автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Аэрозольная технология дезинфекции водопроводных сооружений ЭХА растворами

кандидата технических наук
Амеличкин, Станислав Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Аэрозольная технология дезинфекции водопроводных сооружений ЭХА растворами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амеличкин, Станислав Григорьевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Цели и задачи работы

Глава 2 ЭХА-расторы и технология их получения.

2.1 Отличия ЭХА-растворов от традиционных дезинфектантов.

2.2 Приборы и оборудование для получения ЭХА-растворов.

2.3 Исследование свойств ЭХА-расторов применительно к аэрозольной дезинфекции.

2.3.1 Исследование свойств различных ЭХАР, получаемых на установках СТЭЛ.

2.3.2 Исследование условий хранения раствора анолита на изменение концентрации активного хлора во времени.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование биоцидной способности аэрозолей ЭХА-растворов

3.1 Преимущества использования аэрозолей ЭХАР при дезинфекции сооружений ВКХ.

3.2 Исследование биоцидной активности аэрозолей ЭХА-растворов.

3.2.1 Приборы и оборудование, используемые при определении биоцидной активности аэрозолей ЭХАР и качества дезинфекции.;.

3.2.2 Определение оптимальных параметров аэрозолей ЭХА-растворов для дезинфекции водопроводных сооружений

3.3 Сравнительная эффективность влияния на микробиологические показатели аэрозольной дезинфекции при применении различных дезинфицирующих средств: ЭХА-раствора, хлора и гипохлорита.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4 Аэрозольная технология дезинфекции ЭХА-растворами сооружений ВКХ.

4.1 Проблемы вирусного загрязнения водораспределительной сети и других водопроводных сооружений.

4.2 Отличие аэрозольной технологии дезинфекции сооружений ЭХА-растворами.

4.3 Физические параметры аэрозолей при дезинфекции водопроводных сооружений.

4.4 Типы устройств для создания аэрозолей и расчет их конструктивных параметров.

4.4.1 Механические форсунки.

4.4.2 Использование пневматических форсунок.

4.4.3 Центробежные распылители.

4.4.4 Конструкции распылителей аэрозолей, рекомендуемые для дезинфекции водопроводных сооружений.

4.5 Приборы и оборудование для аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений.

4.5.1 Устройства для дезинфекции емкостных сооружений.

4.5.2 Аппараты для аэрозольной дезинфекции линейных сооружений.

4.6 Технология аэрозольной дезинфекции сооружений водопровода ЭХА-растворами.

4.6.1 Технология аэрозольной дезинфекции резервуаров чистой воды

4.6.2 Технология аэрозольной дезинфекции трубопроводов.

4.6.3 Режимы дезинфекции различных объектов ВКХ аэрозолем анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ.

4.7 Экономическая эффективность применения технологии аэрозольной дезинфекции.

4.8 Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Амеличкин, Станислав Григорьевич

Промывка и дезинфекция водопроводных сооружений - скважин, резервуаров, напорных баков, отстойников, смесителей, фильтров и водопроводных сетей производится перед приемом их в эксплуатацию, после периодической очистки и ремонтно-восстановительных работ, а также по эпидемиологическим показателям в случае загрязнения этих сооружений в процессе эксплуатации.*

Уничтожение болезнетворных микроорганизмов при дезинфекции водопроводных сооружений является важной экологической и санитарно-эпидемиологической задачей. С принятием новых нормативов качества воды ужесточились требования по некоторым из контролируемых микробиологических показателей, увеличилось их число. Многие традиционные методы не всегда обеспечивают выполнение этих нормативов. Кроме того, предпочтение отдается технологиям, безопасным для обслуживающего персонала и населения прилегающих территорий и не зависящим от централизованной химической промышленности — безреагентным или позволяющим получать реагенты на месте применения. Все это создает предпосылки к поиску новых эффективных способов дезинфекции водопроводных сооружений.

Существующие технология и оборудование для дезинфекции сооружений, с использованием хлорсодержащих реагентов, запроектированные в прошлом, не в полной мере соответствуют требованиям действующих нормативных документов как по обеспечению безопасности производственных процессов применения и транспортировки жидкого хлора, так и по качеству дезинфекции в отношении вирусных загрязнений. Выявленные обстоятельства указывают, с одной стороны, на недостаточную эффективность применяемых методов дезинфекции, а с другой стороны - на необходимость учитывать процессы, происходящие в водораспределительной сети, где в связи с падением концентрации остаточного хлора и развитыми коррозионными процессами возможен вторичный рост, например числа сульфитредуцирующих клостридий и других микроорганизмов.

Замена жидкого хлора на гипохлорит натрия (привозной концентрированный или полученный на месте путем электролиза поваренной соли) решит только проблему безопасности при транспортировке, хранении и применении хлора, но не решит проблему устранения вирусов и споровых бактерий. В связи с этим требуется разработка и применение иных методов дезинфекции и новых нетрадиционных дезинфектантов для обозначенных целей.

Одним из перспективных дезинфектантов в настоящее время является электрохимически активированный водный раствор (ЭХАР) анолита, который получается в результате униполярной электрохимической обработки слабоминерализованного водного раствора хлорида натрия (ЫаС1) в анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модульных элементов третьего поколения (ПЭМ-3), используемых в аппаратах «СТЭЛ». ЭХАР анолита широко применяется в медицине для дезинфекции и стерилизации, при обеззараживании воды плавательных бассейнов. Многими исследователями отмечена его высокая эффективность при воздействии на бактерии, вирусы и споры.

В настоящей работе рассматривается возможность дезинфекции водопроводных сооружений аэрозолями анолита, изучаются вопросы технологии их получения и применения для обозначенных целей. Настоящая диссертация посвящена экспериментальным исследованиям, направленным на усовершенствование процессов и разработку аппаратов и оборудования для аэрозольной дезинфекции сооружений водопровода.

Работа выполнена в 1998 - 2009 гг. на кафедре "Водоснабжение, водоотведение и гидравлика" Петербургского государственного университета путей сообщения.

Целью диссертационной работы является определение оптимальных биоцидных параметров электрохимически активированных растворов для аэрозольной дезинфекции сооружений водоснабжения, а также разработка технологии и оборудования для объемной дезинфекции аэрозолями анолита водопроводных сооружений в системах ВКХ.

Исследования выполнены в условиях Санкт-Петербурга на сооружениях ГУП «Водоканал Санкт - Петербурга», Октябрьской железной дороги и других объектах.

Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются: исследование физико-химических свойств ЭХА-растворов и разработка установок для создания аэрозольных бактерицидных сред; оценка влияния технологических параметров, физических характеристик среды на бактерицидные свойства аэрозолей ЭХА растворов;

- подтверждение эффективности и изучение кинетики дезинфекции аэрозолем анолита по основным нормируемым микробиологическим показателям;

- оценка экономической и экологической эффективности аэрозольной дезинфекции по сравнению с традиционными технологиями.

