автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:"Книга для чтения" как вид учебного пособия для начального обучения: вопросы типологии и истории издания
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Сенькина, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. «Книга для чтения» как вид издания учебной литературы для детей
1.1. История и общие вопросы типологии изданий учебной литературы
1.2. «Книга для чтения» как вид учебного издания для начального обучения
Глава 2. Издание «книг для чтения» в конце XVIII - первой половине XIX вв.
2.1. Учебное книгоиздание для начального обучения в 1790-е - 1820-е гг.
2.2. Переводные «книги для чтения» в 1830-е- 1850-е гг.
2.3. Оригинальные русские «книги для чтения» 1840-е - 1850-е гг.
Глава 3. Издатели «книг для чтения» в конце XVIII - первой половине XIX вв.
3.1. Общая характеристика издания школьных учебников в
1790-е- 1850-е гг.
3.2. Петербургские издатели «книг для чтения».
3.3. Московские и провинциальные издатели «книг для чтения».
Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Сенькина, Анна Александровна
Актуальность исследования. Учебная литература занимает одно из наиболее значимых мест в системе детского чтения. Занятия по учебным пособиям - неотъемлемая составляющая школьного обучения на протяжении уже многих веков, в связи с чем, учебник является одним из старейших видов специализированной книги для детей и подростков. Разного рода учебные пособия часто становятся первыми самостоятельно читаемыми ребёнком книгами. Кроме того, достаточно очевидно, что с этим видом литературы сталкиваются все дети, проходящие обучение в школе, - следовательно, именно учебные издания являются наиболее массовыми в детском и подростковом чтении.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные анализу учебной литературы в книговедческом, историческом, культурологическом, филологическом и других аспектах. Можно с уверенностью сказать, что основу таких исследований должны составить работы, использующие книговедческий подход, поскольку именно он. предполагает, во-первых, создание фундаментальной фактологической базы для дальнейшего изучения предмета, во-вторых, разработку исторической типологии изданий учебной литературы, в-третьих - построение четкой картины исторической динамики учебных изданий различных типов как в контексте развития отечественного книгоиздания в целом, так и в более широком культурно-историческом контексте.
Однако прежде чем станет возможным построение полной комплексной историко-типологической картины развития отечественной образовательной литературы и учебного книгоиздания, необходимо предпринять целый ряд разысканий более узкого, конкретного характера, задача которых - описать типологическую специфику и историю издания отдельных разновидностей учебной книги. Настоящее диссертационное исследование представляет собой реализации именно этой научной задачи на материале особого вида образовательного издания, до сих пор не становившегося предметом отдельного исследования, — книги для чтения (далее - КЧ). Под таким видовым обозначением получили распространение учебные пособия для начальных классов школы, составленные из отдельных текстовых фрагментов наподобие хрестоматии и предназначенные для упражнений в чтении, пересказе и заучивании наизусть, для развития кругозора и когнитивных способностей учеников. Как правило, КЧ включают в себя как фрагменты литературных произведений, так и тексты, написанные специально для этих учебных пособий. Пособия этого вида входят в российскую педагогическую и книгоиздательскую практику с начала 30-х гг. XIX в., когда единая учебная книга старого образца, включавшая в себя азбуку, грамматические упражнения и тексты для познавательного и воспитательного чтения, перестает соответствовать новым представлениям о задачах и методике «первоначального обучения». Реформирование школьной системы в первой половине XIX в. стимулировало поиск новых форм в области методики обучения в целом, в том числе чтению и словесности, что, в свою очередь, привело к появлению учебных книг нового поколения. Именно в этот период в отечественной издательской и педагогической практике впервые появились такие виды учебных изданий, как самоучитель, хрестоматия, задачник, учебная программа, учебно-методическое пособие, учебный комплект, которые получили развитие в последующие столетия и продолжают использоваться до сих пор. Особое место среди этих видов изданий занимает КЧ -разновидность учебной книги, до сих пор не становившаяся предметом отдельного типологического и исторического исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью ликвидировать существующие белые пятна в наших знаниях об истории российского учебного книгоиздания. С течением времени это задача становится всё сложнее, поскольку, как справедливо замечает современный исследователь, «этот уникальный опыт <.> отделен от нас большой исторической дистанцией, что естественно, затрудняет его изучение, так как немало учебных книг того времени утрачено из-за из неизбежного материального разрушения» [Снитовский, с. 3]. С другой стороны, обращение в начале XXI в. к изучению дореволюционного периода в отечественном издании конкретных видов учебных книг (в нашем случае «книги для чтения») позволяет объективировать и отрефлектировать этот опыт, спроецировать его на современные тенденции в издании соответствующего вида учебных пособий и, в конечном итоге, лучше увидеть, что в этом наследии является действительно ценным и достойным использования, а что утратило актуальность, но продолжает воспроизводиться в нынешней педагогической и книгоиздательской практике в силу инерции.
Степень изученности проблемы. Отечественная учебная книга для обучения чтению в первой половины XIX в. до настоящего времени не становилась предметом специальных монографических исследований российских книговедов, литературоведов и педагогов. Некоторые вопросы издания учебной литературы для начального обучения в Европе и России, рассматриваются в историко-педагогических статьях С. И. Миропольского (1874), Л. И. Поливанова (1877) и Д.Д.Семенова (1888), до сих пор не утративших своего значения для изучения образовательной литературы и интересных с точки зрения истории науки. Однако эти работы имеют в основном дескриптивный характер и не учитывают историко-книговедческих аспектов вопроса. Мы не останавливаемся подробнее во введении на их содержании, поскольку ссылки на эти исследования и цитаты из них в нашей работе будут достаточно многочисленны.
В начале XX в. А. М. Ловягин в своей монографии «Основы книговедения» указывал на необходимость историко-культурного изучения учебных книг. Приведем обширную цитату из его книги, необходимую для понимания обозначенных им исторического и социо-культурного направлений в исследовании учебной литературы как области книговедения: «Запас мыслей у человека слагается из его жизненного некнижного опыта и из вынесенного из книг, непосредственно или опосредованными способами (слушанием, смотрением зрелищ и т.п.)- Книжный источник мыслей для человека, по труду своему и образу жизни далекому от книги, в значительной мере сводиться к тому, что получено из школы, из школьных учебников. Чем меньше было позднейших книжных впечатлений, тем ярче сохраняются в памяти усвоенные в школе мысли и образы. Чтобы оценить имеющийся в массах, прошедших школу, запас идей, весьма важно поэтому иметь точное представление о том, что эти массы могли изучить в школе, какие мысли им школа внушила или стремилась внушить. Поэтому большой интерес для изучения представлял бы подбор школьных учебников разных эпох и разных стран» [Ловягин, с. 104]. Однако его призыв не был услышан ни современниками, ни потомками, занимающимися вопросами истории книги. Как правило, в монографиях по общей истории отечественного книгоиздания, касающихся XIX в., отмечается лишь рост учебных изданий в 1830-х - 1840-х гг. в связи с деятельностью И. И. Глазунова, и в 1860-х гг. как следствие реформы народного образования [см., например: Куфаев; Кацпржак и др.]1.
Однако это не значит, что проблемы издания учебников и учебных пособий совсем не затрагивались в отечественном книговедении. Одним из наиболее изученных вопросов в истории книги является издание первых славянских азбук и букварей XVI - XVII вв., отечественными и зарубежными исследователями учтены и подробно проанализированы все издания [см. например: Истрин; Ботвинник 1983; Немировский 1983; Marker, Мечковская и др.]. Другим из разработанных направлений в области изучения учебного книгоиздания являются анализ и оценка качества современного учебника, что обусловлено практикой издания такого рода книг. Так в начале 1970-х гг.
1 Здесь и далее при указании нескольких работ ссылки на них расположены в соответствии с хронологических порядком их издания. при издательстве «Просвещение» была создана специальная исследовательская «группа по проблемам учебника», которая проводила семинары и конференции по вопросам подготовки и издания учебников. Материалы докладов ежегодно с 1974 по 1991 гг. издавались в сборниках научных трудов под названием «Проблемы школьного учебника». Каждый выпуск (кроме первых двух, рассматривающих общие проблемы учебного книгоиздания) посвящен определенной теме2. По сути, их содержание наглядно демонстрирует круг поставленных и обсуждаемых вопросов, касающихся практики составления и издания, в первую очередь, современных учебных изданий. И только один из последних сборников, изданный в 1990 г., был посвящен истории издания школьных учебных книг. Показательно, что предисловие к нему начинается словами «Сборник, предлагаемый вниманию читателей, - первое в отечественной литературе издание, специально и целиком посвященное истории школьных учебных книг» [Рокитянский, с. 3]. В подтверждение такого смелого заявления далее приводится краткий обзор тех исследований, которые «с разными задачами и разными методами» обращались к изучению прошлого учебника, среди них упоминаются работы методистов, историков школы, книжного дела, литературы, языка и науки в целом. После этого автор предисловия делает
2 «Структура учебника» (№3, 1975), «Учебник в системе средств обучения» (№ 4, 1976), «Методы анализа и оценки учебника» (№ 5, 1977), «Вопросы теории учебника» (№ 6, 1978), «Вопросы повышения воспитательной роли учебника» (№ 7, 1979), «О конструировании учебника» (№ 8, 1980), «О специфике учебников литературы, истории, обществоведения, географии и биологии» ( № 9, 1981), «Учебники для национальных школ» (№ 10, 1982), «О специфике учебников для начальной школы» (№ 11, 1982), «Специфике учебников математики, физики, астрономии, химии, черчения и трудового обучения» (№ 12, 1983), «Спецвыпуск: Материалы VII встречи представителей учебно-педагогических издательств социалистических стран» (№ 13, 1982 - 1983), «О специфике языковых учебников» (№ 14, 1984), «Типология школьных учебников» (№ 15, 1985), «О путях совершенствования методических пособий для учителя» (№ 16, 1986), «Спецвыпуск: Материалы IX совещания представителей учебно-педагогических книгоиздательств социалистических стран» (№ 17, 1986 - 1987), «Язык и стиль школьных учебников» (№ 18, 1988), «История школьных учебных книг» (№ 19, 1990), «Материалы Всесоюзной конференции "Теория и практика создания школьных учебников"» (№ 20, 1991) [Проблемы школьного учебника 1974 - 1991]. вывод: «В отличие от всех названных областей и направлений исследования составитель сборника руководствовался установкой на изучение школьной книги как целостного исторического феномена, который при всей своей сложности и изменчивости имеет единую историю, заключающую в себе определенный смысл и определенные закономерности» [Там же]. Таким образом, издание этого сборника было попыткой изменить существующие представления об историческом изучении учебных книг и «показать взаимосвязи, возможности взаимооплодотворения разных подходов и направлений, возможности их объединения в рамках единой цели» [Там же, с. 4]. Содержание сборника включает довольно пестрый набор тем, к примеру, это описания учебных книг древних шумеров [Рокитянский, с. 8 -9] и учебников традиционных мусульманских школ XI - XIX вв. [Кобзев, с. 32 - 49], изучение эволюции отечественных дореволюционных школьных учебников химии [Гельман, с. 216-224], физики [Антонов, с. 270 - 275, Дуков, с. 236 - 269] и биологии [Комиссаров, Савельев, с. 308 - 327]. Безусловно, в рамках одного сборника было невозможно охватить все традиции и исторические периоды, это и не входило в задачу книги. Отметим только, что отечественный опыт издания учебных книг был рассмотрен на примере азбук и букварей XVI - XVII вв. [Мечковская, с. 126 - 141], книгоиздательской деятельности Н.И.Новикова [Пинский, с. 181 - 196], крупных издателей второй половины XIX - начала XX вв. [Белов, с. 197 — 215] и первых советских десятилетий [Фрадкин, Богомолов, с. 352 - 377; Крот, с. 377-397].
