автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Активизация структурообразования в контактной зоне тяжелого цементного бетона растворами солей с целью улучшения его свойств

кандидата технических наук
Мельник, Юрий Михайлович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Активизация структурообразования в контактной зоне тяжелого цементного бетона растворами солей с целью улучшения его свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Юрий Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНГАКТООБРАЗОВАНИИ В ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНАХ.

2.1. Роль контактной зоны в формировании свойств бетона

2.2. Поверхностные явления в контактной зоне бетона

2.3. Цель и задачи исследования. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние реальной поверхности заполнителей на контактообразование

3.2. Свойства поверхности заполнителя

3.3. Гипотеза исследования.

3.4. Выводы.:.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ К0НГАКТ00БРА30ВАНИЯ В ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНАХ Ш ЗАПОЛНИТЕЛЯХ АКТИВИРОВАННЫХ РАСТВОРАМИ

СОЛЕЙ

4.1. Характеристика исходных материалов и методика обработки экспериментальных данных

4.2. Исследование поверхностных явлений в контактной

4.3. Фазовый состав граничных слоев цементного камня

4.3.1. Приготовление моделей и методы их исследования

4.3.2. Исследование фазового состава граничных слоев цементного камня.

4.4. Особенности контактной зоны, как структурного элемента бетона

4.4.1. Исследование микротвердости

4.4.2. Люминесцентная дефектоскопия.

4.4.3. Оптическая и электронная микроскопия

4.4.4. Исследование влияния активированных поверхностных примесей заполнителя на структуру контактной зоны

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНОВ

НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ, АКТИВИРОВАННЫХ РАСТВОРАМИ СОЛЕЙ . III

5.1. Технологические особенности приготовления бетона на активированном заполнителе . III

5.1.1. Приготовление бетонной смеси на активированном заполнителе . III

5.1.2. Влияние технологических факторов на эффективность активизации заполнителей

5.2. Оптимизация технологических параметров приготовления бетона на активированных заполнителях

5.3. Физико-механические свойства бетонов на активированных заполнителях

5.4. Эксплуатационные свойства бетонов на активированных заполнителях

5.4.1. Водопоглощение

5.4.2. Морозостойкость

5.4.3. Коррозионная стойкость

5.5. Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Особенности осуществления способа активации заполнителя в заводских условиях

6.2. Производственные испытания способа активации заполнителя.