Элементы новизны работы заключаются в том, что впервые разработана технология аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений, позволившая создать образцы аэрозольных генераторов МАГ (получен патент); исследованы параметры биоцидных процессов аэрозольной дезинфекции с применением анолита при различных рН , ОВП и дисперсности аэрозоля анолита позволяющих оптимизировать данные процессы; экспериментально исследована и доказана в лабораторных и производственных условиях высокая эффективность воздействия аэрозоля анолита на все группы микроорганизмов, вирусы и споры; экспериментально исследована и доказана экономическая и экологическая эффективность дезинфекции аэрозолем анолита по сравнению с гипохлоритом натрия и хлором.

Практическая значимость и реализация работы заключается в разработке новой технологии и оборудования для объемной экологически чистой, аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений.

На основе созданного оборудования проведены экспериментальные исследования биоцидной эффективности аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений с использованием электрохимически активированных растворов, что позволяет повысить эффективность и санитарно-эпидемиологическую безопасность хозяйственно-питьевого водоснабжения.

По результатам экспериментальных исследований, полученным и представленным в диссертации, разработаны и согласованы Госсанэпиднадзором:

- Инструкция №24 по применению аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05);

- Свидетельство №77.99.28.2.У.52225.05 от 17.05.05 г. о государственной регистрации и внесении в государственный реестр аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-5436873605);

- Методические указания по объемной дезинфекции аэрозолем анолита трубопроводов и емкостных сооружений на водопроводных сетях и сооружениях ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга»;

- Ленгипроинжпроект на базе методических материалов представленных автором запроектировал систему стационарной аэрозольной дезинфекции при реконструкции резервуара чистой воды №6 ЮВС ГУП « Водоканал Санкт-Петербурга», ЗАО «ЭХА-МАГ» под руководством автора выполняет монтаж и наладку системы.

Экспериментальные образцы типовых установок прошли производственные испытания в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при дезинфекции водопроводных сетей, резервуаров чистой воды (РЧВ), баков водонапорных башен.

Испытания показали высокую эффективность, надежность, экономичность, экологичность и безопасность аэрозольной дезинфекции по сравнению с традиционными технологиями.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции новой экологически и эпидемически безопасной технологии аэрозольной дезинфекции сооружений водопровода; в обосновании и реализации технических решений по созданию и проектированию высокоэффективных аэрозольных генераторов МАГ, позволяющих обеспечить эффективную, безопасную, экономичную и экологически чистую технологию аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений; в обосновании преимуществ новой, не имеющей аналогов технологии аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений в системах ВКХ и проведении соответствующих исследований, анализе полученных результатов, формировании выводов, разработке практических рекомендаций и технико-экономической оценке предлагаемой технологии.

Достоверность результатов подтверждается исследованиями в лабораторных условиях с последующей проверкой их в производственных условиях. В процессе исследований применялись аккредитованные методики определения химических и микробиологических показателей, использовались прошедшие аттестацию приборы. Все полученные экспериментальные данные эффективности воздействия аэрозоля анолита на микроорганизмы получили подтверждение в независимых аккредитованных лабораториях Госсанэпиднадзора Москвы и Санкт-Петербурга. Математическая обработка полученных автором результатов экспериментальных исследований производилась с помощью компьютерных программ Statistica, Mathlab и MS Excel.

В соответствии с поставленными задачами была определена структура данной диссертационной работы, которая включает в себя введение, четыре главы, общие выводы, перечень использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Аэрозольная технология дезинфекции водопроводных сооружений ЭХА растворами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и изучены условия применения нового метода объемной дезинфекции водопроводных сооружений аэрозолями анолита, обоснован выбор показателей рН, ОВП и концентрации активного хлора для оценки обеззараживающей способности аэрозоля ЭХА раствора анолита.

2. Исследованы параметры биоцидных процессов аэрозольной дезинфекции с применением анолита при различных рН , ОВП и дисперсности аэрозоля анолита позволяющих оптимизировать данные процессы. Установлено, что наиболее целесообразно использовать анолит с рН 6,5-7, ОВП = 800-1200 дисперсностью от 20 до 100 мкм

3. Экспериментально исследована и доказана в лабораторных и производственных условиях высокая эффективность воздействия аэрозоля анолита на все группы микроорганизмов, вирусы, и споры. Доказана экономическая и экологическая эффективность применения анолита по сравнению с гипохлоритом натрия. Установлено, что необходимая требуемая доза анолита по активному хлору в 8-10 раз меньше чем доза гипохлорита натрия при одинаковом бактерицидном эффекте.

4. На основании экспериментальных исследований предложены расчетные уравнения для определения концентрации активного хлора в анолите в зависимости от времени его хранения в закрытой емкости. Подтверждены имперические коэффициенты для математической модели процесса изменения ОВП, позволяющие использовать это уравнение в технологических расчетах биоцидной активности ЭХА раствора анолита в условиях синтеза анолита на водопроводной воде.

5. На основании проведенных исследований разработаны не имеющие аналогов, изготовлены и сертифицированы аэрозольные генераторы

МАГ, позволяющие быстро создать требуемую концентрацию препарата во всем объеме сооружения, при этом происходит обработка, как поверхностей, так и воздуха. Установлено, что дезинфектант после обработки быстро разлагается и обработанные сооружения могут быть возвращены в производственный цикл через 2-3 часа после обработки.

6. Разработана и внедрена в практику, не имеющая аналогов технология аэрозольной дезинфекции. Разработаны методические указания по применению аэрозоля ЭХАР анолита для дезинфекции трубопроводов и емкостных сооружений на водопроводных сетях и сооружениях ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» .

7. По результатам экспериментальных исследований, полученным и представленным в диссертации, разработаны и согласованы Госсанэпиднадзором:

- Инструкция №24 по применению аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05)

- Свидетельство №77.99.28.2.У.52225.05 от 17.05.05 г. о государственной регистрации и внесении в государственный реестр аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05)

8. Разработана, изготовлена и применяется мобильная установка на базе автомобиля «Газель» для проведения аэрозольной дезинфекции при выполнении аварийных, ремонтно-восстановительных и регламентных работ на водопроводных сетях и емкостных сооружениях ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга. Испытания показали высокую эффективность, надежность, экономичность и экологичность по сравнению с традиционными технологиями.

9. Разработанный автором проект системы аэрозольной дезинфекции РЧВ включен Ленгипроинжпроектом в состав проектов реконструкции резервуаров чистой воды №1, №2,№3 и №6, емкостью 26тыс.м каждый на Южной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

10. На РЧВ №6 в 2008 году смонтирована система аэрозольной дезинфекции, 2009 году произведена плановая объемная аэрозольная дезинфекция резервуара. Экономический эффект составляет около трехсот тысяч рублей по сравнению с традиционным способом дезинфекции.

