автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Акустико-эмиссионное исследование эпоксидных композиционных материалов специального назначения

кандидата технических наук
Смирнов, Владимир Алексеевич
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Акустико-эмиссионное исследование эпоксидных композиционных материалов специального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ДИСПЕРСНО - НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПКМ..

1.2. СВЯЗУЮЩИЕ ДЛЯ РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНЫХ ПКМ 15 1.2.1. Эпоксидные смолы „

1.3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРНОГО КОМПАУНДА

1.3.1. Основные положения полиструктурной теории композиционных строительных материалов

1.3.2. Образование пленочной фазы в полимерном компаунде

1.3.3. Кластерообразование в полимерном компаунде

1.3.4. Управление структурообразованием полимерного компаунда

1.4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРБЕТОНА

1.4.1. Основные положения проектирования -состава смеси заполнителей

1.4.2. Свойства радиационно-защитных.эпоксидных композиционных материалов

1.5 ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ

ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.5.1 Усадочные деформации

1.5.2. Тепловыделение

1.6 РОЛЬ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В ИССЛЕДОВАНИИ СВОЙСТВ РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АППАРАТУРА

2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ 54 2.5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА

3.1. КОМПОНЕНТЫ И СОСТАВЫ ЭПОКСИДНЫХ КОМПАУНДОВ

3.1.1. Наполнители

3.1.2. Модифицирующие добавки и аппреты

3.1.3. Составы композиций

3.1.4. Технология приготовления композиций

3.2. СРЕДНЯЯ ПЛОТНОСТЬ КОМПАУНДА

3.3. ПОРИСТОСТЬ КОМПАУНДА

3.4. ПРОЧНОСТЬ КОМПАУНДА

3.5. МОДУЛЬ УПРУГОСТИ КОМПАУНДА

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1.1. Расчет состава дисперсно - наполненного радиационно - защитного эпоксидного композиционного материала

4.1.2. Расчет состава дисперсно - армированного радиационно - защитного эпоксидного композиционного материала

4.1.3. Составы исследованных РЗЭКМ

4.2. СВОЙСТВА РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.2.1. Средняя плотность радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов

4.2.2. Предел прочности при сжатии

4.2.3. Предел прочности при изгибе

4.2.4. Модуль упругости

4.2.5. Сопротивление ударным нагрузкам

4.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ РЗЭКМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕТЕРОАССОЦИАТИВНЫХ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙПО

4.4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЫБОРА ОБОБЩЕННЫХ КРИТЕРИЕВ СООТВЕТСТВИЯ МАТЕРИАЛА ПОСТАВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АЭ - КОНТРОЛЯ.

АКУСТИКО - ЭМИССИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННО -ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

5.1.1. Ультразвуковые методы

5.1.2. Радиационные методы

5.1.3. Магнитные методы

5.1.4. Вихретоковые методы

5.1.5. Капиллярные методы

5.2. АКУСТИКО - ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2.1. Явление акустической эмиссии

5.2.2. Особенности АЭ - контроля ПКМ

5.3. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.3.1. Дисперсно - наполненный РЗЭКМ как канал передачи сигнала.

5.3.2. Приемные преобразователи АЭ

5.3.3. Устройства регистрации

5.3.4. Разработка аппаратуры регистрации АЭ

5.4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ АЭ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИАЦИОННО -ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНЫХ ЭПОКСИДНЫХ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ С ЭПОКСИДНЫМИ

КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

6.3. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Смирнов, Владимир Алексеевич

Энергетический кризис является одной из глобальных проблем современности. Широкое использование альтернативных источников энергии — дело отдаленного будущего; на современном этапе наиболее актуальным является повышение эффективности использования известных источников.

Пути выхода из энергетического кризиса были обозначены в 1954 г, когда в СССР в г. Обнинске была введена в действие первая в мире атомная электростанция (АЭС). Начало практического использования атомной энергии справедливо названо крупнейшим событием в истории естествознания. Не требуя для работы органического топлива, АЭС обладают очевидными преимуществами перед тепловыми электростанциями — они не загрязняют окружающую среду зачастую канцерогенными продуктами сгорания и углекислым газом. Функционирование АЭС не сопровождается столь значительным нарушением экологического баланса в регионе, какое имеет место в случае функционирования гидроэлектростанций.