6.3. Внедрение способа активации заполнителя в промышленное производство

6.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мельник, Юрий Михайлович

ще всего пользуются для коагуляции коллоидных систем, которая происходит именно вблизи изоэлектрической точки, Значение рН жидкой фазы может сильно сказываться на величи не ^ - потенциала твердой фазы. Это объясняется тем, что водородные и гидроксильные ионы обладают высокой адсорбционной способно стью. Н'*"-ионы, благодаря малому радиусу, способны конкурировать с другими катионами. ОН -ионы обладают большим дипольным моментом, что также повышает их адсорбционную способность.Как уже бьшо сказано, ДЭС играет большую роль в вопросе ус тойчивости дисперсных систем. По устойчивости дисперсные системы делятся на два различных класса: лиофильные и лиофобные. Первые диспергируются самопроизвольно, благодаря хорошему смачиванию и образованию развитого сольватного слоя, иначе говоря, растворение способствует диспергированию. Лиофобные системы не могут диспергироваться самопроизвольно, т.к. в этом случае энергия связи внутри дисперсной фазы значительно больше энергии межфазного взаимодей ствия. Диспергирование может произойти только за счёт внешней работы.Различают устойчивость седиментационную (по отношению к силе тяжести) и агрегатиБную (по отношению к объединению частиц,приводяще1лу к коагуляции). Однако, оба эти процесса взаимосвязаны.Коагуляция - это процесс слипания частиц, образования более крупных агрегатов с потерей седиментационной устойчивости или об разевания структурированной системы и последующим разделением фаз, т.е. разрушением дисперсной системы. Факторами агрегативной устойчивости являются электростатический барьер, обусловленный силами отталкивания ДЭС частиц, и адсорбционно-сольватный барьер, который окружает частицу и препятствует ее сближению с другими частицами; Следует отметить, что увеличение заряда поверхности способствует развитию сольватных оболочек, Коагуляцию вызывают все без исключения электролиты при увеличении концентрации их в растворе до некоторого критического значе нияСк - порога коагуляции. Установлено, что порогу коагуляции соответствует не чисто изоэлектрическое состояние ДЭС (^ = 0 ) , а не которое критическое значение ^ ^50мВ , ниже которого и наступает коагуляция. Несмотря на большое значение параметров ДЭС для оценки устойчивости системы, нельзя ограничиваться только рассмотрением сил отталкивания ДЭС частиц, поскольку эти силы всегда действуют на фоне молекулярных сил притяжения. Величина порога коагуляции сильно отличается для различных электролитов и зависит, прежде всего, от размера и заряда иона.В настоящее время общепризнанной теорией устойчивост-и.гидро фобных дисперсий является теория ДЛФО (Дерягин - Ландау - Фервей Овербек) [ 9 4 ] , Эта теория рассматривает процесс коагуляции,как результат совместного действия сил протяжения Ван-дерВаальса-Лондона и сил электростатического отталкивания двойных электрических слоев.Сложнее обстоит вопрос с коагуляцией гидрофильных дисперсий.Зависимость их устойчивости от заряда частиц выражена значительно слабее, чем у гидрофобных. Гидрофильные частицы устойчивы даже тогда, когда их заряд равен нулю. Ввиду того, что высокая устойчивость гидрофильных частиц определяется двумя факторами - наличием заряда и сольватацией поверхности, для их коагуляции необходимо не только нейтрализовать заряд, но и разрушить жидкостную оболочку. Для этой цели можно сначала ввести электролит и нейтрализовать заряд, а за тем добавить какое-либо дегидратирующее вещество, например, кисло ту, спирт, ацетон, которые разрушают водную оболочку. Возможна и обратная последовательность, Поскольку цементная фаза является активной стороной контактообразования, то следует рассмотреть процессы ее агрегации и взаимодействия с поверхностью заполнителя, как дисперсной системы, осно вываясь на вышеприведенных теоретических положениях. Систематиче ские исследования процессов гидратации в цементных системах на уровне коллоидных и электро-поверхностных явлений получили своё разви тие относительно недавно, поэтому пока сложно говорить о каких-либо обобщающих выводах.В.И. Бабушкин и В.Г. Зинов [95j отмечают, что система цемент -вода является изменяющейся во времени полидисперсной системой, склонной к реакциям поликонденсации и образованию коллоидов. При этом, дисперсные частицы эттрингита и продуктов гидратации алюминатных и алюмоферритных составляющих клинкера, а также гипс и гидроокись кальция имеют положительный поверхностный заряд. У гидросиликатов заряд отрицательный. Поэтому при твердении системы цемент-вода (т.