Автореферат диссертации по теме "Аэрозольная технология дезинфекции водопроводных сооружений ЭХА растворами"

АМЕЛИЧКИН Станислав Григорьевич

АЭРОЗОЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДОПРОВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЭХА РАСТВОРАМИ

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003488272

Санкт-Петербург 2009

003488272

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ПГУПС)

Научный руководитель: Академик РААСН, доктор технических наук, профессор Дикаревский Виталий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Ильин Юрий Александрович;

кандидат технических наук, ст. научный сотрудник Евельсон Евгений Абрамович

Ведущая организация: «Водопроект Гипрокоммунводоканал Санкт- Петербурга»

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2009 г. в № часР0 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.223.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний.

Тел/факс. (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « № » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Ф. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промывка и дезинфекция водопроводных сооружений - скважин, резервуаров, напорных баков, отстойников, смесителей, фильтров и водопроводных сетей производится перед приемом их в эксплуатацию, после периодической очистки и ремонтно-восстановительных работ, а также по эпидемиологическим показателям в случае загрязнения этих сооружений в процессе эксплуатации.

Уничтожение болезнетворных микроорганизмов при дезинфекции водопроводных сетей и сооружений является важной санитарно-эпидемиологической и экологической задачей. С принятием новых нормативов качества воды ужесточились требования по некоторым из контролируемых микробиологических показателей, увеличилось их число. Многие традиционные методы не всегда обеспечивают выполнение этих нормативов. Практика эксплуатации систем коммунального водоснабжения, базирующихся как на поверхностных, так и подземных водоисточниках, свидетельствует об определённом снижении качества питьевой воды при транспортировке за счет интенсивно протекающих биологических процессов. Наиболее интенсивно эти негативные биологические процессы протекают в резервуарах чистой воды. Существующие методы обработки воды не всегда предотвращают проникновение микроорганизмов в распределительную систему. В ряде случаев покоящиеся стадии гидробионтов, более резистентные к воздействию неблагоприятных факторов, выдерживают двухступенчатую очистку, значительные дозы хлора, озона и, попадая в сеть и резервуары, отрицательно влияют на качество питьевой воды. В результате очистки и обеззараживания на водоочистных сооружениях питьевая вода не становится стерильной. Водно-санитарным Законодательством допускается присутствие в питьевой воде до 50 сапрофитных бактерий в 1 миллилитре (СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества"). Кроме того, микроорганизмы могут попадать в резервуар и воздушным путём при неполной герметичности резервуаров. Таким образом, после водоочистных сооружений в сеть и резервуары может попадать самая разнообразная микрофлора (слизеобразующие псевдома-нады, актиномицеты, дрожжеподобные и плесневые грибы, и др.), а также бактерии, аккумулирующие соединения железа, серы, марганца, нитрификаторы и де-нитрофикаторы, которые не лимитируются Санитарными правилами, но оказывают существенное воздействие на санитарное состояние систем водоснабжения, в том числе и резервуаров чистой воды.

Замедленное движение воды в резервуарах и наличие в них застойных зон способствует седиментации микрофлоры и гидробионтов на внутренних поверхностях конструкций. На уровень накопления микроорганизмов оказывает влияние и шероховатая поверхность стен. За счёт оседания присутствующих в воде взвешенных веществ, происходит накопление и органических веществ, являющихся необходимым субстратом для развития микроорганизмов. С другой сторо-

ны, накопление органического субстрата происходит за счет жизнедеятельности, отмирания и разложения организмов, уже прикрепившихся и развивающихся в обрастаниях поверхностей и осадке на дне резервуаров. Установлено, что за один год эксплуатации резервуаров с чистой водой на водопроводах с поверхностными водоисточниками количество органических веществ (по сухому остатку) на внутренних поверхностях стен может достигать нескольких десятков граммов на 1м2 поверхности, в резервуарах с подземной водой - на порядок ниже. В обрастаниях резервуаров обнаруживаются жизнеспособные представители зоо-и фитопланктона, черви, железо- и серобактерии, большое количество сапрофитной микрофлоры. Сапрофитная микрофлора в биоценозах обрастаний представлена значительным количеством спорообразующих бактерий и группой грамот-рицательных оксидазо-положительных палочек. Вышеизложенное указывает на необходимость повышения барьерной роли водоочистных сооружений в отношении микроорганизмов, гидробионтов, органических веществ и биогенных элементов. Большое значение для борьбы с обрастаниями в резервуарах имеют профилактические мероприятия и, прежде всего, своевременные тщательные промывки и дезинфекция резервуаров.

Для обеззараживания воды и дезинфекции водопроводных сооружений в настоящее время широко применяются хлор и его соединения. Их неоспоримым преимуществом является высокая надежность бактерицидного действия и возможность контроля за процессом обеззараживания.

Вместе с тем, технология дезинфекции хлором водопроводных сооружений имеет ряд существенных недостатков, главная из которых опасность для обслуживающего эти процессы персонала, поскольку хлор является высокотоксичным соединением.

Использование вместо жидкого хлора физических и химических методов дезинфекции не всегда пригодно для систем водоснабжения и к тому же дорого. Поэтому для решения этой проблемы требуется применение новых нетрадиционных дезинфекгантов и иных методов дезинфекции.

Таким образом, разработка безопасной и эффективной технологии аэрозольной дезинфекции применительно к водопроводным сетям и сооружениям, с применением новых дезинфекгантов - электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита), является весьма актуальной.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является определение оптимальных биоцидных параметров электрохимически активированных растворов для аэрозольной дезинфекции сооружений водоснабжения, а также разработка технологии и оборудования для объемной дезинфекции аэрозолями анолита водопроводных сетей и сооружений в системах ВКХ.

Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- исследование физико-химических свойств ЭХА-растворов и разработка установок для создания аэрозольных бактерицидных сред;

- оценка влияния технологических параметров, физических характеристик среды на бактерицидные свойства аэрозолей ЭХА растворов;

- подтверждение эффективности и изучение кинетики дезинфекции аэрозолем анолита по основным нормируемым микробиологическим показателям;

- оценка экономической и экологической эффективности аэрозольной дезинфекции по сравнению с традиционными технологиями.

Научная новизна работы. Элементы новизны заключаются в следующем:

- впервые разработана и запатентована технология аэрозольной дезинфекции водопроводных сетей и сооружений ВКХ, позволившая создать образцы аэрозольных генераторов МАГ;

- исследованы параметры биоцидных процессов аэрозольной дезинфекции с применением анолита при различных рН, ОВП и дисперсности аэрозоля анолита позволяющих оптимизировать данные процессы;

- экспериментально исследована и подтверждена в лабораторных и производственных условиях высокая эффективность воздействия аэрозоля анолита на все группы микроорганизмов, вирусы и споры;

- экспериментально исследована и подтверждена экономическая и экологическая эффективность дезинфекции аэрозолем анолита по сравнению с ги-похлоритом натрия и хлором.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в разработке новой технологии и оборудования для объемной экологически чистой, аэрозольной дезинфекции водопроводных сетей и сооружений.

На основе созданного оборудования проведены экспериментальные исследования биоцидной эффективности аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений с использованием электрохимически активированных растворов, что позволяет повысить эффективность и санитарно-эпидемиологическую безопасность хозяйственно-питьевого водоснабжения.