В начале 1990-х гг. истории учебных изданий было посвящено диссертационное исследование М. М. Люзняк «Отечественная печатная книга для первоначального обучения родному языку (XVI - XVIII вв.)» [Люзняк], в котором предпринята попытка корпусного рассмотрения книг, использующихся для обучения родному языку со времени распространения печатных изданий во второй половине XVI в. до начала XIX в. Автором последовательно излагается история формирования книговедческих и педагогических концепций отечественной учебно-педагогической книги. В ходе исследования отмечается существовавшее многообразие учебных книг для обучения родному языку в XVIII в.: азбуки, азбуки-прописи, азбуки-хрестоматии, грамматики, письмовник, энциклопедии. М. М. Люзняк приходит к выводу, что формирование этих видов учебных изданий обусловлено, с одной стороны, развитием школьного образования, с другой стороны - процессами, происходившими в русской филологической науке.
Более позднему периоду развития учебной литературы посвящена диссертационная работа А. Э. Снитовского «Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX вв.: опыт и традиции подготовки издания», в которой рассматривается становление и развитие учебной книги по словесности в указанный период. Несмотря на поставленные автором цели работы: «1) попытка воссоздания процесса подготовки и издания учебника по словесности во второй половине XIX -начала XX вв. <.> 3) классификация и выявление специфики разных видов учебных книг по русской словесности» [Снитовский, с. 4], - по сути, он ограничивается анализом лишь университетских учебников. Однако в свете нашего исследования представляет интерес сама попытка выделения учебной книги по словесности в качестве отдельного объекта изучения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в последние два десятилетия история учебного книгоиздания вышла из забвения и стала привлекать к себе исследовательский интерес. Появился ряд работ, рассматривающих эволюцию отдельных изданий или посвященных изучению целых периодов. Однако нельзя не заметить, что исследователи, занимающиеся вопросами истории учебных, книг как бы обходят или не считают достойным внимания этап развития российской образовательной литературы между начальным и новейшим периодами: в целом описанными оказываются книги для обучения начиная с появления первых печатных изданий до конца XVIII в. и в пореформенный период второй половины XIX в., а о том, какие процессы в этой сфере происходили в первой половине XIX столетия, почти ничего неизвестно.
Специфика учебных книг такова, что не менее важной характеристикой, чем целевое назначение, является читательский адрес, поэтому некоторые вопросы истории издания и типологии учебных изданий затрагиваются в исследованиях по детской литературе. К примеру,
A. П. Бабушкина в «Истории детской литературы» среди общего массива книг для детей XIX в. отдельное внимание уделяет описанию истории издания букваря, характеризует содержание и функционирование книг К. Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово», а также Л. Н. Толстого «Азбука» и «Первая, вторая, третья и четвертая книги для чтения» и делает вывод об их утилитарном назначении [Бабушкина, с. 231-232, 330-340, 372384]. Современная исследовательница С.А. Карайченцева также считает, что учебные издания имеет смысл рассматривать в качестве самостоятельного вида в рамках детской литературы. В подтверждение своего мнения, рассматривая основные этапы развития отечественного репертуара детской книги в XVIII - XX вв., С. А. Карайченцева обращает внимание на то, что учебные книги имеют свою особую традицию и историю издания. Однако при их характеристике, подобно А. П. Бабушкиной, она огранивается лишь общим описанием букварей и упоминанием учебных книг К. Д. Ушинского и Л.Н.Толстого [Карайченцева, 2004, 155 - 157]. Это, в свою очередь, демонстрирует стереотипность представлений историков детской литературы об учебных изданиях для детей: исследователи обращают внимание на ранний период развития книг для обучения детей, когда практически единственным устойчивым видом издания была азбука, и период, который ознаменован появлением нескольких изданий, приобретших впоследствии особую славу в педагогике (К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В. Вахтерова,
B. Водовозова). Сказанное лишний раз подтверждает необходимость проведения подробного исторического исследования отдельных видов учебных книг и наименее изученных периодов в истории учебного книгоиздания.
Об издании и функционировании учебной литературы в первой половине XIX в. упоминается в исследованиях, посвященных изучению организации системы дореволюционных школьных заведений [Лебедев; Неболсин; Григорьев; Фармаковский; Князьков, Сербов; Константинов, Струминский; Шевелев], истории педагогики в целом [Фальборк, Чарнолуский; Вессель; Демков; Каптерев; Рождественский и др.] и в частности методики преподавании словесности [Балталон; Лапатухин, Богданов, Чертов]. Общее свойство этих многочисленных работ, независимо от того, с какой дисциплинарной традицией они связаны, состоит в том, что все они рассматривают историю учебника в целом, не вдаваясь в частности и не делая различий между отдельными разновидностями учебных пособий, специализированных по предмету, методической функции, возрастной предназначенности и т. д. Отметим также, что исторических работ, посвященных изучению собственно развитию начальной школы в первой половине XIX столетия, не так много, причем большинство из них вышли еще в дореволюционный период. Советская историко-педагогическая наука значительно большее внимание уделяла изучению земской народной школы в пореформенный период [Вигдоров; Ганелин; Смирнов; Ососков; Днепров и др.], и сегодня эта тенденция сохраняется . Между тем история издания учебных книг для обучения чтению в начальной школе фактически не
3 См. например, темы диссертационных исследований двух последних десятилетий: «Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков» [Соломатина], «Становление и развитие светского образования средневолжских губерний в пореформенный период XIX в. (18641884 гг.)» [Романова], «Начальная школа на Дону в 60-70-е годы XIX в.: Состояние и реформирование» [Белякова], «Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.» [Школьникова], «Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX начале XX вв.» [Яцечко], «Учебная книга по русской словесности в России второй половины XIX - начала XX веков: опыт и традиции подготовки издания» [Снитовский] и т.д. затрагивалась, весь этот уникальный материал не только практически никогда не подвергался сколько-нибудь систематическому осмыслению, но даже не был собран и описан.
Такми образом, в контексте исследований отечественного учебного книгоиздания настоящее исследование является первой историко-книговедческой работой, посвященной изучению «книг для чтения» как особого вида учебного издания, получившего распространение в XIX -начале XX вв. и во многом определившего формирование новых типов учебников в последующий период.
Хронологические рамки исследования, как обозначено в названии диссертации, охватывают период с конца XVIII в. до середины XIX в., что обусловлено, с одной стороны, спецификой истории издания и распространения учебных книг в этот период, и, с другой - особенностями системы начального образования в первой половине XIX в. до реформы 1860-х гг. Нижняя временная граница может быть обозначена 1797 г. - годом издания первой отечественной КЧ4, верхняя - началом 1860-х гг., - временем появления в ходе подготовки реформы образования нового поколения КЧ5, которые были предназначены для начальных народных школ и чьими основными характеристиками являлись стабильность и массовость. При этом в качестве необходимого фонового материала используются как данные о более ранних учебных пособиях для начального обучения (азбуки, энциклопедии), оказавших влияние на книги для чтения, так и КЧ, получившие распространение во второй половине XIX - начале XX вв. до введения в 1920-х гг. единых учебников, положившего конец прежнему плюралистическому периоду издания учебной литературы и определившего возникновение совершенно иного типа учебников, изучение которых требует
4 Ф. Э. Рохов «Детский друг» (1797) [1].
5 И. И. Паульсон «Книга для чтения и практических упражнений в русском языке: Учебное пособие для народных училищ» (1860) [25], К. Д. Ушинский «Детский и мир и хрестоматия» (1861) [26], П. Басистое «Для чтения и рассказа» (1863) [28] и мн. др. других подходов и отдельного рассмотрения. При изучении истории издания КЧ был проанализирован весь массив литературы для начального обучения чтению с момента появления первых специализированных учебных изданий до настоящего времени6. Это позволило увидеть специфические черты КЧ и выделить ее из общего репертуара образовательной литературы для детей в самостоятельный вид учебной книги. В ходе работы был составлен полный перечень КЧ, изданных в России до революции 1917 г., который представлен в Приложении 1. Только выявление полного списка и проведение качественно-количественного анализа КЧ на протяжении всего времени их существования позволило сделать вывод о том, что конец XVIII - первая половина XIX вв. - период зарождения и становления учебных книг этого вида в отечественной издательской и педагогической традиции, а с 1860-х гг. началось время наиболее интенсивного развития этого направления в учебном книгоиздании.