е. системы с разноименнозаряженными частицами) сначала возни кают коагуляционные контакты разноименно заряженных частиц (ближний порядок), а затем кристаллизационная структура из одно- и разноименно заряженных частиц (дальний порядок).М.М. Сычев с сотр. [96] приходит к заключению, что в концентрированных цементных и кварцевых пастах с высокой удельной поверх ностью свободная жидкость затворения практически целиком находится под воздействием поверхностных полей твердой фазы, и процесс установления такого состояния после смешения достаточно скоротечен.Вода, содержащаяся в кварцевых пастах, представляет собой преимущественно адсорбированную воду, принимающую участие в коагуляционном структурообразовании, а в цементе - дополнительно участвующую в процессах образования гидратных фаз, схватывания и твердения.Легранд[97] предлагает структурную модель цементного теста, в которой два соседних зерна цемента удерживаются в состоянии равновесия, с одной стороны, электростатическими силами притяжения, а с другой - расклинивающим давлением по Б.В. Дерягину.По данным [108] наибольшей гидратационной .активностью портландцемент обладает в растворах с кислой реакцией. Наибольшее ускоряющее влияние на гидратацию портландцемента и рост пластической прочности цементного камня на ранней стадии твердения оказывают I н, растворы Выдвигается также гипотеза о поляризации двойного слоя цементной дисперсии многовалентными ионами электролитов, что создаёт условия для образования анизометрической структуры, В результате увеличивается прочность при изгибе цемента затворенного, например, раствором РеСЕз [109 J , О.П. Мчедлов-Петросян, А.С. Кошмай и др. [НО] предлагают следующую интерпретацию электроповерхностного механизма гидрата -ции трехкальциевого силиката (см. рис. 2,^). В начале гидратации на поверхности алита образуется гидросиликат типа С^Е'пН20 , рассматриваемый как неравновесный полупроницаемый плёночный гель, нарушается контакт алита с водой и скорость гидратации падает (индукционный период). Затем, по мере гидратации образуется новая поверхность раздела твердой и жидкой фаз, а носители заряда исходного вещества, находившиеся ранее в твёрдой фазе поверхности раздела, оказываются удалёнными от неё вглубь, на толщину слоя гидратных образований. В результате образуется гидросиликатный гель с высо кой удельной поверхностью, сближению частиц которого способствует сжатие диффузной области ДЭС, вызванное увеличением концентрации электролита в процессе гидратации. Измеряя рН и электрокинетиче ский ^ -потенциал цементных паст и суспензий, авторы [III] делают вывод о возможности использования этих методов для исследования кинетики гидратации цемента в присутствии химических добавок. Они считают, что все электрохимические измерения следует проводить непосредственно в цементной пасте, а не в выделенной из неё жидкой фазе, так как из-за суспензионного эффекта (концентрационное перераспределение ионов между электрохимически связанными и свободными объёмами жидкой фазы) эти объекты становятся неравноценными.По мнению И,И. Ахвердова, а также многих зарубежных исследо вателей [89, II2-II5] по величине ^ - потенциала можно судить об агрегатном состоянии цементных дисперсий и влиянии на него различ ных химических (органических и неорганических) добавок.Японские ученые [112] установили зависимость между величиной ^-потенциала и поверхностными изменениями гидратирующегося C^S> .Однако, по нашему мнению, при несомненной его значимости ^ - по тенциал всё же не может быть такой же универсальной характеристи кой в этих системах, какой он является в дисперсиях с инертной твердой фазой, поскольку контактообразование в цементных системах определяется совокупностью коллоидных, электроповерхностных и химических процессов, 2.3. Цель и задачи исследования. Выводы.Контактная зона играет важнзгю роль в структурообразовании всего бетона и формировании его свойств. При этом, взаимодействие цементного вяжущего с карбонатными заполнителями происходит значительно активнее, чем с кремнеземеодержащими, а так как послед ние являются наиболее используемым традиционным компонентом тяжелого бетона (кварцевый песок, гранитный щебень), то вопрос упрочнения контактной зоны такого бетона является актуальным для технологии производства изделий на основе тяжелого бетона.