По результатам экспериментальных исследований, полученным и представленным в диссертации, разработаны и согласованы Госсанэпиднадзором:

- Инструкция №24 по применению аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05);

- Свидетельство №77.99.28.2.У.52225.05 от 17.05.05 г. о государственной регистрации и внесении в государственный реестр аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05);

- Методические указания по объемной дезинфекции аэрозолем анолита трубопроводов и емкостных сооружений на водопроводных сетях и сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

При непосредственном участии автора запроектированы системы стационарной аэрозольной дезинфекции резервуаров чистой воды № 1,2,3 и №6, которые включены ГУП «Ленгипроинжпроект» в проектную документацию по реконструкции резервуаров чистой воды на Южной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Проект системы аэрозольной дезинфекции РЧВ № 6 реализован на ЮВС ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В 2009 году проведена плановая объемная аэрозольная дезинфекция резервуара, подтвердившая экономическую и экологическую эффективность разработанной технологии.

Экспериментальные образцы типовых установок прошли производственные испытания в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при дезинфекции водопроводных сетей, резервуаров чистой воды (РЧВ), баков водонапорных башен.

Испытания показали высокую эффективность, надежность, экономичность, экологичность и безопасность аэрозольной дезинфекции по сравнению с традиционными технологиями.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в разработке концепции новой экологически и Эпидемически безопасной технологии объемной аэрозольной дезинфекции сетей и сооружений водопровода; в обосновании и реализации технических решений по проектированию и созданию высокоэффективных аэрозольных генераторов МАГ, позволяющих обеспечить эффективную, безопасную, экономичную и экологически чистую технологию аэрозольной дезинфекции водопроводных сетей сооружений;

В обосновании преимуществ новой, не имеющей аналогов технологии аэрозольной дезинфекции водопроводных сетей сооружений в системах ВКХ, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, формировании выводов, разработке практических рекомендаций и технико-экономической оценке предлагаемой технологии,

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность результатов подтверждается исследованиями в лабораторных условиях с последующей проверкой их в производственных условиях. В процессе исследований применялись аккредитованные методики определения химических и микробиологических показателей, использовались прошедшие аттестацию приборы. Все полученные экспериментальные данные эффективности воздействия аэрозоля анолита на микроорганизмы получили подтверждение в независимых аккредитованных лабораториях Госсанэпиднадзора Москвы и Санкт-Петербурга. Математическая обработка полученных автором результатов экспериментальных исследований производилась с помощью компьютерных программ Statistica, Mathlab и MS Excel.

На защиту выносятся:

- аналитический обзор методов дезинфекции водопроводных сооружений, применяемых в водопроводно-канализационном хозяйстве;

- исследования по определению оптимальных параметров электрохимически активированных растворов для аэрозольной дезинфекции сетей и сооружений водоснабжения на базе серийно выпускаемых установок СТЭЛ;

- исследования физических параметров аэрозолей применительно к дезинфекции водопроводных сооружений и оценка влияния технологических параметров, физических характеристик среды на бактерицидные свойства аэрозолей ЭХА растворов;

- исследование основных физико-химических свойств ЭХА-растворов для создания аэрозольных бактерицидных воздушных сред;

- экспериментальные исследования эффективности дезинфекции аэрозолем анолита по основным нормируемым микробиологическим показателям;

- сравнительная оценка экономической и экологической эффективности аэрозольной дезинфекции по сравнению с традиционными технологиями.

Апробация результатов исследований и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных международных научно-практических конференциях, семинарах в ПГУПС, СПбГАСУ и СПбГТУРП с 1998 по 2009 год в г. Санкт-Петербурге, на международном конгрессе «Экватек» в г. Москве в 2002,2004 и 2006 году, международных симпозиумах «Электрохимическая активация в медицине, промышленности и сельском хозяйстве» в 1997,1999,2001, 2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 17 наиболее значимых приведены в списке публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста, включая 36 рисунка, 23 таблицы, 5 приложений на 15 страницах. Список использованной литературы включает 86 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность поиска новых технологий дезинфекции водопроводных сооружений, определена цель работы, изложены научная новизна, практическая ценность, сведения о практической реализации работы.

В первой главе на основании изучения отечественных и зарубежных литературных источников проанализированы основные существующие методы и реагенты для дезинфекции водопроводных сооружений, применяемые в ВКХ, указаны их плюсы и недостатки.

В работе отмечается, что изучению вопросов дезинфекции посвящены работы отечественных ученых: В. М. Бахира, В. В. Болдырева, П.П Бегунова., Л. А. Васильева, Л. Н. Губанова, В. Л. Драгинского, B.C. Дикаревского, Е.А. Евель-сона, В.Г. Иванова, Ф.В. Кармазинова, Л. А. Кульского, О. Н. Ластовки, Б. И. Леонова, Г. П. Медведева, Г. Л. Медриш, О. Д. Минц, В. В. Найденко, С. А. Пани-чевой, В. И. Прилуцкого, Н. Г. Цикоридзе, М.М. Хямяляйнена, а также зарубежных: J. R. Babb'a, К. R. Bradly, R. М. Clarc'a, R. Morris'a, Н. Tanaka и др.

Анализ литературных источников показал, что существующие технология и оборудование для дезинфекции сооружений основано на использовании хлор-содержащих реагентов, которые не в полной мере соответствуют требованиям действующих нормативных документов как по обеспечению безопасности производственных процессов применения и транспортировки жидкого хлора, так и по качеству дезинфекции в отношении вирусных загрязнений. Выявленные обстоятельства указывают, с одной стороны, на недостаточную эффективность применяемых методов дезинфекции, а с другой стороны - на необходимость учитывать процессы, происходящие в водораспределительной сети, где в связи с падением концентрации остаточного хлора и развитыми коррозионными процессами

возможен вторичный рост, например числа сульфитредуцирующих клостридий и других микроорганизмов.

Замена жидкого хлора на гипохлорит натрия (привозной концентрированный или полученный на месте путем электролиза поваренной соли) решит только проблему безопасности при транспортировке, хранении и применении хлора, но не решит проблему устранения вирусов и споровых бактерий. В связи с этим требуется разработка и применение иных методов дезинфекции и новых нетрадиционных дезинфектантов для обозначенных целей.

В результате изучения литературы выявлено также, что наиболее перспективным методом дезинфекции сооружений ВКХ при регламентных, ремонтных и аварийных работах может быть аэрозольный метод. Однако основные хлорсо-держащие дезинфею-аиты такие как водные растворы хлора, гипохлорита, хло-раминов и др. не разрешены Госсанэпиднадзором для применения в аэрозольной форме вследствие их высокой токсичности и опасности для живых организмов и окружающей среды.