6 Работа с материалом более поздних лет издания КЧ отразилась в ряде наших публикаций, материал которых не включен в настоящее диссертационное исследование: Борьба с пьянством на страницах учебников для школ I ступени 1920-х - 1930-х годов // Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: Материалы научной конференции студентов и аспирантов 12 апреля 2008 г. - СПб.: Изд-во ЕУ, 2008. - С. 45 - 50; Исторический текст в хрестоматиях для младшей школы XIX века // Историческое знание: Теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы науч. конф. 5-7 октября 2006 г. - М.: ИВИ РАН, 2006. - С. 287 — 288; Книга для чтения в 1920-х годах: старое vs новое // Учебный текст в советской школе: Сборник статей / сост. С. Г. Леонтьева, К. А. Маслинский. - СПб.; М.: Ин-т логики, когнитологии и развит лич-ти, 2008. - С. 26 - 47; Книги для чтения и хрестоматии для школ I ступени, изданные в Советской России с 1918 по 1932 гг. (материалы к библиографическому указателю) // Учебный текст в советской школе: Сборник статей / сост. С. Г. Леонтьева, К. А. Маслинский. - СПб.; М.: Ин-т логики, когнитологии и развит лич-ти, 2008. - С. 425 - 459; Русское чтение для еврейских детей (вторая половина XIX в.) // Ebreju teksts Eiropas kultura. Daugavpils: Daugavpils Universitates akademiskais apgads "Saule", 2006 - C. 117 - 134; Фольклор в школьной хрестоматии XIX века (к вопросу о понятии «детский фольклор») // Детский фольклор и культура детства: материалы науч. конф. «XIII Виноградовские чтения» (31 июня - 4 июля 2003 г.). - СПб., 2006. - С. 240 - 254; Художественный текст в русских хрестоматиях XIX в.: от фрагмента к нарративу // Вестник Поморского государственного университета. - 2007. -№ 9. - С. 102 - 105. (Серия «Гуманитарные и социальные науки»).
Таким образом, в настоящем исследовании мы остановились на характеристике начального этапа в истории этого вида издания. Несмотря на небольшое количество вышедших в это время КЧ, он чрезвычайно важен как период формирования принципиально нового вида учебной книги и становления связанных с ним составительской и издательской традицией.
Объектом исследования являются русскоязычные учебные «книги для чтения», издававшиеся в России с 1797 по 1859 гг.
Предмет исследования - формирование типологических особенностей «книг для чтения» в контексте истории их издания и вхождения в педагогическую практику.
Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе историко-типологического анализа раннего этапа издания «книг для чтения» разработать научную книговедческую базу для возможного использования этого опыта для возможного использования в современной издательской практике.
Для успешной реализации сформулированной выше цели работы, были поставлены следующие исследовательские задачи:
• изучить теоретический аспект проблемы, обосновать правомерность рассмотрения книг для чтения в качестве самостоятельного типа учебного издания;
• исследовать историю издания книг для чтения в России с конца 1790-х до конца 1850-х гг.;
• определить основные типологические характеристики «книги для чтения» как самостоятельного вида учебного издания в контексте истории ее издания с конца XVIII в. до 50-х гг. XIX в.
• проанализировать деятельность ведущих и периферийных издательств, издателей и издательских проектов, выпускавших книг для чтения, ее специфику и динамику в указанный период;
• выявить издания, послужившие образцами и источниками для отечественных изданий и проследить направления трансформации их содержания и структуры в российских книг для чтения;
• определить влияние на особенности издания книг для чтения совокупности культурно-исторических факторов, в частности развития педагогической теории и государственной политики в сфере образования.
Методология и методы исследования. Ввиду междисциплинарного характера данной работы методологическая база представляет собой совокупность различных подходов, обеспечивающих комплексное исследование объекта. Эта совокупность включает общенаучные подходы -диалектический, системный и сравнительно-исторический, метод теоретического и эмпирического анализа публикаций, благодаря которому был исследован уровень разработанности темы, метод синтеза полученной информации, способствующий созданию нового знания по исследуемой теме. Базовыми книговедческими методами стали функциональный подход, который предполагает рассмотрение «целей, задач, условий бытования и функционирования изучаемых объектов» [Баренбаум, 1986, с. 128]; библиографический метод, позволивший, во-первых, очертить круг работ, так или иначе связанных с тематикой данного диссертационного исследования, во-вторых, выявить весь массив учебных книг для чтения; структурно-типологический метод, позволивший упорядочить весь массив хрестоматий, выходивших для начального образования; метод культурно-исторического контекстного анализа, примененный в работе при рассмотрении динамики издательского процесса в связи с книгами для чтения.
Комплексное использование всех вышеозначенных подходов и методов позволяет рассмотреть книгоиздание КЧ для младших школьников как многоаспектное явление в типологических и исторических контекстах.
Источниковая база исследования. Базовым материалом при работе над диссертацией послужили собственно книги для обучения чтению, изданные в конце XVIII - начале XX вв. нередко при отсутствии какой-либо информации о той или иной КЧ единственные сведения о ней содержались в предисловии или послесловии составителя. В качестве источников информации о КЧ (или об их отсутствии в определенные годы) использовались опубликованные библиографические материалы (каталоги книжных магазинов, росписи и указатели книжных изданий), а также картотеки и каталоги ведущих российских библиотек. Однако работа по выявлению КЧ по этим источникам осложнялась следующим обстоятельством. В основу современной < дифференциации учебных пособий положен предметный принцип. В соответствии с устоявшейся системой начального школьного образования в XX в., принято выделять азбуки, учебники и учебные пособия по русскому языку и литературе. Несмотря на то, что предмет «чтение» был введен еще в программы дореволюционных школ и до сих пор является одним из [ основных при начальном обучении, ни в одном из указателей учебной литературы или библиотечных каталогах учебники и учебные пособия по чтению не выделены в самостоятельный раздел, поэтому некоторые КЧ, включающие азбуку, перечислены среди букварей, другие можно найти среди учебников по русскому языку. Большинство же такого рода изданий просто не были учтены и, по сути, впервые описаны и введены в научный оборот в предлагаемом исследовании.
В целом всю совокупность источников можно разделить на несколько тематических групп:
- законодательные акты, содержащиеся в «Полном своде законов и узаконений Российской имеперии», а также в «Сборниках постановлений по Министерству народного просвещения» (1864) и «Сборниках распоряжений по Министерству народного просвещения» (1866 - 1907)
- делопроизводственная документация, государственных учреждений и частных предприятгий, хранящаяся в Российском государственном историческом архиве. Для первой половины XIX в. большое значение имеют дела и журналы заседаний Главного правления училищ (РГИА ф.732), в которых отражалась информация о рассмотрении и напечатании учебных книг. Ряд цензурных заключений о тех или иных учебных изданиях хранится в фондах Департамента народного просвещения и, собственно, в цензурных комитетах (РГИА. ф.733, ф.772, ф.776, ф.776 и ф.777). Особую важность имеют документы фонда Комиссии об учреждении народных училищ (РГИА ф.730), Ученого комитета Главного правления училищ (РГИА ф.734) и Комитета устройства учебных заведений (РГИА ф.737.), в ведении которых в разные периоды был контроль за составлением и распространением учебных пособий. Особую ценность представляют дела Комитета рассмотрения учебных пособий (РГИА ф.738) и Комитета рассмотрения учебных руководств (РГИА ф.739.). К сожалению, материалы некоторых фондов сохранились не полностью, что- затрудняет воссоздание полной исторической картины издания учебных книг.
- библиографические сведения, содержащиеся в картотеках и каталогах ведущих российских библиотек (Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Библиотеки Академии наук, Научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского РАО).
Большое значение при работе над диссертационным исследованием имели также опубликованные источники. Их составляют, во-первых, библиографические материалы: росписи и указатели книжных изданий [Плавильщиков; Смирдин; Сопиков; Сводный каталог 1727- 1800; Сводный каталог 1801 — 1825], каталоги учебных книг, рекомендованных МНП7, и каталоги издательств XIX - начала XX в. [Каталог Вольфа; Каталог Думнова 1887; Каталог Думнова 1889, Каталог Посредник; Каталог Карбасникова 1892 - 1899, 1901, 1907, 1912, Каталог 1909; Каталог Сытина 1901, 1908 и ДР-]
Во-вторых, для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги. Среди этих работ можно выделить [Рубакин 1911 - 1915, Ловягин 1926, Здобнов 1955; Симон 1968, Лавров 1979; Баренбаум, Барсук 1974; Тяпкин 1974а; Шомракова 1974; Теплов 1977; Гречихин 1978, 1984; Западов, Соколова 1976; Немировский 1985; Баренбаум 1986, 1994; Беловицкая 2007 и др.]. В ходе работы над диссертацией важное значение имели труды, посвященные общим проблемам подготовки и издания учебной книги [Чернет 1982; Зуев 1983; Бахтурина, Гольцева 1984; Гречихин 1985; Белов 1990, Антонова, Тюрина 2002 и др.]
В-третьих, основными источниками по истории книжного и книгоиздательского дела в России конца XVIII - начала XX вв. послужили прежде всего работы [Бахтиаров 1890; Буш 1923; Куфаев 1927, Муратов 1931, Кацпржак 1964; Русское книгопечатание 1964; Малыхин 1965; Marker 1985; Немировский 1985; Бендерский 1994; Баренбаум, Шомракова 1998; Говоров, Куприянова 1998; Клейменова 1991; Динерштейн 2004 и др.].
7Каталог книгам для употребления в начальных народных училищах ведомства Министерства Народного просвещения. Издан по распоряжению Министерства Народного Просвещения. СПб. (выпуски за 1871, 1872, 1875, 1876, 1878, 1881, 1882, 1886, 1887, 1898, 1901, 1905, 1910- 1913).
В-четвертых, для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам детской литературы и изданий для детей [Толь 1862; Покровский, Чехов 1927 - 1929; Алексеева 1929; Бабушкина 1948; Сетин 1978, 1990; Александрова 1990; Костюхина 1994, 2008; Антонова 1995; №ко1аеуа 1997; Антипова 2002; Карайченцева 2004, 2006; Путилова 2005].
В-пятых, немаловажными источниками, позволившими воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие учебной КЧ в рассматриваемый период стали монографии, учебники по истории русской педагогики конца XVIII - начала XX вв., среди которых [Лебедев 1875; Неболсин 1884; Григорьев 1900; Фальборк, Чарнолуский 1900; Фармаковский 1900; Вессель 1903; Демков 1904; Каптерев 1909; Князьков, Сербов 1910; Рождественский 1912; Константинов, Струминский 1949; Вигдоров 1952; Титков 1999; Шевелев 2003 и др.], а также методики преподавании словесности [Балталон 1914; Лапатухин 1963, Богданов 1964, Чертов 1994].