Основываясь на вышеприведенном обзоре, цель предлагаемой работы можно сформулировать следующим образом: исследование возмож ности и разработка способа физико-химической активации кремнезем содержащих заполнителей тяжелого бетона путём воздействия на поверхностные процессы в контактной зоне. При разработке способа активации следует учитывать определяющую роль начальных коллоиднохимических поверхностных процессов в контактной зоне, обеспечивающих последующее контактообразование.Задачи исследования: - теоретическое и экспериментальное обоснование гипотезы исследо вания; - моделирование процессов контактообразования с целью исследования возможности влияния на них и определения способа активации; - физико-химические исследования структурообразования в контактной зоне для определения оптимальных условий активации заполнителей; - физико-механические исследования цементных бетонов с активиро ванными заполнителями; - исследование эксплуатационных свойств бетонов с активированными заполнителями; - разработка рекомендаций и их производственная проверка с целью отработки технологии изготовления бетонов с активированными заполнителями; - производственное внедрение разработанных рекомендаций.Выводы', 1. Качество контакта цементного камня с заполнителем оказывает значительное влияние на свойства бетона. Улучшение контакт ного взаимодействия является существенным резервом в улучшении его свойств. Это положение особенно актуально для тяжелых бетонов на традиционном кремнеземсодержащем заполнителе.2. Несмотря на обширный литературный материал о процессах контактообразования в цементных бетонах остаются мало изученными поверхностные явления происходящие в контактной зоне сразу после затворения бетонной смеси. Между тем, эти явления играют весьма значительную роль в процессах гидратации цемента и его взаимодей стБия с поверхностью заполнителя.3. Среди способов упрочнения контактной зоны наиболее перспективными являются способы основанные на физико-химической акти вации компонентов бетонной смеси, в частности, активации поверхности заполнителей различными химическими веществами, 4. Сформулированы задачи и цель исследования, заключающаяся в разработке способа активации поверхности кремнеземсодержащих заполнителей путём воздействия на поверхностные процессы в контакт ной зоне тяжелого цементного бетона с целью улучшения его свойств, . 27 3, Теоретическое обоснование исследований.3.1. Влияние реальной поверхности заполнителей на контактообразование.Прежде всего, конкретизируем терминологию, которой мы будем пользоваться в данной работе. Понятие контактной зоны включает в себя микрообъём цементного камня, непосредственно примыкающий _ к заполнителю и отличающийся по своим свойствам от остального объёма цементного камня [7,23,60,79] , Адгезию можно трактовать двумя способами. Во-первых, это процесс установления связи между микроили макроскопическими телами. Во-вторых, это сила связи, измеряемая отрывом поверхностей или другим способом разрушения контак та. Для дифференцирования этих понятий в первом случае мы будем употреблять термин "контактообразование", а во втором - "проч ность контакта". Под понятием "аморфизированный гидроксилированный кремнезем" мы будем подразумевать микрослой дисперсного пористого гелевидного кремнезема, образованный конденсацией ортокремниевой кислоты на поверхности кристаллического кварца, в отличие от гидратированного аморфного кремнезёма типа опала, который представляет собой сравнительно плотный агрегат, состоящий из однородных по размеру (100-500 нм) и форме коллоидных частиц кремнезёма.Итак, как уже было сказано выше, процессы происходящие на поверхности заполнителя сразу после затворения бетонной смеси имеют коллоидно-химическую основу и в значительной мере обеспечивают контактообразование. Поверхность заполнителя выполняет функцию под ложки, на которой оседают и размещаются дисперсные частицы амор физированного кремнезема, пылевато-глинистых примесей, органиче ские остатки и, наконец, в бетонной смеси - частицы вяжущего.Жидкая среда смеси служит агентом, способствующим переносу и диффузии дисперсной фазы в сложном потенциальном поле, создаваемом дефектной поверхностью заполнителя, дисперсными частицами и самой жидкой фазой. Уже в начальный период возникает сложная, неподдающаяся строгому математическому отображению гетерогенная система.