Одним из перспективных дезинфектантов является электрохимически активированный раствор (ЭХАР) анолита, который получается в результате униполярной электрохимической обработки слабоминерализованного водного раство-. ра хлорида натрия (ЫаС1) в анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модульных элементов (ПЭМ), используемых в аппаратах «СТЭЛ». ЭХАР анолита широко применяется в медицине для дезинфекции и стерилизации, при обеззараживании воды плавательных бассейнов. Многими исследователями отмечена его высокая эффективность при воздействии на бактерии, вирусы и споры.

Достаточно безопасным и относительно недорогим в реализации решением проблемы дезинфекции водопроводных сооружений является разработка специальной аэрозольной технологии на основе нового дезинфектанта, электрохимически активированного раствора анолита. Такая технология позволит безопасно и эффективно выполнять дезинфекцию водопроводных сооружений. На основании сделанных выводов были сформулированы цели и задачи исследований.

. Вторая глава диссертации посвящена исследованию свойств ЭХА-раство-ров и технологии их получения применительно к аэрозольной дезинфекции.

В работе отмечается, что электрохимически активированные растворы экологически безопасны и имеют продолжительность жизни, необходимую для осуществления процедуры обеззараживания. После использования они.самопроизвольно деградирует без образования токсичных соединений - ксенобиотиков, и поэтому не требуется их нейтрализации перед сливом в канализацию. ЭХА-растворы анолита уничтожают возбудителей как бактериальной и вирусной, так и грибковой этиологии и по своей эффективности значительно превосходят такие известные дезинфектанты, как хлорамин, гипохлорит натрия и др. Поэтому ЭХАР рекомендуется применять для дезинфекции водопроводных сооружений.

Биоцидные свойства дезинфицирующих растворов зависят от оборудования, на котором они производятся, поэтому в работе проведено сравнение как

технических характеристик установок для производства дезинфицирующих растворов, так и их биоцидных свойств. Для производства ЭХА-растворов рекомендуется применять аппараты СТЭЛ (рис.1), на базе которых для сооружений водопроводно-канализационного хозяйства были разработаны и исследованы автоматизированные комплексы ЭКОТЕСТ.

Рис. ). Модуль СТЭЛ для производства ЭХА-растворов

По результатам проведенных исследований в работе приведены основные параметры ЭХА-растворов анолита различной минерализации, получаемых на установках СТЭЛ различных модификаций, рекомендуемых для аэрозольной дезинфекции объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Важным качеством ЭХАР анолита является описанное В. М. Бахиром и другими авторами самопроизвольное изменение во времени свойств анолита и переход раствора из активированного состояния в состояние термодинамического равновесия. Изучение этого вопроса необходимо для разработки методических указаний по срокам хранения и использования раствора анолита, учета снижения его активности при разбавлении.

Автором проведены исследования по изучению самопроизвольного изменения во времени концентрации активного хлора ЭХАР анолита, полученного на водопроводной воде. Аналогичные исследования проводились совместно с М.М. Хямяляйненом на невской воде.

По экспериментальным данным, для хранения анолита в закрытой емкости, получены расчетные зависимости снижения концентрации активного хлора в ЭХА-растворе анолита, учитывающие фактор времени.

Для первых двух суток хранения при I <2:

/-•< („-0,085/)

Ч,Х = с0{е ),

В дальнейшем при 2 < I < 10 снижение концентрации активного хлора ап-роксимируется выражением:

где е - основание натурального логарифма;

(4-концентрация активного хлора в ЭХ АР анолита после хранения раствора в течение времени / (сут) после его получения, мг/дм3;

С0 - начальная концентрация, мг/дм5;

С2 - остаточная концентрация после двухсуточного хранения мг/дм3.

На рис. 2 представлены результаты изменения концентрации активного хлора во времени при различных площадях зеркала для ЭХА-растворов анолитов для невской и водопроводной воды.

700

Изменение концентрации активногохлораво времени при разных площадях зеркала ЭХАР анолита

С

4 6 время, сут_

Б=7.9 СМЗ

*5=314см3 -«-в^ОсмЗ -И-5-7.9смЗ -6-3-314 смЗ|

Рис. 2. Изменение концентрации активного хлора во времени при различных площадях зеркала ЭХАР солевого анолита: - - - - для невской воды;-- для водопроводной воды

На пути совершенствования анолита АНК решались задачи еще большего повышения антимикробной активности при одновременном снижении коррозионной способности, уменьшение содержания балластных веществ (хлорида натрия), увеличении времени хранения анолита АНК без потери свойств

Установки СТЭЛ нового поколения производительностью по оксидан-там 30, 50 и 100 граммов в час (соответственно 60, 100 и 200 литров анолита АНК в час) при удельной потребляемой мощности не более 2 Вт ч на литр, производят анолит АНК с уникальными параметрами и свойствами. Общая минерализация анолита АНК не превышает одного грамма в литре, т. е. соответствует статусу пресной питьевой воды при содержании оксидантов 500 мг/л. Анолит АНК из установок СТЭЛ нового поколения имеет срок хранения 30 суток (против 5 суток для анолита АНК из установок СТЭЛ первого поколения), обладает

низкой коррозионной активностью и допускает разбавление пресной водой до любой нужной концентрации оксидантов без потери активности.

Для получения 1000 литров анолита АНК в установке СТЭЛ требуется 1 кг соли и 1000 литров воды.

В дополнение к представленным выше исследованиям было проведено изучение снижения концентрации активного хлора в зависимости от условий хранения во времени при различной степени минерализации анолита.

Минерализация 5 мгЫаС1 на 1 л анолита - солевой раствор, минерализация до 1 мг ЫаС1 на 1 л анолита - бессолевой раствор.

Сопоставление результатов исследования анолитов различной минерализации показывает явное преимущество низкоминерализованных растворов как по экономическим соображениям (более чем в 5 раз экономия соли), так и по увеличению времени хранения анолита АНК без потери свойств.

График снижения остаточного хлора в растворах анолита

...... 1 540.5

.5125

РИР} ~ —1 К>г - —| I 4%

1 к385 ' > 334,5

_ гот- -

ииз

МО*« • — | 1 188

■•"1-солевоЛр-р, 5 = 429см2 ^*"»2-6ессолевой р-р.$=429см2

- З-солевойр-р,* в =200см2 ^*в"4-бвссолбвойр-р,8=200см2

Ш ™5-еолявой р-р.ааи рытая емкость ^^^В-бвссопямар-р.дэиштанемкость

Рис.3. Изменение концентрации активного хлора во времени при различных площадях зеркала ЭХА-раствора анолита различной минерализации

В третьей главе приведены исследования биоцидной способности аэрозолей ЭХА-растворов анолита применительно к дезинфекции водопроводных сетей и сооружений.

Обработка трубопроводов и водопроводных сооружений дезинфицирующими средствами - доминирующий метод, с помощью которого проводятся работы по дезинфекции водопроводных сетей и сооружений при аварийных, ремонтных и регламентных работах.