Научная новизна исследования определяется, во-первых, тем, что «книга для чтения» впервые представлена как особый вид учебного издания, имеющий собственную историю и типологически отличающийся от других, близких ему видов учебной книги для начального обучения; во-вторых, данное исследование вводит в круг книговедческих источников целый корпус не рассматривавшихся ранее изданий и ряд архивных материалов, что особенно значимо с учетом малой изученности учебного книгоиздания первой половины XIX в. Большой фактический материал, обобщенный в диссертации, и основанные на нем выводы позволяют восполнить существующий до сих пор пробел в исследовании истории образовательной книги в России, дополнить и уточнить существующую номенклатуру учебных изданий.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована и практически реализована методология разработки типологических характеристик издания на основе диахронического книговедческого анализа. Результаты применения этой методологии в исследовании «книги для чтения» позволили пополнить терминологическое поле типологии учебных изданий.
Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по истории и типологии учебной книги, по истории отечественной детской литературы, при разработке учебных курсов по данным дисциплинам, а также при составлении и издании современных книг для чтения и использования их в педагогической практике. Сведения, представленные в приложениях, вводят в научный оборот обширный библиографический материал, который целесообразно учесть при составлении указателей и баз данных по истории книги.
Положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом:
1. Особым видом учебного издания для начального обучения является не учтенная в существующих классификациях учебных изданий «книга для чтения», представляющая собой сборник отдельных текстовых фрагментов и предназначенный для упражнений в чтении, пересказе и заучивании наизусть.
2. Издателями и инициаторами издания книг для чтения в первой половине XIX в. в большинстве случаев выступали частные лица -владельцы типографий и сами авторы, которые нередко составляли их для использования в собственной педагогической практике.
3. Потребность в появлении книг для чтения как самостоятельного вида учебного издания была сформирована изменениями в системе образования в конце XVIII - начале XIX в., предполагавшими открытие широкой сети начальных школ и отходом от прежних методов обучения родному языку, навыкам чтения и анализу текста.
4. Традиция составления и издания отечественных книг для чтения начала складываться в конце XVIII в. и особенно интенсивно с 30-х гг. XIX в. В качестве образцов первых русских книг для чтения, во многом определивших их структуру и содержание, были использованы европейские (в основном немецкие) учебные книги, из которых было позаимствовано и их видовое название Ein Lesebuch, переведенное как «книга для чтения».
5. Культурно-исторические условия конца XVIII - начала XIX вв. создания первых книг для чтения и цели, преследуемые их составителями, определили специфические черты этих изданий, отличные от европейских источников и появившихся в это же время учебных книг для гимназий -хрестоматий.
Результаты работы нашли отражение в 13 статьях и были представлены в докладах на следующих российских и международных научных конференциях, семинарах и коллоквиумах:
Международный семинар по проблемам детской литературы «Nordic Workshop in Children's Literature Research» (Nortchilnet, Аландские острова, сентябрь 2005 г.);
Международная научная конференция «Ebreju teksts Eiropas kultura» «Еврейский текст в европейской культуре» (Даугавпилсский университет, Латвия, октябрь 2005 г.);
Первый Всероссийский конгресс фольклористов (Государственный республиканский центр русского фольклора, Москва, февраль 2006 г.);
Всероссийская научная конференция: «Историческое знание: Теоретические основания и коммуникативные практики» (Казанский университет, октябрь 2006 г.);
Международная научная конференция «VI Детские чтения: Учебный текст в советской школе» (СПбГУКИ, декабрь 2006 г.);
Международная научная конференция «Krogs Eiropas kultura» - «Питейные заведения в европейской культуре» (Даугавпилсский университет, Латвия, апрель 2007 г.);
Международная научная конференция «Тоталитаризм и аудиовизуальность» (Варшавский университет, Польша, апрель 2007);
Научная конференция студентов и аспирантов «Конструируя «советское»?»: Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности (Европейский университет, Санкт-Петербург, апрель 2008 г.); Международная научная конференция «Текстология советского школьного учебника» (Кафедра детской литературы СПбГУКИ, апрель 2008 г.); III и V коллоквиумы молодых ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга и Даугавпилса (Даугавпилсский университет, Латвия, май 2006 г., май 2008 г.), Международная научная конференция «История детства как предмет исследования: наследие Филиппа Арьеса в Европе и России» (Москва, РГГУ, 1-2 октября 2009 г.);
Международная научная конференция XVI Павленковские чтения: книжное дело в России в XIX -начале XX века (Санкт-Петербург, РНБ, октябрь 2009 г.) ;
Научно-практический семинар «Детская литература сегодня» (Екатеринбург, УралПГУ им. A.M. Горького, март 2010 г.);
XVI научная конференция «Смирдинские чтения»: Книжное дело вчера, сегодня, завтра (СПбГУКИ, 17 - 18 мая 2010 г.)
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 12, 2 п.л.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, каждая из которых посвящена одному из направлений исследования, заключение, список использованных источников и литературы и 3 приложения: «Сводный список книг для чтения, изданных в России с 1797 по 1932 гг.», сопровождающий его вспомогательный «Указатель авторов-составителей книг для чтения конца XVIII - начала XX вв.» и «График, отражающий динамику издания книг для чтения в 1790 г. - 1910 гг.».

Автореферат диссертации по теме ""Книга для чтения" как вид учебного пособия для начального обучения: вопросы типологии и истории издания"
004607634
На правах рукописи
Сенькина Анна Александровна
«Книга для чтеиия» как вид учебного пособия для начального обучения* вопросы типологии и истории издания (конец XVIII - первая половина XIX вв )
Специальность 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург
2010
004607634
Работа выполнена на кафедре детской литературы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
кандидат искусствоведения, доцент Лурье Михаил Лазаревич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, Эльяшевич Дмитрий Аркадьевич
кандидат филологических наук, Веселова Александра Юрьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО Тверской университет
// ¿¿>
Защита состоится 14 сентября 2010 г в /у часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210 019 03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2/4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан
2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор \ I И А Шомракова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Учебная литература занимает одно из наиболее значимых мест в системе детского чтения Разного рода учебные пособия часто становятся первыми самостоятельно читаемыми ребенком книгами Кроме того, достаточно очевидно, что с этим видом литературы сталкиваются все дети, проходящие обучение в школе, - следовательно, именно учебные издания являются наиболее массовыми в детском и подростковом чтении
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные анализу учебной литературы в историческом, культурологическом, филологическом и других аспектах Можно с уверенностью сказать, что основу таких исследований должны составить работы, использующие историко-книговедческий подход, поскольку именно он предполагает, во-первых, создание фундаментальной фактологической базы для дальнейшего изучения предмета, во-вторых - разработку исторической типологии изданий учебной литературы, в-третьих - построение четкой картины исторической динамики учебных изданий различных типов как в контексте развития отечественного книгоиздания в целом, так и в более широком культурно-историческом контексте Однако прежде чем станет возможным построение полной комплексной историко-типологической картины развития отечественной образовательной литературы и учебного книгоиздания, необходимо предпринять целый ряд разысканий более узкого, конкретного характера, задача которых - описать типологическую специфику и историю издания отдельных разновидностей учебной книги
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку реализации именно этой научной задачи на материале особого вида образовательного издания - книги для чтения, до сих пор не становившаяся предметом отдельного типологического и исторического исследования Под таким видовым обозначением получили распространение учебные пособия для начальных классов, составленные из отдельных текстовых фрагментов наподобие хрестоматии и предназначенные для упражнений в чтении, пересказе и заучивании наизусть, для развития кругозора и когнитивных способностей учеников Как правило, книги для чтения включают в себя как фрагменты литературных произведений, так и тексты, написанные специально для этих учебных пособий Реформирование школьной системы в первой половине XIX столетия стимулировало поиск новых форм в области методики обучения в целом, в том числе чтению и словесности, что, в свою очередь,
привело к созданию учебных книг нового поколения Книги для чтения входят в российскую педагогическую и книгоиздательскую практику с начала 30-х гг XIX в , когда единая учебная книга старого образца, включавшая в себя азбуку, грамматические упражнения и тексты для познавательного и воспитательного чтения, перестает соответствовать новым представлениям о задачах и методике «первоначального обучения» Именно в этот период в отечественной издательской и педагогической практике впервые появились такие виды учебных изданий, как самоучитель, хрестоматия, задачник, учебная программа, учебно-методическое пособие, учебный комплект, которые получили развитие в последующие столетия и продолжают использоваться до сих пор Особое место среди этих видов изданий занимает и книга для чтения - разновидность учебной книги, до сих пор не становившаяся предметом отдельного типологического и исторического исследования
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, необходимостью ликвидировать существующие лакуны в истории российского учебного книгоиздания С течением времени выполнение этой задача становится все сложнее, поскольку этот пласт издательской продукции исторически удален, и многие издания к нашему времени уже утрачены С другой стороны, обращение в начале XXI в к изучению дореволюционного периода в отечественном издании конкретных видов учебных книг (в нашем случае «книги для чтения») позволяет объективировать и осмыслить этот опыт, спроецировать его на современные тенденции в издании соответствующего вида учебных пособий и, в конечном итоге, лучше понять, что в этом наследии является действительно ценным и достойным использования, а что утратило актуальность, но продолжает воспроизводиться в нынешней педагогической и книгоиздательской практике в силу инерции
Степень изучсиности проблемы. Отечественная учебная книга для обучения чтению в первой половины XIX в до этого не становилась предметом специальных монографических исследований российских книговедов, литературоведов и педагогов Некоторые вопросы издания учебной литературы для начального обучения в Европе и России, рассматриваются в историко-педагогических статьях С И Миропольского (1874), Л И Поливанова (1877) и Д Д Семенова (1888), до сих пор не утративших своего значения для изучения образовательной литературы и интересных с точки зрения истории науки Однако эти работы имеют в основном дескриптивный характер и не учитывают историко-книговедческих аспектов вопроса