Атомная энергетика является одним из наиболее перспективных решений, направленных на преодоление ситуации, сложившейся в сфере производства электроэнергии (в частности, во Франции около 70% электроэнергии вырабатывается на

АЭС). Однако к настоящему времени хорошо известны характерные для АЭС опасные факторы влияния на окружающую среду.

Полное исключение аварийных ситуаций невозможно при причине высокой сложности систем, используемых на АЭС. За 40 лет существования атомной энергетики произошли три крупные ядерные катастрофы: в 1957 г в Уиндскейле (Великобритания), в 1979 г на станции "Тримайл Айленд" (США) и в 1986 г на Чернобыльской АЭС. Катастрофы убедительно показали, что риск разрушения активных зон реакторов атомных электростанций остается реальностью.

Многочисленные проблемы возникают в связи с необходимостью захоронения радиоактивных отходов — общее количество которых составляет сотни тысяч тонн в год, а расходы на утилизацию зачастую достигают трети стоимости АЭС — и проведением демонтажа станций, выводимых из эксплуатации. Срок службы АЭС не превышает нескольких десятков лет, после чего восстановление станций из-за многолетнего воздействия радиоактивного облучения на материалы и оборудование невозможно.

Недооценка урона, наносимого биосфере радиоактивными материалами, недопустима. Постепенно накапливаясь в организме человека, радиоактивные отходы будут оказывать крайне неблагоприятное влияние не только на его здоровье, но и на здоровье будущих поколений.

Широкое использование технологий, связанных с излучениями высоких энергий —■ не единственная черта ушедшего века. Двадцатое столетие было отмечено небывалым развитием микроэлектронных технологий. В конце столетия развитие средств вычислительной техники, построенных на сверхбольших интегральных схемах (СБИС), достигло апогея; большая часть «второй природы» неразрывно связывается с электронными вычислительными машинами, которые из инструмента научных исследований превращаются в неотъемлемый элемент культуры и быта.

Сложнейшие микроэлектронные устройства являются одной из основ современного общества. Ни одно техническое устройство — за исключением, пожалуй, лишь простейших механизмов — не обходится без управляющего элемента, в качестве которого, как правило, выступает СБИС. Однако полупроводниковые приборы чрезвычайно чувствительны к действию ионизирующего излучения.

Несколько отказов микроэлектронных устройств могут привести к разрушению инфраструктуры регионов. Утрата техническими устройствами способности к нормальному функционированию способна многократно усугубить последствия радиоактивного загрязнения.

Требование достаточной защищенности био- и техносферы от радиационного воздействия может быть удовлетворено только в случае применения материалов, обладающих, с одной стороны, высокими защитными свойствами, и, с другой стороны — достаточными прочностными и деформативными характеристиками.

Используемые в настоящее время защитные материалы на основе минеральных вяжущих и высокоплотных заполнителей, обладая неоспоримыми достоинствами (доступность портландцемента, технологичность бетонной смеси, сравнительно высокая тепло- и огнестойкость), в то же время не лишены недостатков. Среди последних — высокая пористость (как следствие — значительная проницаемость по отношению к жидким и газообразным флюидам), истираемость, незначительное сопротивление ударным нагрузкам. Металлические материалы, будучи высокоплотными и непроницаемыми, зачастую слишком дороги для использования в конструкциях защиты.

Требования к материалам становятся более жесткими вместе с усложнением условий их эксплуатации и возрастающей стоимостью традиционно применяемых компонентов. Поэтому во многих странах материаловедение причисляется к одним из наиболее приоритетных областей науки, наряду с информационными технологиями и биотехнологией.

Таким образом, развитие технологий, связанных с излучениями высоких энергий, ставит задачу создания радиационно - защитных материалов, обладающих улучшенными физико - механическими свойствами. Требования к высоким прочностным и деформативным показателям материалов диктуются новыми областями их применения, среди которых в XXI столетии одно из приоритетных мест будет занимать защита микроэлектронного оборудования.

Несовершенные зачастую физико - механические свойства применяемых в настоящее время защитных материалов выводят на первый план проблему выбора методов их исследований и методов оптимизации их структуры и свойств.

Отсутствие разрушающих воздействий на исследуемый объект и возможность многократного воспроизведения испытаний, характерные для методов неразрушаю-щего контроля, являются причиной значительного внимания к ним со стороны отечественных и зарубежных исследователей.