Исходя как из экономических обоснований, так и из требований по охране окружающей среды, любую обработку желательно производить, расходуя, как можно наименьшее количество дезинфектантов, сохраняя при этом эффективность их действия. Наиболее перспективный метод - дробление жидкости до состояния аэрозолей и распределение мелких частиц над заражённой площадью.

Эти мелкие частицы могут оставаться во взвешенном состоянии несколько часов и распределяться более равномерно, сохраняя продолжительное время свою эффективность. Аэрозоли могут быть получены как термическим, так и механическим путём. Данная работа ограничена исследованием механически получаемых аэрозолей, которые имеют массовый срединный диаметр (МСД) - от 50 микрон и менее.

В главе представлены результаты изучения механизма биоцидного действия ЭХА-растворов анолита в отношении воздушной среды и поверхностей. В лабораторных и производственных условиях были определены оптимальные параметры ЭХА-растворов для аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений. Для дезинфекции водопроводных сооружений, был принят к исследованию нейтральный Анолит (рН = б - 7,5; Са я = 50 - 500 мг/л) вырабатываемый на установках СТЕЛ и распыляемый в виде аэрозоля с дисперсностью от 5 до 100 мкм и дозы 200-300 мл/м2 генераторами аэрозоля МАГ-1, МАГ-2, МАГ-3 и др.

Химические и бактериологические анализы выполнялись автором на анализаторе ЛИК в лаборатории кафедры «ВВиГ» ПГУПСа, в городском лабораторном центре Госсанэпиднадзора и аккредитованном испытательном лабораторном центре ДорЦГСЭН, испытательном лабораторном центре ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росздрава».

Результаты исследований показали, что данный метод дезинфекции безопасен по экологическим и токсикологическим показателям, прост в эргономическом отношении, позволяет отказаться от использования дорогостоящих и небезопасных альтернативных препаратов, или существенно сократить объем их применения.

После аэрозольной обработки ЭХА-раствором анолита так называемый эффект "мокрых стен" отсутствует. Это связано с тем, что анолит, осевший на поверхностях, в щелях и зазорах, практически не оставляет после себя кристаллов соли и иных соединений, являющихся обычно центрами конденсации влаги.

В работе было также проведено сравнение микробиологических показателей аэрозольной дезинфекции различными дезинфицирующими средствами (рис. 4,5), которое показало высокую обеззараживающую способность анолита по сравнению с гипохлоритом натрия и хлором. При одинаковых значениях концентрации активного хлора эффект обеззараживания при использовании растворов анолита в 8-10 раз выше.

Следует подчеркнуть, что анолит в концентрациях до 0,5 г/л нетоксичен и относится к IV классу малоопасных веществ, анолит после дезинфекции не требует смыва водой, а хлор и гипохлорит относятся ко II классу опасных веществ и аэрозольная дезинфекция ими не разрешается из-за их высокой токсичности, опасности для людей и окружающей среды.

В четвертой главе рассматриваются технология аэрозольной дезинфекции сооружений водопровода ЭХА-растворами, разработанная на основе выполненных исследований.

0,00 - -1,00 - -2,00

- -3,00 --4,00

- -5,00

--6,00

--7,00

--8,00

--9,00 1п(К

Рис. 4. Зависимость эффекта обеззараживания поверхности от концентрации активного хлора в хлорной воде и в растворе ГПХН

С„ мг/л

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

0,00 - -1,00

- -2,(В

- -3,1»

- -4,1»

- -5,0(1 -.-<•>,00

- -7,00

- -8,00

- -9,00

- -10,00 1п(№№)

Рис. 5. Зависимость эффекта обеззараживания поверхности от концентрации активного хлора в растворах а но л и та при различных знамениях его рН

С,,, мг/л

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0.4

1 »

\

\ *

1 \

\ ♦ОМЧ(рН7Х КОЕ/мл ■ Коли-кндгкс(рН7)

АОМ Ч(р1 • Коли-ин ЩКОЕ /да цекс (рНЗ)

\ к ^

\

N 1 «

♦ ОМЧ(хлор). КОВмл ■ Коли-нндекс (хлор) *ОМЧ<ГПХН), КОБкм

В работе отмечается, что применяемые методы дезинфекции водопроводных сооружений с использованием жидкого хлора, хлорной извести и гипохло-рита недостаточно эффективны. При дезинфекции сооружений ВКХ необходимо учитывать процессы, происходящие в водораспределительной сети, где в связи с падением концентрации остаточного хлора и развитыми коррозионными процессами возможен вторичный рост числа сульфит - редуцирующих клостридий.

Для дезинфекции водопроводных сооружений предлагается использовать аэрозольный метод, эффективность которого достигается за счет того, что аэрозоль, обладая большой проникающей способностью, обеззараживает не только поверхности, но и воздух в сооружении. В этом случае при использовании в качестве аэрозоля современных экологически безопасных ЭХА-растворов во всем объеме обрабатываемого помещения практически исключается возникновение у возбудителей устойчивости к применяемому дезинфектанту.

Главным физическим параметром при дезинфекции является массовый срединный диаметр аэрозоля. Установлено, что для эффективного применения аэрозолей при дезинфекции водопроводных сооружений должна использоваться ультрадиспергирующая техника, дробящая дезинфектант до частиц, массовый срединный диаметр которых составляет 50 микрон и менее.

Для дробления дезинфектанта до частиц размером 50 и менее микрон возможно использование механических, пневматических и центробежных распылителей. В лабораторных и производственных условиях исследовались различные виды ульт-радиспергирующей техники с целью выработки рекомендаций конструкции распылителей для обработки емкостных и линейных сооружений водопровода.

Проведенные исследования показали, что при аэрозольной дезинфекции линейных объектов (трубопроводы, каналы, коллекторы) предпочтительно применение форсунок, а при дезинфекции емкостных сооружений (РЧВ, баки водопроводных башен, фильтры и т. п.) - применение центробежных дисковых распылителей. На рис. 6-8 представлены виды рекомендуемых форсунок.

Рис. 6. Концевые форсунки со спиралевидным потоком для дезинфекции емкостных сооружений: а - с фигурным соплом, б - общий вид; в - с круглым соплом

Рис. 7. Промежуточная пневмогидравлическая форсунка для дезинфекции емкостных сооружений

Рис. 8. Блок форсунок для дезинфекции баков водонапорных башен

На основе проведенных исследований разработан типоряд оборудования для проведения работ по аэрозольной дезинфекции как емкостных, так и линейных сооружений. На рис. 9 представлены типы аэрозольных генераторов, рекомендуемых для аэрозольной дезинфекции объектов различного назначения. В табл. 1 представлены их технические характеристики и области применения.

Для различных объектов системы ВКХ разработаны технологии и режимы дезинфекции аэрозолями анолита.

Автором разработана система стационарной аэрозольной дезинфекции РЧВ и комплекс оборудования для ее осуществления.

Система аэрозольной дезинфекции монтируется как на вновь сооружаемых РЧВ, так и на действующих и реконструируемых. Она состоит из двух магистралей для воздуха и дезинфекганта (анолит) монтируется под потолком РЧВ, к ним подключены пневмогидравлические распылители с форсунками, количество форсунок и схема их размещения определяются расчетом в зависимости от размера РЧВ.