На этом фоне выделение и описание контактообразующих процессов представляет собой весьма трудную задачу. Поэтому решать её приходится методом моделирования, разделяя гетерогенную систему на бо лее простые составляющие, Экспериментальные исследования контактообразования позволили установить, что оно имеет много общего с агрегацией. Так, силы прилипания увеличиваются при повышении концентрации электролита в дисперсионной среде и у1леньшаются при возрастании ^ ^- потенциала дисперсной ^азы (вблизи изоэлектрической точки наблюдается макси мальное контактообразование) [II8-I20] , Изменение радиуса и валентности ионов, как и в случае коагуляции, в соответствии с правилом Шульце-Гарди оказывает существенное влияние на силу сцепления [l2l].Имеется непосредственная взаимосвязь между силами сцепления дисперсных частиц и седиментационным объёмом суспензий, который, в первом приближении, можно рассматривать в качестве меры агрегативной устойчивости [91, 122] , Большинство имеющихся теоретических обоснований закономерностей поведения дисперсных систем относится к идеализированным гладким межфазным границам с одинаковыми свойствами по всей поверхност!^ т.е; параметры, характеризующие эти системы, представляют собой результат усреднения по большим площадям. Однако, реальные границы раздела обладают существенной гетерогенностью, заключающейся в ло кальных изменениях микрогеометрии, химического состава, ориентации кристаллографических граней, адсорбционной способности и т.д.Уже начиная с кристаллического уровня, отмечается множество дефектов - вакансий (дефектов Шотки), атомов в междуузлиях (дефектов Френкеля), атомов внедрения и замещения. Эти дефекты собираются в группы, размер которых намного превышает межатомные расстояния, Микропримеси сегрегируются в дислокациях, вызывая уменьшение свободной энергии и приводя, в ряде случаев, к образованию новой фазы [l23j , Вследствие возникновения заряженных дислокаций и других неэлектронейтральных дефектов на поверхности появляется локальный переменный электрический заряд [124-J . Дефектность кристаллической структуры приводит к образованию микротрещин, Геометриче екая неоднородность поверхности проявляется в степени её шерохова тости, которая обусловлена либо поликристалличностью, либо механи ческой обработкой. Всё это в полной мере относится к поверхности кварцевого песка. Картина поверхности гранита, состоящего из кварца, полевого шпата и различных темноцветных и рудных минералов, осложняется еще крайней кристаллохимической неоднородностью.Кроме того, следует учитывать, что поверхность заполнителя (песка, гранита) покрыта пленками аморфизированного гидроксилиро ванного кремнезема, пылевато-глинистыми частицами, гидроокислами железа, гуминовыми остатками и другими примесями [23,29,30,125,126]. (рис. 3.1,), Пленки и примеси прочно связанные с основным материалом (подложкой) и способствующие первичному контакту и дальнейшему упрочнению сцепления, могут увеличивать силу сцепления. Пленки и примеси инертные по отношению к вяжущему или непрочно связанные с подложкой ухудшают сцепление. Примеси оказывают большое влияние на кристаллизацию новообразований на поверхности заполнителя, т.к, адсорбция примесей происходит на наиболее активных участках поверхности и блокирует их, в результате чего происходит снижение актив ности поверхности, Неоднородность твердой поверхности сказывается на свойствах жидкого пограничного слоя: адсорбционной способности, ориентации молекул. При этом строение двойного ионного слоя на поверхности определяется не только свойствами жидкой фазы, но и локальным распреРис. 3.1. Микроснимок поверхности кварцевого песка, X 100. делением заряженных дефектов. Поскольку сцепление определяется молекулярным и ионноэлектростатическим взаимодействием частицы с подложкой, то следует рассмотреть распределение потенциала двойного электрического слоя в окрестности геометрически и энергетически неоднородных поверхностей. Микрошероховатостью поверхности объясняется различие значений расстояния от поверхности до плоскости скольжения, что проявляется в "расплывчатости", неопределенности*^- потенциала и точки нулевого заряда. ДЭС в окрестности ше роховатой поверхности существенно зависит от микрогеометрического профиля подложки, а электроадгезионная неоднородность обусловлена наличием в участках адгезионного контакта двойных электрических слоев разной плотности,отражающих потенциальный рельеф поверхности [l27j , На рис, 3.2. схематически показано распределение потенциала ДЭС на шероховатой поверхности. Линиями показаны эквипотенци али поля через равные промежутки падения потенциала. В чистой дисперсионной среде (например, воде) вблизи поверхности потенциал отражает её микрогеометрию, но по мере удаления влияние рельефа уменьшается-. При введении в систему электролита толщина ДЭС поверхности уменьшается и по мере увеличения концентрации все большая часть поля попадает под влияние рельефа поверхности. На "пиках" толщина ДЭС становится намного меньше, чем во "впадинах" и первые оказываются ' активными центрами, с повышенными адсорбционными и агрегативными (а следовательно и адгезионными) способностями. Таким образом, не однородность потенциала поверхности уменьшает энергию ионно-элект ростатического отталкивания, что в свою очередь обуславливает уве личение вероятности процессов агрегации.