Одним из наиболее хорошо освещенных в отечественном книговедении вопросов в истории учебной книги является издание первых славянских азбук и букварей XVI - XVII вв все их издания учтены и подробно проанализированы в работах В А Истрина, М Б Ботвинника, Е Л Немировского, Г Маркера, Н Б Мечковской и др В то же время история издания учебных книг для обучения чтению в начальной школе XVIII - XIX вв фактически не затрагивалась, и сам этот обширный материал не только не был подвергнут сколько-нибудь систематическому осмыслению, но даже не был собран и описан
В монографиях по общей истории отечественного книгоиздания относительно ситуации с учебной книгой в XIX в лишь отмечается рост количества учебных изданий в 1830-х - 1840-х гг в связи с деятельностью ИИ Глазунова и в 1860-х гг вслед за реформой народного образования В последние два десятилетия появился ряд работ, рассматривающих эволюцию отдельных видов учебных изданий или посвященных изучению целых периодов (М М Люзняк, Т Б Соломатина, И В Романова, Е Ю Белякова, М В Школьникова, А Э Снитовский и др) Однако исследователи, занимающиеся вопросами истории учебных книг, обходят этап развития российской образовательной литературы между начальным и новейшим периодами в целом описанными оказываются книги для обучения начиная с появления первых печатных изданий до конца XVIII вив пореформенный период второй половины XIX в, а о том, какие процессы в этой сфере происходили в первой половине XIX столетия, почти ничего неизвестно
Некоторые вопросы истории издания и типологии учебных изданий затрагиваются в работах по детской литературе (А П Бабушкина, С А Карайченцева) Однако при их характеристике исследователи ограниваются лишь общим описанием букварей и упоминанием учебных книг К Д Ушинского и Л Н Толстого1 Это, в свою очередь, демонстрирует стереотипность представлений историков детской литературы об учебных изданиях для детей исследователи обращают внимание на ранний период развития книг для обучения детей когда практически единственным устойчивым видом издания была азбука, и период, который ознаменован появлением нескольких изданий, приобретших впоследствии особую славу в педагогике (К Д Ушинского, Л Н Толстого, В Вахтерова, В Водовозова)
'Бабушкина А П История русской детской литературы / А П Бабушкина -М Учпедгиз 1948 -С 231-232, 330-340 372-384 Карайченцева С А Книговедение Литературно-чудожественная и детская книга Издания по филологии и искусству / С А Карайченцева -M МГУП 2004 -С 155 • С 157
Ряд вопросов издания и функционирования учебной литературы первой половины XIX в затрагивается в исследованиях системы дореволюционных учебных заведений (П А Лебедев, А Г Неболсин, В В Григорьев, В И Фармаковский, С А Князьков, В Я Струминский и др), истории педагогики (Г И Фальборк, В И Чарнолуский, Н X Вессель, М И Демков, П Ф Каптерев и др) и методики преподавании словесности (Ц П Балталон, М С Лапатухин, И М Богданов, В Ф Чертов и др) Общее свойство этих многочисленных работ, независимо от того, с какой дисциплинарной традицией они связаны, состоит в том, что все они рассматривают историю учебника в целом, не вдаваясь в частности и не делая различий между отдельными разновидностями учебных пособий, специализированных по предмету, методической функции, возрастной предназначенности и т д
Таким образом, в контексте исследований отечественного учебного книгоиздания настоящее исследование является первой историко-книговедческой работой, посвященной изучению «книги для чтения» как особого вида учебного издания, получившего распространение в XIX - начале XX вв и во многом определившего формирование новых типов учебников для начальной школы в последующий период
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца
XVIII до середины XIX столетия, что обусловлено, с одной стороны, спецификой истории издания и распространения учебных книг в этот период и с другой - особенностями системы начального образования в первой половине
XIX в до реформы 1860-х гг Нижняя временная граница может быть конкретизирована 1797 г, - годом издания первой отечественной книги для чтения2, верхняя - началом 1860-х гг, - временем появления, в ходе подготовки реформы образования, нового поколения книг для чтения3, которые были предназначены для начальных народных школ и основными характеристиками которых является стабильность и массовость В ходе работы был составлен полный перечень книг для чтения, изданных в России до революции 1917 г, который представлен в диссертации в Приложении 1 Только выявление полного списка изданий и проведение качественно-количественного анализа книг для чтения на протяжении всего времени их
2 Детский друг Книга для чтения поселянам, изданная на российском языке с подражанием г-ну Рокову [Ф Э Рохов] Ч 1-2 -СПб [Тип Брункова], 1797
3 Книга для чтения и практических упражнений в русском языке учеб пособие для народ училищ в 2-х вып /сост И Паульсон -СПб втип Э Веймара, 1860, Для чтения и рассказа Хрестоматия для употребления при первоначальном преподавании русского языка / сост П Басистовым - М тип Готье, 1862
существования позволило сделать вывод о том, что конец XVIII - первая половина XIX вв - период зарождения и становления учебных книг этого вида в отечественной издательской и педагогической традиции, а с 1860-х гг началось время наиболее интенсивного развития этого направления в учебном книгоиздании Таким образом, в настоящем исследовании мы остановились на характеристике начального этапа в истории этого вида издания Несмотря на сравнительно небольшое количество изданных в это время книг для чтения, он чрезвычайно важен как период формирования принципиально нового вида учебной книги, связанных с ней составительской и издательской традиций
Объектом исследования являются русскоязычные учебные «книги для чтения», издававшиеся в России с 1797 по 1859 гг
Предмет исследования - формирование типологических особенностей «книг для чтения» в контексте истории их издания и вхождения в педагогическую практику
Цель нашего диссертационного исследования - определить основные типологические характеристики «книги для чтения» как самостоятельного вида учебного издания в контексте истории ее издания с конца XVIII в до 50-х гг XIX вис учетом всей совокупности факторов, влиявших на этот процесс, для возможного использования в современной издательской практике
Для успешной реализации сформулированной выше цели работы, были поставлены следующие исследовательские задачи.
• изучить теоретический аспект проблемы, обосновать правомерность рассмотрения книг для чтения в качестве самостоятельного типа учебного издания,
• исследовать историю издания книг для чтения в России с конца 1790-х до конца 1850-х гг ,
• проанализировать деятельность ведущих и периферийных издательств, издателей и издательских проектов, выпускавших книг для чтения, ее специфику и динамику в указанный период,
• выявить издания, послужившие образцами и источниками для отечественных изданий и проследить направления трансформации их содержания и структуры в российских книг для чтения,
• определить влияние на особенности издания книг для чтения совокупности культурно-исторических факторов, в частности развития педагогической теории и государственной политики в сфере образования
Методология и методы исследования представляет собой совокупность различных подходов, обеспечивающих комплексное исследование объекта. Эта совокупность включает общенаучные подходы - диалектический, системный и сравнительно-исторический, метод теоретического и эмпирического анализа публикаций, благодаря которому был исследован уровень разработанности темы, метод синтеза полученной информации, способствующий созданию нового знания по исследуемой теме Базовыми книговедческими методами стали функциональный подход, который предполагает рассмотрение «целей, задач, условий бытования и функционирования изучаемых объектов»4, библиографический метод, позволивший очертить круг работ, связанных с тематикой диссертации, и выявить весь массив «книг для чтения», структурно-типологический метод, позволивший упорядочить полный корпус изданий, выходивших для начального образования в рассматриваемый период, метод культурно-исторического контекстного анализа, примененный в работе при рассмотрении динамики издательского процесса Комплексное использование всех вышеозначенных подходов и методов позволило рассмотреть издание книг для чтения как многоаспектное явление в его типологической специфике и исторических контекстах
Характеристика основных источников. Базовым материалом при работе над диссертаций послужили собственно «книги для чтения», изданные в конце XVIII - первой половине XIX вв, дополнительным материалом все учебные пособия такого рода, изданные в дореволюционный период В целом всю совокупность использованных источников информации об изданиях книг для чтения можно разделить на несколько групп
законодательные акты, содержащиеся в «Полном своде законов и узаконений Российской империи», а также в «Сборниках постановлений по Министерству народного просвещения» (1864) и «Сборниках распоряжений по Министерству народного просвещения» (1866 - 1907),
делопроизводственная документация государственных учреждений и частных предприятий, хранящиеся в РГИА,
библиографические сведения, содержащиеся в картотеках и каталогах ведущих российских библиотек (Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Научной педагогической библиотеки им К Д Ушинского РАО),
4 Баренбаум, И Е Функциональный подход и его применение е книговедении // Книга и социальный прогресс - М, 1986 - С 128
опубликованные библиографические материалы росписи и указатели книжных изданий В А Плавилыцикова, А Ф Смирдина, В С Сопикова, Сводный каталог 1727 - 1800, Сводный каталог изданий с 1801 по 1825 гг, а так же каталоги учебных книг, рекомендованных МНП и каталоги издательств XIX - начала XX в (М О Вольфа, В В Думнова, И Д Сытина и др )
Для книговедческой диссертации методологически важное значение имеют исследования по общим проблемам книговедения Основными источниками по теории книговедения и истории книги послужили работы В П Семенникова, М Н Куфаева, И М Кауфмана, К Р Симона, Н В Здобнова, Е И Кацпржак, И Е Баренбаума, Н П Лаврова, А А Гречихина, А А Александровой, И А Шомраковой, А А Севастьянова, Д В Тюличева, Ю А Самарина, А А Беловицкой и др
Основными источниками по истории книжного и книгоиздательского дела в России конца XVIII - начала XX вв послужили прежде всего работы А А Бахтиарова, Н А Рубакина, А М Ловягина, М В Муратова, Е Л Немировского, И Л Бендерского, Е Н Динерштейн
Для работы над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам детской литературы и изданий для детей Ф Г Толля, Н В Чехова, А П Бабушкиной, Ф И Сетина, Е О Путиловой, М С Костюхиной, М Николаевой, И А Антиповой, С А Карайченцевой
Немаловажными источниками, позволившими воссоздать общеисторический и общепедагогический контекст, в котором происходило поступательное развитие учебной КЧ в рассматриваемый период стали педагогические исследования П А Лебедева, А Г Неболсина, В В Григорьева, В И Фармаковского, М И Демкова, П Ф Каптерева, Н А Константинова, В Я Струминского и др, а также по методике преподавании словесности Ц П Балталона, М С Лапатухина, И М Богданова, В Ф Чертова
Научная новизна работы определяется, во-первых, тем, что в ней представлена первая попытка монографического историко-книговедческого исследования одного отдельно взятого вида учебного издания в период его появления и становления, во-вторых, тем, что «книга для чтения» впервые представлена как особый вид учебного издания, имеющий собственную историю и типологически отличающийся от других, близких ему видов учебной книги для начального обучения, в-третьих - чрезвычайно малой степенью изученности истории учебного книгоиздания первой половины XIX в в целом и отдельных видов изданий - в особенности