В настоящее время распространение получили активные методы неразрушающе-го контроля: ультразвуковые, магнитные, вихретоковые, капиллярные и радиационные. Возможность быстрого проведения испытаний, характерная для активных методов, предполагает создание специальных условий контроля. Поэтому более удобными часто оказываются пассивные методы, среди которых выделяется метод акустической эмиссии {A3), основанный на регистрации упругих волн, возникающих в результате локальной динамической перестройки внутренней структуры материала.

Метод акустической эмиссии позволяет определять динамические характеристики дефектов в материалах — момент возникновения, положение, скорость и направление развития. Сигналы акустической эмиссии, сопровождающей структурные трансформации металлов и керамики, имеют значительные амплитуды. Частотный диапазон этих сигналов позволяет уверенно отделять их от посторонних помех.

Использование метода АЭ для исследования структурообразования композиционных строительных материалов на полимерных связующих в настоящее время затруднительно из - за отсутствия электронной аппаратуры, позволяющей уверенно регистрировать низкочастотные сигналы малой амплитуды на фоне посторонних помех, имеющих аналогичный частотный диапазон. Отсутствие отечественных аппаратурных решений в указанной области придает повышенную актуальность разработке устройства, упрощающего накопление и анализ информации, полученной в результате исследований методом акустической эмиссии.

Научная новизна работы. Разработаны составы дисперсно - армированных радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов с улучшенными физико - механическими характеристиками. Впервые для исследования процессов структурообразования радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов был использован метод акустической эмиссии. Разработана экспериментальная установка и методика регистрации сигналов акустической эмиссии. Предложен метод анализа сигналов акустической эмиссии, включающий использование локальных полиномиальных фильтров. Предложен метод прогнозирования физико - механических и эксплуатационных свойств разработанного материала, включающий использование гетероассоциативных искусственных нейронных сетей. Предложен метод многокритериальной оптимизации, включающий использование автоассоциативных искусственных нейронных сетей. Предложен расчетно - экспериментальный метод определения общей пористости полимерных композиционных материалов.

Практическая значимость работы. Созданы радиационно - защитные эпоксидные композиционные материалы с улучшенными физико - механическими характеристиками. Исследовано влияние рецептурных и технологических факторов (концентрации и способа введения модифицирующей добавки, вида и дисперсности наполнителя, объемного содержания заполнителя, коэффициента армирования) на плотность, пористость, водопоглощение, прочностные и деформативные свойства предлагаемых материалов. Исследованы закономерности изменения информативных параметров 9 сигнала акустической эмиссии, возникающей на стадии структурообразования радиа-ционно - защитных ЭКМ.

Апробация работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи, 9 тезисов докладов, 1 информационный листок. Поданы заявки на патент, по некоторым из них получены положительные решения. Рекламная информация размещена в Глобальной Сети на узле www. zodchiy. ru. По результатам работы сделаны сообщения: на XXX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 1999 г.); на Международной научно - технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000 г.). Результаты исследований внедрены на предприятии Пензенской области.

Заключение диссертация на тему "Акустико-эмиссионное исследование эпоксидных композиционных материалов специального назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Созданы дисперсно - армированные радиационно - защитные эпоксидные композиционные материалы, характеризующиеся следующими показателями: средняя

-> плотность — 3900.4000 кг/м , предел прочности при сжатии— 125.135 МПа, сопротивление ударным нагрузкам — 140. 150 МДж/мЛ

2. Предложены методы параметрического моделирования свойств композиционных материалов. Показана высокая прогностическая способность предлагаемых планов эксперимента при использовании их совместно с полиномиальными моделями второго и третьего порядков. С использованием современных средств произведена программная реализация выбранных методов. Разработанное программное обеспечение использовано для параметрического моделирования физико - механических свойств эпоксидных компаундов и дисперсно - армированных радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов.

3. С использованием разработанного расчетно - экспериментального метода определения общей пористости полимерных композиционных материалов исследовано влияние вида, количества и удельной поверхности наполнителя, а также способа введения и концентрации модификатора на пористость эпоксидных компаундов. Показано, что оптимальные составы эпоксидных компаундов характеризуются пористостью менее 2%.

