автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Адсорбция азота и кислорода на цеолитах типа Х, содержащих катионы элементов I и II групп периодической системы
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ссорина, Юлия Гелиосовна
ведение. лава 1 Литературный обзор. 1. Структура цеолитов.
2. Вода в цеолитах. 3. Ионный обмен на цеолитах.
4. Адсорбция азота и кислорода на цеолитах.
5. Выводы из обзора и постановка задач исследования. лава 2 Получение цеолитов и методы исследования их свойств. 1. Методы получения ионообменных форм цеолитов.
1.1. Исходный цеолит, соли, растворы, адсорбаты.
1.2. Подготовка цеолитов к ионному обмену.
1.3. Ионный обмен.
1.4. Анализ растворов и расчет степени оМёйа,.
2. Методы исследования свойств цеолитов!^'::!.".
2.1. Насыпная плотность.
2.2. Влагосодержание цеолитов и определение величин сорбции воды.
2.3. Адсорбционные измерения.
2.4. Условия и методика изучения "старения".
2.5. Рентгеноструктурный анализ. ава 3 Характеристики и свойства цеолитов.
1. Вводные замечания и обозначения.
2. Цеолиты NaX и LiX.
2.1. Цеолит NaX.
2.2. Цеолит LiX.
3. Цеолиты MeNaX и MeLiX.
3.1. Адсорбция азота и кислорода.
3.2. Адсорбция воды.
4. Рентгеноструктурные измерения. 5. Резюме результатов. лава 4 Сопоставление рядов цеолитов MeNaX и MeLiX. 1. Методы сопоставления.
2. Сравнение рядов цеолитов друг с другом.
3. Физические свойства катионов и их расположение в рядах.
4. Некоторые практические выводы. ыводы. писок литературы. шложение.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Ссорина, Юлия Гелиосовна
Актуальность работы. Цеолиты - кристаллические алюмосиликаты щелочных и щелочно-земельных элементов - минералы с чрезвычайно широкой сферой применения. Их используют в качестве адсорбентов, катализаторов, ионообменников, компонентов моющих средств и др. Своему широкому применению цеолиты обязаны регулярной структуре, гетероионному характеру поверхности и наличию ионообменных катионов. Практическое использование цеолитов началось в 50-х годах и за большой срок, отделяющий появление синтетических цеолитов от настоящего времени, они были подвергнуты глубокому и пристальному изучению. Объектами его являлись состав и структура цеолитов, катионный состав и распределение катионов в полостях, состояние воды, адсорбционные, каталитические и ионообменные свойства.
Начиная с середины 70-х годов, в промышленный обиход вошли новые адсорбционные процессы - Pressure и Vacuum Swing Adsorption, реализация некоторых разновидностей которых связана с цеолитами. К таким процессам относится процесс разделения воздуха при комнатной температуре. Разделение происходит из-за различия в адсорбируемости макрокомпонентов воздуха: азота и кислорода. Появление этого процесса во многом способствовало расширению исследований по адсорбции азота и кислорода на цеолитах. Одновременно шел и продолжает идти интенсивный поиск новых ионообменных форм цеолитов, которые позволили бы повысить эффективность разделения. В рамках этого направления, актуального для техники разделения воздуха, выполнена настоящая работа.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ РХТУ им. Д.И. Менделеева и Научного совета РАН по адсорбции (направление ц. 2. 15.2)
Целью настоящей работы является получение новых ионообменных форм цеолитов типа X для процессов адсорбционного разделения воздуха и исследование их свойств.
Научная новизна. 1. На основе катионов I и II групп периодической таблицы, с помощью ионного обмена синтезированы 23 моно - и бизамещенные формы цеолитов типа X. Определены величины адсорбции азота и кислорода на свежеприготовленных и подвергнутыхх хранению образцах. Показано, что все свежеприготовленные образцы нестабильны и, за срок порядка 1 месяца, утрачивают первоначальную активность.
2. Обнаружены изменения структуры полученных цеолитов при хранении, которые объясняют повышенную емкость свежеприготовленных образцов.
3. Для обработки массива полученных рядов экспериментальных данных предложен метод инверсий. Показано, что в рядах цеолитов MeNaX и MeLiX расположения катионов по убыванию величин адсорбции азота с доверительной вероятностью 95% случайным является ряд, образованный на основе свежеприготовленного цеолита MeLiX.