Практическая значимость исследования Результаты и выводы данной работы могут послужить базой для дальнейших исследований по истории издания в России учебных пособий различных видов Материалы, положения и выводы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по истории и типологии учебной книги, по истории отечественной детской литературы, а также в разработке учебных курсов по данным дисциплинам Сведения, представленные в приложениях, вводят в научный оборот обширный библиографический материал, который целесообразно учесть при составлении указателей и баз данных по истории книги
Положения, выносимые на защиту*
1 Особым видом учебного издания для начального обучения является не учтенная в существующих классификациях учебных изданий «книга для чтения», представляющая собой сборник отдельных текстовых фрагментов и предназначенный для упражнений в чтении, пересказе и заучивании наизусть
2 Издателями и инициаторами издания книг для чтения в первой половине XIX в в большинстве случаев выступали частные лица - владельцы типографий и сами авторы, которые нередко составляли их для использования в собственной педагогической практике
3 Потребность в появлении книг для чтения как самостоятельного вида учебного издания была сформирована изменениями в системе образования в конце XVIII - начале XIX в, предполагавшими открытие широкой сети начальных школ и отходом от прежних методов обучения родному языку, навыкам чтения и анализу текста
4 Традиция составления и издания отечественных книг для чтения начала складываться в конце XVIII в и особенно интенсивно с 30-х гг XIX в В качестве образцов первых русских книг для чтения, во многом определивших их структуру и содержание, были использованы европейские (в основном немецкие) учебные книги, из которых было позаимствовано и их видовое название Em Lesebuch, переведенное как «книга для чтения»
5 Культурно-исторические условия конца XVIII - начала XIX вв создания первых книг для чтения и цели, преследуемые их составителями, определили
специфические черты этих изданий, отличные от европейский источников и появившихся в это же время учебных книг для гимназий - хрестоматий
Результаты работы нашли отражение в 13 статьях и были представлены в докладах на следующих российских и международных научных конференциях, семинарах и коллоквиумах «Nordic Workshop in Children's Literature Research» (Nortchilnet, Аландские острова, сентябрь 2005 г), «Ebreju teksts Eiropas kultura» (Даугавпилсский университет, Латвия, октябрь 2005 г), «VI Детские чтения Учебный текст в советской школе» (СПбГУКИ, декабрь
2006 г), «Krogs Eiropas kultura» (Даугавпилсский университет, Латвия, апрель
2007 г), III и V коллоквиумы молодых ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга и Даугавпилса (Даугавпилсский университет, Латвия, май 2006 г, май 2008 г), «История детства как предмет исследования наследие Филиппа Арьеса в Европе и России» (Москва, РГГУ, 1-2 октября 2009 г), «XVI Павленковские чтения книжное дело в России в XIX - начале XX в (РНБ, октябрь 2009 г), «Детская литература сегодня» (Екатеринбург, УралПГУ им AM Горького, март 2010 г), XVI научная конференция «Смирдинские чтения» Книжное дело вчера, сегодня, завтра (СПбГУКИ, 17-18 мая 2010 г)
Структура диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и три приложения «Сводный список книг для чтения, изданных в России с 1797 по 1932 гг », сопровождающий его вспомогательный «Указатель авторов-составителей книг для чтения конца XVIII - начала XX вв » и «График, отражающий динамику издания книг для чтения в 1790 - 1910 гг »
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается тема диссертации, ее теоретическая значимость и актуальность, степень изученности проблемы, а также характеризуется объект, предмет, цель, задачи, методы и хронологические рамки исследования
В первой главе «Книга для чтения как вид издания учебной литературы для детей» рассматривается понятие учебной книги в целом и история, посвященных ей исследований, анализируются различные опыты классификации книжных изданий от первых описей русских книг начала XIX в (А Н Оленин, В С Сопиков, В Г Анастасевич) - до современной системы описаний типов и видов изданий с учетом разных подходов (функционального, систематического, функционально-систематического, иерархического, параллельного и др )
В связи с тем, что объектом данного исследования являются «книги для чтения», использующиеся для начального обучения, особый интерес для нас представляет типология изданий учебной литературы для детей и юношества, а также терминологический аспект проблемы Как справедливо отмечает С А Карайченцева, «учебная литература для детей традиционно выносится за пределы собственно детской литературы и рассматривается в качестве составной части общей учебной литературы»5 На сегодняшний день типология детских книжных изданий в целом разработана широко и многоаспектно, как в теоретическом, так и в практическом планах, прежде всего в работах Н П Лаврова, А А Гречихина, С Г Антоновой, Л Балашовой и др Однако ни один из этих исследователей не выделяет учебную литературу для детей в качестве вида детской литературы В начале 2000-х гг С А Карайченцева в цитированной выше работе предложила типологическое описание, где в качестве одной из тематико-типологических групп детской книги выделяется учебная литература для детей (наряду с общественно-политической, художественной, научно-популярной, справочной, производственно-технической и религиозной) Таким образом, подход согласно которому учебная литература квалифицируются как типологическая разновидность литературы для детей, в отечественной книговедческой традиции представлен одним исследованием
Более традиционным является представление об учебно-педагогической (образовательной) литературе как самостоятельном типе изданий, хотя и оно сформировалось далеко не сразу В начале XIX в учебная литература еще не рассматривалась как самостоятельный вид книжной продукции, а воспринималась естественной частью любой отрасли знаний Поэтому учебные издания в библиографических списках не выделялись в особые раздел, а были включены в соответствующие подразделы для каждой области наук Азбуки, буквари, прописи, грамматики и хрестоматии рассматривались как учебники по языку и попадали в раздел «Языкознание»
Только к 1860-м гг, по словам крупного библиографа детской литературы в XIX в Ф Толля, становится вполне устойчивым «деление изданий, печатаемых для детей, на учебники и книги для детского чтения вне учения»6 Таким образом, оформляется круг изданий, имеющих определенную область применения, конкретные утилитарные задачи, в соответствии с которыми и происходит дальнейшее оформление тех или иных видов учебной литературы
5 Карайченцева, С А Книговедение С 155
6 Толль, Ф Г Наша детская литература Опыт библиографии современной детской литературы преимущественно в воспитательном отношении / Ф Г Толль - СПб В тип Эдуарда Веймара 1862 -С 402
Очевидно, что единой системы критериев отнесения учебных книг к тому или иному виду не существовало Автор или издатель, исходя из собственных представлений и ориентируясь на существующие образцы, определяли вид издаваемого учебного пособия Нередко ориентиром при определении типа и вида издания служили видовые названия европейских учебников, которые в большом количестве заимствовались отечественной педагогикой в первой половине XIX в
Первые теоретические исследования по типологии учебной литературы появились во второй половине XX в Вопросы типологии учебных изданий рассматривались как в рамках построения общей типологической модели книжных изданий (В Н Ляхов, Б Г Тяпкин, А А Гречихин), так и в специальных работах, посвященных систематизации именно учебной литературы (А И Васильченко, О П Чернет, Л А Яжгунович, Г И Бахтурина, Э В Гольцева) В целом предложенные классификации совпадают с разработками общей типологии книги Всесоюзной книжной палаты Основанием для объединения изданий в видовые группы является совокупность характеристик по ряду критериев целевое назначение, читательский адрес, характер информации и структура издания
Таким образом, за сравнительно короткий период в 1970-е - 1980-е гг сложилась многоуровневая дифференцированная система описания видов изданий Однако существующая на сегодняшний день типология книжных изданий, отражающая все сущностные компоненты системы «книга -читатель» и эффективная с точки зрения практического применения, разработана широко и многоаспектно, она продолжает быть одной из центральных проблем теоретического книговедения Остаются пока неясными место и значение типологии в ряду других книговедческих субдисциплин и, в частности, ее реальные взаимоотношения собственно с историей книги В отечественном книговедении пока не существует единой типологической системы, которая бы в исторической ретроспективе описывала виды книжных изданий разных эпох
По сути, все существующие классификации ориентированы на современный (на момент возникновения каждой из них) массив книжной продукции и предназначались для текущей книгоиздательской и книготорговой деятельности, поэтому в них подробно описаны виды учебных изданий второй половины XX в Ни одна из существующих моделей «в готовом виде» не применима к учебным изданиям XIX в, равно как и основные термины, определяющие виды изданий Это, в первую очередь, со спецификой учебной литературы того периода, издательской и
образовательной ситуации В силу того, что эта проблема не имеет такой практически-производственной актуальности, как проблема типологии современной издательской продукции, типология учебных изданий досоветского периода относится к одному из наименее разработанных вопросов типологического направления в книговедении
Из-за этого в библиотечной и издательской практике регулярно возникают сложности при определении вида издания применительно к тем или иным учебным изданиям, в частности предназначенным для начальной школы Приблизить номенклатуру к реальности призвано расширение и уточнение типологии, путь к которому - выявление и описание ранее не дифференцированных видов и подвидов изданий К примеру, в современном ГОСТе 7 60-2003 в самостоятельный подвид учебника был выделен букварь как специальное учебное издание для начального обучения чтению Таким образом, теоретически оправданным и практически мотивированным шагом было бы дополнить существующий видовой ряд учебных изданий позицией «книга для чтения»
В завершении главы предложена последовательная характеристика «книги для чтения» как самостоятельного вида учебного издания, построенная на совокупности параметров модели книжного издания целевое назначение -учебное, читательский адрес - дети, находящиеся на начальном этапе обучения, характер изложения информации - смешанный, с точки зрения сегодняшних типологических определений - устойчиво сочетающий в себе черты а) учебника и б) хрестоматии, по содержанию - универсальное, по структуре издания - может быть однотомным и многотомным (как правило, особенно в практике второй половины XIX - начала XX вв, количество и спецификация частей соответствует годам обучения) Такая комбинация характеристик является уникальной для учебно-педагогических книг и одновременно с этим устойчивой для нескольких сотен изданий Нам представляется правомерным выделение книги для чтения XIX - начала XX вв в самостоятельный вид учебных изданий, что обусловлено набором достаточно четких функциональных, структурных и содержательных особенностей
Во второй главе «Издание книг для чтения в конце XVIII - первой половине XIX вв » рассматривается история появления и становления книги для чтения как самостоятельного вида учебного издания, раскрывается ее генетическая связь с учебной литературой XVI - XVIII вв