г

а) Установка аэрозольного распыления МАГ-1 две

6) Установка аэрозольного распыления МАГ-1 Э в) Центробежный аэрозольный комплекс с

генератором МАГ-2

г) Центробежный азроойльный генератор д) Пневмогидравлический генератор МАГ-3

МАГ-2 тип Вулкан '

Г

Рис. 9. Общий вид аэрозольных генераторов 16

Таблица I

Типы аэрозольных генераторов МАГ для получения аэрозоля а полита

МАГ-1

ТУ-51564)24.1,- МАГ-2 МАГ-3

Наименование параметра ТУ-5156-024.2- ТУ-5156-024.3-

54368736-05 • ... 54368736-05 54368736-05

Тип преобразователя Специальный, Центробежный Гидропневматич

Насос Мембранный еский

Рабочее давление, МПа 1,0-24,5 0,5 0,4

Максимальный расход 7,0 3,0 3,0

анолита, л/мин

Высота всасывания, м 4,0 2,0 —

Дисперсность аэрозоля, мкм 20-100 5-50 20-150

Мощность, кВт 2,2 1,2 •

Частота вращения, об/мин 1400 20000 —

Объекты аэрозольной Линейные Помещения. Объекты, не

пмии<Ьр*л1ии объекты: Резервуары обеспеченные

ДилНЦ1БАЦШ1 Трубопроводы, чистой воды, электроэнергией;

Воздухопроводы, водонапорные Рефрижераторы,

Скважины, башни, цистерны, Автотранспорт,

Продуктопроводы, емкости, трюмы, Вагоны и т.п.

Системы Склады, емкости и

кондиционирован баки для мусора и

ия и отходов, туалеты

вентиляиии, и сан-тех.

мусоропроводы и оборудование и

т.п. т.п.

Работы, по дезинфекции производится дистанционно, персонал при проведении работ не контактирует с дезинфектантом.

Электрохимически активированные анолиты имеют достаточный период жизни, необходимый для осуществления процедуры обеззараживания. После использования они самопроизвольно релаксируют без образования токсичных соединений-ксенобиотиков, поэтому не требуется последующая нейтрализация, и сооружения могут быть возвращены в производственный цикл через 2-3 часа после обработки.

На рис. 10 показана схема дезинфекции РЧВ с размещением специально разработанных распылителей ПГА, конструкция которых представлена на рис. 11.

Также в работе представленная разработанная в рамках исследования технология аэрозольной дезинфекции ЭХА-растворами трубопроводов. Дезинфекция участка водопроводной сети (рис. 12) производится путем заполнения, через устройство ввода, аэрозолем анолита (рН - 6-6,5 Са - 300-500 мг/л.). Вве-

дение аэрозоля продолжают до тех пор, пока из выпуска на конце обрабатываемого участка не пойдет аэрозольный туман, и используется весь необходимый по расчету объем анолита для данного диаметра и протяженности участка трубопровода.

Craimoi ирный вариантпноа^змжкиионной технологии аэрозольной дезинфекции РЧВ ЭХА-расгворвми (ашпих)

I -пнеемоонжгор

2- даюр|тя ёмыхчь инстгга

3-нсмпрессор

- трубопровод «гадуха

- ip^Gxiporevi лишши

Рис. 10. Схема дезинфекции РЧВ с размещением распылителей ПГА

г__----________--_,

Рис. 11. Пневмогидравлический аэрозольный распылитель ПГА: 1 - форсунка; 2 - смеситель

Технология позволяет эффективно, экономично, безопасно для человека и окружающей среды производить дезинфекцию трубопроводов диаметром от 300 до 1400 мм с длиной обрабатываемого участка трубопровода до 500 метров с одной точки ввода.

Применяемое оборудование позволяет быстро создать требуемую концентрацию препарата во всем объеме сооружения, при этом происходит обработка, как поверхностей, так и воздуха. Такое воздействие препарата исключает возникновение устойчивой микрофлоры.

Рис. 12. Схема аэрозольной дезинфекции анолитом трубопроводов с применением установки МАГ-1: 1 - емкость с анолитом; 2 - установка безвоздушного распыления МАГ-1; 3 - выпуск воздуха; 4 - трубопровод; 5 - устройство ввода аэрозоля в трубопровод

Режимы аэрозольной дезинфекции, а также техническое обслуживание генераторов и их модификаций, отличающихся выработкой аэрозолей анолита с различным содержанием активного хлора, дисперсностью и производительностью, следует осуществлять в соответствии с разработанной инструкцией по их применению и паспортом соответствующей установки .

Технико-экономическое сравнение применения аэрозоля анолита и раствора гипохлорита для дезинфекции водопроводных сооружений показывает, что аэрозольная обработка значительно безопаснее, с. экологической точки зрения предпочтительней и более экономична.

В заключительной части четвертой главы представлено технико-экономическое сравнение методов дезинфекции сооружений и технологических трубопроводов, которое показало, что метод аэрозольной дезинфекции более чем в пятьсот раз экономичнее, чем дезинфекция с использованием гипохлорита натрия. Обработка сооружений при аэрозольном методе производится дистанционно, персонал и производители работ не контактируют с дезинфектантом, а сроки работ при аэрозольной дезинфекции значительно сокращаются.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и изучены условия применения нового метода объемной дезинфекции водопроводных сооружений аэрозолями анолита, обоснован выбор показателей рН, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и концентрации активного хлора для оценки обеззараживающей способности аэрозоля ЭХА раствора анолита.

2. Исследованы параметры биоцидных процессов аэрозольной дезинфекции с применением анолита при различных рН, ОВП и дисперсности аэрозоля анолита, позволяющие оптимизировать данные процессы. Установлено, что наиболее целесообразно использовать анолит с рН 6,5-7, ОВП = 800-1200 дисперсностью от 20 до 100 мкм.

3. Экспериментально исследована и доказана в лабораторных и производственных условиях высокая эффективность воздействия аэрозоля анолита на все группы микроорганизмов, вирусы и споры. Доказана экономическая и экологическая эффективность применения анолита по сравнению с гипохлоритом натрия. Установлено, что необходимая требуемая доза анолита по активному хлору в 8-10 раз меньше, чем доза гипохлорита натрия при одинаковом бактерицидном эффекте.

4. На основании экспериментальных исследований предложены расчетные уравнения для определения концентрации активного хлора в анолите в зависимости от времени его хранения в закрытой емкости. Подтверждены импери-ческие коэффициенты для математической модели процесса изменения ОВП, позволяющие использовать это уравнение в технологических расчетах биоцид-ной активности ЭХА раствора анолита в условиях синтеза анолита на водопроводной воде.