Имеется ряд работ [80,83,86,95,110] посвященных электростатическому механизму контактообразования в цементных бетонах, однако, на наш взгляд, в этом вопросе нельзя ограничиваться такой интерпретацией по следующим причинам. Прежде всего, это необычайная слож S2 (Л Ш\\\\и\\\\\\\Щ\\\\\\\\\\\\ШШ \\\ Рис. 3.2. Распределение потенциала ДЭС вблизи шероховатой поверхности ( изолинии); а - в отсутствие электролита •, б - в присутствии электролита. ность (гетерогенность) рассматриваемой системы, при упрощении ко торой и сведению к какому-либо одному явлению или фактору ( в данном случае к заряду поверхности) теряется целостность представле ния о процессах происходящих в контактной зоне. П.А.Ребиндер в связи с этим писал следующее: "... электрические факторы стабилизации и коагуляции имеют значение лишь в отсутствие других, несрав ненно более сильных факторов" [91, с. 292] . Не менее важным об стоятельством является своеобразие свойств самого кварца (основ ной составляющей рассматриваемых нами заполнителей - песка и гра нита), что не даёт возможности полного их представления в рамках существующих теорий, В частности, касаясь электроповерхностных свойств кварца следует иметь в виду, что теория устойчивости кол лоидов ДЛФО неприменима к нему в полной мере, о чем подробнее бу дет сказано в следующем разделе. Не существует также пока единой теории, объясняющей такие важные явления, как растворение кремне зема и его специфичные адсорбционные свойства. Все сказанное, но в ещё большей степени относится к силикатным системам(компонентам цементного клинкера, глинистым примесям на поверхности заполнителя и т.д.) и процессам гидролиза и гидратации цемента [l28] .Вместе с тем, накоплен значительный объём знаний и отдельных практических указаний, позволяющих целенаправленно влиять на свойства кремнезема и силикатов. Для правильного использования этих указаний необходимо учитывать совокупность всех известных факторов, участвующих в процессах на их поверхности, а следовательно и в контактообразовании цементного бетона - электроповерхностное взаимодействие, адсорбционные и агрегативные явления; химические превращения.В связи с этим, возникает необходимость для теоретического обосно вания гипотезы исследования подробнее остановиться на свойствах поверхности кварца, как одного из главных участников контактообразо вания.3.2. Свойства поверхности заполнителя.Свойства поверхности заполнителя по вышеизложенным соображениям, мы будем рассматривать на примере кварца (или в более общем смысле - кремнезема).Кремнезем ( 1^ i 0^) является самым распространенным веществом, содержащимся в среднем в количестве 58,3% во всей литосфере Зеглли.При этом в виде самостоятельных пород (кварц, опал, халцедон и т.д.) он составляет около 12/^ о. Кремнезем обладает сложньж полиморфизмом [ 129 ] . Всего насчитывается семь кристаллических форм и одна стеклообразная. Наиболее термодинамически устойчивой и пото му широко распространённой в природе является низкотемпературная модификация кварца.Кварц представлен в природе множеством минералов и пород горный хрусталь и его цветные разновидности, халцедон, опал, жильный кварц, кварцевые пески, песчаники, кварциты и др.С точки зрения физики и хшшш твердого тела кремнезем пред ставляет собой неорганический полимер, состоящий из атомов кремния, расположенных в центрах тетраэдров, в вершинах которых находятся атомы кислорода, связанные с двумж атомами кремния ковалентными связями [123] .Несмотря на хорошую изученность системы кремнезем-вода в научной литературе существуют разногласия по поводу поверхности раздела этой системы. Прежде всего она не укладывается в рамки теории двойного электрического слоя. Необъясним пока также тот факт, что на поверхности кристаллического кварца всегда имеетсй плёнка аморфизированного кремнезема, даже в том случае, если раствор не насыщен по отношению к ней, Различают следующие типы поверхности кремнезема [126] :