На заре становления школьного образования в России при отсутствии специальных учебников была широко распространена практика использования
Псалтыри, Часослова и других церковных книг при обучении грамоте и чтению Однако едва ли это дает основание назвать Псалтырь или Часослов собственно учебными пособиями речь может идти лишь о своего рода рефункционализации, о включении этих книг в дополнительные, не свойственные им изначально сферы использования Первыми специализированными учебными книгами для обучения грамоте и чтению становятся азбуки (буквари) и грамматики, которые до середины XVIII столетия были почти единственными печатными учебниками, так что, по словам А И Маркушевича, «это был своего рода букварно-грамматический период в истории нашего учебника»7
Прообразами первых русских книг для чтения можно считать азбуки, в которых регулярно печаталось некоторое количество текстов для чтения и разбора после освоения алфавита Однако в азбуках такие текстовые приложения не составляли основного содержания и, что важнее, имели факультативный характер Нередко при отсутствии специализированных учебных пособий для развития навыков чтения во второй половине XVIII -начале XIX вв также использовались другие доступные книги, предназначенные для детей К примеру, широкое распространение получила книга Я А Коменского «Orbis visihilis pictus», утвержденная при Екатерине II в качестве обязательного для изучения в школах Контент энциклопедий, действительно, во многом соответствовал представлениями того времени о содержании начального образования, но при этом они были совсем не пригодны для постепенного развития навыков чтения, что впоследствии как раз и стало одной из главных задач книги для чтения и способствовало их оформлению в качестве особого вида учебника в педагогической и издательской традиции Поэтому и азбуки, и энциклопедии можно рассматривать как самостоятельные виды изданий, предшествующие появлению книги для чтения и обладающие некоторыми сходными признаками
Само понятие «книга для чтения» появилось лишь тогда, когда отечественные педагоги и книгоиздатели обратились к опыту немецких коллег Отечественная педагогика в эпоху своего становления постоянно перенимала европейские достижения образовательной теории и практики, используя разработанные и получившие признание в Европе формы и методы обучения, способы организации учебного процесса и школьной жизни Впервые словосочетание «книга для чтения» в истории отечественного книгоиздания
' Маркушевич А И От азбуки Ивана Федорова до современного букваря [1574 - 1974 Книга-альбом] / А И Маркушевича -М Просвещение 1974 -С 9
встречается в 1797 г в названии выпущенного Академией наук в Санкт-Петербурге переводного учебного пособия «Детский друг Книга для чтения поселянам, изданная на Российском языке с подражанием г-ну Рокову» Издание представляет собой русскую версию учебного пособия «Der Kinderfreund Ein Lesebuch zum Gebrauch in Landschulen» (Brandenburg und Lieipzig, 1776 - 1779), составленного немецким педагогом Фридрихом Эбергардом фон Роховом (F Е von Rochow) и чрезвычайно популярного в Германии (переиздавалось вплоть до 1852 г )
С выходом «Детского друга» Рохова начинается традиция издания переводных адаптированных книг для начального обучения Однако его появление осталось незамеченным в отечественном учебном книгоиздании, при том что название «Детский друг» было перечислено среди книг, рекомендованных для приходских училищ в «Уставе 1804 г » И только спустя треть века подобного рода учебные пособия приобрели широкое распространение в российской педагогической практике Это произошло вслед за появлением в 1830-х гг русских версий другого немецкого учебника для начальной школы - «Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch fur Volkßschulen von F P Wi Imsen» (1801) О популярности и распространенности учебного пособия Ф Вильмсена не только в Германии, где оно переиздавалось более 200-х раз вплоть до 1870 г, но и в России свидетельствует тот факт, что в XIX в в разных учебных округах (Санкт-Петербургском, Московском, Варшавском, Одесском) независимо друг от друга издавалось несколько ее переводов под разными названиями («Чтение для умственного развития малолетних детей и обогащение их познаниями» Е Гугеля (1832), «Начальное чтение для образующегося юношества» А Ф Вельтмана (1837), «Друг детей Книга для первоначального чтения» П П Максимовича (1839) и др )
Можно сделать вывод о том, что во второй половине XVIII - начале XIX вв оформились две тенденции в издании учебных пособий для начального обучения, содержащих тексты для детского чтения Первая заключается в попытках использовать существующие книги для народных училищ или усовершенствовать их, как в случае с азбуками, наполнив необходимым для начального обучения материалом Вторая тенденция - заимствование для отечественной школы переводных европейских учебных книг, которые заимствуются «в готовом виде» (кроме немецких, также были переведены французские и итальянские учебники для начального обучения чтению)
Введение в 1786, а затем в 1804 гг определенной системы государственных образовательных учреждений с более-менее конкретными учебными программами в каждом звене спровоцировало составление и
утверждение соответствующими документами списков учебных книг для обязательного чтения в школах, в частности, в учреждениях для «первоначального обучения» Это придавало ряду изданий официальный статус учебных пособий и тем самым, с одной стороны, делало их более востребованными, с другой стороны - создавало прецедент своего рода государственного заказа в области учебного книгоиздания, что стимулировало издательский процесс и дальнейшие поиски педагогов и издателей в этой сфере
При этом вторая из названных выше тенденций (заимствование европейских учебников), по-видимому, оказалась более продуктивной, поскольку в Европе к тому моменту уже сложился и функционировал определенный вид учебного пособия для первой ступени образования - книга для чтения, потребность в котором явственно ощущалась в российской педагогической практике Вследствие этого дальнейшее развитие издания книг для чтения для начальной школы в 1820-е - 1830-е гг пошло в основном по пути заимствования европейского опыта в этой сфере, осуществляемого посредством публикации переведенных и адаптированных учебных книг этого вида
Адаптированные переводы европейских учебных книг для начального обучения, получившие распространение в России с конца XVIII до середины XIX в, стали первыми специализированными книгами для чтения в отечественной начальной школе, но не единственными в этот период Наряду с изданием учебных пособий, в том или ином варианте копирующих немецкие, французские и итальянские образцы, в начале 1840-х гг появляются отечественные книги для школьного чтения в процессе обучения По сути, ранние отечественные оригинальные книги для чтения представляют собой отличные по форме и содержанию варианты учебных пособий Появление их ознаменовало новый этап в истории издания книг для чтения Авторы первых оригинальных книг для чтения имели единый взгляд на место (после азбуки) и роль составляемого ими пособия в процессе обучения, но расходились в представлениях о его форме и содержании Почти каждое издание представляет собой реализацию если не оригинальной научной и педагогической концепций составителя, то любопытное сочетание уже существующих Отсутствие обязательных психолого-педагогических требований к изданию учебной литературы или разработанной книговедческой типологии не ограничивало авторов изначально заданными параметрами Это позволяло им моделировать то или иное учебное пособие исходя из своих представлений и/или ориентируясь на известные образцы учебной и детской
литературы, такие как азбука, библиотека для чтения, хрестоматия, энциклопедия, а также на изданные ранее европейские и российские книги для чтения, компилируя элементы, заимствованные из разных источников В такой ситуации довольно сложно четко определить, какое учебное пособие больше азбука или хрестоматия, или книга для чтения Подобная эклектичность более всего была характерна именно для первых оригинальных учебных книг для начальной школы, когда только формировалось представление о книге для чтения
Третья глава «Издатели книг для чтения в конце XVIII - первой половине XIX вв » посвящена истории издания книг для чтения в конце XVIII - первой половине XIX вв Реформирование системы образования и, в частности, распространение народных училищ привело не только к росту издания учебной литературы, в том числе школьной, но и к развитию ее постоянного рынка сбыта Производство и продажа учебников довольно быстро становились весьма прибыльными с коммерческой точки зрения делом Сенатским указом от 1 ноября 1784 г исключительное право на издание учебников для училищ закреплялось за Комиссией об учреждении училищ Таким образом, по сути издание и распространение школьных книг практически сразу было монополизировало правительством
В начале XIX в, несмотря на восстановление в 1802 г Александром I предпринимательской деятельности частных издателей после отмены запрета на «вольные типографии», государство продолжает сохранять исключительное право на издание учебных пособий, а также любой информации о деятельности школ Если в конце XVIII в единственным издателем школьных книг была Комиссия об учреждении народных училищ, то с появлением Министерства народного просвещения эта функция была включена в сферу его обязательной деятельности и его исключительной прерогативы Школьные книги печатались главным образом в типографиях при Академии наук и университетах, стоящих во главе учебных округов Издание книг религиозного содержания для училищ (Катехизиса, Священной истории, Чтение из четырех Евангелистов и т д ) было полностью передано в ведение типография Святейшего Синода Как справедливо отмечает В В Захаров, «в связи с тем, что существовавшая в стране полиграфическая база оказалась не в состоянии удовлетворять все возраставший спрос на учебники, в 1817 г решили основать специально для печатания учебных книг типографию при Департаменте народного просвещения, называемую иногда типографией Главного Управления
училищ»8 Как долго монопольное право на выпуск школьной литературы было закреплено за Департаментом народного просвещения dejure, установить не удалось в документах самого министерства отсутствует какой-либо закон, отменяющий его исключительное право печатать учебники для училищ К примеру, Н М Лисовский считает, что «окончательное упразднение казенной монополии учебников и закрытие складов М-ва Нар Проев последовало в 1864 г при министре Головине»9 Однако de facto, как показывает анализ сохранившихся самих книг, довольно скоро, уже начиная с 1830-х гг, к изданию учебников начинают привлекаться частные издатели и типографии, а Министерство народного просвещения выполняет лишь роль главного цензора, одобряющего или запрещающего то или иное пособие для использования в училищах и/или его библиотеках
Можно сделать вывод, что именно в период конца XVIII - первой половины XIX вв издание большого массива учебной литературы стало актуальной потребностью и в связи с этим заметным сегментом российского книжного рынка В процесс издания образовательной литературы активно включались государственные издательства, так и частные издатели и владельцы типографий Все это обеспечивало рост количества учебных книг и интенсификацию издательской деятельности в этой сфере В частности, это относилась и к выпуску учебных пособий для младшей школы, среди которых все большее значение, как мы показали в предыдущей главе, приобретали книги для чтения