4. Показано, что величины адсорбции азота и кислорода экстремально зависят от первого потенциала ионизации и имеют максимум в области 6 В, соответствующий иону Са2+. Наличие экстремума объяснено увеличением гидратной оболочки по мере роста потенциала ионизации.
Практическая ценность: Для практического использования рекомендован цеолит CaNaX со степенью обмена Na на Са2+ около 30%, который обладает повышенной активностью в отношении азота, относительно высокой стабильностью, может быть получен в результате однократного обмена, а емкость на 10% превышает аналогичный показатель для адсорбции азота на исходном цеолите NaX.
Заключение диссертация на тему "Адсорбция азота и кислорода на цеолитах типа Х, содержащих катионы элементов I и II групп периодической системы"
выводы
1. На основе катионов I и II групп периодической таблицы, с помощью ионного обмена синтезированы 23 моно - и бизамещенные формы цеолитов типа X. Определены величины адсорбции азота и кислорода на свежеприготовленных и подверженных хранению образцах. Показано, что все свежеприготовленные образцы нестабильны и, за срок порядка 1 месяца, утрачивают первоначальную активность.
2. Показано, что адсорбция азота на цеолитах, в отличие от кислорода, высоко чувствительна к присутствию воды в цеолите и понижается по мере увеличения ее содержания. Определены рациональные условия дегидратации цеолитов: температура 350-450°С, точка росы потока не выше - 40°С. В этих условиях дегидратации активность свежеприготовленного цеолита LiX по азоту на 50% выше, чем цеолита NaX. Повышенной активностью по азоту обладают некоторые другие свежеприготовленные образцы цеолитов MeNaX и MeLiX.
3. Установлено, что уникально высокой активностью по отношению к азоту обладают свежеприготовленный цеолит LiX, выдержанный в маточном растворе в течение трех недель, и свежеприготовленные цеолиты К-, Rb- и SrLiX, емкость которых в два-три раза выше емкости исходного натриевого цеолита.
4. Установлено, что высокие адсорбционные свойства по азоту свежеприготовленных ионообменных форм цеолитов типа X при наличии следов воды сохраняются в течение срока, не превышающего 1 месяц. Свойства цеолитов за пределами этого срока хранения, как правило, хуже, чем у исходной натриевой формы. Сохранность высокой активности ионообменного цеолита удается обеспечить в условиях хранения образца над прокаленным при 800°С хлоридом кальция.
5. Установлено, что параметр "а" решетки цеолита во всех свежеприготовленных образцах цеолитов меньше, чем в соответствующих стабильных образцах. Изменения структуры говорят о том, что в ходе ионного обмена образуются термодинамически нестабильные формы адсорбентов, что объясняет процесс "старения", повышенную емкость свежеприготовленных образцов и последующее падение их активности.
6. Для цеолитов MeNaX и MeLiX составленыны 8 рядов (по 11 элементов в каждом ряду) расположения катионов по убыванию величин адсорбции азота или кислорода. Для сравнения рядов использованы корреляционный анализ и предложенный нами метод инверсий, сущность которого заключается в подсчете числа инверсий в расположении каждого элемента. В рядах расположения катионов по убыванию величин адсорбции азота с доверительной вероятностью 95% случайным является ряд, образованный на основе свежеприготовленного цеолита MeLiX. В рядах расположения катионов по величине сорбции кислорода все ряды были примерно равноценны.
7. Расположение катионов по величинам адсорбции азота и кислорода в неслучайных рядах цеолитов сопоставлено с рядами изменения свойств катионов: массы, заряда, радиуса, потенциала ионизации, электронной плотности. Показано, что зависимости величин адсорбции азота или кислорода от потенциала ионизации имеют максимум в области ~ 6В, который отвечает катиону Са2+. Однотипный характер зависимостей объяснен одинаковым механизмом адсорбции азота и кислорода на цеолитах, а наличие экстремума - увеличением гидратной оболочки по мере роста потенциала ионизации.
8. Для практического использования рекомендован цеолит CaNaX со степенью обмена Na+ на Са2+ около 30%, который обладает повышенной активностью в отношении азота, относительно высокой стабильностью и может быть получен в результате однократного обмена.