Заключение диссертация на тему "Активизация структурообразования в контактной зоне тяжелого цементного бетона растворами солей с целью улучшения его свойств"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе анализа литературных данных подтверждена существенная роль контактообразования в формировании свойств тяжелого цементного бетона. Сделан вывод о возможности описания контактообра -зования методами моделирования коллоидных и электроповерхностных процессов. Показано, что активизация контактного взаимодействия является значительным резервом в улучшении свойств бетона.

2. Сформулирована гипотеза, заключающаяся в возможности активного воздействия на процессы контактообразования в цементном бетоне посредством предварительной обработки поверхности кварцевого и квар-цесодержащего заполнителя,(например, песка, гранитного щебня и т.п.) растворами гидролизующихся солей слабого основания и сильной кислоты, проверенная модельными исследованиями. Для определения оптимальных условий активации заполнителей предложены методики, основанные на измерении агрегативной устойчивости и рН-метрик дисперсных систем. Показана тесная взаимосвязь электроповерхностных, коллоидно-химиче -ских и структурообразующих процессов, определяющих условия контактирования.

3. Использован комплекс независимых физико-химических методов для исследования фазового состава и структуры цементного камня кон -тактной зоны. Установлено, что в результате обработки заполнителя растворами гидролизующихся солей железа и алюминия с сильным кислотным анионом помимо активации основной поверхности, В активное состояние переходят также, присутствующие на ней тонкодисперсные примеси, что способствует структурообразованию цементного камня в контактной зоне. Увеличение содержания скрытокристаллических низкоосновных гидросиликатов кальция и возникновение труднорастворимых комплексных соединений на основе активирующих солей уплотняет и упрочняет контактную зону и структуру бетона в целом.

Определены оптимальные условия приготовления бетонной смеси с активированным заполнителем. Установлено, что на эффективность активации влияют концентрация и количество активирующего раствора, влажность и качество (содержание пылевато-глинистых приме -сей) заполнителя, время его смачивания, удобоукладываемость бе -тонной смеси и качество воды затворения.

5. Методами математического планирования эксперимента исследовано влияние технологических параметров изготовления бетона на эффективность активации заполнителя. Показано, что максимальный прирост прочности достигается при водоцементном отношении мень -шем ~0,5 для жестких - подвижных смесей при температуре и времени пропаривания, оптимальных для данного вида цемента.

6. Доказана перспективность способа активации заполнителей растворами солей в технологии цементного бетона. При этом, в за -висимости от вида соли возможно получение бетонов с различными свойствами. Прочность бетонов возрастает в среднем до 30%, причем прирост прочности сохраняется в последующие сроки твердения. Во -допоглощение снижается в среднем на 20%, морозостойкость увеличивается на I - 1,5 марки. На основании полученных результатов вы -дано авторское свидетельство I® 1047872 "Способ активации заполнителя для бетона".

7. Разработана технология и составлены "Рекомендации по фи -зико-химической активации заполнителей цементного бетона", отли -чающиеся простотой выполнения и позволяющие существенно уменьшить отрицательное влияние пылевато-глинистых примесей, присутствующих на поверхности заполнителя, используемого в производстве.

8. Проведены производственные испытания способа активации заполнителей на Дзержинском комбинате производственных предприятий и на головном заводе п.о. "Сумжелезобетон", подтвердившие эффектив -ность способа. Испытания показали возможность снижения расхода вяжущего на 5 - 10% при использовании некондиционных загрязнённых заполнителей. Способ активации внедрен в производство на п.о. "Сумжелезобетон" с реальным экономическим эффектом за период 10 месяцев в размере 71,5 тыс. руб.