Центром издания и распространения учебной литературы и, в частности, книг для чтения в рассматриваемый период был Петербург Не смотря на то, что здесь было напечатано две трети книг для чтения от общего числа названий, современники, характеризуя издательскую деятельность Петербурга в начале XIX в, отмечали «Учебная литература долгое время была в младенчестве»10 Как правило, инициаторами издания выступали сами авторы книг для чтения, которые составляли их для использования в собственной педагогической практике Иногда соиздателем выступало учебное заведение, в котором преподавал автор и для которого он его составлял Нередко они
' Захаров В В Сведения о некоторых петербургских типографиях (1810 - 1830 гг ) // Книга исследования и материалы Сб 26 М Книга 1973 - С 65
' Лисовский, Н М Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства 1803-1903 С прил портр и снимков а также Списка изд, вышедших из тип за сто лет ее существования -СПб тип Глазунова 1903 -С 62
10 Овсянников, Н Г Воспоминания старого книгопродавца о Петербургской книжной торговле за пятидесятилетие до 1870 г / Н Г Овсянников // Материалы для истории русской книжной торговли - СПб тип ИИ Глазунова, 1879 - С 5
обращались за финансовой поддержкой к крупным книготорговцам или держателям типографий Среди предпринимателей, поддержавших издание книг для чтения, можно назвать отца и сына Заикиных, И Глазунова, братьев Лоскутовых, К Края, К Вингебера, Я Трея, К Жернакова и др
В первой половине XIX столетия в Москве были изданы всего две книги для чтения «Начальное чтение для образующегося юношества» А Ф Вельтмана и «Русская хрестоматия для детей» А Д Галахова В их издании принимали участие типография при императорском Московском университете, типографии А И Семена, Н С Степанова, и В В Логинова Возможно, московские издатели не были заинтересованы в печатании книг для чтения, как впрочем и другой учебной литературы, поскольку распространение ее происходило централизовано через Министерство народного просвещения, которое находилось в Петербурге, это в свою очередь для них составляло дополнительную трудность в получение цензурного разрешения и одобрения
География издания книг для чтения в первой половине XIX в не ограничивалась только двумя столичными городами, однако имела неширокое и весьма компактное распространение Пионерами их издания стали западные учебные округа Варшавский, Виленский (с 1832 по 1850 гг - Белорусский), Дерптский и примыкающий к ним Одесский Очевидно, одной из причин этого была близость к Европе, предопределившая культурные особенности развития этих регионов, в которые одними из первых проникали западные нововведения Не менее важен и тот факт, что политика правительства Российской Империи была направлена на более тесную интеграцию этих земель, вероятно, издание книг для обучения чтению на русском языке было связано с продвижением государственного языка
Русские книги для чтения, выходившие в Царстве Польском и прибалтийских губерниях, печатались в единичных к тому времени в западных регионах типографиях, имеющих кириллические литеры и выпускающих книги на русском языке Издание русско$зычной~литературы в этих учебных округах в рассматриваемый период было немногочисленным и осуществлялось, главным образом, при поддержке Министерства народного просвещения
В завершении главы делается вывод о том, что рассматриваемый период в российском книгоиздательстве ознаменовался значительным увеличением внимания к изданию учебной литературы Реформы системы образовательных учреждений, начатые Екатериной II и продолженные в правление Александра I, предполагали быстрый рост количества школ разных уровней, и в первую очередь - начальной ступени, что привело к возникновению ощутимого дефицита в учебных книгах Кроме того, интенция реформаторов
упорядочить и унифицировать школьные программы естественным образом сказалась и на составе востребованных образовательных изданий Таким образом, сформировался социальный заказ на издание большого количества учебных пособий определенных видов С одной стороны, его ощутили педагоги и чиновники образовательных ведомств, многие из которых приняли деятельное участие в составлении и публикации учебных книг С другой стороны, этот сегмент книжного рынка сделался привлекательным и для издательств, которые стали активно его осваивать Роль дополнительного катализатора в этом процессе сыграло введение приоритета в использовании учебников, рекомендованных специально организованными комиссиями получение такой рекомендации практически гарантировало большие тиражи, регулярные переиздания и, соответственно, высокую прибыль для издательства По-видимому, попытки государства монополизировать эту область издательской деятельности были связаны не только с идеей контроля за содержательным наполнением и качеством учебной литературы, но и с коммерческим фактором По тем же причинам частные издательства, типографии и книготорговые фирмы, осознавая складывающуюся конъюнктуру в сфере учебного книгоиздания, стремились при любой возможности занять в этой системе свое место, порой даже незаконным образом Ситуация с изданиями книг для чтения, которые постепенно становились все более востребованным видом учебного пособия для младшей школы, в этом плане достаточно показательна и отражает общую картину Основные и наиболее распространенные из них печатались в казенных типографиях, но многие публиковались и частными издателями, причем наиболее удачливыми из последних оказывались те, кому удавалось получить в аренду типографию государственного образовательного учреждения, обеспечив себе таким образом постоянный государственный заказ на издание учебных книг Ведущую роль в издании учебной литературы для школ играли столичные издательства и типографии В число других мест, в которых публиковались первые российские книги для чтения, вошли помимо Москвы только города западных и юго-западных губерний, что связано, с одной стороны, сложившимися на этих территориях давними традициями в области культуры и образования и конкретно - влиянием европейской учебной литературы, имевшей там большее хождение, с другой стороны - с тем, что эти области были не так давно присоединены к Российской Империи, в силу чего существовала потребность распространения образования на русском языке
В Заключении сформулированы основные итоги и выводы исследования, а так же дан краткий очерк развития книг для чтения в последующий период (1860- 1917 гг)
Проведенное исследование выявило, что в XIX - начале XX вв для начального обучения чтению и развитию речи широкое распространение (более 300 наименований) и большое значение в педагогической практике имела особая разновидность учебного пособия, за которой обозначение «книга для чтения» прочно закрепилось в качестве видового обозначения Это произошло благодаря трудам переводчиков, составителей и издателей конца XVIII - первой половины XIX вв
В работе показано, что потребность в новой учебной книге была сформирована изменениями в системе образования в конце XVIII - начале XIX вв, и не случайно первая книга для чтения сразу же попала в перечень рекомендованных уставом учебников для начального обучения Однако не существовало разработанного механизма обеспечения училищ такого рода изданиями, которых, впрочем, и не было их необходимо было создать Поэтому инициаторами издания книгами для чтения в первой половине XIX в выступали, как правило, сами их авторы, которые нередко являлись действующими учителями и составляли их для употребления в собственной педагогической практике Начиная с 1860-х гг, в связи с очередной реформой в системе школьного образования, книга для чтения в России стали особенно востребованным видом учебной книги и с этого времени выпускались в огромном многообразии За это время окончательно сложилась их структура, а во многом устоялось и содержание
Отсутствие термина «книга для чтения» как обозначения данного вида учебной книги в советских и постсоветских типологиях книжных изданий объясняется тем, что дореволюционные книги для чтения были выведены из употребления, а новые учебные пособия, заменившие их в начальной школе с начала 1930-х гг, получили официальные названия учебник по чтению или хрестоматия по литературе для начальной школы При этом на протяжении всего советского времени словосочетание «книга для чтения» употреблялось в названиях некоторых учебников для младших классов, однако более широкое распространение получило для обозначения внеклассных учебных пособий, например, по истории или иностранному языку, представляющих собой сборники дополнительных к основному материалу текстов для чтения Особенности издания и функционирования книг для чтения в исторические периоды, последующие рассмотренному, в настоящей работе, нуждаются в отдельном историко-книговедческом изучении
По теме диссертации опубликованы следующие работы: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 Художественный текст в русских хрестоматиях XIX в от фрагмента к нарративу // Вестник Поморского государственного университета - 2007 -№ 9 - С 102 - 105 (Серия «Гуманитарные и социальные науки»)
в иных изданиях:
2 Исторический текст в хрестоматиях для младшей школы XIX века // Историческое знание Теоретические основания и коммуникативные практики Материалы науч конф 5-7 октября 2006 г - М ИВИ РАН, 2006 - С 287 -288
3 Русское чтение для еврейских детей (вторая половина XIX в ) // Ebreju teksts Eiropas kultura Daugavpils Daugavpils Universitates akademiskais apgads "Saule", 2006-С 117-134
4 Два великих дедушки // От и до Юбилейный альманах в честь Е В Душечкиной и А Ф Белоусова / сост С Г Леонтьева, К А Маслиснкий - СПб , 2006 - С 9-35 (в соавт с С Г Леонтьевой, М Л Лурье)
5 Фольклор в школьной хрестоматии XIX в (к вопросу о понятии «детский фольклор») // Детский фольклор и культура детства материалы науч конф «XIII Виноградовские чтения» (31 июня - 4 июля 2003 г) - СПб , 2006 -С 240 -254
6 От полемики вокруг хрестоматий - к появлению сообщества // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной, перспективе Материалы науч конф 20 - 22 сентября 2007 г - М, 2007 - С 169-170
7 Борьба с пьянством на страницах учебников для школ I ступени 1920-х -1930-х гг // Конструируя «советское»9 Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности Материалы науч конф студентов и аспирантов 12 апреля 2008 г - СПб, 2008 - С 45-50
8 Книга для чтения в 1920-х гг старое vs новое//Учебный текст в советской школе Сборник статей / сост С Г Леонтьева, К А Маслинский - СПб , М -2008 - С 26 - 47
9 Книги для чтения и хрестоматии для школ I ступени, изданные в Советской России с 1918 по 1932 гг (материалы к библиографическому указателю) // Учебный текст в советской школе Сборник статей / сост С Г Леонтьева, К А Маслинский - СПб М - 2008 - С 425 - 459
10 «Папа, не ходи в монопольку » (Борьба с пьянством на страницах учебников для начальной школы 1920 - 1930-х гг) // Krogs Eiropas kulffiras telpa / red F Fjodorovs - Daugavpils Daugavpils Universitates Akademiskais apgads "Saule", 2008 - Lp 218 - 237 (Komparatlvisttkas instituta almanahs, 13 seiums )
11 Книга для чтения // Краткий иллюстрированный словарь клише стереотипов К 60-летию Павла Анатольевича Клубкова - СПб Ин-т логики, 2009 - С 65-68
12 Книги для чтения и хрестоматии для начального обучения, изданные в России в с 1797 по 1917 гг (Материалы к библиографическому указателю) // Ребенок XVIII - XX столетий в мире слов история российского букваря, книги для чтения и учебной хрестоматии Сб библиограф материалов / сост ГВМакаревич, отв ред ТС Маркарова, В Г Безрогое М-Тверь Научная книга, 2009 - С 181-230
13 К истории учебной книги для детей Первые русские «книги для чтения» и их европейские образцы (конец XVIII - первая половина XIX вв ) // Ребенок в истории и культуре / под ред А С Обухова, М В Тендряковой М Библиотека журнала «Исследователь», 2010 - С 41-69
91186 Санкт-Петербург Дворцовая наб , 2 СПбГУКИ 21 06 2010 Тир 100 Зак 89