4. Исследовано влияние основных рецептурных факторов на прочность эпоксидных компаундов. Выявлено, что аппретирование наполнителя позволяет повысить прочность эпоксидного компаунда на 7. 10%. Установлено, что оптимальная толщина слоя аппрета, приведенная к поверхности наполнителя, составляет 1,5.2 нм.

5. Исследована зависимость модуля упругости эпоксидного компаунда от объемной доли наполнителя, а также концентрации и способа введения модификатора. Выявлено, что аппретирование, не оказывает существенного влияния на модуль упругости эпоксидных компаундов, объемная доля наполнителя в которых не превышает 0,45.0,5.

6. Показано, что вид и объемная доля наполнителя существенно влияют на среднюю плотность эпоксидного компаунда. Концентрация и способ введения модификатора, а также значение удельной поверхности наполнителя не оказывают заметного влияния на среднюю плотность. Выявлено, что максимальную среднюю плотность о до 3400 кг/м ) имеют эпоксидные компаунды, наполненные ОПОС.

7. Предложены методики расчета составов дисперсно - наполненных и дисперсно - армированных радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов. Показана возможность сокращения числа фракций крупного заполнителя без существенного снижения средней плотности радиационно - защитного эпоксидного композиционного материала при условии использования ОПОС в качестве тонкодисперсного наполнителя. Показано, что негативный эффект разуплотнения материала при введении армирующих волокон может быть компенсирован увеличением объемной доли заполнителя.

8. Установлено, что радиационно - защитные эпоксидные композиционные материалы, в качестве тонкодисперсного наполнителя которых использован молотый кварцевый песок, характеризуются повышенными физико - механическими показателями при сохранении достаточно высокого значения средней плотности (3200.3400 кг/м3).

9. Изучено влияние содержания эпоксидного компаунда и армирующих волокон на предел прочности при изгибе и сопротивление удару радиационно-защитных эпоксидных композиционных материалов. Выявлено, что повышение предела прочности при изгибе может быть достигнуто как увеличением объемной доли эпоксидного компаунда, наполненного молотым кварцевым песком, так и введением полимерных армирующих волокон. В последнем случае упрочнение составляет 16.22%. Установлено, что при одновременном увеличении объемной доля компаунда и объемной доли армирующих волокон сопротивление ударным нагрузкам может быть увеличено на 225.280%.

10. Предложен метод прогнозирования физико - механических и эксплуатационных свойств материала, основанный на использовании гетероассоциативных искусственных нейронных сетей. Сформулированы требования к топологии сетей и функциям активации узлов скрытого слоя. Показана эффективность предложенного метода при прогнозировании водопоглощения разработанного материала. Предложен метод многокритериальной оптимизации, основанный на использовании автоассоциативных искусственных нейронных сетей. Определены взаимосвязи между характером требований к оптимизируемым параметрам и топологией сетей. Показана эффективность предложенного метода при оптимизации разработанного материала по четырем свойствам: средней плотности, пределу прочности при сжатии, сопротивлении ударным нагрузкам и модулю упругости. С использованием предлагаемого метода установлены области равных оценок качества разработанного материала.

189

11. Определены акустические характеристики дисперсно - наполненных радиа-ционно - защитных эпоксидных композиционных материалов, необходимые для разработки системы акустико - эмиссионного контроля. Определена совокупность требований к системе контроля. Создана экспериментальная установка для регистрации сигналов акустической эмиссии. Предложена аппаратно - программная схема амплитудной дискриминации сигналов акустической эмиссии, снижающая возможное влияние посторонних источников на процесс регистрации информативных сигналов. Рассмотрены эффективные алгоритмы обработки сигнала акустической эмиссии и произведена их программная реализация. Разработанная экспериментальная установка и программное обеспечение были использованы для исследования кинетики информативных сигналов акустической эмиссии, возникающей при структурообразовании эпоксидных компаундов и радиационно - защитных эпоксидных композиционных материалов.

12. Установлено наличие взаимосвязи между информативными параметрами сигналов акустической эмиссии, возникающей на стадии структурообразования разработанных материалов, и их структурой.

13. С использованием спектральных методов анализа выявлен автоволновой характер процесса структурообразования эпоксидных компаундов и радиационно-защитных эпоксидных композиционных материалов.

14. Предложена технологическая схема изготовления изделий из радиационно -защитных эпоксидных композиционных материалов. Результаты исследований внедрены на предприятии Пензенской области.