с сокращениями, переводились из западных энциклопедий. О России и приграничных ей азиатских государствах создавались оригинальные статьи: это было основным в идее «Энциклопедического Лексикона Плюшара. Использование зарубежных энциклопедий для создания статей о России не приветствовалось. Хотя в иностранных энциклопедиях можно было найти материалы о России, но они были по большей части непригодны как тенденциозные или представляющие Российское государство в неприглядном виде.

Четвертый параграф рассматривает отзывы о «Лексиконе» в прессе и общественном мнении. В личной переписке того времени довольно часто встречались упоминания о «Лексиконе», рассуждения о причинах банкротства Плюшара и прекращения издания. Автором сделан вывод, что критика в петербургской прессе носила не объективный, а рекламный характер и являлась продолжением интриг редакторов «Лексикона». Объективной, полезной критики авторы отзывов создать не смогли.

В пятом параграфе рассматриваются причины прекращения издания и его значение для последующих энциклопедий. Современники в большинстве считали виновником краха «Лексикона» самого издателя, обвиняя его в растрате средств, полученных от подписчиков. Также в современной прессе встречались обвинения в адрес О.И. Сенковского, бывшего главным редактором. Задержки в выходе новых томов и непомерная растянутость статей также сыграли отрицательную роль в том, что читатели перестали подписываться на издание. Неподготовленность русского книжного рынка к такому типу литературы, как универсальная энциклопедия, и слабость теоретических представлений об этом типе книг привели к тому, что интерес публики упал и издание прекратилось.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы о месте и роли Плюшаров в развитии русского книгоиздания. Они представляли один издательский дом, но каждый имел свою специализацию, обусловленную разными социокультурными условиями: издание дорогостоящих альбомов, печатание коммерчески выгодных книг, участие в формировании книгоиздательской политики и попытки влияния на читательскую аудиторию. Было и то, что объединяло троих владельцев: забота о качестве печати и поиск выгодных предложений.

К наиболее характерным направлениям издательской деятельности Александра Плюшара следует отнести выпуск политической периодики и публицистики, литографических альбомов, а также перепечатку для российской публики беллетристики и учебной литературы на французском языке. Этими темами очерчивается круг его потребителей: образованное дворянство, отчасти титулованная знать, верх чиновничества и образованные разночинцы.

Генриетта Плюшар изменила репертуар выпускаемых книг, отдав предпочтение беллетристике, входившей в моду, и популярным переводным авторам, увеличила количество изданий на русском языке. Этим она расширила социальный состав потребителей своей продукции. Ее активная роль в смене приоритетов типографии - гипотеза, подтверждаемая тематикой и жанрами выпущенных ею книг.

Адольф Плюшар продолжил линию на коммерциализацию деятельности типографии. Это выразилось в печатании и издании периодики, популярность которой среди читателей с 30-х гг. росла, научно-популярной и беллетристической литературы. Наряду с этим Плюшар заявлял о своем желании содействовать российскому просвещению, издавая энциклопедию, предназначенную для «всего образованного общества».

«Энциклопедический Лексикон» показал как силу, так и слабость универсального частного издательского дома. Отсутствие опыта издания подобных универсальных энциклопедий сказалось в неумении придать всему изданию единство. Но мысль редакторов выработала некоторые теоретические и методические положения, ставшие основой составления энциклопедий в дальнейшем, вплоть до наших дней. Некоторые положения были учтены, в частности, при издании «Военного энциклопедического лексикона», выходившего с конца 30-х до начала 50-х годов ХГХ в.

Авторы, переводчики, художники, сотрудничавшие с Плюшарами, характеризуют широту их общественной деятельности, а также показывают пути установления контактов в социокультурной среде того времени. Сначала это придворные и политические деятели, художники и граверы, затем - литераторы, ученые и профессиональные издатели и переводчики.

Растущая на протяжении первой половины XIX в. емкость рынка позволила перейти от меценатского периода книгопроизводства к товарному, рассчитанному на более массовое чтение. Плюшары отражали изменения в среде читающей аудитории. Они ориентировались на интересы социального слоя образованных разночинцев и дворян, получивших русское образование и воспитанных на европейских ценностях. Стремясь полнее удовлетворить их вкусы, Плюшары выпускали универсальный спектр литературы. На основании данных тематико-типологического анализа книг, изданных типографией Плюшаров, возможно рассматривать изменение всего книжного рынка Петербурга.

Данное исследование всесторонне освещает деятельность типографов-издателей Плюшаров, которая рассматривается в общем культурном контексте эпохи в «формате» книгоиздательства и развития книжного рынка первой половины XIX века.

В ПРИЛОЖЕНИИ приводится каталог выявленных изданий типографии Александра, Генриетты и Адольфа Плюшаров. Сведенные в таблицы данные показывают изменения объемов выпуска книг, тематики и

типов изданий по годам выпуска. Автором составлены каталог выявленных по различным источникам изданий типографии Плюшаров с 1803по 1859 годы и семь таблиц по данным каталога, характеризующих динамику выпуска, языковую, тематическую и типологическую структуру изданий Плюшаров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О нереализованном проекте «Энциклопедического словаря» А.В. Иванова (1836 год) //Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Материалы VIII Международной научной конференции. СПб, 2001.С. 36-40.

2. К истории развития рекламного дела в России XIX века. Идея АА Плюшара, содержателя типографии // Книга. Культура. Общество. Сб. научных трудов по материалам 12-х Смирдинских чтений, (т. 154). СПб, 2002. С. 76-80.

3. А.А. Плюшар - издатель. Деятельность А.А. Плюшара как издателя художественной литературы и периодики //Тезисы VI Макушинских чтений. Новосибирск, 2003. С. 103-106.

4. Альманахи, напечатанные А.А. Плюшаром // Российская культура глазами молодых ученых. Сб. тр. молодых ученых. - Вып. 13. - СПб., 2003. -С. 272-285.

Подписано к печати 21.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. _Усл. печ. л. 1,0. Уч. изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 44._

Издательство Российской национальной библиотеки, ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.

»-92 4 i