5. На основании проведенных исследований разработаны не имеющие аналогов, изготовлены и сертифицированы аэрозольные генераторы МАГ, позволяющие быстро создать требуемую концентрацию препарата во всем объеме сооружения, при этом происходит обработка как поверхностей, так и воздуха. Установлено, что дезинфектант после обработки быстро разлагается и обработанные сооружения могут быть возвращены в производственный цикл через 2-3 часа после обработки.

6. Разработана и внедрена в практику не имеющая аналогов технология аэрозольной дезинфекции. Разработаны методические указания по применению аэрозоля ЭХАР анолита для дезинфекции трубопроводов и емкостных сооружений на водопроводных сетях и сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

7. По результатам экспериментальных исследований, полученным и представленным в диссертации, разработаны и согласованы Госсанэпиднадзором:

- Инструкция №24 по применению аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05);

- Свидетельство №77.99.28.2.У.52225.05 от 17.05.05 г. о государственной регистрации и внесении в государственный реестр аэрозоля анолита, вырабатываемого аэрозольными генераторами МАГ (ТУ 5156-024-54368736-05);

8. Разработана, изготовлена и применяется мобильная установка на базе автомобиля «Газель» для проведения аэрозольной дезинфекции при выполнении аварийных, ремонтно-восстановительных и регламентных работ на водопроводных сетях и емкостных сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Испытания показали высокую эффективность, надежность, экономичность и экологичность по сравнению с традиционными технологиями.

9. Разработанный автором проект системы аэрозольной дезинфекции РЧВ включен Ленгипроинжпроектом в состав проектов реконструкции резервуаров чистой воды емкостью №1, 2, 3 и №6, емкостью 26 тыс. м3 каждый на Южной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

10. На РЧВ №6 в 2008 году смонтирована система аэрозольной дезинфекции, в 2009 году произведена плановая объемная аэрозольная дезинфекция резервуара. Экономический эффект составляет около трехсот тысяч рублей по сравнению с традиционным способом дезинфекции.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Амеличкин С.Г., Иванов В.Г., Дикаревский B.C. Обеззараживание питьевых и сточных вод продуктами электрохимической активизации// Водоснабжение и санитарная техника. - 2000. - №10. - 3 с. (из списка ВАК).

2. Дикаревский B.C., Иванов В.Г., Амеличкин С.Г., Яковлев Ю.Н. Обеззараживание питьевых и сточных вод - залог оздоровления нации, повышения репродуктивное™ и долголетия // Academia. Архитектура и строительство.РААСН. -2002. -№3. - 4 с. (из списка ВАК).

3. Амеличкин С.Г., Иванов В.Г., Дикаревский B.C. Обзор применения методов обеззараживания воды (достоинства и недостатки) // Журнал «Academia».: Архитеюура и строительство.РААСН. -2006. - №1. - 6 с. (из списка ВАК). -

4. Амеличкин С.Г., Иванов В.Г., Бегунов П.П., Симонов Ю.М. Разработка технологии обеззараживания сточных вод на станции Семрино Октябрьской железной дороги с использованием активированных растворов, получаемых на установке ЭКОТЕСТ. - Санкт-Петербург, 1997. - 30 с.

5. Амеличкин С.Г., Дикаревский B.C., Иванов В.Г., Медведев А.Н. и др. Дезинфекция водопроводных сооружений электрохимически активированными растворами // Водоснабжение и санитарная техника. - 2004. - №8. - 4 с. (из списка ВАК).

6. Иванов В. Г., Дикаревский В. С., Амеличкин С. Г., Яковлев Ю. Н., Медведев А.Н., Хямяляйнен М. М. Применение электрохимической активации для обеззараживания воды и сооружений водоснабжения и водоотведения // Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов в начале XXI века: материалы академических чтений, проведенных в ПГУПСе 10 и 11 апреля 2001 г. -Санкт-Петербург: ПГУПС, 2001. - 4 с.

7. Дикаревский B.C., Иванов В.Г., Амеличкин С.Г. Электрохимическая активация как перспективный метод обеззараживания воды и емкостных сооружений // Материалы Международного научно-технического семинара по случаю трехсотлетия Санкт-Петербурга "Современные технологии водоочистки в борьбе за окружающую среду". - СПб., 2003.

8. Иванов В.Г., Амеличкин С.Г., Хямяляйнен М.М. Применение ЭХА-ра-створов для обеззараживания воды // Материалы 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ. -СПб.: СПбГАСУ, 2003. - С. 25-26.

9. Амеличкин С. Г., Иванов В. Г., Хямяляйнен М. М. Исследование релаксации свойств электрохимически активированных растворов // Доклады 61-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов. 4.1. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - С. 20-22.

10. Амеличкин С. Г., Иванов В. Г., Дикаревский В. С., Бегунов П. П., Хямя-ляйнен Mi М. Обеззараживание воды ЭХА растворами // Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов: материалы академических чтений, проведенных в ПГУПСе 17-18 марта 2004 г. -СПб.: ПГУПС, 2004. - С. 7-9.

11. Амеличкин С.Г., Иванов В.Г., Медведев А.Н. Опыт применения аноли-тов для обеззараживания воды и аэрозольной дезинфекции водопроводных сооружений Санкт-Петербурга // Материалы 6-го международного конгресса ЭКВАТЭК-2004 1-4 июня «Вода: Экология и технология». Ч. I. - М., 2004. -С. 517-518.

12. Пат. №2258116. Способ дезинфекции водопроводных сетей и сооружений / Амеличкин С.Г., Медведев А.Н. и др. - М., 2005.

13. Амеличкин С.Г., Иванов В.Г., Медведев А.Н. Аэрозольная дезинфекция водопроводных сетей и емкостных сооружений в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» // Материалы 7-го международного конгресса ЭКВАТЭК-2006 29 мая -1 июня «Вода: Экология и технология». Ч. 2. - М., 2006. - С. 318-320.

14. Амеличкин С.Г., Яковлев Ю.Н., Медведев А.Н. Применение в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" аэрозолей анолита, вырабатываемых аэрозольными генераторами "МАГ' // Материалы 7-го международного конгресса ЭКВАТЭК-2006 29 мая - I июня «Вода: Экология и технология». Ч. 2. - М., 2006. - С. 552.

15. Амеличкин С.Г. Аэрозольная технология дезинфекции водопроводных сооружений ЭХА растворами Н Материалы третьих академических чтений, проведенных в ПГУПСе 11 и 12 апреля 2006 года "Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов". - СПб.: РААСН, 2006.-С. 24-28.

16. Дикаревский B.C., Иванов В.Г. Амеличкин С.Г., Твардовская Н.В. Обеззараживание и дезинфекция с применением электрохимически активированого раствора анолита в системах ВКХ // Вода MAGAZINE. - 2008. - №5. - С. 56-63.

17. Дикаревский B.C., Иванов В.Г. Амеличкин С.Г., Медведев А.Н. Новая технология объемной дезинфекции и дезодорации аэрозолями ЭХА растворами Н Вестник отделения строительных наук РААСН. - М.; Орел: РААСН, 2009. - Т. 2 -Вып.12,-С. 170-172.

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 17.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 137.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.